Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины "Информатика" Гнездилова Ольга Николаевна

Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины
<
Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины
>




Гнездилова Ольга Николаевна. Формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины "Информатика" : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Елец, 2004 186 с. РГБ ОД, 61:05-13/833

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические основы формирования информационных умений будущего менеджера 13

1.1 . Содержание проблемы формирования информационных умений будущего менеджера 13

1.1.1 .Содержание понятия «информация», способы ее измерения 13

1.1.2. Информационные системы: содержание понятия, качественные показатели 21

1.1.3.Структурная и качественная модели информационных умений будущего менеджера 31

1.2. Предметная область формирования информационных умений будущего менеджера 47

1.3. Дидактические условия процесса формирования информационных умений будущего менеджера 48

Выводы по первой главе 55

Глава II Информирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» на примере умения использовать возможности локальной информационно - вычислительной сети 59

2.1. Особенности применения средств обеспечения процесса формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети 60

2.2. Структура и качество информационного умения 65

2.3.Технология формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети 67

2.4.Анализ качества информационного умения 88

Выводы по второй главе 113

Заключение 116

Библиография 119

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальная информатизация общества является сегодня не только объективной реальностью, но также и одной из доминирующих тенденций развития цивилизации в XXI веке. Благодаря стремительному развитию возможностей средств информатики, телекоммуникационных систем и новых информационных технологий на нашей планете активно формируется постиндустриальное информационное общество. Многие ученые (Ю.Ф.Абрамов[2], М.В.Арапов[6], Г.Г.Воробьев[21], Н.Н.Моисеев[79], А.И.Ракитов[97], В.Трайнев[118]) считают, что процесс формирования постиндустриального информационного общества является глобальной информащюнной революцией, превосходящей по масштабу и последствиям промышленную революцию XIX века и научно-техническую XX столетия. В сравнении с индустриальным обществом, где все направлено на производство и потребление товаров, в информационном обществе производятся и потребляются интеллект, знания, что приводит к увеличению доли умственного труда. От человека потребуется способность к творчеству, возрастет спрос на знания.

Своеобразным «социальным заказом», который информационное общество предлагает высшим учебным заведениям, является обеспечение высокого уровня информационной подготовки студента, необходимой для работы в каждой конкретной сфере деятельности.

Для студента - будущего менеджера целью профессиональной подготовки определено освоение управленческой деятельности. Результатом конкретной управленческой деятельности менеджмента является управленческое решение [89].

Выработка и принятие решения - это творческий процесс в деятельности руководителей любого уровня, включающий:

? изучение проблемы на основе получаемой информации;

? выбор и обоснование критериев эффективности (результативности) и возможных последствий принимаемого решения;

? обсуждение со специалистами различных вариантов решения проблемы (задачи); выбор и формулирование оптимального решения; принятие решения;

? конкретизацию решения для его исполнителей.

Технология менеджмента рассматривает управленческое решение как процесс, состоящий из трех стадий: подготовка решения; принятие решения; реализация решения.

На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации на микро и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения.

На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор критериев выбора оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения.

На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения. Каждое управленческое решение имеет свой конкретный результат, поэтому целью управленческой деятельности является нахождение таких форм, методов, средств и инструментов, которые могли бы способствовать достижению оптимального результата в конкретных условиях и обстоятельствах.

Управленческие решения могут быть обоснованными, принимаемыми на основе экономического анализа и многовариантного расчета, и интуи тивными, которые, хотя и экономят время, но содержат в себе вероятность ошибок и неопределенность.

Принимаемые решения должны основываться на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий.

Руководители обязаны постоянно и всесторонне изучать поступающую информацию для подготовки и принятия на ее основе управленческих решений, которые необходимо согласовывать на всех уровнях внутрифирменной иерархической пирамиды управления.

Количество информации, которую необходимо рассмотреть для выработки эффективных управленческих решений, настолько велико, что оно давно превысило человеческие возможности. Именно трудности управления современным крупномасштабным производством обусловили широкое использование электронно-вычислительной техники, разработку информационных систем управления.

В связи с этим, будущему менеджеру для обеспечения информационной основы управленческой деятельности необходимо иметь сформированные информационные умения [19].

