Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Иванова Светлана Юрьевна

Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни
<
Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни
>



Иванова Светлана Юрьевна. Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Иванова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2008.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/893

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни как педагогическая проблема 23

1.1 Теоретические подходы к формированию потребности студентов вуза в здоровом образе жизни в психолого-педагогической литературе ... 23

1.2 Факторы, влияющие на формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни 53

1.3 Разработка педагогической модели формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни 73 '

Выводы по главе 1 100

Глава II. Организационно-педагогическое обеспечение формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни 104

2.1 Использование индивидуально-дифференцированного подхода при организации деятельности студентов вуза по формированию их потребности в здоровом образе жизни 105

2.2 Реализация деятельности преподавателей вуза по формированию потребности студентов в здоровом образе жизни 137

2.3 Диагностирование результативности формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни 162

Выводы по главе Н 188

Заключение 191

Библиографический список 197

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня современное российское общество во многом отличается от доперестроечной эпохи. За достаточно короткий промежуток времени произошли значительные перемены практически во всех сферах жизни: политике, экономике, образовании, медицине и т. д. Изменилось и само мировосприятие человека, его нравственные ориентиры, жизненные ценности. На предшествующем историческом этапе развития основных форм и направлений образовательной деятельности система физического воспитания молодежи складывалась под влиянием общества и государства, решая при этом насущные потребности — подготовку молодежи к труду и защите Отечества.

Студенчество, как самостоятельная социальная группа, всегда являлось объектом особого внимания. На протяжении последних десятилетий отмечена тревожная тенденция ухудшения здоровья молодёжи, её физической подготовленности. Это связано не только с изменениями, произошедшими в экономике, экологии, условиях труда и быта российского населения, но и с недооценкой в обществе оздоровительной и воспитательной функций физической культуры, что отразилось дефицитом на гармоничном развитии личности. На сегодняшний день здоровье нации вызывает опасения в связи с увеличением количества потребителей наркотиков, алкоголя, табака, низкой двигательной активностью молодёжи и др. А следовательно, изменились цели и задачи физического воспитания студентов.

В современном обществе проблемы формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни занимают ключевые позиции, так как студенты - основной резерв и значительная часть трудовых ресурсов народного хозяйства, а состояние здоровья студентов сегодня — это общественное здоровье, здоровье нации через 10, 20, 30 лет, как отмечает ряд исследователей, например, Н. А. Агаджанян, М. Я. Виленский, А. Г. Щедрина и др. [2;

51; 243].

Состояние здоровья студентов давно вызывает опасения общества за будущее страны, т. к. большая часть молодых людей уже к двадцати годам приобретают массу хронических заболеваний; здоровых детей практически не рождается, а смертность в нашей стране давно опережает рождаемость. Будущее нашей страны зависит и от того, какие ценностные ориентации студентов будут занимать приоритетные позиции. Как отмечают Н. И. Пономарёв, В. М. Филиппов, одним из направлений развития ценностных ориентации личности является формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни [171; 220].

Теоретические подходы к формированию потребности студентов вуза в здоровом образе жизни в психолого-педагогической литературе

Общеизвестно значение здорового образа жизни для укрепления и поддержания здоровья, трудового долголетия. В деле первостепенной важности - охране и укреплении здоровья - главную роль играет образ жизни [26, с. 22]. Прежде всего, это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья, предупреждения роста заболеваемости населения страны. Необходимо отчетливо представлять, что не существует здорового образа жизни как некой особенной формы жизнедеятельности вне образа жизни в целом.

Состояние здоровья населения страны оценивается по демографическим, социально-экономическим, медицинским и др. показателям. Демографическая ситуация в России характеризуется стойким процессом убыли населения. Ежегодно население страны убывает более чем на 2 млн. человек. С одной стороны, это связано с низким уровнем рождаемости, а с другой, - высокими показателями смертности населения.

Если характеризовать здоровье населения России с медицинской точки зрения, то и здесь просматривается удручающая картина. Так, количество людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями на 40-50% превышает показатели Европы и Америки. В западноевропейских странах (США, Японии) преждевременной смертности трудоспособных мужчин в 2,5-4 раза меньше, чем в России [59, с. 3].

Представленные в таблице 1 данные позволяют констатировать, что средняя продолжительность жизни мужчин в России ниже, чем в США на 15, а женщин - на 8 лет. Показатель рождаемости на 1000 населения в России ниже, чем в США, на 4,4%. Показатель смертности в России выше, чем в США, на 5,2%. Показатель смертности от инсультов, инфарктов на 100000 населения в России превышает показатель смертности более чем в 2,5 раза. На 86,3% в России превышает показатель заболеваемости людей туберкулёзом (в России - 92,1%, в США - 5,8%).

