Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования организаторских умений старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления 17
1.1. Психолого-педагогические проблемы формирования организаторских умений у старших подростков 17
1.2. Возможности процесса школьного ученического самоуправления в формировании организаторских умений у старших подростков 43
1.3. Проектирование модели ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений у старших подростков 67
Выводы к I главе 91
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования организаторских умений подростков в процессе развития ученического самоуправления 94
2.1. Диагностика организаторских умений старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления как основа реализации педагогических условий их эффективного формирования 95
2.2. Внедрение модели ученического самоуправления, способствующей эффективному формированию организаторских умений у старших подростков 128
2.3. Анализ результатов реализации модели ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений старших подростков 155
Выводы ко II главе 169
Заключение 171
Список использованных источников 173
Приложение
- Психолого-педагогические проблемы формирования организаторских умений у старших подростков
- Возможности процесса школьного ученического самоуправления в формировании организаторских умений у старших подростков
- Диагностика организаторских умений старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления как основа реализации педагогических условий их эффективного формирования
- Внедрение модели ученического самоуправления, способствующей эффективному формированию организаторских умений у старших подростков
Введение к работе
Актуальность исследования.
В постоянно изменяющемся мире современное общество характеризуется социальной нестабильностью. Исходя из этого, актуализируется проблема способности общества и личности к самоорганизации. Образование является тем социальным институтом, который может внести упорядоченность в жизнь общества, создавая условия для воспитания личности, характерологическими признаками которой являются высокая организованность, инициативность в принятии решений, умений работать в проектном режиме и управлять собственной жизнедеятельностью и деятельностью других.
Концепция Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и высшего профессионального образования, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» ориентируют учебно-воспитательный процесс в целом на активное включение учащихся в разные виды деятельности, что предполагает освоение ими структуры деятельности, умений правильно её организовывать: ставить стратегические цели, определять оперативные задачи, планировать, отбирать средства, анализировать результаты. Обозначенные умения составляют комплекс организаторских умений, входящих в перечень инструментальных и коммуникативных компетентностей, которые представляют совокупность личностных качеств, обеспечивающих успешность в процессе жизнедеятельности.
Организаторские умения характеризуются как готовность к последовательному, упорядоченному, своевременному выполнению практических действий с грамотно отобранными средствами для достижения положительного результата. Изучение процесса формирования организаторских умений находится в контексте как дидактики, так и теории воспитания. Важным аспектом в изучении данных умений являются условия, способствующие формированию устойчиво-положительного отношения к коллективной деятельности, основанного на ценностях самоопределения, самореализации, свободы, взаимопонимания и понимания, сотрудничества, поддержки. Упорядоченное развитие детского коллектива во многом зависит от формирования организаторских умений на каждом возрастном этапе развития ребёнка. Старший подростковый возраст (13-15 лет) является сензитивным для систематического и планомерного формирования организаторских умений, так как старший подросток обладает теоретическим мышлением, обретает ценностные смыслы жизнедеятельности и проектирует свой жизненный путь. Сформированность организаторских умений предоставляет старшему подростку возможность успешно адаптироваться к любой группе, реализующей общие цели, обеспечивая тем самым комфортное состояние и готовность к решению проблем в процессе коллективной жизнедеятельности.
Формирование организаторских умений происходит в различных видах деятельности. Но, учитывая тот факт, что ведущим видом деятельности подростка является общение, содержание которого направлено на поиск взаимопонимания, взаимодействия со сверстниками, эффективным условием формирования этих умений становится включение старших подростков в процесс школьного ученического самоуправления.
Ученическое самоуправление направлено на самостоятельную организацию жизнедеятельности учащихся, это пространство событийной жизни школьников, основанное как на формальных, так и неформальных отношениях, способствующих пониманию ответственности за результаты своей деятельности. Процесс развития ученического самоуправления тогда результативен, когда направляется и поддерживается педагогами. Однако, как показывают опросы педагогов и представителей администрации образовательных учреждений Тульской области, изучение опыта других регионов, анализ литературы участие в школьном самоуправлении, поддержка ученического самоуправления являются профессиональными задачами пока только для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов. Современные же требования предполагают активное участие всех субъектов образовательного процесса в управлении образовательным учреждением. Это противоречие порождает ряд трудностей в процессе становления ученического самоуправления, связанных, с одной стороны, с позицией педагогов, которые не могут адекватно воспринимать учащихся как субъектов управления школьной жизнедеятельностью; с другой – позицией учащихся, которые не готовы выступать организаторами собственной деятельности.
Тем не менее, для формирования организаторских умений у старших подростков в процессе ученического самоуправления сложились теоретические и практические предпосылки. А.С. Макаренко положил начало изучению проблемы воспитания организатора в детском коллективе, его идеи развивали И.П. Иванов, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, А.С. Чернышев и др. Организаторская деятельность и организаторские умения стали предметом исследования психологов Л.И. Уманского и А.Н. Лутошкина. Процессу формирования организаторских умений были посвящены исследовательские работы А.В. Косова, Е.А. Малашенковой, Э.Т. Токсомбаевой.
