Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности Котова Галина Леонидовна

Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности
<
Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности
>



Котова Галина Леонидовна. Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Котова Галина Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. проф.-пед. ун-т].- Екатеринбург, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1022

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы формирования гражданской компетентности 14

1.1. Основные подходы к определению сущности и структуры гражданской компетентности 14

1.2. Проблема гражданской деятельности как основного условия формирования гражданской компетентности в педагогической литературе 30

1.3. Традиционные пути формирования гражданской компетентности в отечественной и зарубежной педагогике 39

Выводы по первой главе 54

Глава 2. Клубная деятельность как средство формирования гражданской компетентности молодежи 56

2.1. Клуб как эффективная форма воспитания в мировой педагогике 56

2.2. Специфика формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности 68

Выводы по второй главе 88

Глава 3. Описание опытно-поисковой работы по формированию гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности 90

3.1. Цель, задачи, методы и этапы опытно-поисковой работы 90

3.2. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы 96

Выводы по третьей главе 158

Заключение 159

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования обусловлена потребностью современного общества в воспитании активных граждан, приемлющих демократические ценности, принимающих ответственные решения в ситуации выбора, обладающих высоким уровнем сознательности, развитым чувством долга, ответственности за происходящее в стране. Воспитание гражданственности как важнейшего явления жизни должно учитывать необратимые изменения, которые происходят в российском обществе, а также в сознании и чувствах всех его слоев и групп, и, прежде всего учащейся молодежи. Эти изменения, присущие различным сферам общества, оцениваются во многом негативно. Речь идет не только о социально-экономических, политических, правовых проблемах, но и о духовно-нравственных основах жизни, которые оказались значительно подорванными, размытыми.

Для реализации процесса воспитания активной молодежи, прежде всего, необходимо формирование особого социального пространства (например, общественной организации, объединения, клуба), создающего условия для становления у молодежи активной гражданской позиции, гражданской компетентности. Вышесказанное подчеркивает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

В настоящее время в Российской Федерации существует значительное количество детских и молодежных объединений, общественных организаций. При этом воспитание юных граждан осуществляется преимущественно в системе дополнительного образования, недостаточно реализуется в процессе воспитательной внеаудиторной работы в учреждениях начального и среднего профессионального образования, не имеет достаточно осмысленной методологической основы, научного обоснования. Одно из направлений поиска – внедрение в процесс изучения работы клубного объединения компетентностного подхода, который позволил бы успешно достигать искомого результата посредством практического проявления социальной активности, инициативности, реализации опыта гражданской деятельности. Таким образом, рассмотрение темы исследования оказывается актуальным и на научно-теоретическом уровне.

Проблема формирования гражданственности, гражданской компетентности исследовалась в отечественной и зарубежной педагогике рядом ученых (А.С. Белкин, И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, Х. Мюнклер). Тем не менее, нужны анализ и обобщение существующих подходов; необходима конкретизация термина «гражданская компетентность» с позиций не политологии, обществознания, а педагогики; нужны четкое моделирование структуры гражданской компетентности, разработка эффективных средств ее формирования.

Существуют и противоречия во взглядах на роль клубной деятельности в процессе формирования гражданской компетентности. Достаточно длительный промежуток времени детские, подростковые и молодежные клубы рассматривались преимущественно как пространство для реализации военно-патриотического воспитания (В.А. Ковшаров, Л.И. Пентехина, В.Д. Семенов, Н.П. Скрыпнев). В связи с изменениями, которые претерпевало российское общество на рубеже ХХ и ХХI вв., стали предъявляться новые требования к уровню формирования личностных качеств, умений самосовершенствования. Возникла острая необходимость переосмысления взглядов на содержание самого процесса клубной деятельности как эффективной формы гражданского воспитания. Это обуславливает актуальность темы на научно-методическом уровне.

Основные понятия исследования:

Компетенция – это общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированному на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность (Е.В. Ткаченко).

Компетентность – это обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем-либо; совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности (Э.Ф. Зеер).

Компетенции гражданственности – знания и соблюдение прав и обязанностей гражданина; свобода и ответственность, уверенность в себе, собственное достоинство, гражданский долг; знание и гордость за символы (герб, флаг, гимн) государства (И.А. Зимняя).

Гражданская компетентность – это обладание компетенциями гражданственности; совокупность гражданских знаний, умений и навыков, опыта, отраженная в подготовленности к их реализации в деятельности, обусловленной гражданскими качествами и ценностными ориентациями личности.

Клубное объединение (клуб) – форма воспитания, представляющая собой разновозрастное объединение людей на основе общих интересов и потребностей, позволяющая вовлекать молодежь в социально значимую деятельность разного характера. Клуб является формой (элементом системы) воспитания, в рамках которой происходит выработка единой системы нормативно-ценностных ориентаций, реализуется образование и осуществляется организация социального опыта участников объединения.

