Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологическое и практическое обоснование студенческого самоуправления как условия формирования гуманистической направленности личности будущего инженера 13
1.1. Концептуальные основы формирования гуманистической направленности личности 13
1.2. Ретроспективный анализ организации самоуправления учащейся молодежи в учреждениях образования 36
1.3. Моделирование студенческого самоуправления в условиях технического вуза 54
Выводы 73
Глава II. Опытно-экспериментальная проверка эффективности студенческого самоуправления в процессе формирования гуманистической направленности личности будущего инженера 76
2.1. Констатирующее изучение воспитательного потенциала технического вуза по формированию гуманистической направленности будущего инженера 76
2.2. Организация экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели студенческого самоуправления в системе высшего образования 103
2.3. Анализ результатов исследования эффективности студенческого самоуправления в процессе формирования гуманистической направленности будущего инженера 126
Выводы 149
Заключение 152
Литература 155
Приложения 175
2
- Концептуальные основы формирования гуманистической направленности личности
- Моделирование студенческого самоуправления в условиях технического вуза
- Констатирующее изучение воспитательного потенциала технического вуза по формированию гуманистической направленности будущего инженера
- Анализ результатов исследования эффективности студенческого самоуправления в процессе формирования гуманистической направленности будущего инженера
Введение к работе
Социально-экономические преобразования в России обострили проблему подготовки компетентных инженерных кадров, соответствующих современным требованиям общества. Технический прогресс и обширное использование информационных технологий с тенденцией к постоянному обновлению все больше усиливают технократический подход к инженерному образованию, вместе с тем наблюдается оскудение духовности и утрата жизненных идеалов. В этой связи приоритетным направлением процесса подготовки инженеров становится формирование гуманистической направленности личности в техническом вузе. Именно личностные качества молодого специалиста во многом предопределяют его успешность в будущей профессиональной деятельности. В условиях жесткой конкуренции, быстро меняющихся новейших технологий современному инженеру необходимо быть готовым адаптироваться к условиям социума, осуществлять в профессиональной деятельности саморазвитие, самоактуализацию и самореализацию.
Общетеоретические основы профессиональной подготовки специалистов технического профиля изложены в исследованиях Л.И. Коханович, Г.В. Мухаметзяновой, М.И. Надеевой, М.Н. Филатовой, Л.В. Хазовой и др., рассматривающих техническое образование как объект целостного педагогического воздействия с целью формирования у студентов способности к творческому труду и готовности к профессиональной деятельности. Вопросы саморазвития, самостановления будущих инженеров рассматриваются ими вскользь.
В контексте исследуемой проблемы разработаны различные подходы к
определению концепции гуманизма, сформулированной
С.Л. Рубинштейном, получившие свое развитие в трудах
К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреевой,
А.Н. Леонтьева, Я.М. Нейматова, Е.Н. Шиянова, О.В. Шелкунова и др. Особо следует отметить исследования, рассматривающие формирование личности в русле гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта и др. Гуманистические системы воспитания современной отечественной педагогики
нашли отражение в работах Е.В. Бондаревской, Н.Е. Щурковой,
И.С. Якиманской, по мнению которых, стержнем гуманистического воспитания, определяющим нравственно-ценностное развитие личности, является формирование гуманного отношения и взаимоотношения между людьми, опора на чувства и эмоциональную отзывчивость.
Основная задача профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего профиля, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, социально и профессионально мобильного. Решение этой задачи невозможно без повышения роли самостоятельной деятельности студентов, стимулирования их творческой активности и инициативы. Самостоятельность - инструмент становления человека как сознательной рефлексивной личности. Внешними факторами формирования самостоятельности являются социокультурные артефакты, внутренними факторами - характеристики психики, субъектным фактором - организуемый педагогический процесс.
Организация самоуправления в образовательных учреждениях освещена в
трудах П.П. Блонского, К.Н. Вентцеля, И.П. Иванова, В.А. Караковского,
Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, А.В. Мудрика и др. Вопросы,
раскрывающие отдельные психологические механизмы развития «детского
самоуправления», представлены в трудах и научно-методических разработках
В.П. Кащенко, А.Г. Кирпичника, А.С. Крикунова, А.Н. Лутошкина,
Л.И. Уманского, А.С. Чернышева и др.