Мы полагаем, что целенаправленное формирование информационных умений у студентов - будущих менеджеров - позволит им осознанно подходить к работе с учебной информацией, что существенно облегчит процесс ее усвоения.

Как показывает опыт работы, студенты - будущие менеджеры - не обладают достаточно сформированными информационными умениями. Таким образом, возникает противоречие между профессиональными потребностями будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем сформированности информационных умений, не осознанием необходимости владеть ими. Разрешение данного противоречия возможно в целенаправленном формировании информационных умений у сту дентов этой специализации, что позволит им осознанно подходить к работе с учебной информацией, существенно облегчит процесс ее усвоения.

Процессы информатизации общества и связанные с ними проблемы рассмотрены в научных трудах многими авторами. Это Р.Ф.Абдеев[1], Д.Белл [11], ТЛ.Воронина [22,23], Г.Кан [55], В.А.Копылов [61,62], Н.Н.Моисеев [79],О.Тофлер[117], А.Д.Урсул [119,120,121,122,123] и др.

Вопросы изменения профессиональной сферы под влиянием процессов информатизации исследованы учеными Ю.С.Зубовым[43,44],

К.К.Колиным[58],Э.П.Семенюком[104,105].

В сфере профессионального образования вопросы информационной подготовки будущих специалистов рассматриваются авторами М.Н.Капрановой[56], А.П.Сухановым [110,111], В.Ф.Сухиной [112] и др.

В психолого- педагогической литературе проведены методологические и методические исследования вопросов восприятия, переработки и усвоения объемов информации (А.А.Андреев [4], В.Н.Васильев [17], Г.Г.Граник [34], Р.М.Грановская [35], Л.П.Гурьева [38], В.Н.Демкин [39], Д.Ш.Матрос [75], А.Л.Семенов[100]).

Важное значение для данного исследования имеют работы:

- по организации учебной деятельности (Ю.К.Бабанский[9], С.П.Баранов[10], Л.Б.Ительсон[50], Е.Н.Кабанова-Меллер [51,52]);

- рассматривающие вопросы формирования умений, информационных умений (В.А.Андреев, В. Ф.Паламарчук [94], А.Е.Дмитриев[40], В.А.Кулько, Т.Д.Цехмистрова[66], Ю.В.Семенов[101,102,103], А.В.Усова[124]);

- раскрывающие содержание понятия умения (В.В.Краевский, С.И.Высоцкая, В.С.Шубинский[63], Э.А.Красновский, Т.Л.Коган[64] и др.);

- по теории исследования систем, информационных систем, управления (П.К.Анохин[5], Л.Берталанфи[12,13], Н.Винер[18], В.Л.Бройдо[24], А.И.Губинский[37], В.Н.Садовский[99] и др). Важное значение в процессе проведения исследования имели также труды психологов П.Я.Гальперина[26,27,28], А.Н.Леонтьева[67,68,69], В.Д.Шадрикова[129] и др.

Однако проблема формирования информационных умений будущего менеджера в педагогической науке разработана недостаточно. Так, например, не рассмотрены содержание и структура понятия «информационное умение будущего менеджера» с точки зрения деятельностного подхода, не выявлены свойства информационных умений будущего менеджера. Отсюда вытекает противоречие между необходимостью овладения студентами-будущими менеджерами информационными умениями и неразработанностью теории их формирования в практике профессионального образования.

Именно противоречия:

- между профессиональными потребностями будущего менеджера в условиях информационного общества и недостаточным уровнем сформи-рованности информационных умений, не осознанием необходимости владеть ими;

- между необходимостью овладения студентами-будущими менеджерами информационными умениями и неразработанностью теории их формирования в практике профессионального образования и определяют актуальность исследования.

Проблема исследования: каковы дидактические условия формирования информационных умений будущего менеджера?

Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать технологию формирования информационных умений будущего менеджера, выявить возможности этой технологии на примере формирования умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети.

Объект исследования: процесс подготовки будущего менеджера в вузе, ориентированный на повышение эффективности его профессиональной деятельности.

Предмет исследования: формирование информационных умений у будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика».

Гипотеза исследования: процесс формирования информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» будет эффективным, если:

- осуществить формирование информационных умений будущего менеджера в единстве с развитием мотивационной сферы;

- организовать индивидуализированный процесс обучения;

- обеспечить отбор содержания, способ структурирования учебного материала, аналитический характер представляемой информации, ее необходимый теоретический уровень и профессиональную направленность;

- создать систему мониторинга, определяющую качество сформированное™ информационных умений будущего менеджера.