Проведенный анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа позволил выявить следующие противоречия:

между необходимостью в научно обоснованном знании теории, содержания, сущности концепта «гражданская компетентность» и недостаточной разработанностью терминологического аппарата;

между наличием потребности общества в активных, компетентных гражданах России и отсутствием при этом разработанных и апробированных эффективных средств формирования гражданской компетентности молодежи;

между противоположностями в существующих взглядах современных исследователей на роль клубной деятельности в процессе формирования гражданской компетентности.

Перечисленные противоречия, теоретическая неразработанность данного вопроса в психолого-педагогической литературе и его большое практическое значение позволяют обозначить проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование гражданской компетентности студентов колледжа в процессе клубной деятельности.

Актуальность сформулированной проблемы, поиск путей разрешения указанных противоречий определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование гражданской компетентности студентов колледжа средствами клубной деятельности».

Цель исследования – выявить, научно обосновать условия формирования гражданской компетентности молодежи в процессе клубной деятельности и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность их реализации.

Объект исследования – процесс формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Предмет исследования: педагогические условия клубной деятельности, необходимые и достаточные для формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс формирования гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа реализуется при выполнении комплекса следующих педагогических условий:

у студентов должны быть сформированы знания о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умения и навыки соотнесения полученных знаний с адекватной им системой мотивов и ценностей;

приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина должно происходить посредством его вовлечения в гражданскую деятельность;

организация клубной деятельности должна являться особым социальным пространством формирования гражданской компетентности.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Выявить степень изученности проблемы формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности в современной научно-педагогической литературе.

2. Определить критерии сформированности гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа в процессе клубной деятельности.

3. Разработать авторскую технологическую модель комплекса педагогических условий и программу формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности.

4. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность реализации авторской программы формирования гражданской компетентности студентов в процессе деятельности клубного объединения.

Методологической основой исследования являются аксиологический (Л.П. Буева, Ш. Шварц и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская), компетентностный (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Ф. Зеер и др.) подходы в педагогике, а также общие вопросы технологии моделирования образовательного и воспитательного процесса (П.И. Пидкасистый, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы, в которых рассматриваются теория компетентностного подхода (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов и др.); структура и формирование гражданственности как стержневого качества личности (А.С. Белкин, Т.В. Болотина, Е.В. Бондаревская, Г.Я. Гревцева, Е.В. Известнова и др.); непосредственно сущности гражданской компетентности (И.А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, Х. Мюнклер и др.); психологические теории деятельности (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории гражданской, социальной и социально значимой, общественно полезной деятельности (Э.Ф. Зеер, И.А. Маврина, Н.И. Михайленко и др.); общие вопросы формирования правовой и гражданской культуры личности современного человека (С.С. Алексеев, Е.В. Ткаченко, В.Т. Шапко, Д.А. Ягофаров и др.); подходы к изучению деятельности клубов как одной из форм воспитания, среды (И.Н. Айнутдинова, В.А. Ковшаров, Б.В. Куприянов, Ю.Г. Салова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий и др.); деятельность детских и молодежных объединений (Э.А. Мальцева, И.К. Орлова, В.Г. Пежемский и др.).

В диссертационной работе проведен подробный анализ реализации гражданского воспитания и клубной деятельности в России и за рубежом на основе трудов О.Н. Арефьева и Г.Д. Бухаровой, А.Н. Джуринского, В. Крысяка, М.Е. Сысоевой, А.В. Фахрутдиновой и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические – сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы и изданий периодической печати по исследуемой проблеме; обсервационные – включенное наблюдение; эмпирические – анкетирование, тестирование, шкалирование, педагогический эксперимент, включающий зондирующий, констатирующий, формирующий, контрольный этапы; статистические – методы математической обработки полученных результатов.

База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в 2005 – 2009 гг. в образовательных учреждениях города Чайковского Пермского края: ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж»; муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования подростково-молодежных клубах по месту жительства «Гайдаровец», «Орден добра», социально-педагогическом центре «Гармония»; а также в ГОУ ВПО «Екатеринбургское военное артиллерийское командное училище», что подтверждается актами о внедрении.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе – поисково-аналитическом и методическом (2005 – 2006) – определялись исходные параметры исследования: проблема, цель, задачи, гипотеза, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования. Изучались научно-методическая литература, материалы периодической печати по интересующей проблематике. Проведены зондирующий и констатирующий этапы педагогического эксперимента.

На втором этапе – опытно-экспериментальном (2006 – 2008) – разрабатывалась и реализовывалась (на базе профессионально-педагогического колледжа) в ходе формирующего этапа педагогического эксперимента авторская программа эмпирического исследования деятельности студенческого клубного объединения, направленной на формирование гражданской компетентности. Результаты исследовательской работы освещались на научно-практических конференциях, семинарах и в публикациях.