Самоуправление как педагогический феномен рассматривалось в отечественной педагогической теории и практике. К.Д. Ушинский задал обширное поле для развития идеи самоуправления в ученической среде, обосновав мысль о воспитании свободной личности, готовой к самостоятельной жизни в обществе, что нашло отражение в работах учёных дореволюционного времени (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий). Ученическое самоуправление как неотъемлемый признак детского коллектива стало основным положением в теории коллектива А.С. Макаренко. Л.И. Новикова развила это положение в контексте теории воспитательных систем. Ведущей идеей в работах В.А. Сухомлинского являлось воспитание активной жизненной позиции школьников. Работы Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, В.М. Опалихина, Н.И. Приходько, М.И. Рожкова и др. углубили знания о структуре, формах, содержании, педагогическом руководстве, принципах, функциях и задачах ученического самоуправления.
Идея общественно-государственного управления образовательным учреждением, в том числе и через школьное ученическое самоуправление, приобрела актуальность в работах Д.В. Рогаткина, А.С. Прутченкова, А.Н. Тубельского и др.
В педагогической литературе описан опыт школ, развивающих идеи названных учёных, среди которых научно-педагогическое объединение «Школа самоопределения» (школа № 734, детский сад № 869), Центр образования № 825 г. Москвы (В.А. Караковский), в Тульской области – МОУ «Лицей “Школа менеджеров”» г. Новомосковска, МОУ СОШ № 14 г. Тулы, МОУ «Киреевский лицей», МОУ СОШ № 7 г. Узловая и др. Их опыт уникален, но принципы, на основе которых они развиваются, могут стать основополагающими в развитии любого образовательного учреждения.
Несмотря на многоаспектное изучение процесса школьного ученического самоуправления в современной научно-педагогической литературе специально не рассматривались педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления.
Таким образом, возникли противоречия: 1) между требованием социально-экономической ситуации в высокоорганизованных людях и недостаточным раскрытием воспитательного потенциала ученического самоуправления в сфере формирования организаторских умений; 2) между необходимостью разработки модели ученического самоуправления, способствующей эффективному формированию организаторских умений и научно-методическим обеспечением этого процесса. Данные противоречия составили проблему исследования: при каких условиях формирование организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления будет проходить продуктивно. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления».
Объектом исследования является процесс школьного ученического самоуправления. Предмет исследования: педагогические условия формирования организаторских умений у подростков в процессе моделирования школьного ученического самоуправления.
Цель исследования: спроектировать научно обоснованную модель школьного ученического самоуправления, способствующую успешному формированию организаторских умений у старших подростков, и выявить условия эффективного формирования организаторских умений у старших подростков в процессе её функционирования.
Гипотеза исследования.
Организаторские умения у подростков могут быть продуктивно сформированы в процессе школьного ученического самоуправления если:
выявлены структура, перечень, содержание и методы формирования организаторских умений старших подростков;
поставлена специальная задача – формирование организаторских умений при моделировании и реализации процесса школьного ученического самоуправления;
развита готовность педагогов к формированию организаторских умений у старших подростков в процессе ученического самоуправления;
стимулирован познавательный интерес и внутренняя мотивация старших подростков к овладению организаторскими умениями на основе положительно устойчивого отношения к ценностям коллективной деятельности;
наполнена ученическая жизнедеятельность личностно значимыми событийными делами проектного характера, в которых происходит личностное развитие и самоопределение старшего подростка;
выделены критерии и показатели сформированности организаторских умений старших подростков.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
-
Уточнить понятие «организаторские умения старших подростков», выявив их перечень и структуру.
-
Конкретизировать содержание и методы формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления.
-
Обосновать сензитивность старшего подросткового возраста для формирования организаторских умений.
-
Спроектировать модель школьного ученического самоуправления, ориентированную на успешное формирование организаторских умений у старших подростков.
-
Определить критерии и показатели сформированности организаторских умений старших подростков в контексте реализуемой модели школьного ученического самоуправления.
-
Выявить в ходе опытно-экспериментальной работы условия, способствующие эффективному формированию организаторских умений в процессе школьного ученического самоуправления.
Теоретико-методологической основой являются:
1) методологические принципы педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.М. Полонский и др.); 2) психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, и др.); 3) идеи тектологии и синергетический подход к образованию (А.А. Богданов, Л.И. Новикова, В.И. Аршинов, К.И. Варламов, В.С. Карпичев и др.); 4) теоретические положения педагогического проектирования и моделирования (В.П. Беспалько, Л.И. Гурье, А.Н. Дахин, И.А. Колесникова, Н.О. Яковлева); 5) теория развития детского коллектива и детского самоуправления (А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, И.П. Иванов, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков и др.); 6) положения теории воспитательных систем об ученическом самоуправлении (Л.И. Новикова, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, О.В. Заславская, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов); 7) идеи ученического самоуправления в контексте общественно-государственного управления (В.И. Бочкарёв, М.М. Поташник, А.С. Прутченков); 8) психологическая теория организаторской деятельности и формирования организаторских способностей и умений (Л.И. Уманский, А.С. Крикунов, А.Н. Лутошкин, З.Г. Матвеева, В.Н. Николаев, В.Д. Сапоровская, А.С.Чернышев, Г.Ю. Ярославова и др.).
Методы исследования:
- теоретический анализ и синтез при исследовании педагогической, психологической, научно-методологической, философской, социально-экономической литературы;
- экспериментальные методы: проектирование и моделирование процесса школьного ученического самоуправления, ориентированного на формирование организаторских умений у старших подростков, педагогический эксперимент, метод монографического изучения личности;
- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, методика выявления уровня развития ученического самоуправления, тестирование уровня самоорганизованности личности и сформированности организаторских умений.
Экспериментальная база исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 1» г. Алексина, муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей “Школа менеджеров”» г. Новомосковска, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 7» г. Узловая Тульской области.
Этапы проведения диссертационного исследования.
Первый этап (2005 – 2006 гг.) был связан с теоретическим анализом литературы по проблеме исследования, изучением состояния школьного ученического самоуправления и формирования организаторских умений у старших подростков, анализом различных подходов к школьному ученическому самоуправлению, выдвижением гипотезы исследования.
Второй этап (2006 – 2008 гг.). Проектирование модели школьного ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений у старших подростков, организация и проведение опытно-экспериментальной работы по апробации модели, отбор диагностического инструментария для измерения результатов исследования.
Третий этап (2008–2009 гг.). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, полученных в ходе эксперимента. Подготовка текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Уточнено понятие «организаторские умения» старших подростков, которые рассматриваются как проявленная готовность старшего подростка к последовательному, упорядоченному выполнению действий с необходимыми, грамотно отобранными средствами и минимальной затратой времени на достижение цели в процессе коллективной деятельности, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты.
-
Составлен и научно обоснован перечень важнейших организаторских умений (расставлять приоритеты в выборе деятельности, определять личные и групповые мотивы, ставить цели перед собой и группой, планировать деятельность группы, отбирать средства, последовательно выполнять действия, точно распределять время выполнения, анализировать результаты, на основе результатов делать прогноз о состоянии дальнейшего хода групповой деятельности), которые могут быть сформированы у старшего подростка в процессе школьного ученического самоуправления, выделена их структура, а также содержание и методы.
-
Обоснована сензитивность старшего подросткового возраста для формирования организаторских умений, так как в процессе развития у старшего подростка проявляются психологические новообразования: социальное сознание, перенесенное внутрь; чувство взрослости, включающее осознание собственной самостоятельности и ответственности за результаты своей деятельности.
-
Спроектирована инвариантная модель школьного ученического самоуправления как компонента организационной системы школы, способствующая эффективному формированию организаторских умений у старших подростков.
-
Определены критерии сформированности организаторских умений: мотивационно-ценностный; когнитивный; операциональный; оценочно-рефлексивный.
-
Выявлены и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-понятийного аппарата теории воспитания в сфере развития детского коллектива за счёт расширения теоретических представлений о возможностях процесса развития школьного ученического самоуправления, ориентированного на формирование организаторских умений у старших подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная система занятий по формированию организаторских умений у старших подростков может быть использована в практике реализации воспитательных программ общеобразовательных школ. Дополнительная профессиональная образовательная программа для педагогического коллектива «Технологии педагогической поддержки школьного ученического самоуправления» может стать основой для проведения методических объединений и педагогических советов по данной проблеме. Материалы диссертации по системе методов и приёмов формирования организаторских умений подростков могут лечь в основу практических рекомендаций, методических пособий для студентов педагогических вузов и педагогических работников по организации ученического самоуправления.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается соблюдением в процессе проведения исследования требований методологии педагогической науки, анализом положений психолого-педагогической науки, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, их адекватностью целям и задачам исследования, стабильностью результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в аспирантских семинарах кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н. Толстого, в ежегодных научных конференциях докторантов, аспирантов и соискателей (г. Тула, ТГПУ им. Л.Н. Толстого), в межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодёжи и её роль в стратегическом развитии региона» (г. Тула, 18-19 апр. 2006 г.), в Х Международной научно-практической конференции «Проблемы молодёжи глазами студентов» (г. Тула, 2007 г.), в III Международной научно-практической конференции «Роль университетов в поддержке гуманитарных научных исследований» (г. Тула, 2008 г.), в Российской научно-практической конференции «Результативность и эффективность воспитания: от администрирования к управлению» (г. Тула, 2009), в педагогических советах МОУ СОШ № 1 г. Алексина, МОУ СОШ № 7 г. Узловая, МОУ «Лицей “Школа менеджеров”» г. Новомосковска Тульской области, в заседаниях кафедры воспитания и социализации личности, методологических семинарах ГОУ ДПО «ИПК и ППРО ТО» в качестве старшего преподавателя.
Положения, выносимые на защиту.
-
Организаторские умения старшего подростка – это проявленная готовность старшего подростка к последовательному, упорядоченному выполнению действий с необходимыми, грамотно отобранными средствами и минимальной затратой времени на достижение цели в процессе коллективной деятельности, включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный и оценочно-рефлексивный компоненты.
-
Перечень важнейших организаторских умений логически определён структурой деятельности и включает умения: расставлять приоритеты в выборе деятельности, определять личные и групповые мотивы, ставить цели перед собой и группой, планировать деятельность группы, отбирать средства, последовательно выполнять действия, точно распределять время выполнения, анализировать результаты, на основе результатов делать прогноз о состоянии дальнейшего хода коллективной деятельности.
