Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника Садыкова Лилия Рифмировна

Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника
<
Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника
>



Садыкова Лилия Рифмировна. Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2004 190 c. РГБ ОД, 61:04-13/1903

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ НА БАЗЕ РОМАНТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ДЕТСТВА

1.1. Сущность, содержание и специфика романтического образа детства 12

1.2. Романтический образ детства как предпосылка становления ценностного самоопределения и самопознания личности, создания позитивной индивидуальной «Я-концепции» 44

1.3. Педагогические условия формирования романтического образа детства школьника в образовательном пространстве 67

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 91

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ РОМАНТИЧЕСКОГО ОБРАЗА ДЕТСТВА ШКОЛЬНИКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы 94

2.2. Влияние образовательного пространства на формирование романтического образа детства 105

2.3. Ориентации школы, создающие возможности для индивидуального формирования романтического образа детства 132

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Процессы модернизации, происходящие в нашей стране, касаются всех сфер развития общества, они, в свою очередь, становятся причинами изменения реалий детской жизни, переосмысления целей, задач, путей воспитания и обучения в новых социальных, политических, культурных условиях. Возрождение национального самосознания тесно связано с проблематикой гуманизации всех сфер жизни общества и, прежде всего, с гуманизацией межличностных отношений в образовательном процессе. В последние десятилетия исследованием проблем гуманизации образования занимаются философы и социологи (В.С.Библер, Г.С.Батищев, И. В.Бестужев-Л ада, Л.ПБуева, И.С.Кон, В.П.Лежников, Н.С.Розов, И.Т.Фролов и др.); психологи (АХ.Асмолов, А.А.Бодалев, Г.А.Берулава, И.В .Дубровина, И.А.Зимняя, В.П.Зинченко, В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, Я.Л.Коломинский, Д.А.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, В.СМухина, В.АЛетровский, И.С .Якиманская и др.); педагоги (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, А.СГаязов, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин, И.О.Котлярова, Н.Е.Щуркова, Н.МЯковлева и др.).

Важнейшим условием осуществления гуманизации образования является опора на социокультурный опыт ребенка, который составляет основу романтического образа детства. Ориентация на эту проблему содержится в теориях представителей гуманистической школы психологии - А.Маслоу, Р.Мея, Д.Олпорта, К.Роджерса, Ф.Перлза, В.Франкла, А.Адлера, Дж.Неллера, У.Джеймса, У.Комба, М.Мид, М.Снайдерса и др.

Особое внимание психологов и педагогов в последние годы направлено на изучение пространственно-временного окружения личности (В.П.Зинченко, Д.И.Фельдштейн и др.), влияния среды на формирование личности через ее «едукологизацию» (А.С.Гаязов, В.Д-Семенов и др.).

Опыт ребенка как основа формирования у него индивидуальной картины мира или романтического образа детства исследуется в работах отечественных психологов и педагогов (А.Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, И.Г. Дубов, Ф.Е.Василюк, Е.А.Климов, Н.А.Ерина, С.Д.Смирнов, В.Ф.Петренко, Д.И.Фельдштейн и др.). Романтический образ детства определяет парадигму жизни каждого конкретного человека. Имея многоуровневое строение, романтический образ детства формирует, с одной стороны, институциональный, систематизированный уровень мировоззрения личности, обозначаемый как «научная картина мира», и, с другой стороны, обыденный, бытийный уровень, репрезентированный через понятие «эмпирической картины мира».

Проблемой романтического образа детства в разное время занимались представители разных научных школ и направлений: культурно-исторического (М.Блок, М.Бубер, Ж.Ле Февр), социологического (И.К.Пантин, К.Ясперс), психологического (А.К.Абульханова-Славская, А.Я.Гуревич, И-Г.Дубов, Д.М.Михеев, О.Д.Наумова, Н.В.Кондаков, В.Ф.Петренко, А.В.Петровский, А.Д.Синявский, Ю.Урманцев, Д.И.Фельдштейн и др.).

Основными детерминантами романтического образа детства являются составляющие социокультурной среды, в которой живет и действует ребенок. Эти детерминанты различны на разных возрастных этапах. Младший школьный возраст - это этап формирования и закрепления определенных ментальных структур, которые закладывают в основание романтического образа детства коллективные представления. Средний школьный возраст является периодом, где ход развития, в большей степени, определяется учебной деятельностью; старший характеризуется доминированием мотивов самоопределения, значимости межличностных отношений (Д.Б.Эльконин, ВЛЗ.Давыдов, И.В.Дубровина, Л.Ф.Обухова, В.С.Мухина и др.). Особый научный интерес представляет противоречие между процессом влияния организации воспитательной деятельности на формирование романтического образа детства школьников и непредставленностью данного пласта педагогической практики в технологичной и отвечающей цели воспитания форме.

