Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования профильной направленности личности учащихся 17
1.1. Профилизация образования в исторической ретроспективе и современных условиях развития общества 17
1.2. Психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников 38
1.3. Содержание и структура понятий «профильная направленность личности учащегося» и «профильная ориентация школьников» 70
Выводы по главе 1 92
Глава 2. Система формирования и диагностики профильной направленности личности учащихся 95
2.1. Система формирования профильной направленности личности учащихся 95
2.2. Система диагностики профильной направленности личности учащихся 125
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию и диагностике профильной направленности личности учащихся 136
Выводы по главе 2 153
Заключение 156
Список литературы 161
Приложения 180
- Профилизация образования в исторической ретроспективе и современных условиях развития общества
- Психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников
- Система формирования профильной направленности личности учащихся
- Система диагностики профильной направленности личности учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Процессы гуманизации, демократизации и информатизации общества, быстрые темпы научно-технического прогресса обусловили необходимость модернизации российской образовательной системы. Новая система образования призвана создать условия для реализации индивидуальных образовательных и профессиональных планов каждого члена общества в соответствии с его жизненными целями, направленностью личности и способностями. Существенным шагом на пути к обновлению стала Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, которая в качестве одного из приоритетных направлений развития выделяет профилизацию школьного обучения.
Профильное обучение вводится в старших классах общеобразовательной школы и выступает в качестве средства индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, позволяющего более полно учитывать склонности и способности учеников, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их образовательными и профессиональными планами.
Профилизация обучения в старших классах приводит к необходимости более раннего самоопределения школьника в отношении профилирующего направления собственной учебной деятельности. Выпускник девятого класса оказывается перед выбором профиля обучения, и этот выбор очень ответственен, так как напрямую связан с профессиональным самоопределением и выбором учебного заведения.
Необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего профильному самоопределению школьников, является введение предпрофильной подготовки на второй ступени общего образования. В качестве нормативно-правовой основы предпрофильной подготовки выступают «Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования» [76] и «Рекомендации об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению
4 профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях» [139]. Эти документы определяют предпрофильную подготовку как систему педагогической, психологической, информационной и организационной поддержки учащихся, содействующей их профильному самоопределению по завершении основного общего образования [139, с.71].
В настоящее время в области предпрофильной подготовки основные исследования ведутся в направлениях разработки, теоретического обоснования и внедрения в практику массовой школы:
различных механизмов и моделей реализации профильного обучения и предпрофильной подготовки школьников (Г.Ф. Глебова, В.Н. Грищенко, О.Б. Даутова, Н.В. Немова, В.А. Орлов, А.А. Остапенко, О.А. Прасолова, Г.Е. Сенькина, А.П. Тряпицына и др.);
содержания предпрофильной подготовки по конкретным дисциплинам школьной программы, включая курсы по выбору (А.Г. Каспржак, Е.В. Моргорская, И.И. Никонов, А.С. Роботова, Т.В. Черникова, И.Н. Щербо и др.);
содержания и методик профессиональной ориентации школьников в предпрофильной подготовке (Л.А. Гулевич, Т.Б. Демина, А.Г. Каспржак, А.В. Кузнецов, П.С. Лернер, Е.А. Мороз, Н.Ф. Родичев, Н.Е. Рубцова, А.И. Селифанов, С.Н. Чистякова и др.);
современных педагогических технологий в профильном обучении и предпрофильной подготовке (О.Б. Даугова, В.М.Казакевич, О.Н.Крылова, Е.Б. Мартынова, Е.С. Полат и др.);
методик психолого-педагогической диагностики в ситуации выбора школьниками профиля обучения (И.В. Гладкая, И.Ю. Гутник, О.Б. Даугава, Т.В. Менг, Д.А. Метелкин, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына и др.).
В то же время в работах современных исследователей явно недостаточно внимания уделяется проблеме обоснования и разработки педагогических условий, способствующих профильному самоопределению школьника. Педагогический процесс в предпрофильной подготовке должен осуществляться в соответствии с образовательными потребностями ученика и
5 способствовать не только достижению им определенного уровня учебной подготовки, но и личностному развитию, включая формирование готовности к профильному и профессиональному самоопределению, что возможно только на основе личностно-ориентированного подхода к организации учебного процесса. Личностно-ориентированный подход в педагогике представлен работами таких ученых, как Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и основан на глубоком знании психологических аспектов теории личности. Отечественная психологическая теория личности развивается под влиянием научных работ Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Ы. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, Б.М. Теплова, С.Л. Рубинштейна и др.