Теоретические подходы к самоуправлению в общественных молодежных
организациях разработаны исследователями В.Т. Лисовским,
А.А. Глухоедовым, Ю.П. Воляник, А.Г. Измайловым, Г.П. Максимовой,
А.А. Русановой, Э.А. Хайруллиной. Отдельные вопросы, связанные с
организацией студенческого самоуправления в системе профессионального
образования, раскрыты Т.Ю. Баландиной, В.В. Овчинниковым,
В.Ш. Гузаировым, О.А. Колмагоровой, В.М. Певзнер, Н.А. Помеловой, О.И. Садыковой, И.Е. Тимерманис и др.
В трудах региональных специалистов Л.И. Аманбаевой,
Е.А. Барахсановой, Д.А. Данилова, В.П. Игнатьева, Т.Т. Саввинова,
М.Н. Толстяковой, Н.Г. Худолия и др. проблемы самоорганизации, самоуправления частично освещаются в контексте изучения проблемы своего исследования, хотя не занимают центрального места.
Таким образом, гуманистические системы воспитания будущих специалистов, вопросы организации самоуправления студентов в образовательных учреждениях разрабатываются в разных направлениях и аспектах. Вместе с тем проблема студенческого самоуправления как условия формирования гуманистической направленности личности будущего инженера разработана недостаточно.
Анализ теории и практики студенческого самоуправления выявил следующие противоречия:
между социальной потребностью общества в инженерных кадрах нового типа, способных к творческой самосозидающей деятельности, и существующей традиционной системой профессионального образования, слабо обеспечивающей данную потребность;
между широкими воспитательными возможностями студенческого самоуправления в становлении гуманистической личности будущего специалиста и несистематизированными теоретическими представлениями о формировании гуманистической направленности личности;
между объективной необходимостью студенческого актива в педагогической поддержке преподавателей и администрации вуза и неразработанностью форм педагогического сопровождения, основанных на субъект-субъектных отношениях.
Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих инженерно-технических кадров развитием гуманистической направленности их личности как социопедагогического феномена, свидетельствующего о стремлении личности к профессионализму, развивая коммуникативную деятельность в профессионально значимом направлении. Все это свидетельствует об
актуальности проблемы исследования, которая заключается в определении педагогических условий в деятельности студенческого самоуправления, способствующих формированию гуманистически направленной личности будущего инженера.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования — «Студенческое самоуправление как условие формирования гуманистической направленности личности будущих инженеров».
Объект исследования: процесс формирования личности современного инженера в системе высшего образования.
Предмет исследования: студенческое самоуправление как условие формирования гуманистической направленности личности будущего инженера.
Цель исследования: определить, теоретически обосновать и проверить на
практике организационно-педагогические условия, способствующие
формированию гуманистической направленности личности в техническом вузе.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и
практике через раскрытие сущности понятия «гуманистическая направленность
личности».
Выявить педагогические условия формирования гуманистической направленности личности в процессе деятельности студенческого самоуправления.
Разработать и проверить на практике структурно-функциональную модель студенческого самоуправления как педагогического условия формирования гуманистической направленности личности будущего инженера.
4. Подготовить комплекс методических материалов по организационно-
педагогическому обеспечению студенческого самоуправления в техническом вузе.
В основу исследования положена гипотеза о том, что организация студенческого самоуправления, обеспечивающего формирование гуманистической направленности личности будущего инженера, будет успешным, если осуществляется:
сотрудничество участников студенческого самоуправления на основе субъект-субъектных отношений с ориентацией на развитие гуманистической направленности личности, фасилитативную позицию преподавателей;
формирование коммуникабельного опыта студентов технического вуза в разных видах организуемой студенческим самоуправлением деятельности;
- целенаправленная актуализация готовности будущих инженеров к
проявлению личностных гуманистических качеств в профессиональной
деятельности;
педагогическое сопровождение, ориентированное на обеспечение самопрогнозирования, самоопределения, самореализации, самопроявления личности будущего инженера в процессе деятельности студенческого самоуправления.
Общую методологию исследования составляют положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, основные положения деятельностного подхода и его влияние на воспитание и развитие личности, о творческой сущности человека; теоретические положения о системности, диалектическом единстве профессионально-образовательных и воспитательных проблем.
Теоретическую основу исследования составляют: основные философские
положения о межличностном общении (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.);
теории развития личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский,
С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.), формирования личности в
коллективе (В.В. Караковский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко,
В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.), концепции системной организации
деятельности студентов в образовательной среде (Т.М. Давыденко,
В.Ш. Гузаиров, Т.А. Казакевич и др.), технологии личностно-ориентированного
образования (Е.В. Бондаревская, Л.Н. Куликова, И.С. Якиманская и
ДР-)-
Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки
гипотезы использовались методы: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация практического опыта организации студенческого самоуправления в образовательной среде; эмпирические - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование; педагогический эксперимент; обобщение и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической обработки.
