Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема формирования здорового образа жизни студентов в теории и практике образования 4
1.1. Здоровый образ жизни как глобальная проблема современности
1.2. Содержание понятия «здоровый образ жизни» 32
1.3. Изучение здорового образа жизни студентов 55
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов здорового образа жизни в процессе обучения в педагогическом университете
II.1 Подходы к определению содержания и методов формирования здорового образа жизни студентов
II.2. Организация экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов 7
II.3. Результативность экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
БИБЛИОГРАФИЯ 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 208
- Здоровый образ жизни как глобальная проблема современности
- Изучение здорового образа жизни студентов
- Подходы к определению содержания и методов формирования здорового образа жизни студентов
Введение к работе
Среди глобальных проблем современности, возникших в результате технократического подхода к миру — природе, обществу, человеку — и поставивших под угрозу само существование человечества, выделяется «проблема сохранения человека как биосоциальной структуры» (В.С.Степин).
Ориентация студентов педагогического университета на здоровый образ жизни заключает в себе возможность частичного разрешения этой проблемы. Идея ориентации человека на здоровый образ жизни является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск способов решения глобальных проблем современности. Она исходит из понимания того, что только здоровый человек, человек, ведущий здоровый образ жизни, способен устранять исчерпанность возможностей экстенсивного пути развития человечества.
Насущность поиска способов воспитания здоровья человека, а не только сохранения и поддержания здоровья, выдвигает проблему здорового образа жизни на одно из значимых мест в педагогической науке.
Проблема формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) будущего учителя, его ориентации на воспитание здоровья учащихся - далеко не новая проблема, решение которой, как показывает анализ научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, осуществляется на философско-социологическом (П.А.Виноградов, О.А.Милынтейн, В.А.Пономарчук, В.И.Столяров, Л.В.Филиппова и др.), на медико-биологическом (Н.М.Амосов, И.И.Брехман, А.В.Карасев, В.П.Петленко, Ю.П.Лисицын, А.Д.Степанов, Г.И.Царегородцев и др.), на психолого-педагогическом (Р.М.Баевскии, В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, В.К.Волков, П.И.Ключик и др.) уровнях.
Осмысление научной литературы и изучение реальной педагогической практики выявили, что в зависимости от того, как проблема ЗОЖ и здоровья человека вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются ос-
новные аспекты ее изучения: обосновываются функции ЗОЖ («Здоровый образ жизни не является результатом стечения благоприятных для индивида обстоятельств, он является функцией личного выбора человека, его активного и ответственного отношения к собственной жизни как к феномену, по природе своей общественному», - П.Д.Тищенко); определяются психологические механизмы ЗОЖ (для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни — М.Я.Виленский); обосновываются факторы, негативно сказывающие на здоровье человека (психическое, как и физическое, здоровье не является целью, к которой человек должен быть подталкиваем извне, но есть заключенный в самом человеке побудитель, подавление которого происходит только под сильным воздействием внешних факторов, направленных против человека, какими являются экологическая угроза, демографический взрыв, рабство, война, природные катаклизмы и т.п., - Э.Фромм).
Для дальнейшего углубления научных представлений о явлении ЗОЖ и способах ориентации будущего учителя на ЗОЖ, должного стать его практическим принципом, в процессе реализации которого максима воли (свободной воли) «могла бы в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства» (И.Кант), среди многих проблем, возникающих при изучении этого явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлений ценностных оснований ЗОЖ, с конкретизацией содержания понятия «здоровый образ жизни», с созданием модели формирования ЗОЖ в рамках гуманистической парадигмы образования. Источником этих проблем в образовании является противоречие между все еще сохраняющимися тенденциями организации учителем деятельности учащихся в режиме «закрытой рациональности» (В.С.Степин, В.С.Швырев), установки которой ориентируют их на систему задаваемых педагогов целеориентиров образа жизни и конкретных способов их достижения, и стремлением учителя организовать деятельность учащихся в режиме «открытой рациональности» (В.С.Степин, В.С.Швырев). Ценностные установки такой деятельности ориентируют учащихся на осмысление основа-
ний собственных мироориентации, на контроль и проблематизацию своей позиции относительно здорового образа жизни.