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Кемеровской области по Российской Федерации количество родивгигосся (в %) в 2005 г. — 10,2; в 2006 г. — 10,4; количество умерших в 2005 г. - 16,1; в 2006 г. - 15,2; естественный прирост в 2005 г. составил -5,9; в 2006 г. — - 4,8. К сожалению, данные за 2007 г. отсутствуют.

По тем же данным в Кузбассе на 1000 населения приходится (в %): -родившихся в 2005 г. — 10,8; в 2006г. —11,3; в 2007 г. — 72,1; -умерших в 2005 г. — 18,7; в 2006г. — 17,3; в 2007г. — 16,6; - естественного прироста в 2005 г. — -7,9; в 2006 г. - - 6,0; в 2007 г. — -4,5. Таким образом, можно сделать вывод, что за последние годы количество умерших человек превышает количество человек родившихся и по Российской Федерации и по Кемеровской области. Что касается численности населения Кузбасса, то и здесь картина неблагоприятная, что подтверждается данными

Как видим из табличных данных, численность населения Кузбасса не возрастает, а с каждым годом уменьшается. Анализ данных,о состоянии здоровья школьников, приводимый в медицинской, психолого-педагогической литературе показывает, что количество здоровых детей к окончанию полной средней общеобразовательной школы катастрофически убывает. Лишь 10% выпускников школ РФ можно считать здоровыми, при этом 40-45% - имеют хронические заболевания, а остальные 50% - имеют функциональные отклонения. К этому следует добавить, что число здоровых детей за период обучения в образовательном учреждении снижается в 4-5 раз. Ещё более тревожная информация поступает из инновационных школ с усложнёнными учебными планами и программами (гимназий, лицеев, специализированных школ и др.), где общая заболеваемость в 2-2,5 раза выше [95, с. 8]. Как отмечает Е. П. Стрелецкая, причинами являются как неблагоприятные экологические факторы (высокое содержание в воздухе, воде, почве примесей техногенного происхождения, превышающее в 3-15 раз нормативное состояние, повышенная радиация на многих территориях), так и нарушение санитарно-гигиенических условий, способствующих существенному увеличению бронхолёгочной патологии, респираторных аллергозов, возрастанию заболеваний желудочно-кишечного тракта, вегетативных нарушений, невроподобных состояний. Наиболее чувствительна к экологическим воздействиям иммунная, эндокринная и кроветворная системы детей [204, с. 65].

В Кемеровской области прогрессируют заболевания органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы и др., (в основном те заболевания, которые можно предупреждать с помощью физических упражнений), что подтверждается статистическими данными

Анализируя представленные в таблице 4 данные, можно сделать вывод, что состояние здоровья молодёжи Кемеровской области вызывает тревогу, что ещё раз доказывает актуальность выбранной нами проблемы исследования. Тем более что опыт в зарубежных странах накоплен достаточный, который требует изучения, обобщения и внедрения в практику нашей страны. Так, для того чтобы формировать потребность населения в здоровом образе жизни, в западноевропейских странах осуществляется постоянное привлечение людей к занятиям физической культурой и спортом. В США особое место в оздоровительной деятельности населения занимают центры здоровья. Они оснащены компьютерной техникой и современным оборудованием. Деятельность их направлена на укрепление здоровья и профилактику различных заболеваний, повышение работоспособности, увеличение продолжительности жизни людей. Президентский совет по физической подготовке и спорту США рекомендуют разработку и реализацию оздоровительных программ в учебных заведениях.

Факторы, влияющие на формирование потребности студентов вуза в здоровом образе жизни

Для того чтобы формировать потребность студентов вуза в здоровом образе жизни, необходимо было определить факторы, которые влияют на этот процесс. «Фактор» в энциклопедическом словаре трактуется как «причина, движущая сила, влияющая на развитие какого-либо процесса» [247, с. 1409]. К. К. Кардялис и Р. X. Яруллин считают, что здоровье и здоровый образ жизни человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов [98; 250].

Согласно заключению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, если уровень здоровья принять за 100 %, то состояние здоровья населения определяется образом жизни на 50% , 20-25% - экологическими факторами, 20% - биологическими (наследственными) факторами и 10 % - уровнем оказания медицинской помощи [97], что наглядно показано на рисунке 2. 10 % - уровень оказания медицинской помощи 20 % - экологические факторы 20 % - биологические (наследственные) факторы Рис. 2 Распределение факторов, определяющих здоровье населения по данным Всемирной организации здравоохранения Ю. П. Лисицын [122] в своём исследовании выделяет следующие группы «факторов риска», которые определяют здоровье человека, т.е. условий, обстоятельств, конкретных причин, обусловливающих состояние здоровья, более других ответственных за возникновение и развитие болезней, представленные в обобщённом виде в таблице 6.

