Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Культура управления организацией и управленческая культура личности как комплексная социально- педагогическая проблема 13
Раздел 2. Управленческая культура личности и ее эмпирическое проявление в различных вузах (по материалам констатирующего этапа исследования) 52
Раздел 3. Становление управленческой культуры у курсантов военного вуза в условиях опытно- экспериментальной работы 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ ! 54
- Культура управления организацией и управленческая культура личности как комплексная социально- педагогическая проблема
- Управленческая культура личности и ее эмпирическое проявление в различных вузах (по материалам констатирующего этапа исследования)
- Становление управленческой культуры у курсантов военного вуза в условиях опытно- экспериментальной работы
Введение к работе
Известно, что в современном противоречивом и интенсивно меняющемся мире неуклонно проявляются две взаимосвязанные тенденции -интеграции и дифференциации. В результате их действия многие функциональные образования и системы распадаются, а отдельные явления и процессы в то же время интегрируются, превращаются в целостные системные структуры и глобальные явления. Такие тенденции касаются и педагогической действительности, в рамках которой формируется и развивается современная личность.
В силу объективного действия интеграционных и дезинтеграционных процессов в быстро меняющейся социальной и информационной системе управления в современной России человек, будучи специалистом -профессионалом, должен максимально развивать в себе способ]гости к сознательной самоорганизации своей деятельности и самоуправлению своими интеллектуальными, нравственными и физическими резервами. Для лого ему важно овладеть способностями к самообразованию и самосовершенствованию полученных знаний и умений, чтобы уметь адекватно управлять не только собой, но и вверенными ему организациями, коллективами, группами, объектами профессиональной деятельности. Однако, вопросы развития личностной управленческой культуры специалиста, касающиеся социально -психологических и организационно - педагогических условий и основ ее эффективного и результативного формирования, мало исследованы, как и недостаточно полно раскрыта и слабо изучена педагогическая сущность управленческой культуры лично в системе общего и профессионального образования.
В частности, в педагогике отсутствует системное знание о путях раннего выявления управленческих способностей как у учащихся спецшкол, абитуриентов или студентов младших курсов колледжей и вузов, так и в период профессиональной подготовки будущих специалистов на старших курсах вуза.
В этой связи особую социально - педагогическую остроту приобретают задачи формирования современного корпуса управленцев. Применительно к повышению мастерства управления у педагогов, осуществляющих профессиональную подготовку будущих специалистов в системе вузовского обучения, объективную необходимость составляют системные знания о целевом создании образовательных возможностей для выполнения обучающимися различных управленческих ролей - от исполнителя до руководителя, исходя из особенностей будущей профессиональной деятельности. Своеобразие и контекст условий профессиональной деятельности будущего специалиста должны лежать в основе организации процесса обучения в вузе. Егго важно строить и определять как разнообразие тех конкретных управленческих задач, которые вытекают из учета множества факторов и (/ функций будущего производственно - служебного коллектива, в котором будет работать выпускник. Исходя из этого, в системе высшего профессионального образования возникает практическая необходимость не только расширения объема чисто специальных знаний, навыков и умений, но и решения общей социально - педагогической проблемы - развития управленческой культуры личности будущего специалиста в условиях его вузовского обучения. Особо остро социально - педагогическая проблема развития личностной управленческой культуры стоит перед системой подготовки воєнно профессиональных кадров. Успешная деятельность военного специалиста во многом зависит от уровня управления в системе руководства воинскими подразделениями (коллективами). Качество управления здесь теснейшим образом связано, прежде всего, с высокой личностной управленческой if w культурой руководителей всех уровней, с развитием профессиональной культуры педагогического коллектива. Именно под их руководством происходит становление личное пюй управленческой культуры будущего офицера, целенаправленное создание системы организационно педагогических условий для саморазвития и самовоспитания такой культуры у каждого обучающегося. Между тем, реальные результаты профессиональной деятельности военных управленцев в «горячих точках» российского социума и применяемые при этом методы руководства воинскими подразделениями зачастую говорят о низком нравственном эффекте социального управления, о недостаточном уровне личностной управленческой культуры военных специалистов. В таких социокультурных условиях теория и практика развития умелой управленческой культуры военных кадров объективно становится приоритетным направлением конкретно - педагогических исследований. По данным нашего эмпирического исследования, проведенного в ряде военных вузов, курсанты в значительном большинстве (от 75% первокурсников и до 92% третьекурсников) стремятся к самостоятельной познавательной деятельности по овладению профессией, и на ф уровне самооценки высоко (в среднем - 63% всех опрошенных) оценивают свои способности к самоорганизации, самопознанию и самоуправлению, свою практическую готовность к творческому решению функционально -управленческих задач. Однако, реальный уровень индивидуального поведения в коллективе и степень владения грамотными управленческими решениями далеко не всегда и не в полной мере соответствует их самооценке своей готовности к управленческой деятельности. Исходя из этого, конкретно - педагогическая проблема состоит в том, чтобы разрешить данное противоречие в целостной системе организации учебно-воспитательной деятельности со стороны всех субъектов згой деятельности, определив при этом комплекс психолого - педагогических условий, при которых (акая система сможет обеспечить становление ™ необходимых и достаточных качеств личностной управленческой культуры будущего специалиста. Dro послужило основой для выбора темы Еіашего специального педагогического исследования - «Управленческая культура личности как социально - педагогический феномен системы высшего профессионального образования», « Общая цель его состоит в том, чтобы проанализировать содержание и структуру управленческой культуры личности с позиций обоснования факторов и условий ее развития в системе личностно ориентированной организации образовательного процесса в вузе. На первый план при этом выдвигается прикладная цель - развить позитивное отношение и практические способности обучающегося к самосовершенствованию и самоорганизации своей управленческой деятельности в условиях организации воспитательно -образовательного процесса на факультете в целом и в рамках взаимодействия с однокурсниками, преподавателями и командирами - в частности.
Объект исследования - управление как социокультурный и педагогический феномен системы образования.
Предмет исследования - содержание, формы, методы и условия вк социально - педагогической поддержки саморазвития управленческой культуры личности в процессе организации образования будущего военного специалиста. Рабочая гипотеза исследования: Становление управленческой культуры личности будущего специалиста в системе высшего военно технического образования будет наиболее успешным, если: - созданы необходимые и достаточные условия педагогической организации образовательного процесса, обеспечивающие максимальное совпадение личных мотивов обучения искусству управления воинскими подразделениями с нормативными целями и содержанием функциональной подготовки кадров в военном вузе; - выбрана и реализуется оптимальная социально - педагогическая стратегия практического включения обучающихся в учебно - служебную, Щ самообразовательную, воспитательную и самовоспитательную деятельность, посредством чего расширяется типология индивидуальной ответственности и индивидуальной творческой самореализации личности в ходе образовательного процесса; - обеспечивается позиция персонального осуществления личностью основных управленческих функций (цслсполагания, адекватного анализа ситуации, планирования, самоорганизации, координации, регулирования и саморегуляции, адекватного контроля и самоконтроля).
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования: \. Путем теоретического анализа феномена социального управления выявить сущность и соотношение понятий «управленческая культура личности» и «культура управления организацией».
2. На эмпирическом материале раскрыть качественное проявление в практической деятельности личной управленческой культуры будущего специалиста, выделив основные аспекты и педагогические условия ее становления в вузе.
3. Спроектировать и реализовать целевую социально педагогическую модель развития управленческой культуры личности в системе культуры управления в военном вузе, рассмотрев основные факторы и педагогические условия ее успешного функционирования в образовательной деятельности факультета.
4. На основе анализа результатов опытной работы разработать методические рекомендации (обучающимся и педагогам -управленцам) но развитию в вузе личностной управленческой культуры будущего специалиста.
Теоретико - методологические основы исследования: 1.Современные психолого - педагогические теории и личностно ориентированные концепции, в которых раскрываются; а) функционально -деятельностные основы системного управления (В.А.Афанасьев, Б.Г.Ананьев, В.П.Махнарылов, Е.М.Павлютенков, М.М,Поташник, П.И.Третьяков и др.); б) акмеологические модели личностной активизации и самоорганизации процесса обучения в системе профессионального образования (А.А.Деркач, 8341 Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Маслова, Т.И.Шамова и др.); в) системогенез способностей в процессе деятельного развития личности (В.Д.Шадриков); г) принципы оптимизации стиля управленческой деятельности в социальных системах (Л.Г.Лаптев, Е.Л.Климов, В.И.Кнорринг, Р.Х.Шакуров и др.); д) личностноразвивающие аспекты нормативно - функционального управления качеством образования на основе поэтапного учета адаптации, профессионализации и творческого саморазвития в подготовке специалистов для силовых структур (В.В.Гусев, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, П.А.Корчемный, В.Г.Михайловский, В.А.Петров, А.И.Турчинов и др.).
