Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Философско-педагогические и исторические основы формированию здорового образа жизни студентов педагогического вуза
1.1. Здоровый образ жизни - социально-педагогическая проблема студентов педагогического вуза стр. 11 -29
1.2. Сущность понятия феноменов «мотив» и «мотивация» здорового образа жизни стр.29-47
1.3. Критерии и уровни развития мотивации здорового образа жизни у студентов стр.47-64
Вывод по первой главе стр.64-65
Глава 2. Формирование здорового образа жизни будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе .
2.1. Организационно-педагогические условия формирования здоровой образа жизни в педагогическом вузе стр.66-81
2.2. Процесс формирования здорового образа жизни студентов педагогического вуза стр.81-122
Вывод по второй главе стр. 122 124
Заключение стр. 125-127
Литература стр. 128-146
Приложение стр. 147-164
- Здоровый образ жизни - социально-педагогическая проблема студентов педагогического вуза
- Сущность понятия феноменов «мотив» и «мотивация» здорового образа жизни
- Организационно-педагогические условия формирования здоровой образа жизни в педагогическом вузе
- Процесс формирования здорового образа жизни студентов педагогического вуза
Введение к работе
Одним из необходимых условий модернизации системы образования является повышение профессионального уровня педагогов и формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни. Особое место в целостном процессе формирования будущего учителя принадлежит сохранению и укреплению его здоровья и созданию условий для здорового образа жизни, которые найдут свое отражение в будущей профессиональной деятельности.
Исследования в области формирования здорового образа жизни
показывают, что между уровнем здоровья и уровнем его сформированное! и в
процессе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов
прослеживается четкая зависимость (О.А. Абдулина, Ю.К. Бабанский, ММ.
Борисов, М.Я. Виленский и др.). Это обусловливает необходимость подготовки
учителя, для которого принципы здорового образа жизни должны стать
собственными жизненными принципами (Л.И. Алешина, Ш.А. Аммонэшеили,
Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.М. Полетаева и др.) и принци! гами
профессиональной деятельности. Специфика учительского труда такова, что
предъявляет высокие требования к здоровью специалиста к
психофизиологическим функциям и нейродинамике его организма (А.С. Батуев, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербакова).
Исследователи (Н.А. Агаджанян, А.Н. Арсеньев, P.M. Баевский, \Л. Горбов, В.П. Казначеев, В.И. Мазуревич и др.) указывают, что качество подготовки педагогических квалифицированных кадров во многом определі ется сроками адаптации студентов к условиям жизни и обучения в вузе, пониманием взаимосвязи и значимости изучаемых дисциплин, знанием специальных требований, предъявляемых к избранной специальности, умением самостоятельно работать и принимать управленческие решения.
Вследствие этого возрастают требования к адаптационным способностям организма, уровню здоровья и его ресурсам. Адаптация к комплексу новых
факторов, специфических для высшей школы, представляет собой сложный социально-психологический процесс (Е.Н. Гогунов, С.Н. Игнатьева, Д. Кун, Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон и др.), и особенно остро стоит проблема адаптации студентов в условиях Крайнего Севера. Многообразие и широта действия климатических факторов вызывает в организме студента сложнейшую перестройку всех функции (А.Н. Арсеньев, И.А. Агаджаненян, Н.Г. Варламова, Н.Г. Деряпа, В.М. Дорофеев, В.П. Казначеев, А.Е. Сеерин и др.).
Теоретические основы формирования здорового образа жизни студентов сформулированы в работах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Д.А. Изуткина, Л.Ю. Лебедченко и других ученых. По - разному трактуя подходы к решению этой проблемы и основные понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», исследователи в целом едины в понимании необходимости формирования здорового образа жизни студентов как фактора повышения эффективности их профессиональной подготовки. Основной путь практического решения этой проблемы рассматривается с позиции рационального использования средств физической культуры в качестве основного инструмента физического, психического и нравственного оздоровления студентов в совокупности со всей системой их профессиональной подготовки (В.И. Лях, А.В. Чоговадзе и другие).
Реализация названных задач в первую очередь зависит от того, как относятся будущие учителя к здоровому образу жизни, насколько глубоко ими осознается важность и необходимость здорового образа жизни для профессионального становления, перспективной педагогической деятельности, то есть от характера мотивов, побуждающих их к здоровому образу жизни. Ведущим противоречием в этой области остается противоречие между постоянно возрастающими требованиями к профессионально-педагогической подготовке будущего учителя как организатора здорового образа жизни в школе, с одной стороны, и современным состоянием физического воспитания студентов в педагогических вузах. Разрешение этого противоречия составляет суть проблемы исследования.
