Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально - профессиональное становление студентов педагогического колледжа как педагогическая проблема 14
1.1. Состояние разработанности проблемы социализации и социально - профессионального становления личности в философской, психолого-педагогической, социально - педагогической литературе 14
1.2. Сущность и структура социально - профессионального становления студентов педагогического колледжа 28
1.3. Содержание гуманитарных дисциплин как фактор социально профессионального становления студентов педагогического колледжа 44
ГЛАВА 2. Педагогические условия эффективной реализации содержания предметов гуманитарного цикла как фактора социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа 64
2.1. Планирование и реализация содержания предметов гуманитарного цикла преподавателями с учётом знаний сущности и механизмов социализации студентов, их социально-профессионального становления 64
2.2. Использование педагогических форм, методов и средств реализации содержания предметов гуманитарного цикла, направленных на оптимизацию процесса социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа 73
2.3. Комплексное педагогическое воздействие содержания предметов гуманитарного цикла на процесс оптимизации социально-профессионального становления студентов 101
2.4 Результаты экспериментальной работы по формированию социальной компетентности студентов педагогического колледжа в процессе изучения предметов гуманитарного цикла 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 157
- Состояние разработанности проблемы социализации и социально - профессионального становления личности в философской, психолого-педагогической, социально - педагогической литературе
- Сущность и структура социально - профессионального становления студентов педагогического колледжа
- Планирование и реализация содержания предметов гуманитарного цикла преподавателями с учётом знаний сущности и механизмов социализации студентов, их социально-профессионального становления
- Использование педагогических форм, методов и средств реализации содержания предметов гуманитарного цикла, направленных на оптимизацию процесса социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа
Введение к работе
Динамизм экономических и политических преобразований в России не может не отражаться на процессе социализации человека, который рассматривается, с одной стороны, как активное приспособление индивида к условиям среды, с другой, как реализация установок на себя, на устойчивость в своём поведении и отношениях, соответствующую представлениям личности о себе, её самооценке.
Сам процесс социализации по своему содержанию есть процесс становления личности, который начинается с первых минут жизни человека. Оптимизация процесса социального становления является важнейшей задачей общества и государства.
Процесс социального становления представляет из себя единство трёх сфер становления личности: деятельность, общение, самосознание. Они, взятые в целом, создают для индивида « расширяющую действительность », в которой он действует, общаясь и познавая окружающий его мир и себя, осваивая не только ближайшую микросреду, но и всю систему социальных отношений, формируя свою собственную, личностную композицию социальных отношений. Решающий этап в становлении личности - юность.
За всей многосложностью и многогранностью средств решения задачи оптимизации процесса социального становления центром осмысления реальностей и перспектив нашего общества становится образование. Именно «образование - наиболее радикальное средство лечения главной болезни всех сфер нашей жизни - тотального непрофессионализма» и представляется «единственным средством сохранения и трансляции культуры (в том числе и профессиональной)»(93,с.6).
Смена типа культурно - исторического наследия ставит фундаментальные проблемы перед образованием вообще и педагогическим наследием, в частности. Уходит в прошлое основная задача образования, трактуемая как передача культурного опыта в виде логически завершённой системы знаний и формирования у учащихся научной картины мира. На смену ей приходит новая функция образования - быть «генетической матрицей» общества, субъектом преобразования социума и порождения новых форм социальной жизни.
Появляются новые ценности; саморазвитие, самообразование, самореализация. Они становятся основой для оформления парадигмы личностно - ориентированного образования.
В этой социальной реальности с особой остротой встаёт проблема социально - профессионального становления личности будущего учителя и «... не политику, генералу и даже учёному, а учителю предстоит стать центральной фигурой наступающей эпохи » (138,с.66). Но это место останется теоретически неопределённым, если не уяснить роль учителя в общем процессе социально - политических и экономических преобразований в нашей стране.
В общем плане роль учителя состоит в гармонизации отношений растущего человека и постоянно меняющейся действительности. Эта задача, выдвигает серьёзные требования к личности самого учителя. « Ведь потому, каким учителем довольствуется данная общественность, можно судить о её культурном уровне и жизнеспособности » (76, С.1).
