Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы экологического образования учащихся в науке и практике
1.1. Анализ исторического аспекта проблем экологического образования учащихся с 16-28
1.2, Современные проблемы экологического образования учащихся с 29-50
1.3. Основные тенденции экологического образования в средней школе , с 51-77
Выводы по главе с 78-79
Глава 2 Экспериментальная работа по формированию экологической культуры учащихся
2.1. Деловая игра как эффективный способ формирования экологи ческой культуры с 80-101
2.2. Цели, задачи и содержание экспериментальной работы по экологическому образованию учащихся и оценка ее эффективности с 102-124
Выводы по главе с 125-126
Заключение с 127-129
Библиография с 130-143
Приложения
- Анализ исторического аспекта проблем экологического образования учащихся
- Современные проблемы экологического образования учащихся с
- Деловая игра как эффективный способ формирования экологи ческой культуры
Введение к работе
Современное общество определяет идеал личности - всестороннее и гармоническое развитие. Этот идеал реализуется через последовательное воздействие на сознание подрастающего поколения. Школа создает равные возможности для учащихся в выборе жизненного пути. Роль школы исключительна - все когда-то учились или учатся в школах. Все солидарны в мнении о необходимости сохранения природы. "Школа - святыня и надежда народа. В школе учат не только читать , писать, думать, познавать окружающий мир и богатства науки и искусства. В школе учат жить. В школе учатся жить. Школа - это духовная колыбель народа. Без школы у народа нет будущего. Чем больше мудрости, тем блистательнее его будущее. В школе живет многовековая культура нации... Школа всегда будет важнейшим очагом мудрости народа", - писал В.А. Сухомлинский.[149, 87],
В условиях демократизации и гуманизации образования перед учительством встала непростая задача: воспитать поколения, обладающие новой экологической культурой. Наше общество связывает свои надежды именно со школой. В связи с этим на первый план выходят такие тенденции, как непрерывное экологическое образование, его научность, систематичность, доступность.
Современная ситуация характеризуется не только необходимостью получения школьниками разнообразных знаний по экологии, но и становлению их как активных участников созидания нового, бережного ценностного отношения к природе.
Состояние экологического образования на сегодняшний день нельзя считать удовлетворительным. Много еще нерешенных проблем, мал выбор качественных учебных программ и методических пособий, ощутим еще дефицит профессиональных кадров.
Сегодня учителя-предметники знакомят учащихся с основами экологии традиционными, доступными для них методами. Большинство учеников не испытывают тяги к экологической информации, ибо материал преподносится так, что особого интереса у школьников не вызывает. Многие из них не представляют, что конкретно может и должен сделать человек для улучшения качества окружающей среды и защиты природы.
Все вышесказанное определило актуальность нашего исследования, так как только уникальные возможности системы школьного образования, которое способно выступить интегрирующей силой, способствуют оптимизации процесса взаимоотношений человека и природы.
Экологическое образование призвано подготовить нас к жизни в биосфере, способствует становлению личности, обладающей экологической культурой.
Ученик, ориентирующийся в особенностях структуры и специфических проблемах экологии, приобщенный к осознанному здоровому образу жизни, способный к творческому решению экологических проблем, безусловно, необходим школе и обществу в целом. "У нас к личности предъявляются глубокие основательные и общие требования, но, с другой стороны мы оказываем личности необыкновенно большое, принципиально отличное уважение. Это соединение требований к личности и уважение к ней не две разные вещи, а одно и то же. И наши требования, предъявляемые к личности выражают и уважение к ее силам и возможностям, и в нашем уважении предъявляются в то же самое время и требования наши к личности. Это уважение не к чему-то внешнему вне общества стоящему, а приятному и красивому. Это уважение к нашей общей работе, это уважение к деятелю", - писал А.С. Мака-ренко.[93,150].
В трудах Я.А.Коменского, М.В.Ломоносова, П.Ф.Каптерева мы нахо дим свидетельства о необходимости воспитания бережного отношения к природе.[56, 65, 66, 90].
