Формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся кадетской школы на основе спортивно-оздоровительного туризма Игнатьев, Алексей Михайлович



Игнатьев, Алексей Михайлович. Формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся кадетской школы на основе спортивно-оздоровительного туризма : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Игнатьев Алексей Михайлович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2012.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/734

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования у подростков кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-оздоровительного туризма 16

1.1. Сущность и содержание понятия «ценностная ориентация на здоровый образ жизни» 16

1.2. Особенности формирования у подростков ценностной ориентации на здоровый образ жизни в кадетских общеобразовательных учреждениях 38

1.3. Спортивно-оздоровительный туризм как средство формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов 62

Выводы по главе 1 76

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов на основе спортивно-оздоровительного туризма 80

2.1. Организационные основы экспериментальной работы по формированию ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов 80

2.2. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков в кадетских образовательных учреждениях 90

2.3. Экспериментальное исследование формирования у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-оздоровительного туризма 140

Выводы по главе 2 157

Заключение 159

Список литературы 170

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс реформирования российской системы образования, отличительной чертой которого является обновление и модернизация школьного обучения и воспитания, направлен прежде всего на формирование всесторонне развитой и социально активной личности. Одним из факторов успешности в различных областях жизнедеятельности человека является здоровый образ жизни (ЗОЖ). Однако, как показывают статистические данные Минобрнауки России и Минздравсоцразвития России, у большинства россиян, особенно у молодого поколения страны, не сложились ценности, обусловливающие такой образ жизни. Данные отчетов говорят о критически высоком уровне употребления молодыми людьми алкоголя, табачных изделий, наркотиков, что приводит к ухудшению состояния здоровья детей и подростков. В соответствии с этим одной из ключевых задач, стоящих перед современной системой образования России является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование у учащихся ценностной ориентации на здоровый образ жизни. Особенно значимой является эта задача для кадетских школ, что обусловлено необходимостью формирования здорового образа жизни у кадетов как будущих специалистов, работающих в силовых и военных структурах, для которых здоровье является важным компонентом надежности профессиональной деятельности. Кроме того, значительную часть контингента кадетских школ составляют подростки, представляющие особую социально-демографическую группу, ещё не обладающую достаточным нравственным и социальным иммунитетом. В подростковый период осуществляется переход от сознания к самосознанию, «выкристаллизовывается» личность.

В отечественной педагогической науке накоплен значительный научный фонд, являющийся базой для разработки исследуемой проблемы: изучены вопросы формирования ЗОЖ у обучающихся (М. Я. Виленский, Ю. П. Лисицин, И. И. Соковня-Семенова и др.); разработаны программы формирования ЗОЖ, используемые в школах (В. Н. Касаткин, М. Л. Лазарев и др.); обобщены вопросы, касающиеся здоровья как ценности (Н. А. Агаджанян, Р. М. Баевский, В. П. Каргаполов, Н. А. Ожеван и др.). В социологических, медико-биологических, психологических исследованиях также заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. В трудах, посвященных различным аспектам названной проблемы, наметилась тенденция к переосмыслению способов ее решения, отражающая смещение акцента из сферы медицины в педагогику. Педагогами ведется поиск путей и условий формирования ЗОЖ учащейся молодежи и стратегических ориентиров его достижения (Э. М. Александровская, В. Ф. Базарный, С. М. Громбах, Л. П. Матвеев, О. А. Милыптейн, В. Н. Селуянов, Н. А. Целищева, Ю. А. Ямпольская). В. К. Баль-севич, Л. И. Лубышева, А. Н. Прогонюк и другие ученые предлагают создавать такие программы и технологические модели формирования ЗОЖ, которые существенно изменили бы отношение подростков к своему образу жизни. Можно выделить два подхода к решению исследуемой проблемы, первый из

которых сосредоточен на поиске путей оптимизации объективных условий, способствующих реализации здорового образа жизни в различных сферах жизнедеятельности подростка (М. К. Акимов, Н. А. Ананьева, А. И. Захаров, В. Т. Козлов). Второй подход сосредоточен на создании субъективных условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентации подростков на здоровый образ жизни (Л. В. Баль, Н. Б. Мирская, Н. К. Барсукова, В. А. Полесский). Одним из направлений решения этой задачи является предоставление учащимся, исходя из их интересов и способностей, возможности выбора содержания занятий физической культурой и спортом как в урочное, так и во внеурочное время (Г. Л. Драндров, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров, В. А. Ще-голев).

