Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни Ошина, Ольга Викторовна

Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни
<
Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни
>



Ошина, Ольга Викторовна. Образовательная система подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Санкт-Петербург, 2006. - 209 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и психолого-педагогические основы формирования готовности к здоровому образу жизни 17

1.1. Здоровый образ жизни как социально-педагогическая категория 17

1.2. Факторы здоровья и составляющие здорового образа жизни 33

1.3. Методология формирования готовности к здоровому образу жизни ... 52

1.4. Мотивация студентов на здоровый образ жизни в системе вузовского образования

Выводы по первой главе 86

ГЛАВА 2. Исследование эффективности образовательной системы формирования готовности студентов к здоровому образу жизни 89

2.1. Образовательная система формирования готовности студентов к здоровому образу жизни

2.2. Создание валеологически обоснованной образовательной среды в вузе как условие формирования готовности студентов к здоровому образу жизни 102

2.3. Критерии и средства измерения готовности студентов к здоровому образу жизни 120

2.4. Результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности образовательной системы формирования готовности студентов к здоровому образу жизни '

Выводы по второй главе 147

Заключение 149

Библиография 152

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Как указывают многие ученые: Айзман Р.И. [2], Амосов Н.М. [4], Брехман И.И. [21-22], Казин Э.М. [59-60], Колбанов В.В. [70], Полетаева Н.М. [105-108] и др., ухудшение социально-бытовых, экологических, гигиенических и психологических условий негативно сказалось на здоровье взрослого и детского населения. Сложившаяся в стране в последнее время негативная медико-демографическая ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Впервые за последние сорок лет, начиная с 1991 года, началось снижение уровня рождаемости, определился отрицательный естественный прирост из-за преобладания уровня смертности над рождаемостью (Айзман Р.И., Ушаков Б.П. и др.). По данным Белой книги, в 1992 году отрицательный баланс в естественном приросте населения по России составил -1,5% (Махнаева A.M., Никиташева Г.Е.); средняя продолжительность жизни россиян сократилась на три года. В 1994 году отрицательный баланс движения населения в городе Новосибирске составил - 7,4 при рождаемости 8,1, смертности 15,5 на 1000 населения. Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг в стране 17% (Казин Э.М. [59]).

Кризис в стране привел к ухудшению психического здоровья, в структуре заболевших людей 72,3% приходится на непсихические расстройства, 16% на психозы, 11,7% на умственную отсталость. Лавинообразно увеличиваются «болезни поведения», в том числе среди молодежи: алкоголизм, табакокурение, наркомания, токсикомания, сексуальная распущенность, девиантное и делик-вентное поведение, рост числа убийств и самоубийств, совершенных подростками. За 1993 год рост заболеваемости наркоманией составил 83%, алкоголизация среди подростков-мальчиков приобрела массовый характер: свыше 4/5 несовершеннолетних употребляют спиртные напитки. Уже в ближайшие годы около 7% молодых мужчин-наркоманов можно будет причислить к числу без-

возвратных людских потерь в связи с их ранней смертностью (Айзман Р.И.; Цейтлинг М.Г., Кошкина Е.А.; Шарипова Д.Д. и др.) [95].

Беспокойство вызывает состояние здоровья студентов, распространение инфекционных заболеваний, «болезней цивилизации», ВИЧ-инфекции. Все это происходит на фоне социально-экономической нестабильности, резкого ухудшения санитарно-гигиенической, эпидемиологической и экологической обстановки. Усугубляются отрицательные тенденции рекламой табачных, вино-водочных изделий, неконтролируемой пропагандой секса, насилия. Серьезно изменен традиционный образ жизни.

Эксперименты показывают, что в структуре факторов, определяющих здоровье, более 50% приходится на здоровый образ жизни. Внимание к проблеме здоровья во всем мире увеличивается с каждым годом. Возникло целое течение, известное под названием «хелсизм» (англ. health - здоровье). В Великобритании, Канаде, США, Франции здоровье является частью национальной политики, о чем свидетельствуют государственные программы здоровья и национальные информационные обзоры по здоровью. Их реализация возможна, потому что всеми осознается: степень здоровья напрямую зависит от отношения к нему на государственном и личном уровне. Известны факты из мировой практики о снижении роста сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (США), табакозависимости и уменьшения потребления алкоголя (Финляндия), уменьшение роста преступности и количества абортов (Нидерланды, Швеция), благодаря формированию должной мотивации к здоровому образу жизни (Ishii Т., Kpogh Z. А. [148, 149]).

Не дал ожидаемых результатов принятый с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в июне 1993 г. закон «О здоровье», где была разработана национальная программа «Здоровье для всех к 2000 году». Возросло число негативных социальных факторов, которые влияют на снижение рождаемости и ухудшение здоровья нации, народа и каждого че-

ловека. Стало очевидным, что без изменения сознания и мотивации социальных моделей поведения человека невозможно преодолеть влияние негативных воздействий и улучшить качественные и количественные характеристики жизни.

В современной России многие философы, социологи, политики возлагают большие надежды на образование, рассматривая его как национальный ресурс решения глобальных кризисных проблем развития общества в XXI в.

