Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников 11
1.1 Генезис научно-педагогических взглядов на проблему формирования здорового образа жизни у старшеклассников 11
1.2 Социально-педагогические технологии как предмет научной рефлексии 36
1.3 Концептуальная модель формирования готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни 58
Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни у старшеклассников в лицее ...74
2.1 Содержание образования в лицее-интернате и его влияние на формирование здорового образа жизни 74
2.2. Технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей - технический вуз 89
2.3 Динамика формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей - технический вуз 110
Заключение 121
Литература 131
Приложения 146
- Генезис научно-педагогических взглядов на проблему формирования здорового образа жизни у старшеклассников
- Социально-педагогические технологии как предмет научной рефлексии
- Содержание образования в лицее-интернате и его влияние на формирование здорового образа жизни
- Технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей - технический вуз
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Ухудшение здоровья детей школьного возраста в России стало не только медицинской, но и серьезной педагогической проблемой. Обусловлено это тем, что уменьшается объем бесплатных медицинских услуг, ограничивается доступность данного вида медицинской помощи. Возвращение всеобщей диспансеризации является превентивной мерой, неспособной обеспечить сознательный характер сохранения и укрепления здоровья. Пропаганда здорового образа жизни носит формальный характер, поскольку данная работа весьма, разрозненна и стихийна. Целесообразной и оптимальной видится организация деятельности по формированию здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях. Из контингента учащихся наиболее уязвимой категорией являются старшеклассники. Старший школьник находится на этапе самоопределения (в учебной деятельности, в общении со сверстниками, своего места в социуме: и т.п.), когда требуется оптимальная напряженная деятельность всех систем организма. Основным условием для этого является достаточно высокий уровень психического и соматического здоровья старшеклассника. Обеспечение такого уровня возможно при соблюдении здорового образа жизни.
В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья детей в системе образования (Р.И. Айзман, Г.Л. Апанасекко, В.Ф. Базарный, А.С. Батуев, Э.Н. Вайнер, Н.А. Голиков, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.Н. Касаткин. В.В. Колбагов, М.Г. Колесникова, ГЛ. Кураев, В.О. Морозов, Л.Г. Татарникова, З.И. Чуканова и др.), которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики, других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по формированию здорового образа жизни отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.
Обоснование старшего школьного возраста как периода интенсивного и целенаправленного развития личности, формирования физического, психологического и социального компонентов здоровья раскрыто в трудах Г.Л Апанасенко, Л.С. Выготского, Ю.А. Гальских, В.Н. Филиппова, А.Г. Щедриной и др.
В работах Е.П. Беспалько, Н.А. Бирюкова, В.Н. Гончарова, В.В. Давыдова, В.П. Казначеева, Г.К. Селевко, В.Н. Филиппова, Д.Б. Эльконина и других рассматриваются различные здоровьесберегающие педагогические технологии.
Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды посвященные формированию здорового образа жизни у старшеклассников Г.К. Селевко, Н.К. Смирнова и других.
Однако нерешенной остается задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, технологий, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания, что имеет большое практическое значение для формирования здорового образа жизни у старшеклассников.
Анализ научной литературы и существующей практики в рассмотрении проблемы формирования здорового образа жизни у старшеклассников выявил ряд противоречий между:
- потребностью в разработке целостной системы формирования здорового образа жизни у старшеклассников и отсутствием социально- педагогических технологий для осуществления данной цели;
- осознанием старшего школьного возраста как завершающего этапа в формировании личностно значимых качеств и отсутствием психолого- педагогических исследований, в достаточной степени раскрывающих специфику формирования здорового образа жизни у старшеклассников;
- уровнем научной разработанности технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников и способностью использовать
результаты научных исследований в практике работы образовательных учреждений;
- стремлением педагогов, психологов, медицинских работников, родителей к сохранению и укреплению здоровья старшеклассников и способностью эффективно взаимодействовать, обеспечивая максимальный воспитательный эффект.
Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников определили выбор темы исследования. Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы содержание и технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей - технический вуз?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - формирование здорового образа жизни в системе линей - технический вуз.
Предмет исследования — социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование здорового образа жизни у старшеклассников будет эффективнее если:
- будет осуществляться учет личностных характеристик старшеклассников, интегрирующих ценностное отношение к здоровью, теоретические знания и практические навыки здорового образа жизни;
- в его основе будет лежать такая концептуальная модель, которая ориентирует образовательный процесс на преобразование ценностно-мотивационной, интеллектуальной и действенно-практической сфер готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;
- социально-педагогические технологии обеспечивают взаимосвязь теоретической и практической подготовки старшеклассников к ведению
здорового образа жизни в рамках комплексного подхода в рассмотрении здоровья, здорового образа жизни.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать педагогические исследования по проблеме формирования здорового образа жизни у старшеклассников;
2. Разработать модель формирования готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;
3. Определить содержание и технологии формирования здорового образа жизни в системе лицей - технический вуз;
4. Разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни и системе лицей - технический вуз.
Методологической основой исследования выступают ценностный подход в образовании, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а также теории формирования здорового образа жизни старшеклассников в системе образования (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.) и инновационные подходы к технологии формирования здорового образа жизни (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, К.К. Смирнов и др.).
Теоретической основой исследования являются теоретические подходы, сформировавшиеся в отечественной науке относительно вопросов формирования здорового образа жизни. Общетеоретический фундамент нашего исследования составили работы посвященные:
- механизмам развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, СИ. Гессен, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Лесгафт, А.В. Петровский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);
- закономерностям развития личности в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В А. Сластенин и. др.);
- исследованию феномена здорового образа жизни (Н.М. Амосов, О.Ю. Бадалов, СП. Бахтинов, И.В. Логвиненко, ИЗ. Козловский, Г.А.Кураев, Г.С. Никифоров В.Ф, Сержантов);
- основам функционирования здоровьесберегающих технологий (А.Н. Акимова, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, К.В. Дубов, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, К.К. Хрюндель и др.).
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2005 учебные годы на базе лицея-интерната Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края. В эксперименте участвовало 100 человек. Исследование выполнялось в три этапа:
На первом этапе (2002-2003) изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определялись цели и задачи исследования.
На втором этапе (2003-2004) проводилась экспериментальная работа, сбор эмпирического материала, его теоретическое осмысление.
На третьем этапе (2004-2005) проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты, разрабатывались методические рекомендации по формированию здорового образа жизни у старшеклассников.
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, интервьюирование, беседы); включенное наблюдение; методы статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработана концептуальная модель формирования готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;
- определены содержание и структура готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;
- обосновано использование социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе «лицей - технический вуз»;
- разработано учебно-методическое обеспечение подготовки старшеклассников к ведению здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- дана характеристика здорового образа жизни старшеклассников, а также рассмотрены теоретические и практические предпосылки формирования здорового образа жизни у старшеклассников;
- теоретически обоснованы компоненты готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни;
- выявлены и охарактеризованы уровни готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана программа элективного курса «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников», полученные научные результаты и выводы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения. Представленный в диссертационной работе материал нашел реальное воплощение при организации учебно-воспитательного процесса в лицее-интернате Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края, и представляет интерес для специалистов, работающих в системе лицейского образования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Здоровый образ жизни является интегративным качеством в структуре личности старшеклассника, представляющим собой совокупность ценностных ориентацией личности на формирование, сохранение и укрепление своего здоровья, теоретических знаний и практических форм поведения, способствующих выполнению учебных, общественных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях.
2. Концептуальная модель формирования готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни - это абстрактное отражение структуры его деятельности, интегрирующей ценностное отношение к здоровому образу жизни, теоретические знания и практические умения сохранения и укрепления здоровья. В структурном отношении такая готовность представлена мотивационно-ценностным, интеллектуальным и деятельностным компонентами.