Многими исследователями (И. В. Зорин, В. И. Жолдак, В. А. Квартальное, Ю. С. Константинов, А. А. Остапец-Свешников, А. И. Сеселкин) отмечается, что спортивно-оздоровительный туризм в полной мере отвечает задачам развития личности подростка и может использоваться в организации учебно-воспитательного процесса. Однако, несмотря на солидную научную представленность аспектов формирования навыков ЗОЖ у учащихся, вопросы использования спортивно-оздоровительного туризма в формировании ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов остаются слабо разработанными. Целый ряд вопросов, касающихся специфики, средств и условий формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся кадетских школ, не получил достаточно полного освещения в научных трудах.

Таким образом сложились следующие противоречия:

между социально и нормативно обусловленной необходимостью приобщения учащихся кадетских школ к здоровому образу жизни как ценности и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в образовательном процессе кадетских школ;

между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по формированию у учащихся кадетских школ ценностной ориентации на здоровый образ жизни и неразработанностью научно обоснованных технологий осуществления данного процесса;

- между имеющимся педагогическим потенциалом спортивно-
оздоровительного туризма и недостаточной разработанностью теоретических
и технологических основ его реализации в формировании у учащихся кадет
ских школ ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся VIII-IX классов кадетских школ (далее - подростков-кадетов) на основе спортивно-оздоровительного туризма?

Целью данного исследования стало теоретическое выявление и эмпирическое обоснование педагогических условий эффективного формирования у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-оздоровительного туризма.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс кадетской общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся кадетских школ на основе спортивно-оздоровительного туризма.

Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов на основе спортивно-оздоровительного туризма будет эффективным, если:

обеспечивается формирование адекватного представления о здоровом образе жизни;

сформировано у учащихся эмоционально-ценностное отношение к спортивно-оздоровительной деятельности;

создана и реализуется программа факультативных занятий «Спортивно-оздоровительный туризм»;

проводится мониторинг развития физических качеств, функциональных возможностей организма обучающихся в целях выявления объективных изменений в состоянии их здоровья.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. уточнить сущность и содержание понятия «ценностная ориентация на здоровый образ жизни», разработать критерии, охарактеризовать уровни сформированности ценностной ориентации подростков-кадетов на здоровый образ жизни;

  2. раскрыть особенности формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни в кадетских общеобразовательных учреждениях;

  3. выявить педагогический потенциал спортивно-оздоровительного туризма для формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов;

4) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс
педагогических условий эффективного формирования у подростков-кадетов
ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-
оздоровительного туризма.

Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ, моделирование, обобщение, сравнение) и эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент) методы, а также методы математической обработки результатов.

Методологическую основу исследования составляют: системный (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Н. Сагатовский, В. Н. Садовский, В. С. Тюхтин, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), аксиологический (М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др.), деятельностный (Б. Ц. Бадмаев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Е. И. Машбиц, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), и личностно ориентированный (Н. А.

Алексеев, А. Г. Асмолов, В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, И. Я. Зимняя и др.) подходы к воспитанию.

Теоретической основой исследования явились: теоретические концепции, вскрывающие механизм формирования ценностных ориентации подростков (Н. А. Асташова, И. С. Батракова, М. В. Богуславский, Е. В. Бонда-ревская, М. И. Бурова-Ильина, В. П. Зинченко, М. Г. Казакина, А. В. Кирьяко-ва и др.); теоретические разработки, раскрывающие определяющую роль образа жизни человека для его здоровья (3. С. Алябьева, Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, В. С. Быков, Г. К. Долинский, А. К. Зиньковский, А. М. Изуткин, Ю. П. Лисицын, В. В. Новиков, В. П. Петленко, И. И. Соковня-Семенова, Л. В. Тихомиров, Г. И. Царегородцев и др.);теории формирования здорового образа жизни (И. А. Аршавский, Н. М. Амосов, Ю. Н. Бирюкова, В. О. Бушуе-ва, Б. М. Зысманов, Ю. П. Лисицын, Н. Н. Малярчук, В. П. Петленко, А. Д. Степанов и др.).