Научная картина мира как составляющая романтического образа детства детерминирует целенаправленную, рациональную деятельность субъекта. Эмпирическая картина мира опосредована в значительной степени сферой бессознательного и определяет личностно обусловленное поведение субъекта. В то же время практически недостаточно исследований, посвященных роли эмпирического социокультурного опыта учащегося в развитии у него жизненных представлений, детерминирующих в дальнейшем его поведение. Неразработанной является также проблема влияния различных образовательных парадигм на формирование романтического образа детства школьника, опосредованного педагогическим пространством. Мы констатируем, что сегодня имеются противоречия между стремлением к эффективности воспитательной деятельности и отсутствием общественно и личностно значимых идеалов; между стремлением к обеспечению процесса формирования личности общественно и личностно значимыми целями и образцами деятельности и отсутствием опоры воспитательной деятельности на романтический образ детства.

Таким образом, проблема исследования заключается в раскрытии сущности романтического образа детства и использования его в процессе формирования личности школьника в образовательном пространстве. Социальная и педагогическая значимость, недостаточная теоретическгя и практическая разработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования: «Романтический образ детства как фактор формирования личности школьника».

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования личности школьника посредством романтического образа детства.

Объект исследования - формирование личности школьника в образовательном пространстве.

Предмет исследования - процесс формирования романтического образа детства школьника в образовательном пространстве.

Гипотеза исследования. Формирование личности школьника в образовательном пространстве будет осуществляться более успешно, если: определены сущность, содержание и специфика романтического образа детства; в педагогическом процессе романтический образ детства рассматривается как предпосылка становления ценностного самоопределения и самопознания личности, формирования ее позитивной «Я-концепции»; разработана система формирования романтического образа детства и выявлены условия ее успешного функционирования, включающие: создание объединенного общими целями и задачами образовательного пространства, основными компонентами которого выступают семья и школа; выявление и формирование ориентации школы, направленных на индивидуализацию процесса формирования романтического образа детства; создание образовательной траектории школьника, репрезентированной индивидуальной системой знаний, эмпирических представлений, базирующихся на романтическом образе детства.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

Определить сущность, содержание и специфику понятия романтического образа детства и ввести его в образовательное пространство школы.

Выявить структуру и иерархию романтического образа детства, основанного на ценностных ориентациях школьника.

Разработать систему и педагогические условия формирования романтического образа детства.

Разработать научно-методические рекомендации по формированию романтического образа детства школьника в образовательном пространстве.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный и целостный подходы к изучению явлений окружающей действительности (А.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, И.В.Блауберг

Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин и др.); теория развития психики ребенка (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский и др.); психологическая теория деятельности (В.В.Давыдов, В.Е.Каган, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция гуманистического и личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.А.Сухомлинский и др.); аксиологическая теория (А.В.Кирьякова, Н.Р.Юсуфбекова) и др.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года на базе школ Мелеузовского района и г. Мелеуза Республики Башкортостан.

На первом этапе (1998-1999 гг.) изучались литературные источники и существующие концепции с целью определения теоретико-методологической базы исследования. Разрабатывался понятийный аппарат, формулировались рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, проводился констатирующий этап эксперимента. Ведущими методами на данном этапе были: теоретический анализ научной литературы, изучение, анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, эксперимент.

На втором этапе (1999-2003 гг.) была уточнена рабочая гипотеза исследования, определены методологические и теоретические основы исследования; сформулированы теоретические положения выдвигаемой проблемы. Разрабатывалась система формирования романтического образа детства, осуществлялся поиск педагогических условий функционирования и развития данной системы, проведена опытно-экспериментальная работа-Экспериментальная часть данного этапа включала в себя: создание, проверку и уточнение теоретико-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента; оценку его итогов; совершенствование и анализ результативности работы; наблюдение за реальным учебным процессом в общеобразовательной школе и его участниками, осуществлялся формирующий этап эксперимента. Проведение формирующего этапа эксперимента было посвящено проверке действенности разработанных педагогических условий, эффективного функционирования системы формирования романтического образа детства. Исследование проводилось с помощью следующих методов: педагогический эксперимент, методы научного сравнения, анализ, методы математической статистики.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были обобщены и проанализированы результаты педагогического эксперимента. Оформлялось диссертационное исследование, формулировались выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в практику работы школы. Ведущими методами на данном этапе были: анализ, систематизация, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогическая детерминированность формирования личности посредством романтического образа детства, что выступает жизненной реальностью, созданной системой научных знаний и эмпирических представлений, являющихся регуляторами деятельности и поведения школьника в образовательном пространстве.