В теоретическом аспекте эта проблема затрагивает обоснование структурных компонентов здорового образа жизни и компонентов в структуре готовности студентов к освоению и соблюдению здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности, в практическом аспекте эта проблема состоит в определении содержания, средств и методов профессиональной подготовки будущих учителей, в которой осознание студентами ценностей здорового образа жизни и физической культуры сочетается с формированием у них профессионально значимых личностных качеств. В Мурманском государственном педагогическом университете, действующем в условиях Крайнего Севера и готовящего кадры для образовательных учреждений, работающих в экстремальных условиях, данные проблемы являются наиболее актуальными.
Эти аргументы обусловили актуальность темы диссертационного исследования: «Формирование здорового образа жизни у студентов педагогического вуза».
Цель исследования: разработать научно обоснованную и методически выверенную систему педагогического обеспечения работы вуза по формированию здорового образа жизни будущего учителя.
Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни студентов как профессионально значимого свойства их будущей педагогической деятельности.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование здорового образа жизни у студентов I курса педагогического вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования здорового образа жизни будет наиболее эффективным при реализации следующих условиях:
- осознание студентами необходимости и значимости здорового образа
жизни как приоритетной цели жизнедеятельности;
- овладение ценностями здорового образа жизни для выполнения
профессиональных задач в предстоящей педагогической деятельности;
- организация образовательного процесса в вузе по регламентированному
оздоровительному режиму жизнедеятельности в системе гармоничных
взаимоотношений студенческой молодежи с окружающей природой и
социальной средой;
- ценностное отношение студентов к знаниям, умениям и навыкам,
необходимым для передачи здорового образа жизни будущим ученикам.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы здорового образа
жизни студентов вузов в психолого-педагогической и философской литературе.
Выявить наиболее существенные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни студентов педагогического вуза в процессе продуктивного физкультурного образования.
Обосновать критерии и показатели развития мотивации здорового образа жизни студентов, дать характеристику уровней развития здорового образа жизни в соответствии с ними.
Разработать модель поэтапного процесса подготовки студентов к формированию устойчивой мотивации здорового образа жизни в условиях педагогического университета.
Определить педагогические условия формирования здорового образа жизни у студентов в системе физического воспитания.
Методологической основой исследования являются:
- комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой
здравотворчества, концепцией здорового образа жизни (Л.И. Алешина, Н.М.
Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П.
Лисицын, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев);
- идеи формирования культуры здоровья (В.В. Колбанов, СЮ. Лебедченко,
Л.Г. Татарникова, Е.А.Шульгин);
- концептуальные положения теории физического воспитания (В.К.
Бальсевич, М.Я. Виленский, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях);
- общие принципы валеологии (И.И. Брехман, В.К. Зайцев, В.П. Казначеев,
В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, Н.М. Полетаева, Л.Г. Татарникова).
Методы исследования:
- анализ и систематизация выводов дидактических, методических,
валеологических и физкультурно-оздоровительных исследований по данной
проблеме;
- изучение и обобщение исторического и современного педагогического
опыта в России;
- ретроспективный и пооперационный анализ педагогической деятельности,
социологических исследований, организационно-педагогических и
диагностических ситуаций;
- проведение экспериментальной работы в целях апробации различных
организационно-дидактических средств и выявления оптимальных условий
формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности,
обеспечивающей ориентацию учащихся на здоровый образ жизни.
Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса
методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения
результатов деятельности образовательного учебного заведения, путем
перепроверки и сопоставления данных, полученных в результате
экспериментальной работы, дополнительных педагогических наблюдений,
экспертных оценок.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении актуальной научно-педагогической задачи: формирование здорового образа жизни студентов в системе профессиональной подготовки.
- Организация образовательного процесса в вузе представлена как сложная
система дидактических и здоровьеобеспечивающих условий психолого-
физиологического, гигиенического, социально-педагогического и физкультурно-
оздоровительного порядка, реализация которых обеспечивает высокий уровень
здоровья, знаний, умений и навыков будущих учителей.
