Управление формированием направленности личности школьника Кондаков Виктор Леонидович

Управление формированием направленности личности школьника
<
Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника Управление формированием направленности личности школьника
>




Кондаков Виктор Леонидович. Управление формированием направленности личности школьника : 13.00.01 Кондаков, Виктор Леонидович Управление формированием направленности личности школьника (На материале физической культуры) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Белгород, 2000 190 с. РГБ ОД, 61:01-13/242-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические основы управления формированием направленности личности школьника 15-69

1.1. Сущность и структура направленности личности школьника 15-35

1.2. Показатели и уровни сформированное направленности личности школьника 35-43

1.3. Условия формирования направленности личности школьника 43-57

1.4 Теория управления как содержательная основа построения технологии управления формированием направленности личности школьника 57-66

Выводы по первой главе 66-69

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка технологии управления формированием направленности личности школьника ... 70-130

2.1. Технология управления формированием направленности личности школьника ... 70-83

2.2. Изучение сформированности направленности личности школьника .83-96

2.3. Апробация технологии управления формированием направленности личности школьника 96-106

2.4. Динамика сформированности направленности личности школьника.. 106-126

Выводы по второй главе ...126-129

Заключение ...130-134

Литература 135-148

Приложения. 149-190

Введение к работе

Актуальность исследования. Успех деятельности человека в различных областях зависит от его направленности. Именно она определяет все поведение личности, отношение к себе и окружающим. Направленность личности раскрывается не в отдельных, случайных поступках человека, а в избранной, главной сфере деятельности.

Несмотря на то, что вопросам направленности личности посвящено значительное количество исследований, проблема формирования направленности личности школьника продолжает оставаться актуальной. В современной ситуации важным становится переосмысление содержания, методов и приемов формирования направленности личности на основе личностно-деятельностного подхода, ставящего в центр педагогических исследований анализ субъективных факторов в понимании ценностей, идеалов, смысла в различных видах деятельности. Особую тревогу вызывает наблюдаемое в школьной практике отсутствие у большинства учащихся положительной направленности на оздоровительную деятельность.

Необходимы срочные и кардинальные меры по изменению -создавшегося положения, изучение причин, обусловивших безразличное отношение к своему здоровью значительной части населения. Всеобщая пассивность в вопросах оздоровительной деятельности, на наш взгляд, обусловлена тремя основными причинами. Во-первых, ее недооценкой, во-вторых, серьезными проблемами в семейном и школьном воспитании, в-третьих, слабостью или отсутствием необходимой мотивации на всех этапах физического воспитания. Это привело к тому, что у большинства школьников сформировалось индифферентно-негативное отношение к физической культуре.

По данным некоторых российских и зарубежных авторов(Л.С.Васильева, Э. Майнберга и др.), существуют четыре основных фактора, определяющих здоровье человека: физическая подготовленность, двигательная активность (30-40%), генетическая предрасположенность (20-25%), образ жизни (труд, жилье, питание, экология и т. п.) (15-25%), медицина (качество лечения, профилактика болезней и т. п.) (5-10%). Степень влияния, усиления или снижения их действия различны. Для улучшения условий жизни, качества питания, медицинского обслуживания нужны очень большие материальные затраты, которых в стране не хватает. Есть другой более рациональный путь решения проблемы. Он заключается в поиске и приведении в действие механизмов актуализации активности человека, направленной на оздоровление организма средствами физической культуры. В этой связи становится более актуальной проблема формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Анализ результатов сформированное направленности личности учащихся разных возрастных групп показал, что к старшему школьному возрасту существенно снижается число учащихся с положительной направленностью на занятия физической культурой (до 30%). Этот факт обусловил необходимость исследования проблемы формирования направленности личности старшеклассника на занятия физической культурой.

Современный общетеоритический подход к изучаемой проблеме заложен в трудах Т.К. Ахаян, ЛИ. Божович, А.Г. Буева, З.И. Васильевой, Т.Е. Конниковой, Т.Н. Мшіьковской, З.С. Неймарка, Л.С. Савиной, В.А. Синицкой, В.Э. Чудновского» в которых раскрываются особенности направленности.

