Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Плаксина Ольга Александровна

Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета
<
Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета
>



Плаксина Ольга Александровна. Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Плаксина Ольга Александровна; [Место защиты: Рязан. гос. пед. ун-т им. С.А. Есенина]. - Рязань, 2008. - 298 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/795

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценностное отношение студентов к здоровому образу жизни как педагогическая проблема 12

1.1. Феномен здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе 12

1.2. Содержание ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни 35

1.3. Модель формирования ценностного отношения у студентов к здоровому образу жизни 51

Глава 2. Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов 77

2.1. Диагностика сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов университета 77

2.2. Организация жизнедеятельности студентов на основе ценностного отношения к своему здоровью 103

2.3 Динамика сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов 120

Заключение 132

Литература 136

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования. Выдвижение проблемы укрепления здоровья молодого поколения в число приоритетных задач социального и экономического развития нашей страны обусловливает актуальность теоретической и практической ее разработки. Задачи сохранения, укрепления и развития здоровья, подрастающего поколения и молодежи, воспитания ценностей здорового образа жизни и сознательного отношения к нему нашли свое отражение в нормативных документах: Законе РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, «Конвенции охраны здоровья населения РФ», Законе «Об охране окружающей среды», Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Конвенции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ», Законе «О физической культуре и спорте в Рязанской области».

Основная цель политики государства в соответствии с концепцией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, состоит в оздоровлении нации формировании здорового образа жизни населения, гармоничном развитии физически крепкого поколения.

Вместе с тем в последние годы в России наблюдается устойчивая тенденция ухудшения состояния здоровья молодых людей, хотя государство и ориентирует педагогический персонал учебных заведений на организацию здоровьесохраняющей среды и использование оздоровительных технологий. В современной теории и практике вузовского физического воспитания приоритет по-прежнему отдается, прежде всего, формированию двигательных компонентов и физических качеств обучаемых. В ряду основных характеристик молодого специалиста, позволяющих судить о сформированное его как будущего профессионала, находятся также и культура здоровья, мотивы и ценности здорового образа жизни, уровень здоровьеориен-тированной направленности личности.

Проблема сохранения здоровья студенческой молодежи стала не только медицинской, но и педагогической, так как наряду с объективными причинами неблагополучия (снижение качества жизни, ухудшение экологической обстановки) необходимо выделить и педагогические аспекты: недостаточную информированность о решающей роли здорового стиля жизни человека в сохранении и укреплении его здоровья, несформированность положительного отношения к здоровому образу жизни у значительной части молодых людей. Сегодня физическая культура и спорт - общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности. Следовательно, формирование ценностного отношения личности к здоровому образу жизни является важнейшим направлением педагогической науки и практики, без чего невозможно повысить уровень культуры и здоровья студентов.

Результатом активных поисков педагогов-исследователей конца XX века стала разработка концептуальных основ укрепления здоровья на всех этапах обучения и воспитания молодежи. Однако в этих исследованиях в полной мере не представлен ценностный (аксиологический) подход к проблеме формирования здорового образа жизни у студентов университетов. В целом ряде философских и психолого-педагогических исследований были предприняты попытки осмыслить природу ценностей в жизни человека и его профессиональном становлении (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бездухов, В.А. Беляева, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, О.Г Дробницкий, А. Г. Здравомыслов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, P.M. Рогова, А.А. Романов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.). Проблема отношения личности к ценностям физической культуры рассматривается в работах В.А. Ананьева, В.А. Беляевой, О.С. Васильевой, М.Я. Виленского, В.Г. Воронцовой, В.В. Колбанова, В.А. Петькова, А.Н. Пиянзина, В.В. Черняева и др.

Анализ научных исследований в области формирования ценностных отношений к здоровому образу жизни свидетельствует, что многие аспекты этого процесса изучены также недостаточно. Так, например, отсутствует единый подход к диагностике уровня сформированности ценностных отношений к здоровому образу жизни у студентов высшей школы. Однако, несмотря на имеющиеся исследования проблемы ценностей в педагогике, в массовой практике работы университетов проблема формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни не имеет достаточного воплощения.

Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении ряда противоречий:

между осознанием социальной значимости здорового образа жизни в профессионально-личностном развитии студентов и уровнем теоретической разработки этой проблемы в психолого-педагогической литературе;

между потребностью формирования у студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни как необходимой составляющей полноценной жизнедеятельности человека, личностной ценности и педагогической компетенции и недостаточной технологической разработанностью формирования этого отношения в теории и практике вузовской педагогики.

Наше видение состояния указанных противоречий определяет проблему исследования: какие педагогические условия могут обеспечить формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в процессе обучения в университете.

Недостаточная разработанность указанной проблемы и ее практическая значимость в учебно-воспитательном процессе университета определили тему диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета».

Цель исследования: заключается в научном обосновании педагогических условий эффективного формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни.

Объект исследования: процесс учебно-воспитательной работы университета, направленный на формирование здорового образа жизни студентов.

Предмет исследования: условия формирования ценностного отношения студентов педагогических специальностей к здоровому образу жизни.

Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни будет осуществляться более эффективно, если:

определено содержание и структура формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в учебно-воспитательном процессе университета;

обеспечено поэтапное вхождение студентов в систему ценностного отношения к своему здоровью и активной жизни;

в основу организации учебного процесса положена разработанная модель формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни;

созданы педагогические условия для успешного формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить содержательные характеристики ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни.

  2. Выявить состояние уровней развития ценностных отношений студентов к здоровому образу жизни.

  3. Разработать и апробировать модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни студентов университета.

  1. Выявить и обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни студентов университета.

  2. Представить динамику сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей в ходе педагогического эксперимента.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские и педагогические концепции, обосновывающие социальную, психическую, духовную сущность человека как субъекта общественных отношений; общенаучные принципы системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, субъективного и объективного, социального и биологического; методологические подходы: аксиологический, антропологический, деятельностный; идеи гуманизации педагогического процесса и личностно ориентированного образования.

При решении выдвинутой проблемы мы опирались на идеи, содержащиеся в трудах ученых, разрабатывающих основы теории и методики физического воспитания, культуры здорового образа жизни (Н.М. Амосов, В.А. Ананьев, В.К. Бальсевич, Э.Н. Вайнер, М.Я. Виленский, П.Ф. Лес-гафт, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.).

Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, анкетирование, беседа, диагностика, интерпретация, моделирование, наблюдение, обобщение, педагогический эксперимент, синтез, систематизация, сравнение, тестирование.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. В исследовании было задействовано 318 студентов физико-математического факультета и факультета педагогики и психологии.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2008 год и включало в себя несколько этапов:

Первый этап - проблемно-поисковый (2002-2003) - включал процесс изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Выявлено проблемное поле исследования, сформулированы его цель и задачи, выдвинута гипотеза, сформирован понятийный аппарат, определен методический инструментарий.

Второй этап - экспериментальный (2003-2007) - характеризовался уточнением рабочей гипотезы, цели и задач исследования, подготовкой и проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией модели, осмыслением и публикацией результатов работы. Была разработана авторская программа «Педагогика здоровья», направленная на формирование у студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Третий этап - обобщающий (2007-2008) - завершен эксперимент, анализ, систематизация и обобщение полученных материалов, сформулированы выводы, описаны результаты, которые были апробированы через выступления и публикации; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

дополнен и конкретизирован понятийный аппарат исследования: «ценностное отношение студентов к здоровому образу жизни»; «формирование у студентов университета ценностного отношения к здоровому образу жизни»;

разработана модель формирования у студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни;

выявлены критерии и уровни формирования у студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни;

определены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование у студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни;

разработана программа спецкурса «Педагогика здоровья».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

раскрыта сущность педагогических условий, способствующих наиболее эффективному процессу формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов университета;

представлена динамика формирования у студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни на основе комплексного, уровневого и сравнительного анализа аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов рассматриваемого явления;

доказательно обоснована эффективность формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов университета с позиций аксиологического подхода.