Экспериментальная база исследования: инженерно-технический и
автодорожный факультеты Якутского государственного университета
имени М.К. Аммосова.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, опыта работы по организации самоуправления в вузе, накопление эмпирического материала, подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, формулировали цель, задачи, гипотеза исследования.
На втором этапе (2003-2007 гг.) проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента, разработана и апробирована структурно-функциональная модель студенческого самоуправления в процессе опытно-экспериментальной работы с целью проверки выдвинутой гипотезы, осуществлялись анализ, обобщение и сравнение полученных результатов.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводилась систематизация полученных экспериментальных данных, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации структурно-функциональной модели студенческого самоуправления, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнена сущность понятия «гуманистическая направленность личности» как социопедагогического феномена, который проявляется на совершенствовании индивидуального стиля поведения и свидетельствует о стремлении личности к
культурному самоопределению, к развитию коммуникабельности, необходимой для жизни и профессиональной деятельности;
разработана структурно-функциональная модель студенческого самоуправления на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, принципы, функции), структурного (структура студенческого самоуправления), содержательного (условия, направления работы, технологии), компонента сформированности гуманистической направленности (критерии, показатели, уровни), обеспечивающих формирование гуманистической направленности личности будущего инженера;
- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию гуманистической направленности личности в техническом вузе: осуществление сотрудничества участников студенческого самоуправления на основе субъект-субъектных отношений с ориентацией на развитие гуманистической направленности личности, фасилитативную позицию преподавателей; формирование коммуникабельного опыта студентов технического вуза в разных видах организуемой студенческим самоуправлением деятельности; целенаправленная актуализация готовности будущих инженеров к проявлению личностных гуманистических качеств в профессиональной деятельности; педагогическое сопровождение, ориентированное на обеспечение самопрогнозирования, самоопределения, самореализации, самопроявления личности будущего инженера в процессе деятельности студенческого самоуправления.
Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теории профессиональной подготовки инженерно-технических кадров за счет обобщенного представления о содержании, структуре формирования гуманистической направленности личности будущего инженера; в углублении научного представления о процессе профессиональной подготовки за счет разработки содержания и технологии студенческого самоуправления как оптимального условия формирования гуманистической направленности личности
инженера.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке на основе теоретических положений и выводов, выявленных и экспериментально обоснованных педагогических условий формирования гуманистической направленности личности будущего инженера комплекса форм, методов, технологий деятельности студенческого самоуправления, научно-практических рекомендаций по организации студенческого самоуправления в техническом вузе.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов качественного и количественного анализа и их адекватностью его цели и задачам, последовательностью проведения и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы в условиях реального воспитательного процесса в системе высшего технического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на республиканских, региональных (г. Якутск 2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), российских (г. Якутск 2008 г., г. Москва 2008 г.), международных (г. Нижний Новгород, 2007 г., г. Ростов-на-Дону, 2008 г.) научно-практических конференциях. Представленные в работе материалы нашли отражение в статьях, тезисах, программах.
Основные положения, выносимые на защиту:
Гуманистическая направленность личности будущего инженера как социопедагогический феномен проявляется во внутренней ориентированности на совершенствование индивидуального стиля социального поведения, социальных связей с людьми, свидетельствующего о стремлении личности к профессионализму и коммуникативной деятельности в профессионально значимом контексте.
Формирование гуманистической направленности личности будущего инженерно-технического специалиста обеспечивается реализацией структурно-функциональной модели студенческого самоуправления, разработанной на основе
системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов и включающего следующие взаимосвязанные компоненты:
целевой, раскрывающий цели, задачи, реализуемые студенческим самоуправлением;
структурный, определяющий структурные компоненты студенческого самоуправления, их функции и принципы организации деятельности;
содержательный, определяющий направления, условия, технологии деятельности структур студенческого самоуправления;
- компонент сформированности гуманистической направленности личности
(критерии, показатели, уровни), характеризующий достигнутые результаты
исследования.
