Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Князева Наталья Геннадьевна

Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства
<
Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства
>



Князева Наталья Геннадьевна. Учебно-исследовательская деятельность студентов колледжа как средство активизации социального партнерства: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Князева Наталья Геннадьевна;[Место защиты: Московский государственный гуманитарный университет им.М.А.Шолохова - ГОУВПО].- Москва, 2014.- 237 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа как средство активизации социального партнерства

1.1. Учебно-исследовательская деятельность студентов среднего профессионального образования: характеристика, специфика 15

1.2. Особенности работы колледжа с социальными партнерами 43

Выводы по 1 главе 70

Глава 2. Экспериментальная работа по организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа как средство активизации социального партнерства

2.1 Диагностика уровня сформированности учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования 73

2.2 Педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства 90

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства 112

Выводы по 2 главе 134

Заключение 136

Библиографический список

Учебно-исследовательская деятельность студентов среднего профессионального образования: характеристика, специфика

Вопросы организации исследовательской деятельности студентов и ее активизации в достаточной степени рассмотрены Л.Ф. Авдеевой, В.Б. Бондаревским, В.М. Вергасовым, И.М. Грушко, Л.Г. Квиткиной, В.И. Крутовым и др.

Значение исследовательской деятельности в профессиональной подготовке студентов и проблема ее активизации решалась педагогами-дидактами Д.В. Вилькеевым, М.А. Даниловым, М.Н. Арцевым, Б.П. Есиповым, И.Я. Лернером, П.И. Пидкасистым, Т.Е. Климовой и др.

Вопросы развития и формирования исследовательских умений студентов анализировались в работах О.А. Абдуллиной, С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.М. Яковлевой и др.

Вопросами подготовки студентов к исследовательской деятельности в учреждениях среднего профессионального образования занимались П.Ф. Вишняченков, Л.П. Козлова, О.И. Митрош и др.

Мы полностью согласны с мнением ученых И.Д Фрумина, В.А. Болотова, С.Г. Косарецкого и др. о том, что существующая область образование направлена на передачу определенного комплекса знаний, идей, умений, навыков и имеет недостаточно средств, обеспечивающих самообразование студентов. Данную тенденцию можно проследить и в среднем профессиональном образовании. Обучение специалистов среднего звена нередко в учреждениях данного типа сводится к методической или узкопредметной подготовке в ущерб целенаправленному общекультурному образованию. В свою очередь деятельностная составляющая профессионального образования нередко сводится к «натаскиванию» по установленной частной методике, что не позволяет выпускнику, не имеющему достаточного уровня развития умений в исследовательской деятельности, в последующем быстро адаптироваться в нестандартной, изменяющейся профессиональной ситуации [115].

На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы нами сделан вывод о важности и необходимости исследовательского компонента в системе подготовки современного специалиста среднего звена любого направления и профиля подготовки. Исследовательские умения и навыки как базовые компоненты личности будущего специалиста отражают ведущие характеристики процесса его профессионального становления. Компоненты представляют универсальность связей с окружающим миром, инициируют способности к творческой самореализации, устанавливают эффективность познавательной деятельности, способствуют перенесению знаний, умений и навыков исследовательской деятельности в любую область познавательной и практической деятельности.

Понятие «деятельности» является предметом исследований ученых с античных времен. Представители немецкой классической философии -Кант, Фихте, Гегель, Шеллинг - внесли неоценимый вклад в решение данной проблемы. В педагогическом словаре понятие «деятельность», рассматривается как форма активности личности, устремленной на познание и преобразование мира и самого человека. Деятельность состоит из составляющих, то есть действий, каждому из которых отвечает своя задача и цель, деятельность включает в себя цель, мотив, способы, условия, результат [120].

Исследование как тип деятельности сегодня теряет свою исключительную принадлежность к научной отрасли, оставаясь прочно связанным с ней в сознании большинства людей. По мнению А.В. Леонтович, можно говорить о том, что исследование как инструментарий освоения действительности в ближайшее время способно занять в образовании центральное место, став одним из важнейших предметов обучения. От современного специалиста в разнообразных сферах жизнедеятельности требуются универсальные умения и навыки исследовательского поведения [88].

Термины «научно-исследовательская работа» и «учебно-исследовательская работа» в литературе рассматриваются и толкуются по-разному.

Под термином «научно-исследовательская работа» рассматривается деятельность студента, которая представляет самостоятельное творческое исследование в конкретной теме, области или сфере. Понятие «учебно-исследовательская работа» понимается как овладение технологией творчества и знакомство с техникой эксперимента и научной литературой.

Учебно-исследовательская и научно-исследовательская работа студентов взаимодополняют друг друга. Из рассмотренных выше понятий очевидно, что важнейшим отличием между ними является степень самостоятельности выполнения исследовательского задания студентом, а также новизна результата.