На третьем этапе – заключительно-обобщающем (2008 – 2009) – проводились контрольный этап педагогического эксперимента, обработка, анализ, обобщение, систематизация полученных результатов, оформлялась диссертация. Осуществлялось внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений разного уровня (среднего профессионального, дополнительного и высшего профессионального образования).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены, теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия, влияющие на эффективность формирования гражданской компетентности студентов: а) сформированность знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотнесения полученных знаний с адекватной им системой мотивов и ценностей; б) приобретение позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность; в) организация клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

2. Разработана и внедрена в практику технологическая модель комплекса педагогических условий, направленных на формирование гражданской компетентности студентов профессионально-педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизировано содержание понятий: а) «гражданская компетентность», под которой понимается обладание компетенциями гражданственности; совокупность гражданских знаний, умений и навыков, опыта, отраженная в подготовленности к их реализации в деятельности, обусловленной гражданскими качествами и ценностными ориентациями личности; б) «клубное объединение» – форма системы воспитания, которая ориентирована на выработку единой системы нормативно-ценностных ориентаций, реализацию образования и организацию социального опыта участников объединения. Признаки клубного объединения сопоставлены со структурными элементами гражданской компетентности.

Практическая значимость заключается в следующем: а) материалы исследования могут быть использованы в практике обучения студентов различных специальностей в профессиональных колледжах и вузах, а также в опытно-поисковых работах с целью осуществления эффективного воспитательного процесса; б) разработана и внедрена в воспитательный процесс экспериментальная программа деятельности студенческого клубного объединения, направленная на формирование гражданской компетентности его участников.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями – соответствием содержания опытно-поисковой работы выдвинутой гипотезе и задачам исследования, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных по содержанию задачам исследования, а также достаточной длительностью результатов опытно-поисковой работы в практике, выходящей за рамки настоящего исследования.

Апробация результатов исследования. Научно-теоретические положения по теме исследования и результаты практической работы представлены в публикациях – в изданиях перечня ВАК «Среднее профессиональное образование» (2009), «Известия РГПУ им. А.И. Герцена» (2009), «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова» (2008), а также в сборниках научных трудов: методические сборники Екатеринбургского военного артиллерийского командного училища (Екатеринбург, 2007–2009), сборники центра «Эйдос» под редакцией А.В. Хуторского (Москва, 2007, 2009), обсуждены на международных научно-практических конференциях «Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика» (Ижевск, 2007), «15 научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2008» (Москва, 2008), «16 научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2009» (Москва, 2009), «Образование и межнациональные отношения: теория и практика многокультурного образования» (Ижевск, 2009), «Социальная работа и молодежь» (Ижевск, 2009); всероссийских научно-практических конференциях «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2007), «Психолого-педагогические аспекты лингвистического образования» (Бузулук, 2007), «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (Тобольск, 2009); а также ряде региональных научно-практических конференций (Чайковский, 2006; Ижевск, 2007; Пермь, 2008; Екатеринбург, 2009).

Апробация результатов исследования осуществлялась в воспитательном процессе ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж», а также в процессе работы с инженерно-педагогическим составом МОУ ДО ПМК по МЖ «Гайдаровец», МОУ ДО ПМК по МЖ «Орден добра», СПЦ «Гармония», при планировании воспитательной работы в Екатеринбургском военном артиллерийском командном училище.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На формирование гражданской компетентности студентов колледжа эффективно влияет деятельность клубного объединения, реализуемая на основе технологической модели комплекса педагогических условий, основными структурными компонентами которой являются цель, принципы организации, содержание и результат.

2. Эффективность формирования гражданской компетентности студентов колледжа зависит от соблюдения комплекса педагогических условий:

сформированности знаний о требованиях общества, предъявляемых к гражданину; умений и навыков соотносить полученные знания с адекватной им системой мотивов и ценностей;

приобретения позитивного опыта выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность;

организации клубной деятельности как особого социального пространства формирования гражданской компетентности.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в исследовательской работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 217 наименований и приложений.

Проблема гражданской деятельности как основного условия формирования гражданской компетентности в педагогической литературе

Формирование гражданственности и гражданской компетентности у подрастающего поколения является предметом изучения в педагогической науке России и зарубежных стран.

В Российской Федерации наиболее традиционным путем является формирование гражданской компетентности молодежи через осуществление связей с содержанием различных учебных дисциплин.

Т.Б. Болотина (2001, 2003) [14, 15] считает, что программа курсов отечественной и всеобщей истории позволяет организовать систематическое и целенаправленное освоение школьниками истории идей прав человека и, основных принципов, зафиксированных в середине прошлого века во Всеобщей декларации прав человека. В ходе изучения истории и обществоведения учащиеся получают представление о духовном развитии человека, о различии понятий «равенство» и «равноправие».

Курс литературы дает дополнительные возможности для уточнения и конкретизации важнейших понятий: «мораль», «право», «законность», «ответственность», «достоинство», «честь». Внимание учащихся привлекается к вопросам этико-философского характера [47].

При изучении иностранного языка школьники получают общие сведения о стране языка, который они изучают, о национальной культуре и ее вкладе в мировую культуру, что способствует взаимопониманию между сообществами и народами, толерантности [25,29].

Предметы естественно-научного цикла (биология, экология, география) акцентируют внимание на природных, социальных и экономических аспектах прав человека; на изучении закономерностей природы, пренебрежение которыми ведет к гибельным последствиям; формирует чувство ответственности за мир, сохранение окружающей среды, как в местном, так и глобальном масштабах. [15, с. 128 - 129]

Ряд авторов считает, что формированию гражданской компетентности должен способствовать специально организованный процесс гражданского образования. Учеными ВГИПК РО были определены основные подходы к содержанию гражданского образования:

1) ситуативно-воспитательный подход — обращение первоочередного внимания на рассмотрение реальных жизненных ситуаций, смещение акцентов от содержания к ценностным ориентирам личности, поощрение активности учащихся, использование ролевых и деловых игр, групповых дискуссий. Ярким примером подобного понимания исследуемой проблемы служит курс «Граждановедение» Я.В. Соколова, учебные пособия «Живое право» (авторы А.Б. Гутников, В.Н. Пронькин).

2) правовой — любой гражданин в первую очередь должен знать законы своей страны, уметь их анализировать, не бояться защищать свои права и пользоваться законами. Главной целью в данном подходе считается формирование гражданско-правовой культуры. Примером служит учебное пособие Н.Г. Суворовой «Основы правовых знаний», Т.В. Кашаниной, А.В. Кашанина «Экономика и право», В.О. Мушинского «Основы правоведения», «Азбука гражданина». [36, с. 73]

ДА. Ягофаров называет такой подход «педагогической юриспруденцией», под которой понимает особое направление государственной образовательной политики и практики [188, с. 13].

3) В политологическом подходе приоритет отдается изучению государства, политических идей, идеологий, партий и общественных движений, прав человека и конституционализма. Основа гражданской компетентности - участие в политической деятельности. Рассматриваются принципы демократии, основные характеристики правового государства, формы политического участия граждан.

Предполагается моделирование политического процесса. Данный подход представлен в учебных пособиях А.Ф. Никитина «Политика и право», Н.В. Воскресенской, Н.В. Давлетшиной «Демократия: государство и общество» [31, 35].

4) В интегрированном подходе рассматривается система знаний об обществе, окружающем мире, включающая основы политологии, социологии, философии, юриспруденции, психологии и других дисциплин. В центре внимания оказывается человек, находящийся в системе общественных отношений. Вместе с тем существует опасность излишней теоретизации и слишком большого для подростка объема получаемых сведений и фактов. Данной концепции придерживается группа авторов под руководством Л.Н. Боголюбова (учебники «Введение в обществознание»), она отражена в проекте «Основы гражданского образования» Нижегородского гуманитарного центра, учебниках Н.И. Элиасберг «Введение в социальную практику», А.И. Кравченко «Обществознание», О.В. Кишенковой и А.Н. Иоффе «Основы обществознания», Е.С. Корольковой и Н.Г. Суворовой «Граждановедение».

5) в культурологическом подходе акцент делается на сравнительном анализе культур различных народов мира, изучении опыта становления современной цивилизации, поиске общечеловеческих ценностей и выделении культурных особенностей. Это способствует формированию толерантного отношения к представителям других народов и культур, понимания и уважения культурного разнообразия. Культурологический подход может успешно интегрироваться с другими вариантами реализации гражданского образования и воспитания -правовой и политической культуры. Наиболее ярко этот подход отражен в работах П.С. Гуревича (курс «Введение в философию», «Философский словарь»). [36, с. 70-76]

Таким образом, на сегодняшний день большинство существующих подходов к проблеме гражданского образования ориентированы не на вовлечение молодежи в деятельность с целью приобретения социального опыта, а на освоение (преимущественно теоретическое) знаний, умений и навыков в области политологии, права, экономики, экологии. Разработаны и научно обоснованы модели гражданского образования в Российской Федерации. При этом В.Ю. Розка выделяет три такие модели (предметную, институциональную, проектную), а Т.В. Болотина - шесть:

1) ситуационное моделирование. Учащиеся на конкретных примерах разбирают конкретные ситуации и решают задачи. Эта модель практически нашла отражение в программах, разработанных под руководством Я.В. Соколова и педагогов города Брянск, реализующих программу «Гражданский форум».

2) предметный подход, который, в свою очередь, делится на политико-правовой, политологический и правовой. В основу положен принцип приоритетности самостоятельной дисциплины: изучаются основы политологии и права. Такой модели придерживаются Н. Воскресенская, В. Мущинский, А. Никитин, а также творческие коллективы проектов «Живое право» (Санкт-Петербург) и Фонда «Правовые реформы».

3) интегрированная модель. Ее сторонники считают, что гражданское образование соответствует обществоведческому, образованию и составляет интегрированный, курс «Обществознание». Данную модель поддерживают авторы Л. Боголюбов, О. Кишенкова, Кравченко. [12]

4) институциональная, которая подразумевает организацию демократического уклада школьной жизни, создание правового пространства школы. Такой модели придерживаются школа «Самоопределение» (директор А. Тубельский [163], Москва), красноярская школа «Универс».

Традиционные пути формирования гражданской компетентности в отечественной и зарубежной педагогике

К верующим себя относит только 31 респондент (47 %), причем 92 % из них придерживаются православия. Политические пристрастия педагогов ЧППК распределились следующим образом: «не поддерживаю никого» (24 человека - 34 %), «Единая Россия» (13 человек - 19 %), экологическое движение «Зеленые» (7 человек - 10 %).

Педагоги предпочитают участвовать в выборах в федеральные (43 человека - 75 %) и местные (41 человек - 72 %) органы власти, демонстрациях (15 человек - 24 %), принципиально не участвуют в работе политических партий и общественных организаций (40 человек - 69 %), в акциях протеста и забастовках (43 человека - 75 %).

Таким образом, результаты анкетирования свидетельствуют о достаточно развитой жизненной позиции членов педагогического коллектива, их интересе к самообразованию, здоровому образу жизни, но при этом недостаточной сформированное политической культуры, сравнительно низкой мотивации к участию гражданской деятельности, а значит, и среднем уровне сформированности гражданской компетентности. Вышесказанное объяснимо возрастными особенностями опрошенных, их разочарованием в политике страны, неверии властям. Тем не менее, подобный нигилизм, бесспорно, оказывает свое влияние на процесс формирования педагогами гражданской компетентности воспитанников.

В результате анкетирования студентов отделения СПО и учащихся отделения НПО было опрошено 514 человек в возрасте 15- 17 лет (155 человек - 30 %), 18-20 лет (298 человек - 58 %), 21 - 23 года (61 человек -12 %). Чуть больше половины опрошенных (262 человека - 51%) проживают непосредственно в городе Чайковский, 38 % (195 человек) - уроженцы сельской местности.

Сравним далее данные, продемонстрированные студентами и учащимися с показателями, полученными в результате анкетирования педагогов колледжа.

Если преподавателей и мастеров остро волнуют проблемы здоровья, то для молодежи приоритетными являются вопросы учебы (127 человека - 24 %) и будущего профессионального самоопределения (123 человека - 20 %). Здоровье в данной иерархии ценностей занимает третье место (67 человек -13 %). Интересно, что значимость семьи наблюдается как у педагогов, так и у их воспитанников - 93 студента (18 %) отмечают, что самое главное в жизни - иметь дружную, крепкую семью.

Притом что 46 % студентов (236 человек) предпочитают отдыхать дома, их свободное времяпровождение носит ярко выраженную коммуникативную направленность (48 % юношей и девушек постоянно встречаются с друзьями и приятелями, 19 % ходят на вечера и дискотеки и т.д.) Популярное среди педагогов увлечение телевизионными программами разделяют только 3 % обучающихся; (15 человек), остальные делают это редко, что, по словам самих студентов, связано с условиями проживания в общежитии, где практически нет телевизоров.

Тем не менее молодежи нравятся материалы, предоставляемые современным телевидением, газетами и журналами. В отличие от педагогов 80 % студентов (411 человек) положительно оценивают роль СМИ в процессе воспитания молодежи. Любимыми ресурсами СМИ студентов являются такие журналы и газеты, как «Лиза», «Комсомольская правда», «Жизнь», «Веста», «Бурда», «Частный интерес», За рулем», «Антенна», «Аргументы и факты», «Джульетта», «Тысяча советов».

Поскольку студенты и учащиеся колледжа преимущественно родились в начале 90-х годов XX века, они не испытали разочарования в общественной формации, а следовательно, более заинтересованы в вопросах религии и политики. Так, к верующим себя относят 50 % респондентов (257 человек), еще 29 % (149 человек) затруднились ответить на данный вопрос. Студенты продемонстрировали поликонфессиональную картину - 55 % верующих придерживаются православия (141 человек — 55 %); других христианских церквей (18 человек - 7 %), ислама (18 человек - 7 %). Также 13 студентов (5 %), проживающих в Бирском и Татышлинском районах республики Башкортостан, придерживаются традиционного для башкирских удмуртов язычества.

Политические приоритеты студентов выражены ярче, чем у педагогов: 113 человек (22 %) поддерживают партию «Единая Россия», 52 человека (10 %) - ЛДПР, 46 человек (9 %) - Российский союз молодежи, также выявлено, что по 36 человек (7 %) поддерживают молодежное движение «Наши» и экологическое движение «Зеленые», 21 человек (4 %) - партию «Справедливая Россия». Никого из политических партий не поддерживает только 77 студентов (15 %).

Интересно, что в отличие от педагогов, студенты предпочитают участвовать в выборах не в федеральные, а в местные органы власти (35 % -181 человек). 57 студентов и учащихся (11 %) активно участвуют в деятельности общественных организаций и молодежных движений.

Отрадно заметить, что половина опрошенных нами студентов (51 %) не хотели бы родиться в другой стране, кроме как в России. При этом 139 респондентов предпочитают жизнь в других странах, аргументируя свой ответ тем, что не чувствуют здесь себя в безопасности (6 %), не смогут в России проявить свои способности (2 %), в России низкий уровень жизни (42 %), низкий уровень культуры (24 %), родились в других странах и хотели бы жить там (26 %).

Таким образом, студенты и учащиеся колледжа по сравнению с педагогами в целом демонстрируют активную жизненную позицию, интерес к религии, политике. Тем не менее, существует ряд проблем - желание ряда обучающихся уехать из России, низкая популярность серьезных изданий периодической печати и т.д. Всё это свидетельствует о необходимости осуществления в колледже специально организованного педагогического воздействия, направленного непосредственно на формирование гражданской компетентности студентов.