Как показывает анализ опыта образовательных учреждений, даже те педагоги, которые целенаправленно формируют ЗОЖ учащейся молодежи, все еще не в полной мере осознают, что ЗОЖ не есть цель, задаваемая исключительно извне, а есть цель (она заключена в самих учащихся), ценностно-ориентирующая функция которой не только направляет и регулирует их действия и поступки по ведению ЗОЖ, но и дает им конкретное представление о критерии оценки достигнутой цели, каким является результат, берущийся в отношении соблюдения учащимся, студентами здорового образа жизни.
Стремление найти пути разрешения названных выше противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема обоснования модели формирования ЗОЖ студентов в процессе их обучения в педагогическом университете. В практическом плане — проблема определения педагогических условий, соблюдение которых позволяет ориентировать студентов на здоровый образ жизни.
Объект исследования — процесс подготовки студентов педагогического университета к профессионально-педагогической деятельности.
Предмет исследования - формирование здорового образа жизни студентов как аспект их подготовки к профессионально-педагогической деятельности, ориентированной на развитие у учащихся потребности в ЗОЖ.
Цель исследования — создание рефлексивно-деятельностной модели формирования ЗОЖ будущего учителя.
Гипотеза исследования. Здоровый образ жизни есть условие и предпосылка социальной активности учителя, полноты выражения его духовных и физических сил, продуктивного долголетия.
В сложившейся у студентов к моменту поступления в педуниверситет системе ценностей обнаруживается «разрыв» между привлекательностью и доступностью ценностей, порождающий «внутренний конфликт» или «внут-
ренний вакуум» в жизненно важных сферах их жизнедеятельности. Главное заключается в том, что далеко не все студенты ориентированы на использование образующих содержания здорового образа жизни.
Мы исходим из того, что формирование ЗОЖ студентов становится возможным тогда, когда:
создана рефлексивно-деятельностная модель, в которой сообщение студентам информации о здоровом образе жизни, здоровье и т.д. сочетается с формированием у них способности к выбору действий, поступков и ценностей, способности принимать и выполнять решения, способности оценивать результаты действий, поступков по критерию здорового образа жизни и его системообразующего компонента — ценности «здоровье»;
определено содержание процесса формирования ЗОЖ студентов, базирующееся на междисциплинарной интеграции различного типа научного знания о составляющих содержания здорового образа жизни;
наделение студентами получаемой в различных организационных формах обучения и воспитания информации о ЗОЖ смыслом, происходящее в условиях специально создаваемых или спонтанно возникающих ситуациях выбора поступков и ценностей, становится основой для становления личностного, заинтересованного отношения к здоровому образу жизни;
личностное отношение к здоровому образу жизни выражается в мотивации поступков и действий, которая способна как вызывать побуждения, так и формировать их на основе осознаваемых ценностных аспектов здорового образа жизни;
оценка действий и поступков, соединяющая «категорическое повеление» (нравственный закон, становящийся практическим принципом) исповедовать здоровый образ жизни и ориентировать другого (ученика) на здоровый образ жизни, способствующая выбору поступков и ценностей, служит познанию образа жизни другого, познанию собственного образа жизни (самооценка).
Задачи исследования:
Конкретизировать научное представление о содержании понятия «здоровый образ жизни» и определить его системообразующий компонент.
Обосновать содержание процесса формирования здорового образа жизни студентов.
Разработать и апробировать содержание проблемного семинара «Здоровый образ жизни учителя и ученика».
Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию ЗОЖ студентов, исходя из выявленных расхождений между привлекательностью и доступностью для студентов ценностей, из изменений, произошедших в плане использования ими составляющих содержания ЗОЖ.
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать ЗОЖ студентов в единстве с их ориентацией на воспитание здоровья учащихся, на ведение здорового образа жизни.