Практическая значимость исследования:

созданы теоретическая и эмпирическая модели формирования у студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни;

разработана программа «Педагогика здоровья», направленная на оптимизацию формирования здорового образа жизни у студентов университета;

предложена педагогическая технология формирования у студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни для использования применения в образовательных учреждениях разного уровня и системе повышения квалификации педагогических работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В учебно-воспитательном процессе современного университета необходимо оптимизировать систему работы по формированию у студентов здорового образа жизни как личностной ценности и педагогической компетенции, без которых невозможна успешная профессиональная самореализация.

Проблема воспитания здорового поколения требует от педагогов расширения информированности студенческой молодежи о роли здоровья в

жизни человека и целенаправленного формирования у всех студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни.

2. Ценностное отношение к здоровому образу жизни как результат це
ленаправленного и многоаспектного процесса формирования у студентов
университета знаний о здоровом образе жизни, умений и навыков его со
блюдения, воспитания чувства ответственности за собственную жизнь и
здоровье отражены в теоретической модели, структура которой представ
ляет собой совокупность цели и результата, принципов, содержания, ком
понентов (аксиологический, аффективный, когнитивный, конативный), пе
дагогических условий, этапов деятельности.

При формировании ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни наибольшую трудность представляет реализация в учебно-воспитательном процессе университета комплекса обязательных педагогических условий (обеспечение личностно ориентированного подхода и опоры на жизненный опыт здоровьесбережения самих студентов; мониторинг занятий физической культурой студентов; интеграция учебной и внеучеб-ной деятельности; пропаганда здорового образа жизни и предупреждение выработки вредных привычек; переход воспитания в самовоспитание и

др.)-

3. Разработанная теоретическая модель нашла технологическое вопло
щение в программе авторского экспериментального учебного курса «Педа
гогика здоровья», успешно апробированного в системе оздоровительной
работы университета.

Диагностика результативности учебно-воспитательной работы наиболее эффективна при оценке и анализе количественных и качественных изменений аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, их целостностью и соответствием поставленной проблеме; сочетанием количественного и качественного

анализа материалов исследования; репрезентативностью исследовательской выборки; корректностью математической обработки полученных результатов; возможностью повторения экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования проводилась в процессе экспериментальной работы на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина: материалы исследования были представлены для обсуждения на заседаниях кафедры физического воспитания (2005-2008), кафедры общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования РГУ имени С.А. Есенина (2007-2008), основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических и научно-теоретических конференциях преподавателей, аспирантов, студентов в РГУ имени С.А. Есенина (2003-2008), на международной научной конференции «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007), на всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных конференциях (Рязань, 2003-2007); а также в процессе внедрения в педагогическую практику учебных заведений методических рекомендаций и программы «Педагогика здоровья».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 207 наименований. Работа содержит 9 таблиц, 13 диаграмм и 5 приложений.

Феномен здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе

Основные задачи, поставленные перед отечественным образованием на ближайшую перспективу, базируются на положении о том, что современное общество остро нуждается в активно развивающихся, самоопределяющихся, творческих личностях. Изменения в российском обществе, связанные прежде всего с приоритетом интересов личности, вызывают изменения в социальном заказе общества образовательному учреждению. При этом проблема здоровьесберегающих технологий занимает особое место.