Проблема преодоления кризиса в состоянии здоровья населения стала важнейшей общегосударственной задачей, решение которой определяет перспективы развития государства и благополучия российского народа. Образование, способное воздействовать на сознание и самосознание человека, на способы и мотивы его социального поведения, призвано воспитать потребность в здоровом образе жизни (ЗОЖ) и высокую мотивацию достижений и жизненного успеха на морально-правовой основе. Необходимо поднять на уровень опережающего фактора «обновление и развитие страны, наращивание ее духовного, интеллектуального и экономического потенциала» [98]. Функция образования как опережающего фактора обновления и развития страны относится, прежде всего, к системе высшего образования, выпускники которой активно участвуют в различных сферах профессиональной деятельности и создают условия жизни общества и человека в нем.

Современная социальная политика государства исходит из приоритета образования как одной из «национальных точек роста», из тезиса о том, что модернизация страны опирается на модернизацию образования, которое призвано противодействовать распространению алкоголизма, наркомании и криминогенное в молодежной среде, предупреждать вырождение российской нации.

В Законе РФ «Об образовании» [48] четко выделена такая функция, как укрепление и сохранение здоровья учащихся. Мотивация здорового образа жизни включена как составная часть в образовательный процесс и отражает официально признанную в образовании функцию укрепления и сохранения

здоровья учащихся. В связи с этим, готовность к здоровому образу жизни может выступать как один из критериев качества образования, особенно актуальный для высшего образования, выполняющий социальную функцию воспитания молодежи.

Вузовское образование сегодня можно охарактеризовать рядом негативных тенденций: снижение активности студентов в учебной деятельности, ретардация физического и психического развития, несоответствие предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям обучаемых, ухудшение здоровья студенческой молодёжи (Зайцев Г.К. [47], Казин Э.М. [60], Колбанов В.В. [70]). Исследователи отмечают отсутствие научной проработки не только вопросов сохранения здоровья студентов, но и системы их ознакомления с проблемами формирования, сохранения и укрепления здоровья. Решение этой проблемы оказалось не под силу специалистам в области классической медицины, ибо они не знакомы со спецификой учебного процесса в вузе. Увидели ответ на эту проблему специалисты в области педагогических наук. Они не только очертили круг проблем, но и поставили вопрос о развитии педагогической валеологии. В настоящее время чрезвычайно актуально формирование современных знаний о здоровье и здоровом образе жизни (Казначеев В.П. [62]). Не менее важны: мотивация, развитие навыков ведения здорового образа жизни и умение оценивать и предотвращать негативное воздействие ряда факторов, сказывающихся на здоровье человека (Казин Э.М. [59], Полетаева Н.М. [105], Сердюковская Г.Н. [116]).

На развитие, формирование и поддержание здоровья молодежи в студенческой среде оказывают влияние разнообразные факторы. Поэтому исследования, посвященные проблеме здоровья и здорового образа жизни, а также воспитанию ответственного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих и будущего поколения своевременны и необходимы всем. Организация валеологического образования и воспитания, формирование у студентов

здорового образа жизни в вузах обеспечивают гармоничное развитие каждой личности, позволяют действенно внедрять в практику здоровый образ жизни и ускоряют решение глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения - «здоровье для всех».

Исследователи отмечают, что среди причин безответственного отношения к своему здоровью у студентов можно выделить незнание особенностей своего развития; несоблюдение навыков здорового образа жизни; отсутствие систематического, целенаправленного семейного и школьного воспитания в этом направлении. Тревогу вызывает несформированность у молодых людей мотивации на долгую,здоровую жизнь, неразвитость потребности в здоровом образе жизни (Зайцев Г.К. [47]; Казин Э.М. [59]; Карсаевская Т.В.; Мартынов СМ.; Полетаева Н.М. [107]; Татарникова Л.Г. [125]; Хрипкова А.Г. [132] и др.). Отсутствуют знания, убеждения, привычки, способные активно противостоять разрушающему поведению, приводящему к потере здоровья. Содействует положению вещей предание забвению вековых традиций русского народа по ведению здорового образа жизни, по развитию, формированию, поддержанию своего здоровья и здоровья родных и близких (Брехман И.И. [22], Колесов Д.В. [74]). Не разработаны педагогика здоровья, содержание базовых знаний по проблеме здоровья и здорового образа жизни (ЗОЖ). Отсутствует методика развития знаний об образе жизни как факторе здоровья, не наработаны методические приемы, с помощью которых данные сведения могут быть усвоены. Студенты младших курсов вузов не имеют в своем распоряжении необходимых, важных познаний о сбережении здоровья на долгие годы, нет навыков ведения здорового образа жизни, они не способны оценить влияние средовых факторов на здоровье человека и генофонд будущих поколений. Своеобразие современных условий жизни, потребительское отношение к собственному здоровью нынешнего поколения, затрудняют создание такой обстановки, при которой ухудшение

здоровья или его потеря воспринимались как дело, касающееся каждого участника образовательного процесса.

Вуз - это особый социальный институт, который, базируясь на семейном и школьном воспитании, способен сегодня решать проблему валеологизации сознания студентов, благодаря изучению валеологической информации и формированию умений валеолого-гигиенического характера. Обучение в вузе является благоприятным и достаточным по продолжительности периодом для формирования у студентов культуры здоровья (Рыбачук Н.А. [113]).