Зависимость процесса развития направленности личности от влияния объективных и субъективных факторов позволяют понять результаты исследований философов и педагогов: Л.М. Архангельского, Г.Е. Глазермана, Н.П. Дубинина, И.С. Кона, Г.А. Смирнова, Г.Н. Филонова, А.Н. Арсеньева, Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Н.К. Гончаровой, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина и др.

Существенные выводы о социально-психологических условиях развития направленности личности связаны с именами Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, Л.С. Выготского, А.Г. Ковалева, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, B.C. Мухиной, К.К. Платонова, П.А. Просецкого, М.И. Старова, А.Д. Эльконина, С.Л. Рубинштейна и др.

Фундаментальное исследование путей формирования направленности личности в школьном возрасте осуществил А.В. Зосимовский.

Весомый вклад в определение комплекса общепедагогических условий, способствующих становлению и развитию направленности личности школьника, внесли исследования ЮЛ. Азарова, Ю.К. Бабанского, И.Г. Безуглова, ЕЛ. Белозерцева, О.С. Богдановой, А,Ю. Гордина, Л.Ю. Гордина, Д.М. Гришина, Р.Г. Гуровой, Т.А. Ильиной, В.Н. Ирхина, В.М. Коротова, И.С. Марьенко, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, В.И. Петровой, Г.М. Потанина, З.И. Равкина, Л.И. Рувинского, ЮЛ. Сокольникова, В.А. Сухомлинского, И.Ф. Харламова, Б.Е, Ширвиндта,Т.И. Щукиной и др.

Профессионшіьная направленность физического воспитания студентов нашла отражение в трудах М.Я. Виленского, Р.С. Сафина и др.

В физической культуре единый процесс воспитания и обучения направлен на развитие личности человека, общественная сущность которого определяет все явления его становления. В этой связи становится особенно актуальной проблема механизмов мотивации. Мотивы признаются важнейшими структурными составляющими личности и деятельности (В. Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон и др.). Наиболее изучены мотивы; учебной и познавательной деятельности (М.Н. Алексеева, Б.Г. Ананьев, В.В. Богословский, Л.И. Божович, А.К. Маркова, В.Ф. Моргун и др.), профессиональной подготовки (А.Г. Здравомыслов, В.И. Ковалев, В.В. Чебышева, В.Д. Шадрнков, В.А. Ядов и др.), спортивной деятельности (Е.П.

Ильин, И.Г. Келишев, В.М. Мельников, Ю.Ю. Палайма, Р.А. Пилоян, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, В.А. Соколов и др.).

Полученные отмеченными выше авторами научные результаты в своей совокупности создают основу для решения проблемы формирования направленности личности старшеклассника на занятия физической культурой. Следует отметить, что занятия по физической культуре будут тем эффективнее, чем яснее учащиеся осознают цели физической культуры и личностную ценность таких занятий. Поэтому необходим поиск таких методов организации занятий по физической культуре, способов воздействия, которые наиболее действенно могли бы обеспечить формирование положительной направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Таким образом, наблюдается противоречие между потребностью общества в сохранении и укреплении здоровья молодежи и существующим уровнем организации взаимодействия учителя и старшеклассников, слабо обеспечивающей формирование направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Одной из теоретических основ формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой может стать теория педагогического управления.

Ее выбор обусловлен анализом реальных фактов, свидетельствующих, во-первых, о недостаточной осознаваемости учащимися личной значимости занятий по физической культуре; во-вторых, о высокой сложности формирования направленности обучаемых на тот или иной вид деятельности.

В этих условиях применение только традиционных методов и способов воздействия, зачастую разрозненных между собой, слабо учитывающих индивидуально-типологические особенности учащихся, являются недостаточно перспективными. Целесообразнее использовать такую целостную систему специфических форм организации занятий и способов воздействия, которые отвечают гуманистическому принципу "побуждать, а не понуждать" и, тем самым, усиливают интерес обучающихся к той деятельности, на которую их ориентирует педагог. Функция таких способов воздействия должна заключаться в обеспечении перестройки мотивационной сферы учащихся, адекватно принятой ими цели деятельности, в результате чего формируется положительная направленность на нее.