Утверждение здорового образа жизни молодых людей в целом и студенчества, в частности, сегодня рассматривается как одно из приоритетных направлений развития системы российского образования. Значимость формирования ценностей здорового образа жизни обусловлена необходимостью сохранения и приумножения здоровья студентов и совершенствования их физического, психического и социального благополучия. Хорошее самочувствие, физическая работоспособность являются условием и базисом для раскрытия творческого потенциала личности, ее профессиональной самореализации. От того, насколько эффективно удастся сформировать и закрепить направленность на здоровьесохранение и здоровьеприум-ножение в молодом возрасте, зависит в последующем образ жизни молодого человека, состояние его здоровья, а значит, благополучие и удовлетворенность жизнью.

Вместе с тем здоровье представляет собой важнейшую ценность не только для самого человека, но и для социума в целом. Поэтому общество крайне заинтересовано в сохранении и укреплении здоровья подрастающего поколения. Это проявляется в социальном заказе на воспитание здорового гражданина. Сегодня нужны качественно новые подходы к решению сохранения здоровья нации, естественно не игнорируя то лучшее, что уже наработано. Думается, что новизна подходов в данном вопросе должна вытекать из необходимости приобщения самого человека к заботе о собственном здоровье, заинтересованности и активности в здравосохранении и здравостроении. Все это требует прежде всего нового мышления, а точнее нового сознания, то есть перестройки взгляд в на проблему здоровья человека.

Являясь одной из сущностных характеристик человека, его здоровье определяет степень жизнеспособности, устойчивости организма, возможность реализовать свои биологические и социальные функции. При разработке проблемы сохранения и укрепления здоровья человека важнейшее значение приобретает проблема формирования его как достаточного для успешной жизнедеятельности. Таким образом, возникает вопрос о развитии и воспитании здоровьеориентированной направленности личности, отношения к здоровью как к высшей духовной, психической и физической ценности в процессе реализации научно обоснованных социально-экономических, медико-биологических, экологических, психолого-педагогических мер, направленных на повышение жизнедеятельности человека в изменяющихся условиях внешней среды.

В основу современной системы освоения ценностей здорового образа жизни необходимо заложить теоретические концепции, определяющие инновационные подходы и новые педагогические технологии, которые сформировались в теории физической культуры в последнее десятилетие.

Философским основанием здорового образа жизни является утверждение целостного подхода к сущности человека, а также осознание человеком и обществом культурной ценности физкультурно-спортивной деятельности. Технологическим основанием формирования здорового образа жизни выступают личностный и деятельностный подходы, новое понимание приоритета эмоционального аспекта физкультурных занятий, эффекта удовольствия и успеха.

Решая проблему воспитания, важно понять характер отношения личности к здоровому образу жизни. Педагог должен осознать, на чем строятся эти отношения, какими мотивами определяются, с какими переживаниями связаны, к формированию каких качеств личности приводят. Следовательно, для формирования у студентов ценностного отношения к здоровому образу жизни необходимо опираться на сложившиеся представления о здоровом образе жизни, вырабатывать нужные способы педагогического воздействия на мотивационную сферу личности.

Понятие «здоровый образ жизни» исследуется в различных сферах науки, так как здоровье - величайшая социальная ценность. Здоровье человека более чем на 50 %, согласно разным источникам, зависит от образа жизни, который, как правило, определяется окружением человека. По данным всемирной организации здравоохранения, здоровье человека на 50 — 55 % определяется условиями и образом жизни, на 25 % - экологическими условиями, на 15-20 % оно обусловлено генетическими факторами и лишь на 10-15% - деятельностью системы здравоохранения.

Это обстоятельство определило выход проблемы здорового образа жизни и формирования мотивационно-ценностного отношения к нему за рамки медицины и указало на необходимость подключения к ее решению таких областей знаний о человеке, как психология, педагогика и валеоло-гия.

По мнению ученых, формирование здорового образа жизни является основным рычагом первичной профилактики в укреплении здоровья населения через изменение стиля и уклада жизни.

Изучение и осмысление зарубежных и отечественных трудов по философии, психологии и педагогике позволяет констатировать, что названной проблеме в них уделяется достаточно большое внимание. Выводы, сделанные в этих трудах, стали основой анализа становления и развития проблемы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни у нынешнего подрастающего поколения.