Здоровый образ жизни - понятие многогранное. Если каждый из нас должным образом организует свою жизнь, то станет развитым в физическом и духовном отношении, целеустремленным, жизнерадостным, то есть многие вопросы сохранения, формирования, укрепления здоровья будут решены и быстрее, и успешнее. Современный человек должен овладеть искусством здоровой жизни, уметь сохранять и укреплять свое здоровье. Неправильное поведение самого человека, недостаточное воспитание, отсутствие у него простых и ясных знаний о созидающем или разрушающем действии на здоровье каждого фактора в отдельности оказывают самое неблагоприятное влияние на жизнь любого человека.

Актуальность проблемы определяется противоречием между тенденцией нарастающего ухудшения состояния здоровья населения и отсутствием в российском обществе устойчивой мотивации на здоровый образ жизни, а также научно-практической неразработанностью проблемы формирования готовности к ЗОЖ в системе высшего образования.

Развивая умения, навыки, позитивные привычки, помогающие сохранять свое здоровье и поддерживать здоровый образ жизни, вузы могут способствовать принятию студентами самостоятельных решений, которые позволят адаптироваться к окружающей действительности, и будут способствовать вхождению в социокультурное пространство без серьезных потерь.

Таким образом, проблема подготовки студентов вузов к здоровому образу жизни является актуальной и требует специального изучения.

Целью исследования являются разработка и экспериментальная проверка образовательной системы формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вузов.

Объект исследования: воспитательно-образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: образовательная система формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вузов.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза обеспечивается, если:

разработана образовательная система формирования готовности к здоровому образу жизни, способствующая развитию у студентов потребности на изменение социальной и жизненной роли валеологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, на освоение нового опыта способов действий и личностных смыслов;

в учебном заведении создана валеологически обоснованная образовательная среда, формирующая основные компоненты, способствующие выработке у студентов готовности к здоровому образу жизни;

проектирование образовательного процесса происходит на основе акмеологического подхода, формирование готовности к здоровому образу жизни студентов строится на внутренних и внешних смыслообразующих мотивах;

студенты включены в систематическую спортивно-массовую и общественно значимую деятельность в области ЗОЖ, ориентированную на преобразование валеологической ситуации и индивидуальный здоровый образ жизни.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования.

  1. Исходя из анализа валеологической, психолого-педагогической и методической литературы, обосновать понятие «готовность к здоровому образу жизни» применительно к теме исследования.

  2. Теоретически обосновать условия и раскрыть специфику формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вузов.

  3. Разработать и внедрить в практику образовательную систему формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вузов.

  4. В процессе реализации образовательной системы выявить средства формирования готовности к ЗОЖ и апробировать их в работе со студентами вузов.

  5. Выявить критерии и показатели готовности студентов к здоровому образу жизни, использовать их в педагогическом эксперименте при доказательстве эффективности разработанной образовательной системы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

философские исследования ученых по проблемам валеологии (Апана-сенко Г.Л. [8,9], Брехман И.И. [21-22], Виленский М.Я. [27], Казначеев В.П. [61-63], Щедрина А.Г. [139? 140] и др.), учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Айзман Р.И. [2], Амосов Н.М. [4], Баевский P.M. [11], Горячев В.И. [37], Дмитриева Е.В. [40], Петленко В.П. [103], Полетаева Н.М. [105-108], Юнацкевич П.И. [143-145] и др.);

идеи гуманизации и гуманитаризации валеологического образования (Базарный В.Ф. [12], Бахтин Ю.К. [15], Букина Н.Н. [23], Глинянова И.Ю. [33], Зинченко В.П. [54], Кривых СВ. [77], Макареня А.А. [77], Рыбачук Н.А. [113], Симоненко СМ. [118], Татарникова Л.Г. [125], Школа Е.О. []138 и др.), концепции развития валеологического образования (Зайцев Г.К. [46, 47], Казин Э.М. [59, 60], Качан Л.Г. [67, 68], Колбанов В.В. [70] и др.);

акмеологическая концепция образования (Деркач А.А. [38], Кузьмина Н.В., Максимова В.Н. [89 - 91], Милованова Н.Г. [96, 97], Полетаева Н.М. [105-108] и др.);

общетеоретические основы мотивационной детерминации деятельности человека (Ананьев Б.Г. [5,6], Леонтьев А.Н. [81], Маслоу А. [92], Рубинштейн С.Л. [112], Хекхаузен X. [131] и др.), в том числе мотивации здорового образа жизни (Колесникова М.Г. [72-73], Лободин В.Т. [86], Лесохина Л.Н. [83], Максимова В.Н. [89-91], Полетаева Н.М. [105-108], Симоненко СМ. [118]

и др.);

- исследования, посвященные психологической готовности к деятель
ности (Головатый Н.И. [34], Запорожец А.В. [50], Левитов Н.Д. [80], Узнадзе
Д.Н. [127], Цуканов А.И. [134] и др.), готовности к профессиональной деятель
ности (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. [42, 43] и др.), готовности к исследо
вательской деятельности (Г.Бокарева и Е.Кикоть [19] и др.).

