Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Спортивный клуб как фактор формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза - актуальная социально-педагогическая проблема 10
1.1. Теоретические предпосылки формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза 10
1.2. Здоровый образ жизни студенческой молодежи — необходимый компонент образовательного процесса вуза 24
1.3. Воспитательный потенциал спортивного клуба в образовательном пространстве вуза 41
1.4. Моделирование деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в процессе вузовской подготовки 56
Выводы по первой главе 66
Глава 2. Условия эффективности деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни студентов 68
2.1. Изучение деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза 68
2.2. Дифференцированный подход в работе спортивного клуба по совершенствованию здорового образа жизни 81
2.3. Активизация социального опыта у студентов по формированию здорового образа жизни в деятельности спортивного клуба 103
Выводы по второй главе 114
Заключение 117
Библиографический список 120
Приложения 145
- Теоретические предпосылки формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
- Здоровый образ жизни студенческой молодежи — необходимый компонент образовательного процесса вуза
- Изучение деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
- Дифференцированный подход в работе спортивного клуба по совершенствованию здорового образа жизни
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема формирования здорового образа жизни подрастающего поколения становится сегодня особенно актуальной. В молодежной среде распространено курение, употребление алкоголя, наркотиков, имеют место ранние половые контакты, низкая двигательная активность, недостаточно сформирована культура питания. В этой связи, забота о здоровье выдвигается в качестве главного приоритета внутренней политики, о чем свидетельствует реализуемый Правительством РФ национальный проект «Здоровье».
На необходимость формирования потребности в здоровом образе жизни у молодежи нацеливают нас «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», письмо Министерства образования РФ и Российского комитета ФСО «Юность России» от 30.05.1995 года «О развитии сети клубов физической культуры и спорта в учебных заведениях системы образования РФ», федеральный закон РФ «Об общественных объединениях» и ряд других нормативно-правовых документов.
Повышается роль высшей школы как социального института, формирующего не только компетентного специалиста, но и полноценную, здоровую личность. Существенный вклад в данном направлении может внести спортивный клуб, деятельность которого, с этой точки зрения, до сих пор не являлась объектом специального исследования.
Вопросы воспитания в высшей школе исследовались
СИ. Архангельским, В.П. Беспалько, Т.С. Буториной, И.Ф. Исаевым, А.Г. Козловой, Т.В. Лодкиной, В.А. Луковым, Э.В. Онищенко, Л.В. Романюк, В.А. Сластениным, В.А. Ситаровым, А.П. Тряпициной, Н.Е. Щурковой и др.
Сущность образовательного пространства в вузе рассматривается в работах Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.В. Борытко, А.Я. Данилюка, В.И. Гинецинского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Г.Н. Серикова и др.
Современные теоретические подходы включения клубных форм в учебно-воспитательный процесс раскрывают П.М. Барский, И.И. Должиков, Н.А. Но-
4 восельцева, И.Ф. Пелячик, СИ. Смирнова, В.И. Столяров, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Г.И. Фролова и др.
Забота о здоровье и формировании здорового образа жизни нашла
отражение в трудах Н.А. Агаджаняна, И.И. Брехмана, Г.К. Зайцева,
В.М. Звоникова, В.П. Кащенко, А.П. Матвеева, СБ. Мельникова,
Г.Н. Сердюковской и др.
Анализ теоретической литературы по данной проблеме и ее современное состояние позволили выявить основные противоречия между:
ухудшением состояния здоровья нации в целом, в том числе и у студенческой молодежи вследствие недостаточной государственной политики по формированию здорового образа жизни и потребностью вести здоровый образ жизни;
возможностями спортивных студенческих клубов и недооценкой их роли в формировании здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза;
- оздоровительным назначением вузовского спортивного клуба и
чрезмерно спортивным уклоном в их деятельности;
- признанием необходимости приобщения студентов к здоровому образу
жизни и отсутствием научно-методического обеспечения формирования
здорового образа жизни во внеучебной деятельности вуза.
Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: деятельность спортивного клуба в образовательном пространстве вуза.