Именно на таких принципах и идеях основывается концепция управления, в основе которой лежит реализация человекоцентристского подхода к взаимодействию субъектов управления. Ее основные идеи, принципы и положения раскрыты в исследованиях Л.М. Перминовой, П.И. Третьякова, ШС Шалаева, Т.И. Шамовой, Т.М. Давыденко и других. В контексте изложенного представляется важным исследовать вопросы использования возможностей и средств этой концепции управления в формировании направленности личности старшего школьника на занятия физической культурой.

В этой связи проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой и разработке технологии управления этим процессом.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Обьеісг исследования - направленность личности школьника на занятия физической культурой.

Предмет исследования - условия формирования и технология управления формированием направленности личности школьника на занятия Физической КУЛЬТУРОЙ.

Задачи исследованиям

Провести анализ состояния проблемы управления формированием направленности личности школьника в педагогической теории и практике.

Обосновать показатели и уровни еформированности направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Выявить педагогические условия формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Разработать технологию управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Гипотеза исследования: формирование направленности личности школьника будет осуществляться успешно, если реализуется технология управления этим процессом, в основе которой лежит стратегия развития потенциала ученика на диагностическом, проектировочном, организационном, контролирующем, аналитическом и корректирующем этапах, а также создаются следующие педагогические условия: О содержательно-целевые: целенаправленность взаимодействия учителя и учащихся; учёт полифункциональности физической культуры (учёт того, что занятия по физической культуре воздействуют на мотивы деятельности, вносят коррективы в целеполагание, совершенствуют операционно-действенный компонент, контрольно-регулировочные действия, в итоге влияют на направленность личности и тип её поведения); - систематичность, преемственность и непрерывность в содержании занятий;

О организационно-процессуальные: выработка общих принципов взаимодействия учителя и учащихся старших классов; организация занятий на основе выбора учащимися вида учебно-тренировочной специализации; планирование занятий физической культурой на основе одного вида спорта; разработка критериев успешности занятий физической культурой;

О операционально-технологические: использование в качестве технологической инструментовки управляющих воздействий индивидуально-дифференцированных заданий на основе учета физических возможностей старшеклассников и их склонностей; анализ результатов управления и корректировка на его основе состава условно выделенных типологических групп учащихся, а также применяемых управляющих воздействий и их методической инструментовки.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения о личности как высшей социальной ценности общества; о творческой и деятельностнои природе личности; о личности как о субъекте деятельности и отношений; о физическом воспитании как педагогическом взаимодействии на основе субъектных отношений; системный, личностно-деятельностный подходы к управлению формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой.

В исследовании применялся комплекс методов: анализ отечественных и зарубежных исследований по проблемам формирования направленности личности и управления деятельностью человека, моделирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности учащихся, методы математической статистики.

Опытно - экспериментальной базой исследования стали средняя школа № 35, гимназия № 5 г. Белгорода и Весело - Лопанская средняя школа.

Исследование по решению задач и достижению цели диссертационной работы осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1996 - 1998 г.г.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение собственного опыта по формированию направленности личности школьника на занятия физической культурой, осмысление теоретических основ исследования, разработка методики констатирующего эксперимента, установление исходного уровня и определение показателей сформированности направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.). Разработка содержания и методики формирующего эксперимента; изучение особенностей формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой; экспериментальная работа по разработке технологии управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой с последующей коррекцией полученных результатов.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.). Анализ, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования: раскрыта стратегия управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой; . определены показатели и уровни сформированности направленности личности школьника на занятия физической культурой; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих формирование направленности личности школьника на занятия физической культурой; разработана технология управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Практическая значимость исследования. С учетом выявленных педагогических условий разработана и внедрена в учебный процесс технология управления формированием положительной направленности, личности учащихся старших классов на занятия физической культурой. Материалы исследования, а также учебная программа и методические рекомендации могут быть использованы и уже используются в практике работы средней школы №35, гимназии №5 г. Белгорода, Весело-Лопанской средней школы и Управления образования администрации города Белгорода.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением, различных методов исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту: в основе управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой лежит стратегия развития, сущность которой состоит в раскрытии и реализации личностного потенциала старшеклассника; объективная оценка уровня сформированности направленности личности школьника возможна на основе следующих показателей: полнота знаний в области физической культуры; глубина осознания социальной и личностной значимости физической культуры; практическая готовность в области физической культуры; эффективность формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой обусловлена реализацией трех групп педагогических условий:

