Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Пипко Евгения Александровна

Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе
<
Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе
>



Пипко Евгения Александровна. Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Ставрополь, 2007 191 с., Библиогр.: с. 155-170 РГБ ОД, 61:07-13/2293

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и содержательные характеристики здорового образа жизни студентов и путей его формирования

1.1 Генезис научно-педагогических взглядов на проблему здоровья студенческой молодежи

1.2. Здоровый образ жизни студентов как объект педагогической деятельности

1.3 Теоретические основы формирования мотивационно-ценностной сферы здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе

Выводы по главе 1 82

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе

2.1. Условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов

2.2 Содержание и технологии процесса формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов

2.3. Динамика мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе

Выводы по главе 2 146

Заключение 148

Список используемой литературы 155

Приложение

Введение к работе

Современная российская действительность, характеризующаяся сокращением продолжительности жизни, смертностью в работоспособном возрасте, высокими показателями заболеваемости и смертности детей, закономерно актуализирует проблему изменения в самой системе общественных ценностей.

Законы Российской Федерации «Об образовании» (1992) и «Об охране здоровья населения» (1993) заложили основы для формирования всеобщего непрерывного валеологического образования как национальной системы, основывающейся на здоровьесберегающей стратегии. Она направлена на формирование у обучающихся культуры здорового образа жизни, увеличение резервов здоровья, обеспечение гармоничного развития, оптимальную деятельность, социальную адаптацию, самоактуализацию и достижение активного долголетия человека (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и

ДР-)-

В последние годы государство стало более активно проводить политику в

области здоровья, поскольку на образование как целостную государственную

структуру, обеспечивающую социальное развитие личности, ложится задача

сохранения психического, физического и нравственного здоровья детей и

молодежи.

Министерством образования и науки Российской Федерации предпринят

ряд шагов в целях развития и совершенствования оздоровительной работы с

обучающимися:

утверждено Примерное положение о Центре содействия укреплению здоровья обучающихся, и воспитанников образовательного учреждения (приказ Минобразования России от 15.05.2000 г. №1418);

принято решение разработать федеральную целевую программу "Образование и здоровье" (приказ Минобразования России от 19.01.2001г. №176).

В этой связи Минобразования рекомендует:

разработать комплексную вузовскую программу «Образование и здоровье», которая позволила бы решаить задачи: создания условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья в вузах; внедрения методологии, принципов и методов здоровьесохраняющего образования, программно-технических средств по мониторингу, формированию, развитию и сохранению здоровья студентов и преподавателей вузов; осуществления медико-физиологического, социологического и психолого-педагогического контроля за состоянием здоровья субъектов образовательного процесса, за соблюдением законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения по вопросам сохранения здоровья обучающихся;

создать в каждом вузе центр содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников, деятельность которого могла бы осуществляться по следующим направлениям: разработка рекомендаций по формированию здорового образа жизни студентов с учетом их индивидуальных склонностей, способностей и психофизиологических особенностей; по организации в учебном заведении условий проведения здоровьесохраняющего учебного процесса; организация взаимодействия со спортивными, реабилитационными, профилактическими центрами региона; проведение просветительской работы в области культуры здоровья, , профилактики социально обусловленных заболеваний (алкоголизма, наркомании, СПИДа, табакокурения).

обеспечить центры квалифицированными кадрами, оснастить их современным диагностическим, коррекционным оборудованием, выделить помещения, достаточные для проведения диагностики, прогноза и коррекции; введение в учебные планы курсов лекций по культуре здоровья;

обеспечить ; библиотеки вузов необходимой литературой по формированию у студентов культуры здоровья и здорового образа жизни; при необходимости использование опыта других регионов и вузов.

Как видим, ценность здоровья рассматривается государством как ключевая, поскольку здоровье нации в целом зависит от здоровья каждого ее

гражданина и является условием не только развития и роста, но и выживания общества. Не вызывает сомнения, что решение основной задачи, связанной с предотвращением негативной тенденции в состоянии здоровья студентов, необходимо связать с совершенствованием системы содержания и технологий обучения в высшей школе.

Концепция здоровья рассматривалась в трудах зарубежных ученых С. Грофа, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса. Изучение проблемы отношения личности к здоровью в нашей стране берет начало от работ В. М. Бехтерева и продолжает развиваться в трудах Б. Г. Ананьева, А.В.Басова, М. Я. Басова, Р. А. Березовской, И. Н. Гурвича, И. В. Ежова, Г.К.Зайцева, Л. В. Куликова, В.В.Колбанова, М.Г.Колесниковой, Г.А. Кураєва, А. Ф. Лазурского, А. Е. Личко, А. Р. Лурии, Г. С. Никифорова, В. П. Озерова, Ю. М. Орлова, В.П.Петленко, Л.Г.Татарниковой, С.К. Сергеева, Н.К.Смирнова, А.Г. Щедриной, Ю.В. Шлепова и др.