3. Формирование одного из компонентов профессиональной компетенции —
гуманистической направленности личности будущего инженера — обеспечивается
студенческим самоуправлением, организующим свою деятельность на основе
принципов:
- развития потенциальных, индивидуально-личностных возможностей и
потребностей студентов, предполагающего свободный выбор форм и способов
внеаудиторной деятельности;
- интеграции профессиональных, общекультурных знаний, направленной на
повышение профессиональной компетентности специалиста;
- открытости социального пространства, характеризующей условия
профессиональной деятельности;
- ориентации на приобретение практического опыта в социальной жизни и
профессиональной деятельности.
4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование
гуманистической направленности личности будущего инженера, в деятельности
студенческого самоуправления включает:
сотрудничество участников студенческого самоуправления на основе субъект-субъектных отношений с ориентацией на развитие гуманистической направленности личности, фасилитативную позицию преподавателей;
формирование коммуникативного опыта студентов технического вуза в
разных видах организуемой студенческим самоуправлением деятельности;
целенаправленная актуализация готовности будущих инженеров к проявлению личностных гуманистических качеств в профессиональной деятельности;
педагогическое сопровождение, ориентированное на обеспечение самопрогнозирования, самоопределения, самореализации, самопроявления личности будущего инженера в процессе деятельности студенческого самоуправления.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Концептуальные основы формирования гуманистической направленности личности
По мнению специалистов, современный этап общего и профессионального образования характеризуется тем, что устаревшей образовательной практике соответствует устаревшая педагогическая теория. Это соответствие нарушается новациями со стороны ищущих педагогов, но господствующую систему образования эти нововведения, эмпирический поиск не могут изменить без теоретических исследований, предлагающих новую модель всей системы образования.
Гуманизация воспитания и образования представляет собой процесс, направленный на развитие личности как активного субъекта творческой учебной деятельности, познания и общения. По своим целям гуманизация выступает условием гармоничного развития личности, обогащения её творческого потенциала, реализации творческих возможностей и стремлений личности, установления гармоничного взаимодействия с миром: природой, обществом и другими людьми.
В монографии «Образование в XXI веке» Я.М. Нейматов излагает видение на стратегическую модель образования, основные положения которой состоят в, том, что суть современного кризиса образования заключается в его дегуманизации, в отрыве от человеческих ценностей. В настоящее же время данный кризис ярче всего выражается в технократическом, менталитете общественного мнения, согласно которому смысл человеческой деятельности видится в наращивании научно-технического потенциала в ущерб самому человеку. Технократическая парадигма как способ решения образовательных задач не только себя исчерпала, но в определенном смысле она заводит образование в тупик. Вначале это осознается культурологами, исследующими социум с позиций цивилизованного подхода, а затем формируются концептуальные модели новой системы образования и новой педагогики. Соответственно и выход из кризиса может быть только в путях утверждения гуманистической парадигмы в образовании.
Гуманизация, по мнению автора, есть такая социально-культурная позиция, которая исходит из приоритета человека как высшей ценности, что предполагает перестройку всей культуры, а значит, и системы образования в гомоцентрическом направлении. Для модернизации образования это особенно важно, поскольку деятельность направлена на реализацию технического прогресса в определенный вид технологий, а развитие человека остается как бы в стороне [134].
Таким образом, целью гуманистической реконструкции образования, по мнению Я.М. Нейматова, является стыковка технической подготовки с человеческими целями, с гуманистическими ценностями, а не только с задачами и целями научно-технического прогресса. В конечном счете это должно привести к преодолению кризиса человека и системы образования. Как отмечает Е.Н. Шиянов, гуманизация является ключевым элементом нового педагогического мышления, в котором и педагоги, и воспитанники выступают как субъекты развития творческой индивидуальности при реализации в процессе обучения и воспитания [216]. Отметим следующие гуманистические признаки: создание в процессе обучения и воспитания эмоционально стимулирующей среды; - обязательное поощрение инициативы учащихся и студентов в учебно воспитательном процессе; - установление конструктивных межличностных отношений в коллективе; - разработка образовательных программ, максимально развивающих потенциал и творческие способности учащейся молодежи; - совместное обсуждение педагогом и учащимися проблем познавательного процесса и способов его оценки. Как теоретическая концепция гуманизм, в общем понимании, представляет собой исторически изменяющуюся систему воззрений, признающую ценность человека как личность, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающую благо человека критерием оценки, а принципы равенства, справедливости, человечности — желаемой нормой отношений между людьми. Право человека на свободу, счастье, беспрепятственное развитие и проявление своих способностей, творческого потенциала выступает в гуманистической концепции основным критерием оценки в деятельности основных социальных институтов, целевых общественных установок и направленности общественного развития. В отношениях между членами общества гуманизм признаёт в качестве нормы принципы равных возможностей, социальной справедливости, проявления высокой культуры общения и человечности. В соответствии с этими утверждениями рассмотрим концептуальные подходы к определению концепции гуманизма, проанализируем основные положения гуманистической педагогики. С одной стороны, это педагогическая технология, совокупность приемов, применяемых тем или другим педагогом: идея свободного выбора Ш.