Самоорганизация времени как фактор формирования "образа будущего" студента университета Козловская Татьяна Николаевна

Самоорганизация времени как фактор формирования
<
Самоорганизация времени как фактор формирования Самоорганизация времени как фактор формирования Самоорганизация времени как фактор формирования Самоорганизация времени как фактор формирования Самоорганизация времени как фактор формирования Самоорганизация времени как фактор формирования Самоорганизация времени как фактор формирования Самоорганизация времени как фактор формирования Самоорганизация времени как фактор формирования
>



Козловская Татьяна Николаевна. Самоорганизация времени как фактор формирования "образа будущего" студента университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Оренбург, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-13/1436

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки изучения проблемы самоорганизации времени студента университета 12

1.1 Генезис педагогического знания о формировании «образа будущего» личности 12

1.2 Аксиологический подход к самоорганизации времени студента 36

1.3 Самоорганизация времени студента как предмет исследования 54

ГЛАВА 2. Реализация аксиологического подхода в самоорганизации времени студента университета 74

2.1 Характеристика представлений студентов о временной перспективе 76

2.2 Диагностика уровня самоорганизации времени у студентов университета 91

2.3 Креативно-ценностные технологии обучению самоорганизации 105

Заключение 137

Список литературы 141

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни нашей страны привели к тому, что современный молодой человек оказался в ситуации нестабильности, смятения и неуверенности в завтрашнем дне, когда нет приемлемых идеалов в прошлом, но в тоже время еще не найдены новые ориентиры будущего для предстоящего развития, профессионального и личностного самоопределения.

Для современного мира характерно то, что человек не может быть успешен без сознательного отношения к своей жизни, наличия стратегии жизни. Неопределенность жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие люди, и молодые в частности, с большой тревогой и опасениями смотрят в завтрашний день, не хотят, или не могут самостоятельно решить, чего же они хотят от жизни. В этих условиях задача высшей школы состоит в развитии у студента способности видеть жизненную временную перспективу, способность самому определять цели своей жизни, в освоении практически полезных навыков планирования, соотнесения ближней и дальней перспектив.

Задача формирования «образа будущего» студента университета имеет прямое отношение к вопросам самоорганизации жизнедеятельности, причем мерой служит самостоятельность в принятии решений, умение определить свое место в жизни, способность организовать свое время в учебной деятельности, планировать время своей жизни.

Актуальность проблемы развития «образа будущего» студента университета обусловлена наличием ряда противоречий: - между обостряющейся значимостью в современном социуме фактора времени и недостаточной готовностью студента строить свою жизнь с учетом временного фактора; - между широким диапазоном возможностей ценностного самоопределения студента в университете и отсутствием у большинства студентов умений реального целеполагания и самоорганизации; - между стремлением студента стать успешным в профессии, жизнедеятельности и ограниченным выбором способов и средств обучения самоменеджменту в образовательном пространстве университета.

К настоящему времени в науке накоплен определенный фонд знаний, необходимых для проведения специального педагогического исследования проблемы формирования «образа будущего» студентов университета: общие закономерности развития личности в онтогенезе представлены в трудах Л.С. Выготского, Л.И. Божович, проблему временной, жизненной, перспективы изучали Р.Кастенбаум, К. Левин, Ю.Б.Молчанов, Ж. Нюттен, Л. Франкл; теорию прогнозирования в развитии личности раскрыта в исследованиях И.В.Бестужева-Лады, А.А.Бодалева, Б.С.Гершунского, Ю.Н. Кулюткина, Л.А. Регуш, Г.С. Сухобской, В.А. Якунина; особенности временной организации жизнедеятельности человека изучали Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, Ю.М. Забродин, А.В. Бороздина, Н.А. Мусина, Я. Освальд, С. Шервуд. исследованием конкретного жизненного пути, его специфических временных, биографических, событийных характеристик занимались К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, А.А.Кроник; - сущность, природу, структуру мотивации жизнедеятельности изучали М.Аргайл, Д.Аткинсон, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин,