Новизна исследования. В исследовании:
конкретизировано научное представление о содержании понятия «здоровый образ жизни» и определен его системообразующий компонент (содержание здорового образа образуют такие его компоненты, как коммуникативная компетентность, умение справляться со стрессами, рациональное питание, отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики), физические упражнения, закаливание, массаж; системообразующим компонентом здорового образа жизни, определяющим его ценностные основания, является ценность «здоровье»);
обоснована рефлексивно-деятельностная модель формирования ЗОЖ студентов (ориентация студентов на ЗОЖ отражает логику и последовательность их действий, связанных с: 1) овладением ими информацией о ЗОЖ и ее переходом в знание через наделение информации смыслом; 2) переходом от информации к мысли; 3) выражением личностного отношения к знанию о ЗОЖ,
о здоровье; 4) оценкой знания (рефлексия в составе знания); 5) переходом от мысли (от знания) к действию; 6) выбором действий и поступков и их выполнением; 7) оценкой действия и поступков и личностной самооценкой);
обосновано содержание процесса формирования здорового образа жизни студентов (содержание процесса формирования ЗОЖ студентов, базирующееся на междисциплинарной интеграции различного типа научного знания о здоровье и здоровом образе жизни человека, составляют система ценностей и компоненты ЗОЖ);
выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать ЗОЖ студентов в единстве с их ориентацией на воспитание здоровья учащихся, на ведение здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о роли здорового образа жизни в сохранении человека как биосоциальной структуры; позволяют на теоретической основе определять критерии сформированности ЗОЖ учителя; способствуют раскрытию механизмов возникновения у будущего учителя потребности в воспитании здоровья другого - ученика. Обоснование содержания процесса формирования ЗОЖ студентов составит основу для широких теоретических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в аспекте его ориентации на формирование ЗОЖ учащихся и расширит представление о содержании образования в педагогическом университете.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности в аспекте воспитания здоровья учащихся, формирования у них ориентации на здоровый образ жизни. Результаты исследования могут быть положены в основу создания специальных программ повышения педагогической квалификации учителей различного типа образовательных учреждений, а также специальных курсов для студентов педагогических вузов в контексте формирования у них здорово-
го образа жизни, воспитания здоровья. Вскрыты резервы совершенствования подготовки будущего учителя к педагогической деятельности. Разработано и апробировано содержание проблемного семинара «Здоровый образ жизни учителя и учащихся».
Методологической основой исследования являются философско-ак-сиологические теории и концепции, раскрывающие проблемы ценностей человеческого существования, теории и концепции гуманизации образования.
Источниками исследования являются теории личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории рефлексивной природы сознания и мышления человека
(Г.В.Акопов, Ю.Н.Кулюткин, В. А. Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов,
С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, В.С.Швырев);
теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, М.Б.Туровский);
основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин);
современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, В.С.Библер, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов);
- концепции здоровья, здорового образа жизни (Г.Л.Апанасенко,
В.К.Бальсевич, В.Н.Беленов, Н.И.Брехман, А.Г.Бусыгин, П.А.Виноградов,
В.И.Жолдак, П.В.Зайцев, Н.К.Иванова, Е.П.Ильин, В.М.Минияров, В.И.Столяров);
- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обу
словленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров,
Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский,
В.С.Ильин, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина);
- концепции личностно-ориентированного и контекстного обучения
(Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов,
В.В.Сериков, И.С.Якиманская).
Работа выполнялась на базе института физической культуры Самарского государственного педагогического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов.
этап (1996 - 1999 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях глобальных проблем современности обусловило важность и необходимость осмысления проблемы формирования здорового образа жизни будущего учителя в единстве с развитием у него ориентации на воспитание здоровья учащихся как системообразующего компонента ЗОЖ. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования и его задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
этап (1999-2002 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта деятельности преподавателей вузов по формированию здорового образа жизни студентов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование ЗОЖ студентов, корректировались содержание и методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа
явились разработка и реализация содержания подготовки будущего учителя в аспекте формирования здорового образа жизни.
3 этап (2002 - 2003 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию здорового образа жизни студентов. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; статистические методы. Для изучения характера и степени расхождения между «ценным» и «доступным» использовалась методика Е.Б.Фанталовой.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровне объекта исследования, охватывающего его содержательные и процессуальные характеристики; применением комплекса методов, адекватных предмету; корректностью и длительностью экспериментальной работы, ее воспроизводимостью, статистической достоверностью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах и тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференций (Санкт-Петербург, Самара, Тула). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном педагогическом университете.
Положения, выносимые на защиту:
Одним из способов сохранения человека как биосоциальной структуры, снижения психических нагрузок, с которыми все более сталкивается учитель, является здоровый образ жизни, исповедование (ведение) которого способно создавать оптимальное соотношение между потребностью в достижении значимых для человека ценностей и возможностью такого достижения (такое соотношение не позволяет возникать ни внутренним конфликтам, ни душевной пустоте). Полем формирования ЗОЖ будущего учителя в единстве с развитием у него ориентации на воспитание учащихся должно стать образование. Благодаря своей ценностно-ориентирующей функции, оно становится ведущим способом рефлексивной экспликации развиваемых у студентов ценностно-смысловых структур, определяющих их направленность на здоровый образ жизни, на выполнение ими образующих его содержания.
Положение о необходимости развивать у будущего педагога ценностное отношение к своему здоровью и здоровью ученика, заинтересованное отношение к использованию в жизнедеятельности образующих содержания ЗОЖ не может быть лишь дополнено тезисом о важности избегать вредных привычек, справляться со стрессами, закаливать организм и т.д. Требуется создать рефлексивно-деятельностную модель формирования ЗОЖ студентов, этапы которого будут преемственно связаны между собой. Характер перехода от одного этапа к другому, характер связи между этапами обуславливают как «вектор» движения студентов к ЗОЖ, так и их ориентированность на воспитание здоровья учащихся. Здоровый образ жизни, начиная категорически повелевать, становится практическим, нравственным принципом.
Главным при определении содержания процесса формирования ЗОЖ студентов, которое базируется на межпредметной интеграции различного типа научного знания о ЗОЖ, должны стать: 1) система ценностей, присвоение которых студентами происходит в процессе снятия проблемности создаваемых или спонтанно возникающих ситуаций морального и ценностного выбора в различ-
ных организационных формах обучения, в процессе решения педагогических задач, деловых игр, выполнения творческих заданий как в аудиторное, так и во внеаудиторное время и в период педагогической практики, обеспечивает оптимальное соотношение между привлекательностью и доступностью ценностей, определяющих содержания жизненно важных сфер жизнедеятельности; 2) образующие содержания, осознанию и выполнению которых должно способствовать контекстное обучение, обеспечивающее личностную включенность студентов в формирование ЗОЖ учащихся.
4. Стратегия деятельности преподавателя педуниверситета по формированию ЗОЖ, базирующаяся на реализации контекстного обучения и принципов реальности, дополнительности, рефлексивной направленности процесса обучения и др., становится эффективной тогда, когда студенты осуществили выбор в пользу ЗОЖ (положительная свобода), осознали, что ЗОЖ является условием устранения деструктивных явлений (одиночество, моральная отчужденность, моральная изоляция и т.п.). Исповедование студентами ЗОЖ есть утверждение жизни, динамическое состояние которой («Быть живым», «Долг быть живым») равнозначно человеческому существованию.
Здоровый образ жизни как глобальная проблема современности
В наступившем XXI веке острую актуальность приобретает анализ глобальных проблем современности, которые, зародившись в предыдущем столетии, бросают вызов человечеству.
Острота и сложность глобальных проблем человечества очевидна, особенно, если учесть, что их появление, несущее угрозу человеку, его здоровью, является следствием деятельности самого человека. Это тривиальное положение оборачивается методологическим требованием: в трактовке любого феномена, в том числе и глобальных проблем, исходить из смысла и назначения человеческого существования.
Проблема человеческого существования, человека - это не только философская, социальная проблема. Она представляет теоретический и практический интерес для педагогики, призванной решать задачу ориентации учащейся молодежи на здоровый образ жизни, обосновывать способы и средства сохранения здоровья как одной из важнейших ценностей человеческого существования.
Глобальные противоречия современности и проблема здоровья, здорового образа жизни приковывает внимание философов, этиков, психологов, педагогов.