-
Старший подростковый возраст является сензитивным для формирования организаторских умений, т.к. чувство взрослости предполагает проявление подростком самостоятельности в различных сферах жизни, интенсивное общение способствует активному развитию процесса коллективной деятельности, которая требует как самоорганизации, так и организации других. Постепенное включение учащихся в ученическое самоуправление, сопровождающееся обучением организаторским знаниям и умениям, помогает упорядочить жизнь школьного коллектива и способствует самореализации старшего подростка.
-
Продуктивное формирование организаторских умений у старших подростков происходит в процессе школьного ученического самоуправления, т.е. в процессе управления жизнедеятельностью классного и школьного коллектива, в основе которого лежит самостоятельное создание учащимися событий, направленных на удовлетворение потребностей, интересов и самореализацию учащихся образовательного учреждения.
-
Спроектированная модель школьного ученического самоуправления, ориентированная на формирование организаторских умений, представляет инвариант для общеобразовательных учреждений, которая при реализации приобретает своеобразную форму в зависимости от особенностей школы и состоит из следующих взаимосвязанных компонентов:
целевого (становление и развитие системы ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений);
структурно-функционального (включает систему постоянных и временных органов самоуправления, имеющих функции по развитию организаторских умений);
нормативного (правовое основание функционирования школьного самоуправления);
содержательного (основанного на создании педагогических событий и перевода их в ученические, стимулирующие интерес и способствующие формированию внутренней мотивации к освоению организаторских умений старшими подростками);
технологического (подразумевает превращение жизнедеятельности подросткового коллектива в событийную в процессе проектирования данных событий при решении ученических проблем, требующих организаторских умений);
оценочного (основанного на критериях сформированности организаторских умений у старших подростков).
-
Основным содержанием формирования организаторских умений является стимулирование внутренней мотивации в постижении ценностей: самоопределения, самореализации, свободы, взаимопонимания и понимания, сотрудничества, поддержки в процессе коллективной жизнедеятельности, которая организуется в пространстве со-бытийности школьной жизни, что достигается за счёт применения таких методов как социально-моделирующие игры, ценностно-смысловые дискуссии, реализации социальных проектов.
-
Критерии сформированности организаторских умений, соответствующие их структурным компонентам являются основанием для оценки эффективности проектируемой модели ученического самоуправления и включают:
1) мотивационно-ценностный (осознанность овладения организаторскими умениями, ценностное отношение к организации групповой деятельности, направленность личности организатора);
2) когнитивный (знание о структуре деятельности и умениях, которые необходимы для её организации);
3) операциональный (выполнение действий, в которых проявляются умения; включенность и последовательность организаторской деятельности в её осуществлении);
4) оценочно-рефлексивный (сформированность умения анализировать и оценивать результаты собственной и групповой деятельности).
8. Для формирования организаторских умений у старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления необходимо создавать педагогические условия: 1) методическое (выявление содержания и методов формирования организаторских умений); 2) организационно-управленческое (моделирование процесса ученического самоуправления, ориентированного на формирование организаторских умений как компонента системы управления школой); 3) организационно-педагогические (подготовка учителей к формированию организаторских умений у старшего подростка, разработка критериев сформированности организаторских умений старшего подростка); 4) психолого-педагогические (стимулирование познавательного интереса и внутренней мотивации к овладению организаторскими умениями, наполнение школьной жизни событийными делами).
Структура диссертации: введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
Психолого-педагогические проблемы формирования организаторских умений у старших подростков
На этапе осмысления и реформирования сферы образования учёные обращаются к классической психолого-педагогической науке и выдвигают на первый план системно-деятельностный подход. «Личностное, социальное, познавательное развитие учащихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной».1 Освоение обучающимися структуры и содержания деятельности является условием достижения результата образования - сформированности не только знаний, но и надпредметных способностей, качеств, умений, таких как разработка и проверка гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность в принятии решений." Системно-деятельностный подход не отрицает ЗУНовского подхода, основанного на усвоении знаний, умений и навыков и не противоречит компетентностному. «Компетенция как объективная характеристика реальности должна пройти через деятельность, чтобы стать компетентностью как характеристикой личности..., знанием в действии».3 Ученик включен в разные виды деятельности, но каждый вид способствует формированию надпредметных умений. Важную роль играет организаторская деятельность, в которой «происходит развитие у учащихся способности к самоорганизации, самообразованию и саморазвитию».4 В постоянно изменяющемся мире, который часто переживает хаотичное состояние, самоорганизацию личности оценивают как компетентность, универсальное качество человека, процесс упорядоченной сознательной деятельности личности, направленной на организацию и управление собой. Формирование умения самоорганизации идёт на протяжении всего школьного возраста.5 В этот период ребёнок постоянно находится в коллективе. «Изначальным и подлинным субъектом всех форм деятельности (особенно предметно-практической) выступает коллективный субъект; лишь включаясь во все многообразие коллективных форм деятельности, индивид приобретает форму сознательной регуляции своей индивидуальной деятельности».6 Поэтому особое внимание обращает на себя формирование организаторских умений в процессе коллективной (групповой) деятельности, актуальной на этапе старшего подросткового возраста (13-15 лет).