Экспериментальной базой исследования являлись МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника Кочетова А.В.» г. Чебоксары Чувашской Республики и МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа № 2» Чувашской Республики (кадетский класс). В составе экспериментальной группы было 18 мальчиков и 16 девочек, обучающихся в VIII классе МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника Кочетова А.В.» г. Чебоксары Чувашской Республики, а в составе контрольного класса - 20 мальчиков и 10 девочек, обучающихся в VIII кадетском классе МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа № 2» Чувашской Республики. Возраст испытуемых на начало эксперимента составлял в среднем 15 лет.

Организация и этапы исследования. В исследовании можно условно выделить ряд последовательных этапов.

На первом этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялось накопление, осмысление и обобщение опыта педагогической деятельности в области здоро-вьесбережения школьников, проводился теоретический анализ и обобщение научно-методический литературы по исследуемой проблеме, разрабатывался методологический аппарат исследования, выполнялся теоретический анализ научно-практических и организационно-методических основ формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов, разрабатывалась программа педагогических экспериментов.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, разрабатывалась экспериментальная учебная программа факультативных занятий «Спортивно-оздоровительный туризм» для МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника Кочетова А.В.» г. Чебоксары, определялись педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов .

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) был осуществлен формирующий педагогический эксперимент, направленный на исследование эффективности формирования у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый об-

раз жизни в процессе учебно-воспитательной работы, построенной на основе экспериментальной программы. На данном этапе выполнялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, осуществлялось оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации; проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику воспитания подростков-кадетов.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

  1. уточнены сущность и содержание понятия «ценностная ориентация на здоровый образ жизни»;

  2. раскрыт педагогический потенциал спортивно-оздоровительного туризма для формирования у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни;

  3. теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-оздоровительного туризма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. В работе расширены и углублены представления о влиянии систематических занятий спортивно-оздоровительным туризмом на формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков, определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, при которых физическое воспитание с углубленным изучением спортивно-оздоровительного туризма обеспечивает достижение подростками-кадетами высокого уровня сформированности ценностной ориентации на здоровый образ жизни.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что учебно-воспитательный процесс, построенный с учетом комплекса обоснованных педагогических условий, способствует эффективному формированию ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов.

Результаты исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах разных типов при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузах и ссузах, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием методологических подходов содержанию исследуемой проблемы, применением научной методологии исследования, опорой на концептуальные положения психологических и педагогических теорий, корректностью применения понятийно-терминологического аппарата исследования, целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, цели, задачам ис-

следования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы в сочетании с аналитическим представлением собственного опыта и опыта коллег, применением разнообразных методов диагностики и математической обработки данных, практическим подтверждением теоретических положений в опытно-экспериментальной работе и возможностью ее повторения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под ценностной ориентацией на здоровый образ жизни понимается
такая установка личности, которая определяет, побуждает и направляет её
дальнейшее поведение и деятельность на сохранение и укрепление своего
здоровья и здоровья других людей, придаёт этой деятельности личностный
смысл. Содержание ценностной ориентации личности на здоровый образ
жизни представляет собой единство когнитивного, мотивационно-
ценностного, деятельностного компонентов.

Критериями сформированности ценностной ориентации подростков-кадетов на здоровый образ жизни являются: мотивационно-ценностный (наличие положительных эмоций и интереса к здоровому образу жизни и спортивно-оздоровительному туризму как средству здорового образа жизни), когнитивный (наличие теоретических знаний и представлений о здоровом образе жизни, способах его ведения и достижения) и деятельностный (наличие у подростков умений использовать средства спортивно-оздоровительного туризма в сохранении и укреплении своего здоровья и здоровья других людей). Уровнями сформированности ценностной ориентации подростков-кадетов на здоровый образ жизни определены высокий, средний, низкий.