В трудах Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейна и К.К. Платонова в качестве высшего уровня структуры личности рассматривается направленность — психологический «стержень» личности и интегрирующая основа деятельности, которая закладывает систему отношений человека с миром и к миру, определяет основные линии поведения, систему ценностей и взглядов, позицию в жизни и мировоззрение личности. Направленность личности оказывает влияние на все сферы деятельности человека, включая профильное и профессиональное самоопределение.
Другой, не менее важной, проблемой предпрофильной подготовки является недостаточное внимание исследователей и педагогов к вопросам профильной ориентационной работы со школьниками. Профильная ориентация часто подменяется профессиональной, большинство ориентационных курсов направлено на поддержку выбора школьником профессии, а не профиля, в системах психолого-педагогической диагностики используются методики, заимствованные из сферы профессиональной ориентации и не адаптированные к возрастным особенностям девятиклассников. Между тем, без полноценного ориентационного компонента предпрофильная подготовка оказывается сведенной к комплектованию классов и «подбору» учеников без учета их личных интересов и способностей.
Теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения раскрыта в трудах таких исследователей, как В.Ф. Витиньш, М.Р. Гинзбург, СЮ. Горбатюк, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.В. Кузнецова, Н. Мартина, А.Б. Орлов, Н.С. Пряжников, Г.Е. Рескина, А.А. Ростунов, П.Я. Шавир и др. Основное содержание профессионального самоопределения личности составляет формирование профессиональной направленности, которая выступает в качестве интегральной характеристики мотивации профессиональной деятельности.
Для предпрофильной подготовки главным социальным заказом является обеспечение высокого уровня готовности школьников к профильному самоопределению, основное содержание которого составляет формирование профильной направленности личности ученика На сегодняшний день не определено содержание профильной направленности личности ученика и не разработана система формирования и диагностики обозначенной выше направленности школьника.
Таким образом, возникло противоречие между потребностью современного общества в качественной, эффективной и функциональной системе предпрофильной подготовки, обеспечивающей высокий уровень готовности школьников к профильному самоопределению на основе профильной направленности личности с одной стороны, и недостаточной разработанностью проблем формирования профильной направленности личности учеников, как в теоретическом, так и практическом аспектах, с другой.
Исходя из выявленного противоречия, была сформулирована проблема исследования: в чем сущность профильной направленности личности учащихся, каковы педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности школьников в процессе предпрофильной подготовки.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему исследования - «Педагогические условия формирования профильной направленности личности учащихся».
Объект исследования - процесс предпрофильной подготовки учащихся на второй ступени общего образования.
Предмет исследования - процесс формирования профильной направленности личности учащихся на второй ступени общего образования.
Цель исследования - научное обоснование и разработка педагогических условий, способствующих формированию профильной направленности личности школьников.
Гипотеза исследования: профильная направленность личности учащегося формируется в процессе предпрофильной подготовки, если:
в основу организации образовательного процесса положен личностно-ориентированный подход, позволяющий учителю воспринимать каждого школьника в его неповторимости и уникальности;
образовательное пространство школы обеспечивает ученику возможность выбора профиля обучения и построения индивидуальной образовательной траектории;
факторы, влияющие на профильное самоопределение школьника, находятся в единой системе, важнейшим элементом которой является предпрофильная подготовка, осуществляемая школьными учителями на основе совокупности принципов, средств, методов и форм, учитывающих специфику профильного самоопределения подростков;
в процессе педагогической деятельности учителя используют современные педагогические технологии как инструмент развития готовности школьников к самостоятельному и осознанному профильному выбору.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выделить понятие «профильная направленность личности школьника» в качестве самостоятельного предмета педагогического исследования на основе анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы.
2. Определить сущность и содержание понятия «профильная
направленность личности ученика» через раскрытие его структурных
компонентов и характеристик.
3. Выявить критерии и уровни сформированности профильной
направленности личности школьников ,и разработать математическую модель,
позволяющую определять количественные характеристики профильной
направленности.
Разработать w обосновать педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности школьников.