Предмет исследования: педагогические условия деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
5 Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что деятельность студенческого спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза будет эффективной при наличии следующих условий:
организационное построение клуба как добровольного, открытого, самоуправляемого, вариативного по своему содержанию объединения, создающего оздоровительно-воспитательную и референтную среду, удовлетворяющую потребности студентов в физическом самосовершенствовании на основе неформального общения;
работа клуба строится с учетом дифференцированного подхода, выделением значимой референтной группы как носителя правил и норм здорового образа жизни;
- в процессе реализации спортивно-оздоровительной и воспитательной
функции у членов клуба активизируется социальный опыт по формированию
ответственного отношения к здоровью как ценности.
В соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:
Раскрыть теоретические предпосылки деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Выявить воспитательный потенциал спортивного клуба как фактора формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Разработать модель деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Обосновать и апробировать в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия эффективности деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Методологическую основу исследования определяют общенаучные теоретико-методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.А. Ганзен, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Т.В. Лодкина), личностно-
ориентированный (А.И. Крупнов, В.А. Петровский, В.А. Ситаров), средовой
(Т.С. Буторина, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова), субъектно-деятельностный
(Л.В. Байбородова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Л. Журавлев,
Т.П. Емельянова, А.Н. Леонтьев, М.И. Рожков); концепции формирования здорового образа жизни (Г.К. Зайцев, В.Н. Касаткин, М.Лі Лазарев, Т.В. Лодкина, Л.Г. Татарникова, Н.Е. Щуркова).
Теоретическую основу исследования составляют:
- ценностно-культурологический, потенциал физической культуры
(Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Е.П. Ильин, В.И. Ильинич, П.Ф. Лесгафт,
Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев и др.);
- ретроспективный анализ опыта взаимодействия учебной и клубной
работы, включения клубных форм работы в.учебный процесс (П.П. Блонский,
А.У. Зеленко, Н.К. Крупская, А.А. Луначарский, А.С. Макаренко,
А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, СТ. Шацкий и др.);
теория социализации (Г.М. Андреева, Э.А. Домбровский, Ф.Г. Зиятдинова, А.И. Ковалева, В. В. Москаленко, А.В. Мудрик, Х.Ф. Сабиров, Н.С. Фатхулин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ ' литературы, моделирование, беседа, наблюдение, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, документации, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.
База исследования: ГОУ ВПО «Вологодский государственный технический университет», НОУ ВПО «Вологодский институт бизнеса». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 395 человек (217 студентов электроэнергетического факультета - экспериментальная группа, 178 студентов факультета промышленного менеджмента - контрольная группа) Вологодского государственного технического университета.
Этапы исследования:
Первый этап - теоретический (2000-2003 гг.) - изучение данной проблемы; осмысление методологических и теоретических основ деятельности
: 7
\ спортивного клуба по формированию здорового образа жизни; определение
цели, задач, гипотезы.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.) - диагностика сформированности здорового образа жизни; проведение констатирующей и формирующей частей опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась выдвинутая гипотеза.
Третий этап - обобщающий (2007-2008 гг.) — обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов; внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна:
- раскрыт воспитательный потенциал спортивного клуба как фактора
формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза;
- обоснована модель деятельности спортивного клуба по формированию
здорового образа жизни студентов в образовательном пространстве вуза;
- разработаны критерии, показатели и уровни сформированности
здорового образа жизни студентов, которые имеют значение для мониторинга
здоровья;
- выявлены педагогические условия деятельности спортивного клуба по
формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Теоретическая значимость:
- определены педагогические аспекты формирования здорового образа
жизни в образовательном пространстве вуза;
5 - доказана необходимость включения в программу профессиональной
подготовки будущих выпускников специальных знаний, расширяющих их
f представления о сущности здоровья и здорового образа жизни, о значимости
его формирования для будущей профессиональной деятельности, умений и навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья;
- выводы уточняют имеющиеся представления о воспитательном потенциале спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза.
