Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Блинова Анна Владимировна

Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности
<
Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности
>




Блинова Анна Владимировна. Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Петрозаводск, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:00-13/1435-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические подходы к становлению ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности . 10

1.1. Гуманистическая направленность социально- педагогической деятельности . 10

1.2. Ценностное отношение личности как основа становления ценностного отношения к социально-педагогической деятельности . 23

1.3. Состояние реабилитационной работы с детьми- инвалидами в Республике Карелия. 44

Глава 2. Опыт становления ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности . 57

2.1. Характеристика базы исследования (социально- педагогическое отделение социально-педагогического колледжа и городское общественное благотворительное учреждение Центр социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями - "Благодать"). 57

2.2. Предполагаемая рабочая "модель" становления ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к своей профессиональной деятельности . 73

2.3. Информационно-оценочный этап становления ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к профессиональной деятельности. 77

2.4. Деятельностно-оценочный этап становления ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к профессиональной деятельности. 90

2.5. Личностные социально-значимые изменения профессиональных качеств студентов как результат реализации программы. 107

2.6. Условия становления ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к социально-педагогической деятельности. 125

Заключение 140

Библиография 146

Приложения 161

Введение к работе

Современная социальная ситуация в Российской Федерации, как показывают данные социологических исследований, характеризуется разрушением сложившихся структур обеспечения основных прав человека и стимулирует формирование новой системы социальной защиты, нацеленной на максимальную защиту интересов каждого члена общества, на реализацию способностей и личностное развитие. Это усиливает значимость социально-педагогического аспекта социальной работы.

Обострение социально-политических, экономических,

экологических, национальных и других противоречий, принимающих вид личностно-ориентированных проблем, обусловливает выдвижение новых требований к функционированию социальной защиты, новых требований, которые выражаются в закреплении гарантий на полноценную и достойную жизнь, на максимальную защиту интересов каждого члена общества, на реализацию способностей и личностное развитие. Требования нашли своё отражение в законодательных документах и социально-правовых актах Российской Федерации (Конституция РФ, Закон РФ "Об образовании", Семейный кодекс РФ, Закон РФ "О социальной защите инвалидов", Федеральная программа "Дети России", региональная программа "Дети Карелии" и др.).

Гуманизация образования как один из важных принципов системы образования актуализирует проблему кадрового обеспечения - подготовки социальных педагогов, способных к осуществлению индивидуальной помощи ребёнку в решении жизненных задач, к проектированию новых систем социальной зашиты детства, к разработке программ преодоления социальных проблем, к организации процесса оздоровления социальных условий и к защите прав ребёнка на достойный образ жизни. (С.А.Расчётина)

Потребность в профессии социального педагога вызвана не только современным состоянием общества, но и новыми тенденциями в развитии системы образования, её целей, задач, принципов, структуры.

Социально-педагогическая деятельность - достаточно новое направление в педагогической деятельности. Её исследование основывается на общих подходах в изучении деятельности как специфически человеческого отношения к миру, к другим людям, как основной формы проявления активности человека и его социального назначения (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн).

Как разновидность педагогической деятельности профессиональная социально-педагогическая деятельность рассматривается с позиций системно-структурного подхода (Н.В.Кузьмина, А. А. Дергач, В.К. Елманова), содержательного и функционального подходов (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская), задачно-профессиографического подхода (В. А. Сластёнин, B.C. Ильин), культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.П. Тряпицына).

В современных исследованиях разработаны вопросы подготовки
педагогов к профессиональной деятельности (З.И.Васильева,
С.Г.Вершловский, Н.Л.Игнатович, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Лесохина,
В. А. Сластёнин); профессиональной ориентации студентов в сфере
педагогической деятельности (А.Н.Бритвихин, Е.И.Казакова,

Н.М.Конжиев, А.М.Фёдоров, А.И.Щербаков); становления

профессионально значимых личностных качеств педагога (С.Г.Вершловский, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, С.А.Расчётина, М.И.Станкин, А.Э.Штейнмец); формирования ценностного отношения к различным аспектам педагогической деятельности (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, И.Л.Данилова, А.В.Кирьякова); определения содержания профессиональной подготовки социальных педагогов (В.Г.Бочарова, Т.А.Василькова, Ю.В.Василькова, Э.Ш.Камалдинова, А.В.Мудрик,

С.А.Расчётина); особенности организации социально-педагогической работы с различными категориями детей (Л.А.Данилова, В.П.Кащенко, М.И.Лисина, А.М.Прихожан, С.А.Расчётина, Л.М.Щипицина).