Смоделировать систему формирования и психолого-педагогической диагностики профильной. направленности личности учащихся и экспериментально проверить ее эффективность.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования;
идеи* личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, А.В. Петровский, Г.Е. Сенькина, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
отечественная психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.);
исследования в области профилизации школьного обучения и предпрофильной подготовки (Г.Ф. Глебова, В.Н. Грищенко, И.Ю. Гутник, О.Б. Даутова, Т.Б. Демина, Л.П. Жукова, А.В. Кузнецов, Е.В. Моргорская, Е.А. Мороз, Н.В. Немова, Г.Е. Сенькина, А.П. Тряпицына, Н.А. Южанина и
др-);
- работы в области профессиональной ориентации и формирования
профессиональной направленности (В.Ф. Витинын, М.Р. Гинзбург,
СЮ. Горбатюк, Н.Н. Захаров, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.В. Кузнецова,
А.Б. Орлов, Н.С. Пряжников, Г.Е. Рескина, А.А. Ростунов, П.Я. Шавир и др.);
работы по проблемам психолого-педагогической диагностики в современной педагогике (B.C. Аванесов, А.Г. Асмолов, К.М. Гуревич, И.Ю. Гутник, М.Е. Ермаков, В.И. Загвязинский, В.Г. Максимов, Е.А. Михайлычев, А.И. Орлов, СВ. Поздняков, A.M. Раевский, Л.П. Рязанова и др.);
исследования в области применения современных педагогических технологий в учебном процессе, профильном обучении и предпрофильной подготовке (В.П. Беспалько, Э.М. Браверман, В.В. Гузеев, О.Б. Даутова, И.А. Донец, В.М. Казакевич, Е.Б. Мартынова, Т.В. Машарова, О.Н. Крылова, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта по проблемам предпрофильной подготовки школьников, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ школьной документации, статистические и математические методы обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе средних школ №№ 2 и 36 г. Смоленска, физико-математической школы при физико-математическом факультете Смоленского государственного университета, Воргинской средней общеобразовательной школы Ершичского района Смоленской области, физико-математического и естественно-географического факультетов Смоленского государственного университета.
Этапы исследования.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводилось изучение передового педагогического опыта, наблюдение организации профильного обучения и предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях города Смоленска. Полученные данные позволили определить исходные теоретические положения, цели, объект и предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы,
10 сформулировать задачи исследования, определить основные методы исследования и наметить программу опытно-экспериментальной работы. Были разработаны теоретические основы понятия «профильная направленность личности школьника».
На втором этапе (2006-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. В начале 2006/2007 учебного года была предложена система формирования и диагностики профильной направленности личности учащихся 9-х классов, определено содержание предпрофильной подготовки, разработаны программы ориентационного и межпредметного курсов по выбору, ориентированных на формирование обозначенной выше направленности. С целью определения начального уровня развития профильной направленности личности школьников проводился констатирующий этап эксперимента. В ходе формирующего этапа эксперимента (2006/2007 учебный год, первое полугодие 2007/2008 учебного года) была подтверждена эффективность разработанной системы формирования профильной направленности личности школьников и определены педагогические условия ее успешного функционирования.
На третьем этапе (2008 г.) проводилась систематизация, обобщение и обработка (математическая и статистическая) экспериментальных данных. Формулировались выводы, оформлялись результаты исследования.
Результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
введено и выделено в качестве самостоятельного предмета педагогических исследований понятие «профильная направленность личности учащегося»;
определены основные, сопутствующие и фоновые компоненты, содержательные и динамические характеристики профильной направленности личности школьников;
выявлены критерии и уровни сформированное профильной направленности личности учащегося, разработана математическая векторная модель, позволяющая определять количественные характеристики
профильной направленности личности школьника и прослеживать динамику ее развития;
определены и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности школьников в процессе предпрофильной подготовки;
смоделирована система формирования профильной направленности личности школьников, разработана надежная и валидная система диагностики профильной направленности личности учащихся.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
введено понятие «профильная направленность личности учащегося», что позволило расширить представления о различных сторонах личностной направленности подростков и развить теорию готовности школьников к профильному самоопределению;
уточнены понятия «профильное самоопределение», «предпрофильная подготовка» и «профильная ориентация» школьников, что необходимо для обоснования теоретических основ проектирования системы предпрофильной подготовки;
разработана математическая модель профильной направленности личности школьников, являющаяся теоретической основой для применения математических методов обработки результатов психолого-педагогической диагностики в предпрофильной подготовке и их анализа;
выявлены педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности школьников, что является необходимой основой проектирования действенной и результативной системы предпрофильной подготовки;
разработаны теоретические основы системы формирования и диагностики профильной направленности личности учащихся, определена совокупность принципов, методов, форм и технологий образовательного процесса, способствующих профильному самоопределению школьников.
12 Практическая значимость исследования заключается в том, что:
система формирования и психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности школьников может использоваться в общеобразовательной школе как основа для построения качественной и эффективной системы предпрофильной подготовки, обеспечивающей высокий уровень готовности девятиклассников к профильному самоопределению;
педагогические условия, способствующие формированию профильной направленности личности учеников, позволят организовать эффективную работу учителя в процессе предпрофильной подготовки школьников;
программа курса по выбору «Мое образование - мой выбор» может применяться в ориентационной работе со школьниками в целях формирования профильной направленности личности;
математическая векторная модель профильной направленности личности школьников может использоваться учителями и психологами для наглядного представления результатов психолого-педагогической диагностики, их количественной обработки, отражения динамики профильного выбора школьников в течение всего периода обучения, анализа уровня интереса учащихся к профильным предметам, деления класса на подгруппы;
компьютерная программа «Карта выбора профиля» может применяться школьными учителями и психологами для диагностики профильной направленности личности школьников.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены научной обоснованностью исходных теоретических положений, всесторонним анализом проблемы, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, длительностью эксперимента, применением разнообразных педагогических методов исследования (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, анализ школьной документации, эксперимент), корректной математической обработкой результатов.
