Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы формирования физической культуры личности 18
1.1. Основные направления развития физической культуры в историческом контексте
1.2. Философско-культурологические основы формирования физической культуры личности 24
1.3. Значимость личностно-деятельностного подхода в формировании физической культуры личности 35
1.4. Особенности валеологического подхода в формировании физической культуры личности 49
Выводы по первой главе 60
Глава 2. Сущностно-содержательные характеристики Центра здоровья как средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента 62
2.1. Основные принципы построения средо-ориентированной модели 62
2.2. Моделирование содержания средо-ориентированного подхода образовательного процесса вуза 66
2.3. Основные компоненты средо-ориентированной модели 84
Выводы по второй главе 95
Глава 3. Опыт реализации средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента в образовательном процессе 97
3.1. Материалы и методы исследования констатирующего и формирующего экспериментов 97
3.2. Результаты констатирующего эксперимента 104
3.3. Результаты формирующего эксперимента 108
Выводы по третьей главе 118
Заключение 120
Список литературы 123
Приложение
- Основные направления развития физической культуры в историческом контексте
- Философско-культурологические основы формирования физической культуры личности
- Моделирование содержания средо-ориентированного подхода образовательного процесса вуза
- Материалы и методы исследования констатирующего и формирующего экспериментов
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы в России были предприняты многочисленные попытки разработать и внедрить в педагогический процесс различных образовательных учреждений здоровьеразвивающие технологии, методики индивидуального оздоровления, программы валеологического воспитания. В целях оздоровления населения, в первую очередь, детей и молодежи, на федеральном уровне был принят ряд документов, отмечающих большую роль физической культуры и спорта в оздоровлении нации («Закон о физической культуре и спорте», «Концепция охраны здоровья населения», «Национальная доктрина образования», «Концепция развития физической культуры и спорта»). Так, например, в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» отмечается, что приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны стать разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных технологий, педагогических систем. Основой физкультурно-спортивного движения студенческой молодежи в стране, в рамках реализации Государственной программы развития физической культуры, должны стать физкультурно-оздоровительные, спортивные, туристические клубы и центры, культивирующие оздоровительные педагогические технологии.
Изучение нормативной стороны методологии, общих принципов
подхода к физической культуре как педагогическому объекту позволяет
констатировать, что физическая культура признается важной гранью
гармоничного и здорового развития личности. Более того, реализация
общепедагогических принципов (антропологического,
культурологического, гуманистического, принципа личностного
подхода, принципа деятельностного подхода, системного подхода, информационного подхода) в процессе формирования физической культуры личности позволяет рассматривать ее как ведущий интегратор взаимосвязи телесного и духовного в человеке. Физическая культура личности, соединяя эти компоненты в целое, является сферой их гармонизации [6-18, 31-34, 75-84, 90-96, 124, 146, 141-144, 113, 107-111, 69].
В ряде работ общепризнанным моментом является теоретическое положение о том, что физическая культура в системе «здоровый образ жизни - здоровье» является субъективным механизмом формирования ответственного отношения к своему здоровью, развития потребности эмоционально-ценностного отношения к нему, воспитания потребности в постоянном физическом совершенствовании, формирования систем знаний об анатомо-физиологических особенностях функционирования человеческого организма, о психических свойствах и процессах, об основах гигиены, о мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности [58].
Однако реальное состояние здоровья населения России и, в первую очередь, детей и молодежи, свидетельствует о том, что отношение к собственной телесности, личное понимание сущности здоровья как ценности остаются на низком уровне. Так, по данным Минздрава РФ, из 6 миллионов подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания, треть из которых может ограничить выбор будущей профессии. Каждый третий юноша по состоянию здоровья не может быть призван на военную службу. В последние годы у студентов отмечается возрастание патологии системы кровообращения на 20%, органов зрения - на 25%, эндокринной системы - на 30%, психических расстройств — на 50%. Неудивительно, что число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (включая
6 школьников и студентов), возросло к настоящему времени до 1,3 миллионов. Молодежь наиболее подвержена воздействиям целого ряда социальных эпидемий, таких как: табакокурение, наркомания, СПИД и алкоголизм. По не самым оптимистичным прогнозам, если ситуация не изменится, то лишь 54% подростков, которым сегодня 16 лет, доживут до пенсионного возраста [89, 47, 108].
Умственный труд студента, протекающий в условиях малой двигательной активности, вызывает повышенную утомляемость, снижение работоспособности и ухудшение общего самочувствия [37], что часто приводит к психическим напряжениям, и при определенных неблагоприятных условиях может быть причиной серьезных заболеваний [89].
Социологические опросы выпускников общеобразовательных школ и студенческой молодежи показывают, что самостоятельно занимаются физкультурно-спортивной деятельностью менее 12% респондентов. При этом физическую культуру личности как фактор ее гармоничного развития рассматривают лишь 11% опрошенных. Примечательно, что в понимание физической культуры личности большинство анкетируемых не включают аксиологический аспект, ориентируясь непосредственно на деятельность. Между тем эффективность физкультурной деятельности в значительной мере определяется потребностно-мотивационным звеном ее субъектов и овладением определенным уровнем знаний [109, 77-82]. Для исправления данной ситуации с состоянием здоровья подрастающего поколения россиян необходимо выработать научно обоснованную стратегию формирования приоритетов в выборе главных направлений деятельности по коренному преобразованию сложившихся условий жизни [13].
Общепедагогическое и практическое значение обозначенной проблемы, ее актуальность и недостаточная, на наш взгляд,
представленность в технологиях гуманистического характера образования, приоритета физической культуры как ведущего фактора в системе формирования его здорового образа жизни определили выбор темы исследования.
К сожалению, современное состояние образовательной сферы проявляется в неспособности образования адекватно реагировать на глобальные проблемы человечества, одной из которых является проблема здоровья. Современные условия жизни востребовали личность с максимальным развитием всех человеческих сил: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных, при наличии достаточного уровня здоровья.
Физическая культура является важной гранью общей культуры любого развитого общества. Она становится объективной потребностью общества и личности, социальной ценностью, важной частью культуры, способствует укреплению здоровья (как физического, так и духовного) каждого человека, тем самым, ведя к оздоровлению всей нации [109]. Именно интегративные, духовно-физические возможности физической культуры, освоение человеком комплекса ее ценностно-деятельностного потенциала все чаще рассматриваются как мощный фактор оздоровления человека, самоопределения его в современном мире, самореализации в сфере образования, труда, досуга, а следовательно, и в прогрессе общества в целом [50].
Создание общего методологического базиса физической культуры личности, а также уточнение на этой основе уже существующего в рамках сформировавшихся наук - важная задача, не имеющая пока еще завершенного решения [146].
В последние годы наметились изменения в модели проведения занятий по физической культуре, произошла смена образовательных парадигм - произошел переход от репродуктивно-педагогической
модели к модели креативно-педагогической, что связывает цели образования с изменением качества самого человека и его жизни [111].
Основной целью реформирования структуры и содержания физкультурной и спортивной сфер в Российской Федерации является существенное повышение социокультурной эффективности сферы физического воспитания и спорта, а главным направлением физкультурно-спортивной деятельности во всех ее сферах следует считать формирование и совершенствование физического, нравственного и духовного здоровья занимающихся. Основное направление современной педагогики, с позиций социо-гуманитарного образования, по мнению многих ученых, заключается в переходе на принципы здоровьесберегающего и здоровьеформирующего подходов, в основе которых лежит системно-диалектическая социокультурная парадигма, объясняющая явления культуры как механизма защиты человеческой жизни посредством преобразования всех систем организма культурными образцами социализации [154].
Состояние разработки проблемы. Анализ литературы по теме исследования позволяет говорить о высоком уровне разработанности проблем физической культуры и спорта, в том числе проблем формирования физической культуры личности. Наиболее разработанной является теоретическая сторона методологии - установление основных педагогических закономерностей как исходных посылок научного поиска и определение мировозренческих позиций, то есть установление того, на каких философских, науковедческих, биологических и психологических идеях выстраивается педагогическое исследование феномена физической культуры личности.
В настоящее время, когда имеется множество, зачастую
противоречивых, взглядов на культуру, для осмысления сущности
физической культуры целесообразно использование
взаимодополняющих интегративных концепций [102], выделяющих ряд
подходов к ее изучению: социально-генетического, раскрывающего механизм освоения индивидом предшествующей культуры; творчески-атрибутивного, позволяющего понять культуру как процесс совершенствования; системно-функционального, раскрывающего культуру как функцию конкретной социальной системы; аксиологической концепции, акцентирующей внимание на духовном производстве, связанным с различными видами духовного освоения действительности: практически-повседневного, концептуально-теоретического и эстетико-художественного. Данные подходы к пониманию физической культуры позволяют более глубоко осмыслить ее не только в социокультурологическом аспекте [8, 78, 109], но и рассмотреть педагогические аспекты современной системы физического воспитания как составной части физической культуры [39, 93], проанализировать причины низкого уровня влияния физической культуры на формирование личности человека [58, 110].
Сфера физической культуры, как по количественным показателям, так и по своим содержательным характеристикам, сегодня не отвечает возросшим потребностям общественной системы, невысоки ее рейтинги в системе ценностей современного человека, культурно значимый статус и имидж в обществе. Она на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества [109]. С этих позиций достаточно справедливым представляется высказывание Э.Майнберга [86] о том, что «... именно здесь теория физического воспитания не сделала практически ничего, проявив крайнюю пассивность в этом вопросе, который оставался, по существу, абсолютно не разработанным». Не могли в полной мере решить данную проблему и параллельно ведущиеся исследования физической культуры как части (вида) общей культуры (В.М.Выдрин, 1973, 1980; Ю.М. Николаев, 1974, 1976; Г.А. Решетнева, 1975, и др.), ибо изучали ее как социальное явление с акцентом на компонентном составе, мало затрагивая
построение ее теоретических контуров [106]. Практика физического воспитания молодежи в системе образования страны, в высших учебных заведениях в подавляющем большинстве носит сугубо прикладной характер, связанный с развитием физических качеств, формированием двигательных умений и навыков, т.е. с преимущественным воздействием на соматопсихическую (телесную) сторону человека [28, 76, 90, 143]. Смещение акцента преимущественно только на развитие физических способностей человека, оставляет в стороне его личностное развитие, разрывает его соматопсихическое и социокультурное единство и не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинно физической культуры, потребности в ней.
Разнообразие подходов к пониманию физической культуры, и как следствие - нечеткость в определении объекта и предмета теории физической культуры [142] во многом объясняется недостаточным учетом интегральной биосоциокультурной природы человека, обусловливаемой единством четырех основных форм бытия - природы, общества, человека и культуры [63].
Содержательной основой для повышения эффективности
обязательного физического воспитания молодежи является
использование приемлемых педагогических технологий
оздоровительного кондиционного и спортивного направлений. Научно-технологическая сущность организационно-методических инноваций в физическом воспитании состоит в приоритетной направленности содержания педагогического процесса на освоение обучающимися нравственных, интеллектуальных, поведенческих, двигательных, мобилизационных, коммуникативных, здоровьеформирующих и здоровьесберегающих ценностей физической и спортивной культуры по механизму конверсии приемлемых элементов спортивной подготовки в массовое физическое воспитание.
Критерием эффективности деятельности государства и общества в сфере физической и спортивной культуры детей и подростков является интенсивный прогресс физического и нравственного здоровья этой части населения России как первостепенного по значимости фактора повышения культуры и качества жизнедеятельности современного и будущих поколений нашей страны [13].
Основой же физкультурно-спортивного движения студенческой
молодежи в стране, в рамках реализации Государственной программы
развития физической культуры, должны стать физкультурно-
оздоровительные, спортивные, туристические клубы и центры. Такие
центры физической культуры, спорта и здорового образа жизни уже
создаются во многих городах, в том числе в высших учебных
заведениях. Их отличительной особенностью являются
здоровьесберегающие оздоровительные педагогические технологии, построенные на принципах личностно-ориентированной подготовки студентов.
Цель исследования - разработать модель средо-ориентированной образовательной технологии формирования физической культуры личности в вузе.
Объект исследования - деятельность высшего учебного заведения по формированию физической культуры личности студента.
Предмет исследования - модель средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности как ведущего фактора в системе здорового образа жизни студента.
Гипотеза исследования
Формирование физической культуры личности как ведущего фактора в системе формирования здорового образа жизни возможно, если:
Основные направления развития физической культуры в историческом контексте
Каждый тип культуры, каждая эпоха, нация, этнос, группа имеют свою специфическую систему ценностей [117]. Физическая культура как феномен общей культуры уникальна. Именно она, по словам В.К. Бальсевича, является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое в развитии человека [6]. Более того, как доказывает Н.Н. Визитей, она является самым первым и базовым видом культуры, который формируется у человека [28]. Не случайно все последние годы все чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Тем не менее, феномен физической культуры личности изучен далеко не полностью, хотя проблемы культуры духа и тела ставились еще в эпоху древних цивилизаций [79].
Из исторического контекста и современных источников известно, что физическая культура чаще всего рассматривалась с позиций деятельностного подхода, как сознательно окультуренная двигательная (физкультурная) деятельность человека с учетом морфофункциональных и психологических особенностей его развития [108]. Исторически физическая культура складывалась, прежде всего, под влиянием практических потребностей общества в полноценной физической подготовке подрастающего поколения и взрослого населения к труду. Вместе с тем, по мере становления систем образования и воспитания, физическая культура становилась базовым. фактором формирования двигательных умений и навыков. Качественно новая стадия осмысления сущности физической культуры связывается с ее влиянием на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания; на его здоровье, физическое развитие, морфофункциональные структуры. Однако ее влияние на развитие духовности требует особых пояснений и доказательств [79].
Физическая культура в разных цивилизациях развивалась в направлении «от внешнего к внутреннему», от обучения телесным движениям к таким движениям, которые обучают и тренируют деятельность внутренних органов, способствуют психофизиологическому и психическому развитию. Виды физической культуры, такие как атлетизм в средиземноморской традиции, йога в индийской традиции и цигун в дальневосточной традиции соотносятся с типами цивилизаций [133].
История дидактики в физической культуре делится на четыре стадии, между которыми существует преемственность: 1) народная физическая культура; 2) физическая культура античности (Средиземноморья), Китая, Индии; 3) физическая культура средних веков; 4) физическая культура и спорт нового и новейшего времени. Народная физическая культура является первоначальным стартом физической культуры. Народная физическая культура включает в себя: а) добрачные и брачные обрядовые действия, правила ношения плода и деторождения; б) правила гигиены, которые варьируют в зависимости от места обитания, устройства жилища и его месторасположения, правила оценки пищевых продуктов и пищевые запреты, экологические правила уничтожения отходов жизнедеятельности; в) правила педагогического характера содержания младенцев, обучение прямохождению и разным формам передвижения на двух ногах (шаг, прыжки, бег, вращения), положения рук при прямохождении, позы тела в зависимости от этикета, труда, танца и пантомимы;
г) в народной физической культуре разрабатываются физические упражнения на развитие силы, скорости, выносливости и координации [133].
Социальная ориентация на формирование физической культуры в первобытно-общинном обществе определялась производственно-экономической деятельностью, которая была стержнем, основой всех других функций рода, требовавшей колоссальных затрат физической, телесной, двигательной энергии с целью овладения силами природы. Физические упражнения были ориентированы на формирование физической готовности к труду и военной подготовке.
Народная физическая культура включала в себя атлетические игры [133]. Потребность в военно-трудовой подготовке всех членов рода реализовывалась в совокупности, обособленных от труда и военных действий, физических упражнениях, приобретавших характер игры, специфика которой заключалась в имитации натуральных действий, в моделировании реальной, натуральной деятельности. Игра- модель труда, охоты, военного действия. «Труд старше игры», - отмечал Г.В. Плеханов [120]. Физические упражнения формировали систему психических функций членов рода (воображение, память, мышление и т.д.). В коллективно-физкультурной деятельности вырабатывались навыки управления: планирования, организации, руководства, контроль, регулирование, а также способы передачи социального опыта в форме образования, обучения и воспитания.
В греческом гимнасии преподавалась гимнастика и мусика. Мусика - предмет, управляемый музами, т.е. античная ученость и античные искусства. Гимнастика представляла из себя гимнастические упражнения, которые в основных чертах сохранены до сих пор. Гимнастика так же включала в себя пентатлон (борьбу, кулачный бой, бег, метание, подъем тяжестей) и, не входящий в пентатлон технический вид - правление колесницами.
Занятия на палестре одним или несколькими видами пентатлона предполагало, что учащиеся контактируют со взрослыми ради эстетического и физического контакта поколений. Гимнастика являлась основой для мусики, предшествует ей и готовит для нее почву.
Античная физическая культура, по мнению Ю.В. Рождественского, детерминируемая античной философией, развивает через упражнения тело ради чувственного и умственного постижения мира. Физическая культура становится основным средством гносеологии [133].
В Индии распространена хатха-йога как система упражнений со своей методикой. Хатха-йога переходит в раджа-йогу, цель которой состоит в развитии интеллектуальных, волевых, чувственных свойств тела ради постижения философии и «позитивности» знания. Доведенная до системы упражнений хатха-йога реализует контакт поколений, духа и тела [133]. Йога делится на ступени, отвечающие степени вхождения в знание и рассматривается как пропедевтика любого знания.
В Китае создание школы преобразует народную физкультуру в средство развития философии, права и искусства государственного управления. Для этой цели развивается система упражнений, основанная на цигун (слиянии духовной и физической тренировки), предполагающая постепенное, вневозрастное обладание телесными способностями во всем объеме. В Китае создается система правил проведения соревнований по стрельбе из лука, в беге колесниц, фехтовании и разрабатывается система наград [133] .
В Китае до Цинь Ши Хуана, занятия физической культурой представляют собой сочетание медитативного дыхания с физическими упражнениями общего и специального характера (главным образом, стрельбы из лука, фехтования и кулачного боя). Характерной особенностью китайской физической культуры является неповторяемая смена разных движений и поз, развивающая телесную память, пластичность и способность предвидеть смену природной и социальной обстановки и воздействовать на нее [133].
Все три типа физической культуры (гимнастика, йога, цигун) предполагают сравнение результатов обучения. Для этой цели устраиваются показы и соревнования. Однако, показы и соревнования только в Греции приобрели характер достаточно строгой организации в виде городских, местных игр и общегреческих олимпийских игр.
Философско-культурологические основы формирования физической культуры личности
В современной практике в сфере физической культуры основными являются философско-культурологический, личностно-деятельностный и валеологический подходы. Исходя из этого, физическая культура личности как социально-детерминированная область общей культуры человека, по мнению М.Я. Виленского, Ю.А. Лебедева и Г.М. Соловьева, представляет собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье [31, 69, 137-139]; и может рассматриваться в нашем случае как теоретико-методологическая предпосылка, сущность которой составляют методологические принципы педагогики: антропологический, культурологический, принцип личностного подхода, принцип деятельностного подхода, принцип системного и информационного подходов. Кардинальное изменение мышления людей относительно сущности физической культуры на базе широкого философско-культурологического подхода дает возможность соориентировать систему физкультурного образования на формирование и воспроизводство целостной сущности человека, развитие его как единства телесного и духовного [12, 28, 50, 78, 90, 107, 143]. Однако, только взгляд на физическую культуру с позиций качественно нового знания - приоритета духовности, одухотворения физического, рассмотрения физического как личностного [2, 45, 78] - может способствовать всемерному содействию формирования человека с гармоническим развитием его сущностных (духовных и физических) сил, реальному приобщению его к освоению ее многообразных ценностей, полноправному включению физической культуры в спектр общей культуры человека и общества.
Физическая культура в системе «здоровый образ жизни -здоровье» является ведущим интегратором взаимосвязи телесного и духовного в человеке, соединяет эти компоненты в целое и является сферой их гармонизации, областью ценностно-ориентированного разрешения постоянно воспроизводимых противоречий между ними. Физическая культура как феномен общей культуры уникальна, и более того, по мнению Н.Н. Визитея, является самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке [28].
Системообразующими в развитии общества являются социокультурные факторы, в связи с чем каждая ступень развития общества характеризуется специфической формой физической культуры, формирующейся под влиянием системы социальных факторов, в свою очередь значительно влияя на них. На этом положении базируется культурологический подход к формированию физической культуры личности. При этом личность, по мнению Э.В. Соколова, вступает во взаимодействие с культурой в трех важнейших аспектах: усваивает культуру, функционирует в культурной среде как носитель и выразитель культурных ценностей, создает культуру, будучи субъектом культурного творчества. Ведь именно феномен культуры оценивается как неиссякаемый источник общественных нововведений, как основное средство человеческой самореализации [136]. Сущность культуры -способствовать формированию духовно-целостной личности человека, во всей всесторонности его существования, а культурная деятельность -это, прежде всего, смысло-ценностно-ориентированная активность человека [50, 56]. С позиций культуросообразности физическая культура предстает как многогранное и интегративное явление.
Одной из важнейших составных частей культуры является физическая культура общества и индивида. Каждая ступень развития общества характеризуется специфической формой физической культуры, которая формируется под влиянием всей системы социальных факторов, оказывая на них в свою очередь значительное влияние. Взаимосвязь базовых концепций философско-культурологического уровня с основополагающими концепциями в сфере физической культуры (которые фактически служат их проявлением) свидетельствует о ее духовно-физической сущности [79, 108].
Возникновение основополагающей цели физического воспитания (формирование физической культуры личности) подготовлено развитием научной мысли в общей педагогике, психологии, философии и теории физической культуры и реформами системы образования в целом, отвечающими устремлениям общества к удовлетворению свобод интересов и потребностей личности [138]. Первая попытка определить сущность физической культуры личности была предпринята еще в начале 20-х гг. и формировалась как «осознанное отношение человека к физическому состоянию и развитию своего организма» [33].
Под физической культурой личности Л.П. Матвеев и А.Д. Новиков (1976) подразумевали воплощенные в самом человеке результаты использования материальных и духовных ценностей, относящихся к физической культуре в широком смысле слова (т.е. усвоенные человеком физкультурные знания, умения, навыки, достигнутые на основе использования средств физического воспитания, показатели физического развития и подготовленности). В этом определении выделяются три существенных элемента, характеризующие физическую культуру личности. К ним относятся: знания, умения, навыки, показатели развития. Их совокупность предполагает органическую взаимосвязь физического и интеллектуального как основу всестороннего развития личности. Структуру основных составляющих физической культуры личности составляют физическое совершенство, мотивационно-ценностные ориентации, физкультурно-спортивная деятельность [138].
Проявление личностью физической культуры, по мнению Г.М.Соловьева, связывается и с реализацией сущностных сил человека в повседневной деятельности, в отношениях, в поведении, в образе жизни, труде, освоенных им культурных ценностях (физическое совершенствование, духовные ценности), и представлены такими типами человеческой деятельности, как преобразовательная, познавательная, коммуникативная, ценностно-ориентационная [138]. Физическое совершенство личности, по мнению Ю.А. Лебедева, как концентрированное выражение ее физической культуры является следствием, результатом как собственных усилий личности, так и общественного воздействия, управления со стороны общества физическим развитием личности, т.е. результатом социализации личности [69].
Моделирование содержания средо-ориентированного подхода образовательного процесса вуза
На базе ННГАСУ нами разработана средо-ориентированная педагогическая модель формирования физической культуры личности студента с определенной типологией занятий: 1 уровень - образовательный, включающий личностно ориентированное обучение, со специально разработанными типами занятий; 2 уровень - диагностический - оздоровительный; 3 уровень — профилактический.
На наш взгляд, одной из наиболее перспективных образовательных моделей по формированию физической культуры личности следует считать средо-ориентированную педагогическую технологию, основным принципом которой являются соответствие типов учебных занятий формам (уровням) социализации - идентификации — индивидуализации-персонализации. Принцип соответствия типов учебных занятий формам социализации личности относится к числу гуманистически ориентированных, поскольку акцентирует не самоценность учебных занятий, а самоценность личности, в целях развития которой это занятие используется. В этой связи формы социализации (индентификация, индивидуализация, персонализация) составляют содержание теории социально-культурной детерминации индивидуального сознания, этический идеал которой состоит не в управлении существующими психическими функциями человека, а в формировании механизмов самореализации в целях защиты от педагогических манипулятивных воздействий. Индивидуализация проявляется в том, что помимо общей физической подготовки человек специализируется в определенном виде физической культуры или спорта. Такая индивидуализация определяется психофизическим телосложением человека, его интересами к удобствам и развитием стиля и моды. Обилие видов физической культуры и спорта позволяет индивидуализировать человека в большей степени, чем разнообразие трудовых специальностей. Разнообразие видов и форм физической культуры и спорта уступает только разнообразию научной тематики и видам художественного творчества [133].
Данные принципы раскрывают сущность гуманистических ориентации, позволяющих избрать предметом изучения мир субъекта, личность, где определяющими моментами являются мотивационные, ценностно-смысловые параметры, конкретность, целостность, ответственность, неисчерпаемость, открытость. Нами разработана следующая типология занятий.
Первый тип занятий направлен на формирование ориентировочной основы деятельности и осуществляется в форме фронтальной работы с обучаемыми. Основными целями и задачами данного типа являются формирование личностных смыслов, развитие рефлексивного сознания и самосознания, формирование образа себя, посредством которых формируется мотивационная готовность личности. Поэтому важным является формирование образа педагогической ситуации и образа цели, их сравнение и выявление различий, а так же выработка полной программы действий по устранению этих различий. Стимулирование рефлексивно-личностного уровня мышления, обеспечивающего включенность субъекта в ситуацию, возникновение внутренней мотивации, появление фиксированной установки, оценки собственных усилий и самочувствия, самооценки своей деятельности, осуществляется разнообразными методическими приемами: создание «эскиза» - «образа Я», обмен «эскизами», составление интервью для самого себя, интервью для группы и т.д., активизация рефлексивно-личностного уровня, обеспечивает актуализацию индивидуальной культуры обучаемого (его знаний, умений и установок) и ее трансформацию в индивидуальный стиль деятельности.
Актуализация, по В.И Олияр, B.C. Быкову [112], определяется отношением перехода принципиальной возможности самовоспитания в действительность физического самовоспитания - в мотивированный, индивидуализированный и саморегулируемый процесс физического самоопределения, саморазвития, самосовершенствования - в самоактуализацию. Психолого-педагогические механизмы актуализации физического самовоспитания учащихся связаны с представлениями: а) о самоопределении как процессе и результате выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах социальной жизни; б) о физическом самовоспитании как процессе, в результате которого происходит осознание собственных социально значимых интегральных физических способностей, адекватное и активное проявление их в учебно-познавательной деятельности, в мышлении и общении, в овладении опытом физической культуры с учетом требований, которые предъявляются к студенту; в) об актуализации физического самовоспитания как субъект субъектного взаимодействия в процессе решения проблемных ситуаций физического развития, имеющего форму принятой поддержки и определяющего процесс физического самовоспитания в параметрах «зоны ближайшего развития» (Л.С. Выготский). Готовность личности к деятельности означает единство сформированности трех подсистем личности: 1) мотивационной (хочу), 2) информационной (знаю), 3) операционной (умею). Они должны быть сформированы, заданы, заложены в человека в педагогическом процессе, который определяет единство всех трех видов педагогического воздействия на человека: воспитания, образования и обучения.
Воспитание формирует социальные установки на деятельность, образование формирует систему знаний личности в области данной деятельности, а обучение формирует систему умений (навыков, способов, привычек и пр.) в данной деятельности. На стадии формирования информационной подсистемы личности решается вопрос о том, какой, когда и как должен быть получен полезный результат в определенной конкретной ситуации. П.К.Анохин, рассматривая функциональный механизм любого поведенческого акта, в качестве начального этапа выделял стадию информационного (афферентного) синтеза, на которой осуществляются прием, анализ, обработка, сопоставление и обобщение информации, необходимой для целесообразного поведения [3]. В состав информационного синтеза П.К. Анохин включал информацию о доминирующей мотивации, обстановочную информацию о прошлых состояниях системы к перспективе достижения ею полезных результатов. В этой связи из обстановочной информации привлекает только та, которая связана с доминирующей мотивацией. Результаты прошлого опыта последовательно актуализируются и обуславливают выбор действий в направлении достижения цели. Итогом избирательного информационного анализа и синтеза является формирование адекватной программы или плана будущего действия и его результатов. С этой точки зрения цель выступает как информационная и концептуальная модель будущих результатов [3].
Материалы и методы исследования констатирующего и формирующего экспериментов
Необходимую информацию об уровне физической подготовленности несет объективное тестирование уровня двигательных качеств, как отдельного студента, так и всего контингента.
Грамотное и объективное тестирование двигательных способностей, особенно в динамике от курса к курсу, может с высокой степенью достоверности свидетельствовать об уровне здоровья индивида. Однако, рассматривать данные физического тестирования студентов как единственного критерия здоровья было бы недостаточно объективным. В 80-х годах прошлого столетия Н.М. Амосов предлагал количество здоровья определять по уровню резервных возможностей организма в его важнейших отправлениях, в том числе и двигательных. В работе использовались объективные и субъективные методы диагностирования.
Для оценки показателей оптимального двигательного стереотипа использовались методы ортопедического обследования и кинезиологического исследования, с использованием мануального мышечного тестирования.
Ортопедическое обследование. Осанка - привычная индивидуальная манера правильно удерживать свое тело в вертикальном положении, соблюдаемая в повседневной жизни, и ряд производных от нее видоизмененных поз. Формирование осанки - одна из основных задач в воспитании детей, т.к. осанка обеспечивает правильное развитие скелетной связочной, мышечной системы и нормальное функционирование внутренних органов. Она обеспечивает поступление инвергенции во внешние органы чувств и содействует становлению психических способностей человека. Воспитание осанки начинается с младенчества упражнениями в удержании основной осанки и развивается в дальнейшем специальными и неспециальными упражнениями. Осанка обеспечивает правильность движения и воспитывается в результате движения [133].
Важность исследования осанки подтверждается многолетними наблюдениями, проводимыми оздоровительно-диагностическим центром и кафедрой медицины, здоровья и развития. По данным ортопедического наблюдения за студентами в течение последних лет отмечается ухудшение состояния опорно-двигательного аппарата студентов (нарушение осанки, плоскостопие, «скрученный таз»), обусловленное недостаточно сформированным оптимальным двигательным стереотипом.
Одна из главных причин - это низкая физическая культура личности студентов, которая наблюдается так и у студентов, имеющих спортивные разряды. Данная категория студентов не имела достоверных отличий от групп не занимающихся дополнительно спортом, поэтому не была выделена в отдельную группу.
Метод термографии позволяет быстро и неинвазивно получать объективную информацию о местной активности воспалительного процесса, особенно в начальных стадиях процесса, когда еще многие клинические, рентгенологические изменения могут отсутствовать. Изменения микроциркуляции, снижение резистентности ткани, местное усиление метаболических процессов приводит к повышению теплоотдачи в очаге воспаления [148]. Интенсивность теплоизлучения зависит от активности сосудистых реакций, характера общего и местного метаболизма, анатомических особенностей участков тела и многих других факторов. Основными критериями для тепловизионной диагностики служат выявление: термоасимметрии температурного градиента (ТГ) - перепада температуры с окружающими тканями и симметрично расположенными участками, однородность (гомогенность) и площадь инфракрасного свечения. [74].
Наиболее часто болевые ТТ встречаются в мышцах шеи и плечевого пояса (трапециевидная, ротаторы шеи, лестничные, поднимающая лопатку, надлопаточная, надостная, подостная), а также в области таза и в жевательной мускулатуре, нижних конечностях. Нарушение локомоторного аппарата вызывают застойное торможение в регулирующих нервных центрах, что отрицательно сказывается на работе центров вегетативной нервной системы (в т.ч. гипоталамуса) и вызывает нарушение функции внутренних органов [101].
Маркером активации симпатоадреналовой системы является увеличение частоты сердечных сокращений. Популяционные исследования показывают, что частота сердечных сокращений (ЧСС) и уровень артериального давления (АД) коррелируют между собой во всех возрастных группах в равной степени у мужчин и женщин [172]. Согласно работам S. Julius и P. Palatini, тахикардия может рассматриваться как показатель существующего нарушения автономной регуляции кровообращения [170, 178]. С тахикардией ассоциируются: высокая симпатическая активность, низкая толерантность к физической нагрузке, уменьшение кардиального резерва, увеличение напряжения артериальной стенки, высокое среднее АД, снижение порога возникновения аритмий, повышение общей и сердечно-сосудистой летальности.
Отмечена корреляция между ЧСС и такими параметрами, как масса тела, уровни АД, концентрация холестерина, триглицеридов, а также нарушение толерантности к глюкозе и инсулинорезистентность [178]. Тахикардия повышает потребность миокарда в кислороде и таким образом делает его более уязвимым.
Методики психологической диагностики. Психологическое тестирование осуществлялось на персональных компьютерах с использованием тестов исследования структуры личности Кеттелла.
Оценка мотивации занятий физической культурой. Эффективность физкультурной деятельности занимающихся определяется потребностно-мотивационным звеном и овладением ими определенным уровнем знаний [109]. Мотив - это причинно-следственный аспект, побуждающий личность к действию или бездействию. Мотивы подразделяются на социально-, личностно- и профессионально значимые, положительные и отрицательные. Мотивы определяются знаниями, убеждениями, установками, интересами и потребностями. Личностный смысл мотива представляет собой индивидуализированное отражение действительности, выражающее отношение личности к тем объектам, ради которых развертываются ее деятельность и общение [34].