Как отмечает Н. М. Амосов, именно образ жизни непосредственно «воздействует на здоровье» [9, с. 63]. По мнению автора, через образ жизни осуществляется воздействие и других факторов: природных (генетических, экологических), медико-биологических, социально-экономических, производственных и др. Активизация воздействия этих факторов на соматическое здоровье и работоспособность человека направлена на формирование здорового образа его жизни.

По мнению М. Я. Виленского, здоровый образ жизни формируется в определённых социальных условиях и под воздействием как внешних (социальная среда, материальные, природные, бытовые условия, уровень культуры, микро- и макросреда), так и внутренних факторов (мотивационно-потребностная сфера, ценностные ориентации, самооценка, индивидуальные свойства и особенности человека) [50].

Есть источники, где приводятся и другие статистические данные, но и в них также подчеркивается решающая роль образа жизни в формировании здоровья населения. Такие его составляющие, как уклад, уровень, качество жизни объективны и трудно поддаются изменениям, хотя определённые шаги в их улучшении предпринимаются со стороны государства. Так, улучшается экономическая ситуация: государство повышает стипендии студентам, вузы стремятся обустроить в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических норм учебные аудитории, бытовые условия жизни студентов в общежитиях и др.

А. А. Козловский [103] утверждает, что здоровый образ жизни формируется под воздействием как объективных, так и субъективных факторов. Учёный пишет, что объективные условия жизни людей существуют независимо от их сознания, потребностей, планов и относит к ним социально-экономические, социально-исторические, социально-политические условия труда, быта и досуга, которые играют решающую роль в определении образа жизни, а субъективные факторы зависят от воли и сознания человека.

Л. И. Лубышева, развивая данную идею, среди объективных факторов, влияющих на здоровый образ жизни, выделила комплекс характеристик внешней и внутренней среды обитания, независимых от человека, а к группе субъективных факторов отнесла аспекты жизнедеятельности, которые определяются человеком и зависят от его воли и сознания. Но в то же время социальные, личностные качества человека, акцентирует внимание исследователь, формируются только под влиянием социальной среды, и проявляются в социальной жизни человека [128, с. 19].

Таким образом, объективные и субъективные факторы, влияющие на здоровый образ жизни, по классификации А. А. Козловского и Л. И. Лубы-шевой, соотносятся с факторами, объединёнными в классификации М. Я. Ви-ленского в группу внешних и внутренних факторов.

Г. Л. Апанасенко [13] выделяет в разработанной им теории, две группы факторов здоровья человека: экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних). Экзогенная группа (внешних) факторов в значительной степени регулируется человеческим обществом, в которое входят социальные факторы (воспитание, быт, работа). Социальные факторы являются определяющими в формировании образа жизни человека. К экзогенным (внешним) факторам, оказывающим влияние на организм, учёный относит: энергетические воздействия (включая физические понятия), динамический и химический характер атмосферы, водный компонент, физические, химические и механические характеристики поверхности земли, характер биосистем местности и их ландшафтных сочетаний; сбалансированность и стабильность климатических и пейзажных условий и ритма природных явлений и другое. Большая часть эндогенной группы (внутренних) факторов, по мнению автора, не определяется человеком, его волей. К эндогенной группе факторов относятся: пол, возраст, этническая принадлежность, наследственность, строение и формирование отдельных органов и систем, их взаимодействие, индивидуальные особенности обменных процессов, индивидуальные особенности нервной системы, индивидуальный генофонд.

Использование индивидуально-дифференцированного подхода при организации деятельности студентов вуза по формированию их потребности в здоровом образе жизни

Немаловажное значение и ведущее условие при формировании потребности студентов вуза в здоровом образе жизни, как показала проведённая экспериментальная работа по внедрению разработанной нами педагогической модели формирования рассматриваемого процесса имеет реализация индивидуально-дифференцированного подхода. Значение и учёт особенностей физического развития и состояния здоровья студентов, проявление их физических способностей дают не только возможность организовать целенаправленную деятельность преподавателей вуза по формированию потребность студентов в здоровом образе жизни, но и обеспечить разностороннее и гармоничное развитие студентов.