3. Социально-педагогические технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников — это последовательная целенаправленная система способов действий по формированию здорового образа жизни на основе взаимодействия субъектов педагогического процесса, включающая научно обоснованную совокупность форм, методов и способов деятельности, направленная на формирование готовности старшеклассников к ведению здорового образа жизни.
4. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни - это такая система организации образовательного процесса, которая предусматривает наличие в содержании образования систематизированных знаний о здоровом образе жизни; методик и технологий, позволяющих формировать практические навыки ведения здорового образа жизни.
Экспериментальная база исследования: работа проводилась на базе лицея-интерната Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались в докладах на международной, межрегиональной, региональной конференциях и получили одобрение не заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (2002 - 2005 г.г.). Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке учебно-методического пособия «Формирование здорового образа жизни у старшеклассников».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеются две схемы, две таблицы. Список литературы содержит 193 наименования.
Генезис научно-педагогических взглядов на проблему формирования здорового образа жизни у старшеклассников
Современные подходы в организации образования диктуются не только необходимостью преодоления недостатков существующей системы образования, но и стремлением способствовать выработке положительной мотивации на ведение здорового образа жизни. По нашему мнению, задача применения здоровьесберегающих технологий в образовании состоит в том, чтобы путем удовлетворения актуальных для каждого возраста базовых и вспомогательных потребностей, обеспечить развитие (саморазвитие) занимающихся, побудить их к ведению здорового образа жизни и способствовать непроизвольному овладению ими основных навыков образовательной деятельности. Удовлетворение насущных потребностей и связанное с этим совершенствование психических процессов (типичных для конкретного возраста) должны приводить к актуализации новых потребностей и образованию новой «зоны ближайшего развития». Таким образом, развитие ребенка напрямую связано с процессом созревания его потребностей в мотивационной сфере. На каждом этапе развития детей определяющее значение для их индивидуального гармоничного развития, а так же сохранения и укрепления здоровья, имеет предметно-информационная образовательная среда со всем многообразием средств из различных областей творческой деятельности. Чем больше творчества в детском дошкольном учреждении, школе, вузе, в профессиональной деятельности, вообще в жизни, тем выше образованность человека, крепче его здоровье, счастливее его жизнь. Кризисные явления в обществе способствовали изменению мотивации образовательной деятельности у старшеклассников, снизили их творческую активность, замедлили физическое и психическое развитие, вызвали отклонения в социальном поведении. В силу этих причин проблемы сохранения здоровья взрослых и детей становятся особенно актуальными во всех сферах человеческой деятельности и особенно остро — в образовательной области, где практическая работа, направленная на укрепление здоровья молодежи путем совершенствования службы здравоохранения не принесла ощутимых результатов. При этом хронически больной и физически ослабленный школьник, как и его здоровый сверстник, должен быть готов к самостоятельному выбору жизненной позиции, к сознательному профессиональному выбору с учетом состояния его здоровья. Система образования должна обеспечить не только условия для активной познавательной и социально-творческой деятельности, усвоения объема предметных знаний и умений, овладения философского понимания картины мира, но и широкое внедрение здоровьесберегающих технологий в учебный процесс, воспитание в детях культуры здорового образа жизни (ЗОЖ).
Здоровье - это не только отсутствие болезней, а определенный уровень физической тренированности, подготовленности, функционального состояния организма, который является физиологической основой физического и психического благополучия [7].
Для сохранения и восстановления здоровья недостаточно пассивного ожидания, когда природа организма рано или поздно сделает свое дело. Человек сам должен совершать какие-то действия (учить этому детей). Для каждого же действия нужен мотив — осознанное побуждение, обусловливающее действие для удовлетворения какой-либо потребности человека. Совокупность мотивов - мотивация в большей степени определяет образ жизни. Следовательно, для сохранения здоровья очень важна мотивация здорового образа жизни. При этом личность ребенка выступает как высшая ценность, требующая гуманистического подхода в процессе формирования здорового образа жизни.