А. Амонашвили, идея опережения С.Н. Лысенковой, коллективный анализ соответствующей формы Е.Н. Ильина, идея опорных схем В.Ф. Шаталова, «погружения» М.П. Щетинина и др. [7, 107, 67, 212]. С другой стороны, современная парадигма образования, основа которой связана с новым видением человека, признающим его важнейшей ценностью. Позиции гуманистически-ориентированной системы воспитания и образования нашли своё отражение: - в наследии зарубежной философии и педагогики Ж.Ж. Руссо (свободное, естественное воспитание, основанное на мысли, что все, заложенное в ребенке, развивается по заданному руслу), Дж. Локк («воспитание джентльмена»), И.Г. Песталоцци (опирается на природу человека, помогает развиваться природным задаткам гармонично), Я.А. Коменского (человек - часть природы) [171, 105, 145, 82]; - в традициях русской и советской педагогической мысли Л.Н. Толстого (идея свободного обучения), В.Г. Белинского (светское воспитание), К.Д. Ушинского (создание русской системы воспитания на основе народности), Н.К. Крупской (идея совместного воспитания мальчиков и девочек), А.С. Макаренко (идея коллективного воспитания), СТ. Шацкого (идея опережающей цели воспитания), В.А. Сухомлинского (идея индивидуального подхода в коллективе) [188, 195, 92, 93, 214, 185]; - в теории развития личности русских философов Н.А. Бердяева (свободы личности), В.В. Розанова (индивидуальности, духовного творчества), B.C. Соловьева (нравственной ценности человека), С.Л. Франкла (равноценной, равноправной личности), где раскрываются приоритет гуманистических идеалов в воспитании, возможность самовыражения личности [24,167, 204]. Современная личностно-ориентированная педагогика базируется на концепции гуманистической психологии, основатели которой А. Маслоу, К. Роджерс, предполагают, что движущей силой человеческой деятельности» является стремление к самоактуализации, к реализации собственных потенциальных возможностей, так как жизнь без самоактуализации не является подлинной и истинно человеческой. Под этим стремлением они понимают направляющее начало, проявляющееся во всех формах органической и человеческой жизни, -. стремление к развитию, совершенствованию, зрелости, тенденцию к выражению и проявлению всех способностей организма и собственного «Я». Самореализация является уникальным процессом. Ее проявлениями могут быть любовь, развитие собственного «Я», творчество [115, 165].
Моделирование студенческого самоуправления в условиях технического вуза
Предложенная Е.А. Минаевой модель процесса профессионального самоопределения студентов туристского вуза представляет собой целостную систему с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство. Ее системообразующим элементом является цель - способствовать готовности студентов к профессиональной деятельности, развитию профессионально ориентированных знаний, умений и личностных качеств, сформировать положительное отношение к профессии менеджера туризма [120, с. 18]. Г.Д. Слесарева при разработке педагогической модели профессионально направленной системной организации самостоятельной работы студентов подчеркивает, что моделирование - это сложный и многомерный процесс, в котором цели, субъекты деятельности, принципы, содержание, этапы, технологии взаимосвязаны. Кроме этого, необходимый результат обеспечивает наличие комплекса ресурсных, организационно-педагогических, субъектно-личностных условий [176, с. 15] М.Ю. Петрова предполагает, что социально-психологическая модель развития военно-профессиональной направленности личности курсантов - это системное описание стратегии и практики достижения выдвинутой цели, и содержательно представлена тремя блоками: структурно-содержательные компоненты, организационные социально-психологические компоненты, регуляционно-функциональные компоненты, включающие алгоритм и технологию деятельности. Модель адекватно отражает основные закономерности проявления и развития профессиональной направленности в условиях получения высшего профессионального образования [146, с. 17] Э.И. Пойманова при формировании модели ученического самоуправления в образовательном учрелсдении констатирует изменение уровня отношений педагогов и учащихся с помощью освоения обучающимися опыта совместной деятельности, взаимообмена социальным опытом, определения, освоения и реализации ребенком новых социальных ролей, имманентно присущих деятельности ученического самоуправления [156, с. 19]. Т.М. Давыденко считает, что создание модели в научных целях имеет свое количественное и качественное выражение, а сам процесс моделирования осуществляется в два этапа. На первом, сущностно-содержательном, этапе происходит процесс разработки модели, производится теоретический анализ конкретно-научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде выражаются закономерности и теоретически допустимые состояния исследуемых явлений и процессов. На втором, формально-количественном, этапе выявляются соразмерности структурных компонентов модели и осуществляется их количественная корреляция [58, с. 126]. Т.