Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков 12
1.1. Сущность понятия «культура здорового образа жизни личности» 12
1.2. Факторы здорового образа жизни младших подростков
1.3.Здоровьесберегающие образовательные технологии как средство сохранения и укрепления здоровья младших подростков 41
Выводы по первой главе 55
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию культуры здорового образа жизни младших подростков 58
2.1. Модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков 58
2.2. Ход и результаты экспериментальной работы 73
Выводы по второй главе 107
Заключение 109
Библиографический список 120
Приложения
- Сущность понятия «культура здорового образа жизни личности»
- Факторы здорового образа жизни младших подростков
- Модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков
- Ход и результаты экспериментальной работы
Введение к работе
Общество, стремясь обеспечить свое будущее, предъявляет определенные требования к подрастающему поколению. Вышедшие в последние годы нормативно-правовые документы («Основы законодательства Российской Федерации по физической культуре и спорту», «Национальная стратегия охраны здоровья детей в России», «Семейный кодекс Российской Федерации», национальный проект «Здоровье» и др.) нацеливают на приоритетность задачи формирования и сохранении здоровья детей. В основных документах, определяющих стратегию государства в области образования (Закон РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», «Национальная доктрина российского образования» «Президентская программа "Дети России", «Декларация прав ребёнка» и др.) отмечается важность ориентации на решение проблемы здоровья и здорового образа жизни подрастающего поколения.
Перед образовательными учреждениями стоит задача сформировать у подрастающего поколения ценностное отношение к своему здоровью, так как их образ жизни будет определять качество трудовых и социальных ресурсов населения, уровень экономики, научно-технический прогресс общества, национальную безопастность.
В настоящее время проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся, формирования у них здорового образа жизни исследуются по различным направлениям: формирование культуры здорового образа жизни личности (СО. Авчинникова, Т.М. Алимова, Р.А. Ахундов, Е.В. Воронин, Г.А. Кураєва, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, Е.Г.Федосимов О.А. Якушина и др.); пути и способы сохранения, сбережения здоровья учащихся в условиях педагогического процесса (И.П. Абаскалова, В.Ф. Базарный, Т.Л. Берсенева, В.Н. Волков, СП. Гайдукова, Г.К. Зайцева, В.В. Ильющенков, В.П. Казначеев, Л.Г. Татаринкова, З.И. Тюмасева, Н.К. Шарова и др.), валеологическое образование школьников (Т.В..Глазун, С.Д.
4 Дерябо. Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, М.Л. Кузнецова, Л.Г. Татарникова, З.И. Тюмасева, Н.Н. Хасанов и др.); разработка и внедрение здоровьесберегающих технологий (Т.В. Ахутина, Р.А. Лаишев, В.И. Ковалько, А.В. Родионов, В.А. Родионов, Н.К. Смирнов и др.); специфика использования средств физического воспитания в оздоровлении учащихся (B.C. Быков, Я.С. Вайнбаум, М. Я. Вилсиский, Л.И. Лубышева, В.Ф. Нерстин и др.); обеспечение оптимальной двигательной активности учащихся в педагогическом процессе (Э.М. Казин, Е.А. Каралашвили, Л.Г. Лушпа, А. И. Федоров и др.); содержательные и методические аспекты подготовки учителей к деятельности по обеспечению здоровья учащихся (М.Я. Выленский, О.И. Ковалёва, Овчинникова, Е.В. Осолодкина, И.И. Парчевская и др.).
Анализ литературы по теме исследования показывает, что изучаемая, проблема исследована довольно широко и на разных уровнях. Однако, проблема формирования культуры здорового образа жизни младших подростков недостаточна разработана. На практике же, учителя нуждаются в научно обоснованных рекомендациях в этой области.
В ходе исследования выявлены противоречия между:
все более увеличивающейся потребностью общества в сохранении здоровья подрастающего поколения и недостаточным научным осмыслением в теории и практике проблемы формирования культуры здорового образа жизни школьников;
необходимостью повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков в современных условиях и пассивным уровнем его разработки и внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения.
Существующие противоречия определяют актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного
5 исследования: «Формирование культуры здорового образа жизни младших подростков в общеобразовательных учреждениях»
Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.
Объектом исследования является процесс формирования культуры здорового образа жизни младших подростков в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность процесса формирования культуры здорового образа жизни младших подростков повысится при реализации следующих педагогических условий:
1) внедрение в педагогический процесс здоровьесберегающих технологий;
2) использование потенциала различных учебных дисциплин в
формировании культуры здорового образа жизни младших подростков;
3) обеспечение комплексного педагогического воздействия на
когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты
культуры здорового образа жизни младших подростков во внеучебной
деятельности;
4) координация действий педагогического коллектива в формировании
культуры здорового образа жизни младших подростков;
5) взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей, учреждениями здравоохранения, культуры, дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.
1. Изучить и проанализировать состояние разработанности
исследуемой проблемы в педагогической теории и практике. Уточнить
сущность понятия « культура здорового образа жизни личности».
Определить критерии, показатели и уровни сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков.
Разработать и апробировать модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.
4. Теоретически обосновать и апробировать совокупность
педагогических условий эффективности формирования культуры здорового
образа жизни младших подростков.
Методологической основой исследования являются: диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный, интегративный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы; признание человека высшей . ценностью и целью общественного развития; взаимодействие общества и человека, его всестороннее развитие, ведущая роль созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.
Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области медицины, социологии, психологии, педагогики по:
проблемам здоровья школьников (И.И. Бецкая, В.М. Бехтерев, Н.П. Гундобин, П.Ф. Лесгафт, И.Т. Назаров, Д.Д. Семенов, И.С. Сенчанов и др.);
проблемам формирования здорового образа жизни личности (СО. Авчинникова, Т.М. Алимова, Р.А. Ахундов, Е.В. Воронин, Г.А. Кураєва, Т.Ю. Никифорова, Е.Г. Новолодская, Е.Г.Федосимов, О.А. Якушина и др.);
- вопросам здоровьесберегающих технологий (Т.В. Ахутина, Р.А.
Лаишев, В.И. Ковалько, А.В. Родионов, В.А. Родионов, Н.К. Смирнов и др.);
- проблемам валеологического образования школьников (Т.В.
Глазун, С.Д. Дерябо, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, М.Л. Кузнецова, Л.Г.
Татарникова, З.И. Тюмасева, Н.Н. Хасанов и др.).
- положения о физиологических закономерностях развития детей (М.В.
Антропова, И.А. Аршавский, А.А. Гуминский, А.Г. Хрипкова);
теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
теории управления педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Третьяков, Г.И. Шамова и др.).
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный),
обобщение, анализ литературы, моделирование;
эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического
опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос,
тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;
статистические: математическая и статистическая обработка,
качественный и количественный анализ полученных результатов
исследования.
Базой исследования явились ГОУ СОШ №№ 449, 462, 936 г. Москвы. Исследованием было охвачено 109 младших подростков. Исследование выполнялось в несколько этапов.
8 Первый этап (2006 г.) - подготовительный. На данном этапе была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, медицинской, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков в общеобразовательных учреждениях; были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы, проводились подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.
Второй этап (2006-2008 гг.) - основной. В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся во внедрении в педагогический процесс комплексного научно-методического обеспечения, разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный. На данном этапе
проверялись теоретические положения, основные выводы исследования,.
осуществлялась систематизация и обобщение результатов
экспериментальной работы, их литературное оформление.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность понятия «культура здорового образа жизни
личности»;
- разработана и апробирована модель системы формирования культуры
здорового образа жизни младших подростков;
- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий
эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших
подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют имеющиеся теоретические положения о формировании культуры здорового образа жизни младших подростков; в нем определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования культуры здорового образа жизни младших подростков. Разработанный и экспериментально апробированное комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования позволяет формировать культуры здорового образа жизни младших подростков и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков в кратчайшие сроки с наименьшими затратами.
Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе ГОУ СОШ №№449,462,936 г. Москвы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГГУ им.М.А.Шолохова, на научных годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (2007-2008 гг.), на 5-й Международной научно-практической
10 конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития»(Москва,2009г.).
На защиту выносятся следующие основные положения исследования.
Культура здорового образа жизни это интегративное качество личности, включающая когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты и характеризующееся определенным уровнем владения системой знаний в области здоровья, мотивов, потребностей быть здоровым, ценностного отношения к здоровью своему и окружающих людей, к здоровому образу жизни, умений и навыков их соблюдения.