Рассматривая проблему формирования здорового образа жизни в педагогической науке, мы опираемся на труды отечественных педагогов, изучавших проблемы формирования гармонично развитой личности и здорового образа жизни, организации образовательной деятельности на принципах сохранения и укрепления здоровья обучающихся.
Обращая внимание на биологическую детерминацию развития личности, Н. А. Добролюбов настаивал на том, что необходима существенная поддержка человеческой природы. «Старания об развитии, а не о подавлении внутреннего мира человека в своих воспитанниках - основная цель формирования здорового человека. При этом воспитывается здоровый образ жизни «не по приказу, а по сознанию и убеждению». То есть основным носителем здорового образа жизни становится сознание старшеклассника, которое формирует мотивацию к отказу от вредных привычек, процесс отличается особой гуманностью по отношению к ребенку. Воспитатель, являясь проводником ребенка во взрослую жизнь, всесторонне приноравливается к его природе, к его духовному состоянию, как врач приноравливается к больному, как портной к тому, на кого он шьет платье [54].
Н. И. Пирогов, рассматривая процесс воспитания старшеклассников, отмечал существенную проблему несоответствия обучения и воспитания детей требованиям жизни. Для гармоничного существования старшеклассника необходимо формировать навыки здорового образа жизни. Неприспособленность к условиям окружающей среды и отсутствие убеждений вызывают социальную дезадаптацию, которая затрудняет творческое самовыражение личности старшеклассника в деятельности и общении, как с наставниками, так и со сверстниками [124].
Ведь еще В. П. Вахтеров отмечал необходимость построения образовательного процесса на основе естественного стремления каждого ребенка к развитию. Он впервые обратил внимание на внутренний мир ребенка, на его душу, на те процессы, которые совершаются в самом учащемся при образовании, на то, как он работает, что переживает, какие трудности преодолевает на пути к Умственное здоровье выступает показателем здорового образа жизни. В. П. Вахтеров считал, что цель воспитания заключает в себе не подгон личности к заранее заданным нормам, а всестороннее изучение и определение ее стремлений к развитию. Важными он видел наследственные свойства и силы личности. Педагог, развивая эти силы и удаляя от ребенка все то, что мешает его адекватному развитию, формирует благоприятные условия для развития здоровых стремлений старшеклассников [30].
В 50-60-х гг. XIX века наблюдения врачей установили большое распространение среди школьников близорукости, нарушений осанки (главным образом сколиоза), неврастении и анемии. Преимущественное их распространение среди учащихся по сравнению с неучащимися сверстниками было настолько явным и закономерно возрастающим от класса к классу, что появление таких недугов считалось неизбежным следствием школьного обучения, в результате чего они получили наименование «школьных болезней». Это определение в 1870 г. дал Р. Вирхов в работе «О некоторых вредных для здоровья влияниях школы». В 1891 г. основоположник гигиены Ф. Эрисман писал, что «гигиена должна требовать упрощения и сокращения учебных программ». В то время анализ причин «школьных болезней» привел врачей к заключению о неудовлетворительной организации обучения, приводящей к нарушению здоровья. К этим недостаткам образования, в частности, относились: недостаточная освещенность классов; плохой воздух школьных помещений; неправильная форма и величина школьных столов; перегрузка учебными занятиями.
Социально-педагогические технологии как предмет научной рефлексии
На современном этапе развития системы образования основная задача школы - подготовить выпускника к самостоятельной жизни, оптимальному выполнению им своих социальных функций, предоставляя для этого необходимое образование, основанное на принципах сохранения и укрепления здоровья.
В.Г. Бочарова отмечает, что рассмотрение образовательных, социально-педагогических проблем необходимо проводить, связывая их с определенными культурно-историческими условиями жизни общества. При этом она конкретизирует положения общей педагогики в личностно-средовом контексте, формируя способности и умения принимать решения наиболее эффективные в социальной практике, адекватные конкретным личностно-средовым ситуациям и позволяющие привести в движение реальные механизмы развития социальных инициатив, творческой активности человека [20].