Специфика научно-исследовательской работы студентов заключается в том, что она должна стать составляющей процесса обучения. На весь педагогический процесс, на психологию преподавателя и студента, на качество лекций, семинаров, практических и лабораторных работ влияет научно-исследовательская работа. Исследовательская работа со студенческой скамьи воспитывает у будущего специалиста интерес не только к творческой деятельности, склонность получить достоверные результаты, довести их до практического использования. Также помогает студенту войти в систему профессиональных ценностей, соединить смыслы, пребывающие в культуре с собственным опытом, сформировать в себе уверенность как субъекте педагогической работы. Исследовательская деятельность позволяет студенту постоянно обеспечивать осознанное и полное усвоение учебного материала. Приобретая навыки исследовательской работы, студент, а в дальнейшем современный, конкурентоспособный и высококвалифицированный специалист, может индивидуализировать свою подготовку, формировать и воспитать такие качества, как компетентность, самостоятельность, творческий подход к делу, особенно формировать умение непрерывно обучаться, обновлять свои знания.

Исследование невообразимо без активизации познавательной деятельности, которая осуществляется по восходящей кривой, приобретая творческий поисковый характер, а также обеспечивая возможности самостоятельно принимать решение, решать аналогичные и новые познавательные задачи. Студенты включаются в процесс формирования обобщенных знаний, усваивают теоретические положения, развивают операционную структуру умственной деятельности (способность к анализу, синтезу, конкретизации, абстрагированию и т. д.). Одним из важных факторов становления личности студента в профессиональном становлении является учебно-исследовательская деятельность.

Особенности работы колледжа с социальными партнерами

Поэтому далеко не каждая исследовательская задача, привнесенная из науки, пригодна для реализации в образовательных учреждениях. Такие задачи должны удовлетворять определенным требованиям, исходя из которых возможно установить общие принципы проектирования исследовательских задач обучающихся в различных областях знания.

А.В. Леонтович и А.С. Обухов рассматривают среди требований, предъявляемых к задачам, такие, как ограниченность объема экспериментального материала, математического аппарата обработки результатов, выделяют по степени сложности анализа экспериментальных данных задачи на: задачи практикума, собственно исследовательские задачи и научные [88, 108].

Вместе со сменой образовательных парадигм в высшей школе изменяется и содержание понятия «хорошо подготовленный специалист». Если раньше во главу угла в образовательном процессе ставилась задача систематической углубленной профессиональной подготовки, то в настоящее время, не снижая требований к профессиональным знаниям, во главу угла ставится развитие творческого потенциала личности. Причины смены образовательных парадигм обусловлены изменяющимися условиями функционирования общества: мир вступает в постинформационную эпоху, когда растёт спрос не на «чистых» специалистов, а на специалистов в пограничных областях знаний. Быстрое развитие новых технологий, стремительный рост объёма новой научной информации, развитие междисциплинарных областей знаний и исследований делает уязвимой систему образования, нацеленную лишь на углубленную узкую специализацию.

В связи со всем вышесказанным возникает необходимость перевода образования на новую методологическую основу. Такой основой может служить обучающе-исследовательский принцип (ОИП). Суть принципа заключается в вовлечении студентов в активную познавательную деятельность, в «переориентацию учебного процесса на развитие творческого потенциала личности, воспитание культуры мышления, овладение методологией науки и, в конечном итоге, на подготовку специалиста, способного находить пути решения проблем, возникающих в профессионально-производственной и научной сфере» [171].

Впервые основные положения ОИП были сформулированы в Великой Хартии университетов (1988), провозгласившей в качестве основного принципа организации учебного процесса его неразрывную связь с исследовательской деятельностью. Однако необходимо подчеркнуть, что область применения ОИП значительно шире по сравнению с традиционной организацией работы студентов в рамках студенческих научных кружков или в период практики студентов, хотя эти виды работы логически включаются в состав ОИП.

Учебный процесс, организованный на основе обучающе-исследовательского принципа, призван развивать и формировать у студентов учебно-исследовательские умения, учебно-исследовательскую активность, аналитический характер мышления, творческий подход к решению разнообразных задач и умение работать в коллективе в процессе изучения программного материала любой дисциплины, не только при решении конкретной исследовательской задачи, как это предполагается при проведении научно-исследовательской работы.

В работах Н.В. Кузьминой, И.П. Пидкасистого, A.Н. Поддьякова и А.И. Савенкова, А.И. Щербакова и др. рассмотрены подходы к решению формирования и развития учебно-исследовательской деятельности студентов. Проведенный нами анализ научной литературы позволил сформулировать еще ряд понятий учебно-исследовательской деятельности, и выявить компоненты развития учебно-исследовательской деятельности студентов: учебно-исследовательские умения как система интеллектуальных и практических умений учебного труда, способность самостоятельных опытов, наблюдений и экспериментов, приобретенных в процессе решения учебно-исследовательских задач или заданий; учебно-исследовательская активность рассматривается как процесс или степень включенности студентов в учебно-исследовательскую деятельность. A.Н. Поддьяков и А.И. Савенков выделяют три уровня развития учебно-исследовательской деятельности студентов: высокий, средний, низкий (рисунок 4).