А. Казакевич считает, что: - модель выступает как такой представитель оригинала и заместитель прототипа, который в каком-либо отношении удобен для изучения и может перенести полученные при этом знания на исходный объект; модель является системой, характеризующейся существенными структурными свойствами и определенными отношениями; - модель охватывает только те свойства прототипа, которые существенны в данной ситуации и которые являются объектом исследования; - модель представляет собой средство научного познания [72, с. 75]. Таким образом, изучение различных подходов к моделированию образовательных процессов показывает различия моделей по характеру, структуре, определению функций педагогической деятельности. И мы исходим из того, что процесс моделирования определяется такими этапами, как: постановка целей и определение задач моделируемого объекта; установление характеристик модели объекта; определение структуры модели объекта; возможности его развития и изменения; определение результата построения, выводы, рекомендации. В нашем исследовании моделированию подвергается процесс студенческого самоуправления, определяемый как педагогический, то есть ориентированный на формирование гуманистической направленности будущих инженеров. Для моделирования мы выбираем структурно-функциональную форму, в которой наглядно отражаются системно расположенные элементы моделируемого процесса, просматриваются функциональная связь между структурными компонентами и логика построения, определяется содержание предполагаемой работы по реализации педагогических условий формирования гуманистической направленности будущих инженеров в техническом вузе. В основу структурно-функциональной модели формирования гуманистической направленности будущих инженеров в деятельности студенческого самоуправления положены - системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы к организации данного процесса, способствующие целостному развитию личности, ее внутренних, сущностных сил.
Формирование гуманистической направленности личности будущих инженеров в деятельности студенческого самоуправления с позиций системного подхода мы рассматриваем как системную организацию деятельности студентов в образовательной среде технического вуза, представляющую всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта в качестве системы с характерными структурными свойствами, элементами, определенными связями и отношениями. Деятельностный подход предполагает создание условий для самовыражения, саморазвития, самореализации, самосовершенствования личности будущих инженеров в различных видах деятельности. Личностно-ориентированная стратегия формирования гуманистической направленности будущих инженеров в процессе студенческого самоуправления позволяет индивидуализировать педагогическое сопровождение, направленное на раскрытие, реализацию внутреннего потенциала студентов посредством применения личностно-ориентированных технологий.
При определении содержания структурно-функциональной модели мы опирались на исследования В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, предполагающие, что модель воссоздает педагогическую деятельность, ее структуру, нормы, функции [95, 174, 175, 219]. В результате их анализа нами определена структурно-функциональная модель формирования гуманистической направленности будущих инженеров в деятельности студенческого самоуправления, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов (блоков), состоящих из совокупности элементов: целевого (цели, задачи, принципы, функции), структурного (структура студенческого самоуправления), содержательного (условия, направления работы, технологии), компонента сформированности гуманистической направленности (критерии, показатели, уровни).
Констатирующее изучение воспитательного потенциала технического вуза по формированию гуманистической направленности будущего инженера
В ходе эксперимента для определения возможностей технического вуза по руководству и организации студенческого самоуправления были изучены особенности учебно-воспитательного процесса инженерно-технического факультета Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.
Инженерно-технический факультет создан в 1956 г. одновременно с открытием Якутского государственного университета — головного вуза Республики Саха (Якутия). На сегодняшний день подготовка инженерных кадров ведется по шести специальностям: «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Производство строительных материалов и конструкций», «Городское строительство, хозяйство и архитектура», «Технология деревообработки и деревянных конструкций», «Экспертиза и управление недвижимостью». В процессе обучения студенты углубленно изучают проблемы проектирования, возведения, эксплуатации и ремонта зданий и сооружений на многолетних грунтах в экстремальных условиях Севера; вопросы организации, управления, экспертизы недвижимости и строительства в современных экономических реалиях. Выпускники технического факультета работают в проектных строительных организациях, на предприятиях строительной индустрии и бизнеса, руководят строительством промышленных и гражданских объектов, в том числе и сельскохозяйственных.