На первый взгляд, нет необходимости обращаться к анализу глобальных проблем современности, поскольку учеными выявлены истоки глобальных проблем, причины их породившие, обоснованы различные классификации данных проблем, определены способы и средства их решения как на социальном, так и на педагогическом уровнях. Несмотря на это, мы вновь обращаемся к глобальным проблемам, поскольку вопросы ориентации студентов педагогического университета на здоровый образ жизни в условиях глобальных проблем современности освещены не в полной мере.
Осмысление проблемы здоровья человека в контексте глобальных проблем современности вводит нас в более широкую проблему, которую мы, естественно, не решаем. Речь идет о культуре, поскольку «нынешняя ситуация характеризуется тем, что противоречия развития культуры приобрели общечеловеческие масштабы, вылились в глобальный кризис культуры, относительно которого все отдельные глобальные проблемы современности предстают как его выражение» (231, 333). Следовательно, решая проблему ориентации студентов на здоровый образ жизни, создавая условия для осознания ими значения здоровья в жизни, мы тем самым способствуем и преодолению кризиса культуры.
Это особенно важно в условиях переоценки ценностей, среди которых особое место отводится здоровью человека, который должен быть способен устранять появляющуюся вследствие кризиса культуры исчерпанность возможностей развития человечества. Насущность для человечества поиска способов сохранения здоровья человека и выдвигает проблематику здорового образа жизни на центральное место и в педагогической науке. Это объясняется тем, что педагогическая наука разрабатывает способы приобщения учащихся, студентов к ценностям как аксиологической форме культуры. В структуре ценностей приоритетное место принадлежит здоровью, здоровому образу жизни. Ориентация учащейся молодежи на здоровье, на здоровый образ жизни осуществляется в процессе образования, поскольку оно располагает возможностями устранять негативные тенденции в духовной позиции человека, общества. Образование, благодаря тому, что «оно общечеловечно», приобщая учащихся, студентов к ценностям, транслирует культуру, которая становится одним из ведущих путей обретения человеком своей сущности, через освоение наличных форм культуры: остенсивные, императивные, аксиологические формы и формы-принципы (122,49-50).
Глобальными можно назвать «проблемы, возникающие в результате развития общества, создающие угрозы всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества» (Цит. по: 5, 9).
Под глобальными проблемами современности понимается комплекс острейших социоприродных противоречий, затрагивающих мир в целом, а вместе с ним и отдельные регионы и страны. Глобальные проблемы следует отличать от региональных, локальных и частных (местных).
Термин «глобальный» связан с понятием «земной шар», то есть вся планета в целом. Таким образом, критерием отличия глобальной проблемы от неглобальной (региональной, локальной, частной) выступает пространственный масштаб. Глобальной проблемой будет та, которая в той или иной форме охватывает всю планету. Следует подчеркнуть, что границы, позволяющие считать ту или иную проблему либо глобальной, либо региональной или локальной, в ряде случаев изменчивы и подвижны. Кроме того, как было отмечено в определении глобальной проблемы, она всегда имеет различные уровни своего проявления—от собственно глобального до местного. Так, катастрофа на Чернобыльской АЭС и ее последствия могут быть рассмотрены и как глобальные, и как региональные, и как локальные...
Таким образом, глобальные проблемы, во-первых, это такие проблемы, которые затрагивают интересы не только отдельных людей, но и могут повлиять на судьбу всего человечества. Во-вторых, глобальные проблемы не решаются сами собой и даже усилиями отдельных стран, их решение требует целенаправленных и организованных усилий всего мирового сообщества. Нерешенность глобальных проблем может привести в будущем к серьезным, возможно, необратимым последствиям для человека и среды его обитания.
Изучение здорового образа жизни студентов
Важнейшей проблемой современного образования является вопрос о его эффективности как для человека, так и для общества. На образование возлагаются особые надежды, связанные с устранением причин, порождающих глобальные проблемы современности, одной из которых является «сохранение здоровья человека как биосоциальной структуры» (В.С.Степин). Важно и необходимо ориентировать учащихся на здоровый образ жизни. Одним из условий достижения этой цели является деятельность учителя, который не только формирует у них представления, взгляды о здоровом образе жизни, но и создает условия для осознания учащимися важности и необходимости в их жизнедеятельности в целом ведения здорового образа жизни.