2. Государственные документы, касающиеся принципов и целей национальной доктрины образования в Российской Федерации, вопросов развития кадровой политики и управления персоналом.
3. Изучение и обобщение передового педагогического опыта технологической организации личностно развивающего обучения в системе воєнно - специального образования (Л.А.Андреева, В.В.Гусев, В.П.Давыдов, А.А.Дорофеев, В.И.Кононова, В.М.Коровин, Н.Ф.Маслова, А.С.Маттенков, А.К.Пешков, Л.К.Проскурякова и др.).
Эмпирической базой для получения диагностике - ориентировочных материалов исследования послужили подразделения трех специальных учебных заведений (Академия ФАПСИ, Военный институт радиоэлектроники, Военный инженерный авиационный институт) с общим охватом на констатирующем его этапе - 421 участника (курсантов, преподавателей и командиров), а на этапе опытно - экспериментальной работы - курсанты 4 года обучения одного из факультетов Академии ФАПСИ.
Культура управления организацией и управленческая культура личности как комплексная социально- педагогическая проблема
В данном разделе сделана попытка выделить сущностное ядро управленческой культуры личности в контексте научного знания о культуре управления организацией, как оно представлено в свете анализа двух данных феноменов в разных отраслях наук, - социальной философии, экономики, менеджмента, психологии, педагогики.
Известно, что управление представляет собой важнейший элемент человеческого общежития в целом и общества в частности. История управления уходит своими корнями в глубокое прошлое, поскольку опыт управленческой деятельности на практике накапливался человечеством тысячелетиями.
Рассмотрим поэтому прежде всего социальную философию управления в древнем мире. Уже древние египтяне признавали необходимость планирования, организации и контроля в общественном управлении. Так, более 4000 лет назад был написан трактат о методах и стиле управления коллективом - «Поучение Птаххотепа», в котором подчеркивалась важность « честной игры» и доверительных бесед по типу « облегчи свою душу». Позднее, создатель Иерусалимского храма Хирам ввел принципы децентрализации в организации управления, функционально разделив строителей храма на различные категории. Более 3 тысяч лет назад царь Вавилона Хаммурапи ввел кодекс законов, где устанавливались принципы ответствен носій и планирования. В частности, им введены уровень оплаты и документальная отчетность за проделанную работу.
Интересно, что внедрение новых методов социального управления в древние времена шло не только пу і ем обмена идей или заимствования принципов организации или централизации, но и с помощью силы. В этом плане особый интерес в реализации управленческих идей представляют «Трактаты о военном искусстве» известного в ту пору китайского полководца Сюнь- цзы (начало V века до нашей эры). Он в качестве основных выделяет функции планирования, руководства, организации и контроля. В это время китайцы признают уже необходимость специализации управления разными социальными сословиями и группами. Правда, в V веке до нашей эры китайский философ и этик Конфуций вводит золотое этическое правило управления во взаимодействии людей: « (Не) поступай по отношению к другим так, как ты ( не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Одновременно с этим, Конфуций выделяет принцип традиционно - патриархального управления людьми в системе культуры сословио закрепленных социальных отношений; « Государь должен быть государем, подданный - подданным, отец - отцом, сын - сыном.».
Большой вклад в управление обществом, особенно в раскрытие идей универсальности принципов управления внес и европейский философ Сократ, живший 400 лет до новой эры. Будучи выдающимся философом - моралистом, Сократ усмотрел, что предметом знания в человеческой жизни становится только то, что доступно человеку в его целесообразной деятельности. Он выдвинул в качестве основной задачи самопознание (« познай самого себя») и поставил в основу управления - самоуправление как базовый принцип его оптимальности. Характерно, что современник Сократа Ксенофонт утверждал идею управления людьми как особый вид искусства. Вслед за этим, его ученик Платон уже содержательно раскрыл понятие специализации этого искусства. В то же самое время Кир, признавая необходимость на практике контактов между людьми, настаивал на учете их субъективной психологии и мотивации во взаимодействии друг с другом. Великий полководец Александр Македонский на практике сумел создать своеобразный коллективный орган управления различными объектами и субъектами организации - военный штаб, где обрабатывались данные и составлялись планы и для принятия решений.
