Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-педагогические аспекты формирования здорового образа жизни учащихся 13
1.1. Основные термины и понятия здорового образа жизни 13
1.2. Современные взгляды на процесс формирования здорового образа жизни 24
1.3. Возрастные особенности как фактор формирования здорового образа жизни 37
ГЛАВА II. Научно-педагогическое обоснование задач и содержания обучения школьников основам здорового образа жизни 56
2.1. Организационно-содержательные аспекты формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе 56
2.1.1. Законодательные и правовые предпосылки формирования здорового образа жизни56
2.1.2. Формирование задач по укреплению здоровья школьников на основе анализа теории и практического опыта 60
2.1.3. Обоснование потенциальных возможностей общеобразовательных программ по формированию здорового образа жизни 65
2.2. Научное обоснование построения процесса формирования здорового образа жизни 74
2.2.1. Технологические подходы к организации процесса формирования здорового образа жизни 74
2.2.2. Методические рекомендации по реализации экспериментального обучения основам здорового образа жизни 78
2.2.3. Организация профилактических мероприятий по предупреждению антисоциальных привычек у старшеклассников 83
2.2.4. Самообразование в системе формирования здорового образа жизни 91
2.2.5. Санитарно-гигиенические условия как фактор здоровьесбережения старшеклассников 93
ГЛАВА III. Содержание и результаты экспериментального исследования 100
3.1. Содержание и организация педагогического эксперимента 100
3.2. Экспериментальная оценка эффективности моделированной программы по формированию здорового образа жизни 107
Заключение 122
Список литературных источников 127
Приложение 142
- Основные термины и понятия здорового образа жизни
- Современные взгляды на процесс формирования здорового образа жизни
- Организационно-содержательные аспекты формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе
- Содержание и организация педагогического эксперимента
Введение к работе
Здоровье детей относится к числу важнейших показателей, характеризующих экономическое, социальное и нравственное благополучие общества. В современной России состояние здоровья школьников вызывает тревогу у всей, общественности, особенно у врачей и педагогов. Об этом свидетельствуют материалы средств массовой информации о положении детей, а также Федеральная программа развития образования 2000 года, в которой отмечается, что «в последние годы отчетливо проявляются тенденции ухудшения здоровья детей» [121]. Статистические данные показывают, что в конце XX -начале ХХГ века за время обучения в школе количество здоровых детей снижается в 4-5 раз. Такая ситуация обусловлена тяжелым социально-экономическим положением россиян: безработицей и миграцией, региональными конфликтами, ростом числа социально-неблагоприятных семей, кризисом духовных ценностей, падением нравственного уровня населения. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на общеобразовательную школу.
К числу факторов, отрицательно влияющих на здоровье школьников, российские ученые Э.Н. Вайнер, К.И. Иванова, A.M. Куликов, Е.А. Ямбург и др. (1999) относят перегрузку детей учебными занятиями, авторитарный стиль взаимоотношений педагога и учеников, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей детей в обучении и воспитании, гиподинамию и др. В современных условиях развития отечественной школы становится очевидным, что успешное решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся во многом зависит от совместных усилий медицинских работников и учителей. Возникла потребность обоснования путей и средств решения этой проблемы в рамках педагогической науки.
Особую актуальность для педагогики представляет проблема здоровья старшеклассников. От состояния здоровья выпускников средней школы за-
висит благополучие молодой семьи, производственный потенциал и обороноспособность страны. Данные статистики свидетельствуют о том, что по состоянию на 1 июля 2002 года только 6-8% выпускников общеобразовательной школы признаны здоровыми, каждый второй имеет морфофункциональ-ную патологию, 42% - хронические заболевания. Уровень алкоголизации среди юношей в одиннадцати регионах России колеблется от 72% до 92%, а среди девушек - от 80% до 94% [84].