О содержательно-целевые: целенаправленность взаимодействия учителя и учащихся; - учёт полифункциональности физической культуры (учёт того, что занятия по физической культуре воздействуют на мотивы деятельности, вносят коррективы в целеполагание, совершенствуют операционно-действенный компонент, контрольно-регулировочные действия, в итоге влияют на нагтоавленность личности и тип её поведения); - систематичность, преемственность и непрерывность в содержании занятий;

О организационно-процессуальные: выработка общих принципов взаимодействия учителя и учащихся старших классов; организация занятий на основе выбора учащимися вида учебно-тренировочной специализации; планирование занятий физической культурой на основе одного вида спорта; - разработка критериев успешности занятий физической .культурой;

О операционально-технологические: использование в качестве технологической инструментовки управляющих воздействий индивидуально-дифференцированных заданий на основе учета физических возможностей старшеклассников и их склонностей; анализ результатов управления и корректировка на его основе состава условно выделенных типологических групп учащихся, а также применяемых управляющих воздействий и их методической инструментовки. технология управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой представляет собой систему совместной деятельности ученика и учителя на диагностическом, проектировочном, организационном, контролирующем, аналитическом, корректирующем этапах, обеспечивающих достижение старшеклассником результатов в соответствии с его направленностью.

Апробация и внедрение результатов исследований проводились на Российских межвузовских научно - методических конференциях "Формирование духовой культуры в преподавании гуманитарных наук (Белгород, 1996 г.); "Социально - исторические и духовные основы российской культуры " (Белгород, 1998 г.); на межвузовских научно - практических конференциях " Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы " (Белгород, 1996 г.); " Потребительская кооперация России в системе рыночных отношений: проблемы и перспективы " (Белгород, 1997 г.); " Потребительская кооперация России на пороге третьего тысячелетия "(Белгород, 1999 г.); на региональной научно-практической конференции "Белгородская область вчера и сегодня" (Белгород, 1999 г.); а так же на Международных научно - практических конференциях: "Управление развитием образования" ^Барнаул, 1999 г.); "Современные психолого-педагогические технологаи в подготовке специалистов по физической культуре и спорту" (Белгород, 1999 г.). Материалы исследования используются в работе Управления образования администрации города Белгорода, а также в учебном процессе средней школы № 35, гимназии № 5 города Белгорода и Весело-Лопанскои средней школы.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (181 источник) и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, приведен его научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы), раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации "Теоретические основы управления формированием направленности личности школьника" проведен анализ литературы по современному состоянию проблемы, раскрыта сущность понятия "направленность" , определены содержание, структура и показатели сформированное направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой, теоретически обоснованы педагогические условия формирования направленности личности школьника на занятия физической культурой.

Во второй главе - "Опытно-экспериментальная проверка технологии управления формированием направленности личности школьника" обоснована технология управления формированием направленности личности школьника на занятия физической культурой, описаны этапы поискового и формирующего эксперимента, прослежена динамика сформированности направленности личности старшеклассников на занятия физической культурой.

В заключении формулируются основные выводы, характеризуются научно-практические результаты исследования и намечаются направления дальнейшей работы над проблемой.