  1. Педагогический потенциал спортивно-оздоровительного туризма как средства формирования у учащихся VIII-IX классов кадетской школы ценностной ориентации на здоровый образ жизни заключается в том, что в процессе занятий спортивно-оздоровительным туризмом происходят усвоение и присвоение подростками знаний, умений и навыков ведения здорового образа жизни; у учащихся появляются положительные эмоции, потребность в ЗОЖ, что способствует формированию у них ценностной ориентации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья окружающих людей. Таким образом, на основе полученных и сформированных знаний, умений и навыков, формируются потребности, мотивы, которые побуждают к ориентации на здоровый образ жизни.

  2. Педагогическими условиями формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов на основе спортивно-оздоровительного туризма являются: формирование у учащихся адекватных представлений о здоровом образе жизни; формирование эмоционально-ценностного отношения к спортивно-оздоровительной деятельности в целом и к занятиям спортивно-оздоровительным туризмом в частности; создание и реализация программы факультативных занятий «Спортивно-оздоровительный туризм»; проведение мониторинга развития физических качеств, функциональных возможностей организма обучающихся в целях выявления объективных изменений в состоянии их здоровья.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия на конференциях разного уровня: международной - «Опыт спортивного наследия - Универсиаде 2013» (г. Набережные Челны, 2009); всероссийской - «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (г. Москва, 2009); республиканских -«Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества» (г. Чебоксары, 2007), «Физическое воспитание студентов педагогических учебных заведений: опыт, проблемы, перспективы» (г. Чебоксары, 2007), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Чебоксары, 2008), «Профилактика асоциального поведения детей и молодежи» (г. Чебоксары, 2011).

Разработанные материалы были внедрены в учебно-воспитательный процесс МБОУ «Кадетская школа» г. Чебоксары Чувашской Республики. Результаты исследования опубликованы в виде научных статьей, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 6 рисунков, 11 таблиц, 6 приложений, 158 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.

Особенности формирования у подростков ценностной ориентации на здоровый образ жизни в кадетских общеобразовательных учреждениях

Ценности как субъективные образы отражаемой человеком объективной реальности выступают в неразрывном единстве с действием. С одной стороны, только посредством действия человек открывает для себя истинную ценность объектов, с другой стороны, они побуждают и направляют человека к активности.

Обобщая приведенные выше подходы к определению понятия «ценности», можно заключить, что их авторы акцентируют внимание на двух взаимосвязанных, существенных признаках ценности: ценности как знания значимости (ценности как «понятия») и ценности как переживания значимости (ценности как «потребности»). Другими словами, в ценности проявляется диалектическое единство двух сторон психического отражения человеком окружающего мира: знания о нем и переживания значимости информации, заключенной в этом знании, а в качестве критерия, используемого авторами при систематизации ценностей, используются различные характеристики предметов, которые выступают в качестве объектов ценностного отношения.

Таким образом, овладение ценностями - процесс сложный и многоступенчатый. Он начинается с овладения знаниями о ценностях, то есть информативного этапа, который длится в течение всего периода обучения в школе. Основным источником обогащения учащихся социально-нравственными ценностями являются теоретические и практические дисциплины; учащиеся не только должны усвоить, но главное - осмыслить значимость каждой ценности, ее смыслообразующие признаки. Современная социально-педагогическая ситуация такова, что требует особых усилий со стороны институтов воспитания по осмыслению содержания новых ценностей и выработки наиболее адекватных механизмов их передачи школьникам. Это требует от учащихся достаточно высокой степени ориентируемости в многообразии ценностей. В частности, умения разграничить действительные ценности от мнимых и построить в иерархический ряд цели и средства в зависимости от уровня значимости, соразмерить возможности постижения ценностей и собственного мировоззренческого потенциала.