В 2005 - 2006 гг. на базе ГОУ СПО «Чайковский профессионально-педагогический колледж» проводилось пилотажное исследование, целью которого было выявление общей картины сформированное гражданской компетентности у студентов учебного заведения. На основании полученных результатов была выявлена проблема, на поиск путей решения которой и был в дальнейшем направлен проводимый нами педагогический эксперимент. Данные, полученные в результате исследования, были обработаны посредством метода квалиметрии. Был произведен перевод качественных показателей в количественные - степень сформированности исследуемых характеристик оценивалась по трехбалльной шкале (3 балла - высокий уровень, 2 балла - средний уровень, 1 балл - низкий уровень).

Было установлено, что у юношей и девушек, обучающихся в колледже, наиболее развиты показатели мотивационно-ценностного блока гражданской компетентности. Для. диагностики использовалась методика «Пословицы» (по СМ. Петровой). Текст методики приведен в Приложении № 1. Испытуемым предлагался бланк с 60 пословицами, предъявлялось задание прочитать каждую пару пословиц и выбрать ту из пары, с содержанием которой они согласны в наибольшей степени.

Специфика формирования гражданской компетентности средствами клубной деятельности

«Родителям нужно поговорить с мальчиком, сказать ему, что если бы не дедушка, то нас бы всех не было. Нужно убедить ребенка посвятить день памяти дедушки». «Нужно объяснить ребенку, что компьютерные игры не так уж и важны в жизни, а вот историю своей страны надо знать. Особенно притом, что воевал дедушка». «Родителям нужно рассказать мальчику о том, как сражался дед. Главное, не нужно нервничать и кричать на ребенка. Нужно сказать, что дед Родину защищал, а он не хочет почтить его память».

В контрольной группе практически все юноши и девушки не обратили внимания на нравственное содержание ситуации, а предложили родителям либо «купить ноутбук, чтобы ребенок смог играть по дороге», либо «заставить мальчика поехать, но сначала обязательно скопировать игру на жесткий диск компьютера». Встречаются вновь авторитарные варианты решения: «Надо поставить ребенку условие - если он не поедет, то вообще компьютер неделю не увидит!» Интерес представляет вариант решения, предложенный одним из испытуемых: «Родителям нужно подарить мальчику другую компьютерную игру, где он сам будет участвовать в войне. Потом он сам захочет посмотреть места сражений в реальности и поедет».

При анализе решений ситуации № 4 было обнаружено, что большинство испытуемых предлагают выход из ситуации только с позиции учащихся, а не педагогов. Практически все студенты как экспериментальной, так и контрольной групп согласны с тем, что учитель сделал замечание школьникам, так как «гимн - это государственная ценность, предмет гордости, это символ России, и его нужно уважать». Тем не менее, многие юноши и девушки отмечают, что не стоило делать записей в дневниках, можно было обойтись беседой, поскольку «записи в дневнике унижают детей, подавляют их морально».

Для подтверждения наличия наибольшего сдвига исследуемых показателей у испытуемых экспериментальной группы под влиянием экспериментальных воздействий, также мы применяли расчет критерия ср -углового преобразования Фишера в сочетании с критерием X Колмогорова 153

Поскольку значение ф кр 2,31 (р 0,001), ф ЭМп = ф кр- Гипотеза Но о том, что показатели высокого уровня сформированности деятельностного блока гражданской компетентности в экспериментальной группе не больше (встречаются не чаще), чем в контрольной группе отвергается. Следовательно, выявленные нами различия между показателями экспериментальной и контрольной групп являются достоверными, и процесс клубной деятельности действительно оказывает положительное воздействие на формирование деятельностного блока гражданской компетентности студентов. Таким образом, процесс клубной деятельности действительно оказывает положительное воздействие на формирование деятельностного блока гражданской компетентности студентов.

Следует резюмировать, что положительная динамика показателей когнитивного и деятельностного блоков гражданской компетентности, выявленная в результате диагностики, подтверждает создание нами одного из условий, сформулированных в гипотезе. В условиях клубного объединения для испытуемых экспериментальной группы действительно созданы возможности выполнения роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность, приобретение социального опыта.

В июне 2008 года, помимо анкетирования и тестирования студентов как в целях вторичной апробации методики «Гражданская компетентность», так и в целях диагностики уровня сформированности гражданской компетентности испытуемых было проведено повторное экспертное оценивание. Выявленная динамика отображена на рисунке № 22.

Динамика уровня сформированности гражданской компетентности у испытуемых: а) экспериментальной группы; б) контрольной группы.

Как свидетельствуют данные рисунка № 19, по результатам оценивания исследуемых характеристик педагогами-экспертами положительная динамика была выявлена в обеих группах. Это подтверждают и расчеты Т-критерия Вилкоксона. В экспериментальной группе: п = 32, Ткр = 140 (р 0,01), Тэмп= 15. В контрольной группе: п = 33, Ткр - 151 (р 0,01), Тэмп = 47.