Задачи исследования:

1 .Разработать структурную и качественную модели информационных умений будущего менеджера.

2.Выявить дидактические условия процесса эффективного формирования информационных умений будущего менеджера.

3.Разработать и апробировать технологию формирования информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика».

Методологической основой исследования стали философские представления о современном информационном обществе; основные положения парадигмы личностно ориентированного обучения, теории деятельности, теории систем, методологии обучения информатике.

В процессе исследования использовались следующие методы:

- теоретические (анализ научной литературы);

- эмпирические (анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент).

База проведения исследования: экономический факультет Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина.

Организация исследования:

Исследование проводилось в три этапа. В констатирующем эксперименте приняли участие 246 студентов, в формирующем эксперименте участвовал 131 студент.

На первом этапе исследования (1999-2000гг.) был выполнен теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме. Результатом проведённого анализа стали раскрытие содержания понятия информационного умения будущего менеджера, построение структурной и качественной моделей информационных умений будущего менеджера. Выделены дидактические условия процесса формирования информационных умений будущего менеджера.

На втором этапе исследования (2001-2004 гг.) проведен констатирующий эксперимент с целью определения уровня сформированности информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» на примере умения именовать, сохранять, создавать объекты, структуру каталогов, являющегося базовым для формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети. В процессе проведения констатирующего эксперимента уточнялся механизм формирования информационных умений будущего менеджера на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети. В процессе формирующего эксперимента разработана система мониторинга качества сформированных информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика».

На третьем этапе исследования (2004г.) осуществлялись анализ и систематизация полученных результатов, статистическая обработка материалов экспериментальной части исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Структурная модель информационных умений будущего менеджера включает в себя ориентировочный, исполнительный и контрольно - корректировочный компоненты. Ориентировочный компонент определяет предмет деятельности-эргатехническую информационную систему, выявляет цель - управление этой системой на основе актуального осознания содержательных и операционных знаний. Исполнительный компонент состоит в преобразовании предмета деятельности в соответствии с составленным планом. Контрольно-корректировочный компонент соотносит выполняемые операции с планом, после выполнения деятельности устанавливает соответствие полученного результата с поставленной целью. Составляющими качественной модели информационных умений будущего менеджера являются свойства осознанности, адекватности, достаточности и переноса с выделенными показателями, уровнями и критериями сформи-рованности этих свойств.

Эффективное формирование информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» обеспечивается организацией индивидуализации процесса обучения, направленного на формирование информационных умений будущего менеджера в единстве с развитием мотивационной сферы, что требует четкого отбора содержания, способов структурирования учебного материала, аналитического представления информации, наличия системы мониторинга, определяющей качество сформированное™: информационного умения будущего менеджера.

Технология формирования информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика» (на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети) обеспечивает реализацию выделенных дидактических условий; система мониторинга качества сформированности информационных умений будущего менеджера при изучении дисциплины «Информатика» (на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети) содержит перечень тестовых заданий, обеспечиваю щих_оценку_ показателей_и уровней_сформированности свойств, данного

умения, методику обработки данных эксперимента.

Научная новизна исследования:

-построены структурная и качественная модели информационных умений будущего менеджера;

-выявлены дидактические условия процесса формирования информационных умений будущего менеджера;

- разработана технология формирования информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» на примере умения использовать возможности локальной информационно- вычислительной сети;

-разработана система мониторинга качества сформированности информационных умений будущего менеджера в процессе изучения дисциплины «Информатика» на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети. Теоретическая значимость исследования:

- установлены теоретические основы построения структурной и качественной моделей информационных умений будущего менеджера в русле деятельностного подхода;

-спроектирован процесс формирования информационных умений будущего менеджера на основе личностно ориентированного подхода.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- реализация технологии формирования информационных умений будущего менеджера позволяет обеспечить повышение эффективности процесса обучения;

- технология формирования и система мониторинга качества сформированное™ информационных умений будущего менеджера на примере умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети может быть использована учебными заведениями различного типа в процессе изучения дисциплины «Информатика».