Ценности, как субъективные образы объективной реальности, являются основой формирования и функционирования ценностных ориентаций, побуждающих и направляющих поведение и деятельность личности на удовлетворение своих жизненно важных потребностей, придающих поступкам и действиям человека личностный смысл. В силу того, что ценностная ориентация как понятие возникла на стыке ряда наук о человеке и обществе, она является объектом исследования современного человекознания. Это одно из ключевых личностных и нравственных образований, которое выражает сознательное отношение человека к социальной действительности и в этой роли обусловливает характер поведения личности и направленность ее деятельности. Она повсеместно характеризует человека как социальное существо, но на всех уровнях она проявляется с разной силой и в разной степени.

Ценностные ориентации рассматриваются как определенная категория установок личности, имеющая более обобщенный, надситуативный устойчивый характер, в большей степени влияющие на поведение и деятельность личности, чем конкретные ситуативные условия ее взаимодействия с окружающим миром. Не случайно большинство исследователей обращают внимание на то, что ценности выполняют функцию ориентации активности человека. На основе ценностей формируются и ценностные ориентации, обусловливающие направленность активности человека в форме поведения и деятельности.

Во многих исследованиях ценностные ориентации рассматриваются как высший уровень представлений об идеалах, о смыслах жизни и деятельности, которые в совокупности лежат в основе активности каждого человека и составляют источник его внутренней самоактивности, как система устремлений личности, а также характер этой устремленности. Ценностные ориентации характеризуют жизненную позицию личности, её потребности, ценностные предпочтения, определяют избирательность отношения человека к материальным и духовным ценностям; направленность устремлений личности, ее активности, отражающуюся в её поведении.

Спортивно-оздоровительный туризм как средство формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов

На современном этапе спортивно-оздоровительный туризм существует как составная часть физической культуры [88], составляющей которой являются физическое воспитание и спорт, физическая рекреация, физическая реабилитация. Об этом в своих исследованиях говорят А. И. Аппенянский, И. Е. Востоков, В. М. Выдрин, А. Р. Джамалов, Ю. Н. Федотов [15, 50, 62, 139]. Они подтверждают благотворное воздействие занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфо-функциональное состояние детей. Использование этого вида туризма как активного средства воспитания личности позволяет позитивно влиять на формирование жизненно необходимых человеку умений и навыков, совершенствование его двигательных способностей, развитие морально-волевых и интеллектуальных качеств.

Спортивно-оздоровительный туризм - это педагогическое средство гармоничного развития подростков, реализуемое в форме отдыха и в общественно-полезной деятельности, характерным компонентом которого является путешествие: экскурсия, прогулка, поход, экспедиция. Спортивно-оздоровительный туризм имеет огромное педагогическое воздействие на подростков.

Педагогическое воздействие спортивно-оздоровительного туризма реализуется через взаимодействие факторов, вызванных интенсивным социальным воздействием в процессе внутигруцповой совместной деятельности. Воздействие на личность участника социальных факторов активизирует личностные факторы воздействия. Новый психо-эмоциональный фон, вызванный сменой привычной обстановки, физической нагрузкой, общением и окружающей природой, осознанием необходимости своих действий, способствует эмоциональной вовлеченности участников в совместную деятельность, высокой мотивации к участию в этом виде деятельности и, в целом, повышает уровень социальной активности. Процесс оздоровления занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом базируется на закономерных биологических обоснованиях. Прежде всего передвижение на местности пешком, лыжах, на велосипеде представляет собой высокоактивную двигательную деятельность, которая заставляет все крупные мышцы включаться в достаточно энергичную и продолжительную работу. И такая мышечная активность во время оздоровительных прогулок длится у подавляющего большинства туристов минимум 3-4 часа. Участие в работе значительной мышечной массы позволяет туристу выполнить большой объем нагрузки. Такое длительное и глобальное мышечное напряжение предъявляет повышенные требования к системам кислородного обеспечения организма, совершенствует прежде всего сердечно-сосудистую и дыхательную системы, требует слаженной, пропорционально скоординированной работы всех важнейших биологических функций. Оздоровительный эффект усиливается преимущественной активизацией аэробных энергетических процессов. При этом формируются физиологические основы здоровья человека, стержнем которого является базовое физическое качество - выносливость. Именно выносливость более всего отражает функциональное состояние организма, его аэробный энергопотенциал, т.е. является основным критерием общего уровня физического здоровья человека. При сравнительной оценке эффективности той или иной оздоровительной нагрузки следует исходить из общепринятой концепции физического здоровья, в соответствии с которой наиболее важным, ключевым показателем здоровья является уровень аэробных возможностей организма, служащий критерием состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, определяющий жизнеспособность, заболеваемость и продолжительность жизни. Чем выше аэробные показатели, тем лучше здоровье человека. Еще одним существенным достоинством занятий спортивно-оздоровительным туризмом является сбалансированная мышечная активность, формирующая у занимающихся морфологические соответствия в конструкции тела, гармоничное телосложение, красивую, пропорциональную фигуру и в целом привлекательный внешний вид с подчеркнуто здоровым цветом лица.