Между тем, как свидетельствует проведённый теоретический анализ литературы и специальных исследований, процесс становления ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной социально-педагогической деятельности ещё не подвергался специальному исследованию. Таким образом, социальная необходимость и недостаточная исследованность проблемы подготовки социального педагога и в частности проблемы становления ценностного отношения к социально-педагогической деятельности определили проблему исследования: "Становление ценностного отношения студентов социально-педагогического колледжа к профессиональной деятельности ".

Цель исследования: определить пути, средства, условия формирования устойчиво-положительного отношения студентов колледжа к своей будущей социально-педагогической деятельности.

Объект исследования: социально-педагогическая деятельность студентов социально-педагогического колледжа.

Предмет исследования: становление ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к социально-педагогической деятельности.

Задачи исследования:

  1. Определить теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к профессиональной деятельности.

  2. Выяснить уровень ориентированности на социально-педагогическую деятельность студентов социально-педагогического отделения.

  3. Выявить дополнительные возможности организации социально-педагогической деятельности студентов во внеучебное время.

  1. Разработать модель деятельности студентов, ориентированной на становление ценностного отношения к социально-педагогической деятельности.

  2. Определить педагогические условия становления ценностного отношения студентов к социально-педагогической деятельности. Гипотеза исследования. Становление ценностного отношения

студентов социально-педагогического отделения социально-

педагогического колледжа к социально-педагогической деятельности будет эффективным, если:

1. студентами будет личностно присвоена сущностная характеристика
социально-педагогической деятельности, а именно:

знания о характере социально-педагогической деятельности усвоены на вербальном уровне (проговорены, рассказаны, написаны);

усвоенные знания реализованы в собственном опыте во время социально-педагогической практики;

2. в практическую деятельность студентов будет заложена необходимость
проявления профессионально-значимых для деятельности социального
педагога качеств личности;

- если личностные качества, необходимые социальному педагогу, будут:
подвергаться мониторингу в сочинениях, в ответах на анкетные
вопросы, в проигрывании социально-педагогических ситуаций и
решении социально-педагогических задач;

3. становление ценностного отношения будет осуществляться в единстве
образовательной и исследовательской работы студентов.
Методологической основой исследования явились теории: развития

личности в деятельности; гуманизации образования; формирования
ценностного отношения; личностно-деятельностного и

культурологического подходов в исследовании.

Методы исследования носили комплексный характер: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ существующего

опыта организации социально-педагогической деятельности с детьми-инвалидами; диагностический анализ ориентации студентов на социально-педагогическую деятельность; мониторинг изменения личностных профессионально значимых качеств студентов; моделирование социально-педагогической деятельности студентов.

Базой опытно-экспериментальной работы стали социально-педагогический колледж и городское общественное благотворительное учреждение Центр социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями - "Благодать".

Этапы исследования:

1 этап - 1989-1994 г.г. - накопление практического опыта
организации педагогической деятельности на основе личностно-
ориентированного взаимодействия в ДОУ;

  1. этап - 1995-1997 г.г. - изучение теоретических основ социально-педагогической деятельности; изучение опыта становления ценностного отношения у студентов к профессиональной деятельности; проведение начальных этапов опытно-экспериментальной работы в колледже и учреждениях социально-педагогической помощи;

  1. этап - 1998-2000 г.г. - завершение опытно-экспериментальной работы по проблеме, анализ и обработка эмпирического материала и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке условий, предъявляемых к социально-педагогической деятельности студентов колледжа, соответствующих становлению ценностного отношения к профессиональной деятельности и характеризующих её как: комплексную; процессуально личностно-ориентированную; систематически развивающуюся по целям, задачам, содержанию; обеспечивающую субъект-субъектные отношения; имеющую практико-исследовательский характер; адекватную присвоенным студентами нравственно-педагогическим знаниям.

Практическая значимость состоит в разработке модели деятельности студентов социально-педагогического колледжа, направленной на становление ценностного отношения к профессиональной деятельности; в создании программы развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями "Истоки радости". Модель деятельности студентов и программа развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями "Истоки радости" могут быть использованы в высших, средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации социальных педагогов и социальных работников, в учреждениях специального образования и социальной помощи.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Становление ценностного отношения студентов к социально-педагогической деятельности происходит при организации этой деятельности с учётом личностного стремления студентов к социально-педагогической деятельности, нравственных знаний, получаемых ими в образовательном процессе, и реального опыта социально-педагогической работы с детьми.

  2. Процесс становления ценностного отношения студентов к профессиональной деятельности характеризуется постепенностью ориентации студентов в ценности социально-педагогической деятельности на репродуктивном и продуктивном уровнях.

  3. Деятельность студентов, направленная на становление ценностного отношения к социально-педагогической деятельности, организуется в соответствии с условиями комплексности, процессуальности, личностной ориентации, практико-исследовательской направленности.

  4. Эффективной формой практической деятельности студентов социально-педагогического колледжа, ориентированной на ценностное отношение к профессиональной деятельности, является учреждение социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, условно

может быть названное нами Центром реабилитации детей с

ограниченными возможностями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы: в процессе семинаров дошкольных работников на базе городского методического кабинета (г.Пермь, 1992, 1993); в социально-педагогическом колледже в рамках "Школы педагогической рефлексии" (г.Петрозаводск, 1997); на научно-практической конференции КГПУ (г.Петрозаводск, 1999); на международном семинаре по социальной работе с детьми-инвалидами (г.Костомукша, 1998); на международной конференции по проблемам защиты прав детей (г.Москва, 1999); на заседаниях Правления Центра "Благодать" (г.Петрозаводск, 1998, 1999); на семинаре социальных работников (санаторий "Кивач", г.Петрозаводск, 1999); на совете факультета дошкольного воспитания КГПУ (г.Петрозаводск, 1998); на международной конференции Баренц-региона (Мурманск, 2000); на заседаниях кафедры дошкольной педагогики КГПУ, педагогической лаборатории аспирантов; в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (девяти параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Гуманистическая направленность социально- педагогической деятельности

Социально-педагогическая деятельность рассматривается как система социальной работы в конкретной микросреде в интересах социального воспитания, гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений отдельного человека; как целенаправленная воспитательная поддержка социально-психологического состояния и самоорганизации личности человека и его успешного социального взаимодействия в сообществе других людей (155). Таким образом, социально-педагогическая деятельность получает свой смысл в зависимости от её нравственной ориентированности, от её влияния на человеческое существование.

В нашем исследовании мы рассматриваем социально-педагогическую деятельность как своеобразный вид человеческой деятельности и опираемся на понимание деятельности как специфически-человеческого способа отношения к миру, который заключается в преобразовании человеком окружающего его мира.

Преобразование окружающего мира, таким образом, является условием и предпосылкой для самоизменения человека, поскольку, творчески преобразуя окружающую действительность, человек делает тем самым себя деятельным субъектом, а осваиваемые им явления, предметы, процессы - объектом своей деятельности. При этом человек не просто взаимодействует с окружающей действительностью, он постепенно включает её саму в состав своей культуры.

В деятельности человек осваивает предметный мир, постигает диалектику его развития; наследует опыт прошлого, все достояния природы и общественной жизни. Одновременно с этим человек "достраивает" этот предметный мир, переделывает природу, обогащает общественную жизнь и в этой сложной преобразующей деятельности человек обретает себя, выступает как субъект, как активный носитель своей социальной сущности, как творец, как деятель.

Категория деятельности рассматривается с различных точек зрения. Философы видят сущность человеческой деятельности в преобразовании действительности, в активном воздействии самого человека на предметный мир, рассматривая деятельность как основную форму проявления активности человека, его социального назначения. Деятельность, таким образом, это способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности, включая его самого в соответствии с его потребностями, целями, задачами (29).

С точки зрения современной психологии и педагогики деятельность рассматривается: как совокупность действий, объединённых общей целью и выполняющих определённую общественную функцию (121); как активное поведение человека, направленное на удовлетворение тех или иных потребностей (42); как особый вид социальной деятельности, направленный на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определённых социальных ролей в обществе (155). В любой и в социально-педагогической деятельности выделяются и исследуются: её объектные свойства, присущие любому её виду: целеполагание, отличающее человеческую деятельность от реактивности животных на основе приспособления их к условиям жизни; преобразующий характер человеческой деятельности в отличие от приспособления животных к среде обитания, деятельность человека с перспективой совершенствования своего окружения, преобразования мира, революционизирующий характер деятельности; предметность деятельности человека, выражающая её объективно материальную основу, её связь с предметным миром; осознанный характер человеческой деятельности, раскрывающий её субъекта, проявляющийся в целеполагании, в прогнозировании деятельности, в перспективных устремлениях человека.

Рассматриваются субъектные свойства деятельности, производные от сущности деятеля и придающие ей индивидуально неповторимый характер (мотивированность, совместность, ценностное отношение, духовное основание, самораскрытие) (144). Таким образом, человеческая деятельность всегда носит объективно - субъективный характер. Объективность её сущностных свойств в то же время выражает и её человеческие стороны: субъектом деятельности, осуществляющим и целеполагание, и преобразующее её начало, является сам человек (181).

Ценностное отношение личности как основа становления ценностного отношения к социально-педагогической деятельности

Категория ценности стала предметом философского осмысления в отечественной науке, начиная с 60-х годов XX столетия, когда возрос интерес к проблемам человека, морали, гуманизма, к субъективному фактору в целом. Однако проблема ценностей продолжает оставаться одной из самых дискуссионных.

Проблема ценности - это в значительной мере проблема отношения субъекта (индивидуального или совокупного) к объективным материальным и духовным результатам человеческого труда. Понятие ценности в этом смысле включает оценку субъектом общественных явлений, их объективного значения в определенных исторических условиях.

Ценность есть единство объективного и субъективного, абсолютного и относительного, прошлого, настоящего и будущего. В её содержании подчёркивается, что нужно, полезно, важно и необходимо для щ-, дальнейшего развития человека.

В исследованиях современных философов (Л.П.Буева, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, В.П.Тугаринов) рассматривается категориальный аппарат современной теории ценностей. Он включает такие понятия как "ценность", "ценностное отношение", "оценка", "ценностные ориентации". Философы утверждают, что научная необходимость в этой категории возникает тогда, когда встаёт вопрос о личности и окружающей её материальной и духовной сфере, а шире - о соотношении деятельности субъекта и тех объективных условий, в которых она действует. Решая проблему субъект-объект, можно идти от второго к первому, и, наоборот -от первого ко второму. Движение от объекта к субъекту означает рассмотрение субъективного как отражение объективного, а в качестве критерия правильности этого отражения выступает степень его соответствия отражаемому. При движении же от субъекта к объекту во главу угла ставиться уже не само отражение, а реакция субъекта на отражённое и, следовательно, степень соответствия объекта потребностям и целям субъекта. Соответственно, мы можем говорить о научном и ценностном подходах.

Содержание понятия "ценностность" большинство учёных определяют через выделение целого ряда характеристик, свойственных, так или иначе, всем формам общественного сознания (значимость, нормативность, полезность, необходимость, целесообразность). Утверждается, что возникновение ценности связано, с одной стороны, с предметами, явлениями, их свойствами, способными удовлетворить определённые потребности общества, человека, с другой - ценность выступает как суждение, связанное с оценкой существующего предмета, явления, человека, общества.

Подчёркивается, что ценность - это форма проявления определённого рода отношений между субъектом и объектом. Ценность -это внутренний, эмоционально освоенный субъектом ориентир его деятельности, и поэтому воспринимается им как его собственная духовная интенция. Таким образом, рассматривая общественное бытие человека в аспекте объект-субъектного отношения можно зафиксировать явление ценности (63).

Теория ценности позволяет раскрыть новые стороны действительности и человеческих отношений, связанные с выбором людьми их жизненных ориентиров, увидеть процесс социализации личности. Ценностный подход к изучению педагогических явлений и процессов позволяет высветить внутреннюю сторону взаимосвязи личности и общества, увидеть личностный аспект ориентации студентов на социально значимые ценности.

Философские исследования, изучающие процессы развития и функционирования ценностей в обществе, дают возможность определить систему ценностей следующим образом.

Система ценностей в широком смысле слова - это внутренний стержень культуры общества, объединяющее звено всех отраслей духовного производства, всех форм общественного сознания.

Система ценностей - это действенная сторона общественного сознания, взятого в совокупности всех его форм. В системе ценностей находит выражение мера решимости, готовности личности к изменению мира, которая не остаётся неизменной.

Система ценностей, характеризующая систему данного общества или определённую культурную среду, представляет собой результат той духовной работы, которая осуществляется всем обществом.

А.Маслоу (106) трактует ценность как избирательный принцип, свойственный всякому живому существу. У современного человека существует три уровня ценностей: общечеловеческий, на котором формируются ценности, "общие для всех здоровых людей", так как они порождаются фундаментальными потребностями организма; "ценности определённых групп"; ценности "специфических индивидов".

Исходя из этого, можно сказать, что ценность оказывается избирательной установкой, производной от потребностей, а иногда и отождествляется с ними.

Характеристика базы исследования (социально- педагогическое отделение социально-педагогического колледжа и городское общественное благотворительное учреждение Центр социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями - "Благодать").

Для данного исследования необходимо дать характеристику двух баз: социально-педагогического отделения социально-педагогического колледжа как базы для подготовки кадров для социально-педагогической работы и базы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями, явившейся той организованной площадкой, которая послужила серьёзным стимулом осознания студентами ценности своего труда. Поэтому в параграфе даётся характеристика возникновения и развития подготовки социально-педагогических кадров и характеристика городского общественного благотворительного учреждения Центра социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями - "Благодать" (далее

- Центр "Благодать") как структуры, которая явилась стимулом становления ценностного отношения к профессии социального педагога во время производственной практики студентов.

Направление общественной практики и самостоятельный вид профессиональной деятельности - социально-педагогическая деятельность

- конституировалась в 1991 году, когда были введены новые специальности: "социальная работа" и "социальная педагогика" (43).

Требования к уровню подготовки специалистов были определены в 1994 году Государственным Комитетом Российской Федерации по высшему образованию по специальности 0314 "социальная педагогика" для базового и повышенного уровня и по специальности 031300 "социальная педагогика" для третьего уровня высшего профессионального образования.

Необходимость подготовки кадров в Республике Карелия обусловили в 1994 году создание в Петрозаводском педагогическом училище № 2 социально-педагогического отделения. Таким образом, Петрозаводское педагогическое училище № 2 первым начало подготовку специалистов среднего звена в области социальной работы.

На первом этапе организации обучения специалистов проводилась подготовка по специальности 0314 "социальная педагогика". Затем, с 1995 года, накопленный опыт обусловил дифференцированную подготовку специалистов по специальностям "социальная педагогика" и "социальная работа" с дополнительными квалификациями "социальная работа" и "социальная педагогика" соответственно. Данная дифференциация обеспечивается преобладанием в учебных планах соответственно предметов психолого-педагогического цикла и предметов по теории и методике социальной работы, а также содержанием планов учебной практики. Третьим этапом в деятельности социально-педагогического отделения стало сотрудничество с 1998 года в рамках учебно-научно-педагогического комплекса "Контакт" с Карельским Государственным педагогическим университетом и Петрозаводским педагогическим училищем № 1.

Рассматривая образовательный комплекс как форму обновления современной школы, Н.В.Бочкина (26) отмечает, что моноструктура педагогического училища хорошо решает проблемы подготовки педагога в стабильной ситуации, но при практико-ориентирующей подготовке педагог медленно и трудно реагирует на быстрые инновационные процессы в образовательной практике.

Современная ситуация в области образования ещё более усложняется, так как требует от педагогов нетрадиционных решений и постановки новых педагогических задач (26). Учебно-педагогический комплекс более гибко и быстро отвечает современному заказу в подготовке педагогических кадров и, в частности, в подготовке специалистов в области социально-педагогической работы.

В соответствии с целью обеспечения преемственности в обучении и воспитании специалиста проводится подготовка студентов социально-педагогического отделения по специальности 031300 "социальная педагогика" (45) по следующей программе учебно-научно-педагогического комплекса "Контакт": три года в социально-педагогическом колледже и два года в Карельском Государственном педагогическом университете. Таким образом, сокращаются сроки получения студентами высшего образования и предоставляются более широкие возможности для внедрения в учебный процесс новых технологий обучения.

В соответствии с Государственным стандартом среднего профессионального образования с 1997 года осуществляется подготовка студентов по основной квалификации - "социальный педагог" и дополнительной квалификации - "педагог-организатор" (44).

За время работы социально-педагогического отделения у училища сложились устойчивые связи с различными социальными и образовательными учреждениями Карелии, часть которых является постоянными базами социально - педагогической практики.

Накоплен ценный опыт взаимодействия с учебными заведениями Финляндии в проведении совместных семинаров, конференций, в обмене студентами. В признание этого опыта работы училище является базовым в реализации международного проекта ТАСИС по реформированию системы социального обеспечения и здравоохранения в Республике Карелия на период 1997 - 2000 г.

Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области социально-педагогической деятельности обусловило преобразование в 1999 году Петрозаводского педагогического училища № 2 в социально-педагогический колледж.

Предполагаемая рабочая "модель" становления ценностного отношения студентов социально-педагогического отделения колледжа к своей профессиональной деятельности

К построению рабочей "модели" мы подходили исходя из установившейся в теории и практике последовательности процесса ориентации личности на социально значимые ценности и процессуальности формирования смыслообразующего мотива деятельности на основе присвоения личностью нравственных знаний.

Согласно этих теорий становление ценностного отношения на первом этапе происходит получение многообразной информации о той ценности, к которой формируется отношение. Информация может получаться из разных источников, это могут быть учебные занятия и внеучебные источники; могут быть источники массовой информации, книги, кино, телевизор, домашние, семейные беседы, разговоры, споры.

Личность, в нашем случае - студент, окунается в эту разнообразную информацию и на этом этапе она пока ещё не оказывает на него, на его деятельность, на его отношения сильного влияния. Задача преподавателя на этой стадии становления ценностного отношения дать студентам как можно больше сведений о значимости, необходимости, интересе социально-педагогической деятельности; задача студентов колледжа -воспринять эти сведения, зафиксировать их в своей памяти.

Затем перед преподавателем колледжа встаёт задача возбудить воспринятые студентами сведения о содержании, необходимости, гуманной направленности социально-педагогической деятельности, оживить в пока ещё только репродуктивной деятельности студентов либо в колледже во время практических занятий, либо в дополнительных видах деятельности путём рассказов, пересказов, ответов на вопросы анкеты, написание статей, подготовки докладов. Задача педагога состоит в том, чтобы как можно большее число раз поставить студентов в ситуацию, где они должны вспоминать, проговаривать или прописывать, обсуждать те или иные ситуации, связанные с воспроизведением воспринятых ранее знаний о социально-педагогических действиях, отношениях, оценках, выборе действия, построения проекции деятельности социального педагога.

И только после этого становление у студентов ценностное отношение к социально-педагогической деятельности переходит на следующую ступень, когда задачей педагога становится создание таких ситуаций, когда студент сам должен поступать в соответствии с целями, задачами, способами, средствами деятельности социального педагога. Вот тогда студенты начинают свою самостоятельную практическую деятельность. Их деятельность становится продуктивной, она имеет реальный воспитательный эффект. Естественно, очень важным для становления ценностного отношения к социально-педагогической деятельности является тот факт, что студенты, переходя из нравственного гуманного социально- педагогического окружения в колледже, оказывались в таком же нравственном гуманном окружении на базе практики. В нашей исследовательской работе такой базой являлся Центр "Благодать".