Нельзя не принять во внимание и тот факт, что большинство работающих ныне учителей сформировалось в застойный период, в период административно - командных методов, двуличия, фальшивой парадности и т. д., и т. п., и потому, ряд учителей уже не умеет и не желает перестроить преподавание с учётом современных реалий. Но и современное состояние педагогики на данный момент таково, что многие учителя и воспитатели, даже имея желание работать в «духе времени», не всегда знают, как это делать. Современная же ситуация предъявляет новые требования к учителю: умение работать в условиях альтернативности, вариативности, современных информационных технологий, личностно-ориентированного обучения. К тому же в современных условиях специалист любого профиля должен быть готов к выполнению различных видов социальной деятельности: профессиональной, организационно-управленческой, социальной.
В этой связи требуют пристального внимания вопросы о том, каким должен быть учитель новой школы, каковы качества личности, определяющие её профессиональную и социальную компетентность, как, с помощью каких методик можно установить степень готовности будущего учителя к выполнению своих функций в новых условиях.
Переосмысление педагогических ценностей, смена субъект-объективной педагогической парадигмы, традиционной императивной педагогики, на субъект - субъективную парадигму, педагогику сотрудничества проецируются на каждого отдельного студента как необходимость предоставления ему возможности для самореализации, самовоспитания, саморазвития в процессе социализации.
В связи с этим проблема социализации студентов является одним из главных направлений современных психолого-педагогических, социологических и философских исследований. Её плодотворно разрабатывают и разрабатывали крупнейшие отечественные и зарубежные учёные: Б.Г.Агапов, Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, Л.С.Выготский, Э.Дюркгейм, И.С.Кон, Ч.Г.Кули, А.Маслоу, Дж.Мид, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В.Петровский.
Как показывают исследования Б.М.Бим - Бада, Л.А. Воловича, Л.С.Выготского, Л.Ю.Гордина, Р.К.Гуровой, И.С. Кона, В.С.Мухиной, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, Н.М.Таланчука, Ф.А.Фрадкина,
Э.Эриксона и других, решающее воздействие на процесс социализации личности учащегося оказывает учебное заведение, которое обеспечивает систематическое образование и готовит учащегося к выполнению различных социальных ролей в жизни. В ряде исследований С.С.Батенина, Э.Бернса, Л.П.Буевой, Ж.Пиаже, А.В.Мудрика, В.В.Сталина, М.И.Рожкова рассмотрены психолого - педагогические условия социализации учащегося, его социального становления в учебном заведении, выявлены возможности различных педагогических средств в организации и стимулировании данного процесса (А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, И.Я.Гилинский, Е.С.Кузьмин, А.И. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А.Ядов).
Становится всё более распространённым обращение к подростку, юноше как к субъекту жизнедеятельности, имеющему возможность реализовать свою «самость» (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, А.П.Валицкая, В.А.Горшкова, В.А.Кан -Калик, В.А.Караклений, П.Н.Осипов).
Новые цели образования, связанные с процессом социализации, выводят на первый план личностное развитие. (Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, К.Валстром, И.В.Воронкова, Н.М.Таланчук).
Несмотря на практическую необходимость решение задач, связанных с социально - профессиональным становлением студента педагогического колледжа в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин, отмечается недостаточная проработанность исследуемой проблемы в научно - педагогической литературе, поскольку в рамках прежней парадигмы основное внимание педагогов направлялось на внешние, а не на внутренние факторы развития личности; на овладение студентами знаниями, умениями, навыками, а не на становление человека, обретения ими себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала.
Особенно этот пробел заметен в процессе преподавания гуманитарных дисциплин, играющих в силу специфических целей и содержания существенную роль в социальном становлении студентов. По нашим наблюдениям преподаватели не в полной мере используют социально-гуманитарный потенциал этих предметов.
Таковы отправные моменты, делающие актуальным исследование проблемы социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа.
Проблема социализации студентов является одним из приоритетных направлений современных социологических, философских, психолого-педагогических исследований. Ее плодотворно разрабатывали и разрабатывают крупнейшие отечественные и зарубежные ученые: Б.Г.Агапов, Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, Л.С.Выготский, Э.Дюркгейм, И.С.Кон, Ч.Г.Кули, А.Маслоу, Дж.Мид, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский и другие.