Однако, общие тенденции ухудшения состояния здоровья выпускников общеобразовательных учреждений, увеличение факторов, негативно влияющих на физическое, психическое и социальное здоровье учащихся, снижение приоритета здорового образа жизни в обществе, а также направленность нашего исследования на анализ способности социально-педагогических технологий эффективно решать обозначенные проблемы, предопределяют вектор рассматриваемых, в данном параграфе, научных аспектов.
В последнее десятилетие возрастает интерес научно-педагогической общественности к востребованности учителями и руководителями образовательных учреждений здоровьесберегающих образовательных технологий.
На современном этапе развития педагогики в связи с возникновением большого количества инновационных процессов, которые требуют системного анализа, и обобщения широкое развитие получил технологических подход. Отметим, что понятие технология имеет множество трактовок: - совокупность приёмов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля); - совокупность приёмов, методов и воздействий, применяемых для достижения поставленных целей (Современная западная социология. Словарь); - искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния объекта (В.М. Шепель); - система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта (И.Г. Зайнышев); - перевод абстрактного языка науки на конкретный язык решений, нормативов, предписаний (В.Г. Афанасьев); - способ осуществления деятельности на основе её рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и выбором оптимальных средств и методов их выполнения (С.Н. Данакин); - практическая деятельность, которая характеризуется рациональной последовательностью использования инструментария для достижения качественных результатов труда (Е.И. Холостова); - способы материализации трудовых функций человека, его знаний, навыков и опыта в деятельность по преобразованию предметов труда или социальной реальности (Р.В. Овчарова); - оптимальный способ достижения решения педагогических задач в заданных условиях (A.M. Кушнир). Таким образом, технология - это одновременно система совокупности знаний, умений, навыков, методов, способов деятельности и алгоритм, научная разработка решения каких-либо проблем (Г.К. Селевко).
Н.Е. Щуркова отмечает, что технологический подход ставит своей целью так построить процесс воспитания и обучения, чтобы было гарантировано достижение поставленных целей [190].
Рассматривая технологические аспекты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, мы обращаем свое внимание на то, что существующее понятие здоровьесберегающие образовательные технологии (ЗОТ) появилось в педагогическом лексиконе в последние несколько лет и до сих пор воспринимается многими педагогами как аналог синитарно-гигиенических мероприятий.
Так, К.В. Дубов определяет их как «полноценное медицинское обеспечение работы школы». А.Н. Акимова включает в это понятие гигиенически правильно составленное расписание занятий, своевременное проведение прививок и профилактику «школьных заболеваний». Некоторые ученые (Э.Н. Вайнер, К.К. Хрюндель и др.) относят к здоровьесберегающим образовательным технологиям систему Л.В. Занкова, НЛП, даже дианетику [26]. Такие безответственные утверждения, по мнению Н.К. Смирнова, свидетельствуют об искаженном понимании термина «здоровьесберегающие образовательные технологии», примитивных представлениях о содержании работы, которую должна проводить школа для осуществления своей важнейшей задачи - сохранения и укрепления здоровья учащихся. Многие педагоги считают, что ЗОТ - это одна или несколько новых педагогических технологий, альтернативных всем другим, и поэтому можно выбирать: работать ли, например, по технологиям С. Френе, В. Зайцева, М. Монтессори и т.д. или по «технологиям здоровьесбережения» [144].
Цель педагогической (образовательной) технологии — достижение заданного образовательного результата в обучении, воспитании, развитии. Так, технология вероятностного образований A.M. Лобка направлена на формирование авторской позиции ребенка в вопросах культуры; технология В.Н. Зайцева ориентирована на достижение оптимальных результатов в овладении младшими школьниками общеучебными умениями; цель системы развивающего обучения Л .В. Занкова - всестороннее гармоничное развитие личности и т.д. Здоровьесбережение не может по определению выступать в качестве основной и единственной цели образовательного процесса, а только -в качестве условия, одной из задач, связанных с достижением главной цели.