Педагогическая система формирования романтического образа детства школьника и условия ее успешного функционирования и реализации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: предложена и апробирована авторская система формирования личности школьника посредством романтического образа детства, включение которого как составной элемент в образовательное пространство активизирует данный процесс; выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование личности школьника посредством романтического образа детства, являющиеся фактором соединения требования воспитательной среды к школьнику и личностных устремлений самого школьника на базе целенаправленно формирующейся «Я-концепции» (создание объединенного общими целями и задачами образовательного пространства, основными компонентами которого выступают семья и школа; выявление и формирование ориентации школы, направленных на индивидуализацию формирования романтического образа детства; создание образовательной траектории школьника, репрезентированной индивидуальной системы знаний, эмпирических представлений, базирующихся на романтическом образе детства).

Теоретическая значимость исследования заключается: в обосновании возможности использования романтического образа детства школьников в педагогической деятельности в широком и разноплановом воспитательном пространстве, что представляет собой продуктивное направление модернизации всех сторон современного образования; в определении сущности, содержания, специфики романтического образа детства школьника как личностного феномена, репрезентированного индивидуальной системой знаний, эмпирических представлений и складывающейся «Я-концепции» личности; в определении качественных особенностей романтического образа детства школьника, формируемого в рамках традиционной системы воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию образовательного процесса общеобразовательной школы, разработана методика исследования романтического образа детства школьника, формирующегося в системе воспитательного пространства.

На основе материалов педагогического эксперимента разработаны, апробированы и внедрены в практику методические рекомендации, которые вооружают учителей научно обоснованными и практически выверенными рекомендациями по формированию романтического образа детства. Разработаны критерии уровня сформированности романтического образа детства.

Результаты исследования могут быть использованы педагогами для осуществления оптимизации процесса воспитания школьников с учетом сформированного у них романтического образа детства, на курсах повышения квалификации воспитателей, классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе, а также при организации воспитательной работы в общеобразовательной школе.

Достоверность научных результатов обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам, методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, анализом полученных результатов, выразившихся в повышении эффективности использования романтического образа детства в воспитании школьников, широким охватом литературных источников, теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, опытно-экспериментальной проверкой практических положений и подтверждением результатов в ходе их апробации, обработка результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций его основных положений; выступлений на научно-практических конференциях «Формирование личности гражданина в образовательном пространстве» (Уфа - Мелеуз, 2000); «Современный урок: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2001); «Инноватика образования в Республике Башкортостан» (Уфа, 2(02); «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (Тула, 2002); «Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе, социальной педагогике и физическому воспитанию» (Екатеринбург, 2003); «Управление качеством образования в условиях башкирских инновационных учебных заведений» (Уфа, 2003); «Осуществление дифференцированного подхода в национальных инновационных образовательных учреждениях» (Уфа-Салават, 2004);

3) практической деятельности в качестве учителя, директора Первомайской средней общеобразовательной школы Мелеузовского района Республики Башкортостан, начальника отдела образования Мелеузовского района и города Мелеуза Республики Башкортостан.

Сущность, содержание и специфика романтического образа детства

В условиях обновления всех сфер общества, гуманизации и демократизации системы образования особенно важным становится внимание к личности в образовательном процессе обучения. Поэтому для учителя необходимо знание индивидуальных особенностей ребенка и умение строить педагогический процесс, опираясь на все лучшее, что есть в человеке, на его интересы и способности.

Сегодня учитель стремится организовать образовательный процесс так, чтобы никто из детей не чувствовал себя ущемленным, чтобы продвижение в развитии личности было связано прежде всего с положительным романтическим образом детства, вызывало желание достижения более высоких результатов, которые определяются реализацией двух функций образовательного процесса: адаптивной, нацеленной на приспособление воспитанника к конкретным требованиям дня, и гуманистической, человекообразующей, связанной с развитием творческой личности.

Социальная практика показывает, что в условиях модернизации системы образования требуется личность, обладающая не только социальной активностью, но и творческим отношением к делу, профессиональной компетентностью. Решение этой задачи возможно, если будет единое образовательное пространство, включающее в себя учебный процесс в школе, внеклассную и внешкольную образовательную работу.