Для полного понимания понятия «организаторские умения», проанализируем каждую составляющую на основе психолого-педагогических исследований. В педагогической науке достаточно изучен вопрос о формировании умений учащихся. Сложилось как минимум три подхода к определению понятия «умение»: 1. умение как знание в действии, являющееся первым этапом в формировании навыка — простейшее умение; 2. умение как способ деятельности человека — сложное устойчивое образование, сплав системы знаний и навыков; 3. умение как психическое свойство личности, как внутренняя возможность наиболее успешного выполнения деятельности, способность личности. Исследователь Н.Н. Титаренко на основании работ Ю.К. Бабанского, Л.Б. Ительсона, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой даёт определение умению через следующие параметры: 1. умение по своему характеру всегда предполагает сознательное установление взаимоотношений между целью деятельности, способами и условиями её выполнения; 2. по структуре — система различных знаний, навыков; 3. по механизму реализации — самостоятельный перенос известных способов деятельности в новые условия.8
Современные исследователи, ссылаясь на работу Д.С. Горбатова, отмечают: «различные точки зрения на содержание понятия "умение", существующие в педагогике и психологии, могут быть в рамках теории деятельности синтезированы в единую целостную концепцию. Это позволит выявить механизм формирования умений на каждом трёх уровней - деятельности, действия и операции, с учётом тех уточнений и взаимодополнений, которые становятся возможным при комплексном взгляде на природу умений».9
Таким образом, общий признак всех названных положений: умение всегда проявляется в деятельности (или в единице деятельности — действии), в ней же оно формируется. Деятельность — это «некоторая более или менее сложная совокупность или система процессов, которые осуществляют определённые жизненные отношения индивида».10 Основными «образующими» деятельности или основными компонентами её структуры являются мотив, цель, действия, операции. Направленность деятельности создаётся потребностями, т.е. внутренними переживаниями, возникающими вследствие нужды, побуждающие личность к активности. «Конкретизация потребности и вместе с тем направленности деятельности происходит в форме появления определённого конкретного побудителя деятельности или ... в форме возникновения определённого мотива».11 Мотив как сложное психологическое образование, побуждающее к сознательным действиям и поступкам, служит обоснованием цели - ближайшего осознаваемого результата. Действие включает ряд операций, т.е. способов осуществления этих действий. «Операции вырабатываются, обобщаются и фиксируются общественно-исторически, так что каждый отдельный индивид обучается опе- рациям, усваивает их и применяет их... Деятельность человека исторически не меняет своего общего строения, своей "макроструктуры". На всех этапах исторического развития она осуществляется сознательными действиями, в которых совершается переход целей в объективные продукты, и подчиняется побуждающим её мотивам. Что радикально меняется, так это характер отношений, связывающих между собой цели и мотивы деятельности».12
Познание данной структуры и принципов организации деятельности, их последовательная реализация, является основанием для выделения такого вида деятельности как организаторская, следствием которой является эффективное выполнение целевой деятельности.
Организаторская деятельность стала предметом исследования психологической школы ЛИ. Уманского в 60-80-е годы XX века. По определению данной школы, организаторская деятельность - это деятельность одного человека, обеспечивающая объединение группы людей для достижения общегрупповой цели. Характерными признаками организаторской деятельности являются: 1. Субъект-субъектные отношения (влияние организатора на организуемых и их на него); 2. Наличие организатора, располагающего полной информацией о ресурсах, средствах, возможностях организуемых в решении поставленной цели; центр, «микроштаб» приёма, переработки, трансформации и генерации многосторонней информации из вышестоящих инстанций об условиях достижения цели (материальные средства, время, место, обстоятельства), организуемых результатах деятельности, о взаимодействующих соседях и т.п. 3. Организованность группы, сущность которой состоит в реальной, эффективной способности группы к самоуправлению — групповой самоуправляемости (А.С. Чернышов). Организованность характеризуется через общие качества: организационную интеграцию управленческих функций членов группы, их организационную сплоченность, организационную эталонность, референтность группы для её членов. Организованность — это способность организации (группы, коллектива) сочетать разнообразие мнений и форм инициативного поведения её участников с единством действия, направленного на достижение общей цели.13 4. Организационный микроклимат - эмоциональная комфортность, удовлетворённость членов группы её организованностью; способность группы активизировать своих членов в организационном отношении самоуправляемой группой; организаторское лидерство, организаторская активность по отношению к другим группам в более широкой общности.
Сапоровская В.Д. дополняет определение организаторской деятельности, рассматривая её не только как процесс, посредством которого человек осуществляет руководство действиями группы людей, но и также «руководство собственными действиями в деле планомерного и упорядоченного выполнения определённых задач, которые перед ними ставит жизнь... Организаторская деятельность — это процесс, посредством которого осуществляется сплочённость и направленность группы людей или отдельного человека на сознательно упорядоченное выполнение различных задач».,4
Возможности процесса школьного ученического самоуправления в формировании организаторских умений у старших подростков
Как отмечает Д.И. Фельдштейн: «Ребёнок, подросток реально поднимающийся на новый уровень социальной зрелости, не включается всерьёз, последовательно в сферу деятельности общества, в обсуждение на доступном уровне тех проблем, которыми живут взрослые - экономических, экологических, соци-ально-политических и др.». Не только общественные проблемы, но и школьные, непосредственно затрагивающие интересы учащихся, редко выносятся на обсуждение, не говоря уже об их решении школьниками. Но, тем не менее, перед современным образовательным учреждением стоит задача социализации личности учащегося, а значит одним из средств приобретения социального опыта является его включение в процесс школьного ученического самоуправления.