Вопросы ценностного отношение к здоровью изучаются в работах Б. С. Братусь, О. С. Васильевой, В. Я. Дорфмана, Л. С. Драгунской, Е. Р. Калитеевской, Д. А. Леонтьева, В. И. Новикова, В. П. Озерова, Ф. Р. Филатова. В русле этого предпринимаются попытки создания такой системы образования, которая способствовала бы формированию осознанной потребности в здоровье, обеспечивала бы практическое освоение навыков сохранения и укрепления физического и психического здоровья (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.).

Проведенный анализ научной литературы показал, что при всем многообразии разработок и большом количестве проведенных исследований их результаты, выводы и рекомендации фактически не нашли отражения в содержании программ, учебных планов, не послужили толчком к радикальному пересмотру существующей образовательной практики.

Изучение отношения студентов к здоровью и здоровому образу жизни выявило противоречие между желанием студентов сохранять здоровье в процессе обучения и недостаточно разработанными педагогическими

условиями формирования здорового образа жизни в образовательном процессе вуза. Это общее противоречие проявляется в более частных, таких как:

между потребностью студентов быть здоровым и расширять свои знания о состоянии своего здоровья и отсутствием в его ближайшем окружении компетентных источников информации данного характера;

между необходимостью стимулировать процесс развития ценностного отношения молодежи к здоровью и недостаточной разработанностью теоретико-методологических подходов к его практической организации;

между необходимостью формирования у молодежи целостного представления о своем здоровье, способах его сохранения и фактической разобщенностью знаний о здоровье человека на предметном и методическом уровнях;

между необходимостью объединения педагогических и собственно валеологических научно-педагогических основ содержания здоровьесберегающего образовательного процесса и отсутствием единых методологических оснований, а именно конкретного педагогического обеспечения формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза.

Обозначенная выше совокупность противоречий определила проблему настоящего исследования, состоящую в выявлении педагогических условий формирования мотивационно-ценностного компонента формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза.

Объект исследования: формирование здорового образа жизни студентов вузов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация особых педагогических условий в образовательном процессе вуза

создаст основу для формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов при:

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что реализация особых педагогических условий в образовательном процессе вуза создаст основу для формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов при:

создании образовательной среды, основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, объективации поведения;

направленности 'образовательного процесса на формирование всех составляющих мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов: когнитивного, поведенческого, эмоционально-волевого;

освоении студентами наряду с традиционными физическими упражнениями разнообразных оздоровительных методик в соответствии с их психофизиологическими особенностями.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику здоровью как личностной и общественной
ценности, обосновать комплекс мер по формированию ценностного отношения
к здоровью.

  1. На основе теоретического и эмпирического анализа охарактеризовать процесс формирования здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе, принципы его реализации.

  1. Определить и проанализировать понятие мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов и критериев и уровней его сформированности.

4. Выявить совокупность педагогических условий формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе, а также способы их реализации.

5. Дополнить активными методами обучения и специальной программой «Пути оздоровления организма» дисциплину «Физическая культура», а также

разработать курс по выбору' «Здоровая личность», направленный на психическое оздоровление студентов.

Методологической основой исследования стали положения диалектико-материалистического учения о взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В ходе исследования мы опирались на генеральную идею И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности, а также на труды известных отечественных ученых, которые послужили основанием современной валеологии (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Л.Г. Апанасенко, В.П. Казначеев, А.В. Коробков и др.), педагогические подходы в формировании здоровья и здорового образа жизни (Л.Г. Апанасенко, М.Я. Виленский, И.Г. Бердников, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков, Г.М. Соловьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили теория валеологического образования (Г.К, Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.), современные концепции физического воспитания учащейся молодежи (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Жолдак, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева и др.), работы психологов, исследовавших возрастные особенности развития потребностно-мотивационной сферы личности и ее деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, М.И. Еникеев, А. Маслоу, Л.В. Куликов, Э. Эриксон и др.), проблемы гармонического развития личности в образовательном процессе (Ю.П. Бабанский, В.К. Бальсевич, М.Н. Берулава, П.П. Блонский, Ю.П. Ветров, М.Я. Виленский, П.Ф. Каптерев, П..Ф. Лесгафт, И.Н. Семенов, К.Д. Ушинский и др.).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, валеологической и медицинской литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, ранжирование, анкетирование, метод экспертных оценок, самооценка, педагогическое наблюдение, методы статистической обработки эмпирических данных.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 г.г.) - поисковый: изучалось современное состояние проблемы формирования здорового образа жизни в теории и практике образования студентов, что позволило определить объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновать теоретико-методологические основы, сформировать гипотезу, разработать методику экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005 г.г.) - опытно-экспериментальный: проводился констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности критериев мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов, поиск и разработка эффективных педагогических условий формирования данного компонента.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по формированию мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов; программа курса по выбору «Здоровая личность», построенная на основе активных методов обучения; переработано в соответствии с заявленными педагогическим условиями содержание и структура дисциплины «Физическая культура»; проведен формирующий эксперимент.