В обеих группах доминируют показатели средневысокого уровня сформированности гражданской компетентности. Результаты высокого уровня показали только 16 % испытуемых экспериментальной группы. Этих студентов характеризует осознание своих прав и обязанностей как человека и гражданина, отсутствие проявлений национализма, шовинизма и фашизма, стремление к участию в волонтерской деятельности, осознание причастности к культуре своей страны.

Наличие положительной динамики у студентов в контрольной группе заключается, прежде всего, в увеличении показателей средневысокого уровня на 36 %. Это объяснимо как возрастными особенностями студентов (возраст старшей юности является одним из сенситивных для формирования гражданской компетентности), так и тем фактом, что ряд испытуемых контрольной группы активно проявили себя за последние два года помимо данного исследования - девушки занимали призовые места в научно-практических конференциях, выступали на педагогических советах, занимались созданием творческого коллектива и т.д. Повлияло на динамику сформированности гражданской компетентности и изучение студентами в ходе учебно-воспитательного процесса таких дисциплин, как отечественная история, обществознание, мировая художественная культура.

Рассмотрим также соотношение мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного блоков в структуре гражданской компетентности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп по окончанию экспериментального исследования (рис. 23).

Показатели соотношения мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного блоков гражданской компетентности по окончанию исследования у испытуемых: а) экспериментальной группы; б) контрольной группы.

Заметим, что в экспериментальной группе, при имеющейся положительной динамике уровня сформированности гражданской компетентности, сохранилось примерно равное соотношение мотивационно ценностного, когнитивного и деятельностного блоков. Этому способствовало то, что в процессе функционирования студенческого клубного объединения реализовывалась деятельность, направленная, как на формирование знаний, умений, навыков студентов, так и на формирование мотивации, ценностных ориентации, осуществлялось вовлечение юношей и девушек в гражданскую деятельность разного рода.

В контрольной группе, где студенты не были вовлечены в процесс клубной деятельности, в структуре гражданской компетентности значительно преобладает когнитивный блок (он больше двух остальных на 6,1 %). Это позволяет судить о том, что динамика показателей в данной группе была обусловлена воздействием учебно-воспитательного процесса -таких дисциплин, как история, обществознание, мировая художественная культура.

Для выявления нормальности распределения показателей производился расчет критерия (р - углового преобразования Фишера в сочетании с критерием Я Колмогорова-Смирнова. Данные заносились в таблицы, производились расчеты, благодаря чему было установлено, что Значения ф (40,6) = 1,382; ф (15,15) = 0,798

Поскольку ф ,ф 2,31 (р 0,001), ф ЭМп = Ф кр принимается гипотеза о том, что показатели высокого уровня сформированности гражданской компетентности в экспериментальной группе больше (встречаются чаще), чем в контрольной группе. Это подтверждает выявленные нами различия между уровнем сформированности гражданской компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп.

В целом динамика показателей, выявленных в ходе опытно-поисковой работы, подтверждает сформулированную нами гипотезу, свидетельствует о том, что клубная деятельность оказывает эффективное воздействие на формирование гражданской компетентности студентов колледжа.

Обсуждение результатов опытно-поисковой работы

В данном случае наблюдается картина снижения показателей низкого и среднего уровней, возрастания показателей высокого уровня в экспериментальной группе. Преобладающими при этом являются показатели среднего уровня (59 %). В контрольной группе при преобладании среднего уровня сформированности среднего уровня когнитивного блока гражданской компетентности (55 %) наблюдается снижение показателей низкого и некоторое повышение высокого уровня. В результате расчетов G-критерия достоверными были признаны только различия, выявленные в экспериментальной группе (G3Mn = 1, GKpHT = 3). В контрольной группе G3Mn =

Для подтверждения наличия наибольшего сдвига исследуемых показателей у испытуемых экспериментальной группы под влиянием. экспериментальных воздействий, производился расчет критерия ф -углового преобразования Фишера в сочетании с критерием X Колмогорова-Смирнова. Максимальная разность d (0,5) обнаружена среди показателей среднего уровня. Данные заносились в таблицы. После проведения расчетов было установлено, что ф (37,5) = 1,318, ф (13,2) = 0,745

Значение ф кр 2,31 (р 0,001), следовательно ф э.ч„ = ф Кр, выявленные нами различия являются достоверными, и процесс клубной деятельности действительно оказывает положительное воздействие на формирование когнитивного блока гражданской компетентности студентов.

Подтверждают данные расчета критерия ф Фишера и результаты качественного анализа повторного проведения анкеты по типу «Незаконченное предложение».

На первый вопрос анкеты «Моя Родина - это...» достаточно интересные, развернутые ответы приводят испытуемые обеих групп. Они не только называют населенные пункты, но и отмечают: «это родной дом, где я родилась», «это место, где я родилась и где мне приятно жить».

Ответы на второй вопрос методики, данные испытуемыми контрольной группы достаточно формальны: «Я знаю, что моя Родина красива / много значит для всех/ много мне даст». Следует заметить, что при проведении второго диагностического среза студенты контрольной группы были более закрыты, старались давать краткие ответы, держать свое мнение при себе, а не делиться им с окружающими. Испытуемые экспериментальной группы напротив, стали искреннее, доверительнее. В их работах встречаются следующие высказывания: «Я знаю, что моя Родина много всего пережила и перенесла», «Моя Родина много сделала для того, чтобы мы жили и были счастливы».

