Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования Петьков Валерий Анатольевич

Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования
<
Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования
>




Петьков Валерий Анатольевич. Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04, 13.00.01 Армавир, 1999 414 с. РГБ ОД, 71:00-13/141-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования физической культуры личности в отечественной системе непрерывного образования 18

1.1. Непрерывное образование как педагогическая система 19

1.2.Физическая культура личности как сущностная характеристика и качественное образование личности; её структура, критерии и уровни сформированности 49

1.3. Факторы, определяющие развитие физической культуры личности в непрерывном образовательном процессе 78

Заключение по главе 119

ГЛАВА ІІ. Методологические и организационно-методические основы процесса формирования физической культуры личности 124

2.1. Методологические подходы к изучению физической культуры личности 126

2.2.Концептуальные основы исследования 155

2.2.Методика организации процесса формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования 170

Заключение по главе 184

ГЛАВА Ш. Моделирование и анализ процессов формирования физической культуры личности и структурно - функциональных изменений в системе непрерывного образования 187

3.1 .Моделирование структуры системы непрерывного образования в сфере физической культуры 187

3.2.Процессуальные модели формирования физической культуры личности 194

3.3.Моделирование содержания образования 211

3.4. Математическое моделирование в формировании физической культуры личности 217

3.5.Динамическая модель развития физической культуры личности в онтогенезе 221

Заключение по главе 223

ГЛАВА ІУ. Технология формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования 226

4.1.Сущностные характеристики образовательных технологий и принципы их проектирования 226

4.2.Технология формирования когнитивного компонента физической культуры личности 233

. 4.3.Технология формирования мотивационно-ценностного компонента физической культуры личности 263

4.4. Технология формирования операционального компонента физической культуры личности 280

4.5. Технология формирования творческо-деятельностного компонента физической культуры личности 297

Заключение по главе 309

ГЛАВА V. Динамика, ведущие тенденции, принципы и условия формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования . .314

5.1. Динамика процесса формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования 314

5.2.Движущие силы, закономерности, принципы и тенденции формирования физической культуры личности 323

Заключение по главе 334

Заключение 336

Выводы : 342

Практические рекомендации 347

Список литературы 349

Приложение 384

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования является главным источником воспроизводства и повышения интеллектуального, духовного и культурного потенциала общества, одним из основополагающих факторов экономического и социального прогресса. Современное социально-экономическое развитие России и сложившаяся социокультурная ситуация выдвигают необходимость обращения общества к общечеловеческим ценностям, возвращения образования и педагогики в контекст культуры, возвышающей личность. Следствием этого и важной предпосылкой сохранения культуры является создание целостной системы непрерывного образования, направленной на возрождение духовного и физического потенциала личности. Необходимость её создания как педагогической системы, решающей задачи целенаправленного, разностороннего развития личности, обусловила потребность в глубоком исследовании её характера и особенностей (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, М.С.Гершунский, В.Г.Онушкин и др.). Среди многочисленных проблем непрерывного образования центральной выступает проблема формирования личности человека, взаимодействия её с культурной средой. Физическая культура, являясь составной частью этой системы, обогащает её гуманистические, демократические и культурологические функции, способствует полноценному развитию сущностных сил человека.

Новая парадигма, связанная с пересмотром цели физического воспитания, её ориентации на формирование физической культуры личности (ФКЛ), получила отражение в Концепции непрерывного физического образования детей и учащейся молодёжи (58), разработанной под руководством М.Я.Виленского и П.А.Виноградова, зачастую вступает в противоречие с целями и содержанием предлагаемых новых программ для различных

учебных заведений системы непрерывного образования и средствами их реализации. Несмотря на изменившиеся целевые установки, физическое воспитание, в его содержательном и процессуальном компонентах, продолжает рассматриваться в соответствии с парадигмой, ориентированной на внешнее воздействие на организм человека, без учёта специфики и потребностей развивающейся личности. Социальный заказ, сформулированный в Законе об образовании (128) и отражённый в требованиях Государственного образовательного стандарта и обязательном минимуме содержания образования по физической культуре, часто не находит отражения в содержании учебных пособий, авторских программах и деятельности педагогов - практиков.

Позиция нового видения сущности физической культуры и физического воспитания детей и молодёжи получила дальнейшее развитие в работах В.К.Бальсевича, Н.Н.Визитея, М.Я.Виленского, В.М.Выдрина, Л.И. Лубыше-вой, В.И.Ляха, А.П.Матвеева, В.И.Столярова и др. Её общий смысл состоит в разноаспектной разработке проблем образования и воспитания в сфере физической культуры, ориентированных прежде всего на создание условий для целостного проявления и развития личностных структур. В связи с этим категория "физическая культура личности" справедливо рассматривается как интегративный и целевой компонент для всех ступеней системы непрерывного образования. Она характеризует единство стратегической цели физического воспитания при своеобразии каждой из них. Однако до сих пор не раскрыты процессуальные механизмы её преемственного формирования и функционирования в рамках целостной системы. Анализ научных исследований, программ и практики организации процесса физического воспитания в учреждениях системы непрерывного образования позволил прийти к заключению, что целостного решения этой проблемы в настоящее время не удалось достичь.