Отсутствие знаний о культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются причинами того, что 40% старшеклассников не имеют представления о теории здорового образа жизни, около 50% из них пробовали наркотики, 70% вступали в половые отношения. Заболеваемость сифилисом среди подростков, юношей и девушек, возросла за последние годы в 45 раз. Эти данные говорят о том, что сохранение и укрепление здоровья старших школьников - это прежде всего нравственная и педагогическая проблема. Перед отечественной школой стоит задача воспитывать у молодых людей устойчивую жизненную позицию и здоровый образ жизни,
В 90-е годы педагогические аспекты здоровья школьников исследовались рядом отечественных ученых. Основные средства и способы сохранения и укрепления здоровья учеников исследовались Ю.Л. Варшамовым, А.Г. Голевым, Е.Д. Марьясисом, В.П. Саломиным, А.А. Семеновым, Н.Х. Хакуно-вым, А.Г. Хрипковой, С.Н. Шевердиным и др. В разработку основ валеоло-гического образования школьников большой вклад внесли Р.И. АЙзман, В.И. Бондин, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова и др. Проблемы эколого-нравственного воспитания в школе исследованы А.А. Колесником, З.Г. Нигматовым, Ф.Г. Сидтиловым. Школьные здоровьесбере-гающие технологии охарактеризованы в публикациях В.Ф. Базарного, Л.А. Ждановой, Н.К. Ивановой, Т.В. Русовой. Однако проблема формирования здорового образа жизни у старшеклассников изучена в отечественной педагогической науке недостаточно. Отдельные аспекты этой проблемы исследо-
вались СВ. Березиным, Ю.Е. Клевцовой, Л.С. Колесовой, A.M. Куликовым, Л.В. Назаровой, К.С. Лисецким (профилактика наркомании, курения, алкоголизма, формирование навыков здорового образа жизни на уроках физкультуры и др.). Однако отсутствуют исследования возможностей средней школы в формировании здорового образа жизни, не обоснована педагогическая целесообразность использования здоровьесберегающих технологий в старших классах.
Актуальность вышеобозначешюй проблемы для отечественной педагогической науки и практики школы, недостаточная разработанность её на теоретическом уровне обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы на основе здоровьесберегающих технологий». Проблема исследования состоит в определении содержания образования и воспитания, организации педагогического процесса в целях формирования у старшеклассников здорового образа жизни.
Цель исследования: состоит в реализации основ здорового образа жизни в системе общего образования за счет модернизации содержания учебных дисциплин.
Объектом исследования явился процесс формирования и реализации основ здорового образа жизни в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования - содержание и технологии обучения старшеклассников основам здорового образа жизни.
Гипотеза исследования: предполагалось, что высокий уровень сфор-мированности здорового образа жизни у старшеклассников может быть достигнут в результате:
- интегрирации в содержании учебных курсов научных понятий, идей, фактов, раскрывающих в определенной системе сущность здорового образа жизни;
нологий, позволяющих учащимся осознано воспринимать здоровье как личностную и общественную ценность, самостоятельно повышать уровень культуры здорового образа жизни;
создания в школе благоприятных условий для сохранения и укрепления здоровья с учетом психофизиологических особенностей старшеклассников;
осуществления систематического диагностирования и коррекции состояния их физического, психического и нравственного здоровья.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:
- охарактеризовать концептуальные положения формирования здоро
вого образа жизни у старшеклассников и раскрыть его валеологический ас
пект;
- определить задачи и содержание формирования здорового образа
* жизни у старшеклассников с учетом современных условий российской дей
ствительности;
разработать здоровьесберегающие технологии, позволяющие решать поставленные задачи;
в процессе экспериментальной работы показать результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили следующие поло-
* жения:
признание философского и гносеологического плюрализма как принципа теоретического обоснования педагогических проблем в системе гуманитарного знания;
диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного;
системный подход к исследованиям;
iv - аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценно-
стью;
- учет общих закономерностей деятельности и сознания, физиологиче
ских особенностей развития детей соответствующего возраста.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
гуманизацию образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, В.А. Караковский, И.Б. Котова, Е.А. Ямбург, Е.Н. Шиянов);
личностно-ориентированный подход к образованию (Н. А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.В. Зеленцова, В.В. Сериков, В.А. Якиманская);
сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Макаев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский);
проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин);
- валеологический аспект образования и воспитания (И.И. Брехман,
* А.Г. Голев, В.В. Колбанов, Г.А. Куранов, Ю.П. Лисицин, СВ. Попов, Б.Н.