Педагогические условия организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства

Анализируя таблицу 7, мы видим результаты учебно исследовательской активности студентов выпускных курсов. Опрашиваемыми были студенты-выпускники, только 23 студента, или 26,1% иногда с интересом рассматривают раздаточный материал, используемый на занятии, 62 студента, что составляет 70,4%, не всегда из заданий, предлагаемых на занятии, предпочитают те, которые связаны с наблюдениями.

По данным карт наблюдений мы можем констатировать, что 17,2% от общего числа участвующих в эксперименте обладают учебно исследовательской активностью, что характеризуется частотой задаваемости вопросов о чем-либо конкретном или все сразу, интересуется дополнительными возможностями и областями применения изучаемых компьютерных программ, законов, правил по выбранной специальности; 35,8% участников эксперимента особых интересов не проявляют, тем самым уровень учебно-исследовательской активности -средний и с низким уровнем исследовательской активности 45,2% от общего числа участвующих в эксперименте, среди них все первокурсники.

Совокупность рассмотренных уровней развития учебно-исследовательской активности и учебно-исследовательских умений дали нам возможность определить уровень развития учебно-исследовательской деятельности студентов.

На основе психологических особенностей студентов и содержания учебно-исследовательской деятельности и выявленных нами компонентов учебно-исследовательской деятельности (учебно-исследовательские умения и учебно-исследовательская активность), нами определены три уровня развития учебно-исследовательской деятельности студентов: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень характеризуется умением применять основные методы исследования и оформлять результат исследования; проявлением учебно-исследовательской активности, т.е. стремлением узнать больше, чем дают учебные программы, осознанием необходимости учебно-исследовательской деятельности, считая ее важным аспектом для развития профессиональных качеств будущего специалиста, и активным участием в исследовательских конкурсах и конференциях, позиционированием себя как исследователя. Средний уровень характеризуется осознанием изучения методов исследования для дальнейшей профессиональной деятельности и частичным умением применять методы исследования, предлагаемые преподавателем, и оформлять результат исследования; проявлением активности в учебно-исследовательской деятельности через участие в исследовательских конкурсах и конференциях.

Низкий уровень характеризуется тем, что студент владеет элементарными умениями поиска информации и ее обработки, не придавая значения важности учебно-исследовательской деятельности; отсутствует интерес к исследованию и выполнению индивидуальных творческих заданий, позиционирование результатов исследования по шаблону.

Общий анализ количественных результатов, участвующих в эксперименте позволил определить следующее: 48,44% студентов с низким уровнем развития учебно-исследовательской деятельности, 35,8 % - средний уровень, и только у 15,76% студентов высокий уровень развития учебно-исследовательской деятельности (см. рисунок 7).

Необходимо отметить факт того, что выполнена одна исследовательская работа по специальности Банковское дело и заказчикам является АКБ «Хлынов-банк». Исследовательская работа представлена на молодежном форуме по теме «История первого общественного банка» и сопровождается внешним отзывом от управляющего АКБ «Хлынов-банк» В.А. Русских. Две работы выполнены студентами специальности Дошкольное образование и представлены на областную конференцию с отзывами.

Анализируя таблицу 8, можно сказать о том, что студенты, являются участниками конференций, где представляют курсовые работы и опыт проведения исследований по специальностям: 2005 год – городская научно – практическая конференция «Экономика и право», студентка специальности 080108 Банковское дело (диплом 2 степени); 2006 год – городская научно – практическая конференция «Экономика и право», студент специальности 230150 Программирование вычислительной техники и автоматизированных систем (диплом 1 степени);

Часть работ в соответствии с Положениями о проведении конференций рецензируется работодателями.

Показатель участия студентов в конкурсах и межпредметных олимпиадах для учреждений среднего профессионального образования новый, однако, первые попытки провести олимпиады по специальным и общепрофессиональным дисциплинам были удачными, однако роль социальных партнеров заключалась в предоставлении призов.

Таким образом, полученные нами данные позволили констатировать недостаточный уровень развития учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа. Сложившаяся ситуация требовала проведения специальных мероприятий и создания педагогических условий организации учебно-исследовательской деятельности студентов.

Результаты опытно-экспериментальной работы по организации учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования в условиях социального партнерства

Результаты диссертационного исследования позволили актуализировать проблему создания педагогических условий, способствующих оптимальной организации учебно-исследовательской деятельности студентов колледжа в условиях социального партнерства.