Следовательно, перспективным в развитии педагогики и теории физической культуры является направление, связанное с разработкой преемствен

ности в формировании физической культуры личности на всех ступенях системы образования, познания характера движущих сил, механизмов, тенденций, факторов, траекторий развития, её обеспечивающих. Оно отражает противоречие между потребностями общества в культурном развитии каждой личности и неразработанностью теоретических основ формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования.

По вышеуказанным причинам в данной работе назрела необходимость подвергнуть детальному исследованию не весь феномен физической культуры, а его сердцевину - личностную составляющую - физическую культуру личности и процесс её формирования в различные периоды онтогенеза человека.

Таким образом, в настоящее время возникло противоречие между потребностями общества в культурном развитии личности, каждого его гражданина и неразработанностью научно-теоретических основ формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования. В поисках средств, обеспечивающих решение этой задачи, мы обратились к культурологическому подходу, реализация которого предполагает самоопределение личности в культуре. С его позиций, одним из закономерных, итоговых результатов образования человека выступает физическая культура его личности. Отсутствие целостной теории формирования физической культуры личности, потребности современной образовательной практики, необходимость обобщения передового опыта и систематизации факторов, детерминирующих развитие физической культуры личности вскрыли наличие крупной научной проблемы, тем самым обусловили её актуальность и выбор темы исследования: "Теоретические основы и прикладные аспекты формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования ".

С учётом выявленных противоречий определена проблема исследования: какова совокупность ведущих тенденций, закономерностей, принципов,

факторов и психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование физической культуры личности в процессе непрерывного образования? Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является физическое воспитание детей и учащейся молодёжи в системе непрерывного образования.

Предметом - процесс преемственного формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования.

Проблема, цель, объект и предмет исследования потребовали решения следующих взаимосвязанных задач:

- разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретическую основу формирования физической культуры личности в процессе непрерывного образования;

- обосновать систему факторов, детерминирующих формирование физической культуры личности;

- определить основные структурные и функциональные инвариантные компоненты физической культуры личности, её критерии и уровни проявления в процессе непрерывного образования;

- выявить движущие силы, ведущие закономерности, принципы и тенденции формирования физической культуры личности в процессе непрерывного образования;

- теоретически и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование физической культуры личности в процессе непрерывного образования;

- разработать и проверить на практике теоретические модели формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования;

- провести опытно-экспериментальную работу по верификации, апробации и практической реализации основных теоретических положений исследования;

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс преемственного формирования физической культуры личности станет более эффективным, если:

- будет отвечать объективным тенденциям становления непрерывного образования во всех звеньях его системы;

- разработаны и теоретически обоснованы модельные характеристики и технологические подходы, отражающие современные тенденции формирования личности и её" физической культуры;

- учитывается качественно - разноуровневая сформированность ФКЛ, на каждой ступени системы образования, характеризующаяся степенью развития её структурных компонентов;

- используется поэтапный характер формирования физической культуры личности, где содержание каждого этапа характеризуется применением педагогически целесообразных воздействий, обеспечивающих формирование компонентов структуры физической культуры личности;

- процесс формирования физической культуры личности создаёт условия для целостного, творческого развития и саморазвития личности.

Общая методология исследования базируется на философских положениях о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира; идеях педагогической антропологии о человеке и его воспитании; о диалектике единства психической и физической активности человека; о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии его личности. Методологическими ориентирами исследования избраны культурологический и феноменологический аспекты личностно ориентированных подходов в воспитании, принципы единства общего, особенного и единичного; единства теоретического и эмпирического.

Теоретическую основу составили: исследования имплицитной концепции личности (И. С. Кон); о рефлексивном слое сознания в развитии личности,

о её самопознании, самоорганизации и самореализации (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, С. Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин, И.Пригожин, Г.Хакен и др.); о целеполагающем компоненте в воспитании (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Л.С.Выготский, В.В.Сериков и др.); о самоопределении субъекта в условиях смены ценностей, о развитии его творческого потенциала (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.); о личностно ориентированном образовании (Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.); общей теории культуры (А.И.Арнольдов, З.А.Баллер, И.В.Бестужев-Лада, Л.Н.Коган, В.Ж.Келле, Д.С.Лихачев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, А.К.Уледов, Б.Б. Чурбанов и др.); психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов и др.); теории формирования личности (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, С.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, В.А.Сластё-нин, А.И.Щербаков и др.); теории физической культуры (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, Н.Н.Визитей, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, Н.Я.Сараф, В.И.Столяров и др.).