Практическая значимость исследования заключается в самой направленности работы, которая носит прикладной характер, поскольку содержит реальный опыт практического решения задачи формирования здорового образа жизни в деятельности спортивного клуба в образовательном пространстве вуза. В учебный процесс кафедры физического воспитания внедрен спецкурс «Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном пространстве вуза». Разработана программа деятельности спортивного клуба, где отражены основные направления и содержание работы по формированию здорового образа жизни, и которая может найти широкое применение в высших учебных заведениях РФ. Раскрытый в исследовании опыт организации деятельности спортивного клуба может послужить ценным методическим руководством по созданию оздоровительно-воспитательной, референтной среды в образовательном пространстве вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечивается*
использованием комплекса методов, адекватных предмету! и задачам исследования, его методологической базе; апробацией исследовательских методик и корректностью их применения; подтверждается данными опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
Спортивный клуб вуза — это общественное, добровольное объединение субъектов в образовательном пространстве вуза, создающее референтную среду, способствующую их активному включению в реализацию потребности вести здоровый образ жизни, приобретению социального опыта по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности-.
Модель формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза представлена в виде трех взаимосвязанных блоков (теоретико-методологического, психолого-педагогического, технологического),
системообразующим фактором которой является образовательно-воспитательная деятельность спортивного клуба в вузе.
3. Педагогическими условиями эффективной деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза выступают: организационное построение клуба как добровольного, открытого, самоуправляемого, вариативного по своему содержанию объединения, создающее оздоровительно-воспитательную и референтную среду, удовлетворяющую потребности студентов в физическом самосовершенствовании на основе неформального общения; работа клуба строится с учетом дифференцированного подхода, выделением значимой референтной группы как носителя правил и норм здорового образа жизни; в процессе реализации спортивно-оздоровительной и воспитательной функции у членов клуба активизируется социальный опыт по формированию ответственного отношения к здоровью как ценности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях (научных статьях, тезисах и выступлениях): всероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологда, 2004 г.), межрегиональных научно-практических конференциях «Взаимодействие науки, образования, экономики и права - фундамент подготовки конкурентоспособного специалиста» (Вологда, 2005 г.), «Современный бизнес: актуальные проблемы, экономики, организации и управления» (Вологда, 2006 г.), межвузовской конференции «Профессиональное становление специалиста в вузе» (Москва-Вологда, 2004 г.), семинарах молодых ученых (Москва 2004, 2006, Архангельск, 2005, Вологда, 2007, Санкт-Петербург, 2007), а также обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Московского гуманитарного университета, кафедры физического воспитания Вологодского государственного технического университета. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс в Вологодском государственном техническом университете и Вологодском институте бизнеса.
Теоретические предпосылки формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
Краткий экскурс в историю данной проблемы показал, что, начиная с первобытного общества, представления людей об укреплении здоровья оформились в основы физического воспитания, забота о котором сначала проявлялась через вовлечение детей в ритуалы, обряды, инициации, затем в подготовку к трудовой деятельности.
При отсутствии государственных форм воспитания в феодальной России решающую роль в укреплении здоровья играли народные формы физической подготовки (национальные виды борьбы, кулачные бои, игры и развлечения).
Традиции сохранения и развития здоровья, выработанные российским этносом, нашли отражение в «Поучении князя Владимира Мономаха детям» [93]. Эволюция развития взглядов на воспитание детей в телесном и душевном здоровье раскрывается в памятниках педагогической мысли: «Домострое», «Гражданство обычаев детских», «Юности честное зерцало» и других [74].
Первое учебное пособие «Диэтика», содержащее практические рекомендации по сохранению здоровья учеников школы вышло в свет в 1802 году [46].
Ряд ценных идей о воспитании здоровых привычек и мотивационных основ здорового образа жизни был изложен К.Д. Ушинским в его фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания: Опыт педагогической антропологии». Анализируя современные ему системы воспитания здоровых привычек, К.Д. Ушинский выдвинул два основополагающих принципа формирования здорового образа жизни ребенка в школе: всестороннее познание учащегося, а также единство умственного, эмоционального, волевого и физического компонентов воспитательной работы по формированию здоровья [228].
В дальнейшем в педагогической литературе было сформулировано научно обоснованное положение о важной роли образования в воспитании здорового образа жизни и влиянии факторов окружающей среды и образа жизни человека на здоровье (П.Ф. Лесгафт). В книге В.М. Бехтерева «Личность и условия ее развития и здоровья» показана зависимость формирования здоровья ребенка от условий школьного обучения [31]. В работах В.Л. Фармаковского предпринята попытка обоснования педагогических средств, активизирующих собственные усилия ребенка в достижении гармонии с окружающим миром [229]. Таким образом, к концу XIX столетия было сформулировано научно обоснованное положение о важной роли школьного образования в воспитании здорового образа жизни. В этот же период И.Г. Мюллером, М.И. Покровской ведутся исследования о влиянии семейного воспитания на формирование потребности ребенка в здоровом образе жизни [165,186].