Чумаков);
- психологические основы теории формирования личности (В.В. Бело
ус, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Р.С Немов, А.В. Петровский).
Использованы следующие методы исследования:
- анализ государственных документов об образовании и о здоровье на
селения РФ, учебных планов, программ и учебников, философской,
& психологической, медицинской, валеологической, педагогической ли-
тературы; -систематизация и обобщение научных данных;
моделирование педагогического процесса;
педагогическое наблюдение;
-беседа, интервьюирование, анкетирование (педагогов, родителей, детей); '4
\*і - обобщение педагогического опыта;
-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №42 посёлка Ахтырского Абинского района Краснодарского края.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2000-2001гг.) проводились изучение и анализ психолого-педагогической и медицинской литературы по проблеме диссертацион-ного исследования, документов правительства РФ и Краснодарского края об образовании и мерах по укреплению здоровья детей; выявлялся уровень разработанности проблемы, определялась методология и методы исследования; определился исходный уровень состояния здоровья (физического, психического, нравственного) учащихся экспериментальных классов, определялись отрицательные факторы, влияющие на их здоровье.
Второй этап (2001-2002 гг.) включал изучение опыта работы учителей
* школ Краснодарского края по исследуемой проблеме, обновление содержа
ния образования в старших классах с учетом задач формирования здорового
образа жизни, разработку здоровьесберегающих технологий, создание усло
вий для их эффективного внедрения в педагогический процесс, проведение
экспериментальной работы.
На третьем этапе (2002-2003) вносились коррективы в программу экспериментальной работы, обобщался и систематизировался полученный мате-
* риал, проводились апробация и внедрение результатов исследования в прак
тику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
систематизированы и обобщены концепции отечественных ученых по проблеме сохранения и укрепления здоровья школьников;
определены и охарактеризованы задачи и содержание процесса формирования здорового образа жизни у старшеклассников;
разработаны и научно обоснованы здоровьесберегающие технологии с учетом возрастных, психофизиологических особенностей юношей и девушек: технологии формирования знаний, умений, навыков, отношения к здоровому образу жизни; технологии создания здоровьесберегающей среды;
дана экспериментальная оценка разработанной модели самообразования старшеклассников;
выявлены положительные результаты формирования здорового образа жизни у старшеклассников, обусловленные определением содержания культуры здорового образа жизни старших школьников, формируемой в учебной и внеклассной работе, - использованы педагогические технологии, позволяющие учащимся осознать здоровье как личностную и общественную ценность, самостоятельно повышать уровень личной культуры здорового образа жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогических аспектов сохранения и укрепления здоровья старших школьников, в целостной характеристике системообразующих понятий, идей, концептуальных положений здорового образа жизни в старших классах общеобразовательной школы, в теоретической обоснованности валеологиче-ского аспекта педагогического процесса.
Практическая значимость исследования характеризуется тем, что основные научные выводы и результаты могут быть использованы в школьной практике в целях сохранения и укрепления физического здоровья учащихся и формирования у них здорового образа жизни. Сформулированные автором положения могут быть включены в курс педагогики для педагогических учебных заведений, в институте повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных постав-
^ ленным задачам, позитивным влиянием разработанных автором педагогиче-
ских технологий на здоровье учащихся, результатами апробации полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Научно-педагогические аспекты сохранения и укрепления здоровья школьников, включающие в себя следующие положения: здоровье человека — это уравновешенное состояние организма, которое характеризуется его оптимальным функционированием на физическом, психическом и нравствен-ном уровнях; здоровье представляет личностную и общественную ценность; здоровый образ жизни выражается в типе жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья.