Методы исследования. В соответствии с основными принципами диалектики как всеобщим методом познания (объективности, взаимосвязи, развития, детерминизма и др.) использован комплекс адаптированных методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга, обеспечивающих возможность с наибольшей адекватностью, достоверностью и валидностью исследовать такой сложный и многофункциональный объект, каким является физическая культура личности в процессе её формирования. Решение поставленных задач, проверка гипотезы обеспечивались совокупностью следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогичеокой и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, прожективные

методы, тесты); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование, шкалирование); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, профес-сиографический анализ); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент); социометрия; ретроспективный и послеопера-циональный анализ личной педагогической деятельности; математические методы (корреляционный анализ, статистические методы обработки эмпирических данных). Для установления причинно-следственных связей применялись методы синергетики.

Сочетание указанных методов позволило проводить личностное и системно-комлексное изучение данной проблемы, получить обширную и достоверную информацию.

Организация и база исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования были образовательные учреждения Краснодарского края, г.Армавира (Армавирский госпединститут, Армавирский лингвистический университет, Армавирский межрегиональный институт усовершенствования учителей, ДОУ №37;. школы №11, 23; ПТУ №6; педучилища г.Краснодара, Новороссийска, Усть-Лабинска, ст. Ленинградской ), школы, ДОУ Новокубанского района, Новокубанский филиал Адыгейского госуниверситета. Разными формами исследования было охвачено около 6 тысяч человек. Из них: 566 детей дошкольного возраста; 1240 школьников; 780 учащихся профтехучилищ; 990 учащихся педучилищ; 1530 студентов педвузов; 396 педагогов детских образовательных учреждений, учителей, преподавателей педучилищ и педвузов, выступавших в качестве экспертов; 499 слушателей института усовершенствования учителей. Экспериментальная часть исследования, осуществляемая по единому замыслу, методологии и методике, предусматривала создание нового массового опыта в специально организованных и учитываемых условиях.

Исследование включало в себя четыре последовательных этапа.

Первый этап (1989 - 1990 гг.) - подготовительно - эмпирический - был посвящен анализу состояния проблемы в философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературе, определению теоретико-методологических основ исследования, осуществлению первичных наблюдений, их анализу и обобщению.

Второй этап (1990 - 1991 гг.) был характерен разработкой общих задач, гипотезы, методов, программы и критериального аппарата исследования, выявления факторов, определяющих развитие физической культуры личности в непрерывном образовательном процессе.

Третий этап (1991 - 1995 гг.) был связан с опытно-экспериментальной работой в ходе которой автор выступал как организатор опытной коллективной работы, где уточнялась и обогащалась гипотеза, исследовательские методики, изучались связи и отношения физической культуры с целостной системой формирования личности, выявлялись педагогические условия, активизирующие этот процесс.

Четвёртый этап (1995 - 1999 гг.) определялся как завершающий и обобщающий и был посвящен анализу, систематизации, обобщению и интерпретации накопленных материалов, завершению педагогического эксперимента, проведению контрольных срезов, созданию лаборатории, внедрению результатов и их оформлению в виде монографии, учебного пособия, диссертации.

Диссертант в этот период работал учителем физкультуры в школах №23 и школе-интернате №1 г. Армавира, заведующим кафедрой физвоспитания в Армавирском госпединституте и преподавателем в Армавирском межрегиональном институте усовершенствования учителей, руководил лабораторией личностно ориентированного образования в сфере физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

- физическая культура рассматривается не только как личностное качество, но и как неотъемлемая часть структуры системы непрерывного образования, определяющая её культурное пространство, выполняющая культуросозидающие образовательные, воспитательные и развивающие функции. Системообразующим фактором системы непрерывного образования является феномен целостности;

- целью системы непрерывного образования в сфере физической культуры является формирование ФКЛ как системного и динамичного образования, интегрирующего результаты самосозидательной деятельности, отраженной в социально-культурной практике и стиле жизни;

- педагогическая система формирования ФКЛ характеризует непрерывный, преемственный, последовательный и поэтапно развивающийся образовательно-воспитательный процесс, в ходе которого возрастает духовный и физический потенциал, формируется внутреняя позиция личности;

- категория "преемственность" в непрерывном образовании по физической культуре многокомпонентна и включает закономерности, тенденции, принципы, функции, процесс, условия, средства, способы мышления. Ей свойственно единство теории, методологии и технологии - от закономерностей - к средствам;

- эффективность формирования ФКЛ качественно и последовательно нарастает, если учитываются её возрастные, индивидуально - типологические особенности, сензитивные периоды, характеризующиеся своеобразием функциональных, психологических и сенсомоторных новообразований личности; определены критерии и уровни развития физической культуры личности, позволяющие оценить качество сформированности ФКЛ и реализации её в жизнедеятельности;

