Введение к работе
Актуальность исследования. Высшее образование XXI в. отличается рядом особенностей, требующих внесения определенных изменений в содержание и организацию обучения. Одной из важных задач высшей профессиональной школы, отраженных в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. является необходимость подготовки конкурентоспособного специалиста, соответствующего запросам международного рынка труда. Смена социально-политического строя, изменяющиеся условия жизни, обновленные квалификационные требования к специалистам подразумевают поиск более совершенных подходов к подготовке современного работника и тем самым объективно порождают иной тип личности, образ поведения и деятельности которой, отвечает задачам общественного развития. Образовательная система призвана корректировать возникшее противоречие между появившимися требованиями, способностями и возможностями реально существующей ныне личности.
Необходимость постановки вопроса о формировании конкурентоспособности диктуется тем, что современное поколение находится в необычайно жестких условиях природной и социальной среды, которая характеризуется политической, экономической нестабильностью и непредсказуемостью.
Актуальность проблемы воспитания конкурентоспособной личности определяется перспективами жизнедеятельности молодых людей в новых условиях. Российское общество созрело до осознания значимости не только природных ресурсов, но и человеческого ресурса, достижения того уровня подготовки специалистов, который будет определять экономическое, социальное и культурное развитие нашего общества. В связи с этим ведущее место приобретает качественно иной уровень профессионализма, выработка психологической установки на овладение знаниями в течение всей жизни как основы адаптации и личностного развития.
Наравне с такими требованиями к специалисту как качество знаний основ профессии, адаптивность, гибкость мышления, умение работать в команде, принятие самостоятельных решений, коммуникабельность, работодатели выделяют также речевую культуру и знание иностранного языка. Владение иностранным языком становится необходимым атрибутом грамотности современного специалиста, представляет тот инструмент, который открывает окно в мир будущих профессиональных перспектив.
Все вышесказанное актуализирует значимость идеи ориентации высшего образования на развитие конкурентоспособной личности средствами обучения иностранному языку.
Анализ работ отечественных педагогов и психологов по проблемам высшего и среднего профессионального образования свидетельствует о наличии различных аспектов профессионально-личностного развития компетентных и всесторонне развитых специалистов.
Научно-методические подходы к вопросам профессионального обучения отражены в трудах Атутова П.Р., Батышева С.Я., Беспалько В.П., Катерманьян B.C.,
Касаткиной Н.Э., Максимовой О.Г., Мухаметзяновой Г.В., Новикова A.M., Полякова В.А., Чистяковой С Л.
Психолого-педагогические и социально-экономические основы профессионального самоопределения и самосознания школьников и студентов раскрыты в работах Анциферовой Л.И., Асмолова А.Г., Вершловского С.Г., Воловича Л.А., Ибрагимова Г.И., Каташева В.Г., Климова Е.А., Колесникова Ю.С., Кустова Ю.А., Митиной Л.М., Осипова П.Н., Рожкова М.И., Хроменкова Н.А.
Проблемам модернизации российского профессионального образования на базе компетентностного подхода посвящены исследования Иванова Д.А., Ивановой Л.Ф., Каспржак А.Г., Ковалевой Т.М., Митрофанова К.Г., Фрумина И.Д., Хуторского А.В.
В последние годы в работах по акмеологии и профессионально-личностному развитию специалистов стала рассматриваться проблема формирования конкурентоспособной личности (Айтуганова Ж.И., Андреев В.И., Вирина И.В., Горский В.А., Евсеев В.О., Ильин В.В., Кожеваткин В.М., Кузьмина Н.В., СливинаТ.А., Фатхутдинов Р.А., Холодцева Е.Л., Шаповалов В.И., Шевченко И.И.).
Концептуальные основы исследования проблемы формирования учебно-речевой деятельности на иностранном языке нашли отражение в трудах Бермана И.М., Зимней И.А., Клычниковой З.И., Лапидуса Б.А., Рахманова И.В., Фоломки-ной С.К., Фрумкиной Р.М., Цейтлина С.Н.