В исследованиях Б.М.Бим-Бада, Л.С.Выготского, Р.К.Гуровой, И.С.Кона, Г.В.Мухаметзяновой, В.Ш.Масленниковой, В.С.Мухиной, Н.М.Таланчука, Э.Эриксона подчеркнуто решающее воздействие на процесс социализации личности учащегося учебного заведения, которое обеспечивает систематическое образование и готовит учащегося к выполнению различных социальных ролей в жизни; представлены различные аспекты процесса социализации личности, выявлены общие психологические, социально-педагогические и педагогические закономерности, принципы, условия социально-профессионального становления личности школьника, студента средней и высшей профессиональной школы. В Институте среднего профессионального образования выполнены ряд исследований (Г.В.Мухаметзянова, В.Ш.Масленникова, П.Н.Осипов, Т.М.Трегубова, В.М.Токар, и др.), в которых раскрыты отдельные вопросы социализации студентов средней профессиональной школы. Вместе с тем, осталась практически не изученной проблема оптимизации социально-профессионального становления студентов педагогических колледжей, в том числе и в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной потребностью повышения эффективности процесса социально-профессионального становления студентов педагогических колледжей в ходе изучения гуманитарных дисциплин с одной стороны и не разработанностью педагогических условий и средств, способствующих оптимизации процесса социально-профессионального становления студентов - с другой.
Данное противоречие определило выбор проблемы нашего научного исследования: каковы педагогические условия оптимизации социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа в процессе изучения гуманитарных дисциплин с учетом потребностей и реалий современного общества?
Цель исследования: обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающий оптимизацию процесса социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа при реализации содержания предметов гуманитарного цикла.
Объект исследования: процесс социально- профессионального становления студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий оптимизации социально-профессионального становления студентов при реализации содержания предметов гуманитарного цикла.
Гипотеза исследования: социально - профессиональное становление студентов педагогического колледжа в процессе реализации содержания предметов гуманитарного цикла будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий : отбора, структурирования и реализации содержания предметов гуманитарного цикла преподавателями с учётом знания сущности и механизмов социализации студентов, их социально - профессионального становления; использования комплекса педагогических технологий, ориентированного в процессе реализации содержания предметов гуманитарного цикла на формирование основных сфер развития личности студента.
В соответствии с указанной целью, гипотезой и предметом исследования были определены следующие основные задачи исследования: выявить степень разработанности проблемы социально-профессионального становления студентов средней профессиональной школы; определить роль и место гуманитарных дисциплин в социально-профессиональном становлении студентов; обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса разработанных условий, способствующих оптимизации социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа; охарактеризовать структуру и содержание интегративного курса по предметам гуманитарного цикла, способствующего оптимизации социально-профессионального становления студентов; разработать программу курса для преподавателей по социально-профессиональному становлению студентов ССУЗ.
Теоретике - методологическую основу исследования составляют ведущие современные отечественные и зарубежные философские учения о человеческом бытие, о факторах, определяющих развитие человека, о мире и месте человека в мире; теоретические положения о необходимости рассмотрения предметов и педагогических явлений в движении, изменении, развитии; идеи о практике как критерии истины. В исследовании используются фундаментальные психолого -педагогические теории и концепции: личностно - ориентируемый подход к обучению Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, П.Т. Лисовский, Г.И.Железовская, Ю. А. Кустов, А.Маслоу, К.Роджерс); теория гуманистического воспитания и образования (О.С.Газман, И.П.Иванов, Л.А. Воловин, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); концепция развивающего обучения (В.В.Давыдов, М.А.Данилов, Л.В.Занков, И.П.Менчинская, М.И.Скаткин, Д.Б.Эльконин); системно- ориентированной теории социального воспитания (Н.М.Таланчук), социально -аффилиативная теория нравственного воспитания (Р.К, Шакуров).
Большое значение для нашего исследования имели теоретические работы зарубежных и отечественных учёных по вопросам социализации (Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова, ВТ. Бочарова, Э.Дюркгейм, И.С.Кон, Д.К.Коулмен,Ч.Х.Кули, А.Р.Маршал, Дж.Г.Мид, Г.В. Мухаметзянова, В.Ш. Масленникова, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, Р. Мертон, Е. Гофман, А.В.Петровский, У.И.Томас).
Исследование опиралось на работы по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности подросткового и юношеского возраста (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыфёрова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Ж.Пиаже, З.Фрейд, Д.И.Фельдштейн).
