Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки становления здоровьесберегающей системы образования 13-74
1.1. Факторы, обусловливающие состояние здоровья и культуры здорового образа жизни субъектов образования 13-35
1.2. Научно-теоретические представления на здоровьесберегающие технологии и программы 35-54
1.3. Концепция здоровьесберегающей системы образования 54-70
Выводы к первой главе 70-74
ГЛАВА 2. Педагогическая технология формирования культуры здорового образа жизни учащихся 75-149
2.1. Содержание и структура культуры здорового образа жизни личности школьника как технологическая основа ее формирования 75-100
2.2. Организационно-методический компонент экспериментальной работы по формированию культуры здорового образа жизни учащихся 100-115
2.3. Операциональная составляющая педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни 115-136
2.4. Количественные и качественные показатели опытно-экспериментальной работы 136-149
ВЫВОДЫ 149-151
Заключение 152-155
Список литературы 158-170
Приложение 171-195
- Факторы, обусловливающие состояние здоровья и культуры здорового образа жизни субъектов образования
- Научно-теоретические представления на здоровьесберегающие технологии и программы
- Содержание и структура культуры здорового образа жизни личности школьника как технологическая основа ее формирования
- Организационно-методический компонент экспериментальной работы по формированию культуры здорового образа жизни учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Известно, что ступень общего образования является базисом любой целостной образовательной системы. Именно на этом уровне закладываются основы интеллектуального, физического и духовно-нравственного становления личности. Все это обусловливает тенденцию постоянного, в зависимости от социального заказа, содержательного и технологического обновления, достижения нового качества общего образования.
Между тем качество образования не может рассматриваться вне контекста трудозатрат и здоровья субъектов образовательного процесса. Статистические данные и результаты многочисленных исследований состояния здоровья детей и учащейся молодежи несколько отличаются в региональном отношении, но все они демонстрируют далеко неутешительную картину его проявления (О.А. Ахвердова, К.Р. Алмаев, И.В. Боев, Н.О. Беляшина, М.М. Безруких, Л.И. Губарева, О.Д. Гужиева, В.Р. Кучма, B.C. Лиходед, В.Н. Муравьева, Л.Л. Максименко, П.А. Рожков, Н.К. Смирнов, Л.М. Степанова, В.О. Францева). Аналогичная ситуация отмечается и в отношении здоровья педагогического корпуса учебных заведений (СП. Акинина, О.А. Аяшев, Н.П. Неверова, Н.К. Смирнов и др.).
К особой группе причин, обусловливающих различные факторы такого положения, специалисты относят: благосостояние общества; существующую систему содержания и организации образования, не обеспечивающую в достаточной степени здоровьесбережение субъектов образовательного процесса, погружение их в здоровьесберегающие, культурообразующие педагогические условия организационных форм и технологических единиц, сориентированных на конкретный результат -творческий уровень самостоятельного использования ценностей, средств и методов укрепления здоровья (Н.А. Ананьев, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, Е.В. Бондаревская, C.A. Беличева, B.T. Манчук, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.Д. Суховеева, Л.М. Фридман и др.); низкий уровень культуры здорового образа жизни учащихся и отсутствие должной компетенции у педагогов в формировании данной сферы культуры (М.М. Борисов, И.Г. Бердников, М.Я. Виленский, В.А. Васильев, А.Г. Горшков, Т.В. Курганская, А.Н. Левченко, В.П. Озеров, Т.И. Прокопенко, В.А. Петьков, О.В. Рихтер, Т.П. Романенко, И.Р. Тарасенко, Н.О. Тимошенко и др.).
Анализ научно-литературных источников, практического опыта говорит о том, что термин «здоровьесберегающие технологии» появился недавно. Возникновение его связано с системой образования, созданием условий для детей и учащейся молодежи, обеспечивающих их здоровье в процессе учебно-воспитательной деятельности.
В данном научно-практическом направлении работают многие педагоги, медики, психологи и биологи (М.В. Аносова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Н.С. Белан, Л.Н. Горовенко, Л.И. Губарева, О.И. Ковалева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, В.Н. Муравьева, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Л.М. Сухарева, И.А. Фоменко, Б.Н. Чумаков и др.).