А.К.Маркова, А. Маслоу, А.А. Реан, Л. Фресс, X. Хекхаузен, Ф.Хоппе, Н.М. Якобсон; проблемы целеполагания были в центре внимания О.Н. Арестовой, В.П. Бездухова, А.Б. Орлова, С.Л. Рубинштейна, Г.И.Щукиной; категория времени в общей теории ценностей разрабатывалась А.Г. Здравомысловым, М.С. Каганом, Н.Ф.Масловой, Н.С. Розовым, В.И. Сагатовским, В.П. Тугариновым; аксиологические исследования, посвященные педагогическим аспектам приобщения личности к ценностям времени были проведены А.В.Кирьяковой, Г.А.Мелекесовым, Н.Д.Никандровым, З.И.Равкиным; общепедагогические принципы в самоорганизации времени студентов в будущей профессиональной подготовке, разработаны Г.В.Белой, З.И.Васильевой, В.Г.Рындак, В.А.Сластениным, В.Д.Шадриковым, Н. Шуховой; обучением самоменеджменту занимались Г.С. Альтшуллер, Г.А.Архангельский, П.Берд, Д.А.Гранин, К.Инамори, Н.А.Лаврентьева, А. Лакейн, А.Левитас, Д.Литвак, А.Макензи, Ф.У.Тейлор.

Актуальность изучения проблемы формирования временных перспектив студента университета с одной стороны, и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность с другой, послужили основанием для выбора темы исследования: «Самоорганизация времени как фактор формирования «образа будущего» студента университета».

Объект: формирование «образа будущего» студента университета.

Предмет: самоорганизация времени студента.

Цель исследования: определить педагогические условия самоорганизации времени студента, способствующие формированию «образа будущего» студента университета.

Гипотеза исследования: формирование целостного и ценностного «образа будущего» студента университета будет успешным в том случае, если в образовательном процессе: актуализируется аксиологический потенциал образовательной среды университета, обеспечивая стремление студента к овладению умениями самоорганизации времени, успешной самореализации в учебно-познавательной деятельности; активизируется субъектная позиция студента в освоении ключевых компетенций на основе определения ценностного круга познания и индивидуального образовательного маршрута; создаются усложняющиеся проективные ситуации, стимулирующие развитие ценностного отношения к временной самоорганизации, построение жизненных перспектив, формирование «образа будущего».

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

Изучить генезис и развитие педагогического знания о формировании «образа будущего» студента университета в педагогических и психологических исследованиях.

Провести диагностический анализ умений студентов университета по самоорганизации времени и построению жизненных перспектив.

3.Выявить типологию, критерии и уровни сформированности «образа будущего» студента университета.

4. Разработать и апробировать спецкурс «Самоорганизация времени студента».

5. Экспериментально определить необходимую совокупность технологий, приемов самоорганизации времени студента.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории деятельности и теории ценностей.

Методы исследования: логика исследования обусловила реализацию аксиологического подхода в экспериментальной работе, изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, интервью, сочинения -рассуждения студентов, определение рейтинга, ранжирование; статистическая обработка материалов исследования; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: Оренбургский государственный университет; Орский гуманитарно-технологический институт; Оренбургский государственный аграрный университет (всего 807 человек).

Научная новизна исследования: определена педагогическая сущность понятий «образ будущего», «самоорганизация времени», «временная перспектива» студента университета; выявлены критерии и уровни самоорганизации времени студента университета (высокий, средний, низкий), характеризующиеся осознанием цели, знанием средств достижения цели, осознанием личностного и временного ресурса, результатов деятельности; выявлена типология студентов в зависимости от уровня сформированности «образа будущего»: «активно-созидательный», «неустойчивый», «пассивно-созерцательный»; - определены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию «образа будущего» студента университета: - актуализация аксиологического потенциала образовательной среды, что обеспечивает стремление студента к овладению умениями самоорганизации времени, успешной самореализации в учебно-познавательной деятельности; - активизация субъектной позиции студента в освоении ключевых компетенций на основе определения ценностного круга познания и индивидуального образовательного маршрута; создание усложняющихся проективных ситуаций, стимулирующих ценностное отношение к временной самоорганизации, построению жизненных перспектив к «образу будущего».

Теоретическая значимость исследования заключается: в реализации аксиологического подхода к формированию «образа будущего» студента в условиях университета, что позволяет под новым углом зрения рассматривать организацию образовательного процесса в университете и конструировать его как ценностно детерминированный и личностно ориентированный.

Практическая значимость исследования состоит: - в разработке спецкурса и учебного пособия «Самоорганизация времени студента», который позволит организовать обучение студентов практическим навыкам анализа стиля жизни, планирования времени с учетом ближних и дальних перспектив, осуществлять диагностику основных причин неэффективного использования времени, высвобождать временные ресурсы, усовершенствовать обучение ставить цели и находить пути их достижения, формировать представление о жизненной стратегии и факторах личностной успешности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается концептуальностью подхода в обосновании ведущих идей, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выработки. Положения, выносимые на защиту:

1. «Образ будущего» - это системно-ценностное новообразование, синтезирующее представления студента о мире, себе, времени, цели и смысле жизни, ценностные отношения к будущей жизнедеятельности, прогностические умения целеполагания, планирования, умения принимать решения, строить временную перспективу жизнедеятельности. «Образ будущего» студента университета содержит временные характеристики прошлого, настоящего и будущего и включает в себя: четкость, протяженность, многогранность, креативность, императивность, продуктивность.