Сущность и структура направленности личности школьника

Проблема направленности личности является одной из центральных в психологии личности, поскольку объектом ее изучения является обширная и многообразная область мотивационно-потребностной сферы человека, проявляющейся в его интересах, ценностях, избирательности поведения, "внутренней позиции". Решение этой проблемы прямо зависит от общетеоретической концепции личности, которой придерживается исследователь» и решения им ряда методологических вопросов. В последние четверть века в отечественной психологии происходит, с одной стороны, интенсивное осмысление методологических основ психологической науки (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.В, Ильенков, А.Н. Леонтьев, В.А. Лекторский, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов, Э.Г. Юдин и многие другие), а с другой стороны, наблюдается усиление интереса к изучению человека как целостной личности, к его мотивационно-потребностной сфере, его субъективному миру, "внутренней позиции", его интересам, целям и намерениям, к "субъективному бытию личности" (КА. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.А. Артемьева, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, Е.И. Савонько, Л.С. Славина, В.В. Столин). Принципы личностного, целостного, деятельностного подхода к изучению психики человека, признание детерминации становления личности общественными отношениями сейчас, в основном, являются общепринятыми. Но в конкретных психологических исследованиях эти принципы не всегда находят свое воплощение, в частности, это относится к изучению направленности личности. Направленность является структурным элементом личности. Исходя из целей нашего исследования, важно определить место направленности в структуре личности, ее сущность, структуру и показатели сформированности направленности учащихся старших классов на занятия физической культурой. К определению структуры личности и ее направленности существует множество подходов. Это отмечается многими исследователями. Так, например, В.А. Марщук рассматривает личность как сложную систему, включающую в себя: сенсорно-перцептивные механизмы; темперамент, интеллект, знания, умения, навыки, отношения (мотивационно-значимые образования); направленность, способность, характер личности; гуманизм, коллективизм, оптимизм, трудолюбие (89). B.C. Мерлин в структуре личности выделяет: свойства индивида, включая темперамент, качественные особенности психических процессов; мотивы, отношения, характер, способности, свойства индивидуальности (100). К.К. Платонов к структуре личности относит: направленность в ее различных формах, моральные качества; опыт личности; отношения, зависящие от индивидуально-психологических процессов; биопсихические свойства (118). По его мнению направленность является первой подструктурой личности, а ее составные элементы - результат социализации личности. Как видим, психологи рассматривают направленность как одну из подструктур личности с ярко выраженной социальной сущностью. Ю.А. Миславский на основе анализа большого массива исследований пришел к выводу, что существует десяток определений направленности личности (104). Представления о направленности деятельности, направленности поведения, направленности мышления как существенной психологической характеристике, определяющей психологический облик человека, в отечественной психологии стали разрабатываться в 60-х годах (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, Б.И. Додонов, И,В. Дубравина, Т.В. Конникова, В,Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Э, Чудновский, Н.И. Рейнвальд и другие). Термин "направленность личности" в научный оборот ввел С.Л. Рубинштейн, который рассматривает ее как момент мотивационной сферы личности, наряду с потребностями. Проблему направленности С.Л. Рубинштейн связывал прежде всего с динамическими тенденциями, которые в качестве мотивов обуславливают человеческую деятельность, сами, в свою очередь, являясь ее целями и задачами (130). "Направленность включает два тесно между собой связанных момента: а) предметное содержание, поскольку направленность это всегда направленность на что-то, на какой-то более или менее определенный предмет; б) напряжение, которое при этом возникает..."(130, с. 623). В качестве основных моментов динамических тенденций С.Л. Рубинштейн называет установку (как устойчивую позицию личности, занимаемую ее по отношению к определенным целям и задачам) и тенденции, связанные с состояниями напряжения динамических сил и заключающихся в потребностях, идеалах, интересах. В этом аспекте, указанном С.Л. Рубинштейном, в основном ведется исследование направленности в отечественной психологии и в настоящее время, В психологических и педагогических исследованиях можно выделить несколько подходов к пониманию направленности личности. Направленность как смыслообразующий мотив личности. Такого подхода придерживается А.Н. Леонтьев. Он считает, что направленность один из основных параметров личности, представляющий собой относительно устойчивую иерархизированную систему мотивов (85). Направленность личности как доминирующая система мотивов, так определяет Л.И. Божович. По ее мнению, направленность представляет собой устойчивую доминирующую систему мотивов поведения и отношений (15). Именно они, считает Г.М. Потанин, определяют нравственную позицию личности, отражение которой можно наблюдать в отношениях индивида к людям, к самому себе и к социально - полезной деятельности (121).