Между тем изучение различных аспектов моделирования и внедрения в практику системы образования здоровьесберегающих технологий позволило заключить, что в теоретическом плане представление о них находится в стадии разработки, нуждается в уточнении, систематизации и концептуальном обосновании. Далеко не во всех программах, касающихся сбережения здоровья учащихся, культивируемых в общеобразовательной школе, обнаруживается целостный подход, предполагающий становление и развитие всех основных направлений данной педагогической деятельности. Как правило, при реализации здоровьесберегающих технологий используются традиционные, не всегда в достаточной степени эффективные организационно-структурные формы и условия, учитывающие одновременно сбережение здоровья учащихся и формирование их культуры здорового образа жизни.
Анализ содержания проблемы формирования культуры здорового образа жизни личности школьника показывает, что ее методологический и теоретический контексты постоянно совершенствуются. Однако в отношении технологизации данного процесса и специфики возможностей инновационных организационно-структурных построений, функционирующих в условиях здоровьесберегающей системы образования, эта проблема не решена.
Таким образом, изучение состояния вопроса по теме диссертационного исследования позволило выявить ряд ведущих противоречий между:
социальным признанием приоритета гуманистических ценностей здоровья учащихся и традиционной системой образования, не обеспечивающей их;
пониманием значимости трансформации современного института образования в здоровьесберегающую систему и недостаточной ее разработанностью в концептуальном плане;
необходимостью формирования культуры здорового образа жизни учащихся как условия личностно-индивидуализированной адаптации к негативным факторам социальной и природной среды и недостаточным осмыслением этого процесса с позиции технологического подхода и условий, имеющих специфическую, организационную структуру здоровьесберегающей системы образования.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которой сформирована следующим образом: какова совокупность научно-теоретических, методологических,
концептуальных и технологических положений, принципов и условий, определяющих содержание здоровьесберегающей системы образования, обеспечивающей технологическую целостность процесса формирования культуры здорового образа жизни учащихся.
Цель исследования: определить и экспериментально обосновать теоретические, структурно-организационные и психолого-педагогические основы технологического обеспечения формирования культуры здорового образа жизни учащихся в условиях здоровьесберегающей системы образования.
Объект исследования: здоровье и культура здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: здоровьесберегающая система образования в обеспечении формирования культуры здорового образа жизни учащихся.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования культуры здорового образа жизни учащихся будет эффективным, если обеспечивается комплексность следующих организационно-педагогических, технологических и психолого-педагогических условий:
система общеобразовательной школы функционирует как целостная модель, обеспечивающая погружение учащихся в здоровьесберегающую и культурообразующую здоровый образ жизни среду; в основе сохранения здоровья учащихся и формирования их культуры здорового образа жизни лежат концепция здоровьесберегающей системы образования и авторская комплексная программа «Образование и здоровье», отражающие ведущие положения идеи, условия, направления, способы, средства и принципы построения деятельности педагогического коллектива учебного заведения;
в структуре общеобразовательной школы работает консультативно-оздоровительный центр и кафедра физической культуры, систематизирующие и объединяющие усилия учителей по реализации концепции здоровьесберегающей системы образования и комплексной программы «Образование и здоровье»;
формирование культуры здорового образа жизни учащихся обеспечивается учебным планом и рабочей программой по теоретическим и методическим ее основам и воплощается через педагогическую технологию;
оценка и самооценка способностей учителей к инновационной деятельности и в целом учебного заведения по внедрению здоровьесберегающих технологий осуществляется на основе специально разработанных диагностируемых критериев, определяющих уровни формирования культуры здорового образа жизни.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
обосновать совокупность положений, определяющих теоретические, концептуальные и технологические предпосылки формирования культуры здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы в условиях здоровьесберегающей системы образования;
разработать целостную модель здоровьесберегающей системы образования, а также концепцию и программу, обеспечивающие ее реализацию;
разработать модели и положения консультативно-оздоровительного центра и кафедры физической культуры в структуре общеобразовательной школы;
разработать учебный план и программу по теоретическим и методическим основам здорового образа жизни;
определить структурные, содержательные и критериальные характеристики основных составляющих культуры здорового образа жизни личности выпускника общеобразовательного учебного заведения и разработать педагогическую технологию ее формирования.
Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного в структуре человека, о приоритете гуманистических ценностей в образовании, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условии в формировании и развитии личности.
Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный и деятельностный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.Г. Белинский, О.С. Газман, ЯЛ. Коменский, Н.К. Крупская, И.Г. Пестолоции, МБ. Ломоносов, С.Н. Лысенкова, А. Маслоу, В.И. Радионов, В.А. Шаталов и др.); теории личности, деятельности и общения (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, А.В. Мудрин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.И. Ильина, Н.В. Кларин, М.М. Левина, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский и др.); теории физической культуры личности (М.Я. Виленский, Н.Н. Визитей, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев); теории общей и педагогической валеологии (Р.И. Айсман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, А.Г. Щедрина и др.); теории о содержании здоровья (Н.М. Амосов, В.П. Казначеев, А.А. Остроумов и др.); теории о здоровом образе жизни (А.Л. Алексеев, М.М. Борисов, И.В. Бестужев-Лада, А.Т. Бутенко, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, О.А. Милыптейн, Г.М. Соловьев, А.Д. Степанов и др.); теории о здоровьесберегающих технологиях в системе образования (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусова, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Н.Д. Сухарева, Б.Н. Чумаков и др.).
Для решения поставленной цели и задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: теоретический анализ и обобщение научно-литературных источников, документов и практического опыта;
поисковые исследования; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, наблюдение); педагогический эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования; компьютерного моделирования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Муниципальное учреждение лицей №10 г. Ставрополя. В эксперименте приняло участие 83 учащихся 10-х классов. Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе, поисково-подготовительном (2001 г.), определялась проблема и тема исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике; в философской, педагогической, психологической и эргометрической литературе, относящейся к теме исследования, анализировался отечественный опыт по формированию культуры здорового образа жизни учащихся и внедрению здоровьесберегающих технологий в систему общего образования.
На основе полученной информации создавался банк данных, выявлялись противоречия, формировалась проблема, цель, объект и предмет исследования; конкретизировались его задачи, методология, методы и средства.
На втором этапе, поисково-экспериментальном (2002 г.), уточнялись организационно-педагогические и психолого-педагогические условия реализации гипотезы; осуществлялась экспериментальная проверка отдельных слагаемых здоровьесберегающей системы образования и педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни учащихся; проводилась подготовка педагогического состава к реализации инновационной деятельности; комплектовалась инструментальная составляющая учебно-воспитательного процесса. Все перечисленное способствовало выработке сценария основного эксперимента.
На третьем этапе (2003/2004 - 2004/2005 уч. гг.) в ходе основного преобразующего эксперимента проверялась степень эффективности созданной педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни учащихся в условиях здоровьесберегающей системы образования.
На четвертом этапе (2005 г.) проведилась обработка результатов исследования, их обобщение и систематизация, работа над оформлением диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определены и систематизированы факторы, обусловливающие состояние здоровья и культуры здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы;
впервые разработана целостная модель здоровьесберегающей системы образования, концепция и программа, обеспечивающие ее реализацию;
впервые разработаны модели и положения консультативно-оздоровительного центра и кафедры физической культуры в структуре общеобразовательной школы;
вскрыты структурные, содержательные и критериальные характеристики основных составляющих культуры здорового образа жизни выпускника общеобразовательного учебного заведения и разработана педагогическая технология ее формирования;
определено оптимальное содержание учебного плана и программы по теоретическим и методическим основам здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в отношении гуманистических ценностей здоровья учащихся и факторов, его обусловливающих, обоснована совокупность положений, определяющих теоретические, концептуальные и технологические основы формирования культуры здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы в условиях здоровьесберегающей системы образования; вскрыты научно- теоретические представления на основные компоненты здоровьесберегающей системы образования; определены структурные, содержательные и критериальные характеристики основных составляющих культуры здорового образа жизни личности; раскрыты содержательные, функциональные, организационные, образовательные и операциональные составляющие педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни выпускника общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, дидактические и технологические конструкции, операции, действия и процедуры создают реальные возможности организации управления педагогическим процессом формирования культуры здорового образа жизни в условиях здоровьесберегающей системы образования РФ.
Положения выносимые на защиту.
Г. Факторы, обусловливающие состояние здоровья и культуры здорового образа жизни учащихся, определяются многообразным спектром причинно-следственных связей.
2. Здоровьесберегающая система образования представляет собой сложно-структурный феномен совокупности здоровьесберегающих технологий и основных составляющих ее компонентов, обеспечивающих эффективность деятельности педагогического коллектива в сохранении здоровья учащихся и формировании у них культуры здорового образа жизни.
3. Содержание педагогической технологии формирования культуры здорового образа жизни личности определяется критериальными характеристиками основных составляющих данной культуры и через организационные, функциональные и операциональные действия воплощается в ее определенные уровни.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных конференциях: научно-методической (Москва, 2004) и научно-практической (Ставрополь, 2004); на региональных: научно-методической (Ставрополь, 2004) и научно-практической (Ставрополь, 2005).