К.Д. Ушинский отмечал: " Перебрав все ряды предметов, избираемых обыкновенно для детских чтений, я остановился на предметах естественной истории...Считаю эти предметы самыми удобными для того, чтобы приучить детский ум к логичности, что составляет главную цель чтений и рассказов. По моему убеждению, логика природы есть самая доступная и самая полезная логика для детей".[153, 206-207].
Вопросам разработки педагогических приемов и работы в области экологического образования, чьи заслуги, ставшие впоследствии методологической основой преподавания экологии, уделяли внимание ученые - методисы Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, А.Я. Герд, Д.Н. Кайгородов, В.М. Корсунская, И.И. Полянский, Б.Е. Райков и др. [ 9, 11, 16, 23, 31, 50, 54, 56, 64, 74, 75, 104, 105, 117, 118, 119, 127, 133, 140, 158, 165].
Природоохранное образование как составная часть формирования всесторонне развитой личности предстает перед нами в трудах выдающихся педагогов К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, Н.К. Крупской, В.А. Сухом-линского.[76, 92, 93, 148, 149, 153]. " В душе, уже пережившей изумление от мысли о единстве человека и природы, зрелище умершей природы пробуждает чувство гражданской тревоги: так не должно быть! Вот это "так не должно быть!" и является первым мировоззренческим стремлением ребенка", - писал В.А. Сухо-млинский.[148,10].
Изучению вопроса, связанного с проблемами экологического образования учащихся средних школ на современном этапе в нашей стране посвятили свои исследования такие ученые, как А.Г. Асмолов, С.Н. Глаза-чев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, А.А. Иноземцев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и другие.[3, 8, 21, 25, 26, 27, 29, 32, 36, 37, 38, 39, 46, 47, 48, 51, 52, 55, 58, 67, 77,
80, 82, 83, 94, 98, 161, 120, 121, 145, 146, 147, 152, 164].
Совершенствованию и методическому обеспечению экологического образования, формированию экологической культуры учащихся, а также экологизации учебных предметов способствуют работы Б.Т. Величковско-го, В.П. Голова, А.Н. Захлебного, Е.А. Криксунова, В.Н. Кузнецова, Б.М. Миркина, В.В. Пасечника, А.А. Плешакова, Н.М. Черновой, А.Г. Хрипко-вой и многих других[4, 5Т 12, 13, 22, 28, 43, 45, 61, 63, 67, 78, 79, 81, 91, 97, 98, 100, 101, 102, 107, 113, 116, 128, 129, 134, 136, 137, 143, 145, 146, 147, 157, 159, 160, 161, 162].
Методическое обеспечение и разработка деловых игр как методов, активизирующих обучение отражена в работах таких ученых-исследователей, как Д.Н.Кавтарадзе, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, В.Я. Платов, В. Гузеев и др.[ 2, 6, 24, 30, 33, 40, 53, 57, 59, 60, 72, 114, 115, 135, 139, 141, 163]. "Взаимное просвещение - метод самоорганизации убеждения - обеспечивает формирование у воспитанников потребности и умения пропагандировать свои знания, взгляды и убеждения и реализуется в повседневной пропагандистской разъяснительной работе среди своих товарищей. На этом этапе коллектив становится субъектом воспитательной работы, а педагог выполняет роль помощника и консультанта" .[148, 8].
Психолого-педагогические основы процесса формирования отдельных умений и навыков учащихся были вскрыты в работах таких ученых, как Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина и др.[1, 17, 18, 19, 20, 34, 42, 44, 49, 56, 62, 68, 69, 71, 73, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 96, 99, 106, 109, 111, 112, 131, 132, 138, 144, 150, 155, 156, 163, 166].
Среди важнейших качеств, которыми, по нашему мнению, должны обладать учащиеся средних школ, на первый план выдвигаются экологические знания, умения и навыки, способствующие формированию эколо гической культуры. Данный процесс - в центре нашего исследования.