Инженерно-технический факультет отличают сохранение традиций и преемственность в научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов. Так, более 20 лет успешно работает проблемная научная лаборатория «Надежность стальных конструкций», исследующая обеспечение эксплуатационной надежности конструкций промышленных зданий и сооружений. По результатам научных исследований лаборатории сотрудниками факультета защищены докторские и кандидатские диссертации, в мастерских лаборатории проводят экспериментальные работы аспиранты, соискатели, студенты ИТФ. Также плодотворно функционирует проектно-техническое бюро, которое позволяет студентам не только заниматься научными разработками, но и выполнять проекты, востребованные обществом. Так, 2004 г. в ходе подготовки к Международным спортивным играм «Дети Азии» проектно-техническим бюро были выполнены проекты благоустройства студенческого городка, детских площадок, выполнен ряд социальных заказов Сайсарского округа.
Важным направлением воспитательной работы факультета является деятельность института кураторства, цель которого состоит в формировании личности студента. Куратор осуществляет изучение студентов группы, сплочение коллектива, содействие успешной работе преподавателей, координацию деятельности администрации факультета с родителями студентов. Как показывает практика, работа кураторов в техническом вузе имеет ряд особенностей. На первом курсе большое внимание уделяется процессу адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности. В этот период кураторы организуют общение студентов посредством проведения совместных мероприятий - походов, соревнований, конкурсов и др. На втором курсе работа куратора в основном направлена на развитие самостоятельности студентов в организации своего учебного, внеучебного и личного времени, углубленному осознанию значимости образовательного процесса в вузе. На третьем и четвертом курсах ведущим аспектом кураторской работы являются развитие самоуправления, формирование организаторских, лидерских качеств студентов. Особое внимание на всех уровнях учебно-воспитательной работы факультета уделяется профилактике правонарушений, повышению культуры общения и поведения студентов технического вуза.
В процессе подготовки инженерно-технических кадров факультетом осуществляется комплексный подход к формированию профессиональной направленности выпускников. Главными составляющими являются организация производственных практик, третьего трудового семестра, студенческих строительных отрядов. В обеспечении производственной базы прохождения практики, предоставлении объема работ строительным отрядам помощь оказывают предприятия-партнеры: ОАО «ДСК», ООО «Востоктехмонтаж», Республиканское ипотечное агентство, ОАО «ЯКСМК», ОАО «Якутстрой», ЗАО «Якутпромстройроект» и др., с которыми факультет поддерживает давние тесные связи.
Таким образом, инженерно-технический факультет обладает возможностями, способствующими организации студенческого самоуправления в условиях технического вуза, такими, как традиции и преемственность в научно-исследовательской деятельности, информативность и технологичность учебно-воспитательного процесса, сильный институт кураторства, партнерские связи с предприятиями строительного комплекса.
Профессиональная деятельность инженера представляет собой, с одной стороны, создание проектов будущих технических систем или процессов их эксплуатации, ремонта и модернизации, а с другой стороны, взаимодействие с коллективом предполагает наличие развитых коммуникативных умений и навыков (поддерживать отношения с людьми, успешно сотрудничать с ними, подбирать сотрудников и мотивировать на успешную деятельность).
При проведении констатирующего этапа эксперимента нами использованы следующие методы исследования: - комплекс педагогических методов (наблюдение, изучение опыта формирования личности, воспитательных программ, изучение опыта работы студенческого самоуправления, продуктов студенческого творчества, беседы); - социологические методы (открытое и закрытое анкетирование, анкета с оценкой в баллах); -психологические методы (тестирование); -математические методы (статистический, регистрация, шкалирование). Всего в эксперименте приняло участие 1240 студентов инженерно-технического факультета ЯГУ. Из них 418 студентов первого курса, 683 студента старших (2 - 4) курсов, 139 студентов пятого, выпускного курса, обучающихся по шести специальностям: «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Производство строительных материалов и конструкций», «Городское строительство, хозяйство и архитектура», «Технология деревообработки и деревянных конструкций», «Экспертиза и управление недвижимостью». Студенты автодорожного факультета из разных курсов приняли участие на констатирующем этапе и в контрольной группе в процессе эксперимента.