- интегративная структурно-функциональная, иерархическая модель ФКЛ представлена взаимосвязанными мотивационно-ценностным, когнитивным, операциональным, творческо-деятельностным и диагностическим компонентами. В их состав входят составляющие отдельных свойств, качеств и опыта личности. "Я"-концепция выступает в качестве управляющего механизма системы;

- основой системы формирования ФКЛ в непрерывном образовательном процессе являются ведущие тенденции, закономерности, принципы, которые конкретизируются в соответствующих направлениях, этапах, определяющих динамику этого процесса. Эффективное развитие ФКЛ обеспечивается разработанными психолого-педагогических условиями.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Совокупность полученных результатов содержит решение крупной научной проблемы - преемственного формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования:

- разработаны теоретико-методологические основы формирования физической культуры личности в системе непрерывного образования, определены его сущность и методология личностно ориентированного развития;

- сконструированы модели физической культуры личности и модельные представления, характеризующие процесс формирования физической культуры личности в различных учреждениях образовательной системы;

- определена система критериев, выявлены типичные характеристики уровней сформированности физической культуры личности в различных звеньях системы непрерывного образования;

- разработана концепция формирования физической культуры личности;

- определены закономерности, ведущие тенденции, принципы и условия формирования физической культуры личности в непрерывном образовательном процессе;

- получены, проанализированы и введены в научный оборот новые теоретические положения и эмпирические данные, позволяющие диагностировать и прогнозировать уровни развития физической культуры личности;

- сформулировано более 20 оригинальных понятийно-категориальных определений: эмержентность ФКЛ, коллизийность ФКЛ, самоорганизуемая физкультурно-спортивная деятельность, синергетизм ФКЛ, детерминанты ФКЛ, резонанс ФКЛ, поле формирования ФКЛ, потенциал ФКЛ, акмеоло-гическая эффективность ФКЛ, биосоциальный статус ФКЛ, векторограмма ФКЛ, адаптограмма ФКЛ, рефлексия ФКЛ, функциональное пространство ФКЛ, коэффициент сформированности ФКЛ, смыслопоисковая деятельность в физической культуре, имгашцитность ФКЛ, центрация ФКЛ и ряд других, которые до сих пор отсутствовали в психолого-педагогической литературе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы, рекомендации по формированию ФКЛ в различных звеньях системы непрерывного образования помогают осмыслить реальный воспитательно-образовательный процесс по физической культуре, прогнозировать его преемственное развитие. На основе разработанных теоретических положений сконструированы модели формирования ФКЛ, выполняющие функцию перевода концептуальных положений в практический воспитательный процесс. Определены и апробированы возможности оценки эффективности моделей средствами диагностических методов, поставляющих статически выражаемые данные. Разработанные учебные пособия, монография, научно-методические сборники, представляющие результаты исследований руководимой автором лаборатории, авторские планы спецкурсов "Личностно ориентированное образование в сфере физической

культуры", "Программно-методическое обеспечение процесса преемственности в преподавании физической культуры в учреждениях системы непрерывного образования", "Основы образовательных технологий в физической культуре" непосредственно используются в учреждениях системы непрерывного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены разработкой теоретической концепции и условий её реализации на методологическом, теоретическом и прикладном уровнях; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания; широтой охвата основных теоретических позиций: обсуждением основных положений исследования и его практических результатов в широкой аудитории педагогических работников; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографии, концепции, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных планах, рабочих программах, научных статьях, депонированных рукописях, авторских свидетельствах на изобретения, докладах, тезисах, опубликованных в г.г. Москве, Белгороде, Воронеже, Краснодаре, Минске, Ростове-на-Дону, Севастополе и др. Результаты исследования обсуждались на международных (Москва, 1995, 1998; Сочи, 1998), всесоюзных (Севастополь, 1990, Кировоград, 1991, Москва, 1991), республиканских (Астрахань, 1992; Ростов-на-Дону,1997), межрегиональных (Грозный, Ростов-на-Дону, Нальчик, Карачаевск, Майкоп) научных и научно-практических конференциях по проблемам образования. Материалы исследования в 1989-1990 гг. обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах Педагогического общества РСФСР. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на ежегодных

научных конференциях Армавирского педагогического института, на заседаниях лаборатории личностно ориентированного образования в сфере физической культуры кафедры физического воспитания Армавирского государственного педагогического института.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную работу образовательных учреждений Краснодарского края; используются в физическом воспитании в дошкольных учреждениях, школах, ПТУ г.Армавира и Новокубанского района; в преподавании цикла педагогических дисциплин Новокубанского колледжа физической культуры, а также в педагогических колледжах г.Краснодара, Новороссийска, Усть-Лабинска, ст. Ленинградской, Армавирском госпединституте и лингвистическом университете.