Разработанные критерии и показатели позволяют отслеживать динамику развития уровней сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков. Это: 1) когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем знаний о здоровье, здоровом образе жизни, о путях его соблюдения; 2) мотивационно - ценностный критерий, его показатели: а) положительная мотивация, заключающаяся в необходимости сохранять здоровье и соблюдать здоровый образ жизни; б) ценностное отношения к здоровью своему и окружающих людей и к идее здорового образа жизни; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) сформированность умений и навыков необходимых для соблюдения здорового образа жизни, б) устойчивость норм поведения, соответствующих здоровому образу жизни. Уровни сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков охарактеризованы как: наивысший, высокий, средний, низкий.
Модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования культуры здорового образа жизни младших подростков: 1) применение в педагогическом процессе здоровьесберегающих технологий; 2) использование потенциала различных
учебных дисциплин в формировании культуры здорового образа жизни младших подростков; 3) обеспечение комплексного педагогического воздействия на когнитивный, мотивационно-ценностный, поведенческий компоненты культуры здорового образа жизни младших подростков во внеучебной деятельности; 4) координация действий педагогического коллектива по формированию культуры здорового образа жизни младших подростков; 5) взаимодействие общеобразовательного учреждения с семьей, учреждениями здравоохранения, культуры, дополнительного образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Сущность понятия «культура здорового образа жизни личности»
По данным Госкомстата России, здоровье населения в последние годы неуклонно ухудшается. Одной из наиболее острых проблем здоровья населения является растущий уровень смертности. Основными причинами смерти являются болезни системы кровообращения (61,4 % всех умерших), онкологические заболевания (13,2%), болезни органов дыхания (3,6%), органов пищеварения (2,6%), кроме того - хронические бронхолегочные заболевания, эндокринные (сахарный диабет), иммунно-аллергическая патология, язвенная болезнь, психические болезни, хронические поражения печени, почек, кишечника и другие[117] . Место тяжелых инфекций заняли болезни, которые в обиходе нередко называют «болезнями цивилизации». К ним относятся гипертоническая болезнь со всеми ее осложнениями, вплоть до инсульта и инфаркта, стенокардия, опухоли, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, бронхиальная астма и другие заболевания аллергической природы, экземы и нейродермиты, а также алкоголизм и наркомания. Большую часть (80 %) этих заболеваний относят к категории так называемых психосоматических (сома - по-гречески «тело») [159]. Этот термин означает, что изменения, происходящие при этих заболеваниях, врачи связывают с более или менее длительным эмоциональным напряжением, возникающим в ответ на жизненные трудности и конфликты - как межличностные, так и внутренние, которые Г. Селье назвал стрессом [13]. Длительный стресс (дистресс), подавляет иммунитет, делая организм более уязвимым к инфекциям и злокачественным опухолям. Именно внутренним конфликтам приписывают основную роль в возникновении психосоматических заболеваний и неврозов. По данным, приводимым А.Ю. Аксельродом, за 65 лет заболеваемость неврозами возросла в 24 раза [142, с. 91]. Если такая тенденция сохранится, через 15 лет россиян станет меньше на 22 млн. человек.
За последние 10 лет в России стало на 4 млн. меньше детей. В стране живут 33 млн. маленьких россиян, причём, как указано в материалах Российского детского фонда (РДФ), среди них - 600 тыс. детей-инвалидов [15].
Рассмотрим более подробно проблему здоровья детей. Согласно данным Госкомсанэпиднадзора России, абсолютно здоровых детей среди сегодняшних первоклассников всего лишь 20% [105]. Но данным института возрастной физиологии РАО, 30-35 % детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. Аналогичные данные приводит Научный центр здоровья детей РАМН - «каждый третий ребёнок, поступающий в школу, не готов (по состоянию здоровья) к систематическому обучению в школе» [8].
Уровень заболеваемости школьников растёт от младших классов к старшим. Так, по данным профилактических медицинских осмотров, за первый год обучения в школе острота зрения снижается у 2,56 % осмотренных, а к окончанию школы, ещё у 9,21 %. Диагноз «сколиоз» имеет менее \% первоклассников и 3,43% выпускников. Аналогичная картина, и по другим заболеваниям [8]. «В итоге в выпускных классах до 62 % учащихся считаются больными, что ограничивает выбор профессии..., поднимает проблему репродуктивного здоровья». При этом тревогу вызывает не только физиологическое» но и психическое здоровье школьников: только 35% выпускников можно считать психически здоровыми [3].
На основании данных Научного центра здоровья детей Российской Академии Медицинских Наук (РАМН) сейчас: 70% детей страдают от гиподинамии; у 50% школьников наблюдаются отклонения в развитии опорно 14 двигательного аппарата; - 30 % школьников имеют нарушения в сердечно-сосудистой системе [32].
Для нашего исследования важен тот факт, что оценка подростками своего здоровья достаточно часто отличается от мнения специалистов. В таблице 1 приведены результаты исследования оценки выпускниками школ собственного здоровья [127]. Из таблицы видно, что только 6% выпускников школ не задумываются о своем здоровье. Авторы исследования заявляют также, что 82% подростков информация об их здоровье интересна [127, с.7].
Таким образом, зачастую здоровый человек не воспринимает болезнь как нечто реальное для него лично. Он не способен грамотно оценивать и контролировать своё состояние, потому что информацию о здоровье ему получить практически негде. Существует мнение, что со здоровым человеком эффективнее говорить о здоровье, медицина же говорит о болезни.
Из сказанного выше следует, что разговоры с ребёнком о возможных заболеваниях малоэффективны. Гораздо более эффективными могут быть разговоры о здоровье, его укреплении, формировании и т.д.
Именно на это нацелены программы «Здоровье», «Школа здоровья», развертывающаяся в России "школ здоровья", инициированных Всемирной организацией здравоохранения, Европейским экономическим сообществом на Страсбургской конференции в 1990 г.
По данным Госкомстата России, причинами ухудшения здоровья молодёжи являются причины социального плана - неблагополучные, неполные семьи, низкий уровень доходов родителей, курение, пьянство и наркомания (в том числе и молодёжные) [3, с. 23]. Так, по данным, приводимым Н.С. Михалюком, с 1991 по 2000 гг. произошел рост числа неполных семей (с 16,3 до 30,1 случаев на 100 детей), увеличилось число неработающих членов семьи (с 22,1 до 44,9 случаев на 100 детей), выросла распространённость курения матерей (с 2,6 до 5,4 случаев на 100 детей) [161].
Поскольку значительное время ребёнок находится в школе, школа также оказывает влияние на изменение здоровья детей. Рассмотрим причины влияния школы на здоровье детей.
Реформа общеобразовательной школы конца 80-х - начала 90-х гг. ХХв., нацеленная на повышение качества образования, вызвала резкую интенсификацию учебного процесса, не создав при этом механизмов, защищающих здоровье детей. «Одна из основных сегодняшних проблем, -утверждает ректор Высшей школы экономики, член совета Центра стратегического развития, руководитель подготовки национальной стратегии по развитию образования Я.И. Кузьминов, - перегрузка детей» [ПО]. В.Ф. Шаталов приводит наглядный пример: «При изучении раздела «Русско-турецкие войны» учащиеся-семиклассники обязаны ввести в свою активную разговорную речь... 37 слов (дат, имен, чисел и наименований, из которых 26 новых)» [173, с. 159].
Факторы здорового образа жизни младших подростков
Здоровый образ жизни формируется всеми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. От того, насколько успешно удается сформировать и закрепить в сознании принципы и навыки здорового образа жизни в молодом возрасте, зависит в последующем вся деятельность, препятствующая раскрытию потенциала личности [25; 41; 84; 109; 130; 149; 155].
По современным представлениям в понятие здорового образа жизни входят следующие составляющие оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции, отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических веществ) [15; 43].
Следующий фактор здорового образа жизни - двигательный режим. Жизнь современного человека (в основном городское население) характеризуется высоким удельным весом гипонезии и гиподинамии, и это при том, что практически никто не оспаривает то положение, что основная причина многих болезней цивилизации - недостаточная двигательная активность [115].
Особенно страдают от гиподинамии школьники. Больше времени своего бодрствования школьники вынуждены проводить сидя за рабочим столом; просмотр телепередач, компьютерные игры усугубили обездвиженность подростков. Два урока физической культуры в неделю не компенсируют недостаток двигательной активности. В тоже время нередки и случаи низкой эффективности занятий физическими упражнениями [79]. На уроках физической культуры в школе ученики разделены на три группы: основная, подготовительная и специальная. Последние две выделяются по медицинским показаниям (различные заболевания в стадии компенсации, субкомпесации и прочее). В основную группу попадают учащиеся, не относящиеся к этим группам, и именно с ними проводятся занятия по утвержденным программам. Это так называемые «практически здоровые дети». В то же время истинное их состояние здоровья практически не определяется, в лучшем случае о нем судят по показателям физического развития детей, что малоинформативно.
Говоря об оптимальном двигательном режиме, следует учитывать не только исходное состояние здоровья, но и частоту и систематичность применяемых нагрузок [65; 71; 89; 116]. Занятия должны базироваться на принципах постепенности и последовательности, систематичности, индивидуализации и регулярности. Доказано [19; 33; 35; 54; 105], что наилучший оздоровительный эффект дают циклические упражнения аэробного характера: ходьба, легкий бег, плавание, лыжные и велосипедные прогулки. В комплекс ежедневных упражнений необходимо включить также упражнения на гибкость.
В настоящее время имеется обширная литература [42; 64; 75; 114 и др.], посвященная теоретическим и методическим вопросам оптимизации двигательной деятельности младших подростков, разработан и практически апробирован ряд оздоровительных систем занятий физическими упражнениями, обладающих доступностью, простотой реализации, объяснимой эффективностью. К сожалению, большинство оздоровительных систем (аэробика, шейпинг, ритмическая гимнастика и прочее) методически разработаны для взрослых людей, но, безусловно, использование этих систем для оздоровления подростков возможно за счет внесения элементов игры и соблюдения принципа индивидуализации. В последнее десятилетие возрос интерес к проблеме питания, так как правильное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, а также сохранение здоровья.
Правильная организация питания имеет большое значение для развития детского организма. Нормальный рост и развитие ребенка зависят в первую очередь от того, насколько его организм обеспечен необходимыми питательными веществами. Правильное питание является основным фактором в предупреждении и лечении многих заболеваний.
При организации питания необходимо учитывать особенности развития и функционирования пищеварительной системы и всего организма для конкретного возрастного периода, а также потребность организма в питательных веществах, поскольку он особенно чувствителен ко всяким нарушениям как в количественном, так и в качественном составе пищи.
В основу правильной организации питания детей в различные возрастные периоды должны быть положены следующие основные принципы: - регулярный прием пищи через определенные промежутки времени главное условие, с которого необходимо начинать организацию питания ребенка; питание должно соответствовать уровню развитии и функциональным возможностям организма в конкретный возрастной период; - питательные вещества (белки, жиры, углеводы), поступающие в организм вместе с пищей, должны находиться в определенном соотношении между собой; - питание должно быть индивидуальным с учетом особенностей ребенка, состояния здоровья, реакции на пинту;
Существует много взглядов (порой противоположных) на питание; по П. Брэггу, Г. Шелтону (сторонник раздельного питания), по Г.П. Шаталовой; многие люди придерживаются вегетарианской ориентации питания, одни предпочитают сыроедение, другие - макробиотики, третьи являются сторонниками энергетического питания [5].
Сторонники натуропатического питания - проповедники ограниченности приема калорийной пищи за счет отказа от продуктов живого происхождения, основных источников белка и жира. Основная идеи натуропатического питания и сыроедения - очень ценна. Она обусловлена стремлением использовать оздора -вливающие силы естественного питания в сочетании со здоровым образом жизни, специальными дыхательными и физическими упражнениями, закаливанием организма.
Таким образом, в каждом доме, семье знание законов питания должно приобретаться с детства. Правильное, полноценное и рациональное питание должно быть возведено в ранг культа - один из китов фундамента здорового человека.
Следующий фактор здорового образа жизни - закаливание. Разумное и рациональное использование естественных сил природы приводит к тому, что человек делается закаленным, успепшо противостоит неблагоприятным факторам внешней среды - и, в первую очередь, переохлаждению и перегреву [82, с. 128].
Закаливание - эффективное средство укрепления здоровья человека. Особенно велика его роль в профилактике простудных заболеваний: закаленные люди, как правило, не простужаются. Закаливание повышает также неспецифическую устойчивость организма человека к инфекционным заболеваниям, усиливая иммунные реакции.
Модель системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков
По мнению СИ. Архангельского, научное моделирование позволяет судить о явлениях, происходящих в действительных объектах, а по результатам изучения различных сторон оригинала создавать обобщенную, абстрактную, идеальную модель объекта. Модель объекта может имитировать структуру и функционирование тех или иных сторон объекта изучения, приводить к выводам и решениям относительно их изменения, выступать в качестве средства комментирования определенных сведений об изучаемом объекте.
В качестве ведущих подходов, на основе которых осуществлялось моделирование, нами были определены: системный, интегративный, деятельностный, культурологический, аксиологический подходы.
Системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системным; он предполагает постоянный учет и использование в-процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны.
Системный подход реализуется в нескольких аспектах. Во-первых, он позволяет рассматривать как систему самого человека, его здоровье, целостный педагогический процесс, процесс формирования здорового образа жизни младших подростков. В результате все относительно самостоятельные компоненты систем рассматриваются в их взаимосвязи, в развитии, в движении, что позволяет выделить в процессе формирования здорового образа жизни младших школьников интегративные инвариантные системообразующие связи и отношения, а таюке установить характеристики системы, являющиеся устойчивыми и переменными, главными и второстепенными. Кроме того, - системный подход обеспечивает единство теоретической основы исследования и экспериментальной работы.
Интегративный подход позволяет учителям расширить границы предметности, указать школьникам путь поиска решения учебных проблем, используя все знания, выходящие за рамки отдельного предмета. Он способствует формированию культуры использования информации, всесторннему осмыслению проблем.
Деятельностный подход указывает на роль самого субъекта в достижении здоровья. Его сущность вытекает из сущности человеческой деятельности, которая, как принято считать, является основой, средством и решающим условием развития личности. В многочисленных исследованиях по проблеме деятельности аргументированно доказано, что деятельность наряду с общением являются ведущими факторами культурного становления человека и развития его личности. Деятельностный подход обеспечивает постановку учителей и учащихся в позицию субъектов процесса формирования здорового образа жизни младших подростков, что возможно только при условии их сознательной и самостоятельно управляемой активности. Причем уровень этой активности определяется характером взаимодействия субъектов, основой которого является субъектный (диалогический) подход, вытекающий из положения о том, что сущность человека значительно богаче, разностороннее и сложнее, чем его деятельность. Реализация деятельностного подхода требует признания наличия в человеке позитивного потенциала и неограниченных творческих возможностей постоянного развития и самосовершенствования.
Культурологический подход объединяет свойства культуры как специфического способа человеческой деятельности и культурологии -гуманитарной дисциплины, цель которой состоит в реконструкции культурного универсума («картины мира»), определяющего целостное мировосприятие человека конкретной исторической эпохи». Культурологический подход дает возможность считать здоровье человека феноменом культуры и трактовать это понятие через понятие «культура», акцентируя внимание на тех характеристиках здоровья, которые появляются благодаря приложенным человеком усилиям. Причем ключевым звеном в этом процессе является здоровье человека, «реконструкция» отношений человека с окружающим миром, которые имеют прямое отношение к здоровому образу жизни индивида и тем самым определяют его здоровье. Кроме того, культурологический подход регулирует взаимоотношения субъектов педагогического процесса между собой, закрепляя в их поведении культурные, то есть сугубо человеческие формы общения, а также способствует установлению баланса между инстинктивными стимулами (заложенными в человеке природой) и культурными (выработанными в процессе историческою развития человечества). В результате учащиеся овладевают способами управления собой, своим здоровьем.
Аксиологический подход рассматриваем как высшую ценность общества и самоцель общественного развития прежде всего самого человека, который в системе взаимозависимых и взаимодействующих элементов планеты Земля сам является целостной системой, интегрирующей в себе как общечеловеческие ценностные качества, так и индивидуальные ценностные характеристики. Значимость аксиологического подхода для педагогики состоит в том, что он позволяет среди гуманистических ценностей выделить ценности педагогические, которые в современной педагогической науке рассматриваются как нормы, регламентирующие, педагогическую деятельность и выступающие в роли познавательно-действующей системы, служащей опосредствующим и связующим звеном между сложившимся общественным мировоззрением в области образования и деятельностью педагога. Это положение объясняет причины интереса педагогов-исследователей к проблеме здоровья школьников, так как именно образование, становится одним из факторов разрушения этого здоровья. В то же время, являясь для человека жизненной ценностью, здоровье еще более важным оказывается для растущего человека, так как его состояние в период детства отражается на всей последующей жизни человека. Поэтому здоровье растущего человека является педагогической ценностью и считается одной из важнейших задач современного образования.
Модель, разработанная нами на основе системного, интегративного, деятельностного, культурологического, аксиологического подходов, включает такие параметры, как: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
Системообразующим компонентом данной модели является цель педагогической деятельности. При этом цель выступает как идеальный результат и уровень достижения. В нашем случае целью является повышение эффективности формирования здорового образа жизни младших подростков. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: - на вводном этапе: повышение мотивации младших подростков на здоровый образ жизни; разработка диагностического комплекса для проверки уровня сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков до и после эксперимента; - на основном этапе: проведение работы, направленной на формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно практического компонентов культуры здорового образа жизни младших подростков; обеспечение условий для постоянного применения полученных знаний, умений и навыков обеспечения здоровья, здорового образа жизни в разных сферах жизнедеятельности; - на контрольно-заключительном этапе: контроль, анализ и оценка результатов эксперимента.
Ход и результаты экспериментальной работы
В целях проверки общей гипотезы исследования нами была организована специальная экспериментальная работа, которая проводилась в двух экспериментальных классах в ГОУ СОШ №449, функционирующей в режиме «Школы здоровья», и в двух контрольных классах в ГОУ СОШ №№ 462, 936 г. Москвы. Для получения достоверных данных мы проводили экспериментальную работу с одним и тем же контингентом учащихся в течение 2-х лет.
Исследование проводилось в три этапа: на первом этапе (2006 г.) — подготовительном проводилась диагностическая, прогностическая, организационная работа. На втором (2006-2008 гг.) - в основном осуществлялись констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный - включал контрольно-оценочную стадию эксперимента.
На формирующем этапе осуществлялась реализация теоретической модели системы формирования культуры здорового образа жизни младших подростков. Основной задачей формирующего этапа эксперимента стала проверка эффективности выявленных нами педагогических условий.
На заключительном этапе экспериментальной работы мы сравнили статистически обработанные, обобщенные показатели результатов экспериментальной работы с данными исходного уровня сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков.
Данные, полученные на заключительном этапе свидетельствуют, что в течении двух лет (с 5 по 6 классы) произошли позитивные изменения в уровнях сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков.
Чтобы проследить динамику роста уровней сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков, мы использовали следующие показатели.
Средний показатель (Ср) отражает количественную оценку роста уровней сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков (Ср = ( з + 26+3 с+4 d )/100, где а, Ь, с, d—количество младших подростков (%), находящихся на низком, среднем, высоком, наивысшем уровнях). Ср(Э) - значение среднего показателя по каждому уровню сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков в экспериментальных классах, Ср(К) — соответственно, значение среднего показателя по каждому уровню сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков в контрольных классах).
Коэффициент эффективности экспериментальной методики (V) определяется по формуле V =Ср(Э) / Ср(К) (табл. 6). В таблице 7 представлены данные по показателю абсолютного прироста, который означает разность начального и конечного уровней сформированности рассматриваемого показателя (G = П(кон) - П(нач), где П(кон) - конечное значение показателя, П(нач) - начальное значение показателя.
Как видно из приведенных таблиц, в экспериментальных классах изменение в уровнях сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков более значительны, чем в контрольных. Так на 9% увеличилось количество младших подростков экспериментальных классов с наивысшим уровнем, учащиеся контрольных классов этого уровня не достигли; на 34% увеличилось количество школьников экспериментальных классов с высоким уровне, против 11% соответственно в контрольных классах; на 46% уменьшилось количество младших подростков с низким уровнем, в то время как в контрольных классах на 22%.
Соотношение количества учащихся экспериментальных и контрольных классов, имеющих низкий, средний, высокий, наивысший уровни сформированности культуры здорового образа жизни младших подростков, свидетельствуют об эффективности выдвинутых и реализованных нами педагогических условий.
Теоретическое исследование и экспериментальная работа позволили обосновать педагогические условия эффективности формирования здорового образа жизни младших подростков.
При определении педагогических условий мы руководствовались рекомендациями Г.И. Вергелес, полагающей, что успешность выделения педагогических условий зависит от четкости определения конечной цели и ожидаемого результата, так как совершенствование обучения достигается за счет реализации не одного, а целого ряда условий и их системы. На определенных этапах педагогические условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации.
«Условие» в современном понимании определяется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановку, в которой происходит, осуществляется что-нибудь».
В ходе исследования нами были определены следующие педагогические условия эффективности формирования здорового образа жизни младших подростков.