Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Гребенникова Наталья Борисовна

Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения
<
Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения
>




Гребенникова Наталья Борисовна. Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-13/660

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПЕДАГОГОВ 12

1.1. Сравнительный парадигмальный анализ современной педагогической реальности 12

1.2. Культура здорового образа жизни педагогов как условие создания единой здоровьесберегающей образовательной среды 24

1.3. Концептуальные основы непрерывного профессионального образования педагогов 45

1.3.1. Особенности образования взрослых 45

1.3.2. Содержательные основы позитивного подхода в образовании педагогов 54

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПЕДАГОГОВ 67

2.1. Концептуальные основы моделирования процесса 67

2.2. Диагностические основания организации процесса 75

2.3. Реализация содержательного и процессуально-деятельностного компонентов процесса 90

2.4. Моделирование здоровьесберегающего пространства 100

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ПЕДАГОГОВ 106

3.1. Организация экспериментальной работы 106

3.2. Исследование эффективности экспериментальной работы 112

Заключение 126

Введение к работе

В современных условиях высокой технической оснащенности и психофизической интенсивности труда одним из главных лимитирующих факторов становится фактор здоровья. Здоровье человека отражает одну из наиболее значимых сторон жизни общества и тесно переплетается с фундаментальным правом на физическое, духовное, психическое, социальное благополучие при максимальной продолжительности его активной жизни. Оно является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки, необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию.

Обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья детей, подростков, продолжительность жизни мужчин и женщин. На основании данных научно-исследовательского института гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания.

Исследования Всемирной организации Здравоохранения показали, что здоровье человека обеспечивается усилиями медицины лишь на 8-10% и в большей степени (до 50-55%) зависит от того образа жизни, который ведет сам человек. В свою очередь, образ жизни формируется в основном культурологической направленностью воспитания и образования. Поэтому социальный заказ на здоровье и здоровый образ жизни должен быть адресован, в первую очередь, педагогическим коллективам.

В связи с этим, одной из приоритетных задач нового этапа модернизации системы образования должно стать сохранение и укрепление здоровья

участников образовательного процесса, формирование у них ценностей здоровья и здорового образа жизни.

Проблемами сохранения здоровья и пропаганды здорового образа жизни
занимаются ученые разных областей знаний: медицины, психологии,
педагогики, физической культуры. Содержательным,

практикоориентированным исследованиям о состоянии здоровья участников образовательного процесса посвящены труды Р.И. Айзмана, И.И. Брехмана, И.А. Гундарева, Г.К. Зайцева, Э.И. Казина, В.П. Казначеева, Н.Э. Касаткиной, В.В. Колбанова, Т.С. Паниной, В.А. Полеского, А.Т. Татарниковой и О.Л. Трещевой; исследованию различных аспектов социально-психологического статуса здоровья педагогов как базовому основанию культурной здоровьесберегающей образовательной среды посвящены работы В.К. Зайцева, Л.В. Косовановой, М.М. Мельниковой, Л.М. Митиной, В.А. Левина и др.

Однако, большинство работ ученых направлено на исследование состояния здоровья учащихся, но не рассмотрены вопросы сохранения, сосвершенствования здоровья и < возможности формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

Таким образом, выявлено противоречие: с одной стороны, возрастает роль личности педагога, его профессионального мастерства, его гуманистических ценностных позиций, хорошего состояния его здоровья, с другой стороны, отсутствует практикоориентированная система сохранения здоровья и формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

На основании выявленного противоречия сформулирована проблема, которая состоит в необходимости разработки процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов и оказания им социально-психологической помощи в общеобразовательных учреждениях, что обусловило актуальность и тему нашего исследования «Формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения».

6 Цель исследования заключается в научном обосновании, разработке и

внедрении модели формирования культуры здорового образа жизни педагогов

общеобразовательного учреждения.

Объект исследования - процесс формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования - модель процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования. Процесс формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения будет более эффективным, если:

моделирование процесса будет осуществлено на основе гуманистического, культурологического, позитивного подходах, а также на принципах гуманизации, демократизации, целостности, персонификации, креативности, системности и поэтапности;

конструирование содержания процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов будет осуществлено с учетом социально-педагогических, культурологических, профессионально-педагогических требований к профессиональной деятельности и личности педагога;

будет разработано организационно-педагогическое, социально-психологическое и методико-технологическое сопровождение процесса формирования здорового образа жизни педагогов.

В процессе работы решались следующие задачи:

  1. Изучение степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике.

  2. Моделирование процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

  3. Создание комплекса методико-технологического, организационно-педагогического и социально-психологического сопровождения процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

4. Исследование эффективности модели процесса формирования здорового образа жизни педагогов.

В процессе диссертационного исследования использовались методы
исследования:
анализ, синтез, обобщение, структурирование, классификация;
методы экспериментального исследования: педагогический эксперимент,
педагогическое наблюдение, психодиагностические исследования

(тестирование), анкетирование и интервьюирование; количественный, качественный и сравнительный анализ результатов психодиагностических исследований.

Базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 56, 147, 144, 72, 3 (г. Омск), а также Сибирский профессионально-педагогический колледж (г. Омск).

На I этапе (1997 - 1998 гг.) исследовались теоретические основания
проблемы. Выявлялись философские, педагогические и психологические
закономерности, обусловливающие моделирование процесса формирования
культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного
учреждения. Велась работа по осмыслению понятия «культура здорового
образа жизни», по выявлению взаимосвязи понятий «профессиональная
культура», «культура здорового образа жизни педагогов», «культура
образовательной среды». Обобщались социально-психологические особенности
педагогической аудитории, исследовалось соответствие идей

гуманистического, культурологического и позитивного подходов и содержательной логике формирования культуры здорового образа жизни.

На II этапе (1999 — 2001 гг.) осуществлялось моделирование процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения, создавался комплексный пакет диагностических методик для исследования уровня культуры здорового образа жизни педагогов и социально-психологического статуса их здоровья. Создавались необходимые условия и организовывался процесс формирования культуры здорового образа жизни преподавателей в условиях режима функционирования средней школы.

На III этапе (2002-2003 гг.) завершался педагогический эксперимент, исследовалась эффективность опытно-экспериментальной работы, выявлялись условия повышения ее эффективности. Обобщались результаты исследований и формулировались соответствующие выводы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

философские основания педагогической реальности (Н.А. Бердяев, СИ. Гессен, И.А. Колесникова, М.П. Мамардашвили, В.В. Розанова, И.Г. Фомичева).

положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амоношвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Р. Штайнер и др.).

теория профессионального самосознания и рефлексии учителя (О.А. Анисимов, К.Я. Вазина, Б.З. Вульфов, А.С. Платонов, А.В. Хуторская).

теоретические основания здоровья и здорового образа жизни (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, В.А. Колбанов, Л.М. Митина, А.Г. Щедрина).

основные положения об особенностях образования взрослых (А.А. Вербицкий, М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, И.С. Змеев, М.В. Талан).

содержательные основы позитивного подхода в образовании (Г.М. Анасенко, Н. Пезешкиан, Л.А. Попова).

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении необходимости формирования здорового образа жизни педагогов; определении сущности процесса формирования культуры здорового образа жизни педагога на основе гуманистического, культурологического и позитивного подходов;

разработке и обосновании модели процесса формирования культуры здорового образа жизни, представленной на аксиологическом, содержательном и деятельностном уровнях;

создании организационно-педагогического, социально-психологического и методико-технологического сопровождения процесса формирования здорового образа жизни педагогов, обеспечивающих успешность реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и уточнении основных понятий, выступающих в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «педагогическая культура», «культура здорового образа жизни педагога», «культура образовательной среды»; создании культурной здоровьесберегающей образовательной среды как условия формирования здорового образа жизни педагогов. Определены особенности содержания и процесса формирования здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в:

разработке и реализации модели процесса формирования здорового образа жизни педагога, ее организационно-педагогического, социально-психологического и методико-технологического сопровождения в практику общеобразовательных учреждений;

разработке и реализации программы формирования здорового образа жизни, комплекса диагностических методик;

создании Центра здоровьесбережения как специально организационного профессионального объединения педагогов, целью которого является сохранение и формирование здорового образа жизни субъектов образовательного процесса.

Ключевые понятия:

Здоровье — состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

Социально-психологический статус здоровья — активность механизмов
саморегуляции, обеспечивающих полное профессиональное

функционирование.

Здоровый образ жизни - типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение любого вида деятельности.

Здоровъесбережение в образовании — единство педагогических мер, направленных на сохранение и улучшение здоровья учащихся и рост качества их образованности.

Валеологическая культура — динамический стереотип поведения, способствующий здоровому образу жизни и определяющий бережное отношение к здоровью окружающих людей.

Гуманистическая педагогическая культура — включает гуманистическую позицию учителя по отношению к детям; психолого-педагогическую компетенцию и развитое педагогическое мышление, культуру профессионального поведения и опыт творческой деятельности.

Культурная здоровъесберегающая образовательная среда — среда, обеспечивающая психологический комфорт, духовно-нравственное благополучие и достижение успеха во всех сферах жизнедеятельности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на данные современной науки в области философии и педагогики, социально-психологических и профессионально-педагогических теорий, использованием комплекса методов исследования.

Апробация материалов и результатов исследования осуществлялась:

на Всероссийских научно-практических конференциях «Валеологическое образование: состояние и пути совершенствования» (1997г., г. Омск), «Педагогические проблемы валеологии» (1999г., г. Санкт-Петербург), «Физическая культура и спорт - здоровье населения России» (2001г., г. Омск);

на Межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (1997г., г. Омск), «Валеологическое образование: перспективы и пути совершенствования» (1999г., г. Омск);

на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании

*

11 «Профессионально-педагогические технологии в теории и практике обучения»

(2002г., г. Екатеринбург).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Идея о том, что формирование культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения обусловлено социально-экономическими, социально-психологическими, медико-психологическими факторами и осуществляется на основании гуманистического, культурологического и позитивного подходов.

  2. Модель процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов общеобразовательного учреждения, представленная на аксиологическом, содержательном и деятельностном уровнях, имеет целевые структурно-содержательные и процессуально-функциональные характеристики и обеспечивает целостное представление исследуемого процесса.

  3. Комплекс организационно-педагогического, социально-психологического и методико-технологического сопровождения процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов включает комплексный пакет диагностических методик, систему консультирования, образовательную программу и систему организационных форм, методов и средств обучения.

Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Объем диссертации 166 стр., в библиографию включено 205 источников.

Сравнительный парадигмальный анализ современной педагогической реальности

Рассмотрение культуры здорового образа жизни педагогов требует анализа современных инновационных тенденций в образовании. На рубеже XX и XXI столетий в мировом образовательном процессе наметились тенденции, свидетельствующие о его развитии в контексте общей и педагогической культуры. Возникает и широко обсуждается новая система ценностей и целей образования, возрождается концепция личности, основанная на идеях природосообразности, культуросообразности и индивидуально-личностного развития. «Эти тенденции указывают на то, что основным методом проектирования и развития образования становится культурологический подход, ориентирующий систему образования на диалог с культурой человека как ее творца и субъекта, способного к культурному саморазвитию». (Е.В. Бондаревская)

Однако реальный практический опыт показывает, что в педагогике появилась множественность образовательных подходов и учебно-воспитательных моделей.

Так лицеи и гимназии для одаренных детей соседствуют с классами ЗПР (для детей с задержкой психического развития); детские сады и школы глобального образования - с церковно-приходскими школами, открываются женские гимназии и кадетские корпуса. В едином образовательном пространстве существуют вальдорфская педагогика и система М. Монтессори. Российскими педагогами осваивается коллективный способ обучения, экстернат и дистанционное обучение. На фоне бывшей упорядоченности и стабильности всеобщего среднего образования появилось многообразие, порой прямо противоположных по смыслу, целям и технологиям, стратегий педагогической деятельности.

Осознание множественности инновационных педагогических стратегий диктует необходимость изучения ценностно-смысловой стороны педагогической реальности. Другими словами, необходимо обратиться к философско-педагогическому анализу современной образовательной реальности.

Любая общепедагогическая образовательная технология основывается на определенном (осознанном или неосознанном) философском фундаменте. Эта мысль подтверждена СИ. Гессеном, который, рассматривая вопросы стратегии образования, указывал на то, что даже самые частные и конкретные вопросы педагогики выводятся в последних своих основаниях к чисто философским проблемам.

Работы отечественных авторов Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, К.Д. Ушинского являются примерами глубокого философско-педагогического осмысления проблем обучения и воспитания. На современном этапе развития общества философия образования призвана дать педагогике целостные основания для формирования непротиворечивой картины педагогической реальности и указать новые ориентиры в ее изучении и преобразовании.

Проблемам философии образования посвящены работы Г.С Батищева (2000), СБ. Гершунского (2001), И.А. Колесниковой (1999), Н.Н. Лебедева (1997), В.Д. Шадрикова (1999), И.Г. Фомичевой (1997) и др.

И.А. Колесникова для исследования истоков множественности и противоречивости инновационных педагогических стратегий, использует парадигмальный подход, «ибо парадигмальность одна из качественных характеристик взаимодействия человека с миром, другими людьми, с самим собой». (И.А. Колесникова)

И.А. Колесникова определяет парадигму как отражение совокупности принципов, установок, правил, составляющих специфику мировидения, миропонимания внутри того или иного научного сообщества. Таким образом, педагогическая парадигма ставит смысловые границы профессиональной деятельности учителя.

Своеобразными критериями парадигмальной принадлежности педагога могут служить:

а) система взглядов педагога на мир, на понимание природы человека, его места во Вселенской иерархии, закономерностей его развития и познания;

б) смысловые доминанты профессионального бытия и целевые установки педагогической деятельности;

в) ориентация и истоки формирования системы профессионально педагогических ценностей и критериев оценки;

г) характер взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Таким образом в результате анализа определены три парадигмальных пространства: парадигма традиции, научно-технократическая и гуманитарная парадигмы.

Внутреннее содержание парадигмы традиции рассматривается автором на уровне народных, эзотерических, религиозных образцов воспитания и обучения, опирающихся на понимание традиции в разных социокультурных и исторических условиях. В любой народной традиции заложено понимание зависимости всего жизненного цикла человека от природных сил, что диктует своеобразную жесткую логику воспитания с опорой на традиционные праздники, обряды, авторитет старших. Особое место в этой парадигме отводится религиозному воспитанию, которое направлено на то, чтобы связать требования жизни с законами Вечности. В религиозной педагогике звучат темы Божественного откровения, Спасения, Веры, Надежды, Любви и Добра как приобщения к Вечности.

Концептуальные основы моделирования процесса

Определение сущности и содержательных структурных компонентов понятия «культура здорового образа жизни учителей» позволяет осуществить моделирование процесса ее формирования в условиях образовательного учреждения.

Принятое нами структурирование понятия «культура здорового образа жизни учителей» представляет собой идеальную модель, лежащую в основе целеполагания указанного выше процесса. Опираясь на положения К.А. Романовой, которая определяет моделирование как «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная или искусственная система (квазиобъект), находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при его исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте», целью процесса является достижение идеальной модели педагога, обладающего высоким уровнем культуры здорового образа жизни. Другими словами, педагог, имеющий высокий уровень культуры здорового образа жизни, принимает ценность жизни и здоровья человека как абсолютную, владеет и использует в своей профессиональной деятельности здоровьесберегающие образовательные технологии, ведет здоровый сбалансированный образ жизни, обладает высоким уровнем рефлексивных и коммуникативных способностей.

Таким образом, необходимо, чтобы процесс формирования культуры здорового образа жизни учителей обеспечивал позитивную динамику всех содержательных компонентов культуры здорового образа жизни педагогов, что делает его сложным, многоаспектным. В соответствии с общей системой профессионального образования процесс формирования культуры здорового образа жизни учителей включает следующие компоненты:

- целевой;

- содержательный;

- процессуально-деятельностный;

- оценочно-результативный.

Целевой компонент, согласно приведенным выше рассуждениям, направлен на переориентацию ценностных позиций педагогов, на обучение их здоровьесберегающим технологиям, на изучение ими основ здорового, сбалансированного образа жизни, на развитие их рефлексивных и коммуникативных способностей.

Другими словами, целевой компонент предполагает:

1. Обучение управлению собственным здоровьем;

2. Формирование у подрастающего поколения мотивации здорового образа жизни и валеологически обоснованного способа жизнедеятельности;

3. Создание в процессе воспитания и обучения детей, подростков и молодежи такой педагогической среды, которая обеспечивает формирование у них основных компонентов здоровья.

Содержательный компонент синтезирует культурологические, социально-психологические и педагогические основания культуры здорового образа жизни педагогов, элементы физической культуры и идей позитивного подхода (авт. Н. Пезешкиан).

Процессуально-деятельностный компонент включает активные методы обучения с учетом особенностей взрослой педагогической аудитории, социально-психологические тренинги, модерационные семинары, организационно-деятельностные и деловые игры, деятельность творческих групп.

Оценочно-результативный компонент представлен комплексным пакетом диагностических методик, позволяющим исследовать динамику показателей всех содержательных компонентов культуры здорового образа жизни педагогов. В ходе исследования осуществлено моделирование процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов в условиях образовательного учреждения на аксиологическом, содержательном и деятельностном уровнях (см. рис.3).

Аксиологический уровень процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов определяется переориентацией ценностных позиций педагогов в признании ценности жизни и здоровья как абсолютной, готовностью к формированию культуры здорового образа жизни своей и окружающих, в желании осваивать и применять на учебных занятиях здоровьесберегающие образовательные технологии.

Организация экспериментальной работы

Создание единого культурного здоровьесберегающего образовательного пространства имеет своим базовым основанием процесс формирования культуры здорового образа жизни, прежде всего, учителей как носителей культурной нормы. Поэтому целью нашего диссертационного исследования являлась разработка и реализация модели целенаправленного процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов в условиях образовательного учреждения.

Проблемы формирования культуры учителей рассматривались нами в русле гуманистической парадигмы, что определило целостность подхода в понимании личности и здоровья человека, а так же использование позитивного подхода в организации образовательного процесса со взрослой педагогической аудиторией. Сложность и неоднозначность культурологического подхода в условиях гуманистического образования потребовала использование большого спектра методов исследовательской деятельности.

Выбор методов был обусловлен решением конкретных задач на разных этапах диссертационного исследования.

На этапе решения задачи теоретического исследования культурологического подхода в образовании, а так же определения и структурирования понятия культуры здорового образа жизни учителей использовались методы теоретических исследований: различные виды анализа, обобщение, структурирование и синтезирование идей.

Выявление тенденций и подходов к определению социально-психологического статуса здоровья учителей потребовало использования комплекса методов как теоретических, так и диагностических.

В рамках констатирующего эксперимента исследовался уровень социально-психологического статуса здоровья педагогов.

Исследования социально-психологического статуса здоровья учителей проводилось методами анкетирования, интервьюирования, тестирования. Формирующий эксперимент проводился на этапе реализации задачи моделирования и создания условий для эффективной реализации процесса формирования культуры здорового образа жизни преподавателей.

Таким образом, на разных этапах нашей работы использовались следующие методы:

1. Педагогический эксперимент.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Анкетирование.

4. Психодиагностические методы (тестирование).

5. Интервьюирование.

6. Методы теоретических исследований: различные виды анализа, обобщение, структурирование, синтезирование идей.

7. Качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы проводился путем изучения монографий, научно-методических пособий, статей из сборников научных трудов и других материалов. В ходе исследования было проанализировано 200 источников, из них пять на иностранном языке.

При анализе литературы основное внимание уделялось выяснению и обобщению вопросов, связанных с пониманием культуры, профессиональной культуры педагогов, профессиональной рефлексии учителей. Изучались и обобщались различные подходы к пониманию здоровья и здорового образа жизни. Осуществлялся сравнительный анализ различных моделей и парадигм » образования, выявлялись концептуальные основания образования взрослых в 108 системе последипломного образования. В связи с этим исследовались отличия понятий обучения и образования.

Одним из основных методов нашего исследования является педагогический эксперимент.

Исходя из цели исследования — моделирование процесса формирования культуры здорового образа жизни педагогов - наш ведущий эксперимент носил формирующий характер. Эксперимент проводился в течение трех лет. По условиям проведения наш эксперимент был естественным, поскольку процесс был организован в рамках образовательного процесса и в режиме функционирования школы. К проведению эксперимента привлекался весь педагогический коллектив.

В процессе проведения педагогического эксперимента использовался дифференцированный подход при формировании групп. Это было связано со степенью заинтересованности в проблемах здоровьесбережения и с различным уровнем их рефлексивной позиции. При проведении занятий в рамках эксперимента учителя были ознакомлены с их целями. На ряд тренинговых занятий преподаватели приглашались после предварительного индивидуального собеседования, то есть по осведомленности исследуемых наш эксперимент был открытым и абсолютным.