Факторы, определяющие развитие физической культуры личности в непрерывном образовательном процессе

Формирование физической культуры личности - целенаправленный, многогранный, противоречивый и в то же время целостный процесс, обусловленный совокупностью социальных и психолого-педагогических условий и факторов, которые составляют причину и движущую силу её развития и становления. Одно из теоретических понятий, которое мы используем в процессе формирования физической культуры личности -факторы формирования. Их можно охарактеризовать как совокупность методов и средств обучения, организацию и содержание обучения, уровень педагогической подготовленности (все то же можно сказать о воспитании). Теория формирования личности является методологической основой стратегии и тактики воспитательного процесса, таким образом, воспитание выступает как процесс управления формированием личности. Факторы могут способствовать или препятствовать этому процессу, ускорять или, напротив, замедлять его ход.

Поскольку процесс формирования личности есть результат множества взаимосвязей и взаимодействий, её внутренних сфер и внешних обстоятельств, то наблюдается проявление и многообразия факторов. Различаются факторы внешние (объективные) и внутренние (субъективные), основные (ведущие) и не основные (частные), прямые и косвенные, временные и постоянные, управляемые и неуправляемые, контролируемые и неконтролируемые и т.д.

Под объективными обычно имеются в виду такие факторы, которые существуют независимо от воли и сознания человека. Такими факторами являются общественные отношения, материально-техническая оснащенность учебного заведения, условия жизнедеятельности, преподавательский состав, социальное обеспечение и т.д. Объективные факторы служат своеобразным фундаментом для возникновения субъективных факторов, которые направляют, регулируют, стимулируют активность и, наоборот, "тормозят", заглушают действия негативных факторов, вызывающих пассивное отношение к физкулътурно-спортивиой деятельности.

Субъективные факторы рассматриваются как совокупность обстоятельств, зависящих от сознания людей, государственных и общественных организаций, создаваемых обществом в целях воспитательного воздействия на человека. К ним относятся особенности индивидуального сознания, осознание им своих настоящих и будущих социальных ролей, удовлетворенность выбранной профессиональной деятельностью, морально-волевые качества личности, общественное мнение и др.

Под прямыми факторами чаще всего понимают такие обстоятельства, которые непосредственно поддаются контролю в объекте исследования, которые можно зарегистрировать в педагогическом процессе.

Факторы, не поддающиеся прямой регистрации, влияющие на отношение к общественной деятельности, определяются как косвенные (56).

Индивид выступает как объект и субъект социальных отношений, деятельности и воспитания. Он характеризуется природной основой (наследственность), социальной сущностью (воспитанность) и высочайшей приспособляемостью к изменяющемуся миру (активность). Человек - активно действующая, саморегулирующаяся и саморазвивающаяся система. Воспитание играет решающую роль, поскольку от него зависит использование всех внутренних факторов, координация и взаимосвязь внешних условий. Это наглядно можно представить в виде схемы рис. 1.(161).

Взаимосвязь факторов и условий формирования личности

Развитие организма и психики, саморазвитие и самосовершенствование личности выступают как внутренние факторы формирования личности, а природная и социальная среда, деятельность личности в окружающем мире -как основные условия этого процесса. Когда развитие организма связано с изменением природной среды, происходит развёртка наследственного фонда личности. Взаимосвязь развития психики с изменением социальной среды создаёт основу для воспитания. Результаты воспитания и саморазвития личности, связанные с её деятельностью в окружающем мире, служат основанием для самовоспитания.

По силе своего воздействия перечисленные факторы вовсе не одинаковы: одни являются ведущими, другие оказывают менее существенное значение. Однако каждый из них на определенном отрезке жизни может оказать решающее влияние. Поэтому недооценка, а тем более игнорирование их, может отрицательно сказаться на процессе формирования ФКЛ. Более того, какой бы силой воздействия ни обладал тот или иной фактор, его роль останется незначительной, если его влияние будет носить не взаимосвязанный, а изолированный характер. Вот почему столь важно использовать всю систему различных факторов, их целенаправленность и согласованность для достижения поставленной цели.

Методологические подходы к изучению физической культуры личности

Дидактика физической культуры в процессе своего развития обогащается новыми методологическими подходами, установками, позициями, без учёта которых нельзя полностью раскрыть содержание исследуемого явления. Поэтому при рассмотрении воспитательных и образовательных проблем формирования физической культуры личности должны использоваться междисциплинарные связи и позиции различных методологических подходов.

При разработке подходов к изучению физической культуры личности мы ориентировались на современные положения по теории личности, в частности, на труды ведущих отечественных психологов и философов А.Н.Леонтьева (173-175), В.В.Давыдова (103), Л.П.Буевой (43), Л.С.Выготского (70-72), С.Л.Рубинштейна (261,262), Д.Б.Эльконина (363,364).