13 На защиту выносятся следующие положения:
1. Под профильной направленностью личности ученика мы понимаем
внутреннюю характеристику мотивациошю-эмоционально-ценностной сферы
личности, которая определяет основное содержание профильного
самоопределения школьника и является неотъемлемой составляющей
готовности ученика к выбору профиля обучения.
Профильная направленность личности школьника представляет собой одну из составляющих личностной направленности и включает в себя сферу интересов и склонностей ученика к предметам различных профилей, отношение к профильному обучению, а также систему образовательных ценностей школьника. Профильная направленность личности школьника является необходимой ступенью к формированию профессиональной направленности.
2. Структура профильной направленности личности учащегося включает
три группы компонентов: основные, сопутствующие и фоновые. Основные
компоненты (целевой, мотивационный, эмоциональный и ценностный) задают
«стержень» профильной направленности личности школьника и определяют ее
основное содержание. Сопутствующие компоненты (способности и уровень
учебной подготовки) являются важными составляющими готовности
школьника к выбору профиля обучения. Однако они не могут быть включены
в основную структуру рассматриваемого понятия, так как находятся за
рамками мотивационно-эмоционально-ценностпой сферы личности, и поэтому
выделены нами в качестве отдельной группы структурных компонентов.
Фоновые компоненты (особенности развития познавательных процессов,
темперамент и характер, волевая сфера, уровень интеллектуального развития
подростка) непосредственно выбор профиля не определяют, но, создавая
общий фон для развития личности, могут опосредованно влиять и на развитие
профильной направленности школьника.
Характеристики профильной направленности личности школьника делятся на содержательные (полнота и уровень) и динамические (интенсивность, длительность и устойчивость).
3. Критериями сформированное профильной направленности личности
школьника являются: определенность целей в области образования, преобладание познавательных и профессиональных мотивов, устойчивый интерес к профильным предметам и положительное отношение к обучению, ранжированная система образовательных ценностей, наличие способностей и высокого уровня учебной подготовки, необходимых для успешного обучения в выбранном профиле, адекватная оценка школьником своей профильной направленности.
Данные критерии позволяют определить уровни развития профильной направленности личности школьника (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий).
Для количественной обработки результатов диагностики профильной направленности личности школьника нами разработана математическая модель, в которой направленность представляется в виде вектора, определенного в пространстве профилей. Координаты вектора характеризуют степень выраженности изучаемой нами направленности личности школьника по отношению к профилям, соответствующим осям. Направление вектора определяет ориентированность образовательных интересов подростка в профильном пространстве. Векторная модель позволяет не только наглядно представлять сферу интересов ученика, количественно определять основные характеристики профильной направленности, но и анализировать интерес учащихся к профильным предметам, составлять прогнозы востребованности курсов по выбору, делить класс на подгруппы по интересам. Векторная модель является математической основой системы психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности учащихся.
4. Педагогическими условиями, способствующими формированию
профильной направленности личности учащихся, являются:
- построение образовательного процесса на основе личностно-ориентированного подхода;
- предоставление учащимся возможностей для свободного выбора
профиля обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий;
- реализация комплекса педагогических, психологических,
информационных и ориентационных мероприятий, направленных на развитие
готовности школьников к профильному выбору (обеспечение школьников
системой знаний и умений, необходимых для успешного обучения по
профилю; проведение разноплановых профильных проб с использованием
исследовательских, проектных, игровых и других педагогических технологий;
оказание помощи учащимся в «узнавании себя», проведение диагностики
профильной направленности личности и соотнесение ее результатов с
требованиями различных профилей; предоставление школьникам и их
родителям необходимой информации о различных профилях и профессиях, их
взаимосвязях, о содержании и специфике учебной деятельности в различных
профилях, а также об образовательной карте региона).
5. Система формирования профильной направленности личности школьников представляет собой единство принципов, содержания, форм, методов и технологий, учитывающих специфику предпрофильной подготовки и подчиненных основной цели формирования высокого уровня готовности учащихся к самостоятельному и осознанному выбору профиля обучения в соответствии с профильной направленностью личности.