В 1905 году СТ. Шацкий создает первые в России детские клубные объединения, для организации нравственно здоровых условий досуговой и воспитательной работы с детьми.
Основоположником советской системы воспитания здорового образа жизни школьников официально считается И.И. Мильман, где основная идея -формирование у учащихся гигиенических навыков [160]. Еще в 20-е годы прошлого столетия он разработал цикл уроков здоровья, который позднее был преобразован его многочисленными учениками и последователями в серию методических пособий, содержанием которых стали личная и социальная гигиена, санитария, сохранение работоспособности человека в условиях умственного и физического труда, увеличение продолжительности жизни. Данный круг тематики в целом присутствует в современных учебниках по курсам «Природоведение» и «Биология: человек и его здоровье» [157,243].
В двадцатые годы XX века во главу угла были поставлены проблемы развития здоровья на основе комплексного подхода: П.П. Блонский, Л.С.Выготский, А.П.Нечаев [31, 33, 59, 168]. В это же время были опубликованы работы И.Т. Назарова, раскрывавшие зависимость процесса формирования здорового образа жизни школьников от уровня развития их воли и других психологических факторов [167].
В 30-50-е годы XX века стало господствовать обезличенное физическое воспитание, предлагавшее всем единые рекомендации по сохранению и укреплению здоровья. Программной и нормативной основой явился комплекс ГТО, отражавший уровень физической подготовленности населения СССР. Возникли стандарты ЗОЖ, ориентированные не на саморазвитие индивида, а на подготовку физически крепкого гражданина общества, готового к труду и обороне. Психологические аспекты индивидуального здоровья в исследованиях этого периода не затрагивались. От системы образования потребовалось сосредоточить деятельность по формированию здорового образа жизни обучающихся на гигиене и санитарии, что, по нашему мнению, было недостаточно, так как не придавалось достаточное значение воспитательным аспектам формирования здорового образа жизни.
Здоровый образ жизни студенческой молодежи — необходимый компонент образовательного процесса вуза
В ходе исследования возник вопрос о выяснении с педагогических позиций смыслового содержания категорий «здоровье» и «здоровый образ жизни».
В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дано такое объяснение: «Здоровье - это нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма» или «правильная, нормальная деятельность организма» [176, с. 187].
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1946 г предложила следующее определение: «Здоровье - это нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма, не только отсутствие болезней и физических дефектов» [227, с. 3]. С таким узким подходом вряд ли можно согласиться, потому как, в этом определении нет указания на самочувствие и ответственность индивида за состояние своего здоровья, а абстрактное понятие «благополучие» дает возможность его субъективной оценки.
В толковом словаре живого великорусского языка благополучие В.Далем трактуется как «спокойное и счастливое состояние» [69, 55]. Данная дефиниция затрагивает все стороны жизни личности. Человек находится в состоянии совершенно полного благополучия, когда гармонично сочетаются физические, социальные, психические (интеллектуальные), духовные, эмоциональные составляющие его жизни, когда удачно складывается рост его карьеры [152, с. 5]. Каждый в отдельности и все вместе они оказывают самое существенное влияние на здоровье человека, на полноценность его жизни.
Институтом гигиены детей и подростков МЗ СССР в 1979 году предложено другое понимание термина: «Здоровье - отсутствие болезни и повреждения, гармоничное физическое развитие, нормальное функционирование органов и систем, высокая работоспособность, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и достаточная способность адаптироваться к различным нагрузкам и условиям внешней среды» [56, с. 12].
В настоящее время насчитывается более 60 точек зрения, но ни одна из них, не может раскрыть в полном объеме суть термина «здоровье». За основу в исследовании принимается определение А.В. Царика, на наш взгляд, наиболее полно отражающее составляющие этой- категории: здоровье - такое психофизиологическое и духовное состояние человека, «которое обеспечивает его полноценное биосоциальное функционирование, физическую и интеллектуальную работоспособность, достаточную приспособляемость к естественным воздействиям изменчивой внешней среды при отсутствии патологических изменений в организме» [242, с. 4].