Достоверность и надежность полученных результатов исследовательской работы обеспечивают научная обоснованность исходных теоретических положений, необходимый объем выборки, адекватность методов исследования его целям и задачам, разнообразие используемых методов, сочетание в процессе исследования количественного и качественного анализа, согласованность теоретических выводов с результатами эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы на экономическом факультете Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. По материалам исследования были сделаны доклады на Всероссийской и вузовской научно-методических конференциях. По результатам исследования опубликованы 9 статей.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (141 наименование) и приложений.

Содержание проблемы формирования информационных умений будущего менеджера

Анализ научной литературы позволил увидеть, что имеются различные подходы к определению понятия информации [130,31,8,138,137,18,47,48,8,109].

Такое явление обусловлено сложностью, специфичностью и многообразием подходов к толкованию сущности этого понятия.

Можно выделить три наиболее распространенные точки зрения, каждая из которых по-своему объясняет его сущность.

К.Шеннон[130] как представитель ученых, придерживающихся первой точки зрения, отражая количественно-информационный подход, определяет информацию как меру неопределенности (энтропию) события. По его мнению, количество информации в том или ином случае зависит от вероятности его получения: чем более вероятным является сообщение, тем меньше информации содержится в нем. Этот подход, отмечают ученые[47], не учитывает смысловую сторону информации, служит основой для измерения информации и оптимального кодирования сообщений, используется в технике связи и вычислительной технике. Кроме того, он представляется удобным для иллюстрации такого важного свойства информации, как новизна, неожиданность сообщений. При таком понимании информация - это снятая неопределенность, или результат выбора из набора возможных альтернатив.

Авторы второй точки зрения считают, что информация есть свойство (атрибут) материи. Ее появление связано с развитием кибернетики и основано на утверждении, что информацию содержат любые сообщения, воспринимаемые человеком или приборами. Наиболее ярко и образно эта точка зрения выражена академиком В. М. Глушковым[31]. По его мнению информацию несут не только испещренные буквами листы книги или человеческая речь, но и солнечный свет, складки горного хребта, шум водопада, шелест травы. Иными словами, информация как свойство материи создает представление о ее природе и структуре, упорядоченности, разнообразии и т.д. Она не может существовать вне материи, а значит, она существовала и будет существовать вечно, ее можно накапливать, хранить, перерабатывать. Третья точка зрения основана на логико-семантическом подходе, при котором информация трактуется как знание, причем не любое знание, а та его часть, которая используется для ориентировки, для активного действия, для управления и самоуправления. Иными словами, информация - это действующая, полезная, «работающая» часть знаний. Представитель этого направления В.Г.Афанасьев[8], развивая логико-семантический подход, дает определение социальной информации как информации, циркулирующей в обществе, используемой в управлении социальными процессами. Она представляет собой знания, сообщения, сведения о социальной форме движения материи и о всех других формах в той мере, в какой она используется обществом. Социальная информация - многоуровневое знание. Ученые считают, что она характеризует: общественные процессы в целом -экономические, политические, социальные, демографические, культурно-духовные и т.д.; конкретные процессы, происходящие в различных ячейках общества, на предприятиях, семьях и т.д.; а также интересы и стремления различных социальных групп[122]. Под социальной информацией они понимают знания, сообщения, сведения о социальной форме движения материи и о всех других ее формах в той мере, в какой они используются обществом. Другими словами, информация - содержание логического мышления, которое, воспринимаясь с помощью слышимого или видимого слова, может быть использована людьми в их деятельности.

Рассмотренные подходы к содержанию понятия информации в определенной мере дополняют друг друга, освещают различные стороны сущности этого понятия. Из рассмотренных подходов следует, что в профессиональной деятельности будущего менеджера используется социальная информация. В связи с этим, в нашем исследовании будем придерживаться точки зрения ученых, считающих, что социальная информация - знания, сообщения, сведения о социальной форме движения материи и о всех других ее формах в той мере, в какой они используются обществом, т.е., - содержание логического мышления, которое, воспринимаясь с помощью слышимого или видимого слова, может быть использована людьми в их деятельности.

Для более глубокого понимания сущности понятия информации рассмотрим типы носителей и способы измерения информации.

Носителем информации может быть как непосредственно наблюдаемый физический объект, так и энергетический субстрат. В последнем случае информация представлена в виде сигналов: световых, звуковых, электрических и т. д. При отображении на носителе информация кодируется, то есть ей ставится в соответствие форма, цвет, структура и другие параметры элементов носителя.