Следует отметить, что эффективность позитивного воздействия на здоровье школьников различных оздоровительных мероприятий, составляющих здоровьесберегающую технологию, определяется не столько качеством каждого из этих приемов и методов, сколько их грамотной «встроенностью» в общую систему, направленную на благо здоровья учащихся и педагогов и отвечающую единству целей, задач, идеологии. Хаотичный набор методов, имеющих то или иное отношение к заявленной цели, не составляет никакой технологии, в том числе и здоровьесберегающей.
Несмотря на то, что формально ценность здоровья признается всеми, в том числе и педагогами, упоминание о задаче сохранения и укрепления здоровья, в частности старшеклассников, в описании педагогических технологий, методов и систем встречается редко - как в числе задач, перечисленных самими авторами педагогических технологий, так и при их обзорном описании.
Н.К. Смирнов определяет следующие причины данного явления: - во-первых, забота о здоровье учащихся в теоретических концепциях большинства известных ученых-педагогов и практиков далеко не первостепенна в сравнении с такими задачами, как обученность, воспитанность, личностное развитие и т.п., вокруг которых как раз и концентрируется педагогическая мысль.
Содержание образования в лицее-интернате и его влияние на формирование здорового образа жизни
Проведя анализ учебно-воспитательного процесса в лицее-интернате СевКавГТУ, основываясь на результатах проведенного теоретического исследования, нами определены основные аспекты, детерминирующие процесс формирования здорового образа жизни. Можно выделить ряд типичных, негативных тенденций: - снижение активности в учебной деятельности учащихся; - ретардация физического и психического развития учащихся; - предъявление нагрузок превышающих индивидуальные возможности лицеистов, и, как следствие, нарушение здоровья. На наш взгляд, это обусловлено тем, что учебный процесс в лицее-интернате СевКавГТУ сопряжен со значительными физическими и психическими нагрузками. Организация учебно-воспитательного процесса в лицее, характеризуется рядом особенностей: - постоянно нарастающим и меняющимся объемом учебной нагрузки; - усложнением и новизной информации, необходимой для усвоения; - ограниченностью времени, выделяемого для этого; - необходимостью овладения способностью творческого логического решения конкретных проблемных ситуаций, возможных в будущей практической деятельности; - постоянной и довольно частой переменой количества и качества информации в результате смены изучаемых дисциплин и преподавателей; - жесткостью контроля качества усвоения и эффективности использования полученных знаний.
Таким образом, учитывая высокую умственную нагрузку в условиях постоянного увеличения объема знаний и усложнения учебной информации в процессе обучения, за последние годы существенно возрастают требования к укреплению и сохранению здоровья и психофизических возможностей старшеклассников. Поскольку психофизическая устойчивость во многом определяет способность к сохранению и укреплению здоровья и успешности обучения, то следует направить усилия на коррекцию общих и индивидуальных составляющих образа жизни старшеклассников. При этом учебно-воспитательный процесс является общим условием для организации здоровой жизнедеятельности лицеистов.
В связи с этим особое значение приобретает разработка не только научно обоснованных рекомендаций по рациональной организации учебно-воспитательного процесса в лицее-интернате, но и программно-методического сопровождения процесса формирования теоретических знаний и практических умений по вопросам сохранения и укрепления здоровья, соблюдению режима обучения и отдыха, активного использования физических упражнений, а также упражнений для повышения умственной работоспособности. Следовательно, чтобы решать основные задачи обучения и воспитания, необходимо одновременно решать и проблемы, связанные с сохранением и укреплением здоровья старшеклассников, а также формирования у лицеистов здорового образа жизни.
Целесообразно учитывать то, что формирование здорового образа жизни у старшеклассников строиться на условиях адекватного выбора форм и способов деятельности, с ведущим значением учебной деятельности, для реализации ценностных потребностей старшеклассников. При деятельном участии в процессе сохранения и укрепления собственного здоровья старшеклассники не пассивно приспосабливаются к социальным условиям, а особым образом организуют ситуацию собственного развития.