Управленческая культура личности и ее эмпирическое проявление в различных вузах (по материалам констатирующего этапа исследования)
В данном разделе нами представлены диагностике - эмпирические материалы констатирующего этапа нашего исследования, которые (по обоснованным выше критериям) показывают реальное состояние и служат основой для последующей педагогической работы по развитию управленческой культуры будущих специалистов в системе культуры управления в организации образовательной среды факультета вуза. Эмпирическую базу нашего констатирующе - диагностического этапа составили подразделения трех специальных учебных заведений (Академия ФАПСИ, Военный институт радиоэлектроники, Военный инженерный авиационный институт) с общим охватом на констатирующем его этапе 421 участника (курсантов, преподавателей и командиров), а на этапе опытно - экспериментальной работы курсантов 4 года обучения одного из факультетов Академии ФАПСИ.
Для участия в опросе в каждом вузе выбирались статистически типичные (по успеваемости, по отношению к службе и др.) учебные группы, по одной учебной группе от каждого курса (года) обучения в вузе.
В опросе курсантов была использована многомерная методика, которая многократно перепроверяла качество ответов и уточняла их (Приложение 1). Тенденции, выявленные при опросе курсантов, уточнялись посредством бесед с курсовыми офицерами и руководителями курсантских подразделений. Все это позволяет говорить о надежности результатов нашего анализа данного опроса, о валидности полученных материалов, а, следовательно, и выводов, сделанных на их основе.
Далее перейдем к анализу эмпирически полученных результатов, которые, для удобства их восприятия и осмысления, - представлены в тексте диссертации в виде таблиц.
Прежде всего рассмотрим мотивы выбора профессии военного, так как от внутреннего отношения личности к выбранной профессии, как известно, во многом зависит и характер деятельности во всех ведущих сферах проявления этой личности, в том числе, и в сфере управления и культуры организации персональных действий в социуме (см. табл. 1).
Как видно из таблицы 1, в социально - гражданских мотивах выбора военной профессии по всем трем вузам существует сходная тенденция. Более двух третей опрошенных считает, что избранная профессия приносит пользу нашему государству; лишь меньше половины - убеждены в том, что воєнно -профессиональная деятельность поддерживает паритет с другими государствами; еще меньший процент опрошенных согласен с мотивировкой, что их знания помогут крепить обороноспособность страны, и с тем, что профессия военного высоко оценивается в нашем обществе.
Налицо и вторая, сходная по вузам, тенденция: чем меньше возраст и курс (год) обучения опрошенных, тем более оптимистичны их социально гражданские мотивы (особенно относительно социально - высокой оценки профессии военного, относительно их карьеры по службе и научной карьеры и продолжения учебы).
Вместе с тем, чем старше курсант, т.е. с увеличением времени обучения в вузе, тем больший процент среди опрошенных убежден в том, что выбранная ими профессия содействует достижению высокого социального статуса. Так, среди пятикурсников, таких в 1,6 раза больше, чем среди первокурсников.
Становление управленческой культуры у курсантов военного вуза в условиях опытно- экспериментальной работы
В условиях повышения качества и реализации национальной доктрины образования, суть которой заключается в осуществлении процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства и констатации достижения обучающимися установленных государством образовательных стандартов, роль личности в процессе обучения выходит на первый план системы высшего образования. При этом в системе профессионального образования воспитание личности, обладающей академической мобильносгыо и высокой управленческой культурой, становится одним из его важнейших стратегических ориентиров. Исходя из этого, основное внимание в практике педагогической организации учебно - воспитательного процесса в военных вузах должна уделяться индивидуально - дифференцированному отношению к курсантам с различным уровнем готовности к управленческой деятельности, причем, не только в процессе организации учебной, но и в системе внеучебной деятельности каждого факультета, каждого курса и каждой учебной группы.