Практические результаты исследования используются в работе Управления образованием администрации г. Ставрополя, Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, МОУ лицеев № 8,14 г. Ставрополя.
Факторы, обусловливающие состояние здоровья и культуры здорового образа жизни субъектов образования
В свете современных представлений о роли и значении образования немаловажное место занимает проблема его гуманизации, актуальность которой определяется прежде всего ухудшением в последние 15 лет состояния здоровья детей и учащейся молодежи.
Статистические данные системы здравоохранения, обобщение результатов научных исследований, медицинских обследований и педагогических наблюдений позволяют утверждать, что снижение уровня здоровья подрастающего поколения приобрело в настоящее время в целом по стране стойкую тенденцию. Результаты исследований состояния здоровья школьников несколько отличаются в региональном отношении, но все они демонстрируют далеко неутешительную картину (74, 104, 112, 149, 158, 159). В целом не лучше ситуация и по Ставропольскому краю (6, 7, 14, 15, 32, 33, 34, 49, 53, 67, 116, 124, 167, 179). Учащиеся подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, нервно-психическим расстройствам, болезням дыхательной и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата, зрения и мн.др. Количество практически здоровых детей по окончанию обучения в общеобразовательной школе сокращается с каждым годом. Молодежь в раннем возрасте приобщается к употреблению спиртных напитков, наркотиков, никотина, вступает в интимные отношения, становится на путь преступлений (К.Р. Алмаев, О.А. Ахвердова, И.В. Боев, П.А. Рожков и др.).
Состояние здоровья учащихся лицея №10 г. Ставрополя, исследуемое нами в начале каждого года, также, как и в целом по России, Ставропольскому краю, г. Ставрополю, особо не отличается от среднестатистических показателей и их динамики за период обучения. Например, по итогам обследования детей в начале 2004-2005 учебного года, поступающих в первые классы, практически здоровых всего лишь 3 8%, а начинающих обучаться в 11 классах - 23%. Если глазных болезней у первоклассников нет, то в выпускных классах эти заболевания составляют 62%. Значительно увеличивается процентный показатель к завершению учебы в лицее по неврологическим (25%-62%) и ортопедическим болезням (15%-81%). Относительно устойчива патология и органов дыхания (50%-65%). От пяти до 19% увеличивается количество учащихся с заболеваниями эндокринной системы и на 25%, как правило, от нулевой отметки с аллергическими болезнями. Практически здоровых учащихся Ставропольского медколледжа, получающих общее образование в лицее (в основном жители сельской местности) больше, чем в два раза по сравнению с городскими школьниками.
Колебания показателей практически здоровых детей за три учебных года находятся в пределах 13,7% и в среднем составляет около 50%. Неврологические, глазные и ортопедические отклонения от нормы здоровья являются наиболее распространенными среди детей.
На основании результатов изучения состояния здоровья поступающих на обучение в первый класс (2002-2004 гг.) нами сделан вывод, что болезни желудочно-кишечного, аллергического и кожного характера у них отсутствуют, а глазные, неврологические и ортопедические — становятся типичными. Лишь только каждый второй учащийся семилетнего возраста здоров.
Среди учителей планка практически здоровых находится на уровне 41%. Доминируют болезни сердечно-сосудистой системы (45% ), органов зрения (28%), желудочно-кишечного тракта (24%) и отоларингологические патологии (24%).
Доктор медицинских наук, профессор В.Ф. Базарный (1995 г.) к базовым причинам источающего развития детей в современной школе относит следующие факторы: условия закрытых помещений (ограниченных пространств), объединяющий природные сенсорные стимулы среды обитания; возрастающее воздействие жестких форм излучения (электроннолучевого, металл о-звукового, мерцающе-светового); информационно-психогенные потоки абстрактной сигнальной информации (на фоне беднеющей образной сферы воображения); телесной атонии (мышечная атония, гипокинезия, гиподинамия на фоне моторно-закрепощенных позотонических спазматических состояний организма); угасание духовного потенциала в общении между педагогом и детьми (потеря смысла и интереса к учебе); недооценка значимости художественной пластики на влияние развития психики; совместное обучение детей по половым признакам; раннее (до 5,5 лет) обучение чтению, письму, математике, иностранному языку, шахматам, музыке по нотам, работе и игре со сложными электронными устройствами (буквы, ноты и схемы вытесняют образы и подавляют соответствующее мышление, детскую непосредственность; интерес к живой природе подменяется абстрактным, отвлеченным, что ведет к «шизоидной интоксикации», иначе распаду психомоторной сферы).