Выявлению сущности здоровья посвящены работы Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосова, В.Ф. Базарного, И.И. Брехмана, В.В. Колбанова, Ю.П. Лисицына, В.П. Петленко, Б.Н.Чумакова [1; 10; 20; 38; 109; 135; 183; 246]. Здоровье человека может рассматриваться в различных аспектах: социально - биологическом, экономическом, морально — эстетическом, психофизиологическом. Столь же многоаспектна и ценность здоровья человека, к которой можно подойти с различных точек зрения. Имеющиеся в. научной литературе подходы к пониманию дефиниции «здоровье» можно классифицировать следующим образом: 1) здоровье — это отсутствие болезней; 2) «здоровье» и «норма» - понятия тождественные; 3) здоровье как единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических констант.
По мнению Ю.П.Лисицына, «...здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта, оно -состояние, которое позволяет человеку вести нестесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие» [246, с. 24].
Для того чтобы понять все градации физического и психического состояния - от цветущего здоровья до тяжелой болезни, важно иметь четкие понятия о норме. Понятие нормы остается абстрактным потому, что означает состояние, предшествующее заболеванию, а оно может быть весьма неодинаковым у разных людей. Относительность и противоречивость категории нормы делает целесообразным подход к понятию здоровья с позиций качества.
П.Л. Капица тесно связывает здоровье с «качеством» людей данной общественной формации, по данному критерию можно судить о продолжительности жизни, сокращению нервных заболеваний, преступности и наркомании [96, с. 495]. Следовательно, здоровье - одно из важнейших показателей «качества» человека и популяции людей.
Изучение деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза
Для организации эффективной работы спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном, пространстве вуза необходимо- было провести диагностику, чтобы получить информацию, как о самом факторе формирования здорового образа жизни, так и об индивидуальных особенностях участников образовательного процесса. Полученные данные дали общие представления о воспитанности, степени овладения умениями и навыками, позволяли определить стратегию и тактику учебно-воспитательной работы, установить уровень развития личности, ее трудовой, творческий потенциал, возможности, особенности, готовность, к управлению, подчинению, вхождению в коллектив и т.д.
Исследование проводилось.в Вологодском государственном техническом университете на факультете промышленного менеджмента и электроэнергетическом факультете. Экспериментальную группу составили студенты 1 курса электроэнергетического факультета в количестве 217 человек, из них - 57 девушек и 160 юношей. Из общего количества 38 человек по состоянию здоровья отнесены к специальной медицинской группе. В контрольную группу вошли студенты 1 курса факультета промышленного менеджмента в количестве 178 человек, из них - 39 девушек и 139 юношей. В специальной медицинской группе на занятиях по физическому воспитанию занимались 35 человек.
В констатирующей части опытно-экспериментальной работы исследовались условия деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза. Задачи ставились следующие: определить состояние сформированности здорового образа жизни студентов; оценить знания, умения и готовность студентов к работе по формированию здорового образа жизни; изучить возможности функционирования спортивного клуба как фактора формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза; проанализировать полученные результаты.
Необходимость глубокого изучения проблемы формирования спортивным клубом здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза потребовала использования комплекса разнообразных методов исследования: теоретический анализ, наблюдения, беседы, опытно-экпериментальная работа, обобщение независимых характеристик, цельного авторского опыта работы, анкетирование. Любой из методов выполнял по отношению к другим компенсирующую и контролирующую роль, г,
Так, посредством анкетирования выявлялись знания студентов о здоровье и здоровом образе жизни, санитарно-гигиенических нормах, готовности к здравосозидающей деятельности, отношение к вредным привычкам, понимание роли спортивного1 клуба в формировании здорового образа жизни. В связи с этим, нами была составлена анкета, состоящая из 32 вопросов.
Преимущество использования анкеты состоит в том, что при надлежащем количественном охвате участников полученные материалы поддаются обработке методами математической статистики, что весьма значимо, так как конечные результаты в этом случае являются вполне достоверными научными знаниями. В анкете соблюдалась последовательность в постановке вопросов, начиная с простых и с постепенным их усложнением, таким образом, чтобы можно было наиболее полно выяснить интересующие исследователя вопросы, ! сведя к минимуму элементы субъективности в ходе проведения исследования.