Проблема влияния образа жизни на здоровье человека берет начало в рабовладельческом обществе и связана с деятельностью выдающихся философов и медиков Древней Греции, Древнего Рима, Древней Индии и древнего Китая [147; 186]. Доказательством являются дошедшие до нашего времени руководства по сохранению здоровья: китайское «Кун-фу» (ок. 2600 лет до н.э.), индийская «Аюрведа» (ок. 180 лет до н.э.), системы оздоровления, существовавшие в Спарте.

Содержание ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни

Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни рассматривается нами как неотъемлемая часть профессионально-педагогической подготовки студентов университета.

Говоря о ценностном потенциале здорового образа жизни, физической культуры и спорта в современном социуме, необходимо иметь в виду два уровня ценностей: общественный и личностный, и представить механизм преобразования общественных ценностей в личное достояние каждого человека.

К общественным ценностям здорового образа жизни мы относим накопленные человечеством специальные знания, технологию спортивной подготовки, методику оздоровления, здоровьесберегающие технологии — все то, что создано людьми для физического совершенствования, оздоровления и организации здорового образа жизни.

Личностный уровень освоения ценностей здорового образа жизни и физической культуры определяется знаниями человека в области физического совершенствования, двигательными умениями и навыками, способностью к самоорганизации здорового стиля жизни, социально-психологическими установками, ориентацией на знания физкультурно-спортивной деятельности.

Особое значение для личности имеет освоение мобилизационных ценностей физической культуры, именно они помогают человеку выжить в экстремальных ситуациях, которые не столь уж редки в жизни современного общества: болезни, травмы, экологические кризисы.

Ценностные отношения являются важнейшим компонентом структуры личности, так как в них аккумулируется жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии, следы внешних воздействий со стороны природы, общества, образования. Остановимся подробнее на трактовке отечественными учеными понятия «ценностное отношение». Понятие «ценность» используется во многих отраслях знаний и различных сферах социальной практики (философии, истории, социологии, психологии и др.). В каждой науке при изучении проблемы ценностей расставляются свои акценты. В педагогике и психологии проблема ценностей является объектом особого внимания исследователей и может пониматься как «значимость» [71, 8], «личный смысл» [115, 26], «психологические отношения» [137, 45], «установка» [189, 98]. B.C. Мухина считает, что ценности личности проходят через присвоение человеком общественно-значимого опыта, нормативов, установок [135, 35]. Ценности - это не только предметы, явления и их свойства, которые нужны людям определенного общества и отдельно личности в качестве средств удовлетворения их потребностей, но также идеи и убеждения в качестве нормы и идеала [188, 9]. Ценностный объект для человека выступает как нереализованная потребность, как внешний по отношению к человеку предмет, который еще должен быть освоен [72, 15]. Поэтому духовные стремления, идеалы, принципы, нормы нравственности и есть область ценностей [74, 193].

Понятие ценности рассматривается исследователями в широком и узком смысле слова. В первом случае это явления природы и общества, цели, идеалы и ценности культуры; во втором - регуляторы сознания, регуляторы отношений между людьми и регуляторы поведения [131].

На существование нескольких видов ценностей указывает в своих работах А.В. Мудрик: во-первых, ценности представлены в виде произведений искусства; во-вторых, они входят в психологическую структуру личности в виде личностных ценностей; в-третьих, они выступают как идеал (абстрактная идея), как выработанные общественным сознанием абстрактные представления, как эталон должного в различных сферах человеческой жизни (в политике, искусстве, человеческих отношениях) [134, 24]. В философии под ценностью понимается опредмеченная цель, определяемая потребностями такого представления, которое само утверждается в мире, как картина [192, 56]. При этом даже самые высокие ценности основаны на реалиях социальной жизни. По отношению к нормативной системе ценностями является то, что принято желать или не желать. Общество, высоко ценящее человеческую жизнь, здоровье, благополучие личности, всегда будет иметь сильные нормы, осуждающие убийство, причинение вреда человеку. Во всякой социальной системе независимо от ее масштаба существуют некие ценности, которые разделяются большинством [7, 24].