Содержание формирования здорового образа жизни в старших клас-
* сах общеобразовательной школы, которое включает знание соответствующих
фактов, понятий, теоретических положений, закономерностей, изучаемых в
курсах основ наук, а также умения и навыки рациональной организации ум
ственного труда, профилактики заболеваний, личной гигиены, развития по
требности в сохранении и укреплении здоровья своего и окружающих, не
принятие антисоциальных привычек.
3. Педагогическое обоснование здоровьесберегающих технологий как
* совокупности средств и методов, направленных на сохранение и укрепление
здоровья школьников.
4. Критерии уровня сформированное здорового образа жизни у
старших подростков.
Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Кубанского государственного университета физической культуры,
спорта и туризма, на городских и краевых совещаниях работников образования (2001-2002 гг.), в Краевом институте повышения квалификации образования (2002 г.), на городских научно-методических конференциях учителей. Результаты исследований представлены в виде публикаций и научных докладов на XXVIII, XIX и XXX конференциях студентов и молодых ученых Юга России.
Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, учителями школ Краснодарского края, преподавателями Адыгейского государственного университета, Кубанского государственного университета на лекциях и спецсеминарах по педагогике, теории и методике физического воспитания, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла, что подтверждается актами внедрения, представленными в диссертации.
Основные термины и понятия здорового образа жизни
Социально-экономические преобразования в современном российском обществе сопровождаются мощными нагрузками на человеческий организм, создаваемыми как негативными, так и позитивными факторами. Практически все слои населения испытывают стресс, но особенно ему подвержены школьники. Это объясняется незавершенностью развития физиологических функций и регуляторных механизмов их организма, его бурными нейроэн-докринными перестройками, происходящими в связи с половым созреванием. Происходит неадекватное реагирование физиологических систем организма на экстремальные и продолжительные воздействия. К последним следует отнести интенсификацию учебного процесса и в связи с этим нарастающий дефицит времени, отведенный на прием, обработку и усвоение учебной информации. Совокупность перечисленных факторов, как показывают исследования ряда авторов, приводит к отклонениям в показателях высшей нервной деятельности детей школьного возраста- неврозам, срывам адаптации, болезням [12,41, 129, 149].
Колоссальные физические и нервные перегрузки школьников, вызванные неблагоприятной социально-экономической и экологической ситуацией в России, приводят к тому, что только 15% учащихся заканчивают школу без хронических заболеваний. Причиной сложившейся ситуации является недостаточная направленность общеобразовательных программ на воспитание и самовоспитание здорового образа жизни.
Сложность решения проблемы укрепления здоровья учащихся состоит в том, что требования научно-технического прогресса не позволяют сокращать и упрощать содержание образования. Общество не может довольствоваться тем, что современные учебные программы и учебники не усваиваются значительной частыо учеников. Формальное выполнение образовательных программ приводит к колоссальным моральным издержкам, т.к. у молодого поколения формируется представление о возможности получать образование без реальных усилий в своей учебной деятельности, развивается иждивенческое настроение. В связи с этим необходимо обеспечить оптимальный уровень содержания образования, соответствующего современным общественным требованиям и реальным учебным возможностям школьников.
Исследователи Г.К. Зайцев, Н.К. Иванова, О.С. Кабаян и другие [32, 35, 36] считают, что успешность работы школы должна оцениваться не по успеваемости учеников в виде текущих отметок или результатов контрольных работ, а по совокупности показателей, определяющих уровень здоровья учеников и уровень их функционального состояния. Опросы учителей показали, что своих собственных детей они предпочли бы отдать не в ту школу, где выше уровень преподавания, а в ту, где имеются наиболее благоприятные условия для укрепления их здоровья. Здоровье они считают более важным показателем, чем уровень образования [16, 27].