Научная и практическая деятельность преподавателя педагогического университета направлена на подготовку будущих учителей, которые в своей последующей деятельности при достижении цели образования будут ориентировать учащихся на здоровый образ жизни. Успешность деятельности преподавателя вуза проявится в педагогической деятельности будущего учителя тогда, когда преподаватель не только будет ориентировать студентов на здоровый образ жизни, но и будет оказывать им «помощь в самопомощи», использовать образующие содержания данного явления жизнедеятельности в целом в единстве с ориентацией будущих педагогов на формирование у учащихся здорового образа жизни.
Чтобы иметь представление о результатах своей деятельности, преподаватель педагогического университета должен ее анализировать с позиции педагогической науки, что невозможно без ее (деятельности) описания, без получения эмпирического знания о ней.
Изучение того, используют ли студенты в жизни компоненты здорового образа жизни, к реализации какой системы ценностей они предрасположены, является необходимым условием для формирования у будущего учителя потребности вести здоровый образ жизни.
Логика программы исследования основывается на теоретических положениях о явлении здорового образа жизни, содержании данного явления и системообразующем его компоненте.
Для определения ориентированности студентов на здоровый образ жизни мы использовали комплекс методов научно-педагогического исследования, посредством которых изучали систему ценностных ориентации и выявляли, используют ли студенты составляющие здорового образа жизни.
Экспериментальная работа проводилась на базе института физической культуры Самарского государственного педагогического университета на протяжении все лет их обучения в университете. В экспериментальной и контрольной группах было по 62 человека.
Для изучения ценностных ориентации студентов мы использовали методику Е.Б.Фанталовой (236, 107-117).
Суть методики, которая используется для определения системы ценностей студентов, заключается в том, что с ее помощью возможно определить соотношение между двумя «плоскостями» сознания: «между плоскостью, вмещающей в себя осознание ведущих жизненных ценностей, личностных смыслов, дальних жизненных ценностей, и плоскостью всего, что является непосредственно доступным, связанным с осуществлением конкретных легко достижимых целей, находящихся в «обозримом психологическом поле», в «зоне легкой досягаемости» (236,107),
Применительно к любой конкретной сфере жизни человека, как подчеркивает Е.Б.Фанталова, соотношение данных плоскостей по своему характеру аналогично соотношению таких параметров, как «Ценность» (С) и «Доступность» (Д), которые и являются ключевыми понятиями данной методики, наряду с понятиями деятельности ого подхода (236, 107). Отметим также, что «Ценность» и «Доступность» не являются полярными характеристиками ценностно-мотивационной сферы студентов. Они могут полностью совпадать, в значительной степени совпадать, в значительной степени расходиться, полностью расходиться.
Отличие данной методики от методики В.А.Ядова заключается в том, что, если посредством методики В.А.Ядова «Ценностные ориентации» (208) изучается предрасположенность человека к ценностям, его диспозиции, то с помощью методики Е.Б.Фанталовой осуществляется «распознавание характера расхождения между «ценным» и «доступным» ... разрыва между потребностью в достижении внутренне значимых ценностных объектов и возможностью такого достижения в реальности» (236, 108).
С этой целью студентам было предложен список ценностей (Приложение № 1, вопрос № 1), которые они сравнивали попарно между собой. Первокурсники осуществляли два последовательных сравнения, каждое по своему критерию: первое — по «ценности», второе - по «доступности».
Список предложенных студентам ценностей, на наш взгляд, представляет собой модифицированный Е.Б.Фанталовой опросник В.А.Ядова. Ценности, отобранные Е.Б.Фанталовой, по своей сути являются ценностями-целями или терминальными ценностями В.А.Ядова. Используя методику Е.Б.Фанталовой, мы рассматриваем данные ценности не как терминальные ценности, а просто как ценности, которые определяют строение мотивационной сферы, смыслового поля сознания студентов. Когда речь идет о терминальных ценностях, то предполагается, что их иерархия, структура изучаются в единстве с инструментальными ценностями.
Подходы к определению содержания и методов формирования здорового образа жизни студентов
В условиях социально-экономических перемен, происходящих в современном российском обществе, растет потребность в физически и духовно здоровом человеке, избегающем вредных привычек, сознательно и ответственно относящемся к своему здоровью и здоровью окружающих людей — в человеке, ведущем здоровый образ жизни.