Создатель русской физиологической школы И. М. Сеченов обращал особое внимание на то, что жизнь на всех ступенях ее развития - это постоянное приспособление к условиям существования, непрекращающийся, безостановочно происходящий процесс приспособления и обеспечения жизнеспособности организма к постоянно меняющимся природным условиям жизни. Поэтому наряду с аэробной выносливостью к наиболее показательным критериям здоровья относятся адаптационные способности организма, степень его пластичности, готовность с той или иной быстротой подстраиваться под изменения внешних, в первую очередь климатических и не всегда благоприятных, особенно на пороге XXI столетия, экологических условий повседневной жизни. Любая двигательная активность в залах, в других закрытых физкультурно-спортивных сооружениях значительно уступает по эффективности двигательной активности в естественной природной среде, т.к. осуществляется в достаточно постоянных, стандартизированных, искусственно регулируемых условиях. Занятия же спортивно-оздоровительным туризмом проводятся только на открытой местности, в естественных природных условиях, которые отличаются своей неповторимостью. Даже при занятиях на площадке ограниченного размера, школьном стадионе или дворе, например, под воздействием изменяющихся погодных условий происходит совершенствование адаптационных возможностей, увеличение функциональной надежности организма, повышается степень его приспособляемости и сопротивляемости по отношению к естественным, в том числе и неблагоприятным, воздействиям изменчивой внешней среды. Зачастую природные явления возникают неожиданно, нередко в комплексе, и надо не избегать, а разумно использовать их для укрепления здоровья через совершенствование адаптационных процессов в организме.

Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков в кадетских образовательных учреждениях

Подходы к выполнению вышеперечисленных задач определялись в зависимости от природно-антропологического, интеллектуально-ценностного и деятельностно-практического компонентов ориентаций. Они же определили основные пути педагогического влияния на формирование у подростков ценностной ориентации на здоровый образ жизни. Это системный подход к формированию ценностной ориентации как неотъемлемого звена в целостном развитии личности; прогностический подход к анализируемым явлениям; деятельностный подход, создающий условия для реализации ценностных ориентиров на практике; когнитивный подход, имеющий целью обогащение представлений учащихся о ценностях. Нами учитывалась также адекватность используемых педагогических методов возрастным особенностям и потреб 106 ностям подростков и специфике исследуемой проблемы. При разработке экспериментальной программы нами взят за основу «Комплексная программа дополнительного образования учащихся 8 - 9 и 10 - 11 классов». Содержание программы так же не противоречит программе дополнительного образования Ю. С. Константинова «Туристская деятельность учащихся в системе дополнительного образования детей» и рассчитано на два года занятий с воспитанниками 8-9 классов кадетской школы, проявляющим интерес к естествознанию, физической культуре, туризму и краеведению, и представляет собой курс по изучению пешеходного, лыжного, водного видов туризма, что отражено в таблице (таб.1). Рекомендуемый минимальный состав группы -15 человек (Приложение 1).