Достижением поставленной цели - формирования здорового образа жизни - можно считать мотивацию к ведению здорового образа жизни не только под действием внешних факторов (в том числе и социально-педагогических), а также деятельность по сохранению и укреплению собственного здоровья под действием внутренних потребностей самоактуализации (на основе самопознания, саморазвития и самосовершенствования). Важная роль в достижении поставленной цели отводится определенным условиям в учебно-воспитательном процессе, которые обеспечивают эффективность педагогической деятельности при минимальных затратах времени, сил и здоровья участников этого процесса.
Среди основных условий, определяющих эффективность процесса формирования здорового образа жизни выделяют обстановку, обстоятельства и правила деятельности, которым в учебно-воспитательном процессе соответствуют и оказывают существенное влияние на формирование здорового образа жизни старшеклассников в лицее: условия организации учебно-воспитательной деятельности и функционирования здоровьесберегающего образовательного пространства; реализация социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни; интеграция усилий социального окружения старшеклассников в процессе сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни. Для реализации процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников необходим учет следующих условий: - оптимальная здоровьесберегающая биологическая и социальная среда; - рациональный образ жизни; - специфическая профилактика; - соблюдение основных принципов формирования здорового образа жизни. К основным принципам формирования здорового образа жизни у старшеклассников следует отнести: - системность в формировании здорового образа жизни; - единство и синхронизация общего образования и воспитания, а также процесса формирования здорового образа жизни; - гуманизация, ориентированная на развитие активной позиции старшеклассников к сохранению и укреплению здоровья, здоровому образу жизни; - связь полученных теоретических знаний о здоровом образе жизни с усвоением навыков и приемов сохранения и укрепления собственного здоровья.
Обеспечив учебно-воспитательный процесс условиями, способствующими формированию здорового образа жизни у старшеклассников, соблюдая основные принципы в обучении, расширив и углубив систему теоретических знаний в вопросах здорового образа жизни через содержательный компонент учебно-воспитательного процесса по средствам элективного курса, нами решались основные задачи формирования здорового образа жизни у старшеклассников.
Технологии формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей - технический вуз
Анализ теоретических основ применения здоровьесберегающих образовательных технологий привел нас к пониманию того, что эффективным средством формирования здорового образа жизни у старшеклассников является использование социально-педагогических технологий. Социально-педагогические технологии во многом способствуют решению проблем старшеклассников по сохранению и укреплению собственного здоровья, ведения здорового образа жизни. Именно комплексный подход, который обеспечивают социально-педагогические технологии способствует решению не только задач защиты здоровья старшеклассников от угрожающего или патогенного воздействия, но и задач формирования и укрепления здоровья, формирования готовности к ведению здорового образа жизни, обогащения теоретических знаний о здоровом образе жизни и практических умений сохранения и укрепления собственного здоровья.
В рамках формирующего эксперимента одной из отличительных особенностей его является приоритет здоровья старшеклассников, т.е. научно обоснованная организация процесса формирования здорового образа жизни как обязательное условие всей учебно-воспитательной работы, что определяет последовательное формирование в лицее здоровьесберегающего пространства, котором все педагоги, специалисты, учащиеся, их родители согласованно решают задачи, связанные с заботой о здоровье, и принимают на себя солидарную ответственность за достигаемые результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников.
Основная цель формирования здорового образа жизни в лицее-интернате СевКавГТУ - обеспечить старшеклассникам высокий уровень мотивации к ведению здорового образа жизни, вооружив их необходимым запасом знаний, умений и навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни. При этом приоритетной задачей мы определяли обеспечение преемственности в системе «лицей - технический вуз». Формирование здорового образа жизни при этом обеспечит возможности для оптимального использования ресурсов организма для включения в образовательное пространство университета.
Формирование здорового образа жизни не рассматривалось нами только с позиции сохранения здоровья старшеклассников — это очевидная методологическая ошибка. Здоровье невозможно «законсервировать» на достигнутом уровне. Иначе, защищая ребенка от негативного воздействия, не предпринимая усилий для укрепления его защитных сил, можно достичь лишь снижения вредного воздействия образовательного процесса на здоровье старшеклассников.