Показатели и уровни сформированное направленности личности школьника

Для исследования сложного образования - направленности личности необходимы показатели, по которым мы можем её фиксировать. Впервые выдвинула проблему определения параметров измерения профессиональной направленности, которые априорно распространяются и на общую направленность, Н.В.Кузьмина. Ею были вьщелены следующие показатели профессиональной направленности: объект направленности, то есть то, что привлекает будущего специалиста к предстоящей профессиональной деятельности, существенные стороны и второстепенные; сознательность іти обоснованность, то есть умение аргументировать выбор профессии; сопротивляемость, то есть желание повторить выбор данной профессии и получить её, несмотря на возникшие трудности; удовлетворенность, то есть положительное эмоциональное отношение к выбранной деятельности, интерес к ней; способность - наличие и осознание профессиональных способностей к будущей деятельности; готовность - стремление реализовать цели предстоящей профессиональной деятельности, склонности к ней, мобилизованность; валентность, то есть связь профессиональной направленности с другими видами направленности; целеустремлённость, то есть стремление не останавливаться на видимости положительных результатов, а проникновение в сущность деятельности; результативность - достижение реальных результатов деятельности.

Предлагаемый подход представляется нам правомерным, поскольку позволяет достаточно целостно оценить сформированность направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой. Однако она не может быть полностью адаптирована к решению поставленных задач. В связи с этим возникла необходимость разработать показатели, позволяющие оценить сформированность направленности личности старшеклассников на занятия физической культурой. А.В.Зосимовский выделяет два основных типа направленности: положительную и негативную.

Основные различия в характере направленности личности, по мнению Г.М. Потанина, проявляются, с одной стороны, в ее содержании ( наличие положительной или, наоборот, отрицательной направленности ), а с другой, в том, насколько устойчива свойственная данному индивиду структура мотивов ее поведения (121).

При определении показателей сформированности направленности личности учащихся старших классов на занятия физической культурой, мы исходим из трактовки понятия «отношение» в соответствии, с которым отношение рассматривается, как связь избирательно установленная субъектом с окружающей действительностью (с её объектами и субъектами) и проявляющаяся на трёх уровнях: - знания; -чувства; -поведение.

Сказанное позволяет выделить в качестве показателей сформированное направленности личности учащихся старших классов на занятие физической культурой следующие три показателя: полнота знаний в области физической культуры; глубина осознания социальной и личностной значимости физической культуры; практическая готовность в области физической культуры. Уровень направленности личности на занятия физической культурой определяется, в первую очередь, полнотой знаний школьников в области физической культуры. Формирование у школьников знаний в области гигиены, медицины, физической культуры и спорта - непременное условие сознательного овладения умениями и навыками. Поэтому уже с первого класса надо добиваться прочного усвоения предусмотренных программой знаний (сведений о режиме дня, личной гигиене, значение физических упражнений для здоровья человека). Это будет способствовать воспитанию у школьников сознательного отношения и к своему здоровью, и к здоровью других людей. В дальнейшем эти знания сыграют свою роль и в формировании умений самостоятельно пользоваться средствами физического воспитания.

Практика свидетельствует, что чем больше у учащихся знаний по физической культуре, чем глубже развивается мыслительный компонент двигательной деятельности, тем выше результаты в формировании умений и навыков, развитии двигательных качеств, привитии интереса к занятиям физической культурой, а затем и потребности в них. Иными словами действенность средств физического воспитания во многом зависит от того, насколько сознательно учащийся выполняет предложенные упражнения, насколько глубоко понимает их целевое назначение. Механическое выполнение упражнений не приносит желаемых результатов.

Технология управления формированием направленности личности школьника

В человеческой жизни важное место принадлежит педагогической деятельности, обеспечивающей преемственность в развитии цивилизации. В этом смысле в технологии человеческой деятельности большая роль должна быть отведена педагогической технологии.

Как известно, движущей силой учебного процесса является противоречие между выдвигаемыми ходом обучения познавательными и практическими задачами и имеющимся уровнем знаний, умений и навыков учащегося, которое разрешается за счет выбора условий и формирований положительной мотивации. Знание педагогом составляющих учебной деятельности позволяет моделировать познавательные противоречия, а затем снимать их умелым проектированием педагогической технологии, в которой «нужно, должен» учащегося совпадает с его «могу, хочу». А это и есть одно из условий повышения его мотивации или явление «педагогического резонанса».