Программа предполагает организацию оздоровительно-познавательной деятельности средствами спортивно-оздоровительного туризма под руководством педагога. Педагог имеет возможность с учетом местных и временных условий, личных творческих способностей самостоятельно распределять последовательность изучения тем программы, устанавливать продолжительность занятий. В условиях туристских походов педагог, как правило, может увеличить количество и продолжительность занятий при условии организации активной оздоровительно-познавательной деятельности занимающихся на свежем воздухе в природной среде.

Разработанная нами программа реализуется нижеперечисленными методами: 1) методы формирования сознания (рассказ, объяснение, беседа, лекция, учебные дискуссии, диспуты, работа с литературой, метод примера), сопровождаемые образной наглядностью; 2) методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, приучение, педагогическое требование, инструктаж, наблюдение, иллюстрация и демонстрация, лабораторные работы, репродуктивные и проблемно-поисковые методы); 3) методы стимулирования и мотивации деятельности (соревнование, познавательная игра, дискуссия, опробование, эмоциональное воздействие, поощрение, наказание демонстрация наглядностей, видеометод и др.); 4) методы контроля (специальное тестирование, письменный опрос, углубленный анализ и самоанализ, групповой разбор - обсуждение, самоконтроль). Основными принципами разработки программы стали: 1) принцип актуальности, который подразумевает определение целей и построение содержания программы с учетом социального заказа на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения средствами спортивно-оздоровительного туризма; 2) принцип системности и комплексности, который предполагает наличие материала, обеспечивающего целостность понимания здоровья во взаимосвязи его физического, психического, духовного, социального компонента, а так же освоение системы средств и методов его сохранения и укрепления; 3) принцип научности и доступности, который предполагает усвоение подростком определенных знаний и умений по укреплению здоровья, основанных на многовековом опыте человечества и соответствующих уровню образовательных возможностей воспитанников; 4) принцип интегративности, который предполагает учет многокомпо-нентности понятия «здоровье», многомерности понятия «здоровый образ жизни», а так же интегративности наук о здоровье, то есть обучение основам здорового образа жизни осуществляется с позиции системного подхода и комплексности средств и методов обучения, воспитания, развития; 5) принцип соответствия, который предполагает оптимальное сочетание элементов социальной инфраструктуры (материально-технические, социально-организованные, культурно-бытовые факторы жизнедеятельности воспитанников) и педагогической системы дополнительного образования; 6) принцип региональное, который предполагает учёт региональных природно-климатических, социальных, этнических, демографических особенностей региона.

Процесс формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков в кадетской школе осуществлялся так же на основе общих принципов: не насенения вреда, приоритета действенной заботы о здоровье воспитанников, субъект-субъектного взаимоотношения с воспитанниками, соответствия содержания и организации учебно-воспитательного процесса возрастным особенностям; гармоничного сочетания обучающих, воспитывающих и развивающих педагогических воздействий; приоритета позитивных воздействий над негативными, формирования ответственности у воспитанников за свое здоровье, контроля за результатами.

Программа дает возможность вооружить подростков необходимыми знаниями по туризму, заложить в подростковом возрасте стремление использовать спортивно-оздоровительный туризм для совершенствования собственной личности, воспитывать у подростков стремление к сохранению своего здоровья, апробировать механизмы перевода знаний в устойчивую жизненную позицию.

Экспериментальное исследование формирования у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-оздоровительного туризма

В конце эксперимента 41% опрошенных подростков экспериментальной группы показали высокий уровень (отсутствие вредных привычек), 45% -средний уровень и 14% - низкий уровень отношения к вредным привычкам. Результаты, полученные в контрольной группе, следующие: у 37% опрошенных - высокий уровень, у 42%) - средний уровень, и низкий уровень был выявлен у 21% опрошенных.

Отвечая на вопросы четвертого блока анкеты, подростки определяли отношение к различным сторонам здорового образа жизни. Это проявляется в отношениях подростка к себе, к результату занятий физическими упражне-ними, к стилю жизни, соблюдению режима дня, сна и отдыха.

Инструментальные ценности (ценности здорового образа жизни) у подростков-кадет экспериментальной и контрольной групп в начале эксперимента оказались достаточро низкими и примерно одинаковыми (ЭГ: высокий уровень - у 17%, средний уровень - у 28%, низкий уровень - у 55%; КГ; высокий уровень - у 15%, средний - у 21 %, низкий - у 64%).