Четвертый этап (2006 - 2007 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- получили развитие представления о сущности, структуре и содержании
формирования здорового образа жизни студентов в вузе;

- разработаны критерии' (когнитивный, эмоционально-волевой и
поведенческий) и уровни (критический, вербально-репродуктивный,
репродуктивно-продуктивный, продуктивный) сформированности
мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов;

теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов;

- внедрены оздоровительные методики, направленные на физическое и
психическое совершенствование студентов, что позволило повысить потенциал
здоровьесберегающей деятельности в вузе, придать ей личностную значимость
и оздоровительную направленность.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- расширено содержание понятия «здоровый образ жизни»;

- определено место мотивационно-ценностного компонента здорового
образа жизни в структуре здоровьесберегающей деятельности студента;

получило теоретическое обоснование здоровьесберегающая направленность образовательного процесса вуза.

Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих высшего образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса вузов в условиях здоровьесбережения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены содержание' и организация формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов; разработана педагогическая технология реализации комплекса целевых, содержательных и технологических педагогических'условий формирования данного компонента; теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут найти применение в различных по профилю высших учебных заведениях. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе вуза при подготовке студентов к ведению здорового образа жизни.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена четкостью исходных методологических позиций; полнотой раскрытия предмета исследования; внутренней непротиворечивостью гипотетических положений и

теоретических выводов; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; возможностью воспроизведения экспериментальной работы по разработанной автором методике.

Экспериментальной базой исследования являлся Ставропольский государственный аграрный университет. В экспериментальную группу вошли 31 студент очной формы обучения, в контрольную - 29.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и опубликованы в материалах международных и региональных научно-практических конференций: «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях» (Воронеж, 2003), «Актуальные проблемы и перспективы физического образования в ВУЗах» (Волгоград, 2004), «Физическая культура, спорт и туризм: факторы воспитания и оздоровления студенческой молодежи» (Ростов-на-Дону, 2004), «Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания» (Ставрополь, 2005). По материалам диссертации опубликовано 11 работ. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета, педагогики и психологии Ставропольского государственного аграрного университета.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровый образ жизни - часть жизнедеятельности субъекта, представляющая собой определенные знания о здоровье и средствах и методах его воплощения его в практическую жизнь, а также позволяющая укреплять и совершенствовать возможности организма, обеспечивающие успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от

политических, экономических и социально-психологических ситуаций. Соответственно, основными компонентами здорового образа жизни являются когнитивный (знания и интеллектуальные способности), мотивационно-ценностный (мотивационно-ценностные ориентации и социально-духовные ценности) и деятельностно-поведенческий (здоровьесберегающая деятельность и физическая культура).

2. Наиболее эффективными условиями формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза следующие:

целевые: формирование ценностного отношения к здоровью; развитие потребностно-мотивационной сферы в здоровом образе жизни;

содержательные: создание гуманистически направленной

образовательной среды,! основанной на принципах субъект-субъектного взаимодействия, обратной связи, безоценочного принятия, объективации поведения; нацеленность формирующей программы на: 1) актуализацию их знаний о здоровом образе жизни; 2) развитие потребности в самопознании и самооценке; 3) формирование умений оценивать эмоциональное состояние и прогнозировать состояние своего здоровья; 4) выработку навыков саморегуляции;

технологические: систематическая оценка функционального состояния организма студентов как возможность оценить объективные изменения в состоянии их здоровья' и осуществлять обратную связь посредством комплексной диагностики; реализация возможностей эффективного физического развития и психической адаптации студентов в процессе изучения специальной дисциплины, построенной на основе сочетания теоретического и практического компонентов, предполагающих применение и самоанализ полученных знаний и умений здоровьесберегающей направленности; внедрение в образовательный процесс физического воспитания разнообразных оздоровительных методик на основе личностно-ориентированного подхода к каждому студенту.