Философский анализ феномена физической культуры личности непосредственно связан с пониманием самого предмета физической культуры, как важнейшего явления общественной жизни. Введение этого понятия, определило качественно новый уровень осмысления всей физкультурно-спортивной и рекреационной деятельности и ее роли в формировании физической культуры личности. Не отрицая значимости роли философской методологии в разработке общих основ теории физической культуры, мы считаем, что дальнейшее развитие теории физической культуры должно идти по пути поиска новых подходов к осмыслению феномена физической культуры и направлений в формировании физической культуры личности. В этом случае теория физической культуры будет обогащаться новым содержанием, выступать как организатор и создатель знаний о физической культуре, инициатор его развития, а не собиратель его крупиц в разных областях науки.

Создание физической культуры как специфической сферы общественной деятельности, обособленной от добывания материальных благ, произошло в период (80000 - 8000 гг. до н.э.).Однако одна из первых попыток определить сущность физической культуры личности была сделана в начале 20-х годов и формулировалась "как осознанное отношение человека к физическому состоянию и развитию своего организма". Более глубокие определения сущности этого понятия представлены в работах В.К.Бальсевича (26) и Н.Н.Визитея (54), в которых подчеркивается, что современные представления о физической культуре личности не должны ограничиваться понятиями здоровья, развития физических качеств, морфофункциональными возможностями организма и двигательными навыками. Наряду с ними важнейшими компонентами формирования и развития физической культуры в персонифицированной форме становятся мировоззрение, система ценностей, потребно-стно-мотивационная сфера личности, широта и глубина знаний в области физической культуры, а главное - деятельностный аспект реализации ценностей физической культуры.

Проведённый нами анализ специальной литературы показал, что методологические и методические изыскания в области формирования физической культуры личности представлены достаточно широко лишь на ступени высшего профессионального образования в работах М.Я. Виленско-го (56-59), Л.И.Лубышевой (179), В.В.Приходько (247) на других ступенях -фрагментарно в работах В.К.Бальсевича (26), Е.Я.Бондаревского (38,39), В.А.Кабачкова (140-141), А.П.Матвеева (190), Н.Х.Хакунова (323) и др.

В основу комплексного изучения содержания и структуры физической культуры личности нами были положены следующие методологические подходы: культурологическиШ, синергетический, системный, аксиологический, акмеологический, личностно - деятельностный. Многообразие подходов позволяет рассмотреть феномен физической культуры в различных теоретических аспектах, оставаться при этом в рамках общегенеральной методологической линии "обобщения" практического опыта, выявления лучших его образцов и поиска путей их воспроизведения или экстраполяции на новый, более высокий уровень, а их позиции являются отражением поиска лучших вариантов организации процесса формирования физической культуры личности в различных звеньях системы непрерывного образования.

Культурологический подход. Культура рассматривается в качестве социального феномена, она связывает природу и общество через развертывание творческой деятельности человека. В основу понимания культуры кладется исторически активная творческая деятельность человека и, следовательно развитие его как субъекта деятельности. Развитие культуры при таком подходе совпадает с развитием личности в любой области общественной деятельности (99). В масштабах общей культуры физическая культура трактуется как творческая деятельность человечества, находящаяся в тесной взаимосвязи с историей общества, а также как противоречивое единство этой деятельности и её результатов, которое непосредственно выражается в совершенствовании двигательных способностей человека. Понятие "физическая культура" рассматривают обычно как часть материальной и духовной деятельности или её продукт. Материальное и духовное творчество проявляется в области физической культуры в неделимом единстве, которое позволяет выйти за рамки понятия, сложившегося на основе обобщения. Это подтверждается и аналитическими трудами, касающимися культуры (100,121,144, 183, 425,431 и др.).

Физическая культура является видом культуры. Даже самая примитивная деятельность в области физической культуры является продуктом общественного развития и не может вытекать лишь из биологических факторов. Глубокий анализ этих вопросов содержится в работах Н.И. Пономарёва (236). Опираясь на обширный материал, автор пришел к выводу, что человек стал человеком не только в ходе развития орудий труда, но и в результате постоянного совершенствования самого человеческого тела, своего организма как главной производительной силы.

Особенность феномена физической культуры в отличие от других сфер культуры состоит прежде всего в том, что она самым естественным образом соединяет в единое целое социальное и биологическое в человеке. Рассматривая взаимоотношения социального и биологического в сущности человека следует подчеркнуть их диалектическое единство, взаимосвязь и взаимообусловленность. Физическая культура является общественным феноменом, оптимально регулирующим соотношение биологического развития человека и выполнение им социальных функций.

В современной теории физической культуры приоритетное направление занимает концепция философско-культурологического подхода при рассмотрении феномена физической культуры и механизма ее формирования каждой личностью. Поэтому целевые установки процесса физического воспитания должны быть переориентированы с преимущественной направленности в развитии двигательно-биологического потенциала, на формирование физической культуры личности, воспитании её через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры. Рассмотрение явления физической культуры с философско-культуроло-гических позиций дает основание к пониманию этого феномена как важнейшей части человеческой культуры, деятельности, направленной на обеспечение освоения людьми данных им от природы возможностей физического совершенствования и укрепления здоровья с использованием накопленных и приумноженных знаний, средств и методов, способствующих гармоничному развитию телесных, духовных, нравственных и интеллектуальных качеств личности человека. Поскольку культура связана с деятельностью человека по преобразованию окружающей природы и природы своей собственной, то в неё следует включать не только результаты деятельности, но и способы этой деятельности, используемые средства и её мотивы. В связи с этим игнорирование любого компонента деятельности приводит к неточному представлению о системе в целом.