Данная позиция представляется нам вполне оправданной, так как недостаток образования всегда можно восполнить при помощи дополнительных образовательных программ и репетиторов, а также путем самообразования. Но подорванное здоровье восстановить значительно труднее, а нарушенное в детском возрасте физическое развитие восстановить зачастую невозможно.
Исследования ученых О.С. Кабаян, Ю.Е. Клевцовой, В.Г. Осипова и других [36, 43, 86] подтверждают сложившееся в российском обществе мнение о том, что в конце XX — начале XXI веков все более явной становится тенденция ухудшения психического и соматического статуса детей. Анализ причин, приводящих к ослаблению здоровья детей в школе, позволил ученым выявить ряд негативных факторов. Большинство педагогов озабочено интенсификацией и информационным насыщением учебных занятий. Напряженный умственный труд в школе и перегрузка домашними заданиями не дают ребенку в полном объеме реализовать свою потребность в двигательной активности. Часто возникающие в процессе учебы психотравм и рующие ситуации в сочетании с гипокинезией формируют у детей невротические состояния и психосоматические заболевания. Функционально неудобное рабочее место и отсутствие специальных физкультминуток ведут к нарушению осанки. Несоблюдение гигиенических правил и норм по охране зрения приводит к быстрому развитию миопии [43, 86, 133].
По данным ряда отечественных исследователей, у большей части современных школьников и педагогов нет единого, а тем более научного понимания сущности здорового образа жизни. Зачастую они придерживаются одностороннего подхода, связанного, главным образом, с превентивной позицией: воздерживаться от алкоголя, не курить, не употреблять наркотики, вести спокойную жизнь, выполнять рекомендации врачей, рационально питаться, хорошо высыпаться, следить за чистотой своего тела, предохраняться от венерических заболеваний, жить в экологически чистых условиях. Научное обоснование здорового образа жизни и реализация его в школьной практике является необходимым условием оздоровления и укрепления физических сил детей.
Современные взгляды на процесс формирования здорового образа жизни
Исследования специалистов свидетельствуют о том, что за последнее десятилетие резко ухудшилось здоровье россиян. В конце 90-х годов лишь 14-18% взрослого населения страны составляли практически здоровые люди. Каждый четвертый житель России лечился в стационаре, каждый десятый обращался за помощью в медицинские учреждения, каждый третий пользовался услугами скорой помощи [58].
Особую тревогу у общественности и ученых вызывает здоровье школьников. В России за 1995-1997 гг. заболевания эндокринной системы у детей увеличились на 29,5%, болезней крови - на 35,4%, астмы — на 40%, органов пищеварения - на 21,6% [123]. Количество детей с нарушением осанки составляет от 60% до 80%. За время обучения в школе у детей в 5 раз возрастает частота нарушения зрения [88]. Только около 10% выпускников общеобразовательных учреждений могут считаться практически здоровыми. Быстрыми темпами ухудшается здоровье у школьниц. С 1986 г. по 1996 г. число здоровых выпускников общеобразовательных школ уменьшилось с 28,3% до 6,3%. Соответственно с 40% до 75% увеличилось количество девушек, имеющих хронические заболевания [4, 92].
В Краснодарском крае с 1997 г. по 2000 г. заболеваемость детей в возрасте от 6 до 14 лет увеличилась с 4% до 5%. Отмечена тенденция роста заболеваний нервной системы и органов чувств у детей. Количество детей с заболеваниями органов дыхания составляет 53,3%, нервной системы и органов чувств - 10,8%, с инфекционными заболеваниями - 8,2%, с травмами и отравлениями - 6,2%, с болезнями кожи и подкожной клетчатки — 5,0%. Быстрыми темпами растет число детей с ослабленным зрением. В 1996 г. количество детей-инвалидов в крае составляло 20307 человек. В 2000 г. их число увеличилось до 21721 человека [72, 74, 115].