Современный период в жизни России характеризуется тем, что система образования приводится в соответствие с потребностями общества. Сегодня страна крайне нуждается в информированных, компетентных людях, принимающих самостоятельные решения и способных нести ответственность за свои поступки. В этих условиях исключительно важной становится стабилизирующая роль системы образования (Б.С.Гершунский, В.М.Филиппов, Н.Д.Никандров и др.).

Проблема изучения романтического образа в формировании личности школьника предполагает осмысление его функции в свете нравственного развития детей, их просвещение и становление личностных качеств, необходимых для создания мировоззрения, что является актуальным на современном этапе развития общества. Обращение к романтическому образу с целью формирования личности школьника обусловлено тем, что образ является одной из форм отражения мировоззренческих взглядов детей, их интересов, знаний, представлений. Романтический образ отображает внутренние переживания детей и представляет возможность познания и развития духовного мира личности.

Романтический образ изучается с точки зрения различных наук: философии, эстетики, психологии, медицины, педагогики. В философии образ соотносится с проблематикой духовного и нравственного развития личности, сочетания в ней индивидуального и всеобщего, гармонизации её духовного мира, включения личности в мир высших человеческих ценностей, формирования нравственных установок (27, с. 70; 127, с. 169).

Образ раскрывается в трудах Сократа, Платона, Аристотеля, Пифагора, Гегеля, а также в трудах отечественных философов В.Ф.Асмуса, Н.А.Бердяева, А.Ф Лосева, Г.В.Плеханова, В.О.Соловьёва и др.

Для изучения романтического образа в формировании личности школьника рассмотрим положения философии, являющиеся теоретическим обоснованием данного исследования, основывающегося на том, что образ влияет на совершенствование внутреннего мира человека. Платон изложил педагогическую систему образования и воспитания граждан, в которой совершенствование внутреннего мира предполагало наличие и развитие таких добродетелей, как мудрости, мужества, справедливости, выступающих как субъект творчества и субъект специфической формы познания. Эстетическое чувство, сформированное в сознании ребёнка, выступает как одно из самых духовных человеческих чувств. Его нельзя считать «слепым», «инстинктивным». Разумность, сознательность - его отличительная особенность (185, с. 637).

«Педагогическая энциклопедия» (Москва-ббг.) дает следующую характеристику образа: образ (в философии и психологии) - термин, применяемый для характеристики отражения внешнего мира в сознании человека. В широком смысле образ - всякая, в том числе и абстрактнологическая, форма отражения мира; в более узком - только чувственная форма его отражения. Образ - субъективная многоуровневая картина предметов и явлений материального мира, форма отражения реальности, самого субъекта, других людей, координаты пространства и временной последовательности событий в сознании человека. Образ имеет биологическое и социальное значение, может формироваться на уровне ощущения, восприятия, представлений или на уровне мышления, отличаясь полнотой, целостностью, яркостью, устойчивостью (197, с. 29.).

Под образом жизни человека подразумевается то, что каждый живет по образу, системе представлений о себе, своем поведении в среде других. Образ человека - концентрированное впечатление, которое хранится в памяти. При появлении дополнительных сведений, уточняющих былые оценки, образ корректируется. Нечто подобное происходит и с представлениями о людях, об исторических личностях пропитого, о полководцах, вождях, учёных, творцах искусства. Сведения об одном и том же человеке, почерпнутые из многих источников, синтезируются. Имя выдающегося деятеля оказывается своеобразным сигналом, к нему притягиваются подробности, факты, впечатления, они накапливаются, умножаются. В памяти каждого человека живут, взаимодействуют, изменяются, становятся более сложными или же вытесняются, стираются представления о многих людях - о родных, близких, предках, приятелях, знакомых, случайно встреченных попутчиках и т.д. При знакомстве с человеком по каким-либо заметным или очевидным приметам, по особенностям внешнего облика, привычкам, манерам, разговору распознаётся его характер, занятия, пристрастия. Характерно, что такой анализ часто совершается помимо воли, по привычке. Из длительного опыта общения с людьми выводится собственный, дедуктивный способ развития мнения о новом лице. К примеру, в разговоре по телефону с незнакомым абонентом невольно внутренним зрением воссоздается предположительный портрет, дорисовываются подробности характера, облика и т.д.