Математическое моделирование в формировании физической культуры личности

В существующих в педагогической теории и практике подходах к формированию ФКЛ (59, 179, 276, 323) автором не обнаружено обращение к методам математического моделирования. В то же время задача нахождения оптимальной траектории в формировании ФКЛ как на определённой ступени, так и в системе образования в целом, индивидуального маршрута для каждого обучаемого в пространстве дидактических событий, задача определения темпа усвоения учебных элементов, являются естественной неотъемлемой базой для построения математической модели этой системы. Анализ, представленный в предыдущих главах диссертации, показывает, что только вербальное описание (что и встречается) не может быть достаточно полным, наглядным и удобным для анализа. При построении такой модели можно ставить задачи (проблемы, цели) оптимизации, корректировки, устойчивости установления обратных связей процесса обучения и решать их математическими методами и тем самым заранее проигрывать различные ситуации на модели, а, не экспериментируя на обучаемых.

Представление педагогического процесса формирования ФКЛ и системы непрерывного образования в виде математических или уровневых характеристик сформированности качества служит основой для начала математического моделирования его динамики.

Очевидно, что в начальный момент обучения (t = 0) и конечный (t = N) рейтинговые числа равны соответственно: Ro = 0 % и RN = 100 %. Это

условие и определяет пространство решений Q (пространство дидактических событий) в координатных осях Т - "время" - и Ур - "уровень" - (рис.13.).

В процессе обучения уровень сформированности - Ур обучаемого должен подняться от нулевого (0) уровня до некоторого суммарного числа У , которое в последующем позволит определить уровень сформированности в соответствии со следующей классификацией: не освоившие учебную дисциплину; освоившие учебную дисциплину: освоившие учебную дисциплину выше нормы. Соединив точки "ноль" и Ур получим динамическую уровневую характеристику Ур (t), соответствующую некоторому идеализируемому процессу обучения, когда уровневая характеристика Ур(0 непрерывна и равномерно накапливается до планируемого максимума у обучаемого. В реальных же ситуациях эта уровневая характеристика yp(t) имеет дискретный вид. Отсюда, вытекает вопрос, как описать математически реальные кривые в рассматриваемом пространстве решений Q? Задача нахождения функции, описывающей поведение графика оптимальной для обучаемого, уровневая характеристики может быть решена полиномиальным прогнозированием, с его помощью можно построить текущий график уровневой характеристики обучаемого и спрогнозировать её" поведение тем самым, управляя и влияя на ход процесса обучения.

Данные проведенного нами педагогического эксперимента, позволили сделать ряд значимых выводов для организации процесса формирования физической культуры личности.

Использование предложенного метода моделирования хода учебного процесса в виде уровневой характеристики Ур(0 позволяет системно представить этот процесс, облегчает планирование работ по дисциплине. Уровневая характеристика является зависимостью его от времени (периода) обучения. Выявлено в процессе исследования, что теоретическая характеристика непрерывна, в интегральной форме аналогична кривой накопления знаний, умений, навыков и системных качеств. Экспериментально установленная уровневая характеристика дискретна. Каждый из скачков характеристики обусловлен результатом усвоения контролируемой объёма изучаемого материала в определенный момент времени (или интервал). Поэтому, изменяя содержание и объем материала, варьируя момент, продолжительность и форму контроля, назначаемую величину уровня в этот момент, ставится и решается задача выбора лучшей уровневой характеристики как для обучаемого, так и для группы их, эффективного управления ходом обучения.

Совокупность уровневых характеристик, соответствующих им модулей дисциплины и номограмм затрат времени позволяет вести прогнозирование необходимых ресурсов (временных, аудиторных, число преподавателей) на организацию процесса формирования физической культуры личности.

Частый контроль с наращиванием Ур малыми долями (например, еженедельными) обеспечивает равномерность и ритмичность продвижения обучаемых в усвоении знаний и, тем самым, способствует профилактике перегрузок.

Этот вывод представляется особо значимым в валеолого-педа-гогическом аспекте, ибо в последние десятилетия отмечается очень высокие перегрузки у старшеклассников и студентов. Включение в нее серий крупных дополнительных творческих заданий может дать обучаемому, при необходимости, возможность увеличить свой уровень ФКЛ до нужной границы, тем самым создается потенциальная возможность вписывать эту систему:

а) в практику дифференцированного многоступенчатого и многоуровневого обучения по программам различной степени сложности учащихся поучебной дисциплине "Физическая культура";

б) аналогичным образом строить адекватную такой системе дифференцированную постадийно углубляющуюся диагностику в данной (в принципе любой) образовательной области для более надежного и глубокого выявления интересов и склонностей учащихся.