Аксиологический аспект становления и развития «образа будущего» предполагает актуализацию личностного отношения студента к ценности времени, наличие у них стремления к рациональному использованию своего времени, мотивацию развития умений временного самоменеджмента.

4. Становление и развитие «образа будущего» происходит эффективно при максимальном использовании внешних и внутренних ресурсов личности, при целенаправленном обучении временному самоменеджменту.

5. Самоорганизация времени становится фактором формирования «образа будущего» при организации целенаправленного обучения студента ценностно-смысловому анализу целей, временного резерва жизнедеятельности, способов самоорганизации времени, прогнозирования собственной деятельности. В этом процессе происходит: во-первых, развитие ориентации студента на время как ценность, осмысление личностью своих достижений и возможностей. Во-вторых, развиваются рефлексивные способности осмысления себя и своих качеств с позиции «образа будущего». В-третьих, студентом осваиваются умения на основе информационных, образовательных, ориентационно-ценностных технологий, которые способствуют освоению умений целеполагания и целереализации. Таким образом, происходит формирование целостного и ценностного «образа будущего».

Апробация исследования. Основные положения и предварительные итоги научного поиска обсуждались на аспирантских семинарах; на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Роль университетской науки в региональном сообществе» (Оренбург, 2003), Всероссийской научно- практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004), а также посредством публикации материалов исследования в печати (Москва, 2000; Уфа, 2001). Основные результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Орского гуманитарно-технологического института.

Этапы исследования: теоретический (2001 - 2002 г.г.) - определение теоретической базы исследования, изучение трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, психологии, педагогике, формулирование рабочей гипотезы, накопление эмпирического материала и определение теоретических основ исследования; констатирующий (2002 - 2003 г.г.) - уточнение гипотезы исследования, изучение ценностных ориентации и жизненных перспектив студентов университета; формирующий (2003 - 2004 г.г.) - апробирование образовательной технологии «Самоорганизация времени жизни» анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнение положений и выводов исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Аксиологический подход к самоорганизации времени студента

Большинство отечественных психологов и педагогов (Э.Ф. Зеер, Е.П. Климов, И.С. Кон, Г. Крайг, А.В. Петровский) фиксируют в студенческом возрасте формирование мировоззрения, развитие рефлексии, осознание себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью.

В период обучения в университете основная масса студентов находится в возрастном периоде, характеризующемся переходом из фазы юности в фазу взрослости. В этот период завершаются главные фазы биологического и личностного развития. В личностном развитии завершается формирование основных черт характера и особенностей личности. Главной характеристикой этого периода является устремление студентов на свое будущее.

В этом возрасте определенное изменение претерпевает чувство взрослости: оно становится глубже и острее, оно не пропадает, но превращается в своеобразное чувство самоутверждения, самовыражения. Человек хочет, чтобы признали его оригинальность, его право выделяться из общей массы. Основные новообразования в этом возрасте: социальная зрелость, самостоятельность, взрослость, определение смысла и стиля жизни, профессиональное самоопределение. Молодежь ищет ответ не только на вопрос о том, каково общее направление биологической и социальной эволюции, сколько о том, как наполнить общественно значимым содержанием собственную жизнь. Именно вопрос о смысле жизни приобретает личную значимость.

Построение и переоценка системы ценностей - основной процесс морального развития в студенческом возрасте.

Ориентация выступает как прогноз, как реальная конструктивная жизненная перспектива, как жизненный план. В точном смысле этого слова жизненный план возникает только тогда, когда предметом размышлений становится не только конечный результат (сама цель, ее достижение), но и способы его достижения, путь, которым человек намерен следовать, и те объективные и субъективные ресурсы (самооценка), которые ему для этого понадобятся.

В. Франкл показал, что ценности выполняют роль смыслов человеческой жизни. Он отмечал, что ценности выступают как смысловые универсалии и составляют три основные класса, позволяющие сделать жизнь человека осмысленной: это - ценности творчества (труда), ценности переживания (любви) и ценности отношения (215)

Э. Шпранглер считал, что главное в личности - это ценностная ориентация, посредством которой она познает мир. Включение субъекта в познание и означает эту ценностную ориентацию. Исходя из этого, Шпранглер выделил шесть форм (типов) познания мира и называл их «формами жизни» (Lebensformen). Он выделяет шесть типов понимания жизни или, как он говорит, шесть типов человека: 1. Теоретический человек - это тот, который стремится к познанию. Познание закономерностей, познание сущности мира, познание отношений людей является для него ведущим. 2. Экономический человек (экономический тип) характеризуется как человек, который ищет пользу в познании. При этом Э. Шпранглер не отождествляет этот тип с человеком эгоцентричным, думающим только о собственном благе. Речь идет о том, что для такого человека познание должно привести к пользе. Ценность познания для экономического человека - это направленность на познание того, что приносит пользу: самому себе, семье, коллективу, человечеству. 3. Эстетический человек - это человек, который познает мир и стремится познать его через оформленное впечатление, через самовыражение. Все воспринимается эстетическим человеком как нечто гармоническое или негармоническое. 4. Социальный человек - это человек, который хочет найти себя в другом, живет ради другого, стремится к всеобщей любви, любви к человечеству. Социальный тип действует, живет ради любви к другим людям. 5. Политический человек — это не человек, который стремится к административной власти. В понимании Шпранглера власть заключается в том, чтобы иметь силу следовать высшим требованиям. Реальная власть - это власть, которая зиждется на истинных духовных ценностях.

6. Религиозный человек - это тип человека, у которого ценностная ориентация состоит в том, что он ищет смысл жизни.

Выделенные Шпранглером типы не представляют собой, как он сам часто говорил, некую классификацию людей; он хотел этим выделением показать, что люди отличаются друг от друга не темпераментом, не конституцией и не поведением, а ценностями духовной ориентации человека. Эти ценностные ориентировки не вытекают ни из общественно-социальных отношений, ни из условий жизни человека, они создают лишь духовную индивидуальность личности (88).

Самоорганизация времени студента как предмет исследования

В нашем исследовании мы рассматриваем проблему самоорганизации времени студента как фактор формирования «образа будущего». Именно в этом возрасте, на наш взгляд, формирование «образа будущего», возможно путем реализации свободы выбора и ряда других педагогических условий максимально соотнесенных с потребностями, стремлениями, ценностями личности. Кроме того, специфика университетского образования дает наибольшие возможности для такой работы.

Изучение проблемы студенчества как особой социально психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г.Ананьева. В исследованиях Б.ГАнаньева (7), Н.В.Кузьминой (127), Ю.В.Кулюткина (129), А.А.Реана (179), а также в работах В.А.

Сластенина, В.А.Якунина (226) накоплен большой теоретический и практический пласт наблюдений, приводятся результаты экспериментальных работ. Данные этих исследований позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности, с социально-психологической и психолого-педагогической позиций.

Студенчество - это особая социальная категория, специфическая общность людей, организованно объединённых институтом высшего образования. Исторически эта категория сложилась со времени возникновения первых университетов в XI - XII вв. Студенчество включает людей, целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями, занятых, как предполагается, усердным учебным трудом. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, ценностным отношением к будущей профессии, которое является следствием профессионального выбора, как механизма ориентации студента в мире ценностей.

Представления студента о будущей профессии включает знание тех требований, которые предъявляет профессия, и условий профессиональной деятельности.

В социально-психологическом аспекте студенчество по сравнению с другими группами населения отличается наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации. В то же время студенчество - социальная общность, характеризуемая наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Учет этой особенности студенчества лежит в основе отношения преподавателя к каждому студенту как партнеру педагогического общения, интересной для преподавателя личности. В русле личностно-деятельного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач.

Для социально-психологической характеристики студенчества важно, что этот этап жизни человека связан с формированием относительной самостоятельности. Студенчество - важнейший период развития человека, личности в целом, проявления самых разнообразных интересов. Это время установления спортивных рекордов, художественных, технических и научных достижений, интенсивной и активной социализации человека как будущего «деятеля», профессионала, что необходимо учитывать преподавателю при определении содержания, проблематики и приёмов организации учебной деятельности и педагогического общения в университете.

Студенчество - это особый этап в духовной жизни человека, который связан с поиском своей укорененности в мире, приобщенности к нему, с выработкой собственного мировоззрения, с определением своей самобытности и уникальности.

Современная молодежь, студенчество живет в другом мире, не в том, что жила молодежь 70-80-х годов прошлого столетия. Она смотрит на мир уже другими глазами. В исследованиях 90-х годов XX века, посвященных молодежным проблемам, можно обнаружить широкий спектр восприятия образа студента от утверждения, что «студент пассивен и необразован», до утверждения, что «он предъявляет такие требования, что их способен удовлетворить далеко не каждый вуз». Такой разброс мнений можно объяснить разными причинами, но в настоящее время необходимо учитывать тот факт, что знание духовного мира простого массового студента определяет в значительной мере успех деятельности высшей школы, которая сейчас ориентируется на личностно развивающее образование, учитывающее индивидуальные потребности и интересы студента. Мы должны иметь полную картину всего спектра студенческих суждений, внимательно относиться к духовному миру студентов и глубоко его изучать не только для того, чтобы знать, как их учить сегодня, но и для того, чтобы сейчас проектировать будущее.

В настоящее время ослаб политический и идеологический прессинг на студенчество, на формирование его духовного облика, расширилась свобода деятельности, предпринимательства, появились возможности для развития самостоятельности и инициативы. В то же время в среде молодежи происходит отторжение прежних ценностей, изменилось отношение к общественно-политическим наукам, которые многие студенты считают ненужными, негативно оценивается история страны и значимость пройденного ею пути.

Диагностика уровня самоорганизации времени у студентов университета

Самоорганизация — это умение взять на себя личную ответственность за собственную жизнь. Время как ценность - это человеческая конструкция, которая позволяет нам размечать, распределять свою деятельность. Время личности может умножаться, что связано с жизненным опытом, с развитием способностей и умений, повышающих скорость осуществления деятельности, развитием особой способности к личностной организации времени жизни.

Сегодня неотъемлемым качеством профессионала в любой динамично развивающейся области должно быть умение эффективно организовать свою работу, рационально расходовать свое время. В современном обществе человек не может быть успешен без сознательного отношения к своей жизни, сознательного ее проектирования, наличия стратегии жизни. В исследовании мы попытались сформулировать специфические проблемы в области организации личного времени, характерные для студентов.

Студент, оказываясь за стенами университета и не обладающий знаниями и умениями проектирования своей жизни, не может адаптироваться в окружающем мире, в который входит молодой человек. У него зачастую присутствует состояние неопределенности и растерянности, несформированность психологической готовности к выбору жизненного пути вообще и профессии в частности. Отсутствуют проекты собственного будущего, формирование которого является одним из важнейших элементов системы личного тайм-менеджмента. Не владеющий методами организации личного времени студент не только не сможет стать полноценным специалистом и участником рынка труда - он не сможет и полноценно учиться. Выживают целеустремленные и думающие личности, а не инфантильные и плывущие по течению.

Еще более серьезная проблема связана с отсутствием у многих студентов сколько-нибудь внятной стратегии жизни, «В университет поступил потому что нужно, престижно и зарплата будет выше, было все равно куда поступать, посоветовали родители» - вот типичная линия рассуждений, то есть, выбирая свой жизненный путь в соответствии со стереотипами, навязываемыми сегодняшним социумом, молодой человек практически обречен на неудовлетворенность жизнью, отсутствие самореализации и успеха по окончании университета, к моменту которого социум неминуемо изменится, причем радикально.

Наконец, студент, не владеющий методами самоорганизации и не имеющий внятной стратегии жизни, не способен вынести из университета все, что последний способен дать.

В качестве группы исследования были выбраны студенты первого курса, имеющие наименьший опыт по организации своей деятельности и менее всех отошедшие от школьной системы обучения, в которой на учениках не лежит ответственность за планирование учебной деятельности. Для реализации исследовательского эксперимента в качестве инструментов для сбора информации о существующем уровне самоорганизации студентов были использованы, групповое фокусированное интервью и анкетированный количественный опрос.

Задачами фокусированного группового интервью были поставлены: определить проблемы, с которыми столкнулись студенты при переходе из школьной формы обучения в университетскую; отношение студентов к методике планирования своей деятельности; оценить объем свободного времени у студентов, выяснить причину нехватки свободного времени, определить, как сказывается нехватка времени на здоровье студентов и жизнедеятельность в целом, выяснить ответ на вопрос о том, должна ли у человека быть цель и стратегия своей собственной жизни.

В ходе опроса выяснилось, что студенты не знают, чем занять себя во время «окон» в расписании, уходят домой, а на последующие занятия «возвращаться уже лень». Таким образом, студент не владеет инструментами эффективного использования собственного времени безотносительно окружающей обстановки, ответственность за личную эффективность он фактически перекладывает на внешние факторы. Студенты отмечают, что учиться в университете интереснее, чем в школе.

Выяснилось, что промедление как характеристика организации своей деятельности свойственно студентам. Среди его причин называются лень, желание проверить свои возможности в ситуации нехватки времени.

«Долго раскачиваюсь, не хочется делать то, что нужно, тяну до последнего момента, я сижу и слушаю магнитофон, играю на фортепиано или звоню друзьям, убираю комнату, занимаюсь чем угодно, только не тем чем надо заниматься. А потом, когда времени остается совсем мало, хватаюсь за все сразу, ничего не успеваю, злюсь, а иногда даже плачу».

«Я долго настраиваюсь, прежде чем начать что-то делать, а потом мне не хватает времени, и я ощущаю это как потерю. Мне ничего не удается выполнить вовремя, я все откладываю на последний момент, занимаюсь тем, что приносит удовольствие или вообще ничем. Потом приходит расплата, и я страдаю оттого, что время проходит зря. Каждый раз я себе говорю «Нужно было начать раньше, особенно в сессию...»

Креативно-ценностные технологии обучению самоорганизации

Именно низкий уровень самоорганизации заставил нас включить в учебный процесс университета спецкурс «Самоорганизация времени студента». Спецкурс читался на факультете экономики. Специфика спецкурса дана в приложении на стр. 160.

В разработанном нами спецкурсе «Самоорганизация времени студента», при проведении занятий мы использовали традиционную форму работы со студентами — лекции, а также практические занятия, игры, тренинги. Лекции служили основой для погружения в проблему спецкурса, историю вопроса, содержали основы теоретических знаний и больше ставили вопросов, ответы на которые предстояло искать вместе со студентами в процессе проводимых практикумов.

Опытно-экспериментальная работа показала, что одним из необходимых условий формирования «образа будущего» является обучение студентов самоорганизации (самоменеджменту).

Современное информационное общество ставит перед всеми типами образовательных учреждений и университета в частности, задачу подготовки студентов, способных гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая знания, умело, применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место; самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко сознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить; грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы, факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выполнения и решения новых проблем); максимально использовать собственные возможности, сознательно управлять личным временем, течением своей жизни. Об этом говорят многочисленные публикации специализированных журналов, доклады на международных конференциях и симпозиумах, наконец, об этом говорят специально подготовленные аналитические материалы разных образовательных центров и ассоциаций.

Во время лекций главное внимание в работе со студентами делался на диалог, на развитие умения слушать, сопоставлять, размышлять над предложенной проблемой. Поэтому в большинстве случаев мы использовали лекцию-беседу как одну из форм активного обучения и вовлечения студентов и преподавателя в деятельность. Они способствовали расширению круга мнений, широкому привлечению знаний и умений студентов к более полному раскрытию исследуемой проблемы.

Уже первые занятия, связанные с теоретическим обоснованием вопроса, философским определением феномена «времени», «образа жизни» и «образа будущего» вызвали в ходе рефлексии следующие суждения студентов: - «В этой проблеме самое важное понять, для чего живу, что даю окружающим». (Марина Ж.). - «Поняла, насколько эта проблема важна, захотелось увидеть связь теории и практики, научиться ценить время, планировать и достигать поставленных целей, а не отказываться от планов. Оказывается, что многие знаменитые люди создали свою славу, пользуясь такими промежутками времени, которые большинством людей растрачиваются совершенно бесцельно ». (Алексей Б.) - «Пришло осознание того, насколько ценно время и как лучше его организовать что, для достижения поставленной цели необходимо оптимально и со смыслом использовать свое время». (Динара В.) - «Странно, почему же раньше я никогда не задумывался, что от того, как я буду распоряжаться своим временем, будет зависеть успех в будущем. (Александр К.)

О личностном переосмыслении собственного отношения к будущему, вызванное теоретическим материалом, говорило около трети студентов. Последующая работа во время учебных занятий показала, что именно они наиболее активны и успешны в овладении умениями по самоорганизации.

Всегда в опытно-экспериментальной работе первая занятий была посвящена психологическому настрою и интеллектуальной подготовке. Этот этап, называемый прологом, помогал студентам осмыслить значение и личностный смысл вопроса, а также концентрировал все ресурсы личности перед напряженной активной работой. Включая в себя элементы тренинга педагогической техники, пролог способствовал снятию физических и психологических зажимов, обеспечивал психологическую раскованность всех участников занятий.