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы.
Осуществлялся теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, возрастной педагогической и социальной психологии, социологии; проводилось прогнозирование, моделирование, велось наблюдение за учебно - воспитательным процессом; организовывался педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, тестирование, беседы, методы математической статистики, диагностические методы.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.
Эмпирической базой исследования явился Казанский педагогический колледж, учащиеся 2 и 3 курсов.
Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 1999 год.
На первом (поисково - теоретическом) этапе (1996 - 1997 г.г.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно - экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи социально - профессионального становления студентов педагогического колледжа в процессе изучения предметов социально-гуманитарного цикла.
На втором (опытно - экспериментальном) этапе (1997 - 1998 г.г.) проводилась проверка гипотезы исследования; выявлялись и систематизировались содержание и структура цикла социально-гуманитарных дисциплин, их интеграция, раскрывались сущностные характеристики, определялись условия и критерии эффективности процесса оптимизации социально- профессионального становления студентов.
На третьем (обобщающем) этапе (1998 -1999 г.г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: -конкретизирована сущность понятия "социально-профессиональное становление" применительно к студентам педагогического колледжа в условиях изменяющейся социокультурной среды; -определены структурные компоненты и критериальные показатели уровня социально-профессионального становления студента педагогического колледжа; -выявлен и обоснован комплекс педагогических условий , при соблюдении которых реализация содержания предметов гуманитарного цикла способствует оптимизации социально-профессионального становления студента педагогического колледжа; - научно обоснованы интегративная структура и содержание предметов гуманитарного цикла.
Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и структуры интегративного учебного курса "Личность и общество" и его успешной апробации в учебно - воспитательном процессе педагогического колледжа; разработке педагогических средств диагностики уровней социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа, применение которых на практике позволяет отслеживать и при необходимости корректировать процесс социально-профессионального становления.
На защиту выносятся:
1. Модель социально-профессионального становления студента педагогического колледжа средствами предметов гуманитарного цикла.
Комплекс педагогических условий, форм и средств реализации содержания предметов социально-гуманитарного цикла, способствующий оптимизации социально-профессионального становления личности студентов.
Содержание и структура учебного курса "Личность и общество" интегрирующего предметы социально-гуманитарного цикла.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно - экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов.
Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на втором Международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике; на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманистическая парадигма профессионального образования: реалии и перспективы"; на Международной научно-практической конференции Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Академии Наук Республики Татарстан, Татарского Института Содействия Бизнесу "Инновационные образовательные технологии на рубеже 20-21 веков"; заседаниях лаборатории социальной педагогики и психологии ИСПО РАО. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа, автотранспортного техникума и программу курсов повышения квалификации работников образования Республики Татарстан г.Казани.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (166 работ), схем (1), приложения (7).
Состояние разработанности проблемы социализации и социально - профессионального становления личности в философской, психолого-педагогической, социально - педагогической литературе
Исследование проблемы социально - профессионального становления личности вообще и будущего педагога, в частности, связано с широким кругом проблем теории философии, психологии, педагогики, социологии, права, культурологии. Решение этой проблемы во многом зависит от состояния теории личности, теории ценностей, теории познания и культуры и поэтому мы посчитали необходимым первоначально обратиться к некоторым концептуальным положениям данных теорий.
Прежде всего возникает необходимость определиться с понятийным аппаратом исследования. Рассмотреть вопрос социально-профессионального становления личности не представляется возможным, на наш взгляд, без уяснения сущности таких основополагающих понятий, как личность, становление, социализация, духовная культура, индивидуализация, которые, в свою очередь, связаны со множеством понятий частного порядка.
Обратимся к концепции личности, разработанной отечественными и зарубежными философами, психологами, социологами.