3. Реализации названных условий возможна в процессе проведения:

модифицированной дисциплины «Физическая культура», насыщенной активными методами обучения и специальной программой «Пути оздоровления организма»,

курса по выбору «Здоровая личность», направленного на психическое оздоровление студентов.

4. Критериями сформированности мотивационно-ценностного
компонента здорового образа жизни студентов в образовательном процессе
вуза являются:

- когнитивный, основанный на таких показателях как: полнота усвоения
знаний; прочность усвоения знаний; полнота овладения умениями; прочность
овладения умениями; принятие знаний на личностном уровне;

- эмоционально-волевой, представленный показателями: качество
отношения к видам деятельности, направленным на ведение здорового образа
жизни; эмоциональная устойчивость, преодоление трудностей на
эмоционально-положительном фоне; волевая регуляция поведения,
преодоление трудностей в достижении поставленных целей; стремление к
саморазвитию, самосовершенствованию и самовоспитанию;

- поведенческий, включающий в себя такие показатели: выполнение
рекомендаций по ведению здорового образа жизни; удовлетворение
оптимального двигательного режима; повышение уровня работоспособности;
улучшение сна и аппетита, а также активность.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы содержит 188 источников. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 191 страница. В работе приведено 10 таблиц, 3 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется

гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, описывается база и этапы исследования.

В первой главе «Теоретические и содержательные характеристики здорового образа жизни студентов и путей его формирования» анализируется современное состояние проблемы здоровья и его сохранения в процессе обучения в вузе; детально,рассматривается понятие «здоровый образ жизни», выделяются ее компоненты, разрабатываются критерии, по которым можно определить уровни их сформированности; описываются теоретические основы формирования мотивационно-ценностной сферы здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе» выделяются наиболее эффективные педагогические условия формирования мотивационно-ценностной сферы здорового образа жизни студентов; разрабатывается программно-методическое обеспечение реализации выявленных условий, а также структура и содержание диагностирующего материала; описываются результаты опытно - экспериментальной работы.

В заключении показано,' что гипотезы исследования нашли свое подтверждение в теоретическом и практическом аспектах, приведены основные результаты работы и соответствующие выводы.

Генезис научно-педагогических взглядов на проблему здоровья студенческой молодежи

В области научного познания проблематика здоровья все чаще признается одной из приоритетных и оказывается в фокусе комплексного изучения (А.А. Бодалев, Г.Т. Ганжин, А.А. Деркач, 2000; Б.С. Братусь, 1988; И.И. Брехман, 1990; И.М. Быховская, 2000; О.Л. Даниленко, 2000; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1991; Е.Р. Калитеевская, 1999; В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, 1998; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян, 1999; J. Gordon, 1996; М. Murray).

В современных исследованиях здоровье рассматривается как сложное, многофакторное явление, определяющее репродуктивные и созидательные возможности как отдельных субъектов, так и целых сообществ (В.М. Розин, 2000; Э. Фромм, 1955, 1998; Б.Г. Юдин, 2000; D. Marks, М. Murray, В. Evans, 2000). В глобальном масштабе здоровье выступает в качестве фундаментальной проблемы человечества, актуальной на любом этапе его духовной и биосоциальной эволюции (О.С. Васильева, 1998; Э.В. Сайко, 2000; Б.Г. Юдин, 2000).

Однако многие главные составляющие проблематики здоровья на сегодняшний день исследованы явно недостаточно. Прежние концепции и объяснительные схемы, дающие упрощенное толкование феномена здоровья, объединяющие все многообразие его проявлений к биологическим или психофизиологическим моделям, сегодня признаются не соответствующими современному уровню знаний о человеке (О.С. Васильева, 1998; Д. Вутулкас, 1997; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1991; В.М. Розин, 2000).

В основании наук о здоровье лежит концепция о здоровом человеке. На сегодняшний день эту концепцию изучает и развивает такая наука как валеология. Термин «валеология» (от лат. Valeo - здравствовать, быть здоровым) предложен И.И. Брехманом в 1980 году. Так была им названа наука о здоровье здорового человека. Ее востребованность объясняется тем, что медицина по-прежнему преимущественно лечит болезни, т.е. является, прежде всего, наукой о болезнях и менее всего о здоровье [31]. Налицо отсутствие специалистов по здоровью. По мнению автора, эта новая наука должна носить интегральный (комплексный) характер, формируясь на стыке экологии, биологии, медицины, психологии, педагогики и других наук.