В понятии «ценность» соединились три значения: характеристика внешних свойств вещей и предметов, выступающих как объект ценностного отношения; психологические качества человека, являющегося субъектом этого отношения; отношения между людьми и общение, благодаря которым ценности приобретают общую значимость" [166, 125]. Ценности выступают как единство объективного и субъективного, выражают цели и средства культуро-творческой деятельности людей, а в соответствии с ними осуществляется процесс преобразования человеком себя и окружающего мира [177]. Ценностями можно назвать обобщенные, устойчивые представления о предпочитаемых благах и приемлемых способах их получения, стойкое предпочтение личностью определенного образа поведения, в которых сконцентрирован предшествующий опыт субъекта и на основе которых принимаются решения о его дальнейшей деятельности [167, 12]. Понятие «ценность» рассматривается, как правило, в рамках субъектно-объектных отношений, в которых объект (предмет, явление материального или духовного плана) выступает значимым для субъекта (человека или социальной группы).

Ценности анализируются как явления двоякого рода: ценностные характеристики предмета и ценностные представления. Свойства-характеристики ценности не зависят от того, кто их оценивает. В связи с потребностями и интересами людей рассматриваются «ценностные представления» в единстве объективного и субъективного моментов, так как ценность — это и предмет ценностного отношения. Вне ценностного отношения нет ценности, но это не значит, что ценности и ценностные отношения — это одно и тоже. Ценность находится в пределах ценностного отношения, под которым понимают связь субъекта и объекта, в которой то или иное свойство объекта одухотворяет осознанную потребность субъекта, человека, потребность, сформированную в виде интереса и цели [195, 87].

Применительно к физической культуре ценности группируются следующим образом: - физическое состояние (средства укрепления и восстановления здоровья, здоровьесберегающие технологии, знания, умения и навыки самосовершенствования); - самосознание (осознание свободы владения своим телом, знание и применение его возможностей, осознание оздоровительного эффекта закаливания); - чувства (эмоциональные переживания собственной физкультурно-спортивной деятельности); - интерес (удовлетворенность в приобретении знаний в области здорового образа жизни, устойчивый интерес к своему здоровью); - способ общения (дружба и взаимопомощь, общение со сверстниками); - успех (победа, достижение желаемого результата) [158]. Изучая проблему формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, нам необходимо четко определить, что ценность является значением и фиксирует систему субъектно-объектных отношений [130, 22].

Диагностика сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов университета

Эффективность учебно-воспитательного процесса в основном определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией конкретных организационных форм и методов обучения, педагогическими технологиями. Широко заявивший о себе в последние годы технологический подход в арсенале педагогики и индивидуальном методическом опыте педагога предполагает определенную последовательность операций в деятельности преподавателя по организации, контролю и коррекции деятельности студента [194, 47]. В индивидуальной практике отдельного педагога это складывается в определенную педагогическую модель и педагогическую технологию.

Одним из результатов первой главы явилось уточнение теоретических основ формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни, что составило общий методологический базис нашего исследования, целью экспериментальной части которого стало определение педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов, чья будущая профессиональная карьера связана со школой, апробация разработанной нами модели формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни и выявление ее результативности.

Гипотеза исследования проверялась и уточнялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Экспериментом на всех его этапах было охвачено 318 студентов физико-математического факультета и педагогики и психологии. Важно было определить наиболее перспективные пути формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов педагогических специальностей университета.