Человек - индивид - личность - вот та цепочка, на которой основывается в обобщённом виде философско-психологическое определение личности, но она образует не иерархическую цепочку, а располагает ее звенья, как отмечает В.А. Нечаев, в одной плоскости. Известный психолог У.Джемс раскрывает понятие «личность» через несколько образований: «тело» - это «физическая» личность человека, «душа» - это его «духовная» личность, а «платье» - «социальная» личность. Совершенно очевидно, без базисных форм бытия в качестве человека и его индивидуализации не может состояться личность. У ряда исследователей она представлена в трёх чётко фиксируемых формах: идентификация, индивидуализация и персонализация (106,115). Это говорит о сложности организации человека и ставит вопрос о системе «человек» как многоуровневой самоорганизации (44,52,115). В системно - синергетической концепции педагогики Таланчука Н. М. личность рассматривается как синергетическая, социальная, саморазвивающаяся система. Философия, рассматривая личность как одну из главных своих категорий, большое внимание уделяет самой личности, её развитию и становлению её во взаимосвязи с обществом, рассматривая личность как объект деятельности, познания и творчества. Изучение личности в психологии - изучение процесса формирования личности, её развития.
Категория «становление» в эмпирическом исследовании отражает объективный процесс, в ходе которого новый предмет или явление начинает из реальной возможности превращаться в действительность. Явление только возникает на базе отрицания старого, сохраняя элементы положительного из него. Это начальная стадия развития, но она незавершённая. Данное понятие применяется исследователями и при раскрытии процесса развития уже установившегося явления. В философской, педагогической, психологической и обществоведческой литературе категорию «становление», увязывая со становлением личности, порой отожествляют с такими понятиями как: «формирование личности», «развитие личности», «социализация личности». Такая особенность термина «становление личности», заключающаяся в обозначении целого семейства или пакета в каком-то отношении сходных понятий, позволяет отнести его, как отмечает В. П. Ширшов, к классу «пакетных понятий».
В нашем контексте все вышеназванные категории под своим углом способствуют раскрытию понятия - становление личности. Более полно, на наш взгляд 9 сущность «становления» раскрывается понятиями «социализация» и «индивидуализация» как «два равноправных, противоположного процесса саморазвития человека» (95,с.8).
Следует отметить, что некоторые авторы выделяют и разные типы «становления». Так, согласно В. И. Гордону, различаются два типа «становления». Первое - «становление» абсолютно нового явления и второе -явление, которое представляет собой «очередной экземпляр», как бы «запрограммированное становление». Кроме того, исследуя процесс становления какого - либо явления, нами были уяснены и предпосылки, факторы, критерии становления. Предпосылки и факторы различаются лишь временными рамками: предшествуя процессу становления, либо действуя в процессе становления, соответственно, но то и другое необходимо для становления какого-либо явления. Их влияние может быть как негативным, так и позитивным. Критерием же становления является целостность явления, но такая, при которой явление «начинает функционировать на собственной основе, т. е. когда усвоены или устранены чужеродные элементы и преодолено воздействие не свойственных этому явлению воздействий» (130,с.8). Иными словами, становление - сначала есть нарождение ситуации, а затем выход за пределы этой ситуации со знаниями и действиями. У А. В. Петровского процесс становления личности проходит три главных этапа: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию. Этот процесс интеграции личности в общество, включение её в различные типы социальных отношений, усвоение ею элементов культуры, на основе и в процессе которого формируются качества личности, происходит её развитие и саморазвитие, рассматривается многими учёными - исследователями как процесс социализации личности.
Сущность и структура социально - профессионального становления студентов педагогического колледжа
Анализ научной литературы позволил нам отобрать концепции, ставшие методологической основой исследования: концепции гомоцентрического подхода, определяющего доминирующие интересы индивидуальности в социальных отношениях (О.С.Гребенюк); концепцию социального закаливания (М.И.Рожков); совокупность идей самореализации личности в социальных отношениях (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик; данные зарубежных психологов о процессе социализации (С.Д.Кастрелл, П.Наторп, Т.Парсонс, Т.Сарбин, А.Шилс и др.); теории социального действия или социального поведения (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Т.Шибутани и др.); теории социальных ролей (У.Джемса, Дж.Дьюи, Дж.Мид, Э.Гофман, Н.Гросс, Т.Парсонс, Т.Сарбин, Г.М.Андреева, Л.И.Божович, И.С.Кон и др.). Однако, в качестве основной концепции исследуемой нами проблемы мы выбираем системогенетическую теорию становления и развития личности (т.е. социальную генеалогию личности Н.М.Таланчука). В соответствии с этой концепцией социализация личности понимается как синергетический процесс её социального становления, обусловленный взаимодействием следующих начал - целенаправленного социального воспитания, самосовершенствования личности и влияний на личность социально -педагогической инфраструктуры общества и его социумов. В настоящее время мало эффективными являются все названные составляющие этого процесса и их взаимодействие.