Анализ хода и результатов эксперимента свидетельствует о том, что подростки усвоили комплекс педагогических и специальных знаний по ценностям здорового образа жизни, приобрели необходимые умения и навыки. Из таблицы 8 видно, что на промежуточном этапе к началу 9 класса у подростков меняются ценности и взгляды на наиболее значимые качества человека.

При промежуточном тестировании по вопросам гигиены, питания и режима дня у кадетов ЭГ было выявлено: 45% подростков имеют высокий уровень, 30%) имеют средний уровень, а 25% испытуемых по результам анке 154 тирования были соотнесены к группе с низким уровнем. В КГ были выявлены следующие показатели: высокий уровень - у 18%, средний - у 50%, низкий-у 32%.

Сравнительный анализ обобщенных результатов тестирования по четвертому блоку анкеты на завершающем этапе по отношению к стартовому этапу показал положительную динамику в уровнях показателей здорового образа жизни у подростков экспериментальной и контрольной групп.

В ходе исследования в экспериментальной группе получены следующие результаты: в конце эксперимента доля подростков, показывающих высокий уровень с 17% увеличилась до 61%, т.е. на 44%). Но одновременно сократилось количество подростков с средним уровнем показателей (с 28% до 23%). Снизилось количество подростков с низким уровнем показателей сформированности ценностной ориентации на здоровый образ жизни с 55% до 16%, т.е. на 49%.

В отношении контрольной группы мы так же наблюдаем изменения в уровне сформированности ценностной ориентации на здоровый образ жизни. Доля подростков с высоким уровнем сформированности ценностной ориентации на здоровый образ жизни к концу эксперимента едва достигла с 15% до 18%; с 21%о до 54% возросло количество подростков, показывающих средний уровень. Количество подростков с низким уровнем сократилось с 64% до 26%, т.е. на 38%.

Как показал анализ полученных данных, у большинства подростков контрольной группы имеются фрагментарные, несистематизированные представления о здоровом образе жизни, а практические навыки ведения здорового образа жизни сформированы лишь в отдельных видах здравосберегающей деятельности.

При сравнительном анализе показателей отношения к ценностям здорового образа жизни было обнаружено, что подростки экспериментальной группы по сравнению с еверстниками контрольной группы отличаются более высоким уровнем их развития. При этом подростки экспериментальной группы отличаются высоким уровнем отношения к здоровому образу жизни по следующим тестовым показателям: «Соблюдение правильного режима дня», «Регулярное выполнение утренней физзарядки», «Влияние питания на здоровье человека», «Значение личной гигиены в формировании здорового образа жизни».

Анализ материалов исследования показал, что из года в год, на всем протяжении эксперимента возрастал интерес подростков-кадетов к ценностям здорового образа жизни. Материалы опроса говорят о том, что повышение их активности произошло благодаря общешкольной системе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в целом, занятиям спортивно-оздоровительным туризмом - в частности.

Таким образом, наше исследование показало, что практически по всем изучаемым нами ценностям здорового образа жизни подростки-кадеты ЭГ за экспериментальный период переместились на высокий уровень, в то время, как у испытуемых контрольной группы они остались на среднем и низком уровнях. Мы полагаем, что это обусловлено занятиями спортивно-оздоровительным туризмом. Эффективность воздействия спортивно-оздоровительного туризма как средства физического воспитания обусловлена не только особенностями содержания туризма как вида деятельности, но и, что не менее важно, положительным эмоционально-ценностным отношением подростков экспериментальной группы к данному виду спорта. Если занятия спортивно-оздоровительным туризмом не были бы для подростков эмоционально привлекательными, то вряд ли они привели к столь существенным положительным изменениям, несмотря на объективно присущий им высокий оздоровительный потенциал. В процессе разнообразной внеклассной деятельности у подростков расширилось и углубилось понимание ценностей здорового образа жизни, в соответствии с которым соотносились их действия и поступки.