Анализ результатов исследования эффективности студенческого самоуправления в процессе формирования гуманистической направленности будущего инженера
Процесс адаптации заключает в себе внутренний конфликт между идентификацией личности с обществом и обособлением ее. Успешная социализация предполагает эффективную адаптацию человека к обществу, с одной стороны, и ее активное саморазвитие, с другой. Этот конфликт раскрывается в теории социализации, предполагающей фазу социальной адаптации, включающую приспособление индивида к социально-экономическим условиям, ролевым функциям, социальным нормам, складывающимся на различных уровнях жизнедеятельности общества, к социальным группам, организациям, институтам, и фазу интериоризации - процесс включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека [140].
Традиционно решение проблем социальной адаптации студентов возлагают на взаимодействие администрации образовательного учреждения со студентом, студенческим профкомом, общественными объединениями. Так, в начале учебного года на инженерно-техническом факультете проходит общее организационное собрание первокурсников, на которое приглашаются весь профессорско-преподавательский состав факультета, администрация вуза, родители, представители подшефных предприятий. Первокурсник, вчерашний школьник, знакомится с новой обстановкой, динамичной жизнью вуза, общими требованиями, со структурой университета и факультета, сотрудниками деканата, куратором.
Начальная стадия работы по социальной адаптации студентов в техническом вузе, как правило, по времени длится первый семестр. Основная задача куратора на этой стадии - определить приемлемые для студентов формы поведения, требования со стороны преподавателей к учебному процессу, осмыслить стиль отношений, которые способствуют нормальной жизни и обучению в новой среде. С этой целью деканат организует собрания групп по специальностям, в ходе которых происходит ознакомление с требованиями учебной деятельности студентов, с работой библиотечного фонда, с особенностями подготовки выбранной специальности, проблемами, успехами, перспективами трудоустройства. На этом этапе работы необходимо добиваться усвоения студентами основных норм поведения в обществе, определить основные линии развития студентов в коллективе в направлении ее интеграции.
Практикуемые кураторские часы знакомят студентов с особенностями и характером учебы в вузе, историей и традициями Якутского государственного университета, предоставляют возможность посещения музея Максима Кировича Аммосова. Также во время кураторского часа, в ходе беседы в группе или индивидуально студентам предлагается рассказать о своей жизни до поступления в вуз, о своих увлечениях, достижениях в школьные годы. В неформальной обстановке диалога ребята раскрывают свои мысли, высказывают пожелания и предложения по организации студенческой жизни группы. Так создается атмосфера доверия, эмоциональной близости, которая нивелирует непродуктивные эмоции в процессе адаптации.
При адаптации происходит активное информационное, психологическое и иное воздействие на первокурсника. Знание социальных, психологических и индивидуальных особенностей студентов способствует безболезненной адаптации первокурсников в новых условиях технического вуза. В связи с этим совместно с кураторами первокурсников с целью исследования индивидуальных особенностей нами разработана индивидуальная карта студентов, позволяющая определить особенности характера, выявить степень удовлетворенности студенческой жизнью, определить личностные проблемы студентов (приложение 2).
В процессе организации жизнедеятельности студентов важно строить работу в направлении ослабления стереотипных установок на ожидание распоряжений преподавателей, администрации вуза и приучать их к самостоятельности. Деятельность по самоорганизации студентов начинается с работы по выбору актива группы, обучения актива первокурсников старшекурсниками факультета, выполнения первых организационно-творческих заданий, подготовки ко Дню первокурсника. Безусловно, включение в жизнь вуза происходит в процессе участия в массовых мероприятиях, проводимых по университету, - митинге, посвященном М.К. Аммосову, осеннем кроссе, озеленении и благоустройстве территории студенческого городка, которые формируют сопричастность к духу университета, воспитывают чувство патриотизма, гордость за университет.
Реализация преемственности между опытом социально-активной деятельности старшекурсников и первокурсников прослеживается в процессе подготовки и проведения Дня первокурсника. День первокурсника — это своеобразная форма самопрезентации группы неравнодушных, талантливых, жаждущих активной творческой жизни молодых людей. Первый выход на сцену, внимание со стороны старшекурсников и профессорско-преподавательского состава, знакомство с лучшими студентами, лидерами факультета, с руководителями строительной, жилищно-коммунальной, газовой, автодорожной отраслей, осознание значимости выбранной профессии содержательно насыщают праздник посвящения первокурсников.
Важнейшей задачей адаптационного периода является приспособление молодого человека с учетом его индивидуально-личностных особенностей, определенных потребностей и нужд к требованиям и нормам новой социальной среды, а главное, к правилам проживания в общежитии. На схеме 3 представлена система взаимодействия структур студенческого самоуправления факультета и студенческого совета общежития.