Среди объективных факторов, негативно влияющих на здоровье россиян, - ухудшение экологической ситуации в стране, социально-экономический кризис в обществе, снижение уровня материального обеспечения населения, безработица, вынужденная миграция и, как следствие всего этого, психоэмоциональный стресс, который оказывает разрушительное воздействие на жизнедеятельность организма. Одним из средств сохранения и укрепления здоровья ученые считают усиление внимания каждого человека к своему здоровью.
Вопросами оздоровления организма человека занимается новая, интенсивно развивающаяся отрасль науки — валеология, интегральная наука о здоровье населения, направленная на комплексное решение проблем человеческого организма в его биологическом, социальном и духовном единстве. Как наука, она призвана интегрировать средства познания человека, механизмы его развития и разрабатывать научно-обоснованные рекомендации по формированию здорового образа жизни. Объектом валеологии является целостный человек во всех диапазонах его здоровья. Предмет изучения валеологии — индивидуальное здоровье. Целостный человек — это открытая триединая система с иерархическим принципом организации («низшее управляется высшим»), включающая сому, психику и высшие аспекты сознания (сверхсознание, духовный аспект). Таким образом, целями жизни человека являются выживание и репродукция, реализация себя как личности, как творческой индивидуальности. Достижение этих целей обеспечивается здоровьем, формирующимся на всех трех уровнях [9, 22, 23, 67, 141].
Особое внимание в валеологии уделяется формированию валеологиче-ского самосознания, представляющего собой целостную, относительно устойчивую систему представлений личности о себе как в субъекте валеологи-ческой деятельности. Эта система включает знания о ценности своего здоровья, путях и возможностях его сохранения и преумножения, о смысле своей целенаправленной валеологической деятельности, а также идеальный образ здорового человека (личностную модель здоровья). Становление валеологи-ческого самосознания предполагает не только осознание ценности своего здоровья, но и превращение этого осознания в нравственную форму поведения личности. Ученые-валеологи установили, что наиболее благоприятным периодом для формирования основ валеологического самосознания является подростковый и юношеский возраст, поскольку именно в этот возрастной период происходит интенсивное формирование самосознания личности [70, 78].
Выдвижение в ряд актуальных педагогических проблем задачи по укреплению здоровья детей и формированию здорового образа жизни привлекает к валеологии внимание педагогов. Мы согласны с белорусским педагогом Н.К. Степаненковым в том, что «внедрение основных положений валеологии в педагогическую деятельность позволяет осуществить давнюю стратегию педагогов - обучать и воспитывать подрастающее поколение как единый процесс развития целостной личности» [110].
Отечественная педагогическая наука оперирует понятием «валеологи-ческое образование и воспитание», которое предполагает воспитание у учащихся потребности в здоровье, формирование у них научного понимания сущности здорового образа жизни и выработку соответствующего поведения. В основе валеологического образования лежит концепция становления здорового человека, которая реализуется через умственное, нравственное, физическое и половое воспитание, а также включает обучение способам психосаморегуляции, передачу и усвоение гигиенических, физиологических, экологических и медицинских знаний. Таким образом, валеологическое образование следует рассматривать как составную часть общего образования, как процесс и результат усвоения подрастающим поколением определенной суммы знаний о здоровье человека, воспитание заботливого отношения к своему здоровью, формирование культуры и здорового образа жизни.
Организационно-содержательные аспекты формирования здорового образа жизни в общеобразовательной школе
Задачи и содержание формирования здорового образа жизни у старшеклассников определялись, исходя из их анатомо-физиологических и психологических особенностей, соответствующих концептуальных положений отечественных и зарубежных ученых, государственных документов Российской Федерации, государственных образовательных стандартов. В Законе РФ «Об образовании» (ст. 2) провозглашен гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности [84]. Забота о здоровье человека рассматривается государством как один из основных факторов гуманизации образования.
Статья 51-я Закона «Об образовании» характеризует условия охраны и укрепления здоровья школьников, указывает на необходимость согласования учебной нагрузки, режима занятий учащихся с органами здравоохранения. В ней подчеркивается необходимость медицинского обслуживания в образовательных учреждениях, организации питания школьников, принятия специальных мер по лечению детей с ослабленным здоровьем. Определена ответственность должностных лиц за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха школьников [84].
Проведенный нами анализ Федеральной программы развития образования на 2000-2005 гг. позволил выделить ряд задач, связанных с формированием здорового образа жизни школьников. Эти задачи вытекают из цели Программы, которая заключается в развитии образовательной системы в интересах формирования гармонично развитой, социально активной, творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования [50, 54].
В Программе своевременно поднята проблема улучшения здоровья детей. Реально оценены неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия школ и детских садов, признано, что темпы износа материально-технической базы существенно опережают темпы её реконструкции. Важной проблемой является забота о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, о детях с ослабленным здоровьем и нуждающихся в психолого-педагогической коррекции. Существующее количество образовательных учреждений для таких детей не обеспечивает их потребность в обучении. В Программе подчеркивается, что актуальной проблемой является устранение неравенства образовательных возможностей различных групп населения и обеспечение качественного образования на всех уровнях. Отмечено, что большая часть трудоспособной молодежи не обучается в учреждениях профессионального образования, что ведет к росту детской беспризорности и преступности среди молодежи.
В Федеральной программе в качестве одной из первостепенных задач выдвинуто совершенствование содержания образования, его организационных форм, методов и технологий, что будет способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Значительное внимание уделено развитию гуманитарной, экологической и практической направленности общего образования, совершенствованию обучения лиц с девиантным поведением, обеспечению полноценного питания в столовых образовательных учреждений, в том числе на льготных условиях и бесплатно, предоставлению финансовых льгот обучающимся при пользовании услугами физкультурно- оздоровительных организаций. Ожидаемыми результатом и реализации Программы являются научное обоснование медицинских, педагогических, психологических эргономических и иных требований к государственным образовательным стандартам, учебному процессу и разработка методик их реализации, создание здоровых и безопасных условий труда и учебы.
В 1998 году была принята Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг. Она базировалась на основополагающих государственных документах - Национальной доктрине образования, указаниях Госсовета о модернизации образования. Одним из важнейших итогов реализации Программы воспитания является то, что в указанные сроки в системе образования удалось изменить ситуацию - восстановить институт воспитания. Программа способствовала разработке региональных и муниципальных воспитательных программ на основе народных традиций и с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников, повышению статуса физкультурно-оздоровительных учреждений. Кроме того, Программа способствовала усилению внимания органов законодательной и исполнительной власти к вопросам физического воспитания и расширения сети физкультурно-оздоровительных учреждений.
Эти и другие приоритетные проблемы получили отражение в основных направлениях и плане реализации Программы развития воспитания на 2002-2004 гг. Мы считаем правомерным, что значительное внимание в этом документе уделено предупреждению безнадзорности, беспризорности, профилактике правонарушений, наркомании среди детей и молодежи. Целью Программы является развитие системы дополнительного образования детей в интересах формирования духовно богатой, физически здоровой, социально-активной творческой личности [53, 56].
Разработан проект межведомственной программы дополнительного образования детей до 2005 года. В нем определена особая роль системы дополнительного воспитания в творческом развитии, укреплении здоровья школьников с помощью расширения сети учреждений дополнительного образования, обновления содержания и пропаганды передового опыта. Однако, на наш взгляд, недостаточное внимание уделяется укреплению взаимодействия школы, семьи, детских и молодежных организаций. В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года в числе мер по укреплению здоровья школьников названы: обеспечение детей с ограниченными возможностями медико-психологическим сопровождением и специальными условиями для обучения преимущественно в общеобразовательной школе; создание консультативных подростковых центров для решения психолого-педагогических и медико-социальных проблем. Отмечена необходимость максимального использования эффективных методов обучения, повышения удельного веса и качества занятий физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи, улучшения организации питания обучающихся. Эти меры направлены на содействие в укреплении физического и духовно-нравственного здоровья старшеклассников.
Содержание и организация педагогического эксперимента
Сущность экспериментальной работы, проведенной в ходе исследования проблемы, заключалась в конструировании педагогического процесса, направленного на формирование здорового образа жизни у учащихся 10-11 классов. Обновлялось содержание учебных курсов, вводились здоровьесбе-регающие технологии, создавалась система внеклассных занятий по формированию у старшеклассников здорового образа жизни. Осуществлялось педагогическое руководство их самообразованием в плане исследуемой проблемы.
Экспериментальной базой исследования явилась муниципальная общеобразовательная школа №42 посёлка Ахтырского. Педагогический коллектив поставил целью свой работы создать все условия для гармоничного развития личности каждого учащегося. Достижение названной цели связывалось, в первую очередь, с сохранением и укреплением физического, психического и нравственного здоровья школьников.
Ежегодное планирование работы школы включало педагогический анализ состояния здоровья учащихся как основы их развития и воспитания. Анализ проводился по таким показателям, как уровень физической подготовки, гигиенической культуры, соблюдение режима дня и организация питания, влияние внешней среды (социальной, экономической, экологической) на здоровье учащихся, социально-психические условия в семье, состояние оздоровительной работы в школе. Полученные данные отражались в виде аналитических таблиц, схем, диаграмм, гистограмм, которые дают возможность наглядно представить проделанную работу.
Проведенные в 1999-2000 году медицинский осмотр и кардио-интервалографическое обследование 63 учеников старших классов показали (рис. 1), что здоровье учеников школы находится на низком уровне. Лишь у 17% обследованных учащихся вегетативная нервная система (ВНС) работала в норме. Незначительные изменения имели 22% учащихся, умеренные - 50% и 10% старшеклассников имели серьезные нарушения ВНС.
Полученные данные вызвали тревогу у педагогического коллектива и явились предметом обсуждения на административных совещаниях и заседаниях педагогического совета школы. В связи с этим было решено провести ряд диагностических процедур с целью выявления причин, повлекших возникновение сложившейся ситуации.
В результате проведенного опроса было установлено, что старшеклассники недооценивают значимость здорового образа жизни. У многих из них практически полностью отсутствует мотивация к укреплению своего здоровья. Так, 87% учащихся не понимали значения утренней зарядки и закаливания для здоровья, более половины из них (56%) не делали утреннюю гимнастику, 61% не занимались спортом, каждый пятый не осознавал значимости уроков физической культуры и плавания для своего здоровья. Более 71% учащихся болели каждый месяц или один раз в четверть. Выяснилось, что 22% курят, 15% пробовали употреблять спиртные напитки.
Тревога была вызвана также и тем, что старшеклассники стояли на пороге взрослой жизни. Большинство из них собиралось продолжить обучение в высших учебных заведениях, многим предстояла служба в армии. Все учащиеся находились на пороге создания собственной семьи. Требовались кардинальные меры для исправления ситуации.
С 2000-2001 учебного года коллектив школы принял решение провести экспериментальную работу по теме: «Сохранение и укрепление здоровья учащихся в условиях общеобразовательного учреждения». В основу построения учебного процесса в школе была положена разработанная экспериментальная программа формирования здорового образа жизни. Её организационно-содержательная структура базировалась на решении следующих задач: разработать методику выявления школьников с ослабленным здоровьем; определить научный потенциал учебных дисциплин в формировании у учащихся здорового образа жизни; поэтапно внедрять здоровьесберегающие технологии; вырабатывать умение сознательно относиться к своему здоровью; стимулировать физкультурно-спортивную деятельность детей посредством организации спортивных классов; создать в школе образовательную среду, способствующую укреплению здоровья.
Для проведения экспериментальной работы в школе имелись благоприятные условия. Преподавательский состав был представлен учителями высокой квалификации. В школе работали врач, две медицинские сестры, психологи, логопед, социальный педагог.