В этом же издании В.Ф. Базарный акцентирует внимание на том, что при облучении живых организмов сверхзвуковыми частотами меняются базовые генетические видовые признаки. То же самое может происходить и от частотного излучения, исходящего с телеэкрана, а также от постоянных длительных различных световых мельканий. Все это негативно влияет на естественную частотно-колебательную структуру человека, его сенсорные органы и жизненно важные вегетативные процессы (ритмы мозга, сердца, органы зрения и слуха). Современная видео- и аудиотехника оказывает отрицательное влияние и на духовно-психическую жизнь человека (20).
В контексте рассуждения о раскрепощении духовно-психических потенциалов детей средствами художественных образов, и в частности, художественно-графической письменной деятельности В.Ф. Базарный отмечает, что центральной идеей библейских мифов, легенд, высокой поэзии, музыки является идея свободы духа, только с ощущения свободы духа начинается наше вдохновение и возвышение; все бесконечное, согласно И.М. Сеченову, разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению (любые психические явления возможны только на моторной основе, начинаются и заканчиваются на моторно-мышечной системе, конструктируя психическое образование в человеке) (18, 22).
Между тем нельзя согласиться с утверждением В.Ф. Базарного о том, что простые и в то же время фундаментальные законы строительства психического не получили своего надлежащего развития в психологической науке. Проблемами психомоторного развития детей и студенческой молодежи давно занимаются ученые (129, 130).
Итак, согласно утверждениям В.Ф. Базарного, подсознательные психомоторные ритмы нейромышечной системы по своей структуре отвечают параметрам идеальной художественно-гармонической пластики. Свобода, раскрепощение и экстраполяция их из мира подсознательной психоактивной жизни в мир Духа-Сознания есть сохранение первичной природосообразной пластической и художественно-гармонической структуры в произвольно-моторном выражении здоровья. Постоянное же сидение за столом в позе «зародыша»; наклонное, безотрывное, безнажимное (шариковой ручкой) письмо приводит к утрате здоровья детей.
Научно-теоретические представления на здоровьесберегающие технологии и программы
История создания и внедрения программ, связанных с укреплением здоровья населения нашей страны, говорит о том, что они имели самое широкое распространение в силу того, что являлись частью идеологии и политики государства. Контроль в СССР по реализации оздоровительных программ осуществлялся различными государственными органами и общественными организациями. За разработку и внедрение духовно-нравственных программ в стране отвечала партия, комсомол и пионерская организация, Министерство образования и Министерство культуры. За профилактику, лечение и реабилитацию заболеваний - Министерство здравоохранения. За систему научной организации труда и обеспечения его безопасности - все министерства. За физическую подготовленность -государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму, система образования, а также профсоюзные добровольные спортивные организации.
Государственная система физического воспитания охватывала все дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательную школу, средние и высшие образовательные профессиональные заведения, трудовые коллективы, Армию и различные силовые структуры. Всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне» служил нормативным эталоном физической подготовленности физкультурников самого различного возраста, Всесоюзная спортивная классификация - эталоном спортивных достижений. В стране существовала огромная сеть государственных и профсоюзных детско-юношеских спортивных школ самой различной направленности. Если бы любой из подрастающего поколения захотел бы заниматься физической культурой и спортом в то время, он мог бы стать членом одного из семи всесоюзных и 20-ти республиканских спортивных обществ, записаться в один из семи тысяч спортивных клубов и обучаться в одной из пяти тысяч детско-юношеских спортивных и спортивно-технических школ. И все это без материальных затрат, ассоциируемых сегодня с функционирующими на основе плановых услуг фитнес-клубами, студиями бодибилдинга и т.п.
Являясь членом спортивного общества, клуба или спортивной школы, дети и подростки имели доступ к качественным тренировкам под руководством специалистов, реализовывали возможность приобретения и совершенствования знаний, умений и навыков в избранном виде спорта, участвовать в спортивных соревнованиях, безболезненно сменить вид спортивной деятельности, перейти из одной специализированной школы в другую (154).
Система здравоохранения, образования и физической культуры осуществляла услуги на бесплатной основе. В отношении здоровья населения страны, включающего физическую подготовленность, наша страна до начала «перестройки» занимала одно из ведущих мест в мире. Многое лучшее из нашего опыта взяли на вооружение страны Европы и США. Существенный вклад в развитие отраслей и систем, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, вносили и ученые, работающие в системе образования и ИЛИИ.