Эмпирическим базисом исследования явился анализ опыта отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования готовности к здоровому образу жизни, а также собственный опыт работы в качестве начальника спортивного отдела управления организации внеучебной воспитательной работы, старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Сложность изучаемых проблем, а также цели и задачи исследования потребовали применения комплекса методов. Использовались теоретические, эмпирические, социологические и статистические методы: анализ трудов в области педагогической, психологической, валеологическои науки, компоненты анализа словарных дефиниций для выявления соотношения значений, понятий терминов, наблюдение образовательного процесса вузов, беседы и анкетирование студентов, педагогический эксперимент и математическая обработка данных.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системпо-деятелъиостного, еалеологического и акмеологического подходов; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов исследовательской работы.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1999-2001 гг.) - исследовалось состояние проблемы в теории и практике: определение понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования, цели, задач, структуры, содержания, условий образовательного процесса в вузе, с целью формирования готовности к ЗОЖ; критериев и показателей готовности студентов к здоровому образу жизни.

Второй этап (2002-2004 гг.) - проектировалась образовательная система формирования готовности студентов к ЗОЖ; проводилась разработка и экспериментальная проверка теоретических положений: поиск и проверка целей, содержания, организационных форм и средств формирования готовности к ЗОЖ в отдельных компонентах системы; разработка методики эксперимента; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительный этап педагогического эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу

исследования. Осуществлены выводы по результатам работы и оформлен диссертационный материал.

Основная экспериментальная база - Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.

Научная новизна исследования:

- с позиций акмеологического подхода в образовательном процессе ву
зов определены факторы (физический, интеллектуальный, эмоциональный, ду
ховный) и принципы (биологические и социальные), конструирующие здоровье
студентов и ориентирующие на индивидуальный здоровый образ жизни;

выявлены смыслообразующие мотивы формирования готовности личности к ЗОЖ: внутренние (самосохранение; потребности в общении, самоуважении, творчестве, счастье и т.д.; познавательный интерес; самосовершенствование) и внешние (самореализация; материальное благополучие; профессиональная карьера; счастливая жизнь; долголетие);

разработана и внедрена в образовательную практику вуза система формирования готовности студентов к здоровому образу жизни, включающая ва-леологически обоснованную образовательную среду и реализуемая через моти-вационный, когнитивный, операционно-поведенческии и мировоззренческий этапы;

выделены средства формирования готовности студентов к ЗОЖ: валео-логизация учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ, физкультурно-оздоровительная работа, формирование здоровья через программы профилактики и коррекции и др.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы условия, и раскрыта специфика формирова
ния здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вузов в со
временных социокультурных условиях;

на основании анализа валеологической, психолого-педагогической и методической литературы обосновано понятие «готовность к здоровому образу жизни» применительно к теме исследования;

выявлены критерии и показатели готовности студентов к здоровому образу жизни: система ценностных ориентации студентов, связанных с ЗОЖ; экологическая направленность студентов; психологическая готовность к ЗОЖ.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- Положения об управлении организацией внеучебной и воспитательной
работы в вузе;

- коррекционно-развивающих программ («Адаптационный период для
студентов», «Психолого-педагогическая поддержка и педагогическое сопро
вождение социального и профессионального самоопределения студентов»,
«Развитие коммуникативных навыков», «Программа работы со студентами
группы риска» и другие программы);

программ курсов по выбору студентов («Основы здорового образа жизни. Современные аспекты профилактики болезней», «Валеология - наука о здоровье», «Экология человека» и др.);

методического пособия «Физкультура в группах здоровья» для студентов и преподавателей физвоспитания вузов.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в образовательной практике вузов с целью формирования у студентов готовности к здоровому образ жизни.

Положения, выносимые на защиту: 1. Готовность к здоровому образу жизни в образовании студентов вуза формируется успешно, если проектирование образовательного процесса происходит на основе акмеологического подхода, используются смыслообразующие внутренние и внешние мотивы, стимулируются механизмы рефлексии, самоопределения и самореализации, утверждается акмеологическая позиция.

2. При формировании здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза следует учитывать специфику обучения студента, его психологию, формы, пути и средства образования. Условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе вуза: целенаправленное обучение здоровью, планирование формирования готовности к ЗОЖ, здоровье-формирующее образование.

3. Образовательная система формирования готовности к здоровому образу жизни студентов вуза включает:

валеологизацию учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ,

физкультурно-оздоровительную работу,

формирование здоровья через программы профилактики и коррекции и др., способствующие развитию у студентов потребности изменения социальной и жизненной роли валеологических знаний и познавательных творческих возможностей человека, освоения нового опыта способов действий и личностных смыслов.

4. Формирование готовности к ЗОЖ предполагает наличие валеологически обоснованной образовательной среды в вузе для осуществления воспитательных воздействий через учебный процесс, научные исследования, общественно значимую, художественно-творческую, спортивно-массовую, профилактическую и коррекционно-развивающую работу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России Института образования взрослых РАО, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Научно-исследовательская деятельность как фактор развития образования в регионе, Тобольск, 2005;

- Специфика образования взрослых в условиях социокультурного разви-
$ тия регионов, Тюмень, 2005;

- Реализация концепции модернизации российского образования в педа
гогической практике, Санкт-Петербург, 2005, 2006;

- Конфликты в образовательной среде, Санкт-Петербург, 2005. _.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заклю
чения, библиографии и приложения.

Здоровый образ жизни как социально-педагогическая категория

У каждого есть свой определенный образ мира, окружающих людей, жизни. Окружающий мир для человека таков, каким он его себе представляет. Образы, управляющие нашим поведением, нагружены эмоциями. Многим людям требуется около 1,5 месяцев, чтобы приспособить психический образ к новрй действительности, и лишь через 6 месяцев человек осваивается с новым образом настолько, что уже не испытывает беспокойства.

При любом застое в нашем организме система обмена веществ не срабатывает и внутренняя среда организма закисляется, в ней не хватает кислорода. Наилучшей профилактикой такого застоя является изменение образа жизни в сторону активности. В формировании здоровья образ жизни занимает ведущее место и определяет его состояние на 50 %. Это понятие характеризует особенности повседневной жизни людей данной общественной формации и охватывает их труд, быт, формы использования свободного времени, удовлетворения материальных и духовных потребностей, участие в общественной жизни, нормы и правила поведения. Что же понимают под «образом жизни»?

Образ жизни (от лат. «модус вивенди») - это стиль и режим устойчивых ориентации, это психологическая модель человека, концентрирующая в себе элементы культуры, образования, воспитания, элементы предпочтений, индивидуальные особенности человека.

Образ жизни - биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и общественного поведения.

Образ жизни - один из критериев общественного прогресса, это «лицо» данного общества. Образ жизни - система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды. А что такое взаимоотношения с самим собой? Это сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его. Здоровый член общества - значит свободный душой и телом, способный самостоятельно изменять образ и стиль жизни. Все зависит от того, как мы распорядимся этим мерилом и в каких условиях мы будем его реализо-вывать, то есть все зависит от нашего образа жизни [67].

Проблема образа жизни начала изучаться в 60-е годы XX в. Однако, несмотря на большое количество публикаций, до сих пор авторам не удалось достичь единогласия по многим принципиальным вопросам этого существенно важного явления для жизни индивидов, классов и общества. Прежде всего, это касается содержания понятия «образ жизни». До сих пор нет ни одного определения образа жизни, которое бы не было подвергнуто критике.

Существенно важным и методологически значимым для изучения понятия «образ жизни» считается решение двух вопросов: определение уровня исследования образа жизни, а также значения и функции понятия «образ жизни» в разных сферах научного познания. На наш взгляд, решение этих вопросов является для ученых ключом к изучению любых проблем, связанных с образом жизни людей. Без учета уровня исследований, а также того, «для кого и чего» (аксиологический, мировоззренческий, идеологический, просветительский и праксео-логический аспекты), с какими целями изучается тот или иной аспект образа жизни, результаты изысканий этого явления будут оторваны от жизни и практики.

В литературе вычленяются разные уровни (срезы, аспекты) исследования образа жизни в зависимости от: степени общности объекта исследований (образ жизни общества, коллектива, индивида);

уровней (аспектов) жизнедеятельности индивида (социальные, психологические и биологические аспекты образа жизни);

специфической предметной области исследований, связанной с профессиональной ориентацией ученого (философские, социологические, экономические, медицинские, экологические, педагогические, этические и другие аспекты);

практической направленности исследований (формирование трудового, здорового, коллективного, семейного, трезвого, морального и прочих образов жизни);

пропагандистских направлений (сравнение специфических черт раз личных экономических формаций и особенностей образа жизни людей из разных слоев общества).

Каждый из этих подходов к решению проблемы образа жизни приводит к вычленению «аналитического пространства исследований», в пределах которого накапливается, развивается и реализуется определенное знание [29, 25, 35, 49,57,70,87,93,123,126].

Понятие «образ жизни» позволяет показать, что сущность того или иного способа жизни отражается в жизнедеятельности человека. Образ жизни — это реализация всех наличных условий в жизнедеятельности индивидов, но не они сами. Несомненно, для того чтобы проанализировать образ жизни, нужно исследовать саму жизнь как конкретную совокупность форм жизнедеятельности, «ибо, что такое жизнь, если она не есть деятельность?» Образ жизни определяется способом производства, уровнем жизни, совокупностью естественно-географических условий, ценностными установками людей и показывает, как живут люди, чем заняты, какова цель их жизни. Смешение образа жизни с условиями ведет к игнорированию факта, что деятельность человека является активным фактором, преобразующим данные условия существования, а не механическим их отпечатком.

Методология формирования готовности к здоровому образу жизни

За последнее десятилетие возникло новое научное направление в интеграции теории и практики педагогической деятельности, которое называется ак-меология образования. Акмеология интегрирует знания по философии образования, педагогике, психологии, валеологии, социологии и генетике человека (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова и др.) [38, 89, 90, 91].

С позиций акмеологии сущность здоровья определена по-новому: здоровье — это интегральная целостность человека, которая проявляется в оптимальном единстве социального и биологического аспектов развития индивидуальности в конкретных условиях жизнедеятельности на основе приоритета духовно-нравственных ценностей (Н.М. Полетаева [106, с.12]).

Акмеолого-валеологической целью образования выступает здоровая личность. Здоровая личность — это цель и результат школьного и вузовского образования. Здоровая личность способна к активной реализации своего потенциала, к творческому формированию индивидуальных программ здорового образа жизни, к проявлению волевых усилий при отказе от вредных привычек. Здоровая личность способна к творческой самореализации в обществе, к созданию новых материальных и духовных ценностей, обладающих общественной значимостью (С.Л. Рубинштейн [112]). Здоровая личность способна к сложнейшему преобразованию самой себя в целях самосохранения и продления своей работоспособности.

«Здоровье» и «ЗОЖ» - понятия не только пограничные, но и интегратив-ные. Поэтому при рассмотрении активных направлений педагогики, следует помнить о четырех аспектах здоровья (И.И. Брехман [21]), каждый из которых требует свои методологии и обеспечения оптимальной жизнедеятельности человека. Соматическое здоровье - удел биологии и медицины. Физическое здоровье - сфера физкультуры и спорта. Психическое здоровье - область применения психологических наук, а нравственное здоровье отражает социальную сущность человека - это тяжкий крест педагогики, ибо формирование нравственности, духовности человека - одна из задач непосредственной воспитательной работы родителей, педагогов, целых коллективов, а опосредованно - всего человечества и является его историческим достоянием.

Сегодня забота о здоровье часто переложена на «плечи» медицины, государства, социальных институтов и т.д., а некоторые поставляют здоровье так же, как продукты, товары, услуги. Человек стал только «потребителем» своего здоровья, но не его «производителем». Часто в обыденном сознании представителей всех социальных групп фигурирует представление о здоровье физическом и реже психическом, и полностью отсутствует представление о социальном здоровье. Забота о здоровье в сознании людей в основном связывается с медициной, значит, задача обучению здоровью представляется как процесс переориентации сознания и формирования представлений о здоровье как результате собственных усилий человека, а не только одной медицины.

Профессор СБ. Тихвинский (1991) пишет, что здоровый человек - комплексная государственная задача; эта проблема не только медицинская, но и социально-гигиеническая, а также психолого-педагогическая. Здоровье человека - главная проблема ближайшего и отдаленного будущего нашей страны, так как весь потенциал - и экономический, и творческий, все перспективы социального и экономического развития, обеспечения обороноспособности, высокого уровня жизни, науки и культуры - все это будет итогом достигнутого здоровья студентов, их физической и интеллектуальной работоспособности.

Убеждение человека складывается на базе тех знаний, навыков и умений, которые он получает в детстве и юношестве. Именно знания формируют мировоззрение, а оно, в свою очередь, формирует культуру человека. Конечно, в данном случае речь идет о медицинской, а более точно - о гигиенической культуре как элементе общечеловеческой культуры. Таким образом, здоровье человека - это не только отсутствие болезней и благополучие, это в не меньшей степени наличие здоровьесберегающего мировоззрения, культуры здоровья и гигиенического поведения. Можно без преувеличения сказать, что культура человека начинается, прежде всего, с поддержания чистоты своего тела и своего жилища. Очевидно, если говорить о категории «здоровье» в представлении гигиенистов, то необходимо внутри комплекса факторов, критериев, показателей и т.п., входящих в орбиту категории здоровья, четко вычленять те из них, которые определяют воспроизводство, формирование, потребление, восстановление здоровья, а также характеризуют здоровье как процесс и как состояние.

Другими словами, здоровье населения является одним из интегральных показателей преобразований, происходящих в обществе, и определяется комплексом социально-психологических и медико-генетических характеристик физического здоровья, психофизиологического уровня жизни. Формирование здорового образа жизни, рост благосостояния, развитие «индустрии» здоровья способствуют росту здоровья нации. Установка на здоровье (а соответственно, и на здоровый образ жизни), как известно, не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия, поэтому в структуре валеологического обеспечения жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический компонент, сущность которого, по словам И.И. Брехмана, состоит в «обучении здоровью с самого раннего возраста».

В педагогике здоровья наиболее актуальной становится задача формирования здоровья. Отсюда вытекает еще один принцип педагогики здоровья - принцип формирования здоровья. Он имеет общепедагогическое значение, а его соблюдение должно обеспечивать формирование основных компонентов здоровья субъектов образовательного процесса на протяжении всей их образовательной деятельности [47].

Создание валеологически обоснованной образовательной среды в вузе как условие формирования готовности студентов к здоровому образу жизни

Реализация образовательной системы формирования готовности студентов вуза к здоровому образу жизни осуществлялась в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете, в котором создано отдельное структурное подразделение - Управление организацией внеучебной и воспитательной работы (Положение об управлении приведено в приложении 1).

Формирование готовности к ЗОЖ предполагает наличие валеологически обоснованной образовательной среды для осуществления воспитательных воздействий через учебный процесс, валеологизацию учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ, научные исследования, общественную, художественно-творческую, физкультурно-оздоровительную работу, формирование здоровья через программы профилактики и коррекции.

Работа, ориентированная на формирование мотивации на здоровье и готовности к ЗОЖ студентов на этапе вузовского образования, включала:

1. Стимулирование и побуждение физического, психологического, интеллектуального, активного и духовно-нравственного развития.

2. Подготовка студентов к современной и будущей жизни, содействие социализации личности и жизненному самоопределению в условиях современного социального окружения через приобщение их к различным аспектам общечеловеческой культуры и здоровьеформирующего поведения.

3. Создание соответствующей адаптивной среды, здоровой, нравственной и творческой атмосферы для всех участников образовательного процесса.

4. Сохранение, укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни студентов как жизненной позиции.

Работа по формированию готовности студентов к здоровому образу жизни осуществлялась нами следующими средствами.

Валеологизация учебных дисциплин с целью мотивации на ЗОЖ.

В современном обществе востребован здоровый, социально адаптированный и активный человек, который способен обеспечить более высокий уровень жизни. Кардинально изменить положение вещей может целенаправленная работа по повышению готовности к здоровому образу жизни именно в содержании учебных дисциплин, именно там нужно формировать здоровые общественные стереотипы, например, моду на здоровье, мотивацию на ЗОЖ.

Основные направления здоровьесберегающего обучения и воспитания:

1. Обеспечение различных способов получения знаний в соответствии с индивидуальными образовательными возможностями личности.

2. Воспитание умения общаться (коммуникативные умения).

3. Умение «переводить» свои ожидания, желания в реальность.

4. Раскрытие скрытых сил, резервных возможностей, личного опыта студента.

5. Умение ставить конечные цели, решать психологические и жизненные проблемы.

6. Ориентация на способность к самообразованию, как самого совершенного, подлинного и ценного образования.

7. Обучение толерантности, добру, великодушию, выдержке, умению сберегать своё здоровье и другим основополагающим принципам жизни.

8. Проведение занятий здоровья, самовыражения, взаимопонимания, кооперации с другими, развитие памяти, внимания, воли и др.

9. Обучение на фоне положительных эмоций. Предупреждение чрезмерного умственного утомления и переутомления.

10. Определение главных «инструментов» зрелости студентов - жизненной энергии, воли, физического и психического здоровья, положительных эмоций и развитого интеллекта.

11. Применение в организации учебной деятельности различных способов адаптации - нормирование учебной нагрузки, рациональная организация учебных занятий, тренировка специально значимых функций.

12. Предотвращение всевозможных психотравмирующих ситуаций.

13. Профилактика вредных привычек.

14. Установка и мотивация на ведение здорового образа жизни.

15. Пропаганда здорового образа жизни.

16. Способность находить и использовать дополнительные ресурсы по здоровьесбережению.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что обучение здоровью необходимо строить по специально разработанной комплексной программе здо-ровьеформирующего образования.

Так в обязательные учебные дисциплины, особенно гуманитарные, такие как философия, культурология, психология и педагогика, экология, концепции современного естествознания и др., включены разделы о духовно-нравственном, психическом и соматическом здоровье человека, его здоровом образе жизни.

Достичь этого, давая отрывочные знания в рамках некоторых учебных дисциплин, не представляется возможным, поэтому нами реализовались здо-ровьеформирующие курсы по выбору для студентов, например, предлагались следующие курсы по выбору: «Глобалистика», «Молодежные проблемы», «Основы здорового образа жизни. Современные аспекты профилактики болезней», «Валеология - наука о здоровье», «Экология человека», «Функциональная гимнастика», «Аэробика и фитнес» и др. Отдельные программы курсов по выбору приведены в приложении 5.

Направленность на ЗОЖ имела исследовательская работа студентов, курсовые работы и рефераты в рамках учебных дисциплин. Студентам необходимы практические знания о здоровом образе жизни, гигиене и правилах безопасного поведения; сюда относятся и умение принимать ответственные решения, и способность «заглядывать в будущее», понимая последствия своих действий, особенно тех, чьи негативные результаты проявляются позже. Студенты должны понимать, что их здоровье непосредственно связано со здоровьем окружающих, поэтому они должны делиться своими знаниями, полученными умениями и навыками с друзьями, родственниками, младшими братьями и сестрами.

Здоровъесберегающае аспекты вузовского содержания образования могут строиться на принципах:

I. Целостности - с выделением отдельного предмета, в котором должны быть представлены основные направления педагогики здоровья с обоснованным соотношением конкретного и общего, теоретического и практического.

II. Интеграции содержания, свойственной валеологии, она может быть как внутрипредметной (изучение влияния окружающей среды на здоровье человека, медицинские знания по оказанию первой помощи и др.), так и межпред метной (дисциплины естественно-математического и гуманитарного циклов) для понимания причинно-следственных связей, процессов, явлений.

III. Краеведческий принцип, где возможно использование разнообразного материала по этнопедагогике и этновалеологии здоровьесберегающего и гигиенического характера.

IV. Важнейшим принципом валеологизации содержания общеобразовательных предметов является принцип гуманизации курсов, «очеловечивания» предметов. Принцип гуманизации предусматривает существенное увеличение в содержании предметов всесторонних знаний из таких наук как валеология, гигиена, психология, социология, антропология, этнопедагогика, демография, биология и др., имеющих валеологическую значимость.

Валеологизированный, нравственно и личностно ориентированный учебный материал должен отвечать следующим требованиям: соответствовать индивидуальным и возрастным особенностям; использовать реальный жизненный опыт студентов; учитывать разнообразные жизненные проблемы, в их «эволюционном» контексте, то есть постепенное усложнение и определение психолого-педагогических, нравственно-этических и гигиенических критериев; опираться на практико-ориентированную теорию в области психологии и педагогики здоровья; применять правила безопасного поведения в социуме; развивать оценочные и самооценочные суждения студентов относительно собственной культуры здоровья и гигиенически обоснованного поведения.

Критерии и средства измерения готовности студентов к здоровому образу жизни

С понятием «здоровый образ жизни» тесно ассоциируется понятие «наличие или отсутствие вредных привычек». Индивидуальные вредные или потенциально вредные для здоровья привычки - чаще всего добровольно приобретенные и могут быть изменены, в том числе профилактическими методами, которые позволяют индивиду, с одной стороны, повышать контроль над своим здоровьем и, с другой стороны, улучшать его. Продвижение здоровья предполагает обязательно личностно-ориентированную работу.

В концепции модернизации российского образования указывается, что в условиях перехода к постиндустриальному, информационному обществу резко повышается значимость сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Экономическая и политическая нестабильность провоцирует курение, рост употребления алкоголя и наркотиков среди молодежи [76].

Результаты специальных исследований показывают, что один злоупотребляющий алкоголем или наркоман провоцирует 10-15 человек, т.е. «социальная заразность» имеет характер геометрической прогрессии. На одного учтенного наркомана приходится в среднем около десяти неучтенных, не говоря уже о тех, у кого употребление наркотических или психоактивных средств пока еще не достигло степени сформировавшейся зависимости. Для лиц юношеского возраста, употребляющих наркотические и иные психоактивные вещества, как правило, характерен асоциальный тип поведения, обусловливающий высокий уровень преступности, а также повышенная заболеваемость и смертность от ин 121

фекций (в результате резко сниженного иммунитета), самоубийств и передозировки наркотических средств.

О степени распространения экспериментального приема и аддиктивного поведения среди студенческой молодежи свидетельствуют результаты исследований констатирующего этапа эксперимента. К моменту окончания школы 80-90% выпускников уже испытали на себе алкогольное опьянение, 25-35% - курили марихуану, 12-14% - познакомились с действием психостимуляторов, 11-19% - с ингалянтами, 0,1 % - с кокаином, 3-5% - с галлюциногенами, 7-10% - с опиатами, в том числе -1 % с героином. Мотивы употребления молодежью алкоголя, нарко- и психоактивных веществ: - уход от гнетущих переживаний; - достижение чувства полного расслабления и отдыха; - достижение ясности мышления, творческого вдохновения; - познание нового, приносящего удовольствие ощущения; - выражение своей независимости, враждебности к окружающему; - принадлежность к группе, коммуникативный допинг; - удовлетворение любопытства относительно действия наркотического или психоактивного вещества; - для обострения восприятия музыки; - с целью провоцирования сексуальной расторможенное, устранения чувства собственной неполноценности и т. п. Перечисленные наиболее часто встречающиеся мотивы не обязательно вызваны психическими нарушениями личности или отрицательным влиянием среды и не обязательно ведут к наркомании. Эффект, вызванный однажды этими средствами, делает их привлекательными для человека, как только он испытал на себе их действие: ослабление болевых ощущений; снятие чувства напряженности, тревоги, страха, подавленности, усталости, апатии; наступление спокойствия, расслабленности, притупления сознания; ощущение снижения усталости и обострение восприятия как внутренних, так и внешних раздражителей; состояние мечтательности или эйфории и др.

В России после принятия программы «Планирование семьи» заболеваемость молодежи венерическими болезнями увеличилась в 50 раз. Возникла эпидемия сифилиса. Каждый пятый случай выявлял сифилис и каждый третий -гонорею у молодых людей до 17 лет. Кроме того, стали общеизвестными следующие обстоятельства:

- в год более 3 тыс. российских девушек делают аборт до 14 лет;

- после 14 лет 15% девушек делают один аборт, и 6% - два и более;

- 25% девушек от 15 до 18 лет имеют одного и более половых партнеров.

Сегодня идет стремительное наступление СПИДа и беспорядочных половых связей. В городах действуют многочисленные вечерние кафе и ночные клубы, куда допускаются несовершеннолетние, их пребывание там носит явно криминогенный характер. Все это противоречит не только элементарной нравственности, но и закону. По данным исследований, в России более 1 млн. человек заражены ВИЧ, а через 8 лет в России, по крайней мере, 100 тыс. человек заболеет СПИДом.

Однако радикальное изменение в пирамиде населения будут наблюдаться через 10-15 лет после наступления возраста половой активности, когда люди, инфицированные ВИЧ на ранней стадии своей жизни, начнут умирать. Трудно предсказать, что это означает для общества, поскольку никогда ранее мир не видел такого уровня смертности среди молодых людей обоих полов всех социальных слоев.