7 Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: а) определены основные подходы к педагогическому обеспечению процесса формирования здорового образа жизни студентов как актуального структурного компонента современной теории воспитания;
б) теоретически разработана и экспериментально проверена модель
устойчивой мотивации здорового образа жизни студентов педагогического вуза;
в) выявлены структурно-содержательные характеристики, функции,
показатели и уровни развития мотивации здорового образа жизни будущего
учителя с учетом индивидуальной физической подготовленности и интересов
студентов;
г) расширены научные представления о роли двигательной активности в
профессиональном становлении будущего учителя.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
выработана здоровьесберегающая система организации образовательного процесса, функционирование которой осуществляется на основе интеграции оздоровительных, развивающих и образовательных компонентов. Результаты исследования способствуют совершенствованию процесса формирования здорового образа жизни студентов и повышению их профессионального уровня подготовки;
в исследовании представлены формы, средства, технологии подготовки студентов - будущих учителей к формированию здорового образа жизни учащихся, позволяющие применить их в общеобразовательной школе и других аналогичных образовательных системах.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап / рекогносцировочный 1995-2000 / был посвящен изучению и анализу научной литературы по исследуемой проблеме (философской, социологической, психолого-педагогической, физкультурно-оздоровительной и др), обобщению передового педагогического опыта по формированию здорового образа жизни молодежи, а также совершенствованию собственного
8 многолетнего опыта работы автора на различных факультетах вуза. На первом этапе были определены проблемы и аппарат исследования.
Второй этап / конструктивно-поисковый 2000 - 2002 / был посвящен изучению и организации педагогического процесса в Мурманском государственном педагогическом университете в соответствии с целью исследования, при этом:
- выявлялись условия способствующие повышению и эффективности
формирования здорового образа жизни студентов;
изучался уровень здоровья студентов-первокурсников;
определялся их адаптационный потенциал;
исследовались показатели здоровья студентов;
оценивалась физическая подготовленность будущих учителей на разных этапах обучения.
Третий этап / экспериментальный 2001 - 2003 / включал математическую
и статистическую обработку данных, полученных в ходе педагогического
исследования, анализ и интерпретацию полученных результатов,
формулирование выводов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования здорового образа жизни будущего учителя -
целостная, относительно устойчивая система представлений о себе как субъекте .
валеологической деятельности, сформированная в процессе профессионального
образования и включающая мотивационно-ценностные установки к ведению
здорового образа жизни; гармонизации личности студента с собой, с природой и
обществом.
2. Для формирования здорового образа жизни будущих учителей
необходима реализация в учебно-воспитательном процессе следующих условий:
- осознание студентами здоровья как важнейшей жизненной ценности,
которая сохраняется и приумножается в здоровом образе жизни, обеспечивая
полноценную самореализацию;
- обеспечение поэтапного формирования здорового образа жизни,
отражающего логику развития от самопознания до саморазвития в процессе
жизнетворчества от ситуативных проявлений и отдельных стилевых черт,
соответствующих здоровому образу жизни;
- осуществление интенсивной психолого-педагогической, физкультурно-
оздоровительной подготовки студентов, направленной на приобретение
валеологических знаний, овладение необходимыми умениями, навыками,
выработку индивидуальной мотивации здорового образа жизни.
3. Педагогическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни студентов в курсе «Физическая культура» должно рассматриваться как создание внешних условий, направленных на саморазвитие личности студента -организатора здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях.
Апробация результатов исследования: материалы исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Йошкар-Ола, 2001); Международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы регионального образования и этнопедагогики» (Мурманск, 2<)02); Региональной научно-практической конференции «Воспитательная работа в начальной школе: идеи, опыт, перспективы» (Мурманск, 2003); Межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития начального образования России» (Мурманск, 2004).
Внедрение результатов исследования осуществлено в процессе подготовки будущих учителей в Мурманском государственном педагогическом институте (университете) на профессиональном этапе педагогического образования. Материалы исследования используются в Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования; в Мурманском государственном педагогическом университете; в Мурманском филиале Московского государственного социального университета, а также в учебном процессе образовательных школах №11, 57, 38 г. Мурманска.
10 Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (224 источника), 1 рисунка, 9 таблиц, 4 диаграмм, 4 приложений.