От выбора носителя и способа кодирования информации при выполнении конкретных информационных процедур во многом зависит эффективность функционирования системы управления. В системе управления ин формация, как правило, неоднократно изменяет не только свой код, но и тип носителя. Весьма распространенным способом кодирования информации является ее представление в виде последовательности символов определенного алфавита. Читая книгу, мы как раз и воспринимаем информацию, записанную на ее страницах в виде кодовых комбинаций (слов), состоящих из последовательности символов (букв, цифр) принятого алфавита. То же самое можно сказать и относительно информации, сообщаемой в процессе устной речи, обрабатываемой и передаваемой в вычислительных системах и т. п.

В свете идей семиотики (науки о знаковых системах) [49] адекватность информации, соответствие ее содержания образу отображаемого объекта может выражаться в трех формах: -синтаксической; -семантической; -прагматической.

Предметная область формирования информационных умений будущего менеджера

Одной из существенных задач общей проблемы информационных умений является вопрос о выявлении тех дидактических условий, реализация которых в процессе обучения, обеспечивает формирование информационных умений с заранее определенными свойствами.

Под дидактическими условиями понимаются обстоятельства процесса обучения, которые являются результатом отбора, конструирования и применения элементов содержания, форм, организации деятельности обучаемых, методов и средств обучения, способствующих эффективному решению поставленных задач[80].

Процедура формирования информационных умений, по мнению одних ученых, базируется на исследовании ведущих видов деятельности учаших-ся[101,102,103].

Другие ученые считают, что формирование информационных умений у учащихся неразрывно связано с уровнем развития их творческих способностей. Причем эта связь носит односторонний характер. Формирование информационных умений приводит к развитию творческих способностей, но не наоборот. Наличие данной связи позволяет утверждать, что учебная деятельность, направленная на формирование и развитие творческих способностей учащихся, является творческой. Она носит индивидуальный характер, что означает необходимость применения личностно-деятельностного подхода в обучении, результатом которого, в частности, является формирование информационных умений у учащихся[ 106,96].

Формирование информационного умения будущего менеджера мы будем целенаправленно осуществлять при изучении информатики, исходя из принципов гуманистической педагогики[90], основываясь на методических положениях В.Д.Шадрикова формирования деятельности и способностей [129], теории поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина[28], а также требований государственных стандартов к содержанию учебного предмета информатики и качественных показателей информационных умений будущего менеджера.

Важным этапом освоения деятельности обучения информационному умению является принятие ее студентом. Выполнение этого действия определяется тем, насколько представление студента об умении соответствует его потребностям, которые, в свою очередь, выступают в роли мотивов поведения студента. Решение проблемы мотивации обучения состоит в том, чтобы освоение деятельности обучения информационному умению стало личностно-значимым. «В этих условиях действительно можно реализовать идею ученик- субъект деятельности, так как при личностно-значимом учении, связанном с личностно-значимым содержанием, объясняющим бытие самого ученика, последний не может быть не активным...Мастерство педагога заключатся в том, чтобы общественно-значимое преобразовать в лич-ностно-значимое. Личностная значимость должна распространяться прежде всего на учебную деятельность. На пути от непосредственного желания к мотивам сознательного учения, связанным с осознанием его задач, происходит смена ведущих мотивов, изменяется их иерархия...Задачи, которые ставятся перед учеником, должны быть им не только поняты, но и приняты как личностно-значимые»[129,с.150]. «Уровень сознательности, - отмечал С.Л.Рубинштейн,- существенно определяется тем, насколько личностно-значимым для учащегося оказывается то, что объективно общественно значимо. Не подлежит сомнению, что, с одной стороны, предполагая понимание объективно значимого содержания науки, искусства и т.д., такое личностное отношение к объективно значимому в свою очередь существенно обусловливает его освоение и понимание»[98,с.604].

Принятие деятельности обучения информационному умению студентом порождает стремление выполнить ее определенным образом. Установление личностно-значимого смысла в деятельности обучения ведет к ее, дальнейшему преобразованию и проявляется в активизации познания. В процессе освоения деятельности обучения информационному умению «происходит изменение мотивационной сферы, которое выражается в появлении новых и инволюции ряда старых мотивов, в изменении абсолютной и относительной значимости отдельных мотивов, в изменении структуры мотивов»[129,с.23]. Поэтому формирование информационных умений будущего менеджера мы будем осуществлять в единстве с развитием мотивационной сферы.