Эксперимент проводился в два этапа. Из 318 его участников эксперимента, 166 обучались в экспериментальных и 152 в контрольных группах. На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого была проделана следующая работа: 1) оценены возможности университета в данной сфере и готовность преподавателей и обучаемых к нововведениям; 2) исследованы возможности практической реализации личностно ориентированного подхода в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни; 3) выявлены показатели сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов, которые на основе этих показателей были разделены на три уровня; 4) апробирована учебная программа «Педагогика здоровья» назначения, написана методика ее применения в учебном процессе, определены функции обучаемого, преподавателя и образовательной системы университета на каждом этапе. На этом же этапе была подготовлена вся официальная и методическая документация, необходимая для проведения следующего этапа педагогического эксперимента. Результаты констатирующего эксперимента дали основание для планирования, подготовки и проведения второго этапа - формирующего педагогического эксперимента. На этом этапе проводилась оценка возможностей повышения эффективности работы, направленной на формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни. С этой целью проводились следующие основные мероприятия: 1) фиксирование данных эксперимента на основе начальных и конечных измерений; 2) оценка текущих затрат времени, средств и усилий; 3) выявление условий эффективного применения программы курса «Педагогика здоровья»; 4) интерпретация экспериментальных данных; 5) определение двух равноценных групп обучаемых физико-математического и факультета педагогики и психологии, одна из которых являлась экспериментальной, а другая контрольной; в контрольной группе педагогический процесс осуществлялся по традиционной методике, в экспериментальной по разработанной нами программе курса «Педагогика здоровья».

При формировании групп учащихся их исходные возможности определялись по результатам тестирования и по косвенным показателям, например, среднему баллу аттестата, итоговой и текущей успеваемости и т.п.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение четырех лет с 2003 по 2007 год.

При подготовке и проведении опытно-экспериментальной работы необходимо было решить одну из ключевых задач нашего исследования: определить аспекты такого сложного феномена, как ценностное отношение к здоровому образу жизни у студентов, которые подлежат проверке, и на основе найденного решения уточнить и выбрать методы диагностики эффективности формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни.

При выборе методов оценки эффективности изучаемого процесса мы руководствовались следующими обстоятельствами:

1. Ценностное отношение к здоровому образу жизни у студентов является сложным, многокомпонентным образованием, что объясняет сложность диагностики уровня его сформированности.

2. Ведущим компонентом ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов университета служит аффективный компонент, который отражает эмоциональные процессы - весьма подвижные психологические образования. Последние представляют наибольшую трудность в поиске точных методов оценивания уровня их сформированности постольку, поскольку характеризуют иррациональное начало в структуре личности, которое сложно измерить и к которому нелегко подобрать соответствующие показатели и критерии оценки.

3. Наиболее объективными и достоверными в плане диагностики и анализа количественных изменений в процессе формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога являются когнитивный и поведенческий компоненты исследуемого феномена.

Перечисленные обстоятельства определили диагностический инструментарий измерения уровня сформированности каждого компонента ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов. Он представлен такими методами как: анкетирование, тестирование, наблюдение, методика самооценки, методика решения задач на ценностные суждения, метод проектирования здорового образа жизни и др.

В выборе стратегии и тактики использования диагностических средств в опытно-экспериментальной работе мы учитывали тот факт, что применение тех или иных методов обусловило двух-аспектное целепола-гание в проводимой диагностической работе: диагностирование как средство выявления сущности исследуемого явления и как средство актуализации личностных функций испытуемых, для которых оно могло стать дополнительным стимулом к рефлексии, самопознанию, самоопределению их личностной позиции в отношении к здоровому образу жизни, а также самостоятельным средством в подготовке к пропаганде здорового образа жизни среди учащихся в предстоящей профессионально-педагогической деятельности.