Здоровый образ жизни - социально-педагогическая проблема студентов педагогического вуза
В государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования для всех специальностей, учебные курсы, связанные с здоровьесбережением отнесены к общепрофессиональным дисциплинам федерального компонента, что подчеркивает необходимость формирования устойчивой потребности в здоровом образе жизни и в физическом совершенствовании будущего учителя в процессе его общей профессиональной подготовки. Пристальное внимание к здоровью субъектов образовательного процесса, признание его как приоритетной ценности, цели, результата и необходимого условия успешной деятельности каждого учебно-воспитательного учреждения [89], обращение к здоровому образу жизни и утверждение его как основы жизненного стиля основных участников педагогического процесса характеризует принципиально новый поворот педагогической науки к личности выпускника педагогического вуза, к поиску эффективных средств и методов приобщения будущих учителей к здоровой жизнедеятельности. Г.К. Зайцев отмечает, что «установка на здоровье не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия» [97]. Для студентов проблема их здоровья приобретает особое значение во время обучения в высшем учебном заведении. Об этом свидетельствует и законодательные акты Российской Федерации «Об образовании» (1996), «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (1999), поэтому проблему профессионального здоровья личности будущего учителя по степени значимости следует рассматривать в контексте общей концепции охраны здоровья нации.
Анализ философско-педагогической литературы по проблеме здоровья среди студенческой молодежи педагогического вуза показывает, что студенты признаются наиболее перспективной возрастной категорией в процессе формирования здорового образа жизни, поскольку именно в этом возрасте происходит усвоение основных объемов информации, вырабатываются фундаментальные жизненные стереотипы, происходит интенсивная работа по формированию своей личности, выработке стиля поведения, образа жизни, существует основа для проявления сознательной индивидуальной активности в области здорового образа жизни, однако, в педагогической практике эта идея реализуется недостаточно, несмотря на то, что в последние годы в высшей школе происходит переоценка ценностей: общегосударственные интересы .и интересы личностные рассматриваются во взаимосвязи. В результате остро стоит вопрос о создании благоприятных условий для индивидуализации образа жизни студентов, о формировании ответственного отношения к своему здоровью как профессионально значимому свойству. Следовательно, здоровье выступает как единственная общечеловеческая и индивидуальная ценность, поскольку все остальные общечеловеческие ценности являются лишь средствами обеспечения здоровья личности студента, поэтому одна из главных задач высшей школы - выполнение социального заказа - формирование здорового, активного гражданина России.
Вместе с тем, несмотря на совершенствование образовательного процесса в Российской высшей школе, деятельность научных школ, на усилия медиков, психологов, социологов, здоровье студенческой молодежи ухудшается. По мнению исследователей и автора, в высшие учебные заведения поступает молодежь, уровень здоровья и физической подготовленности довольно низкий, что отрицательно отражается на эффективности учебного процесса, а в дальнейшем ограничивает их профессиональную деятельность. Только десятая часть выпускников общеобразовательных школ признаются практически здоровыми, более 40% из них имеют хронические заболевания [45,124,133,197]. Их поступление в вуз сопровождается высоким уровнем заболеваемости органов зрения, систем кровообращения и пищеварения, патологии опорно-двигательного аппарата, отклонения со стороны ЦНС. Годы пребывания в вузе являются важным этапом формирования личности будущих специалистов, которые через несколько лет будут составлять основу нашего государства. Экономические трудности, ухудшающая экологическая обстановка, крушение основных морально-этических сторон воспитания и возрастающая учебная нагрузка не могли не сказаться на здоровье студенческой молодежи, растущий объем информации, усложнение учебных программ, делают учебный труд студенческой молодежи все более интенсивным и напряженным. Зачастую это приводит к уменьшению двигательной активности (гиподинамии), а одновременно увеличение нагрузки на психику, что отрицательно влияет на организм студента,
По данным М.Я. Виленского, в среднем по России у студентов за время обучения частота хронической патологии увеличивается с 49% до 69%, показатель общей патологии возрастает на 38%, между тем здоровье выступает как ведущий фактор, определяющий не только гармоническое развитие личности студента, но и успешность освоения профессии, плодотворность его будущей профессиональной деятельности [48]. За здоровьем студенческой молодежи в Мурманском государственном педагогическом университете отвечают: медицинский персонал, преподаватели кафедры физического воспитания, в таблице №9 мы видим, что возросло число первокурсников страдающих, заболеваниями сердечно - сосудистной системы, выделительной системы, органов дыхания, заболевания органов зрения, опорно-двигательного аппарата. Убеждаешься, что многие студенты просто физически не смогут вынести всей вузовской нагрузки, не усугубив состояние своего здоровья.
Так, в ходе педагогических исследований выявлено, что условия, в которых оказываются студенты младших курсов при поступлении в вуз, составляют новую для них систему требований к организации учебной и внеучебной деятельности, к системе отношений в студенческой группе, с преподавателями. Возможен не правомерный перенос «школьных» знаний по проблеме здоровья, что серьезно мешает дальнейшему процессу по формированию здорового образа жизни у студентов, в связи с этим целесообразно вести речь об особом направлении педагогической работы с студентами высшей школы по обеспечению их социально-профессиональной адаптации и педагогической реабилитации по формированию у них способности быстро адаптироваться к учебным условиям. Значительный вклад в разработку социально-педагогического аспекта адаптации внесли (Антропова М.В., Махмутова М.И., Пашкова Л.М., Соловьев А.С., Хрипкова А.Г. и др.).
Сущность понятия феноменов «мотив» и «мотивация» здорового образа жизни
Проблема мотивации здорового образа жизни в системе высшего образования остается недостаточно разработанной. Отмечая важность данной проблемы, Б.Г. Ананьев пишет: «В центре внимания современной психологии -мотивация поведения человека. Известно, что в зависимости от цели деятельности (мотива) меняется и человеческая активность. Мы еще далеки от понимания целостности мотивационной сферы, охватывающей различные уровни активности - от органических потребностей до ценностных ориентации. Все это задачи ближайшего будущего психологии, которая вплотную подходит к познанию всей архитектуры внутренного мира человека и его творческой деятельности (13,с.371), мотивационная сфера является тем стержнем, к которому сходятся такие свойства личности как направленность, ценностные ориентации, установки, притязания, волевые качества и т.д. Исходя из современных представлений о мотивации, А.А. Реан дает такое определение мотивационной сфере: «Мотивационная сфера личности - совокупность стойких мотивов определенную иерархию, выраженную направленность личности [177,133].
Однако мотивационная сфера имеет более сложное строение, чем простой выбор заданных мотивов. Она включает в себя установки, и стремления, и область идеального, которая в данный момент может не быть актуально действующей, но дающая человеку смысловую перспективу развития. Все это позволяет определить мотивацию как сложную, неоднородную, многоуровневую систему побудителей, включающую в себя потребности, мотивы, установки, интересы, стремления, идеалы, ценности, нормы, но с другой стороны, любая деятельность является полимотивированной и имеет в своей структуре доминирующий мотив. По мнению Л.И. Божовича, иерархическая структура мотивационной сферы определяет направленность личности человека, имеющий разный характер в зависимости от того, какие именно мотивы по своему содержанию и строению стали доминирующими [34,с.52], поэтому изучение мотивов позволяет более полно дать характеристику студента и личностную значимость мотивов поведения и здоровьесберегающей деятельности будущих учителей.
Поэтому данная проблема в учебно-воспитательной работе является одной из наиболее актуальных и требует специального изучения, мотивация понимается как источник активности, как система побудительной деятельности мотивов поведения и деятельности - одна из стержневых в психолого -педагогической науке [90,с.42]. Она рассматривается авторами в разных аспектах и трактуется ими по-разному, например: как единый конкретный мотив или система мотивов, как особая сфера личности, включающая мотивы, потребности, цели, интересы в их взаимодействии. При этом неоднозначно само определение понятия «мотива» соотносимого с потребностью (А.Маслоу), с переживанием этой потребности и ее удовлетворением (С.Л. Рубинштейн), с предметом потребности (А.Н. Леонтьев). В контексте теории деятельности под мотивом понимается «определенная потребность». Предмет деятельности, являющийся мотивом, может быть материальным и индивидуальным, но за ним всегда стоит потребность. В связи с этим, А.Н. Леонтьев употребляет термин «мотив» для обозначения потребности конкретизируемой в данных условиях и направленной на деятельность [133,с.234]. Как отмечает один из ведущих исследователей этой проблемы - Л.И. Божович, мотивом может быть все то, ради чего осуществляется деятельность. Одно из наиболее обобщенных представлений о мотиве дает в своем определении А.А. Реан: «Мотив -внутреннее побуждение личности к тому или иному виду активности, связанное с удовлетворением определенной потребности [177,с.133]. Несмотря на разнообразие подходов, мотивация понимается большинством авторов как система психологически разнородных факторов, обуславливающих поведение и деятельность личности.