В основе валеологии лежит концепция о здоровом человеке. В своей монографии И.И. Брехман отмечает, что в его книге совсем немного фактов и суждений, которые не были бы известны очень давно. В этом смысле позиция автора становится понятной, когда он, обрисовывая будущее науки о здоровье, подчеркивает необходимость синтеза древнего медицинского опыта и современных научных знаний.

Как наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья валеология сосредоточена на индивидуальном здоровье человека, в отличие от социальной гигиены, область интересов которой распространяется на общественном здоровье. В перечень первоочередных задач валеологии входят: - разработка и реализация представлений о сущности здоровья; - выявление факторов, влияющих на здоровье; - разработка методов количественной оценки, диагностики и прогнозирования здоровья; - мониторинг состояния здоровья индивида; - разработка и оценка эффективности индивидуальных оздоровительных программ и др.

Последние десятилетия можно охарактеризовать как особенно плодотворный период в становлении валеологии как науки. В высших учебных заведениях появляются первые кафедры валеологии, утверждается новая практическая специальность «врач валеолог», проводятся крупные научные мероприятия (конгрессы, симпозиумы, конференции) по данному научному направлению. В это же время выходит ряд основополагающих работ в данной области знаний (Валеология человека, 1996, 1997; Л.Г. Татарникова, 1995; В.В. Колбанов, 1998; В.П. Петленко, В.П. Давиденко, 1999; Б.Н. Чумаков, 1999; Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова, 2000 и др.).

Термин валеология в зарубежной литературе не используется. В Национальной программе США «Здоровье народа» выделены три подхода к улучшению статуса общественного здоровья, три организующих принципа, следующих друг за другом по степени значимости: 1) обеспечение, «продвижение» здоровья (health promotion), 2) защита здоровья (health protection), 3) профилактические медицинские службы (preventive services) [183]. По мнению отечественных специалистов, аналогом валеологии за рубежом можно считать такие направления как health promotion и health education.

Итак, в ряду приоритетных ценностей человека первостепенное значение безоговорочно отводится здоровью. По своей практической значимости и актуальности проблема здоровья считается одной из сложнейших в современной науке. При всей важности понятия здоровья не так просто дать ему исчерпывающее определение. Количество попыток справиться с этой задачей не уменьшается, однако решение, которое устроило бы всех, пока не найдено.

Так, П.И. Калью [76] рассмотрел 79 определений здоровья, сформулированных представителями научных школ и направлений, и выделил наиболее типичные, чаще всего встречающиеся подходы к определению здоровья.

1. Нормальная функция организма на всех уровнях его организации: организма, органов, гистологических, клеточных и генетических структур; нормальное протекание физиологических и биохимических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству.

При данном подходе нормальное функционирование организма в целом является одним из основных элементов понятия здоровья. Для всех характеристик человеческого организма (биохимических, физиологических, антропометрических и т.д.) вычисляются среднестатистические показатели нормы. Считается, что организм здоров, если показатели его функций не откланяются от среднего (нормального) состояния. Колебания в пределах нормы считаются допустимыми. Соответственно, отклонение от нормы, нарушающее структуру органа или ослабляющее его функционирование, рассматривается как развитие болезни. Однако граница между нормой и болезнью не носит четкого характера, она довольно расплывчата и индивидуальна. Поэтому для данного подхода характерно введение понятия «предболезнь» - переходное состояние от здоровья к болезни.

Здоровый образ жизни студентов как объект педагогической деятельности

Современные подходы в организации образования диктуются не только необходимостью преодоления недостатков существующей системы образования, но и стремлением способствовать выработке положительной мотивации на ведение здорового образа жизни. Не вызывает сомнения необходимость дифференцированного подхода к формированию здорового образа жизни в различных слоях и социальных группах, где наибольшую значимость и ценность представляет собой разработка теоретических основ здорового образа жизни у подростков и молодежи.

На каждом этапе развития личности определяющее значение для их индивидуального гармоничного развития, а также сохранения и укрепления здоровья, имеет предметно- информационная образовательная среда со всем многообразием средств из различных областей деятельности.

Проблемы сохранения здоровья взрослых и детей становятся особенно актуальными во всех сферах человеческой деятельности и особенно остро - в образовательной области, где практическая работа, направленная на укрепление здоровья молодежи путем совершенствования службы здравоохранения не принесла ощутимых результатов. При этом хронически больной и физически ослабленный юноша, как и его здоровый сверстник, должен быть готов к самостоятельному выбору жизненной позиции, к сознательному профессиональному выбору и становлению с учетом состояния его здоровья. Система образования должна обеспечить не только условия для активной познавательной и социально-творческой деятельности, усвоения объема предметных знаний и умений, овладения философского понимания картины мира, но и широкое внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс, воспитание в студентах культуры здорового образа жизни (ЗОЖ).