Позиция гуманистической педагогики определяет целью процесса образования реализацию возможностей человека. Реализация этих возможностей осуществлена нами через использование средств, обеспечивающих индивидуализированный процесс обучения.

В этой связи организацию индивидуализированного процесса обучения мы выделяем в качестве одного из условий, обеспечивающих эффективное формирование информационных умений будущего менеджера.

По мнению В.Д.Шадрикова, цель деятельности обучения может выступать в двух видах: -цели-образа, непосредственно направляющего и регулирующего деятельность обучения на всем ее протяжении; -цели-задания, регулирующего деятельность через конечный результат, который выступает в форме знания. «В первом случае формирование цели сводится к разработке педагогически грамотного визуального ряда, представляющего процесс деятельности и результат...Дидактические трудности появляются, когда цель можно задать только в форме задания.. .Оно должно быть сформулировано таким образом, чтобы оно могло выполнять функцию цели, а именно: определять характер и способ деятельности»[129, с.154].

Опираясь на законы мыслительной деятельности[28,с.446], в науке определены требования к постановке цели- задания: -«выяснить, понимает ли ученик слова, из которых состоит задание, т.е. знает ли он эти слова и их значение;

Особенности применения средств обеспечения процесса формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети

Процесс формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети обеспечивается совокупностью программных, информационных и технических средств.

Реализация этого процесса возможна при обязательном выполнении требований Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.2.542 — 96[30] к эксплуатации персональных электронно - вычислительных машин.

Программное обеспечение информационно-вычислительных сетей выполняет координацию работы основных звеньев и элементов сети; организует коллективный доступ ко всем ресурсам сети, динамическое распределение и перераспределение ресурсов с целью повышения эффективности обработки информации; выполняет техническое обслуживание и контроль работоспособности сетевых устройств.

Информационное обеспечение сети представляет собой единый информационный фонд, ориентированный на задачи, решаемые в сети, и содержащий массивы данных общего использования, доступные всем абонентам сети, и массивы индивидуального использования, доступные отдельным абонентам.

Под техническими средствами понимается совокупность технических средств, обеспечивающих работоспособность сети.

Особенность применения средств обеспечения процесса формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно - вычислительной сети состоит в том, что техническое, информационное и программное обеспечение являются не только средствами обеспечения процесса формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети, но и объектом изучения. Кроме того, версии программного обеспечения часто изменяются. В этой связи возникает необходимость постоянной актуализации методических материалов. Предложенные средства экспериментального обучения позволяют мобильно вносить изменения в методический материал.

Выполнение Санитарных правил и норм обеспечивает предотвращение неблагоприятного воздействия на человека вредных факторов, сопровождающих работы с персональными компьютерами, что является обязательным при проведении педагогического эксперимента. Локальная информационно-вычислительная сеть

Локальной информационно-вычислительной сетью (ЛИВС) называют сеть, элементы которой - вычислительные машины, терминалы, связная аппаратура - располагаются на сравнительно небольшом удалении друг от друга (до 10 км). Она предназначена для сбора, передачи, рассредоточенной и распределенной обработки информации в пределах одной лаборатории, отдела, офиса или фирмы, специализируется на выполнении определенных функций в соответствии с профилем деятельности фирмы и отдельных ее подразделений. Основное назначение вычислительной сети - предоставление информационных и вычислительных ресурсов подключенным к ней пользователям.

Педагогический эксперимент, проводимый нами в лаборатории 8/404 Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина, использует широковещательную, одноранговую локальную сеть с шинной топологией. Она объединяет тринадцать компьютеров, работающих под управлением одной операционной среды — Windows 2000 (Proffesional и Server). Двенадцать из них являются рабочими станциями. Тринадцатый компьютер локальной сети выделен как специализированный сервер для выполнения функций файлового сервера и т.д.

Информационно - вычислительная локальная сеть организована в соответствии с сетевой технологией Ethernet модификации 10Base, которая использует неэкранированную витую пару, обеспечивает сегменты до 100 м с максимальным числом рабочих станций в сегменте 1024 и поддерживает случайный метод доступа (метод состязаний) данных. В качестве концентратора используется PowerSWITCH CNSH-1600. Подключение по локальной сети произведено через сетевые карты D-Link DFE-538 ТХ 10/100 Adapter. Санитарно-гигиенические правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96

Реализация процесса формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети стала возможна при обязательном соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил режима работы в лабораториях вычислительной техники. Эти нормы и правила изложены в документе «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96», который утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации от 14 июля 1996 г. № 14[30].

В период осуществления педагогического эксперимента проведено обследование лаборатории 8/404 Елецкого государственного университета им.И.А.Бунина службой Санэпидемнадзора г.Ельца, в результате которого установлено:

Компьютерная лаборатория 8/404 отвечает требованиям СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организация работы» и может быть использована для проведения учебно-образовательного процесса.

Структура и качество информационного умения

Информационное умение использовать возможности локальной компьютерной сети как и всякое информационное умение представляет собой отдельную деятельность, состоящую из трех компонентов: ориентировочного, исполнительного и контрольно- корректировочного. Ориентировочный компонент деятельности включает в себя предмет, цель деятельности, совокупность содержательных и операционных знаний, на основе осознания которых составляется план выполнения деятельности. Его функция состоит в обеспечении управления предметом деятельности. Предметом деятельности информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети является информационная система «Локальная информационно-вычислительная сеть» в совокупности технического, программного и информационного обеспечения. Целью данной деятельности является управление информационной системой «Локальная информационно-вычислительная сеть». Содержательные знания включают знания о предмете деятельности-информационной системе «Локальная информационно-вычислительная сеть»; ее назначении; свойствах; структуре; устройствах межсетевого интерфейса; технологии ЛИВС; методах доступа к каналам связи; техническом, программном, информационном обеспечении. Операционные знания - это знания о системе операций, выполняемых при осуществлении управления информационной системой «Локальная информационно-вычислительная сеть»: хранении данных; обработке данных; организации доступа пользователей к данным; передаче данных и результатов обработки данных. Знания о том, в каком порядке и почему выполняются операции при осуществлении управления информационной системой «Локальная информационно-вычислительная сеть» и составляют операционные знания. Ориентировочный компонент предполагает также составление плана с предметом деятельности. Он включает в себя указание на последовательность выполнения операций, обеспечивающих управление локальной информационно-вычислительной сетью. Функция ориентировочного компонента состоит в содержательном и операционном обеспечении управления локальной информационно-вычислительной сетью. Функция исполнительного компонента состоит в преобразовании предмета деятельности в соответствии с составленным планом. Функция контрольно-корректировочного компонента в процессе выполнения деятельности - соотнесение выполняемых операций с планом, после выполнения деятельности - в установлении соответствия полученного результата поставленной цели. Умение использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети представляет собою на этапе формирования отдельную деятельность, выполняемую совокупностью действий, подчинённых общей цели: управлению локальной информационно-вычислительной се- тью на основе актуального осознания содержательных и операционных знаний; на этапе функционирования - действие или отдельную деятельность. Свойствами информационного умения менеджера являются осознанность, адекватность, достаточность, перенос. Умение использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети являясь информационным, обладает теми же свойствами, показатели и уровни сформиро-ванности которых позволяют судить о его качестве. Выполненный теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования информационного умения будущего менеджера определил необходимость проведения педагогического эксперимента для подтверждения эффективности выделенных нами дидактических условий, реализация которых обеспечит формирование информационных умений на высоком и среднем уровнях и возможность внедрения разработанной системы в практику профессиональной подготовки специалистов менеджеров. Цель педагогического эксперимента - проверить положения гипотезы исследования. Задачи педагогического эксперимента: 1. Обеспечить осознание студентами необходимости владения информационным умением использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети для успешной профессиональной деятельности. 2. Сформировать у студентов будущих менеджеров информационное умение использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети и определить уровень качества этого умения. Педагогический эксперимент осуществлялся в два этапа: констатирующий и формирующий. Проведение констатирующего эксперимента обусловлено необходимостью проверки качества сформированного информационного умения именовать, сохранять, создавать объекты, структуру каталогов, являющимся базовым для формирования информационного умения использовать возможности локальной информационно-вычислительной сети и сформированном в условиях традиционной системы обучения.