Значительная часть исследований мотивации проводилась в контексте анализа динамики процессов развития личности. В работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, С.Л.Рубинштейна и др. исследования мотивации сопрягались с общим анализом факторов, влияющих на результативность деятельности, определяющей развитие мотивационно-потребностной сферы личности. Одним из основных теоретико-методологических ключей к осуществлению адекватного анализа мотивационной сферы является тезис о том, что только через анализ предметной деятельности можно раскрыть подлинные закономерности функционирования и развития психики, динамику формирования психологических новообразований личности, в том числе структуры ценностных ориентации и общей мотивационной направленности личности. Поэтому для перестройки мотивационной структуры человека, как считает Л.И. Божович, необходимо, прежде всего, преобразовать личность [33, с. 198]. В свою очередь личность определяется своим отношением к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям. Таким образом, становление личности - есть становление ее основных отношений, а мера их сформированности и есть мера зрелости личности, которая не определяется однозначно определенными возрастными этапами. Возрастное изменение личности не является причиной динамики основных жизненных отношений, а имеет относительно самостоятельную логику развития. В этом по мнению С.Л. Рубинштейна, заключается конкретная специфика жизненного процесса человека и связана с его осуществлением субъектом, что, с одной стороны, не отменяет объективной детерминации событиями и обстоятельствами, а с другой - не позволяет понять этой детерминации без субъекта, вне анализа «стержневых» образований его личности, в том числе системы мотивов [181, с. 125].
Первой продуктивной попыткой найти источник развития деятельности в ней самой является, по мнению А.Г.Асмолова, введение Д.Н.Узнадзе понятие функциональной тенденции. Согласно Д.Н.Узнадзе «функция, внутренняя сила может активизироваться не только под давлением потребности, но и самостоятельно, автономно ... функциональные тенденции, возникая в процессе взаимодействия субъекта с миром, выступают источниками мотивации» [217, с.350].
Анализ психологической литературы позволяет выделить две тенденции трактовки источников развития мотивации здорового образа жизни, ее движущих сил.
Организационно-педагогические условия формирования здоровой образа жизни в педагогическом вузе
В настоящее время в педагогической науке и практике ведется интенсивный поиск путей совершенствования различных сторон образовательного процесса. В связи с этим особый интерес вызывает опыт работы педагогов-практиков, которые обогащают педагогику новыми прогрессивными идеями, подходами к обучению и воспитанию подрастающего поколения, позволяют увидеть перспективы развития высшей школы. По мнению Ю.К. Бабанского, эффективность педагогического процесса во многом зависит от условий; в которых он протекает [23,с.П5]. Философская наука утверждает, что условие составляет ту среду, обстановку, в которой то или иное явление или процесс возникают, существуют и развиваются. При этом, влияя на явления и процессы, условия сами подвергаются их воздействию [113,с.414]. Характеризуя условия подготовки будущих учителей, мы подчеркиваем необходимость особенностей познавательных процессов конкретного студента - памяти, мышления, воображения, формирования педагогической культуры и культуры общения, способности к самоконтролю и рефлексии своей деятельности, что в целом соответствует структурно-функциональной модели здорового образа жизни будущего учителя. В педагогике определились понятия «педагогические условия», «дидактические условия» они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Понятие «условие» трактуется многими исследователями, как «правило, которое обеспечивает нормальную работу чего-то, то есть составляет ту среду и обстоятельства, в которых оно возникает, существует и развивается». Л.Ю. Лебедченко рассматривает условия как целостную систему специально организованных мероприятий, представляющих собой единство целевых, содержательных и процессуальных характеристик формирования исследуемого личностного компонента [131, с.89]. Это обусловлено особенностями перехода личности из одной педагогической системы в другую, из одной сферы жизнедеятельности в другую. С.