Рассматривая проблему формирования здорового образа жизни в педагогической науке, мы опираемся на труды отечественных педагогов, изучавших проблемы формирования гармонично развитой личности и здорового образа жизни, организации образовательной деятельности на принципах сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Образ жизни, по латыни «модус вивенди», - это система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды. К факторам внешней среды относятся: физические (давление, излучение, температура и т.д.), химические (пища, вода, ядовитые вещества и т.д.), биологические (растения, микроорганизмы, животные и т.д.), психологические (положительные и отрицательные реакции на воздействующие факторы на зрение, тактильный контакт, обоняние, вкус, слух).

Образ жизни - это пространственно-временная информационная система, динамично формирующая и удовлетворяющая потребности людей. Эта система в целостном единстве объединяет основные аспекты и компоненты: идеологические, в том числе теоретические, целевые и программные, реальные, деятельностный и рефлексивные.

И.А. Степанюк в своем исследовании под образом жизни понимает биосоциальную категорию, интегрирующую представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующуюся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и общественного поведения [159]. Образ жизни может быть здоровым, культурным, цивилизованным и реализоваться в конкретной предметной социокультурной деятельности.

Согласно Ю.П. Лисицыну, «образ жизни - определенный, исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей» [98, с. 6]. В данном случае образ жизни понимается как категория, отражающая наиболее общие и типичные способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, взятых в единстве с природными и социальными условиями. В другом подходе понятие образ жизни рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем и внутреннем мире [56], как «система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды», где система взаимоотношений человека с самим собой представляет собой сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его [148].

Большинство западных исследователей определяют образ жизни как «широкую категорию, включающую индивидуальные формы поведения, активность и реализацию своих возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу» [62; с. 39].

A.M. Изуткин и Г.Ц. Царегородцев структуру образа жизни представляют в виде следующих элементов:. «1) преобразовательная деятельность, направленная на изменение природы, общества и самого человека; 2) способы удовлетворения материальных и духовных потребностей; 3) формы участия людей в общественно политической деятельности и в управлении государством; 4) познавательная деятельность на уровне теоретического, эмпирического и ценностно-ориентированного знания; 5) коммуникативная деятельность, включающая общение между людьми в обществе и его подсистемах (народ, класс, семья и др.); 6) медико-педагогическая деятельность, направленная на физическое и духовное развитие человека» [66, с.20].

Условия формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов

Формирование здорового образа жизни студентов в условиях образовательного процесса вуза - это индивидуально-совместная деятельность студентов и преподавателей, характеризующаяся познавательной активностью в здоровом образе жизни, внутренней мотивацией развития здорово образа жизни своей личности и практическими действиями в сфере совершенствования своего психического и физического здоровья. Данную деятельность мы в своем исследовании обозначим как здоровьесберегающую.

Исходя из этого, активность студентов в процессе формирования и развития здорового образа жизни рамках образовательного процесса детерминирована эффективностью двух взаимосвязанных процессов: - процесса успешной адаптации личности студента к специфическим требованиям учебной деятельности; процесса успешной самореализации своей личности в условиях учебной деятельности, в ходе которой происходит творческое преобразование самой деятельности и творческое саморазвитие личности студента в контексте целенаправленного формирования своего здорового образа жизни.

Анализируя систему ценностей современного студента, Л. Р. Яруллина построила его обобщенный портрет: уверенный в себе, стремящийся к работе, отвечающей его интересам, успешный, заботящийся о своем развитии и самосовершенствовании; считающий конкурентоспособность, творчество и познание средствами для достижения более значимых целей; основными средствами для достижения успеха в жизни и уверенности в себе признающий образованность, эффективность и настойчивость; ценящий свободу, самостоятельность и независимость, осознающий необходимость твердой воли, доброго отношения с другими людьми и отрицающий авторитаризм [180].

Потребность в определении личностных ценностей, приоритетов и смысла жизни возникает у каждого человека. Это одна из важнейших потребностей личности.. В студенческом возрасте эта необходимость ощущается особенно остро.