В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в высших учебных заведениях «Физическая культура» как учебная дисциплина представлена как важнейший компонент целостного развития личности. «Физическая культура» входит обязательной дисциплиной в гуманитарный компонент образования и является составной частью общей и профессиональной подготовки студентов в течение двух-трёх лет обучения в вузе. Значимость дисциплины «Физическая культура» проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство [111].

Дисциплина «Физическая культура» в вузе выполняет воспитательные, образовательные и развивающие функции: она используется для укрепления здоровья студентов, их всестороннего развития с целью повышения двигательной активности, так как двигательная недостаточность приводит к гипокинезии, гиподинамии и другим отрицательным последствиям. Помимо влияния на состояние здоровья студентов, физические упражнения способствуют совершенствованию психических свойств, улучшают управление психическими и познавательными процессами, развивают характер. По мнению Н. И. Пономарева [171], эти упражнения представляют собой один из случаев единства физической и психической деятельности. Образовательные, воспитательные и развивающие функции дисциплины «Физическая культура» наиболее полно реализуются при организации целенаправленной работы по формированию потребности студентов вуза в здоровом образе жизни, включающей овладение ими теоретических знаний, умений и навыков распределять физическую нагрузку, использовать физические упражнения для предупреждения заболеваний и др.

Экспериментальная работа по формированию потребности студентов вуза в здоровом образе жизни осуществлялась нами в три этапа: начальный, промежуточный, итоговый.

На начальном этапе формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни (1 семестр I курса обучения студентов в вузе) мы определяли уровень физического развития студентов вуза, физической подготовленности, состояние их здоровья, уровень сформированности потребности у них в здоровом образе жизни. На данном этапе экспериментальной работы мы провели опрос студентов, целью которого было изучение интереса к здоровому образу жизни, выявление самооценки по каждой составляющей здорового образа жизни, планировали и организовывали содержание деятельности студентов с учётом состояния их здоровья.

На втором, промежуточном этапе формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни (2-4 семестры обучения студентов в вузе) в ходе экспериментальной работы мы реализовывали содержание педагогической модели по формированию потребности студентов вуза в здоровом образе жизни. На данном этапе экспериментальной работы мы активизировали деятельность преподавателей специальных дисциплин, деканатов, кафедры «Физическое воспитание», студенческого клуба, спортивного клуба, направленную на включение субъектов воспитательно-образовательного процесса вуза в индивидуально-дифференцированное содержание деятельности по формированию потребности в здоровом образе жизни.

Третий, итоговый этап формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни (5-6 семестры - III курс обучения студентов в вузе) обеспечивал выявление уровня сформированности потребности студентов в здоровом образе жизни, позволял корректировать действия студентов и преподавателей, определить достижение цели проведения экспериментальной работы и, в целом, результатов исследования.

На сегодняшний день сложившиеся формы проведения занятий «Физической культурой», направленные, преимущественно, на выполнение студентами контрольных требований и зачётных нормативов, не всегда являются результативными с точки зрения укрепления здоровья и в полной мере не удовлетворяют социально-культурным потребностям личности. Более того, командно-нормативные методы, доминирующие на занятиях «Физической культуры» в вузах, приводят к негативному отношению студентов в целом к занятиям физической культурой и спортом.

Реализуя содержание педагогической модели формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни в ходе экспериментальной работы, с учётом выявленных факторов, влияющих на рассматриваемый процесс, нам потребовалось определить значимые формы организации деятельности студентов вуза по формированию их потребности в здоровом образе жизни.

Опираясь на полученные результаты, можно сделать вывод, что «аудиторные занятия «Физической культуры» студентов с учётом состояния их здоровья» являются ведущей формой организации индивидуально-дифференцированной деятельности для студентов основной и подготовительной группы. Проведение физкультурных пауз (отметили 2,21% ) и работа спортивной комнаты в профилактории (0,7%) занимают последние места, хотя физкультурная пауза является доступной формой двигательной активности студентов в течение учебных занятий в вузе. Студентами специальной медицинской группы были отмечены следующие формы: «занятия в спортивных секциях» (27,1%); «пропаганда здорового образа жизни» (19,1%); «аудиторные занятия «Физической культуры» студентов с учётом состояния их здоровья» (13,6%)).

Реализация деятельности преподавателей вуза по формированию потребности студентов в здоровом образе жизни

Повышение результативности производства зависит от умения восстанавливать физические силы, а потому каждый выпускник вуза, как будущий специалист, в обязанности которого входит управленческий аспект, должен в период обучения в вузе овладеть знаниями о значимости физической культуры и спорта в жизни человека, норм и правил ведения здорового образа жизни и быть готовым к осуществлению деятельности на производстве с подчинёнными по организации физкультурно-массовой и оздоровительной работы. Для этого необходимо в студенческие годы сформировать потребность самих студентов в занятиях физической культурой и спортом, умение вести здоровый образ жизни.