Система психолого-педагогической диагностики профильной направленности личности школьника строится в соответствии со структурой и критериями сформированное профильной направленности на основе комплекса диагностических методик (психологические тесты, самооценка, оценка экспертов и родителей, анализ школьной документации), позволяющих с достаточной степенью надежности оценить уровень развития исследуемой нами направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в средней школе №2 г. Смоленска. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (9 публикаций, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК). Результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр методики обучения математике, физике и информатике и педагогики Смоленского государственного университета, на педагогических и методических советах средней школы №2, на совещании руководителей методических объединений учителей математики, физики и информатики школ города Смоленска, на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2005, 2007), на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2006, 2007), на Международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2007).
Профилизация образования в исторической ретроспективе и современных условиях развития общества
Данный параграф посвящен рассмотрению сущности и истории развития профильного обучения и предпрофильной подготовки. Обосновывается необходимость перехода к профильному обучению в современных" условиях развития общества, описывается отечественная история развития профессионально, сословно и профильно дифференцированного образования, зарубежный опыт организации профильного обучения, а также современное состояние профильного школьного образования в России. Определяются цели и содержание профильного обучения и предпрофильной подготовки, харакіеризуются возможные модели организации профильного обучения и способы комплектования профильных классов.
На современном этапе развития российского общества образование играет исключительную роль, которая определяется задачами перехода к демократическому и правовому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Важная роль образования в жизни и развитии современного общества подчеркивается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года [75], одобренной правительством Российской Федерации 29.12.2001г., приказ № 1756-р. В Концепции модернизация образования в России рассматривается в тесной связи с общими тенденциями мирового развития, а именно: - ускорением темпов развития общества, расширением возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору; - переходом к информационному обществу, значительным расширением масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; - возникновением и ростом глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения; - динамичным развитием экономики, ростом конкуренции, сокращением сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокими структурными изменениями в сфере занятости, определяющими постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности; - возрастанием роли человеческого капитала, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения [75]. Образование должно стать важнейшим фактором формирования новых жизненных установок личности, определяемых современными тенденциями мирового развития. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны [75]. Существенным шагом на пути к созданию новой системы образования в России стало введение профильного обучения в старших классах и предпрофильной подготовки на второй ступени общего образования.
Введение профильного обучения и предпрофильной подготовки направлено на решение таких значительных проблем, существующих в сфере российского образования на сегодняшний день, как: - низкий уровень ориентированности школьного образования на формирование новых жизненных установок личности, определяемых тенденциями мирового развития; - недостаточный уровень вариативности образовательных услуг, который не может обеспечить необходимые условия для построения индивидуальных образовательных траекторий, учитывающих интересы и способности школьников; - низкий уровень профильной и профессиональной ориентации в школе, что приводит к трудностям с выбором выпускниками профессии и образовательного учреждения для послешкольного обучения; - отсутствие достаточного уровня преемственности между школьным и профессиональным образованием, следствием которого являются трудности в сдаче вступительных экзаменов или ЕГЭ по профильному предмету, массовое репетиторство и т.д. [139]. Прежде чем говорить о сути профилизации школьного образования в России, рассмотрим зарубелсный опыт организации профильного обучения.
В большинстве стран Европы (Франция, Голландия, Австрия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания и др.) все учащиеся до 6-го года обучения в школе получают одинаковую подготовку. К 7-ому году обучения школьник должен выбрать один из двух вариантов продолжения образования: «академический», который открывает путь к высшему образованию или «профессиональный», в котором обучение ведется по упрощенному учебному плану, содержащему преимущественно прикладные и профильные дисциплины.
В США профильное обучение осуществляется на последних 2-3 годах школьного образования. Учащимся предлагается три профиля: академический, общий и профессиональный. Вариативность достигается за счет расширения спектра различных курсов по выбору, при этом, прежде всего, учитываются запросы и пожелания родителей учащихся [76, с. 4].
Психолого-педагогические основы предпрофильной подготовки школьников
В центре процесса профильного обучения и предпрофильной подготовки находится личность конкретного ученика. Предпрофильная подготовка направлена не только на усвоение школьником определенной суммы знаний, необходимой для обучения в,профиле, но и на развитие его как личности. Именно1 на этом этапе школьного образования, как никогда ранее; важны цели, интересы, потребности и стремления; самого ученика, ведь ему предстоит сделать первый ответственный выбор в своей жизни — выбор направления своего дальнейшего образования: BE связи с этим, процесс предпрофильной подготовки; должен строиться; на! основе личностно-ориентированного подхода.