Для выбора оптимального варианта обучения нужно учитывать взаимодействие субъектов управления, рассматривать в единстве проектирование, организацию, регулирование, обратную связь, коррекцию, прогнозирование и анализ результатов, существенным образом перестроить содержание и методику, что обуславливает создание педагогической технологии как части педагогического процесса. Темпоритм учебной деятельности при этом должен постоянно меняться в соответствии с колебаниями активности и инициативы учащихся и учителя. Управление темпоритмом должно быть целенаправленным и последовательным. Суть его заключается в оптимизации временных и пространственных характеристик учебного процесса, в координации деятельности обучающих и обучаемых в пространстве, и синхронизации их действий во времени. Педагогически профессиональное и полное раскрытие содержания этой проблемы приводит к идее разработки рациональных методов проектирования технологии обучения. В настоящее время понятие «педагогическая технология» стало предметом многих психолого-педагогических исследований, в которых раскрыты общие основы технологии в системе образования (14, 33, 52, 62, 79, 114, 141, 169). Анализируя специальную литературу, можно отметить различия в теоретических подходах к объяснению сущности и содержания педагогической технологии. Так, например, М.М. Левина дает определение педагогической технологии «как самостоятельной области знаний в системе профессиональной дидактической подготовки, связанной с теорией и практикой обучения и обладающей функцией проектирования и конструирования управления деятельностью» (78).

Педагогическая технология В.П. Беспалько рассматривается как проект определенной педагогической системы (14); интегративный процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации целостной учебно-воспитательной деятельности (И.Ф. Исаев, 52).

Согласно другой позиции, педагогическая технология рассматривается как совокупность методов и средств, способов и приемов организации учебно-воспитательного процесса, как системное нормативно объектированное описание деятельности участников образовательного процесса (Н.Е. Щуркова, Л.Й. Богомолова, А.П. Савченко, М.А. Мартынович, Е.А.Осипова, В.Ю. Питюков, Ф.А. Фрадкин и другие)(33, 169).

Мы разделяем точку зрения, согласно которой технологии образовательного процесса должны создавать в ходе своего функционирования возможности для регулирования первоначально поставленных целей. содержания, способов взаимодействия субъектов деятельности (Т.М. Давыденко). Необходимость регулирования целей в технологии объясняется тем, что она по своей природе «есть такая деятельность, в которой знание служит определенным целям» (Э, Агацци); а это значит, что изменение в знаниях влечет за собой корректировку цели технологии (1,34).

Кручинина Г.А. определила признаки технологии педагогической деятельности (71): соединенность в деятельности педагога целеполагающей, конструктивной, организаторской и исполнительной функций; высокая степень вариативности ее в зависимости от индивидуальных особенностей педагога, ситуации взаимодействия, особенностей отдельных учащихся и коллектива в целом, таким образом, в основе любой технологии обучения лежит определенная система деятельности.

Не отрицая значимости технологических процедур, необходимо отметить, что стандартизация, которая лежит в основе любой технологии, всегда имеет тенденцию к низкой эффективности своей реализации в силу недостатков полного учета специфики конкретной ситуации. Для достижения прогнозируемой эффективности при разработке технологии необходимо учитывать целый ряд требований - ограничений соответствие технологии интересам и потребностям реализующих ее участников образовательного процесса; прогнозирование и оценка побочных действий, возникающих в ходе осуществления технологий; оценка возможностей внесения в них изменений и другие (31).

Технология управления должна быть основана на принципах детерминизма и развития, ориентировать на последовательное, поэтапное включение старших школьников процесс физического воспитания, способствовать развивающемуся процессу перевода учащихся старших классов из объекта педагогического воздействия в субъектную позицию (79), так как «субъект - объектная» позиция способна обеспечить лишь внешний, кратковременный эффект; «субъект - субъектная» (диалогическая) позиция создает условия для саморазвития каждого из субъектов образовательного процесса.