В данном разделе нами будет, прежде всего, представлена педагогическая модель развития у будущего военного специалиста управленческой культуры личности (далее УЮІ). Модель выстроена по определенным в первом разделе и диагностически обоснованным во втором разделе критериям, учтены факторы и условия успешного становления УО в обогащенной образовательной среде факультета военного вуза, а затем представлена программа тех реальных действий па факультете, которые практически обеспечивают личностный рост УКЛ у курсантов, включенных в нашу опытно - экспериментальную работу.
Как известно, модель (от лаг. modulus -- мера, образец) - есть схема, изображение или описание какого - либо явления или процесса в природе и обществе. В современной научной литературе большинство ученых рассматривает сам процесс создания модели в качестве условий успешного представления системы. Так, В.Г .Афанасьев считает, чго «разрабатывающий модель исследователь всегда имеет перед собой две целостные системы: во - первых, объективно существующее или предполагаемое целое и, во - вторых, целое, искусственно создаваемое исследователем, которое призвано экспонировать первое. Задача создателя модели состоит в том, чтобы, отыскав черты сходства между этими системами, воспроизвести те или иные параметры, стороны одной из них, - как правило, более сложной и высокоорганизованной, в другой, менее сложной» (19.- С.31).
Педагогическое моделирование процесса становления УКЛ в управленческой деятельности равноценно процессу моделирования любого системного объекта в целях ею изучения. Однако, наряду со сходством, Е.Н.Степанов отмечает некоторые различия. Во - первых, отличаются целевые установки участников моделирования: если в процессе научного познания создается модель для получения нового знания о социальной системе, то в процессе управленческой деятельности конструируется модель в целях преобразования, оптимизации и повышения эффективности функционирования конкретной системы. Во - вторых, как справедливо считает Ь.Н.Степанов, в управленческой деятельности чаще всего моделируется будущее состояние системы (что для нас особенно важно!), т.е. строится ее прогнозная модель. Тогда как в процессе научного познания создаются в большинстве случаев модели, которые отображают настоящее или прошлое состояние систем.
Ряд авторов считает (и мы разделяем их мнение), что моделирование являет собой средство и направление деятельности по управлению какой - либо социальной системой. В частности, для педагогической практики модели необходимы на стадиях построения учебно - воспитательного процесса в целях преобразования его системы координат. Сак, раскрывая сущность управленческого подхода в педагогических системах, многие авторы останавливаются на факторах, влияющих па процесс управления педагогической системой как социальной системой. Нам импонирует позиция В.Д.Семенова, который считает средовый подход важным методологическим ориентиром в процессе социально - педагогического моделирования систем. Социальная среда, по его мнению, оказывает огромное влияние на формирование и развитие педагогических систем в целом. В рамках рассматриваемой нами проблемы характерна и точка зрения, высказываемая А. Т. Росту новым, который отмечает, что при рассмотрении систем профессиональной подготовки «модель - эмпирическая законченная структура, которая создается на основе логического анализа деятельности вероятно -достоверной совокупности специалистов с учетом перспектив развития науки и техники, орудий труда по данной специальности» (148. - С. 104). Для нас важно и то, что ряд авторов отмечает: главное в процессе педагогического моделирования -конструирование взаимосвязей факторов и условий организации учебной и внеучебной деятельности обучаемых и ряд других аспектов такого моделирования.
Анализ психолого - педагогической литературы также дает возможность понять, что организация процесса обучения, в котором осуществляется систематическое моделирование как составная часть его содержания, качественно меняет характер деятельности обучающихся. В подготовке военного управленца используются различные подходы к моделированию педагогических систем и процесса образования в целом. По мнению Гусева В.В., максимального эффекта в подготовке военного специалиста можно добиться при многоуровневом нормативно- функциональном моделировании образовательного процесса ввуза. Так, по справедливому мнению Гусева В.В, при этом следует выделять: нормативно - функциональное моделирование военного специалиста (НФМВС) и нормативно - функциональное моделирование процесса подготовки военного специалиста (НФМПВС). В последней выделяются уровни нормативно -функциональной модели деятельности военного специалиста (НФМДВС) и нормативно- функциональной модели личности военного специалиста (НФМЛВСХ51.-С.52-53).