Таким образом, социальное становление понимается нами как развитие человека на протяжении индивидуального жизненного пути личности во взаимодействии с окружающей средой в процессе усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей в виде социального генетического опыта, а также саморазвития и самореализации в том обществе, к которому он принадлежит.
При исследовании проблемы, как уже отмечалось выше, наблюдается понятийно - терминологическая неопределённость при рассмотрении индивидуального жизненного пути личности: «развитие личности», «становление личности», «воспитание личности», «социализация личности», «самоопределение личности», «образование личности» и т.д.
Понятия «образование», «воспитание», «развитие» и «формирование» с разных сторон описывают процесс становления личности. Но их недостаточно, и они не всегда точны. Например, понятие «воспитание» нуждается в серии дополнений, а «развитие» имеет лишь положительные значения, но надо иметь в виду и процесс деструкции личности. Понятие «формирование» возвращает нас к старым идеям: «ребёнок - воск, из которого можно лепить всё, что угодно».
Скорее всего становление личности отражается двумя понятиями: «социализация», «индивидуализация». Однако и при всей положительной оценке глубокого и широкого понятия «социализация личности» трудно освободиться от доминирующей роли общества в этом процессе, от представления о «штамповке личностей» со стороны общества. В этом звучит некоторая завершённость: усвоил социальный опыт - и состоялся как личность. Утрачивается процессуальный аспект, бесконечность индивидуального пути личности, её социальное самоопределение.
На наш взгляд, «становление», как понятие отражает этот процессуальный аспект развития личности в качестве активного социального субъекта. Согласно определению Масленниковой В.Ш., становление личности - это формирование социальной готовности личности ко всем сферам деятельности, во всех социальных ролях (пакет социальных ролей), в определённом статусе, на разных уровнях развития композиции социальных отношений.
Суть этого определения, по теории Н.МТаланчука, заключается в следующем: личность и процесс её становления подчиняются объективной системно - ролевой закономерности, в которой сущностно проявляется её социальный синергетизм. Человек становится личностью не иначе, как осваивая и выполняя объективную систему социальных ролей. Эта теория позволила по - новому объяснить сущность личности. Личность есть социальная сущность конкретного человека, которая проявляется в качестве освоения и выполнения социальных ролей (133). Это объяснение одновременно удовлетворяет названным принципам системности, синергетичности, системогенетичности и диалектичности.
Становление человека как личности есть по сути системно - ролевой процесс, и он связан со всеми сферами социальной жизни, в которых человек реализует объективные социальные роли, выражающие его предназначение, обусловленное общим социальным генезисом и системогенезом индивидуального бытия. В этом системогенезе человек неотделим от всего исторического опыта, овладение которым обеспечивает формирование его культуры человековедения, ориентирующей его в том, как стать и быть человеком как разумным социальным существом.
Системно - ролевой подход в объяснении социализации личности имел принципиальное значение для создания Н.М.Таланчуком системной теории личности, так как позволяет проникнуть в тайны социальной природы человека. Он в корне отличается от всех известных линейных и фрагментальных подходов в изучении и объяснении сущности личности. Известно, что современное научное знание о личности является узкопредметным и однобоким, поскольку каждая наука предметно изучает личность, то есть с точки зрения частнонаучных позиций. Этим объясняется и факт, что для психолога личность - это психологический облик человека, для экономиста она есть субъект производственно - экономических отношений, для историка - субъект исторического процесса и т.д. (). Совершенно правы те ученые, которые говорят, что современные науки, растащив человека на части, не могут ответить на вопрос, что такое личность. Для всех социальных наук такая однобокость - помеха в решении проблем. Это касается, в первую очередь, педагогики, которая является наукой о педагогических процессах человековедения. Она потому и развивается слабо, что не имеет системных знаний о личности, которые являются базисными для разработки всей педагогической теории (133).
Планирование и реализация содержания предметов гуманитарного цикла преподавателями с учётом знаний сущности и механизмов социализации студентов, их социально-профессионального становления
Анализ современных образовательных реформ в системе образования выявил прежде всего отсутствие целостной, хорошо продуманной теоретической концепции реформы. Кризисное состояние современного общества, его социокультурного развития особенно остро поставило проблему социального образования.