Процесс школьного ученического самоуправления обладает возможностями, т.е. может развиваться в направлении формирования организаторских умений у старших подростков. Охарактеризовать возможности можно, поняв сущность данного процесса, т.е. его основные характеристики, цели, функции и структуру В современной педагогической науке ученическое самоуправление вызывает особый интерес. Его развитие в школьной среде позволяет создавать социальные ситуации, которые формируют определённый образ поведения и дают не только знания, умения и способы деятельности, но и возможность ориентироваться в нестандартных ситуациях, а это, прежде всего, ситуации выбора. Поэтому исследователи рассматривают ученическое самоуправление как средство формирования социально-нравственной ориентации, социальной активности, социальной зрелости.64
В широком смысле самоуправление — это «самостоятельность какой-либо организованной социальной общности в управлении собственными делами». С этой позиции самоуправление связано с демократизацией общества и конкретной организации и является одной из составляющих концепции управления человеческими ресурсами.
В современной педагогической науке нет однозначного понимания школьного ученического самоуправления. Так, например, Н.Б. Крылова считает, что понятие «самоуправление» характерно для государственных структур и неприменимо в образовательной сфере, более корректно использовать понятие «самоорганизация» школьной жизни. «Само слово самоуправление метафорично: "самим собой", строго говоря, управлять нелепо».65 Другие исследователи считают, что самоуправление нужно рассматривать в личностном аспекте, как управление собой.б6
Приведём несколько определений, которые наиболее полно дают характеристику данному феномену.
М.И Рожков понимает под процессом развития ученического самоуправления последовательную смену состояний, непрерывных качественных изменений, обеспечивающих перевод детского коллектива из системы управляемой в самоуправляемую. Системообразующей в развитии самоуправления является цель деятельности, основанная на мотиве группового действия «Мы хотим». Мотив группового действия рождается вследствие решения управленческих проблем, т.е. когда учащиеся ищут оптимальные пути управления ученическим коллективом на определённом этапе функционирования. Их классификация представлена М.И. Рожковым следующим образом:
Цель педагогов, осуществляя поддержку ученического самоуправления, сформировать устойчивый мотив группового действия, что позволит включать воспитанников в социально-значимую деятельность. Промежуточными результатами выполнения данной цели будут достижение соответствующего уровня развития коллектива (А.Н. Лутошкин) и определённой стадии развития самоуправления (М.И. Рожков). Таким образом, коллективное начало в развитии самоуправления соответствует теории коллектива (А.С. Макаренко) и педагогики «заботы и общей радости» (И.П. Иванова).
Развивая идеи Л.И. Новиковой, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, В.А. Кара-ковский, Н.Л. Селиванова рассматривают детское самоуправление как «совместную и самостоятельную деятельность школьников, обеспечивающую динамику демократических отношений в детской среде, открывающую возможности гражданского самоопределения школьников».68 Важным понятием при таком подходе становится «событие». «Педагогическое событие - момент реальности, в котором происходит развивающая целе- и ценностно-ориентированная встреча ребёнка и взрослого». В процессе развития детского коллектива осуществляется переход от педагогических событий, когда педагог играет ведущую роль в создании педагогических ситуаций, ориентированных на поддержку самоопределения коллектива и ребёнка, обретение им ответственной свободы перед лицом взрослого к самостоятельному созданию и переживанию событий детьми, причём из этого события не исключается педагог, он выступает теперь как равный другим субъект данного события.
Д.В. Григорьев показывает разницу между самоуправлением и соуправлени-ем. Если при соуправлении дети и взрослые являются равноправными партнёрами в общей деятельности, то при самоуправлении у взрослых есть только пассивное право помочь детям, у детей есть же право как запросить помощь взрослых, так и обойтись без неё.
Диагностика организаторских умений старших подростков в процессе школьного ученического самоуправления как основа реализации педагогических условий их эффективного формирования
В соответствии с выделенными условиями эффективного функционирования модели ученического самоуправления, способствующей формированию организаторских умений подростков, необходимо изучить состояние объекта исследования в педагогической практике с целью понимания, каким образом вводить данные условия. В этом случае диагностика служит основой, т.е. первоначальным адекватным процессом при введении педагогических условий.
Мы рассматриваем педагогическую диагностику как «деятельность, направленную на выявление фактического состояния, специфических особенностей происходящих изменений в участниках и в самом процессе педагогического взаимодействия, а также прогнозирование перспектив этих изменении».
Таким образом, целью пилотажного и констатирующего этапа эксперимента стало: 1. проведение диагностических процедур по выявлению состояния объекта и предмета исследования; 2. отбор методик, гарантирующих валидность и надежность измерения уровня сформированности организаторских умений подростков; 3. формирование экспериментальных и контрольных групп подростков.
Опытно-экспериментальной базой стали три общеобразовательных учреждения: МОУ СОШ № 1 г. Алексина Тульской области, МОУ «Лицей "Школа менеджеров"» г. Новомосковска Тульской области, МОУ СОШ № 7 г. Узловая Тульской области.
Первоначально в данных общеобразовательных учреждениях диагностике подвергся уровень развития процесса школьного ученического самоуправления - объекта исследования. Во всех трёх общеобразовательных учреждениях по формальным признакам можно было констатировать факт деятельности органов самоуправления. Это подтверждает наличие нормативно-правовой базы ученического самоуправления: статей в уставе общеобразовательных учреждений; положения об ученическом самоуправлении и деятельности соответствующих органов, а так же сложилась определённая структура органов самоуправления. Кратко охарактеризуем сложившиеся формы ученического самоуправления. 1. Ученическое самоуправление МОУ «Лицей "Школа менеджеров"» г. Новомосковска «МЭРиЯ». Школьное ученическое самоуправление представляет непрерывную деловую игру «МЭРиЯ». Расшифровка названия даёт понимание о смысле данной игры: «М - менеджмент, потому что мы учимся управлению — синтезу науки, опыта, искусства и ноу-хау, позволяющим добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект и мотивы поведения других людей. Э — экономика, потому что в рамках объединения мы вступаем в отношения по поводу производства, обмена и потребления материальных благ в условиях ограниченных ресурсов. Р - рынок - сеть равноправных взаимоотношений по вертикали и горизонтали, основанных на купле-продаже. И - союз, символизирует единение в работе "МЭРиЯ" учеников и учителей. Я — последняя в слове, как и в алфавите, буква "я" отнюдь не последняя в жизни, ибо каждый работает сам за себя, но на благо всех!» Цель: Становление норм демократической культуры и социальной адаптации обучающихся. Задачи: - координировать действия ученического коллектива; - формировать культуру деловых отношений; - формировать умения планировать и анализировать свою деятельность; -формировать общественно значимые мотивы участия в управленческой деятельности; - вовлекать обучающихся в реальные управленческие ситуации; -создавать творческие сообщества обучающихся, педагогов и родителей в решении проблем школы; -разрабатывать социально значимые проекты, направленные на преобразование школьной и социальной среды. Структура органов самоуправления: Высший орган - общее собрание учащихся, педагогов, родителей. 1 уровень — представительное лицо класса—управляющий класса. 2 уровень - система Департаментов: учёбы; финансов; спорта; информации и печати; культуры; труда; охраны порядка, включающая служащих и директоров. Представительное лицо -мэр, осуществляющий общее руководство. Мэр и каждый департамент осуществляют соответствующие функции. Мэрию представляют: мэр, директора и управляющие классов. Каждый департамент имеет консультанта из числа учителей.
Механизм действия: В процессе выборов при участии учащихся, педагогов и родителей сроком на один год избираются мэр и директора департаментов. Отчет руководителей проводится 2 раза в год. В Лицее существует внутренняя денежная- единица — коллед. Любой труд лицеиста (учеба, участие в соревнованиях, трудовых десантах, олимпиадах, и т.п.) оплачивается по безналичному расчету в колледах. Существуют принятые на общем собрании расценки. Все заработанные суммы учитываются служащими департаментов в специальных учебных документах и регистрируются служащими департамента финансов на личных лицевых счетах лицеистов, хранящихся в базе данных компьютера. Все заработанные суммы лицеисты могут потратить на Аукционе, который проводится 2 раза в год (январь, май), приобретая товары различных наименований. Таким образом, происходит стимулирование деятельности органов самоуправления.
Внедрение модели ученического самоуправления, способствующей эффективному формированию организаторских умений у старших подростков
Формирующий этап эксперимента (учебный год - 2007/2008 гг.) строился по тем же основаниям, что и модель пилотажного и констатирующего этапов. Правда, было внесено несколько изменений: 1) реализовался разработанный проект модели школьного ученического самоуправления, ориентированной на формирование организаторских умений; 2) система занятий школы актива была совершенствована с точки зрения их ориентации на поэтапность в формировании с учётом состава организаторских умений; 3) за основу определения уровня сформированности был взят разработанный тест, с учётом существующих методик (А.Н. Лутошкин, Е.П. Ильин, А.В. Батаршев), а также подкреплённый диагностическим материалом педагогического наблюдения.
Спроектированная модель школьного ученического самоуправления, ориентированная на формирование организаторских умений у подростков должна пройти, в соответствии со своим развитием, в 3 этапа: 1 — подготовительный (2006/2007); 2 - становления (2007/2008); 3 — стабильного функционирования (2008/2009).
На подготовительном этапе создавалось организационно-управленческое условие — моделирование процесса ученического самоуправления, ориентированного на формирование организаторских умений как компонента системы управления школой, что со стороны администрации предусматривало ряд конкретных мер: 1) введение обучающихся в состав Совета школы, приглашение их на педагогические советы, на которых учитывались мнения представителей органов ученического самоуправления по проблемам, напрямую затрагивающих интересы учащихся; 2) осуществление совместно с обучающимися целе-полагания, планирования, принятия решения в организации, координации, контроле внеучебной и внеклассной деятельности; 3) дополнение и разработка новых локальных актов, программных документов в сфере ученического самоуправления, соответствующих основным идеям развития образовательного учреждения.