Социальное партнерство в сфере профессионального образования ведущий механизм достижения современного качества образования, особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, государственными и местными органами власти, общественными организациями, нацеленный на согласование и реализацию интересов всех участников этого процесса в выполнении заказа на образовательную услугу

Работа педагогического колледжа с партнерами приобрела в последние годы стабильный и планомерный характер. В начале были изучены потребности рынка образовательных услуг, исследовался круг организаций, для которого колледж готовит кадры, его потенциал на ближайшие годы. На следующем этапе осуществлялось налаживание связей, заключение договоров и отрабатывалась технология взаимодействия с социальными партнерами. Сегодня это не только базовые образовательные учреждения, но и стратегические партнеры -учреждения культуры, спорта, здравоохранения, общественные организации, органы МВД, региональные средства массовой информации и т. д.

С целью обеспечения высококвалифицированными кадрами образовательных учреждений области колледж рассматривает следующие основные направления взаимодействия с социальными партнерами.

1. Укрепление связей между общим и профессиональным образованием. Учебное заведение взаимодействует с социальными заказчиками в вопросах содержания образования: «Работодатель определяет чему учить, образовательное учреждение - как учить!» Школы, ДОО обеспечивают студентам возможность прохождения разных видов практик. Основными формами сотрудничества со стороны колледжа так же являются организация и проведение совместных научно- практических конференций, семинаров, Дней открытых дверей, выставок, экскурсий и т.д. Эти мероприятия позволяют привлечь в колледж абитуриентов с высоким уровнем базовой подготовки и профессиональной мотивации.

2. Участие высших учебных заведений в подготовке студентов по соответствующим специальностям и в повышении уровня профессиональной компетентности преподавательского состава.

3. Содействие трудоустройству и эффективной профессиональной адаптации будущих специалистов. Это позволяет на практике познакомить будущих специалистов с новыми профессиональными технологиями, сформировать навыки работы, обогатить опыт социального взаимодействия студентов в различных профессиональных коллективах.

4. Участие социальных партнеров в оценке качества профессиональной подготовки будущих специалистов включает экспертную оценку программно - методических материалов, участие работодателей и высших учебных заведений в итоговой государственной аттестации.

5. Расширение воспитательного пространства колледжа, создание условий для личностного и профессионального развития и самореализации участников образовательного процесса. Студенты и преподаватели колледжа принимают активное участие в городских и областных мероприятиях, акциях, программах.

Исследование вновь актуализировало необходимость повышения качества подготовки специалистов в новых социально - экономических условиях рынка труда на основе развития учебно-исследовательской деятельности и создания системы социального партнерства в сфере среднего профессионального образования

Проводимые исследования подтвердили положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил охарактеризовать специфику учебно-исследовательской деятельности студентов среднего профессионального образования. Учебно-исследовательская деятельность - вид самостоятельной познавательной деятельности, в которой осуществляется комплексное изучение явлений или объектов исследования, формулируется проблема, выдвигается гипотеза, происходит поиск новых путей решения проблемы, которые подвергаются анализу, а полученным результатам, дается их качественная и количественная оценка.

2. Особенность работы колледжа с социальными партнерами заключалась в наличии определенных форм (договорная и организационная); этапов (подготовительный, организационный, функциональный и системообразующий); системы показателей работы с социальными партнерами (индикаторы результативности и эффективности); принципы (заинтересованности добровольности ответственности); уровни (микроуровень, мезоуровень, макроуровень); принципы (заинтересованности добровольности ответственности); виды взаимодействия (благотворительность, кооперация инвестиции, спонсорство). Применительно к среднему профессиональному образованию социальное партнерство означает установление взаимоотношений, адекватных рыночной действительности, между сферой образования и работодателями - потребителями подготовленных этой сферой кадрами.

3. Педагогические условия организации учебно исследовательской деятельности студентов колледжа в условиях социального партнерства: готовность преподавателей к совершенствованию в организации учебно-исследовательской деятельности студентов; учет индивидуальных особенностей студентов при выборе темы исследования; разработка и использование дидактического обеспечения для эффективной исследовательской деятельности; реализация взаимодействия участников образовательного процесса.

Организация исследовательской деятельности стимулировала студентов на рефлексивное восприятие материала, формировала умение ставить проблему, сравнивать и выбирать информационный материал, переводить знания, умения, полученные при изучении различных учебных дисциплин и профессиональных модулей, на уровень межпредметных связей и надпредметных понятий, ставить и решать профессиональные задачи, что отвечает требованиям подготовки современного специалиста.

Полученные в ходе выполненной работы теоретические и эмпирические результаты позволили, в целом подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Вместе с тем проведенное исследование открыло перспективы в плане создания модели организации учебно-исследовательской деятельности студентов в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования.