Введение к работе
Актуальность исследования. Общество быстрого развития
(Э. Тофлер) задает параметры новых образовательных ориентиров,
отвечающих требованиям ускоряющегося развития всех сфер
социального бытия. В современном обществе востребован человек,
способный расширять основу своей жизнедеятельности. Данный
процесс предполагает наличие активности самого студента,
позитивного отношения к себе, готовности к самостоятельному
выбору стратегии личностно-профессионального развития. Обучение в
колледже является одним из важных этапов в профессиональном
становлении личности, когда закладываются основы
профессионализма, формируется адекватное представление о самом
себе и окружающем мире, которые интегрируются в понятиях «Образ
мира» и «Образ Я». Кроме того, становление позитивного «Образа Я»
является основой поиска эффективных вариантов самоактуализации
личности студентов в контексте получаемой специальности и
позволяет актуализировать ценностную составляющую
образовательной и предстоящей профессиональной деятельности.
Задача современного образования заключается в создании условий для обретения студентом личностных ориентиров ценностей своего развития. Значимым результатом образования в этих условиях является развитие способности студента принять образ меняющегося мира и себя как части этого мира.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. Внедрение ФГОС СПО, учет требований работодателей предполагает поиск педагогических условий, обеспечивающих активизацию способности студента мобилизовать свои усилия для выполнения образовательных и профессиональных задач, использовать внутренние резервы, максимально развивать способности, определять перспективы собственного профессионального роста, выстраивать собственную стратегию успешной деятельности. Одним из ведущих личностных факторов, обеспечивающих успешность решения обозначенных задач, является структурированный, позитивный «Образ Я» студента колледжа.
Актуальность исследования становления позитивного «Образа Я» студентов колледжа подтверждена сложившимися к настоящему времени противоречиями:
между потребностью общества в выпускниках, уверенных в себе, осознающих собственные способности, умеющих их реализовывать в своей деятельности и реальной практикой фрагментарного востребования личностных качеств студентов в образовательном процессе колледжа;
между значимостью формирования картины мира студентов в условиях образовательного пространства колледжа в целом, становления позитивного «Образа Я» в частности и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практике;
между потребностью практики среднего профессионального образования в актуализации аксиологического ресурса личностно-развивающего пространства современного колледжа и недостаточной научной разработанностью данной проблемы.
Обозначенные противоречия могут быть сняты определенными
изменениями в образовательном процессе колледжа,
обеспечивающими ценностное взаимодействие преподавателей и студентов как в учебной, так и во внеучебной деятельности, актуализацию субъектной позиции студентов, ориентацию педагогов на развитие позитивного «Образа Я» студентов. Разрешение отмеченных противоречий актуализирует проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки научно-методического сопровождения процесса становления позитивного «Образа Я» студента колледжа.
Ведущая идея исследования - становление позитивного «Образа Я» - предполагает изменения в ценностном отношении студента колледжа к себе, собственной образовательной деятельности и отражает восхождение студента к личностным и профессиональным ценностям.
Степень разработанности проблемы. В современной теории и практике накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления исследовательской работы по становлению позитивного «Образа Я» студента колледжа.
В зарубежных исследованиях проблема «Образа Я» рассматривается в основном с позиций психоанализа, гуманистической и социальной психологии. Разработаны такие аспекты проблематики «Образа Я», как соотношение «Я реального» и «Я идеального» (К. Хорни, К. Роджерс, М. Розенберг, S. Brodsky и S. Owens, J. Block и Н. Thomas, A. Edwards и P. Horst), значение социального фактора в формировании «Образа Я» (У. Джемс, Д. Мид, М. Розенберг, Т. Шибутани), содержание когнитивного компонента «Образа Я» (Г. Гибш и М. Форверг, F. Miamoto и S. Dornbush, L. Cronbach, L. Leary, M. Grossack, J. Bugeantal, D. Bern, S. Schachter) и некоторые другие проблемы.
В отечественном человекознании рассматривается проблема человека как субъекта - Я (B.C. Агапов, В.А. Вединяпина, А.В. Иващенко). В работах Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова проблематика «Я» представлена с позиции субъектного подхода.
Исследование содержательного соотношения различных процессов самосознания и Я - концепции с уровнями активности человека проведено В.В. Столиным. Определены функции «Образа Я» в развитии личности (А.Н. Крылов).
«Образ Я» определяется как сторона ценности личности (Н.И. Непомнящая), соотносится с ценностными ориентациями личности (А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов). «Образ Я» соотносится с самооценкой (И.С. Кон), с личностным общением (М.И. Лисина).
Ведется активный поиск педагогических условий оптимизации
развития «Образа Я» (Е.В. Бондаревская, Н.Р.Милютина,
Т.А.Ольховая, В.В.Сизикова).
Продуктивная Я - концепция рассматривается как основа личностно-профессионального развития (А.А. Деркач). Описаны содержательные компоненты профессионального «Образа Я» личности (СТ. Джанерьян, Н.Н. Лупенко, Л.М. Митина, Ф.К. Свободный, Л.Б. Шнейдер).
Проблеме студенчества, как особой социально-психологической и возрастной категории, посвящены работы В.А. Акунина, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, В.А. Сластенина, Л.Б. Шнейдер.
Изучается проектирование личностного и профессионального будущего, специфика содержательных характеристик «Образа Я» студентов на этапе выбора профессии (М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, И.В. Дубровина, Е.В. Дьяченко, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников).
Исследованы аспекты личностно-профессионального развития студентов на ступени начального и среднего профессионального обучения (С.А. Алешина, Т.М.Мальгина, Е.Б. Пичка, М.Г. Попова, И.Ю. Устьянцева). При этом акцент в исследованиях делается либо на выявлении и описании представлений молодых людей о себе в будущем, либо на изучении их способности определять и претворять в жизнь задачи своего развития. Однако проблема становления позитивного «Образа Я» студента в образовательном пространстве колледжа до настоящего времени не стала предметом специального изучения.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Становление позитивного "Образа Я" студента колледжа».
Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия становления позитивного «Образа Я» студента колледжа.
Объект исследования: образовательный процесс колледжа.
Предмет исследования: процесс становления позитивного «Образа Я» в условиях образовательного пространства колледжа.
Гипотеза исследования: становление позитивного «Образа Я» студента колледжа есть процесс аксиологического синтеза реальных и идеальных представлений студента о себе в настоящем и будущем, обусловленный содержательной спецификой его образовательной деятельности. Образовательное пространство колледжа как многоуровневая система, характеризующаяся согласованностью и преемственностью целей, содержания, средств обучения, эффективно обеспечивает становление позитивного «Образа Я» студента, если
- актуализируется аксиологический потенциал личности
студента, определяющий характер его образовательной деятельности;
реализуется программа адаптации студентов к учебной деятельности в колледже, обеспечивающая ориентацию на познание как ценность, развитие рефлексии и коммуникации;
проводится тренинг личностно-профессионального роста студентов, направленный на минимизацию рисков формирования негативного «Образа Я» и развитие умений создавать и поддерживать благоприятные условия саморазвития;
- осуществляется ценностное взаимодействие «преподаватель -
студент», направленное на активизацию субъектной позиции
студентов и построение ими перспективы образовательной и
профессиональной деятельности.
Эвристичность выдвинутой гипотезы состоит в том, что она позволяет под новым углом зрения рассматривать образовательный процесс колледжа, конструировать его как ценностно-детерминированный и субъектно-ориентированный.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать специфику становления позитивного «Образа
Я» студентов колледжа.
2. Определить механизмы становления позитивного «Образа Я»
студентов колледжа.
3. Разработать научно-методическое обеспечение процесса
становления позитивного «Образа Я» студента в образовательном
пространстве колледжа.
4. Оценить динамику и дать прогноз становления позитивного
«Образа Я» студентов колледжа.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ
литературы, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере общего образования); экспериментальные (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение педагогического опыта, опытно-поисковая работа в колледжах); методы количественного и качественного анализа и обработки данных (педагогическая статистика, графическое представление информации). Теоретические основы исследования определены:
положениями, раскрывающими основные подходы к развитию личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
междисциплинарной аксиологической теорией (В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Г.А. Мелекесов, Л.В. Моисеева, Л.В. Мосиенко, В.Д. Повзун);
закономерностями развития «Я - концепции» (В.А. Агапов, Р. Берне, С. Гордон, А. Маслоу, К. Роджерс, М. Розенберг);
- механизмами становления и проявления «Образа Я» личности
(И.С.Кон, Т.А.Ольховая, В.В.Сизикова, И.И.Чеснокова,
СВ. Шорохова, В.Я. Ядов);
- исследованием природы сознания и самосознания, ее
структуры, личностно-смысловых образований сознания
(В.Н. Зинченко, А.Г. Спиркин, В.В. Столин);
- теорией самоактуализации личности (А. Маслоу,
O.K. Позднякова, К. Роджерс, Е.И. Тихомирова, Э. Фромм, В. Франкл);
- общепедагогическими принципами подготовки студентов к
будущей профессиональной деятельности (И.П. Белов,
Е.П. Белозерцев, И.Д. Белоновская, Э.Ф. Зеер, В.В. Кузнецов,
В.Г. Рындак, Н.С.Сахарова, Н.К. Сергеев, Е.В. Ткаченко);
- закономерностями организации единого образовательного
пространства в профессиональной школе (К.Я. Вазина, А.С. Гаязов,
Э.К. Самерханова);
- педагогическими аспектами социализации личности
(А.А. Бодалев, В.А. Караковский, Н.А. Каргапольцева, А.В. Мудрик,
Л.И. Новикова).
Методологической основой исследования являлся
аксиологический подход.
База исследования. Исследование проводилось на базе
Оренбургского техникума железнодорожного транспорта,
Оренбургского медицинского колледжа, ГБОУ СПО «Педагогический колледж им. Н.К.Калугина» г. Оренбурга. В исследовании приняли участие 532 студента.
Этапы исследования: исследование проводилось с 2007 по 2013 годы.
На поисково-диагностическом этапе (2007 - 2008) была определена теоретическая база исследования, происходило изучение
трудов отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, психологии, педагогике, формулирование рабочей гипотезы, накопление эмпирического материала и определение концептуально-теоретических основ исследования.
На формирующем этапе (2009-2011) происходило обоснование
логики опытно-экспериментальной части исследования,
осуществление выбора диагностического инструментария, были реализованы педагогические условия становления позитивного «Образа Я» студентов в образовательном пространстве колледжа, апробирована структурно-функциональная модель становления позитивного «Образа Я» студента.
На аналитическом этапе (2012-2013) произведены анализ, систематизация и обобщение результатов проведенного исследования, опубликованы результаты исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от проведенных ранее исследований по рассматриваемой проблематике:
определена специфика становления позитивного «Образа Я» студента колледжа, состоящая в установлении и поддержке положительного социального статуса студентов в новом учебном коллективе и в создании дополнительных пространств самореализации личности во внеучебное время;
установлены педагогические условия становления позитивного «Образа Я» студента в образовательном пространстве колледжа: актуализация аксиологического потенциала личности студента; реализация комплексной программы адаптации студентов к учебной деятельности в колледже; проектирование ценностного взаимодействия «преподаватель - студент»; реализация тренинга личностно-профессионального роста студентов как ценностно-ориентированной педагогической технологии;
разработана структурно-функциональная модель становления позитивного «Образа Я». Модель интегрирует направления, методики и результаты целевого использования становления позитивного «Образа Я» студента колледжа в образовательном процессе, самостоятельной работе, профессиональной практике;
предложено комплексное научно-методическое обеспечение процесса становления позитивного «Образа Я» студента в образовательном пространстве колледжа. Разработаны программы занятий для студентов, картотека для консультационной работы педагогов. Программы основаны на сопоставлении реальных событий обучения и возможных событий в средне - профессиональном учебном заведении;
эмпирически подтверждена эффективность применения ценностно-ориентированных технологий образования как фактора,
способствующего становлению позитивного «Образа Я» личности на этапе обучения в колледже.
Теоретическая значимость результатов исследования
заключается в том, что они дополняют теорию развития личности выявлением аксиологических особенностей позитивного развития целостного и ценностного «Образа Я» студентов колледжа, определением специфики образовательного пространства колледжа как фактора становления позитивного «Образа Я» студента; обоснованием статуса тренинга личностного роста как ценностно - ориентированной образовательной технологии, что расширяет границы применимости полученных результатов в педагогическом контексте.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и апробировано научно-методическое сопровождение процесса становления позитивного «Образа Я», включающее комплексные программы: авторскую программу «Адаптация первокурсников к системе среднего профессионального образования в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта»; авторскую программу «Развитие и воспитание в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта»; авторскую программу «Адаптация студентов к условиям проживания в общежитии»; авторскую программу занятий «Тренинг личностного роста студента».
Реализация данного научно-методического сопровождения способствует гуманизации практики среднего профессионального образования. Разработанный критериально-диагностический комплекс может служить инструментом мониторинга эффективности становления позитивного «Образа Я» студента колледжа. Материалы исследования могут быть использованы в сфере среднего профессионального образования, в системе педагогического образования и повышения квалификации преподавателей колледжа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивались концептуальным синтезом философских и
педагогических положений в обосновании гипотезы исследования;
применением аксиологического подхода, адекватного цели и задачам
диссертации; реализацией корректных методов и приемов
современной педагогики, полифункциональным анализом данных эксперимента; представительностью экспериментальной выборки (532 студента).
В диссертации использованы результаты, подтвержденные в практике подготовки студентов колледжей, что обеспечивает воспроизводимость авторских программ в различных условиях среднего профессионального образования. Логика и процесс исследования согласуются с фактами и опубликованными экспериментальными данными по проблеме из независимых научных
исследований, проведенных в Оренбургском техникуме железнодорожного транспорта, ГБОУ СПО «Педагогическом колледже им. Н.К.Калугина» г. Оренбурга, Оренбургском медицинском колледже. Положения, выносимые на защиту:
-
«Образ Я» студента колледжа - динамичная система ценностных представлений студента о себе в ближайшей и отдаленной временной перспективе, на основе которой он выбирает варианты взаимодействия с людьми и жизненными ситуациями. «Образ Я» является аксиологической основой выбора студентом стратегий собственной образовательной деятельности, трудоустройства и личностно-профессионального роста.
-
Становление позитивного «Образа Я» - целостный, динамически развертывающийся во времени и пространстве образования процесс расширения ценностного отношения к себе, другим людям, собственной образовательной и предстоящей профессиональной деятельности. Становление позитивного «Образа Я» предполагает переход студента к ценностно-конструктивному освоению и преобразованию себя и всего спектра своей жизнедеятельности.
3. Образовательное пространство колледжа является фактором
становления позитивного «Образа Я» студента, определяющим
содержание его индивидуальной образовательной траектории,
ориентировано на личностно-профессиональное развитие будущего
специалиста, которое осуществляется с опорой на предшествующие
достижения студента с учетом его возможностей, устремлений и
ожиданий. Процесс становления у студентов колледжа позитивного
«Образа Я» включает:
- динамическое моделирование и прогнозирование студентом своих действий в определенных образовательных и профессионально-ориентированных ситуациях на основе ценностных ориентации;
проблемный анализ своих достижений в определенных ситуациях с последующим заключением о проявленных качествах «Образа Я» и ведущих мотивах, целях деятельности;
- оценку личностью студента отношений других людей к его поступкам и действиям в реальной ситуации, требующей реализации личностной концепции;
самоисследование личности, предполагающее развитие рефлексивных способностей осмысления себя и своих качеств в соотношении с собственной образовательной и предстоящей профессиональной деятельностью.
4. Механизмом становления позитивного «Образа Я» студента
колледжа является ценностное взаимодействие «преподаватель -
студент» в условиях динамичности совместной образовательной деятельности.
5. Критериями и показателями становления позитивного «Образа Я» студента колледжа выступают:
гносеологический (знания о себе, своей будущей профессии, целях и смыслах образовательной и предстоящей профессиональной деятельности, перспективах личностного и профессионального роста; выбор собственной жизненной позиции);
праксеологический (совокупность умений целеполагания, планирования, построения собственной учебной деятельности, самоорганизация, самодетерминация, самостоятельность в определении стратегии деятельности, ответственность за принятые и реализованные решения, индивидуальный образовательный маршрут, разработки и реализации проектов, самоорганизации, которые раскрываются на основе коммуникативной компетентности);
аксиологический (ценностные ориентации, самоорганизация, саморазвитие, ценностные приоритеты и перспективы собственной деятельности).
6.Становление позитивного «Образа Я» студента колледжа обеспечивается комплексом педагогических условий:
колледж реализует программу адаптации студентов к учебной деятельности как целенаправленный, организованный, содержательно и ценностно насыщенный процесс содействия студенту в преодолении объективных и субъективных трудностей взаимодействия с новой социально-образовательной средой. Результатом процесса адаптации является принятие (на личностном уровне) задач учебной деятельности, освоение новых способов ее осуществления, ориентация на ценности образования и личностного роста;
актуализация аксиологического потенциала личности студента колледжа предполагает направленное изменение характера мотивации учебно-познавательной деятельности от утилитарно-прагматичного к смыслообразующему;
сущностная характеристика тренинга личностного роста студентов как ценностно-ориентированной педагогической технологии состоит в эмоциональном обогащении процессов самопознания и саморазвития, на которых базируется становление позитивного «Образа Я» студента колледжа. Значение данной технологии состоит в том, что она не только придает устойчивость сформировавшимся ценностным отношениям студента к самому себе, но и сообщает им импульс развития, переводящий их в статус мотивов самореализации и самоактуализации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
публикацией докладов на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2011, 2012; Новосибирск, 2011; Челябинск, 2011; Санкт-Петербург, 2011; Оренбург, 2012);
- в процессе педагогической деятельности заместителя директора
по воспитательной работе в Оренбургском техникуме
железнодорожного транспорта;
- методическое сопровождение процесса становления позитивного
«Образа Я» студента в образовательном пространстве колледжа было
успешно внедрено в практику Оренбургского техникума железнодорожного
транспорта, ГБОУ СПО «Педагогический колледж им. Н.К.Калугина»
г. Оренбурга, Оренбургского медицинского колледжа.
Личный вклад автора состоит в обосновании актуальности исследования, уточнении его базовых понятий, разработке программ, консультаций и определении характера их влияния, осуществлении научно-теоретического анализа по проблеме исследования и уточнении базового понятия «Образа Я», изучении факторов становления позитивного «Образа Я», оценке полученных данных и обосновании основных результатов исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, приложений.