МОУ СОШ № 1 г.Алексина в целом реализует модель "Школа индивидуального выбора" (является с 2001 года Школой индивидуального выбора, ориентированной на детальную дифференциацию учебных знаний через занятия индивидуального выбора) как модель воспитательной системы, охватывающей все сферы деятельности субъектов образовательного процесса. Целью развития воспитательной системы является создание условий для самопознания, самоопределения, самореализации, самоутверждения в учебной, внеучебной и внеклассной деятельности каждого учащегося данного образовательного учреждения. Основополагающей ценностью является свободный индивидуальный выбор учащихся во многих видах деятельности, осуществляемых в пространстве образовательного учреждения. «Выбор — нравственное право и психологическая готовность осознанно направить свободу воли в конкретное русло поведения и деятельности, задать себе некоторые цели и средства их достижения, наметить возможные решения проблем на основе личного интереса и позиции».132 Именно в ситуации выбора активизируются самости ребёнка. Важными задачами в реализации цели являются: способствовать эффективному развитию процесса школьного самоуправления; осуществлять педагогическую поддержку ученического самоуправления; содействовать формированию умений самоорганизации и самоуправления у всех субъектов образовательного процесса.
Решение данных задач предполагает наделение учащихся собственной компетенцией в сфере управления. Были внесены изменения в Положение об ученическом самоуправлении и разработаны новые локальные акты о выборах, введён новый орган в структуру Высшего ученического совета во главе с Председателем (Приложение 7).
Проводимые изменения требовали соответствующей подготовки педагогов, поэтому одновременно создавались организационно-педагогические условия. В апреле 2007 года на педагогическом совете МОУ СОШ № 1 г. Алексина было принято решение создать проектную группу по доработке и реализации модели школьного ученического самоуправления, направленной на формирование организаторских умений. В состав группы вошли педагоги и обучающиеся, активно работающие в органах самоуправления. В рамках методических объединений классных руководителей прошли 4 занятия по подготовке педагогов к поддержке школьного ученического самоуправления. Занятия основывались на разработанной в 2005 году программе повышения квалификации педагогов по проблеме «Педагогическая поддержка школьного ученического самоуправления» (Приложение 8). Главной задачей занятий было поставлено: понять тот факт, что учащиеся являются субъектами управленческого процесса, так как констатирующий этап показал несоответствие предлагаемых педагогами для учащихся целей, задач, методов и форм организации жизнедеятельности в соответствии с их потребностями и интересами. Тогда, как цель любой деятельности детского коллектива должна вытекать из проблем, которые переживает этот коллектив и каждый его член.
Знание педагогами ценностного мира детей, их возрастных и индивидуальных особенностей, культурной и социальной среды, в которой они растут, позволит создавать воспитательное пространство, а значит, будут созданы усло вия для формирования группового мотива действия. Кроме того, на практике мы часто встречаем недоверие со стороны детей к взрослым, отчуждение и неприятие всяческих идей и предложений.
Мы должны стать, прежде всего, партнёрами с учащимися в решении школьных проблем. С другой стороны, вовлечение их в конкретную деятельность требует организаторских знаний и умений. Поэтому педагог должен быть подготовлен к таким отношениям с учащимися и владеть методами формирования организаторских умений. На методических объединениях был определён состав педагогов, которые стали консультантами Советов, как главных координаторов их деятельности. Были внесены и приняты новые нормативные документы, регламентирующие деятельность органов школьного самоуправления. На данном этапе были апробированы методики определения организаторских умений у подростков. Был выявлен лидерский актив школы. В МОУ СОШ № 1 г. Алексина к началу учебного 2007/2008 года стали функционировать органы самоуправления, соответствующие структуре, деятельность которых координировали консультанты.
На следующем этапе - становления, активно вводились психолого-педагогические и организационно-педагогические условия. Основной задачей явилось мотивирование учащихся к участию в деятельности органов самоуправления и, как следствие, овладение организаторскими умениями. «Выбо-ры-2008» стали не просто мероприятием, а событием в жизни школы. 8-Ю классы были полностью включены в процесс организации выборов Председателя Высшего ученического совета: изучение нормативно-правой базы выборов в РФ, создание избирательной комиссии, выдвижение кандидатов и предвыборная кампания, дали возможность по-новому взглянуть,на ученическое самоуправление учащимся и педагогам. В выборах приняли участие наблюдатели -учащиеся МОУ СОШ № 7 г. Узловой и МОУ «Лицей "Школа менеджеров"». По итогам выборов состоялся «круглый стол»: «Управление школой. Позиция учащихся: наши желания и возможности», где обсуждались следующие вопросы: 1. Насколько реально ученики могут влиять на школьную политику? Видите ли Вы грани дозволенного Вам в школе. В чём смысл самоуправления учащихся? 2. Зачем нам президенты, мэры и другие властные органы в школе? 3. Органы самоуправления — это возможность для действия только лидеров-организаторов? Как увлечь и привлечь остальных к решению проблем в школе? 4. Взрослые и молодёжь: что между нами общего? В чём новые формы взаимодействия учителя и ученика в школе? Как сделать так, чтобы учитель услышал ученика? 5. В чём Вы видите перспективы сотрудничества с другими школами? Принимаете ли идею создания Ассоциации органов ученического самоуправления Тульской области?