А. Адеев указывает, что для студента в этот период характерно изменение эмоционального и физического состояния, ритма труда и отдыха, психических нагрузок, перестройка старых привычек и форм поведения, стиля деятельности и образа жизни. Следовательно, создаются объективные условия для формирования новых стереотипов жизни и деятельности, переосмысления ценностного арсенала, взглядов, убеждений, потребностей, что является важной предпосылкой формирования здорового образа жизни. В свою очередь, сформированная система побуждений в организации своей жизнедеятельности с позиций ценностей и смыслов здоровья, приобретения навыков и умений ЗОЖ является залогом успешного обучения, а в дальнейшем и профессиональной деятельности учителя. В исследованиях B.C. Ильина отмечается, что педагогические условия развития мотивации, усиливают или ослабляют действия факторов. При этом к педагогическим факторам автор относит содержание обучения, методы, формы и приемы его организации. Среди условий выделяет внешние и внутренние. Внешние условия выступают как обстоятельства, среда в которой совершается подготовка студентов (отношение преподавателя и студентов, отношения в коллективе); внутренние условия коренятся в психологической деятельности каждого студента (направленность личности, способности и другие психологические особенности) [88]. Следует отметить, что разнообразие определений «педагогических условий» во многом объясняется различием в постановке целей и задач конкретных исследований, а также изменяющимся требованиям общества к школе и вузу Очевидно отсутствие терминологического единства относительно понятия «педагогические условия», которое толкуют, как необходимое обстоятельство, фактор, мысленный результат, направление, понуждение. Чтобы методологически разграничить эти толкования выделяются следующие аспекты: - педагогическое условие — это такое обстоятельство или обстановка, которая влияет, ускоряет формирование и развитие педагогических явлений, процессов, систем, качеств личности и обеспечивается соответствующими факторами; - благодаря реализации педагогических условий эффективность организации профессионального обучения переходит от возможности к действительности; - обеспечение педагогических условий проходит определенными путями, где по системно созидательному признаку отбираются деятельные концепции организации профессиональной подготовки. В психолого-педагогической литературе встречаются определения, созвучные философской трактовке. Под условиями предлагают понимать те отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых он возникнуть и существовать не может. Здесь внешние условия, воздействуя на процесс становления личностного качества, преломляются через внутреннее содержание, где конечный результат воздействия определяется не отдельно взятыми причинами, а их совокупностью и в тесной связи со всеми внешними и внутренними условиями, которые, в свою очередь, выступают итогом предшествующих взаимодействий [47,с.96]. A.M. Митяева, исследуя психолого-педагогические условия становления валеологической культуры личности подростков, выделяет следующий комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешность становления валеологической культуры: 1. Организационно-педагогические условия, касающиеся выработки оптимальных путей и средств педагогической деятельности по валеологизации процесса обучения подростков и специальной подготовке к этому процессу педагогов и родителей; 2. Социально-педагогические, обеспечивающие наиболее благоприятное, комфортное самочувствие подростка в процессе обучения за счет единой системы учебных занятий и специально организованной внеучебной деятельности; 3. Личностные, обеспечивающие активное участие в самостоятельном закреплении на практике собственных валеологических знаний и умений вести здоровый образ жизни [151,с. 14]. А.И.Завьялов для эффективности процесса освоения будущими учителями оздоровительной стратегии педагогической деятельности предлагает определенные внешние и внутренние условия. При этом внутренним условием совершенствования валеологической стратегии педагогической деятельности является рефлексия, а внешним условием - валеологическая среда, как социально-профессиональный фон, в основе которого лежат валеологические знания, как индивидуально-личностные, так и всего педагогического коллектива в целом. В исследовании Н.М. Борытко подчеркивается, что ведущими среди условий, обладающих воспитывающим потенциалом, являются дидактические условия, поскольку они в наибольшей степени связаны с основными целевыми, содержательными, процессуальными характеристиками воспитания [46,с.72]. И.А. Аллаеров предлагает под дидактическими условиями понимать мотивационную обусловленность учебно-познавательной деятельности, связанную с развитием личностных мотивов учения по общественно значимым; дидактическую обработку учебного материала специальных дисциплин, согласованных с целями подготовки специалистов; с законами, принципами, правилами обучения; с приближением характера учебно-познавательной деятельности к характеру будущей специальности.