Изучение сформированности направленности личности школьника

Далее в этой главе представлены результаты экспериментального обоснования технологии управления формированием направленности личности учащихся старших классов на занятиях физической культурой Для проведения экспериментального исследования (сентябрь 1998г. -январь 1999г.) в качестве испытуемых были привлечены учащиеся 10-х классов СШ № 35 г. Белгорода, которые до этого занимались физической культурой по стандартной программе. Проведенное анкетирование, целью которого являлось изучение сформированности направленности личности учащихся старших классов, позволило нам представить достаточно достоверную характеристику состояния сформированности направленности личности учащихся старших классов на занятиях физической культурой. По результатам нашего исследования 25% юношей и 37% девушек считают занятия физической культурой и спортом необходимым условием для здоровья. Причину создавшегося положения 25% юношей и 37,5% девушек отмечают загруженность учебными занятиями и занятость личными делами 25% и 20% соответственно. Важной причиной недостаточного внимания к собственному физическому состоянию, по признанию старшеклассников, является отсутствие свободного времени (50% юношей и 57,5% девушек). В тоже время 27,5% юношей и 32,5% девушек считают, что им трудно изменить сложившуюся привычку отдыхать пассивно - именно это субъективная причина по результатам исследований лежит в основе негативного отношения к физической культуре. Попытаемся разобраться в широком спектре причин, влияющих на формирование структуры свободного времени учащихся старших классов (связь занятий физической культурой и спортом с указанной структурой очевидна) и систематизировать их. Анализ материала таблицы 2.2. свидетельствует о том, что личная организованность учащихся старших классов и условия, в которых протекает деятельность, является наиболее значимыми. Данные таблицы 2.3. красноречиво свидетельствуют о влиянии причин материального характера. Следует лишь отметить, что значимость материальных ограничений больше выражена при самостоятельных занятиях, так как они проводятся по собственной инициативе и чаще, чем организованные. Субъективно-личностные причины ограничивают участие старшеклассников в физкультурно-спортивной деятельности. Их анализ свидетельствует о том, что юноши больше склонны искать причину ограничений в отсутствии желания и интереса, девушки - в неумении организовать свое свободное время (таблица 2.4.). Анализ материала таблицы 2.5. свидетельствует о том, что старшеклассники ведущее место отводят причине, связанной с усталостью от напряженного учебного труда. Исходя из этого, можно сделать вывод о необходимости образовательной подготовки учащихся старших классов в области физической культуры, об отсутствии у них ясных представлений о возможности снимать усталость от умственного труда средствами физической культуры. По результатам нашего исследования можно с уверенностью утверждать, что существует ряд причин плохой посещаемости старшеклассниками уроков физической культуры. Во-первых, проявление интереса к физической культуре у юношей и девушек меняется с возрастом (рис. 2.2.). Данным обстоятельством можно в какой-то степени объяснить низкий уровень двигательной активности старшеклассников, который отмечают учителя физической культурой. Во-вторых, большое значение имеет личность учителя. По мнению учащихся старших классов, учитель наряду со знанием предмета должен обладать способностью научить (25% юношей и 55% девушек), при этом быть самому в хорошей-спортивной форме (35% и 50% соответственно) и, используя индивидуальный подход, ориентировать учащихся на занятия физической культурой и спортом (22% и 15%). Среди черт характера, необходимых учителю, старшеклассники называют прежде всего доброжелательность в общении (45%), определенную строгость и требовательность (20%). Кроме того, учитель должен обладать высокой культурой (17%) и умением создавать положительную атмосферу во время занятий (15%). В-третьих, плохая посещаемость старшеклассниками уроков физической культуры зависит от состояния здоровья (20% юношей и 35% девушек). В-четвертых, отсутствие интереса к занятиям физической культурой. Установлено, что большинство учащихся старших классов (88%) посещают уроки физической культуры только в связи с необходимостью и лишь 12% старшеклассников посещают уроки физической культуры с желанием. Из всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод: результаты анкетирования свидетельствуют о несформированности направленности личности на занятия физической культурой у 71% учащихся 10-х классов.