Постепенное углубление политических и экономических противоречий в СССР, изменения общественных отношений существенно коснулись в целом всех систем, отвечающих за здоровье народа, в том числе и системы физического воспитания. Утратили свое значение ее организационные структуры. Массовый спорт прекратил свое существование. Практически полностью исчезли профсоюзные физкультурно-спортивные организации.
Когда то пользовавшийся интересом у молодежи комплекс ГТО был ликвидирован. Очевидно, что на протяжении последних 15 лет (1991-2005 гг) сложилась неблагоприятная ситуация в деле охраны и укрепления здоровья граждан Российской Федерации. Сегодня стало понятно и то, что государство в силу специфики развивающихся рыночных отношений не может взять на себя в полной мере финансирование здравоохранения, физической культуры, спорта и образования. В складывающихся социально-экономических условиях здоровье населения страны становится собственным уделом всех и каждого в отдельности. Вот почему целевые установки на формирование физической культуры и здорового образа жизни личности (содержащие в себе в значительной степени образовательный компонент, дающий возможность переключения от внешних образовательно-воспитательных воздействий к самовоспитанию, самообразованию, саморазвитию, физическому самосовершенствованию) стали сегодня важной задачей в системе образования детей и учащейся молодежи, а разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий в различные сферы - социально и государственно значимой проблемой, определяющей качество жизни граждан России как социальное и психофизическое здоровье нации.
Анализ научно-литературных источников, изучение практического опыта говорит о том, что термин «здоровьесберегающие технологии» появился совсем недавно. Возникновение его связано с системой образования, с созданием условий для детей и учащейся молодежи, обеспечивающих их здоровье. В данном направлении работают педагоги, медики, психологи и биологи (В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, О.В. Белоусов, Н.С. Белан, Л.Н. Горовенко, Л.И. Губарева, В.В. Колбанов, В.Р. Кучма, Т.Г. Олешкевич, К.А. Палиева, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев, Л.М. Сухорева, Н.Д. Сухорева, И.А. Фоменко, Б.Н. Чумаков и др.).
Такая интеграция ученых подчеркивает актуальность проблемы и заинтересованность ею общества. Система образования становится полигоном опытно-экспериментальной работы, центром междисциплинарных научных усилий. Отрабатываются не только различные подходы в решении проблемы сохранения здоровья субъектов образовательного процесса, но и научные представления, определяющие сущностные характеристики здоровьесберегающих технологий, без понимания которых невозможно осознанно, научно обосновано и системно организовать деятельность по их разработке и внедрению. Сегодня быть педагогически грамотным специалистом нельзя без изучения всего обширного арсенала образовательных технологий, отмечает Г.К. Селевко (152). Необходимо ориентироваться ив широком спектре современных идей, школ и направлений, не терять время на открытие уже известного (159).
Категорийно-теоретический аппарат науки (тезаурус) о содержании термина «педагогическая технология» является ключевым звеном в понимании нами сущностных характеристик здоровьесберегающих технологий.
В Российской Федерации термин «технология» появился в 1963 году, однако распространение получил только к концу 80-х годов.
Результаты исследования приемов педагогических технологий отражены в работах П.И. Ахлестина, В.П. Беспалько, Л.И. Богомолова, М.В. Буланова-Топоркова, B.C. Игропуло, М.В. Кларина, B.C. Кукушина, М.М. Левина, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, Н.Н. Орлова, В.А. Петькова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, Г.М. Соловьева, Н.Ф. Талызиной, Д.В. Чернилевского, Р.Х. Шаймарданова, П.М. Эрдниева, Ф. Янушевича и многих других ученых (82, 83,106,127, 134, 135, 140, 183, 191, 194).
Содержание и структура культуры здорового образа жизни личности школьника как технологическая основа ее формирования
Технология формирования культуры здорового образа жизни личности школьника определяет направление работы, в рамках которой объединяются теоретические и практические поиски в данной области (проявляется философское понимание закономерности единства теории и практики). Существо поиска сводится к моделированию новой структурно-организационной системы на основе изучения образующих ее элементов и опытной проверки. При этом учитывается, что множество элементов системы находится в соотношении и связях друг с другом и образует определенную целостность, единство.
Изучение любых конкретных систем, как правило, приводит к созданию абстрактных систем (понятий, гипотез, теорий, научных знаний). В современной науке исследования разного рода явлений проводятся в рамках системного анализа (использование совокупности методологических средств) и системного подхода (рассмотрение объекта как системы). В этом ракурсе методология представляется прежде всего как учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности.
Под педагогической системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. В соответствии с ценностными ориентациями конкретного общества задаются цели формирования личности, а значит та или иная педагогическая система: меняются цели - должна меняться и система (29, 30, 31, 163, 187), а следовательно, и деятельность.
Учение о деятельности является одним из главных в отечественной психологии. Единство сознания и деятельности, психики и деятельности -это важный принцип, впервые выдвинутый выдающимся отечественным психологом С.Л. Рубинштейном и развитый его последователями Л.С. Выготским и А.Н. Леонтьевым. Деятельный подход задает принципиально иное виденье предметных целей обучения. А.В. Петровский подчеркивал, что отражение в сознание человека реальности достижения цели приводит к формированию перспективы личности, которая, в свою очередь, придает целям особенно сильный побудительный характер (139).
«Развитие личности происходит в деятельности и во взаимосвязи с деятельностью» (С.Л. Рубинштейн). В этой связи основанием образования, ориентированного на формирование культуры здорового образа жизни личности, предстает процесс обучения деятельности. Именно она становится ведущим механизмов, регулирующим осознанное развитие отношений природного и социокультурного в человеке, и опосредует, формирует его личность.
Таким образом, среди общенаучных принципов познания мира, различных социальных феноменов, входящих в рамки построения картины действительности в конкретных дисциплинах, в том числе и в педагогике, все большее значение приобретает системный подход. Его отличительной чертой является то, что объектом системного анализа (использования для подготовки и обоснования решения по сложным проблемам совокупности методических средств) прежде всего являются развивающиеся системы.
В науке понятие «система» определяется как множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность и единство. В качестве общих характеристик «системы» в самых различных системных исследованиях, отмечает А.Т. Асмолов, фигурирует следующее: 1) целостность - несводимость любой системы к сумме образующих ее частей и невыводимость из какой-либо части системы ее свойств как целого; 2) структурность - связь и отношения элементов системы упорядочиваются в некоторую структуру, которая и определяет поведение системы в целом; 3) взаимосвязь системы со средой, которая может иметь «закрытый» (не изменяющий среду и систему) или открытый (преобразующий среду и систему) характер; 4) иерархичность -каждый компонент системы может рассматриваться как система, в которую входит другая система, т.е. каждый компонент системы и сам включает в себя другую систему; 5) множественность описания - каждая система, являясь сложным объектом, в принципе, не может быть сведена только к какой-либо картине, одному отображению, что предполагает для полного описания системы сосуществование множества разных ее отображений. Имеется в виду - с разных методологических позиций. Ибо на сегодня не существует принципиально единой методологии научного познания (8).
Проблема формирования здоровья и здорового образа жизни детей и учащейся молодежи относится к числу недостаточно разработанных проблем современной науки. Она носит междисциплинарный научный характер, изучение которой входит в компетенцию различных естественно-научных (медицины, биологии, антропологии, физиологии и др.), общественных и гуманитарных (философии, социологии, экономики, психологии, педагогики, и др.) дисциплин. И решение ее не представляется вне рассмотрения сущностных характеристик содержания таких понятий, как «здоровье», «здоровый образ жизни», «культура здорового образа жизни личности».
Понятие «здоровье» с древних времен до настоящего времени постоянно уточняется, конкретизируется и до сегодняшнего дня не имеет единого научного определения. И.П. Павлов в апреле 1903 года на Международном медицинском конгрессе в Мадриде говорил по этому поводу, что, к сожалению, мы не имеем до сих пор чисто научного термина для обозначения этого основного принципа организма - внутренней и внешней уравновешенности его.
Здоровье - состояние равновесия между требованиями среды и силами организма (Остроумов А.А.); естественное состояние организма, являющееся выражением его совершенной саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов и систем и динамического уравновешивания с окружающей средой (БСЭ, 1966); процесс сохранения и развития биологических, физиологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни (Казначеев В.П., 1975); целостное многомерное и динамическое состояние (включающее позитивные и негативные стороны), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экономической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять свои биологические и социальные функции (Щедрина А.Г., 1989) (26).
Организационно-методический компонент экспериментальной работы по формированию культуры здорового образа жизни учащихся
В соответствии с задачами исследования нами использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение научно -методической литературы, фактологических источников, документов и практического опыта; регистрационные обследования; поисковые исследования; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, наблюдения); педагогический эксперимент; педагогические контрольные испытания; статистические методы обработки материалов исследования; методы компьютерного моделирования.
Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, фактологических источников, документов и практического опыта осуществлялись на протяжении всей работы и включали: теоретические методы - логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы; изучение фундаментальных методологических трудов, законодательно-нормативных документов Российской Федерации, Ставропольского края и г. Ставрополя, Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Ставропольского края; диссертационные работы по проблеме здорового образа жизни и физического воспитания учащихся; эмперические -сравнительно-сопоставительный анализ и аналитико-синтетический подход в обобщении опыта работы школ по внедрению здоровьесберегающих технологий и формированию культуры здорового образа жизни школьников.
Всего было изучено и проанализировано 550 источников, более чем на 200 из них имеются ссылки в работе.
На основе анализа полученных данных, конструирования и моделирования определены, факторы, обусловливающие состояние здоровья и культуры здорового образа жизни субъектов образовательного процесса; структура и содержание здоровьесберегающей системы образования и ее концепции; разработаны: - комплексная программа лицея «Образование и здоровье», ее законодательно-нормативное и финансовое обеспечение, цель, задачи, направления, мероприятия и принципы их реализации; - модель консультативно-оздоровительного центра здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий в структуре общеобразовательной школы, содержание и направление его работы; - модель кафедры физической культуры в структуре общеобразовательной школы, содержание деятельности и функциональные обязанности преподавателей (приложение 2, 3,4);
- содержание культуры здорового образа жизни, ее качественные показатели и уровни, обеспечивающие диагностичность целеполагания.
Регистрационные обследования основывались на методологии науки управления и включали документальное фиксирование уровня внедрения здоровьесберегающих технологий, реализации комплексной программы «Образование и здоровье» и культуры здорового образа жизни учащихся, их здоровья, проявления активности, степени включенности в физкультурную деятельность, процесс самообразования и физическое самосовершенствование.
Поисковые исследования обеспечивали определение эффективных механизмов реализации дидактико-воспитательных, развивающих теорий и здоровьесберегающих технологий их воплощения на уровне достижений психолого-педагогических наук. С помощью поисковых исследований определялись: 1) литература, обеспечивающая цель и задачи исследования, решение вопросов образования в области здоровья, здорового образа жизни, физической культуры и здоровьесберегающих технологий; 2) структура здоровьесберегающей системы образования; 3) содержание здоровье-сберегающих технологий; 4) структура консультативно-оздоровительного центра ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий; 5) структура кафедры физической культуры; 6) содержание комплексной программы лицея «Образование и здоровье»; 7) план воспитательной работы лицея; 8) структура целостного образовательно-воспитательного процесса формирования культуры здорового образа жизни учащихся лицея; 9) содержание учебного плана рабочей программы по основам здорового образа жизни, последовательно реализуемых структурных блоков и звеньев теоретического, методического, практического и контрольного разделов; 10) технологические здоровьесберегающие средства и методы в структуре занятия, возникающие в разнообразных организационных формах; 11) доминирующие педагогические здоровьесберегающие технологии, формирующие устойчивые и активные интересы и познавательные потребности учащихся; 12) педагогические приемы компактных частных психолого-педагогических способов решения типичных и ситуативно возникающих воспитательных задач; 13) технологические цепочки, последовательно задействованных методов, способов, приемов, заданий, обеспечивающих отработку и закрепление умений, разнообразных форм деятельности в системе формирования культуры здорового образа жизни учащихся; 14) формы учета результатов работы учителей, стимулирующих их творческую активность и выявляющих их способности и склонности к здоровьесберегающей деятельности; 15) набор инструментальной составляющей здоровьесберегающих технологий и технологических средств (компьютерных и аудио- и видеоустройств, аппаратов, тренажеров и т.п.); 16) критерии качеств культуры здорового образа жизни личности, школьника, поддающиеся проверке; 17) содержание и формы повышения квалификации учителей по внедрению здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс; 18) функциональная модель деятельности учителей; 19) операциональная составляющая формирования культуры здорового образа жизни учащихся; 20) формы анкет и набор вопросов, отвечающих замыслу социологического исследования; 21) набор тестов и тестирующих процедур; 22) содержание организации и методики проведения воспитательной работы и занятий в соответствии со структурой и содержанием деятельности консультативно-оздоровительного центра здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий; значимые направления физкультурно-оздоровительных и воспитательных мероприятий; 23) содержание организации здоровьесберегающей системы образования, агитации и пропаганды здорового образа жизни, физической культуры, спорта и достижений в этой деятельности, неприятия негативных явлений, связанных с вредными привычками; 24) сценарий и содержание эксперимента.