Решение задачи формирования здорового образа жизни будущего учителя, представляющей теоретический и практический интерес для педагогической науки, связано с их ориентацией на ведение здорового образа жизни, системообразующим компонентом которого, как это было обосновано выше, является ценность «здоровье», с формированием ответственного отношения к своему здоровью и к здоровью другого - ученика.
Ответственное отношение к себе и к другому в аспекте сохранения и поддержания здоровья как ответственное отношение к своему существованию и существованию (физическое, духовное) другого должно стать практическим принципом жизнедеятельности будущего учителя, или нравственным законом, который, говоря словами И.Канта, «повелевает категорически». «Я утверждаю, - писал И.Кант, - что каждому разумному существу, обладающему волей, мы необходимо должны приписать также идею свободы и что оно действует, только руководствуясь этой идеей» (108, 106).
Перефразируя эту мысль И.Канта, скажем, что здоровье студента может стать его собственным здоровьем, здоровый образ жизни собственным здоровым образом жизни только, если он руководствуется идеей свободы. Здоровый образ жизни каждого студента должен стать его практическим принципом, в процессе реализации которого максима его воли (свободной воли) «могла бы в то же время иметь силу принципа всеобщего законодательства» (108, 147).
Моральный закон, согласно И.Канту, который мы осознаем непосредственно, как только мы намечаем себе максимы воли, прямо ведет к понятию свободы.
Все вышесказанное побудило нас к изучению научной литературы с целью поиска исследований, в которых проблема здорового образа жизни, здоровья рассматривается в контексте свободы.
С этой точки зрения интерес представляет выделение В.К.Волковым составляющих здоровье человека, одной из которых является свободное взаимодействие человека с условиями внешней среды. В.К.Волков в результате осмысления определения понятия «здоровье», данного Р.М.Баевским: «Здоровье - способность человека адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды, взаимодействуя с ним свободно на основании своей биологической, психологической и социальной сущности», - выделив три составляющие здоровья: 1) способность адаптироваться, 2) свободу реагирования и 3) сущность человека, - приходит к выводу, что здоровье является сущностным свойством человека сохранять высокую жизнеспособность и свободу в изменяющихся условиях среды и быть свободным. «Здоровье, — пишет В.К.Волков, — это способность жить свободно» (62, 45).
Итак, если здоровье — это способность жить свободно, то, что же означает свобода в аспекте формирования и ведения здорового образа жизни? Это положительное значение свободы, или свобода для (Э.Фромм), выбор в пользу которой есть активная, деятельная жизнь, которая соединяет человека с миром и с людьми как свободного и независимого индивида. Позитивная свобода, как подчеркивал Э.Фромм, «означает полную реализацию способностей индивида, дает возможность жить активно и спонтанно» (242, 224). Осуществление позитивной свободы, или свободы для, невозможно без ведения здорового образа жизни, благодаря которому и через который будущий учитель становится способным к реализации своих потенций и способностей.
Способность жить свободно, по мнению В.К.Волкова, зависит от резервов организма, набора приспособительных форм поведения и адекватного восприятия. Основываясь на этом положении, ученый делает вывод, что человек рождается в лучшем случае без болезней, но всегда без здоровья, с одной стороны; здоровье должно формироваться в процессе жизни - с другой. С учетом этого и возникает необходимость перехода от охраны здоровья к его формированию и воспитанию (62, 45).
Уровень здоровья населения сегодня настолько низок, что здоровье действительно необходимо формировать, воспитывать. И здесь на первое место выходит проблема здоровья детей и молодежи. По данным специалистов 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье, 30 - 35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания. Это результат не только социальных, экономических, экологических факторов, но и педагогических, таких как стрессовая тактика авторитарной педагогики; интенсификация учебного процессе; раннее начало систематического обучения; несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся; несоблюдение элементарных физиолого-гигиенических требований к организации учебного процесса; недостаточная квалификация педагогов в вопросах развития и охраны здоровья ребенка; массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей; провалы в существующей системе физического воспитания и частичное разрушение служб школьного врачебного контроля (179, 53 - 54).