Технология формирования операционального компонента физической культуры личности

В структуре физической культуры личности (рис.8) операциональный компонент составляет основание двигательных возможностей человека, которые определяются уровнем развития двигательных задатков, способностей и качеств, а так же знаний, умений и навыков в двигательной сфере, приобретаемых индивидом. Для целостного восприятия, выявления механизмов взаимосвязей и взаимозависимостей в операциональном компоненте ФКЛ автором была построена структурно-функциональная схема, изображенная на рис.25. Она представляет собой попытку синтезировать те физиологические, психологические представления, лежащие в основе технологизации этого процесса. Как показано в гл. 1.3. двигательные возможности человека и эффективность его физкультурно-спортивной деятельности определяются различными факторами.

Внешние факторы - общество, социальная среда и другие, задают целевые установки на формирование определённых социально-значимых качеств и физических кондиций человека.

Внутренние - личностные и индивидуальные особенности, являясь частью социального и биологического в человеке определяют потенциальные возможности его реализации в ФСД.

Биологический фактор - генотип включает врождённые особенности в целом и отдельные морфологические признаки - соматип, определяющий телесное, функциональное развитие и психические способности индивида. Обучение, воспитание и спортивная тренировка способствуют реализации и развитию способностей, представляющих собой сплав врождённых и приобретенных свойств человека, названных И.П. Павловым фенотипом. Знание факторов, и каким из уровней генотипа и фенотипа обусловлена успешность ФСД является значимым для оценки физических возможностей, прогнозирования уровня их развития, определения способностей у учащихся. Фенотипи-ческий уровень физических возможностей индивида отражают его физические качества являющиеся совокупностью врождённых психофизиологических и морфологических приобретений, определяющие двигательные возможности человека. Их место на схеме является центральным, тем самым демонстрируется их "вес" и значимость в структуре операционального компонента. В своей работе примем за основу и ограничимся рассмотрением классификации качеств предложенной B.C. Фарфелем (303), выделившим: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость. Эта группировка в последнее время значительно пересматривалась многими авторами (129,97,166), и в связи с расширением характеристик двигательной деятельности, разделим их на общие и специальные. Исходной предпосылкой для развития определённых физических способностей служат врождённые задатки, определяющие биологические унаследованные свойства человека. От задатков к способностям, так проходит основной путь развития операционального компонента физической культуры личности. Соматип и способности составляют энергетическую базу активности - физиологического источника саморазвития индивида. Вместе с тем, уровень развития физических способностей во многом определяется качеством приобретённых знаний, умений и навыков, входящих в такое специфичное образование как опыт в двигательной сфере, определяющий эффективность операционального компонента.

Функционирование моторики обеспечивается мотивационно-ценностной (см. рис. 19-20) и эмоционально-волевой сферой личности (гностические, эстетические, гедонистические, глористические потребности и проявления). Положительные эмоции улучшают выполнение физических и спортивных упражнений, влияют на их успешность, санкционируя высокий энергетизм деятельности, динамизм развития двигательной сферы, и в конечном итоге направленность личности на разнообразную двигательную деятельность. Отрицательные эмоции способны ослабить интерес и дезорганизовать ФСД индивида. Эмоции, совместно с направленностью определяют стойкую мотивацию к физкультурно-спортивной деятельности. Воля включается в функции эмоций на уровне мотивов, регулирует ФСД, влияет на потребности достижения целей, определяет активность двигательных действий - энергетизм личности.

Становление физической культуры личности и её физических качеств во многом обусловлены процессом социализации, приобретением социального опыта и самоактуализации во взаимодействии с социальной средой. Этот процесс в рамках существующей образовательной системы проходит в школе, классе, секции, спортивном клубе и т.д.

Прикладной блок представлен специальными профессиональными, прикладными и валеологическими знаниями, умениями и навыками, образующие на базе основных физических качеств синтезированные -специальные профессионально-значимые качества личности (ПЗК) и рекреационные навыки в совокупности составляющие опыт личности в профессионально-прикладной физкультурно-спортивной и валеологической деятельности.

В спортивной деятельности так же заложены возможности в формировании операционального компонента ФКЛ. Целенаправленно используя отдельные виды спорта можно добиться высоких показателей в развитии физических и профессионально-значимых качеств личности (257). Опыт, приобретённый в спортивной деятельности значительно дополняет личностный опыт в ФСД. Эти процессы образуют в целом физическую и социальную составляющие ФКЛ.

В исследовании на основе теории П.Я. Гальперина (78) была разработана схема поэтапного формирования операционального компонента ФКЛ, соотнесённая с этапами развития личности в онтогенезе, ступенями и уровнями образовательно-воспитательного процесса системы непрерывного образования и изображённая на рис.26.