Процесс формирования здорового образа жизни студентов педагогического вуза
В целях проверки, корректировки, уточнения сформированных в ходе теоретического изучения проблемы формирования здорового образа жизни будущего учителя, организация собственно целостного процесса, проведение-педагогического эксперимента как высшей ступени педагогического процесса, в котором ум ученика и все стороны его психического склада находятся в наиболее благоприятных для своего функционирования и развития условиях (М.Я.Данилов). С целью изучения организационно-воспитательных и методических аспектов педагогического процесса по физическому воспитанию в вузе в условиях Кольского Заполярья с 1995 по 2004 г.г. на базе Мурманского государственного педагогического университета в условиях естественного учебного процесса было проведено опытно-экспериментальное исследование. Всего в исследование на данном этапе было привлечено 550 студентов, 7 преподавателей. Методика на первом этапе исследования состояла из двух частей. Первая часть предусматривала изучение состояния учебного процесса по физическому воспитанию в вузе в условиях Кольского Заполярья, а также изучение показателей физической подготовленности и физического развития студентов 1 курса. Данная часть исследования проводилась в начале учебного года, результаты полученные были приняты нами за исходное при организации и проведения экспериментальной части исследования. При изучении общего состояния учебного процесса по физическому воспитанию в вузе, нас в первую очередь интересовало, как на практике педагогами реализуется принцип индивидуализации, и какие при этом существуют предпосылки и препятствия для его реализации. Изучение и анализ работы преподавателей кафедры физического воспитания педагогического вуза, позволило вскрыть ряд методических особенностей при реализации,. индивидуального подхода в различных видах педагогической деятельности. В частности при проведении практических занятий индивидуальный подход в основном реализуется применительно к работе со студентами с низким уровнем физической подготовленности, такие студенты требуют к себе больше внимания со стороны педагога. Проведенные педагогические наблюдения за состоянием и„ организацией учебного процесса по физическому воспитанию вскрыли следующие основные причины организационно-методического характера, препятствующие вызывающие объективные трудности в реализации на практике: - при общепринятой форме организации учебного процесса на практическом занятии присутствуют одновременно от 25 до 35 студентов с различным уровнями физической подготовленности и сформированности ЗОЖ; - отсутствуют единые и научно обоснованные требования к планированию и организации учебного процесса по физическому воспитанию в вузе на основе индивидуальных особенностей, возможностей и интересов студентов; - у педагогов возникают субъективные трудности в определении методики реализации индивидуального подхода. Анализируя показатели физической подготовленности студентов 1 курса (таблица 2-4), можно сделать следующие выводы: - на первый курс поступают выпускники школ с показателями ниже среднего по основным физическим качествам; - средние показатели отдельных видов тестирования по оценке требований учебной программы для вузов соответствуют 2-3 баллам; - результат в беге на 1000 м, характеризующий общую выносливость (достоверность Р 0,05) ухудшается на каждом курсе, при этом наблюдается увеличение коэффициента вариации; - показатели, характеризующие скоростно-силовые качества студентов (прыжок в длину с места, бег на 100м) практически остаются неизменными; - показатели силовой подготовленности (поднимание ног лежа, сгибание- разгибание рук в упоре) имеют недостоверную (Р 0,05) тенденцию улучшения, ч Во второй части опытно-экспериментального исследования изучалась динамика показатели физической работоспособности на различных этапах учебного года, динамика мотивов к занятиям физической культуры. Для изучения деятельности студентов в области физической культуры и динамики мотивационного отношения при этом нами была разработана комплексная1 анкета (приложение №1). Вопросы в анкете были составлены в соответствии с рекомендациями специалистов физического воспитания, проводивших аналогичные исследования в различных регионах страны [49]. Результаты тестирования и анкетирования студентов первого курса были приняты как исходное, для того, чтобы у первокурсников сформировалось достаточно устойчивое представление об организации учебно-воспитательного процесса в вузе, анкетирование проводилось за месяц до начала зимней экзаменационной сессии. К этому времени подавляющее большинство студентов адаптируется к новым условиям высшей школы, включаются в новую систему поведения личности. Проведенное анкетирование студентов позволило получить данные о ЗОЖ и определить динамику изменений мотивов к занятиям физической культуры, регулярно занимаются различными видами физической деятельности только 31% от числа опрошенных, 50% респондентов указали в ответах, что занимаются физическими упражнениями редко, а 19% - занимаются только на занятиях по физической культуре, среди основных причин такого положения чаще всего указываются: отсутствие пользы от самостоятельных занятий (34,2%), отсутствие необходимой информации или личного опыта занятий (31,4%), отсутствие свободного времени (21,8%), личная неорганизованность (18,7%). В соответствии с логикой процесса формирования здорового образа жизни мы разделили на три этапа нашу экспериментальную работу. Каждый этап имеет свою специфику и продолжительность: Первый этап - этап раннего профессионального развития будущего учителя. Обучение на этом этапе способствовало ликвидации пробелов в сформированности ЗОЖ у большинства студентов, происходило ознакомление с принципами здорового образа жизни, формирование интереса, положительного отношения к нему, осознания его значимости и ценности для продуктивного самореализации. Второй этап - этап реализации данной цели, на котором наиболее действенными оказались следующие средства: насыщение содержания учебного материала медико-биологического и физкультурно-оздоровительных дисциплин современными валеологическими знаниями, опытом профессионального поведения, общения в реальных педагогических ситуациях, что является важным условием для профессионального становления, стремления к самообразованию в области ЗОЖ, на основе гармонизации с самим собой, природой, обществом.