Ценностный мир студенческой молодежи в настоящее время имеет неустойчивый характер, при этом можно выделить определенную динамику в изменении структуры ценностей. К примеру, повысилась значимость таких ценностей, как желание иметь интересную работу, стремление к самореализации и личной свободе, к престижу и карьерному росту. В таком случае особую актуальность приобретает задача проектирования пространства для самореализации смысложизненных установок, осознания значимости духовных ценностей и здоровья, обеспечения соответствующих условий для саморазвития [48].

Таким образом, осуществленный на данном этапе теоретический анализ проблемы исследования позволяет констатировать, что основу процесса формирования здорового образа жизни студентов вуза составляет ее объективный компонент, который определен двумя компонентами: специфическими особенностями учебной деятельности и, что можно предположить, педагогической организацией этой деятельности. Данная организация представляет систему педагогических условий осуществления процесса формирования здорового образа жизни студентов.

Обозначение объективного компонента данного процесса позволяет обратиться к рассмотрению личностных качеств студентов, детерминирующих их активную позицию в формировании здорового образа жизни и в образовательном процессе в целом.

Исходя из анализа проблемы активизации и результативной успешности поведения и деятельности личности, можно констатировать, что названные характеристики детерминируется многими составляющими, в числе которых представлены индивидуально-психологические особенности личности, развитие ее аффективно-волевой сферы, познавательных способностей, уровень развития самосознания, отношение к себе и Я-концепция, мера доверия к миру и к себе, характер системы оценок и самооценок, уровень притязаний, мотивация достижения, интернальность или экстернальность локуса контроля, система ценностных ориентации, коммуникативных навыков, уверенность в себе, развитие способностей к самоутверждению. Каждый из факторов вносит свой парциальный вклад в результат деятельности личности [127].

Осуществленный предыдущий анализ проблемы позволяет актуализировать в структуре здорового образа жизни студентов в рамках процесса физического воспитания следующие компоненты: когнитивный, деятельностно-поведенческий и мотивационно-ценностный компоненты. Рассмотрим содержание названных компонентов.

Когнитивный компонент процесса формирования здорового образа жизни студента. Данный компонент обусловлен знаниями, умениями и навыками студентов в сфере достижения результативной успешности в условиях здоровьесберегающей деятельности. Знания о здоровье и оптимальных способах его укрепления и восстановления, полученные в студенческом возрасте, понимание основных факторов риска и психологическая готовность применять полученные знания играют огромную роль в обеспечении жизнедеятельности и долголетия человека.

В психологии знания, умения и навыки личности в какой-либо деятельности объединяют понятием компетентности.

Понятие компетентности достаточно тщательно разработано в психологии труда и в самом общем виде представляется в качестве индивидуальной характеристики степени соответствия требованиям той или иной деятельности, как психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, как обладание человеком способностью и умением выполнять определенные деятельностные функции [114, с. 34].

По мнению Л.М. Митиной компетентность личности проявляется не только в той или иной деятельности, но и так же в отношениях с другими людьми в ситуации совместной деятельности. Поэтому в структуру компетентности исследователь вводит две подструктуры: деятельностную (знания, умения, навыки и способы осуществления деятельности) и коммуникативную (знания, умения, навыки и способы осуществления общения с другими людьми в ситуациях совместной деятельности) [116, с. 114].

Деятельностно-поведенческий компонент процесса формирования здорового образа жизни студентов обусловлен результативностью здоровьесберегающей деятельности и конструктивными поведенческими стратегиями, которые реализует студент в отношении партнеров по взаимодействию.

Результативность данной деятельности проявляется в достаточно высоком уровне сформированности знаний, умений и навыков в области здорового образа жизни и способности проектировать свое дальнейшее развитие в сфере спорта, физкультуры, здорового образа жизни.

Также результативность реализации здорового образа жизни обусловлена владением студентами знаниями, приемами творческого самовыражения и саморазвития, умением актуализировать свой творческий потенциал в сфере своего психического и физического развития.

Конструктивные поведенческие стратегии выражаются в умении строить успешное взаимодействие с преподавателем и сокурсниками в ситуациях здоровьесберегающей деятельности, в умении следовать индивидуальной траектории здорового образа жизни, в умении осуществлять взаимодействие в русле сотрудничества и т.д.

Содержание и технологии процесса формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов

Обоснование комплекса педагогических условий формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студента в процессе обучения в вузе особо важно потому, что ценность здоровья имманентно присутствует во всех педагогических концепциях как само собой разумеющееся. Большинство образовательных учреждений вопросам здоровьесбережения не уделяют должного внимания, а существующие технологии и условия формирования здоровой личности разработаны еще недостаточно.

Во многом, как было ранее сказано, всесторонность развития обуславливает здоровье человека и выбор организации образа жизни, поэтому следует обратить внимание на полноценное присутствие его составляющих в учебно-воспитательном процессе вуза. В студенческой среде эта связь наиболее ярко проявляется в первые годы учебы, т.е. совпадает с периодом адаптации студентов к новым условиям, новому стилю и ритму жизни. Таким образом, целенаправленное формирование здоровьесберегающих потребностей при совпадении с адаптационным периодом жизни (1-2 курсы) может стать для студентов жизненно важной практикой, обогащающей личный опыт каждого в умении организовывать свою жизнедеятельность на разумных здоровьеобразующих началах.

Сложность периода адаптации первокурсников органично вписывается в систему формирования здоровьесберегающих потребностей, являясь актуализирующим условием самопознания, самовоспитания и самореализации. Предоставление студентам возможности самореализации в рамках образовательного процесса вуза способно вывести здоровьесберегающие потребности на осознанный уровень организации жизнедеятельности студента и закрепить ценностное отношение к здоровью.

Развитие ситуации в здоровьесохранении в процессе высшего образования выдвигает на первый план задачу формирования системы непрерывного образования личности с целью максимального развития всех составляющих здоровья, обеспечивающих базовые условия достижения человеком рубежей творческой самореализации в его социально-ориентированной профессиональной деятельности.

Как уже говорилось выше, формирование здорового образа жизни студента - целенаправленный, многогранный и в то же время целостный процесс, обусловленный совокупностью условий и факторов, которые составляют причину и движущую силу его развития и становления. Процесс развития и становления личности есть результат множества взаимосвязей и взаимодействий ее внутренних сфер и внешних обстоятельств, что наблюдается в проявлении многообразия факторов. Объективные факторы служат своеобразными условиями здоровья студентов и фундаментом для возникновения субъективных факторов, которые направляют, регулируют, стимулируют активность студенчества или, наоборот, заглушают действие негативных факторов, вызывающих пассивное отношение к деятельности, направленной на укрепление здоровья.

Условием сохранения личного здоровья является гармонизация жизнедеятельности студентов в вузе, предполагающая создание условий для стимулирования разносторонней, социально и личностно- полезной активности студентов. Тем самым предоставляются равные возможности в развитии и формировании их способностей с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность, а также на создание и доступность разнообразных форм и видов активной деятельности студентов (научная, творческая, организаторская, спортивная и пр.). Особое значение здесь приобретает создание условий, способствующих ценностно-смысловому выбору моделей образовательно-воспитательной и социокультурной деятельности с учетом всех факторов. Следовательно, обучение и воспитание должны строиться таким образом, чтобы накопленные знания и приобретенный опыт стали движущей силой на пути к раскрытию и реализации духовных, физических и интеллектуальных потенциалов индивида.

Среди вышеперечисленных параметров основными при создании условий благоприятной среды для формирования здорового образа жизни студентов в целом являются: - физическое развитие человека, представляющее собой совокупность морфофункциональных показателей причем морфологические признаки могут быть не менее надежными критериями, характеризующими развитие организма, чем функциональные; - физическая активность - оптимальное использование физической нагрузки для сохранения и формирования здоровья, которое одновременно может служить характеристикой самоконтроля здоровья; - психоэмоциональное состояние - особая форма психических состояний человека с преобладанием какой-либо особенности эмоционального реагирования по типу доминанты; - психоэмоциональная устойчивость - относительная динамическая устойчивость психоэмоционального состояния человека при действии раздражителей, требующих немедленного реагирования для сохранения здоровья, безопасности, собственности или престижа [84]. Итак, основная цель нашей теоретико-экспериментальной работы - поиск и апробация эффективных педагогических условий формирования мотивационно-ценностного компонента здорового образа жизни студентов в процессе обучения в вузе. Для достижения поставленной цели необходимо обеспечить для студентов процесс освоения знаниями в формировании навыков и умений использования средств физической культуры для сохранения здоровья, физического самосовершенствования и организации здорового образа жизни. Поэтому основными задачами системы профессионального образования при достижении вышеобозначенной цели определим такие: - формирование активной, мотивированной позиции студента к сохранению и укреплению собственного здоровья, здоровому образу жизни; - становление научного понимания сущности здоровья и здорового образа жизни; - развитие осознанной потребности психофизического совершенствования; - овладение студентами методами оценки физического развития, самоконтроля при физкультурно-оздоровительных занятиях и психорегуляции; формирование навыков неконфликтного межличностного взаимодействия, способствующего развитию положительного психологического климата.