Личностно-ориентированное обучение представляет собою? воплощение гуманистической педагогики; психологии», и философии. При личностно ориентированном подходе больше внимания уделяется; личности учителя и; ученика; — они. выступают как равноправные субъекты процесса обучения. Целью обучения провозглашается развитие личности ученика, его; индивидуальности . и способностей, при этом; учитываются, ценностные, ориентации- и убеждения учащегося, на основе которых формируется его внутренняя/модель мира: ,
Попытки построить процесс: обучения на личностно-рриентированной5 основе неоднократно предпринимались ив зарубежной; и в; отечественной: педагогике. К первым зарубежным педагогам, пытавшимся, применить идеи личностно-ориентированного обучения т воспитания; вероятно можно отнести, Дж. Дьюи, Ж-Ж. Руссо, Г. Песталоцци; М: Монтессори и др. При всем различии- концепций этих; педагогов, их объединяло; стремление воспитать свободную личность, сделать ученика центром внимания учителя в, ходе педагогического процесса, предоставить ученику возможность активной познавательной; деятельности через творчество, через самостоятельную деятельность. Среди современных зарубежных моделей можно отметить педагогические поиски К. Роджерса (идея; личностного роста), А. Маслоу (теория потребностей),, В. Франка (стремление .менять человека) и др.[132; 133; 166; 170].
В отечественной педагогике это направление развивали такие известные ученые, как Е.В: Бондаревская [18-21], А.В-Петровский [127-129], В.В. Сериков [168; 169], Е.Н. Шиянов [194], И:С. Якиманская [203-209] и др. Е.В. Бондаревская выделила следующие современные концепции личностно-ориентированного обучения: психолого-дидактическая концепция личностно-ориентированного обучения И.С. Якиманской, аксиологическая концепция личностного воспитания А.В. Петровского, Е.Н. Шиянова и др., дидактическая модель личностно-ориентированного образования
В.В. Серикова [19, с.230-236]. Рассмотрим эти концепции более подробно в аспекте применения их к предпрофильной подготовке.
Психолого-дидактическая концепция личностно-ориентированного обучения И.С. Якиманской. Согласно мнению профессора И.С. Якиманской, в личностно-ориентированном обучении во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность. Предлагая свою концепцию личностно-ориентированного образования, И.С. Якиманская исходит из перечисленных ниже положений. 1. Образовательный процесс на всех ступенях (начальные, средние, старшие классы) должен строиться на основании единых принципов, целей, ценностей. Реализация этого положения предполагает создание единого образовательного пространства, преемственность ступеней образования [205]. Профильное обучение и предпрофильная подготовка не могут реализовываться вне единого образовательного пространства, так как отдельная школа не может удовлетворить образовательные запросы всех своих учеников. Предпрофильная подготовка выступает, в том числе, в качестве средства обеспечения преемственности между ступенями школьного образования (средними и старшими классами), а также между школой и учреждениями профессионального образования. Профильное обучение позволяет создать прочные связи между школой и высшими учебными заведениями. 2. Школа должна создать наиболее благоприятные условия для развития личности ученика как яркой неповторимой индивидуальности [205; 207]. Предпрофильная подготовка — это не только учебный процесс, направленный на усвоение учеником знаний и формирование умений, это, прежде всего, процесс самопознания и личностного развития. Всего за один год подростку предстоит не только оценить свои склонности и способности, но и развить такие важные качества как ответственность за свой жизненный выбор, самостоятельность, целеустремленность. 3. Реализация личностно-ориентированного обучения в школе поможет создать систему психолого-педагогических условий, позволяющих в едином классном коллективе работать с ориентацией не на «усредненного» ученика, а с каждым в отдельности, с учетом познавательных возможностей, потребностей, мотивов и способностей [206; 207]. Ориентация на «усредненную» личность в предпрофильной подготовке просто невозможна. Здесь значение приобретает конкретная личность со своими целями, потребностями, ценностями, эмоциями, интересами и способностями. Предпрофильная подготовка предполагает построение образовательного процесса на основе учета индивидуальных образовательных планов каждого ученика через систему курсов по выбору, деления класса на подгруппы и т.д. 4. Личностно-ориентированный подход предполагает максимальную опору на субъектный опыт каждого ученика. Субъектный опыт - опыт собственной жизнедеятельности учащегося, опыт его познания, социализации, саморазвития и самореализации. В образовании происходит не просто интериоризация учеником заданных педагогических воздействий, а «встреча» внешнего, задаваемого и субъектного опыта, своеобразное «окультуривание» последнего, его обогащение и преобразование [23; 204].
В процессе предпрофильной подготовки субъектные представления ученика о профиле сталкиваются с объективной информацией, которую он получает в ходе специально организованных информационных и ориентационных мероприятий. В результате формируется новое субъектное представление, основанное на объективных сведениях и профильных пробах, которое является необходимой основой для сопоставления учеником требований профиля и своих образовательных возможностей.
Система формирования профильной направленности личности учащихся
Основной целью предпрофильной подготовки является формирование готовности школьников к выбору направления продолжения образования в соответствии с их профильной направленностью личности.
Основываясь на «Рекомендациях об организации предпрофильной подготовки...» [139] в рамках данной цели определим следующие задачи: - образовательные — формирование практической готовности учащихся к выбору профиля, то есть обеспечение их системой знаний и умений, необходимых для успешной учебной деятельности в профильном классе; - ориентациоиные - оказание психолого-педагогической поддержки учащимся в формировании мотивационно-ценностной составляющей готовности к профильному самоопределению; - информационные - формирование информационной готовности школьников к выбору профиля через предоставление информации об образовательной карте местности; - диагностические - диагностика готовности школьников к профильному самоопределению, включающая профильную направленность личности, способности и уровень учебной подготовки учащихся; - организационные — организация эффективной деятельности всех субъектов процесса предпрофильной подготовки.
На основе анализа литературы по профильному обучению и предпрофильной подготовке школьников, нами выделены следующие основные принципы организации процесса целенаправленной профильной ориентации школьников.
Принцип индивидуализации и дифференциации предполагает организацию процесса предпрофильной подготовки с учетом индивидуальных особенностей школьников, создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого ученика. Индивидуализация предпрофильной подготовки направлена на самопознание школьников, выявление и формирование профильной направленности личности, реализацию индивидуальных программ обучения в соответствии с интересами, возможностями и способностями школьников. Дифференциация предполагает создание на основе определенных признаков (интересов, способностей, уровня учебной подготовки) учебных групп, позволяющих сделать содержание обучения и предъявляемые к учащимся требования различными. Дифференциация предпрофильной подготовки нацелена на создание возможностей выбора содержания, методов и форм обучения с целью профильного самоопределения школьников [28; 33; 47; 76; 182].
Принцип открытости в организации профильной ориентации учащихся в рамках общеобразовательной школы состоит в том, что система предпрофильной подготовки должна быть открыта новым, изменяющимся и возрастающим образовательным запросам школьников и требованиям общества. Появление новых образовательных учреждений, новых специальностей и профессий, новых профилей должно соответствующим образом отразиться в системе предпрофильной подготовки [28; 33; 47].
Принцип системности заключается в том, что предпрофильная подготовка рассматривается как целостная система целенаправленных мероприятий (педагогических, психологических, информационных, ориентационных и организационно-методических), подчиненных одной общей задаче - формированию готовности школьников к профильному самоопределению. Воздействия, которые оказывают на ученика образовательная среда в целом и школа в частности должны быть согласованы и сонаправлены [33; 155].
Принцип эффективности предполагает наличие определенного результата — выбора школьником профиля обучения в соответствии со сформированной профильной направленностью личности и способностями. Поэтому процесс предпрофильной подготовки должен содержать комплекс мероприятий, направленных на диагностику готовности школьников к выбору профиля, включающей профильную направленность личности каждого конкретного ученика, способности и уровень учебной подготовки. Соотношение уровней развития готовности школьников к профильному выбору и профильной направленности, как ее основной составляющей, на «входе» и «выходе» рассматриваемой системы предпрофильной подготовки может служить показателем ее эффективности [76; 155].
Система предпрофильной подготовки предполагает реализацию комплекса педагогических условий, способствующих формированию профильной направленности личности школьников. Перечислим эти условия: - построение образовательного процесса на основе личное і но-ориентированного подхода; - предоставление учащимся возможностей для выбора профиля обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий; - реализация комплекса педагогических, психологических, информационных и ориентационных мероприятий, направленных на развитие готовности школьников к профильному выбору, а именно: - обеспечение школьников системой знаний и умений, необходимых для успешного обучения по профилю; - проведение разноплановых профильных проб с использованием исследовательских, проектных, игровых и других педагогических технологий; - оказание помощи учащимся в «узнавании себя», проведение диагностики профильной направленности личности, соотнесение ее с требованиями различных профилей;
- обеспечение школьников и их родителей необходимой информацией о различных профилях и профессиях, их взаимосвязях, о содержании и специфике учебной деятельности в различных профилях, а также об образовательной карте региона.
В настоящее время разработано несколько моделей организации предпрофильной подготовки школьников (см. параграф 1.1). На наш взгляд, наиболее приемлемой является сетевая модель на базе ресурсного центра. Как показали исследования, проводимые в рамках эксперимента по введению профильного обучения и предпрофильной подготовки [125; 155; 196], в большинстве случаев школа не в состоянии удовлетворить многочисленные и разнообразные образовательные запросы школьников, предложить достаточное количество качественных и разноплановых курсов по выбору. Ресурсный центр може г одновременно сотрудничать с несколькими школами города и не только обеспечивать их кадрами и материалами для проведения курсов по выбору, но и проводить различные семинары и курсы повышения квалификации для школьных учителей, оказывать школе необходимую помощь в реализации профильной ориентации учеников.