Существенный вклад в развитие теории и методики интенсификации обучения иностранным языкам внесли Гегечкори Л.Ш., Китайгородская Г.А., Лозанов Г.К., Пассов Е.И., Петрусинский В.В., Плесневич А.С., Шехтер И.Ю. и др.
Обзор состояния изученности избранной темы, позволил сделать вывод, что, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет монографического исследования теории и практики формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.
Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной потребностью общества в конкурентоспособных специалистах с высшим образованием, владеющих иностранным языком, и недостаточно разработанной программой педагогического обеспечения реализации этой проблемы в условиях неязыкового вуза. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранного языку в неязыковом вузе?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку (на примере неязыкового вуза)».
Объект исследования: процесс формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в вузе.
Предмет исследования: дидактические условия формирования конкурентоспособной личности при обучении иностранному языку специалистов неязыковых профилей.
Цель исследования состояла в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике дидактических условий формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что педагогический процесс в неязыковом вузе будет способствовать формированию конкурентоспособной личности, если реализовать следующий комплекс дидактических условий:
- становление позитивной Я-концепции на основе построения личностно ори
ентированного учебного процесса;
-формирование у студентов высокого уровня мотивации к изучению иностранного языка;
-создание ситуации профессионально-ориентированного коммуникативного ядра, стимулирующего речевую активность студентов;
имитационное моделирование ситуаций профессионального общения на занятиях по иностранному языку;
использование балльно-рейтинговой системы оценки качества учебных достижений студентов;
-увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
Раскрыть содержательную характеристику понятия «конкурентоспособная личность» в контексте гуманизации образовательного процесса в высшей школе.
Выявить организационно-педагогические условия обеспечения качества обучения иностранному языку как фактора конкурентоспособности личности специалиста неязыкового профиля.
Уточнить и конкретизировать основные принципы формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе.
Обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанных дидактических условий формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе.
Методологической основой исследования являются философские положения о противоречиях как движущей силе развития, о влиянии микро- и макросреды на развитие личности, а также научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью.
Фундаментом исследования послужили:
-психолого-педагогические концепции о сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Леонтьев А.Н. и др.);
- концепции построения профессиональной модели специалиста (Галишнико-
ва Е.М., Кирсанов А.А., Кузьмина Н.В., Мухаметзянова Г.В., Осипов П.Н., Са
вельев А.Я. и др.), непрерывного образования (Ибрагимова Е.М., Новиков A.M.);
- теории личностно ориентированного и деятельностного подхода к воспита
нию (Амонашвили Ш.А., Богданова О.С., Бондаревская Е.В., Васильева З.И., Сла-
стенин В.А., Таланчук Н.М., Харламов И.Ф., Щуркова Н.Е.), формирования гума
нистического мировоззрения (Валеева Р.А., Воловин Л.А., Моносзон Э.И., Нигма-
тов З.Г. и др.);
-современные концепции социализации личности (Бочарова В.Г., Гурова Р.Г., Кон И.С, Масленникова В.Ш., Мудрик А.В., Трегубова Т.М., Фахрутдинова Р.А., Хузиахметов А.Н. и др.);
- исследования процессов саморазвития (Абдульханова-Славская К.С., Анд
реев В.И., Идинов А.А., Куликова Л.Н.);
-теоретические основы методики обучения иностранным языкам (Амахина С.А., Бим И.Л., Булатова Д.В., Гальскова Н.Д., Зимняя И.А., Каменецкая Н.П., Миролюбов А.А., Ратнер Ф.Л., Рахманов И.В., Тер-Минасова С.Г. и др.);
- концептуально-методологические исследования проблем качества подготов
ки специалистов (Бермус А.Г., Бордовский Г.А., Гайнулова Л.А., Кальней В.А.,
Кравченко О.В., Матрос Д.Ш., Нестеров А.А., Сабирова Д.Р., Трапицын С.Ю.,
Шишов СЕ. и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы (анализ, систематизация, классификация, обобщение и сравнение); изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, диагностические методы, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Уточнена содержательная характеристика понятия «конкурентоспособная личность», которая представляет собой субъект, способный к организации индивидуального опыта самоанализа, самовоспитания, самообучения, саморазвития и самоакгуализации; восприимчивый к новациям, перемене сферы деятельности и повышению своего социального статуса, а также к принятию ответственных решений и имеющий собственную ценностно-ориентированную адекватную оценку происходящего.