Образовательная система «лицей - технический вуз» располагает объективными возможностями для позитивного воздействия на здоровье лицеистов путем повышения грамотности в области основ здорового образа жизни, приобщения к здоровому образу жизни. Использование этих возможностей позволило решить главную задачу воспитания лицеистов -подготовить их к самостоятельной, творческой жизнедеятельности.
Применение социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни в образовательном пространстве лицей — технический вуз осуществлялось на основе соблюдение ряда принципов, которые обеспечивают эффективность данной деятельности. Перечень этих принципов определен на основе анализа научной литературы по проблеме исследования и реальным состоянием процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников в лицее СевКавГТУ. Мы приводим лишь некоторые из них, поскольку их количество может быть несоизмеримо большим и невозможно их описание в ограниченных рамках диссертационного исследования. Данные принципы, на наш взгляд, отражают те только специфику формирования здорового образа жизни в лицее, но и могут быть использованы при построении процесса формирования здорового образа жизни в других аналогичных образовательных системах. Среди принципов мы выделили следующие: принцип ненанесения вреда; приоритета действенной; принцип триединства здоровья; принцип непрерывности и преемственности; принцип субъект-субъектного взаимоотношения с учащимися; принцип учета возрастных особенностей; принцип медико-психологической компетентности; приоритет позитивных воздействий; приоритет активных методов обучения; принцип сочетания охранительной и тренирующей направленности; принцип формирования ответственности; принцип контроля за результатами.
Реализация описанных принципов была положена в основу функционирования социально-педагогических технологий формирования здорового образа жизни у старшеклассников в системе лицей — технический вуз.
Содержание социально-педагогической технологии «Здоровая среда» направлено на формирование здорового образа жизни у старшеклассников лицея, развития и формирования здоровья каждого учащегося. Рассматривая содержание технологии «Здоровая среда» в ней мы выделяем наличие следующих компонентов: целевого, информационного и организационного.
Основной целью реализации технологии «Здоровая среда» являлась организация в лицее-интернате такой среды, которая всесторонне воздействуя на личность старшеклассника предоставляла ему возможности для здорового, полноценного существования в образовательном пространстве лицея.
Организационный аспект реализации технологии включал в себя комплекс мероприятий по обеспечению процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников условиями, способствующими поддержанию здоровья лицеистов на оптимальном уровне.
Задачами реализации технологии «Здоровая среда» выступали следующие: 1) приобретение старшеклассниками умений по профилактике переутомления в следствии учебных перегрузок; 2) повышение психологической готовности противостоять стрессогенным ситуациям; 3) организация физической активности лицеистов, профилактика гиподинамии; 4) организация питания старшеклассников во время пребывания в лицее-интернате; 5) профилактика патологических нарушений, непосредственно связанных с образовательным процессом («школьных болезней»).
Решение этих задач способствовало достижению поставленной цели — здорового образа жизни старшеклассников в системе лицей - технический вуз.
Включение университетского компонента в учебный план лицея-интерната СевКавГТУ детерминировала увеличение учебной нагрузки старшеклассников по основным профилям обучения (гуманитарному и естественно-математическому) дополнительно к увеличенным часам по основным предметам. Таким образом, очевидна повышенная учебная нагрузка. Снижение негативного воздействия данного фактора обеспечивалось мероприятиями, направленными на создание в классах и в лицее-интернате в целом адекватных гигиенических условий, обеспечивающих оптимальную работоспособность лицеистов и педагогов, поддержания состояния психофизиологического комфорта. Нами учитывалось то, что при несоответствие этих условий требованиям санитарных норм быстрее наступает утомление, снижаются работоспособность и творческая продуктивность, повышаются затраты ресурсных сил организма лицеистов на выполнение требований преподавателей. Особое внимание было уделено составлению расписания, позволяющего распределить нагрузку в течении дня, недели, учебного года в соответствии с гигиеническими требованиями, а также выбор учебных программ, учебников, технологий, оптимальных с точки зрения влияния на здоровье лицеистов.