Перед началом анкетирования с респондентами проводился тщательный инструктаж, сообщались цели и задачи исследования.
В анкете использовались открытые и закрытые вопросы. Варианты возможных ответов в закрытых вопросах мы пытались сформулировать так, чтобы они были ясными, понятными всем опрашиваемым, чтобы среди них каждый мог найти те ответы, которые выражают его мнение. Открытые вопросы преследовали цель выявить не только субъективные оценки респондента, но и уровень готовности студента в работе по формированию здорового образа жизни [138, с. 61-62].
Включенные в анкету открытые вопросы (2, 24, 25, 29, 32) были обработаны и обобщены вручную. Такая работа представляла определенную сложность и требовала большой аккуратности, так как наблюдалась определенная однотипность ответов, вместе с тем необходимо было выделить наиболее интересные. Все это позволило получить достаточный материал для довольно объективной оценки интересующих нас моментов и способствовало выявлению реального состояния изучаемого вопроса.
Дифференцированный подход в работе спортивного клуба по совершенствованию здорового образа жизни
Описывая формирующий этап исследования, мы поставили перед собой следующие задачи: показать воспитательные возможности спортивного клуба по формированию ЗОЖ в образовательном пространстве вуза; описать этапы реализации комплексной программы деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни; охарактеризовать дифференцированный подход к организации деятельности спортивного клуба со студентами, обладающими различными уровнями сформированности ЗОЖ.
Одной из важных составляющих, содействующих эффективности результатов деятельности спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза, явились документы федерального и регионального уровней, определяющие политику и стратегию охраны и укрепления здоровья населения на ближайшие годы.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 736-р была одобрена «Программа (основные направления) проведения в российском обществе пропаганды здорового образа жизни на 2002-2008 годы». В ней в числе приоритетов подчеркнута необходимость разработки эффективной методики обучения в образовательных учреждениях здоровому образу жизни и профилактике заболеваний [116].
В мае 2000 года постановлением губернатора Вологодской области введена в действие концепция «Вологодская область-здоровье — 21» -долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области. В основу данной политики положены следующие социальные и этические принципы: здоровье как одно из важнейших прав человека и один из наиболее значимых ресурсов; справедливость и солидарность в вопросах охраны здоровья; ответственное отношение к своему здоровью каждого человека; ответственность органов власти, руководителей предприятий и организаций за здоровье людей [115, С.1].
Конкретные меры по укреплению здоровьями профилактике заболеваний населения до 2010 года, и, прежде всего подрастающего поколения, определены в «Стратегическом плане охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области», утвержденном постановлением Правительства Вологодской области от 21 октября 2002 года. Приоритетными направлениями деятельности в стратегическом плане, в разделе «Здоровье детей и молодежи 7-18 лет» являются: формирование здорового образа жизни; создание условий для самореализации подрастающего поколения в молодежных и спортивных I клубах; профилактика наркомании и алкоголизма; профилактика ВИЧ инфекции, туберкулеза и заболеваний, передающихся половым путем; снижение травматизма, количества несчастных случаев и отравлений; \ улучшение состояния среды обитания; борьба со стрессом и профилактика психических заболеваний [218, с. 30]. \ Анализ основных действующих нормативно-правовых документов федерального, регионального и муниципального уровней в вопросах охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения подтверждает необходимость , конкретных мер: использование при разработке и реализации мероприятий всех \ возможностей, направленных на формирование здорового образа жизни среди студенческой молодежи; овладение ими системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья.
Мероприятия всех уровней имеют обучающий, развивающий и воспитывающий характер и обеспечивают педагогическую поддержку процесса формирования здорового образа жизни молодежи.
Для углубленного изучения возможностей спортивного клуба по формированию здорового образа жизни в образовательном пространстве вуза і нами было изучено состояние вопроса в современной практике клубного движения Вологодской области. С этой целью мы ознакомились с г нормативными документами и деятельностью спортивных клубов, как высших учебных заведений, так и профильных клубов специализирующихся на одном v г или нескольких видах спорта.