«Образ человека» в идеале - целостное представление, своего рода стереоскопическое видение человека. Неисчерпаемость человеческого образа открывает всё новые и новые его грани, черты, детали; представление о человеке включает суждения о его внешнем облике, об истории жизни, о чертах натуры, характере, пристрастиях, увлечениях, привычках - обо всём, что необходимо для понимания личности. Образы развиваются и хранятся на разных уровнях общественного сознания. Формирование романтического образа в целом подчиняется общим законам восприятия человеком человека.

Педагогические условия формирования романтического образа детства школьника в образовательном пространстве

Любая система может успешно функционировать и развиваться при соблюдении определенных условий (Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильина, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, Н.М.Яковлева и др.). Разработка системы формирования романтического образа детства привела нас к необходимости выявления педагогических условий ее эффективного функционирования и развития.

Условия составляют среду, обстановку, в которой возникают, существуют и развиваются явления. Как философская категория «условие» представляет собой отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может (240). Процесс формирования романтического образа детства представляет собой систему. Лишь при определенном комплексе условий эта система может успешно функционировать и развиваться, так как не взаимосвязанные, случайные условия не могут эффективно решить эту задачу. Структура этого комплекса условий должна быть гибкой, динамичной, развиваться в зависимости от усложнений целей формирования романтического образа детства. При этом основные изменения будут происходить в составе элементов и в харакгере взаимодействия между ними, а их функциональная направленность не должна меняться, взаимосвязи внутри системы и между ее элементами должны сохраняться и преобладать над внешними связями системы.

Под педагогическими условиями мы понимаем взаимодействие совокупности мер образовательного процесса, направленного на формирование романтического образа детства. Педагогические условия могут выполнять как роль фактора, способствующего функционированию системы, так и роль препятствий. Наша задача заключается в выделении педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного функционирования и развития разработанной нами системы.

С этой целью нами учтены: - социальный заказ общества школе к формированию романтического образа детства школьника; - процесс формирования романтического образа детства как способ самореализации ученика и учителя, ориентированный на общечеловеческие ценности, как способ самопознания и саморазвития школьника; - специфика формирования романтического образа детства.

Социальный заказ общества школе определяется коренными изменениями, происходящими во всех сферах жизни нашей страны. Изменилось и отношение к человеку в системе социальных ценностей. В этой связи формирование романтического образа детства школьника должно быть ориентировано не только на интересы и требования общества, но и на потребности отдельной личности. Все это связано с процессами демократизации и гуманизации общества.

Мы считаем, что система формирования романтического образа детства отражает эти тенденции и может оказывать существенное влияние на становление и формирование личности школьника в образовательном пространстве.

Формирование романтического образа детства имеет свою специфику: гуманные отношения всех участников педагогического процесса, основанные на доверительных отношениях между учеником и учителем, а также между семьей и школой и внутри групп; самоценность личности школьника, приоритет здоровых потребностей и интересов в процессе формирования романтического образа детства.

В целом значимость формирования романтического образа детства проявляется в том, что оно направлено на формирование сознательной, духовно развитой, психологически цельной личности школьника в образовательном пространстве, то есть развитие и обогащение внутреннего мира и творческого потенциала школьника посредством формирования романтического образа детства.

Мы предполагаем, что формирование романтического образа детства будет проходить более успешно при выполнении следующего комплекса педагогических условий: 1) создание объединенного общими целями и задачами образовательного пространства, основными компонентами которого выступают семья и школа; 2) выявление и формирование ориентации школы, направленных на индивидуализацию процесса формирования романтического образа детства; 3) создание образовательной траектории школьника, репрезентированной индивидуальной системой знаний, эмпирических представлений, базирующихся на романтическом образе детства.

Остановимся на каждом из выделенных нами условий.

Педагогические условия формирования романтического образа детства школьника в образовательном пространстве простираются от семьи до школы, которые являются основными компонентами целостной системы педагогического процесса.

Выделяя первое условие, мы руководствовались тем, что важную роль в формировании романтического образа детства и социализации школьника играет семья, устанавливающая правила и нормы взаимоотношений между членами семьи, ориентирующая ребенка на определенные ценности с самого рождения.

Влияние образовательного пространства на формирование романтического образа детства

Романтический образ детства отражает, передает и хранит индивидуальное начало в рамках определенного социума. Ядро романтического образа детства обеспечивает хранение и трансляцию от поколения к поколению информации, правила и нормы, гарантирующие историческую воспроизводимость и самоидентичность социума, оно вырабатывается годами и приобретает устойчивость и прочность социокультурно-генетического аппарата. Следовательно, романтический образ детства обеспечивает адаптационные механизмы личности, возможность приспособления к меняющимся условиям материального и духовного бытия данного сообщества. Современное гуманистическое воспитание выделяет в качестве задач воспитания формирование у подрастающего поколения компетентности, профессионализма и, кроме того, способности к культурному самоопределению в отношениях к обществу, к его материальным и духовным ценностям, к окружающим людям и к самим себе. В данном контексте цель воспитания понимается как воспитание субъекта собственной жизнедеятельности.

Исследования педагогической науки и данные педагогической практики подтверждают тот факт, что школьник стоит перед очень сложной задачей сопоставления значимого для него содержания уже сформировавшегося жизненного опыта, системы представлений, значений с тем содержанием образования, которое ему предлагают в школе. Социальная ситуация развития, с которой ребенок сталкивается в школе, существенно отличается от прежней ситуации в дошкольном детстве, требует освоения особого вида деятельности — учебно-познавательной. Эта деятельность направлена на усвоение жизненного опыта, накопленного человечеством. Предметом учебно-познавательной деятельности является обобщенный опыт знаний, но усваивая эти знания, ребенок в них ничего не меняет, предметом изменений в этой деятельности становится ее субъект, сам ребенок. Самое главное в учебно-познавательной деятельности - это поворот человека к самому себе: рефлексия на себя, оценка собственных изменений. В школьном возрасте происходят значительные изменения в познавательной сфере ребенка: в области восприятия, памяти, мышления. Развиваются эмоциональная, волевая и интеллектуальная сферы. Учебная деятельность способствует развитию познавательных способностей школьника, когда все психические процессы становятся в большей степени произвольными, внутренне опосредованными. Именно в этом возрасте интенсивно формируется его романтический образ детства.

Эмпирическая составляющая романтического образа детства школьника ставит основной задачей реконструкцию категориальной системы его обыденного сознания через построение семантического пространства сформированных коллективных представлений, через описание и анализ данных коллективных представлений. Одна из задач проведенного нами экспериментального исследования состояла в исследовании романтического образа детства, наполнение его в воспитательной среде конкретным содержанием.

Исследование эмпирической составляющей романтического образа детства школьника состояло из нескольких этапов. Первый этап был направлен на выделение обыденных высказываний школьника по поводу различных аспектов учебно-познавательной деятельности. С целью выделения обыденных высказываний был использован метод свободного описания. В мегоде «свободного описания» учащимся требовалось дать как можно больше характеристик романтическому образу. Предполагалось, что при описании характеристик и правил субъект будет оперировать теми категориями, которыми пользуется в обыденной жизни.

На втором этапе обыденные высказывания подвергались процедуре контент-анализа. На основании данной процедуры были получены некоторые обыденные категории, касающиеся организации школьной жизни. Контент-анализ предусматривает подсчеты частоты и объема упоминаний тех или иных смысловых единиц исследуемого образа. Характеристики, полученные методом свободных высказываний, на втором этапе дробились на более мелкие единицы, которые и выступали в качестве определенных категорий.

На третьем этапе высказывания классифицировались. Классификация основывалась на предположении, что формы сортировки объектов соответствуют внутренним семантическим связям этих объектов в сознании субъекта, и что структура семантических связей может быть выражена в процедуре классификации. Категоризация высказываний учащихся лежала в основе построения семантического пространства. Под семантическим пространством нами понималась структурированная система описаний, признаков объектной и социальной действительности. Семантическое пространство определяется как операциональный аналог категориальной структуры индивидуального, либо коллективного сознаний, при этом основные параметры семантического пространства соответствуют определенным аспектам когнитивной организации сознания (203, с. 104). Через методические приемы и возможные формы построения экспериментальной работы в деятельности школ фиксируется эффективность овладения романтическим образом детства педагогическими и ученическими коллективами школ. В соответствии с указанным, нами составлены методики, позволяющие организовать процесс экспериментального исследования, проводить диагностику, апробацию и внедрение результатов исследования.

В опытно-экспериментальной работе мы выяснили влияние школьных предметов через призму романтических образов детства на формирование личности старшеклассников. В эксперименте участвовали учащиеся гимназии № 1 г. Мелеуза и Сарышевского агролицея Мелеузовского района Республики Башкортостан. Анализ творческих работ позволил судить о том, как восприятие произведений литературы, истории зависит от уровня сформированности понятия о романтическом образе детства, которое в свою очередь оказывает влияние на личностное формирование старшеклассника, на его ценностные ориентации.