К сожалению, теория по-прежнему оторвана от практики и плохо приспособлена к текущим экономическим и социальным условиям, Качество и уровень современной подготовки учащихся не отвечают реалиям сегодняшнего дня.
Нельзя не согласиться с утверждением ряда исследователей, что само время диктует необходимость разработки концепции из идей демократизации, гуманизации и гуманитаризации процесса образования и социального воспитания, и главное, внедрения её в практическую деятельность.
С нашей точки зрения, особую значимость приобретают позиция и ценностные ориентации учащихся педагогического колледжа, будущих учителей-воспитателей, их понимание и готовность выполнить возлагаемые на них обязанности и надежды. СПШ играет свою, весьма существенную роль в обогащении интеллектуального потенциала страны, но изменения и в содержании, и в направлениях, и в структуре её деятельности происходят очень медленно.
Однако, прежде всего, как нам кажется, необходимо оценить социальную позицию, цель, установки и ориентации тех, кто обучает, кто в силу своего профессионального положения обеспечивает воспроизводство, трансляцию и усвоение знаний.
Анализ практики работы преподавателей социально-гуманитарных дисциплин свидетельствует о недостаточной социальной ориентации учащихся в процессе преподавания, их попытке формировать общегуманитарную культуру учащихся в отрыве от профессиональных знаний и навыков. Изучение исторического прошлого, правдивое освещение сложных социально-экономических и социально-политических процессов отечественной и мировой истории слабо сочетаются с самостоятельным поиском собственных ответов на вопросы, которые выдвигает жизнь.
К сожалению, многие педагоги сами слабо представляют себе процессы, происходящие в обществе, в частности, в молодёжной среде, поэтому их работа идёт без должного "прицела", тогда как вопросы воспитания молодого поколения, его социального становления в процессе социализации должны рассматриваться в единстве с закономерностями социальной действительности.
В связи с этим, всё возрастающее значение имеет социальная педагогика, в частности теория социализация личности, так как в настоящее время знания о сущности человека и процесса его формирования, основных проблем и механизмов социализации необходимы, на наш взгляд, прежде всего. Они (данные знания) помогут научному прогнозированию и моделированию настоящих и будущих процессов в молодёжной среде и организации педагогически целесообразного влияния на них. Социальная педагогика отказывается от преобладающего до последних лет в нашей науке взгляда на воспитание как формирование личности в специальных, относительно замкнутых педагогических системах, а рассматривает её как открытую, способную к самому широкому взаимодействию со всей социальной реальностью.
Такой подход актуализирует необходимость переосмысления и переориентации функций как общества, государства в целом, так и социально-образовательных институтов по отношению к личности.
Так в целях повышения теоретического уровня и оказания помощи преподавателям социально-гуманитарного цикла в подготовке к чтению интегративного курса по предметам социально-гуманитарного цикла нами была разработана программа: "Социально-профессиональное становление студентов ССУЗ".
Программа отражает современное состояние теории и практики ,, социального воспитания и актуальные проблемы социализации, социального становления личности студентов ССУЗ.
Следует отметить, что во многих социологических исследованиях прослеживается мысль о резком падение престижа образования в целом. Кроме того, всё большее число выпускников выбирают работу не связанную с педагогической деятельностью, и идёт снижение спроса специалистов по дошкольному и начальному образованию (99). Результаты проведённых исследований среди студентов ССУЗ г. Казани выявляют вероятность того, что идеологической доминантой современного поколения будет достижение жизненного успеха за счёт бизнеса, привлекательность которого велика. Можно предположить, что в облике современного поколения будут доминировать лишь прагматические характеристики.
Использование педагогических форм, методов и средств реализации содержания предметов гуманитарного цикла, направленных на оптимизацию процесса социально-профессионального становления студентов педагогического колледжа
Реализация содержания социально-гуманитарных дисциплин, направленного на оптимизацию процесса социально-профессионального становления личности, осуществляется через соответствующие педагогические формы и методы организации учебно-воспитательного процесса, основное назначение которых - обеспечение активного характера знаний будущего педагога, ориентация их на творческий поиск, самообразование и саморазвитие. Поэтому при разработке и использовании тех или иных форм и методов обучения мы опирались на разнообразные активные формы, требующие деятельностного подхода в обучении, дающего возможность спрогнозировать полученные знания на будущую профессиональную деятельность, повысить их социально-профессиональную компетентность.