Выявлены организационно-педагогические условия обеспечения качества обучения иностранному языку, детерминирующие процесс формирования конкурентоспособной личности: исследование потребностей студентов в изучении иностранного языка; использование в учебном процессе современных методов и форм обучения; обеспечение профессионального инсайта в рамках учебно-речевой ситуации; установление межпредметных связей; внедрение современных учебно-методических комплексов отечественных и зарубежных издательств, содействующих максимальному «погружению» студента в условия языкового пространства; введение в учебный оборот аутентичной литературы и периодических изданий по изучаемой специальности; применение компьютерных технологий и Интернет-ресурсов в качестве необходимого сопровождения базового курса обучения.
Конкретизированы принципы формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе: творческого саморазвития,
лингвострановедческой компетентности, интеграции языковой и профессиональной подготовки, сотрудничества, учета профессиональных запросов.
4. Обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка в неязыковом вузе: становление позитивной Я-концепции на основе построения лич-ностно ориентированного учебного процесса; развитие у студентов высокого уровня мотивации к изучению иностранного языка; создание ситуации профессионально ориентированного коммуникативного ядра, стимулирующего речевую активность студентов; имитационное моделирование ситуаций профессионального общения на занятиях по иностранному языку; использование балльно-рейтинговой системы оценки качества учебных достижений студентов; увеличение доли активных творческих заданий в самостоятельной работе студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют: дополнить и конкретизировать современные представления о педагогическом потенциале дисциплины «Иностранный язык» в формировании конкурентоспособной личности; внести вклад в разработку целостной концепции высшего профессионального образования, расширяя содержание компетентност-ного подхода; обогатить дидактику высшей школы; восполнить пробел в отношении качественного обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
Современный взгляд на возможности использования средств иностранного языка для реализации задач формирования конкурентоспособной личности открывает перспективы для фундаментальных научных и прикладных разработок в области инновационных стратегий и концепций обучения в высшей школе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации принципов и дидактических условий формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе. Результаты исследования могут быть полезны для преподавателей и руководителей вузов при проектировании систем профессионального образования, на факультетах повышения квалификации работников образования, организации научно-исследовательской работы преподавателей, планировании и организации учебно-воспитательного процесса в вузах.
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 гг. на базе Казанского государственного финансово-экономического института Республики Татарстан.
На первом (поисково-теоретическом) этапе (2004-2005 гг.) осуществлен анализ состояния изученности проблемы в педагогической, психологической, философской литературе по теме исследования; определен объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщен полученный материал; разработаны методики опытно-экспериментального исследования; приведены в систему перспективные идеи обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2005-2007 гг.) проведена проверка гипотезы исследования; осуществлено внедрение разработанных дидактических условий формирования конкурентоспособной личности в процесс обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
На третьем (обобщающем) этапе (2007-2008 гг.) осуществлена обработка и систематизация результатов исследования; уточнены теоретические и экспериментальные выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, непротиворечивостью исходных теоретических положений и их практическим подтверждением результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся:
Понятийное обеспечение проблемы формирования конкурентоспособной личности в контексте гуманизации образовательного процесса в неязыковом вузе.
Принципы формирования конкурентоспособной личности средствами иностранного языка.
Выявленные дидактические условия формирования конкурентоспособной личности в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры иностранных языков Казанского государственного финансово-экономического института и кафедры английского языка и методики его преподавания Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Результаты исследовательской работы внедрялись в процессе преподавания курса английского языка студентам Казанского государственного финансово-экономического института.
Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации, ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 394 наименований, и 8 приложений.