В связи с этим возникает потребность в педагоге, способном организовать образовательный процесс таким образом, чтобы собственным примером направить студентов на укрепление и сохранение здоровья, ведение здорового образа жизни, владеющим современными здоровьесберегающими образовательными технологиями. Преподаватель вуза является не только носителем содержания образования, создавая педагогические условия, обеспечивающие результативность в формировании потребности студентов в здоровом образе жизни, но и обладает высоким профессионализмом, необходимыми не только специальными, но и психолого-педагогическими знаниями, опытом организации практической и научной работы, не принося ущерба здоровью обучающихся. Поэтому удовлетворение потребностей общества в современном преподавателе напрямую связано с глубокой нравственностью, сформированной системой ценностей и убеждений, их заинтересованностью в развитии творческого потенциала студентов, инновационной деятельностью, самосовершенствовании, профессиональной активности и т. д.

Успех формирования потребности студентов в здоровом образе жизни зависит во многом от уровня профессиональной подготовки преподавателя вуза. Организация учебного процесса, направленного на сохранение и укрепление здоровья студентов, является одной из задач, решаемых преподавателями в воспитательно-образовательном процессе вуза, но она не будет достигнута без овладения ими здоровьесберегающих технологий и их использованием в процессе обучения. Мы разделяем точку зрения Н. П. Абаскаловой [1], что важнейшей задачей становится и формирование современного научно-педагогического стиля мышления педагога, так как сегодня недостаточно ориентации только на овладение студентами системой знаний и умений. Необходимо, чтобы педагог, обладая высоким уровнем профессиональной компетентности, позволял бы студентам в результате целенаправленной педагогической деятельности осознать необходимость саморазвития в овладении профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимость совершенствования личностных качеств. Нельзя не согласиться с мнением М. А. Родина, что педагогический процесс должен строиться, в первую очередь, на диалоге преподавателя и студента. Именно поэтому любой педагог обязан при общении со студентами демонстрировать положительные качества личности: доброжелательность, терпимость, чувство такта и т. д. [178, с. 135]. Поэтому преподавателю недостаточно уметь только проводить учебные занятия и организовывать внеаудиторную деятельность студентов. Важным является также способность формировать собственную позицию каждого студента и потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями, ведении здорового образа жизни.

Опираясь на данные Н. А. Краснопёровой, мы выделяем некоторые контексты изучения проблемы формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни в деятельности педагога, которые учитывались нами в ходе экспериментальной работы:

1. Педагогический контекст. Основной контекст, определяющий направление поиска идей педагогического подхода в решении проблемы формирования потребности студентов вуза в здоровом образе жизни. Выделение данного контекста позволяет в качестве педагогического обеспечения формирования потребности студентов в здоровом образе жизни рассматривать педагогическую стратегию, предусматривающую наличие цели, создание педагогических условий, выбора методов, приёмов и средств достижения заданной цели. Педагогическая стратегия, возбуждающая потребность студентов в здоровом образе жизни в процессе его обучения в вузе, основана на целенаправленных действиях преподавателей по информированию студентов о здоровом образе жизни как личностно-профессиональной ценности, раскрытию его важности в профессиональной деятельности и актуализации потребности в нём, анализу, осмыслению, адекватному оцениванию студентами своего реального образа жизни и актуализации ценностного отношения к здоровому образу жизни как профессиональной ценности, активизации здо-ровьесберегающей деятельности с учётом требований будущей профессии, поддержанию инициативы студентов в обогащении опыта здорового образа жизни, его организации и ведении.

2. Социально-профессиональный контекст. В здоровом образе жизни человека, профессиональном долголетии специалиста заинтересованы государство, фирмы, предприятия, организации и он сам. Все названные субъекты сходятся в понимании того, что формирование потребности в здоровом образе жизни человека происходит в течение всей его жизни, а формирование потребности студентов в здоровом образе жизни — в период его обучения в вузе. Такая постановка вопроса требует рассмотрения данного процесса со стороны анализа возможностей воспитательно-образовательного процесса вуза, обеспечивающего формирование такого миропонимания студентами, которое бы определило его ценностные ориентиры на здоровый образ жизни.

3. Образовательный контекст. Данный контекст предполагает выявление педагогического обеспечения реализации стратегических условий, определяющих успешную организацию воспитательно-образовательного процесса вуза в данном направлении [113, с. 16].