Содержательная структура системы целенаправленной профильной ориентации, проводимой школой с целью формирования готовности школьников к профильному выбору, включает следующие основные компоненты, определенные нами на основании «Рекомендаций об организации предпрофильной подготовки...»[139]: педагогический, психологический, ориентационный, информационный и организационно-методический.
Система диагностики профильной направленности личности учащихся
Представленная в этом параграфе система диагностики разработана нами не только для выявления профильной направленности личности школьников, но и для оценки эффективности предложенной системы предпрофильной подготовки. В этом смысле система диагностики профильной направленности личности учащихся является в первую очередь педагогической, так как не может осуществляться вне педагогического процесса.
На основании структуры профильной направленности личности (см. 1.3) нами выделен ряд компонентов, на формирование которых должен быть направлен процесс предпрофильной подготовки. Эти компоненты задают основные направления диагностики готовности школьников к профильному самоопределению и профильной направленности личности ученика, как ее неотъемлемой составляющей. Перечислим их. 1. Основные компоненты профильной направленности личности (целевые установки, мотивационная сфера, эмоции и ценностные ориентации ученика). Критерии сформированности: - четкие цели учебной деятельности, связанные с профильным и профессиональным самоопределением; - преобладание познавательных, профессиональных и социальных мотивов учебной деятельности над мотивами прагматическими; - устойчивый интерес к профильным учебным предметам; - положительное эмоциональное отношение к учебной деятельности в профиле; - ранжированная система образовательных ценностей, в которой ведущее место занимают знания как самоценность и средство продолжения образования и освоения профессии. 2. Способности как сопутствующий компонент профильной направленности личности школьника. Критерии сформированности: - наличие общих и специальных способностей, необходимых для успешной учебной деятельности в профильных старших классах, в дальнейшем образовании и профессиональной деятельности; - адекватная оценка учеником уровня развития своих способностей. 3. Уровень учебной подготовки как сопутствующий компонент профильной направленности личности школьника. Критерии сформированности: - наличие системы знаний и умений, необходимых для учебной деятельности по профилю; адекватная оценка учеником соответствия требований профиля и уровня своей учебной подготовки. Фоновые компоненты профильной направленности личности в систему диагностики нами не включены, так как их влияние на выбор профиля не является определяющим и выходит за рамки нашего исследования.
Проблемами психолого-педагогической диагностики качеств и свойств личности занимались такие исследователи, как А.Г. Асмолов [9], Дж.Барретт[11], К.М. Гуревич [44], М.Е. Ермаков [56], В.И. Загвязинский [58], А. Карелин [67], С.А. Касьянов [143], М.В. Крулехт [77], А.А. Крылов [137], B.C. Лукина [94], Р.С. Немов [ИЗ], А.И. Орлов [123], С.В.Поздняков [134], А.А. Реан [150] и др. Проанализировав их работы, мы выделили следующие методы диагностики основных и сопутствующих компонентов профильной направленности личности школьника.
1. Использование специальных психологических методик. В психологии разработан целый комплекс тестовых и иных методик, позволяющих изучить мотивационную сферу и направленность личности, ее ценностные ориентации, общие и специальные способности. Например,, для диагностики мотивационной сферы используются такие методики, как «Шкала оценки потребности в достижении», «Шкала оценки мотивации одобрения», «Лесенка побуждений» и т.д. Ценности могут быть изучены с помощью методики М. Рокича, эмоции с помощью «Шкалы оценки значимости эмоций». Кроме того, существует множество диагностических методик, применяемых в области профессиональной ориентации, которые, после соответствующей адаптации, могут быть перенесены в предпрофильную подготовку школьников («Карта, интересов», тест Е.А. Климова, тест Д. Голланда и т.д.).
2. Самооценка учеником своей личностной профильной-направленности, способностей и уровня учебной подготовки является важным методом диагностики. Самооценка позволяет соотнести уровень притязаний ученика с объективным уровнем его личностного развития.
3. Оценка экспертов, в роли которых выступают школьные учителя. Именно школьные учителя, которые каждый день видят работу ученика, его отношение к учебной деятельности и конкретному предмету, могут достаточно точно оценить уровень соответствия склонностей и способностей подростка выбранному профилю. Важным требованием при этом является объективность.
4. Оценка родителей также выступает в роли важного метода диагностики профильной направленности личности школьника. Как и в предыдущем методе, важным требованием здесь выступает объективность оценивания.
5. Анализ школьной документации, прежде всего классного журнала. Отметки ученика по предметам создают определенную картину уровня развития его знаний и умений, позволяют оценить общее отношение школьника к учебной деятельности в целом и к отдельным предметам в частности.