При выявлении причины невысокой результативности учебного процесса в средней профессиональной школе в плане формирования социально-профессиональной компетентности, нами было установлено, что организация и проведение учебных занятий преподавателями не всегда осуществляется с учётом возможностей творческих процессов мышления, что, естественно, снижает познавательную активность студентов и эффективность проводимых занятий. Результаты констатирующего эксперимента в педагогическом колледже показали, что среди значительной части будущих выпускников наблюдается относительно пассивное отношение к изучению социально-гуманитарных дисциплин.
В то же самое время данные наших исследований актуализируют факт о значительных затруднениях педагогов начальной школы в использовании теоретических общегуманитарных знаний в повышении уровня образования и воспитания в школе. К числу таких причин В.А.Сластёнин относит неразвитость творческого мышления у будущих педагогов, отрыв педагогических умений от теории, формирование этих умений на основе житейских представлений о существующей реальной действительности и социальных отношениях.
В ходе констатирующего эксперимента мы также пришли к выводу, что для будущих педагогов характерен устойчивый интерес к конструктивно-прикладному и фактологическому материалу социально-гуманитарных дисциплин и довольно низкий интерес к теоретическим знаниям, и самое главное к их интеграции. Такое положение мы объяснили недостаточным уровнем сформированности у студентов теоретико-познавательной направленности и ошибочности их представлений о том, что путём усвоения социально-педагогических рецептов можно овладеть мастерством педагога, не актуализируя своё внимание на человековедческих знаниях в их интеграции.
Было необходимо убедить студентов, что социально-профессиональное становление специалиста невозможно без усвоения интегративных теоретических знаний по человековедению и выработки умения оперировать ими при решении социально-профессиональных задач, осмысливать практику, видеть практические применения теоретических знаний.
Решение этих сложных задач предполагало перестройку процесса изучения социально-гуманитарных дисциплин, их интеграцию с учётом закономерностей мыслительных процессов обучаемых. Поэтому в опытно-экспериментальной работе были учтены выводы психологов о закономерностях мышления как творческого процесса. Всё вышеизложенное обусловило исходные положения в организации преподавания социально-гуманитарных дисциплин в их интеграции: введение учебной информации от абстрактного к конкретному, создание в процессе занятий установки на осмысление и взаимосвязи общественных явлений и отношений, установление генетически сходных связей изучаемых теоретических положений с практикой. Основываясь на этом, мы получили возможность построить интегративный курс "Личность и общество" с ориентацией на познавательную деятельность студентов с помощью приёмов смысловой перегруппировки учебного материала, выделения смысловых опорных знаний, ранее и вновь изученного. Основной формой обучения являлись: урок, семинарские и практические занятия. Но не каждое занятие позволяло успешно решать задачи формирования социально-профессиональной компетентности студентов, их становления в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин. Проведённый опрос студентов педагогического колледжа различных курсов показал, что 98,5 % отметили необходимость лекций в средней профессиональной школе и только 1,5 %, высказались за замену её другими формами учебной работы, мотивируя тем, что "лекция изжила себя в век научно-технической информации".
С целью совершенствования развивающей и воспитывающей направленности лекции в опытно-экспериментальной работе широко практиковались творческие задания: постановка проблем, построение системы вопросов, создание ситуаций, моделирующих явления и события из практической действительности с учётом специфики курса обучения, то есть создание таких условий, при которых у учащихся возникает мыслительное затруднение, которое можно рассматривать как барьер, который, в свою очередь, востребует такую целевую функцию психики, как преодоление. Аналогично пониманию понятия "барьеров" академика РАО Шакурова Р.Х., как универсальных и постоянных атрибутов жизни, её обязательных и необходимых спутников, мы считаем, что барьеры - необходимый элемент развивающего обучения, и именно они "...актуализируют и динамизируют ресурсы человека и регулируют его активность...и играют решающую роль в конституировании и динамизации деятельности" (154). Именно в этом состоит преимущество активных методов и форм обучения. Психологи отмечают, что в таких условиях процесс усвоения перестаёт быть только интеллектуальным процессом, он становится процессом личностным.