Как и при анализе вышеописанных результатов анкеты студенты экспериментальной группы демонстрируют больший интерес к событиям из истории своей страны. К трудным временам в истории России они относят не только Великую Отечественную войну, время правления И.В. Сталина (варианты, упоминаемые испытуемыми контрольной группы), но и период крепостного права, гражданскую войну.

Эпитеты, применимые к будущему России, в работах студентов контрольной группы отличаются однообразием: прилагательное «процветающая» встречается в 5 работах, «справедливая», «красивая» в трех работах. В работах испытуемых экспериментальной группы встречается более двадцати различных прилагательных, характеризующих Россию: «индустриальная, развитая, богатая, красивая, защищенная, воспитанная, миролюбивая, мирная, передовая, великая страна».

Свое личное будущее все студенты связывают уже не с профессиональным самоопределением (как это было при первом проведении анкетировании), а с планами построения семьи, карьеры. Юноши и девушки пишут: «После окончания колледжа я хочу учиться дальше по профессии, работать в престижном месте, стать мамой, найти свое место в жизни, найти хорошую работу и обустроить свое будущее». В ряде работ испытуемых экспериментальной группы также встречаются и такие высказывания, как «Я хочу жить, жить, жить и делать дела для общественности!» В контрасте с вышесказанным воспринимается выражение одной из студенток контрольной группы: «Я хочу поспать, оторваться, погулять, а потом уже начать новую жизнь!»

Ответы на вопрос анкеты «Я не хочу, чтобы моя Родина...» в работах студентов контрольной группы вновь отличаются некоторой формальностью, односложностью. Они отмечают: «Я не хочу, чтобы моя Родина вымирала / была отсталой / погибала». Юноши и девушки в экспериментальной группе предъявили более развернутые высказывания: «Я не хочу, чтобы моя Родина много пила и разорилась, чтобы она ухудшала экологическую обстановку, зависела от американцев или других наций».

Интересны ответы большинства студентов экспериментальной группы на последний вопрос анкеты. Они пишут: «Я благодарна своей Родине за то, что мы выиграли Вторую мировую войну, иначе не было бы и меня тоже», «Я благодарна своей Родине за то, что она дала мне прекрасных родителей», «за то, что она подарила миру меня». Таким образом, юноши и девушки воспринимают себя как частичку России, отождествляют себя со всей страной. Ответы испытуемых контрольной группы в основном формальны: «Я благодарна своей Родине за то, что она есть». Встречаются и такие высказывания, как «Я не благодарна России, хотя и живу здесь!»

Следует резюмировать, что результаты анкетирования по типу «Незаконченное предложение» также свидетельствуют о повышении интереса студентов к истории России, вопросам политики, экологии, и т.д.

В целом динамика показателей, выявленных в результате проведения двух анкет, свидетельствует об эффективном формировании когнитивного блока гражданской компетентности у студентов экспериментальной группы.

Для того чтобы подтвердить предположение о том, что в экспериментальном исследовании студентам предоставлялись возможности актуализации личности, выполнения социальной роли гражданина посредством вовлечения в гражданскую деятельность различного характера, была проведена диагностика динамики сформированности деятельностного блока гражданской компетентности.

Наблюдается картина положительной динамики исследуемых характеристик у студентов экспериментальной и контрольной групп, в обоих случаях преобладают показатели среднего уровня сформированности деятельностного блока гражданской компетентности.

В целях сопоставления показателей сформированности деятельностного блока гражданской компетентности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп, полученных до и после экспериментального исследования, а также для анализа направленности и выраженности полученных изменений применялся расчет Т-критерия Вилкоксона. Было установлено, что в экспериментальной группе нетипичные сдвиги присутствуют у 2 человек (ранги - 8, 7, следовательно Тэмп = 8+7 =15. Если п = 32, Ткр = 140 (р 0,01). Поскольку Тэмп Ткр, сдвиг в "типичную" сторону по интенсивности достоверно преобладает, различия являются достоверными. В контрольной группе нетипичные сдвиги присутствуют у б человек (ранги - 8, 9, 8, 8, 7, 7, следовательно Тэмп = 8+9+8+8+7+7 = 47. Если п = 33, Ткр= 151 (р 0,01). Поскольку Тэмп Ткр, сдвиг в "типичную" сторону по интенсивности достоверно преобладает.

Таким образом, достоверные различия по методике «Диагностика уровня гражданственности» наблюдаются у испытуемых обеих групп. Это объяснимо тем, что на протяжении экспериментального исследования студенты обеих групп подвергались и другим воспитательным воздействиям. Например, студенты контрольной группы активно участвовали в социально значимой проектной деятельности, реализуемой в учебном заведении -силами студенток был создан творческий проект - коллектив «Флэшки». Оказал воздействие и учебно-воспитательный процесс - изучение таких дисциплин, как отечественная история, обществознание, мировая художественная культура.