Первоначальные сведения о природе , о правилах поведения в ней, о заботе об окружающем нас мире дети получают, находясь в дошкольных учреждениях. Активная пропаганда идей охраны природы, практические действия находят свое отражение в учебных предметах начальной школы.
Среднее и старшее звено школы - область творческого подхода учителей-предметников в осуществлении экологического образования. Это может быть отражено во введении систематических курсов по предмету "экология", а также в разносторонней экологизации школьных учебных предметов.
Вместе с тем, практика показывает, что экологические знания воспринимаются учащимися разрозненно, не оставляя в сознании общей целостной естественнонаучной картины окружающего мира.
Процесс формирования экологической культуры, как впрочем и другие процессы, протекающие в современной школе, не может осуществляться без постоянной взаимосвязи с воспитательной внеклассной работой, а также без регулярной активной познавательной деятельности учащихся на уроке, что достигается включением в процесс обучения деловых игр. Все вышесказанное выдвигает на первый план задачу создания в школах условий для целенаправленной, разносторонней деятельности учителей и учащихся, способствующей формированию экологической культуры подрастающего поколения.
В условиях учебно-воспитательного процесса эта задача решается через систему уроков, а также во внеурочной деятельности. Комплексность, систематичность определяют эффективность исследуемого процесса, способствуют росту экологического сознания, экологической компетентности личности.
Все вышесказанное определило цель исследования - разработка модели процесса формирования экологической культуры учащихся средних школ и ее опытно-экспериментальная проверка.
Таким образом, объектом исследования выступает процесс формирования экологической культуры учащихся, предметом - способы формирования экологической культуры в системе уроков и во внеклассной деятельности.
На первом этапе исследования диссертантом была выдвинута следующая гипотеза: процесс формирования у учащихся экологической культуры будет осуществляться успешнее, если: будет создана система дидактических условий, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса( с использованием в системе уроков методики проведения деловых игр); обеспечивается комплексное воздействие на личность школьника путем экологизации учебных дисциплин и во внеурочной деятельности; осуществляется в ходе межличностного общения ученик - ученик; учитель - ученик. "Дети учат друг друга весьма многому, и их взаимное обучение перевешивает силу и влиятельность обучения преподавателей с директорами и инспекторами", писал П.Ф. Каптерев.[56, 22].
Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
Изучить состояние проблемы путей формирования экологической культуры в процессе экологического образования учащихся.
Раскрыть теоретические основы в осуществлении экологического образования с целью выработки модели управления формированием экологической культуры.
Рассмотреть структуру и содержание понятия "экологическая культура", ее место и роль в становлении всестосторонне развитой личности и оптимизации учебно-воспитательного процесса в целом.
Выявить возможные пути формирования экологической культуры в рамках урока, определить факторы, способствующие повышению эффективности этой работы.
Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели процесса управления формированием экологической культуры как ы процессе преподавания, так и во внеурочной деятельности.
Данные общие задачи нашли свое отражение в ряде частных, которые отражены на отдельных этапах исследования:
1 этап - аналитико-поисковый. На этом этапе диссертантом решались следующие задачи: выявление содержания понятия "экологическая культура" на основе изучения психолого-педагогической , философской литературы и ее анализа; изучение состояния данной проблемы в педагогической теории и практике; исследование влияния на процесс формирования экологической культуры объективных и субъективных факторов; изучение наличия и уровня сформированности у учащихся экологической культуры; моделирование процесса управления формированием экологической культуры.
Итогом изучения и теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы, а также опыта работы средней школы стала формулировка проблемы исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью школы и общества в целом в экологически культурной личности и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы формирования экологической культуры в процессе обучения и воспитания в школе, что определило исходные положения исследования, а именно: а) были выделены структура, содержание, характер формирования эколо гической культуры; б) вскрыта проблема данного процесса как основа становления личност ных качеств учащихся; качественного изменения образовательного про цесса; в) обозначены факторы, способствующие или препятствующие процессу формирования экологической культуры; г) была представлена модель управления процессом формирования эколо гической культуры учащихся средних школ; д) сформулирована исходная гипотеза исследованиями, выше).
2 этап исследования - опытно-экспериментальный или формирующий предполагал решение следующих задач: осуществление разработки содержания и структуры процесса формирования у учащихся экологической культуры как составного компонента воспитания разносторонне развитой личности; конструирование, совершенствование и анализ результативности изучаемого процесса в рамках действующей учебной программы; проверка и уточнение на основе полученных данных гипотезы исследования.
Методологической основой эксперимента стали важнейшие положения диалектико-материалистического учения о развитии личности, теория деятельности, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков и теория системного деятельностного подхода, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии и социологии.! 1, 2, 17, 18, 19, 20, 34, 49, 59, 60, 68, 69, 72, 82, 83, 84, 96, 106, 131, 132, 138, 150, 155, 156, 163, 166].
Эксперимент осуществлялся с использованием следующих методов: теоретическое моделирование, прогностические, диагностические, обсервационные, праксиметрические методы, методы математической статисти ки. Проведение формирующего эксперимента позволило выявить определенную последовательность (алгоритм) действий, а именно:
Ознакомление с существующими подходами и изучение их как способов формирования экологической культуры, анализ психологической и педагогической литературы.
Анализ и обобщение существующего уровня сформированности знаний, умений и навыков по экологии у учащихся средних школ.
Влияние методики активизирующего обучения посредством деловых игр на процесс формирования экологической культуры.
Изменения, происходящие с учащимися в ходе эксперимента.
Контроль за изменением уровней сформированности экологической культуры, планирование дальнейших дидактических приемов.
Наряду с определением и созданием необходимых дидактических условий, важнейшим направлением деятельности в ходе эксперимента стала организация воздействия на мотивационную сферу учащихся на основе изучения их потребности в экологических знаниях, личных и социально значимых ценностей.
Формирующий эксперимент осуществлялся поэтапно: от диагностики к проектированию деятельности, от разработки программ к действию по их осуществлению. На протяжении всей работы проводились промежуточно-диагностирующие и комплексные срезы, анкетирование, тестирование, интервьюирование и пр., что позволило получать информацию об уровне сформированности экологической культуры учащихся как на отдельном этапе исследования, так и в целом.
В ходе эксперимента была подтверждена гипотеза исследования о том, что эффективность процесса формирования экологической культуры обусловлена следующими факторами:
1. Системой дидактических мер и условий, направленной на процесс формирования экологической культуры учащихся.
Созданием условий для овладения учащимися знаний, умений и навыков по экологии.
Организацией целенаправленного воздействия на мотивационную сферу учащихся на основе их способностей и ценностных ориентиров.
Созданием в ученическом коллективе обстановки доверия, сотрудничества, формирование коллектива единомышленников.
На 3 этапе, завершающем или оценочном, перед нами стояли задачи: отработки и систематизации полученных результатов; проверки качества экспериментальной методики; уточнения теоретико-экспериментальных выводов на основе установленных закономерностей между явлениями и результатами, составляющими предмет исследования; разработки практических рекомендаций по совершенствованию процесса экологического образования с применением методики проведения деловых игр.
В качестве критериев оценки эффективности предлагаемой методики мы использовали следующие показатели:
Обновление содержания и методов обучения и воспитания учащихся как итог целенаправленного изучения существующего психолого-педагогического опыта.
Повышение результативности образовательного процесса и возросший уровень знаний школьников в области экологии на уроках и во внеклассной работе.
Повышение уровня овладения составляющими экологической культуры, выработка навыков адекватного поведения и ускорение темпов их формирования у учащихся.
Рациональность и оптимальность использования данной методики в условиях конкретного учебного образовательного учреждения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о сущности и путях формирования экологической культуры учащихся и состоят в следующем: на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы вскрыты и экспериментально обоснованы структура, содержание и харак тер способов формирования экологической культуры учащихся в логике учебно-воспитательного процесса; с позиций современных теорий психологии и педагогики, на основе системного анализа и личностно-деятельностного подхода, а также теории системного деятельностного подхода проведены теоретическая и экспериментальная разработки и изучение модели управления процессом формирования экологической культуры учащихся в рамках учебно-воспитательного процесса; выявлены педагогические условия , влияющие на процесс формирования экологической культуры как внешние(объективные), так и внутренние (субъективные); показана и экспериментально подтверждена необходимость комплексного решения исследуемой проблемы путем создания необходимых дидактических мер и условий, направленных на организацию процесса обучения учащихся экологии; обоснован механизм формирования экологической культуры с использованием методического комплекса деловых игр.
Практическое значение исследования состоит: в разработке и внедрении модели управления формированием экологической культуры учащихся средних школ в рамках урока; в разработке системы методических рекомендаций по осуществлению экологического образования, в частности с применением деловых игр.
Положения, выносимые на защиту: 1. Аналитические.
Вывод о дефиците научных данных в исследованиях по педагогике и психологии по проблеме формирования у учащихся экологической культуры как составной части разносторонне развитой личности.
Утверждение о наличии противоречия между реальной потребностью общества, современной школы в экологически культурной личности, владеющей достаточными экологическими знаниями и уровнем сформирован ности у учащихся умений и навыков в области экологического образования.
2. Теоретические.
Сформулировано определение понятия "экологическая культура"
Вскрыты структура, содержание и характер процесса формирования экологической культуры.
Представлена и экспериментальным путем апробирована модель основных компонентов деятельности учащихся в области экологического образования в процессе деловой игры, в логике ее протекания, реализуемой в системе взаимосвязанных блоков умений и навыков.
Выявлен и научно обоснован комплекс необходимых и достаточных условий дидактического и психологического характера, способствующих эффективности процесса формирования экологической культуры учащихся.
Выявлены параметры уровня сформированности у учащихся экологической культуры.
3. Прикладные.
Разработана и внедрена модель управления формированием экологической культуры в рамках урока.
Разработан и апробирован методический комплекс деловых игр по экологии. - Разработаны методические рекомендации по осуществлению процесса формирования экологической культуры.
По теме исследования диссертантом было опубликовано 5 работ в межвузовских сборниках научных трудов:
Педагогический аспект проблем образовательного стандарта по предметам естественного цикла. Сб. Научных трудов "Новейшие исследования в педагогической теории и практике", М., МПУ,1994.
Проблемы и опыт реализации образовательных стандартов в области предметов школьного естественного цикла. Сб. Научных трудов "Совершенствование процесса подготовки детей и юношества к жизни и труду", М., МПУ, 1995.
Деловая игра как способ развития экологического мировоззрения старшеклассников. Сб. Научных трудов "Совершенствование образовательного процесса и управление им", выпуск 1, М., МПУ, 1997.
К вопросу об истории формирования экологической культуры учащихся. Сб. Научных трудов "Совершенствование образовательного процесса и управление им", выпуск 2, М., МПУ, 1998.
Технология подготовки и проведения деловой игры при формировании экологической культуры учащихся. Сб. Научных трудов "Совершенствование образовательного процесса и управление им", выпуск З, М., МПУ, 1998. (в печати).
Анализ исторического аспекта проблем экологического образования учащихся
Проблема формирования экологической культуры в процессе изучения мира природы всегда находила свое отражение в методической работе российского учительства."Человек, овладевший экологической культурой, относится к природе как к матери, считает ее своим родным домом, который надо беречь и о котором надо заботиться".[47, 3].
Уже в 20-х годах нашего столетия распространяется тенденция о необходимости изучения природы. Главсоцвос Наркомпроса в 1924 году обратился к работникам школ с циркулярным письмом, которое перед массовым учительством ставило задачу - проработать обычный краеведческий и естественно-исторический материал так, чтобы обратить внимание учащихся на значение охраны природы и воспитать в них соответствующие навыки. "Для большинства педагогов вопрос об охране природы является однако совершенно новым. Ни знаний, ни навыков в области охраны природы, ни методов для проведения того или другого в среду учащихся, у педагогов нет". [117, 67].
Библиотека "Вестника просвещения" выпускает литературу,которая является первой попыткой помочь учителю сдвинуть дело охраны природы с мертвой точки, на которой оно стоит в массовой школе до сих пор. Н.Подъяпольский рекомендует разделять учащихся по возрасту на три ступени и выделяются части новой роли, выпадающей на долю той или иной ступени: A. Младший возраст(8-10 лет).Дети в этом возрасте не могут длительно сосредоточить свое внимание на каком бы то ни было обьекте.Поэтому работа по охране природы младшего школьного возраста должна ограничиться периодическими выходами в природу:а)экскурсии,б)уголки живой природы. Н. Подъяпольский раскрывает формы работы с детьми при под готовке к экскурсии,во время и после нее. Охрана уголков,их заселение живыми существами,приспособление для жизни того или другого организма, постоянные наблюдения в уголке за жизнью природы составляют для школы первой ступени основу работы по воспитанию в детях чувства уважения к жизни и явлениям природы,чувства любви к существам более слабым,чем сами дети.
Средний возраст(11-13 лет).Дети способны вести регулярные наблюдения над природой, следовательно регулярно осуществлять некоторые мероприятия по ее охране. Формы работы должны быть доступны детям,отвечать их творческим запросам и должны быть глубоко эмоциональны: а) устройство удобных гнездований, б) изготовление искусственных гнезд(для птиц и летучих мышей), в) устройство убежищ для ящериц, г) подкорм птиц, д) естественное и искусственное лесонасаждение, е) укрепление оврагов и песков и другие.
B. Старший возрасти 14-16 лет).Подросткам доступны активные выступления в деле защиты природных богатств: а) от хищнической эксплуатации несознательных или злостных элементов населения, борьба с неразумным отношением к природе неорганизованных ребят, б) инвента таризация ценных объектов охраны и сохранение их на практике, в) осуществление некоторых научных задач по изучению жизни природы.[117, 68].
Таким образом, из вышесказанного следует, что вопросам формирования экологической культуры учащихся уделялось значительное внимание на первых этапах становления советсткой школы. "Надо прежде всего улучшить и усилить в школе на всех ее ступенях преподавание естественных наук. С одной стороны, необходимо усилить мировоззренческие элементы, с другой стороны, озаботиться тесной увязкой теоретических знаний с применением их на практике", писала Н.К. Крупская. [76, 223].
Г.А. Кожевников отмечал,что "Естественным путем для привития народу правильных взглядов на охрану природы является школа. То ,что умело привито в школе,сохраняется на всю жизнь, руководит всем поведением человека".[64, 15].
Накопленный в эти годы богатый опыт, изложенный в трудах ученых-методистов А.Я. Герда, Д.Н. Кайгородова, В.Б.Половцова раскрывал перед школой того времени условия для целенаправленной,осознанной работы педагогов.[23, 54, 118].
Обращаясь к учительству, В.В. Половцов отмечал,что "Учитель должен быть в своем деле прежде всего человеком с ясно выраженной личностью, а не машиной для преподавания по разработанному до мельчайших подробностей рецепту. Хороший учитель должен постоянно интересоваться местной фауной и флорой, геологическим строением своей местности, наблюдать их и приучать к их наблюдению и изучению и своих учеников. Только тогда ученики действительно полюбят и узнают природу со всеми от того последствиямидогда учитель сам заразит их своим искренним чувством глубокого интереса и любви к природе" [118, 268].
Основное направление в работе средних школ рассматриваемого периода - это "...нормальная общественная работа,посильная и интересная для детей,которая должна удовлетворять следующим условиям:
- во-первых, эта работа должна вводить школу в сферу общественных отношений не на основе любительских занятий или благотворительности, а на основе трудовых обязанностей школы;
- во-вторых, воспитательная работа школы должна строиться строго на краеведческой основе;
- в-третьих, воспитательная работа школы обязательно должна влиять на программу школы,делать ее жизненной,а сами программные занятия делать общественно-ценными и необходимыми".І14, 8-9].
Д.Н. Кайгородов считал вопрос об изучении природы и воспитании через природу крайне важным: "Задача средней школы - научить своих питомцев ведать природу, а ведать природу - это значит: уметь сознательно воспринимать впечатления от предметов и явлений окружающей природы или, другими словами, - уметь, видеть, слышать и понимать природу. Ведать природу - значит уметь ее наблюдать, понимать, у нее учиться, а учение это дает пищу не только для ума, но и для души...". , 61-74].
Современные проблемы экологического образования учащихся
"Мы получили в наследство невыразимо прекрасный и многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные садовники. Мы не позаботились о том, чтобы усвоить простейшие правила садоводства. С пренебрежением относясь к нашему саду, мы готовим себе в не очень далеком будущем мировую катастрофу не хуже атомной войны, причем делаем это с благодушным самодовольством малолетнего идиота, стригущего ножницами картину Рембрандта", отмечает Дж. Даррелл.[35, 580J.
Как известно, на сегодняшний день в средней школе еще не сложилась четкая дифференциация содержания системы знаний об отношениях человечества с природой. В развитии своих отношений с окружающим миром человек прошел долгий и нелегкий путь развития и на каждом историческом этапе складывалось особое "экологическое" сознание.
Термином "экологическое" сознание традиционно обозначается совокупность представлений (как индивидуальных, так и групповых) о взаимосвязях в системе "человек - природа" и в самой природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней.[37, 6].
Именно сложившийся тип экологического сознания всегда определяет поведение людей по отношению к природе. Мы разделяем мнение о том, что существуют два диаметрально противоположных типа экологического сознания(по С.Д. Дерябо, В.А. Ясвину),[37, 8-13]:
I тип - антропоцентрический - это система представлений о мире, для которого характерны:
а) противопоставленность человека как высшей ценности и природы как его собственности;
б) восприятие природы как объекта одностороннего воздействия чело века;
в) прагматический характер мотивов и целей взаимодействия с природой, II тип - экоцентрический - это система представлений о мире, для которой характерны:
а) ориентированность на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставленности человека и природы;
б) восприятие природных объектов как полноправных субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком;
в) баланс прагматического и непрагматического взаимодействия с природой.[37, 8-13].
Отношение к природе очень сложно психологически. "Оно требует у школьников развития экологического мышления, если можно так выразиться, экологического сознания. Сложность отношения к природе обусловливается единством противоречий: с одной стороны, охрана природы -это воспроизводство животных и растений, защита среды от загрязнения, с другой - рациональное природопользование, то есть проблема потребления природных богатств. Эти противоречия порождают конфликтные ситуации, борьбу противоположных тенденций, преодоление которых ведет к формированию подлинного бережного отношения к природе и к необходимости ее охраны.[77, 25].
Учащиеся средней школы не осознают той меры ответственности, которая предъявляется сегодня к состоянию окружающей среды. К сожалению, в умах подрастающего поколения, в основном господствует антропоцентрический тип экологического сознания. "Иждивенчески-потребительский образ жизни подрастающих поколений, недостаточная мировоззренческая культура, слабое развитие творческого мышления препятствуют-восприятию экологических проблем как личностно значимых ![94, 17]. Экологические проблемы, которые достигли глобальных масштабов, безусловно затрагивают интересы каждого человека. Мы считаем, что пока экологическая ответственность каждого жителя планеты не достигнет необходимых требований, пока каждый человек, а учащиеся в особенности, не воспримут экологические проблемы как свои собственные, мы не сможем перейти к экоцентри чес кому типу экологического сознания.
Одной из причин экологической безответственности ,по мнению Н.М. Мамедова, является неотработанность содержания базовых знаний по экологии, обязательных для каждого учащегося, независимо от характера и профиля общеобразовательного учебного заведения.[94, 20].
Базовые знания, несомненно, должны включать сведения каждого из основных направлений современной экологии: классической (биологической) экологии, глобальной экологии, экологии человека и социальной экологии.
Деловая игра как эффективный способ формирования экологи ческой культуры
Теоретически обосновав в первой главе концепцию формирования экологической культуры учащихся средних школ, раскрыв основные тенденции экологического образования и рассмотрев современные проблемы, стоящие перед исследователями, мы приступили к изучению вопроса о применении деловой игры как эффективного способа формирования экологической культуры.
Исследовательская деятельность опиралась на ряд принципов, многие из которых имеют общенаучный характер. Перечислим основные из них:
- научности предполагал опору на новейшие достижения науки в данной отрасли знаний, изучение, обобщение и исследование передового педагогического опыта. В связи с этим диссертантом была изучена литература, в которой освещаются содержание состояния экологического образования и воспитания, различные подходы к формированию экологической культуры учащихся в современных условиях:
- объективности (достоверности) исключал односторонность, субъективизм и предвзятость в подборе и оценке фактов, предполагал достоверность фактов как условие доказательности выводов, охват всех важнейших факторов, относящихся к исследуемой области. С доказательностью связан и альтернативный характер научного поиска, то есть необходимость рассматривать наряду с близкими позиции исследователя взглядами, точки зрения, не совпадающие с ней.
- учета непрерывного изменения, развития исследуемых явлений. Этот принцип вытекает из диалектической сущности и диалектического понимания природообразовательного процесса как сложной саморазвивающейся системы.
- выделение основных факторов, определяющих результаты процесса. В связи с этим диссертантом была предпринята попытка вскрыть факторы, способствующие , а также препятствующие формированию экологической культуры учащихся.
- учета объективной противоречивости явлений. Развитие и совершенствование процесса формирования экологической культуры основано на противоречивости педагогических явлений и фактов. Так .например, противоречие между реальным уровнем экологических знаний и умений и уровнем потребностей в них становится одним из важнейших условий эффективности процесса формирования экологической культуры.
- концептуального единства исследования. Этот принцип выступает одним из важнейших условий успешности нашего исследования. Обращаясь к проблемам формирования экологической культуры учащихся, автор исходил из следующих концептуальных положений:
1. Экологическая культура учащихся - основа формирования всесторонне-развитой личности, улучшения экологической обстановки в целом.
2. Процесс формирования экологической культуры является планомерно управляемым, обусловленным системой дидактических мер и условий.
- постоянного соотнесения достигнутого существующего и должного, остающегося в перспективе. Процесс формирования экологической куль-туры(деятельность, а также результат) контролировался на всех этапах исследования.
- сочетания аспектного и целостного подходов. Исследуя пути формирования экологической культуры учащихся как важнейший компонент, основу становления всесторонне-развитой личности, процесс формирования, мы выделили три аспекта: содержательный (отбор и компоновка фактов, идей, понятий, теорий, логических структур); процессуально операционный (анализ способов деятельности, систем действий и операций по усвоению теоретических знаний, формированию умений, навыков); личностно-мотивационный (анализ способов мотивации и формирование потребностей, типологических и характерологических особенностей учащихся). , 45-481.
Аспектный подход позволяет увидеть одну грань явления, тогда как целостный характер образовательного процесса требует целостного их рассмотрения. Целостный подход применительно к педагогическим процессам перерастает в принцип системного подхода.
Рассматривая образовательный процесс, а экологическое образование в частности, как сложную динамическую систему, все компоненты и системообразующие факторы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены, мы исходили из того, что изучение и прогнозирование основных тенденций развития экологического образования возможно только на основе глубокого всестороннего анализа всех составляющих в их взаимодействии.
Игра как способ усвоения человеком знаний и умений известна давно и используется в качестве особого средства обучения и воспитания , имеющего специфическое содержание и целевую направленность в зависимости от психолого-возрастных особенностей человека.
Феномен игры давно привлекает внимание философов, социологов, этнографов, биологов, педагогов, психологов. Это отражено в работах таких ученых как Выготский Л.С, Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б. и другие.Ц, 18, 34, 44, 85, 86, 87, 163].