Организация жизнедеятельности студентов на основе ценностного отношения к своему здоровью

Формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов университета рассматривается нами в качестве неотъемлемой части воспитания студентов, как длительный во времени управляемый процесс последовательно сменяющихся этапов, которые нашли отражение в модели данного процесса. Каждый этап представляет собой отрезок образовательного процесса в университете, характеризующийся логической завершенностью, ясными целевыми установками, четким предметным содержанием, конкретным организационно-методическим обеспечением и системой контрольно-оценочных процедур. В связи с этим технологическая модель процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога представлена нами как комплекс следующих последовательно сменяющихся этапов: 1-й этап - диагностический, 2-й этап - содержательно-технологический, 3-й этап - рефлексивно-поведенческий (см. таблица 8).

Далее охарактеризуем этапы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, представленные в нашей модели.

Диагностический этап. Цель этапа заключается в определении уровня сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов перед изучением курса «Педагогика здоровья». Она достигается посредством решения следующих задач: 1. Выявление у студентов степени сформированности иерархической структуры ценностных ориентации на момент начала обучения по предложенной программе и определение степени предпочтения ценности здоровья и здорового образа жизни относительно других ценностей. 2. Выявление исходного уровня сформированности ценностных представлений о здоровом образе жизни. 3. Определение стартового уровня сформированности умений и навыков ведения здорового образа жизни. Приступая к разработке диагностического инструментария, мы убедились в том, что цель нашего исследования, которая заключается в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов, соответствует требованиям научной диагностики по В.П. Беспалько, согласно которым: а) дано точное и определенное описание формируемого качества лич ности (у нас - ценностное отношение к здоровому образу жизни у будуще го учителя), которое можно безошибочно дифференцировать от любых других личностных качеств; б) избран способ, «инструмент» для однозначного выявления диагно стируемого качества личности в процессе объективного контроля его сформированности (анкетирование, сочинение); в) есть возможность измерения интенсивности диагностируемого ка чества личности на основе данных контроля (текущего и итогового); г) возможна шкала оценки формируемого качества личности, опирающаяся на результаты измерения [28, 31-32].

Диагностический инструментарий измерения стартового уровня сформированности определяемого качества позволил нам выявить основные характеристики, свойственные отношению к здоровому образу жизни у студентов университета, сложившемуся под влиянием внешних условий (социально-экономических, экологических, семейных, правовых и др.).

Содержательно-технологический этап. Цель - в процессе практической реализации здоровьесберегающих технологий выработать у студентов свой индивидуальный образ жизнедеятельности: отказ от курения, культура питания, контроль физических нагрузок, регулярные занятия физкультурой и спортом; ведение так называемого «паспорта здоровья» как свидетельства о позитивных установках на здоровый образ жизни. В ходе лекций, круглых столов и тренингов студенты формировали и развивали свое мышление, приобретали знания и навыки разрешения разнообразных проблем, направленных на сохранение и укрепление здоровья, выхода из ситуаций, угрожающих их здоровью. Известно, что здоровьеориен-тированная направленность личности тесно связана со здоровьетворящим поведением, что в свою очередь определяет поведение, позволяющее индивидууму жить в гармонии и согласии с окружающими людьми и окружающим миром в целом, то есть поведение, при котором действия человека как структурные единицы, элементы его жизнедеятельности обеспечивают сохранение, поддержание, укрепление и наращивание здоровья.

Цель курса «Педагогика здоровья» заключается в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов, необходимого ему в предстоящей педагогической деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни среди будущих учеников. Для реализации поставленной цели нами сформулированы следующие задачи: 1. Осознание студентами значимости ценностного отношения к здоровому образу жизни. 2. Формирование у студентов ценностных представлений о здоровом образе жизни. 3. Овладение каждым студентом системой технологических приемов формирования здорового образа жизни (своего и будущих учеников). 4. Проектирование индивидуального стиля жизни, направленного на сохранение здоровья.

В процессе отбора содержания курса «Педагогика здоровья» мы строго придерживались требований, заключенных в общих принципах формирования содержания высшего образования: гуманизма, обеспечивающего приоритет общечеловеческих ценностей и здоровья человека, научности, систематичности, историзма (воспроизведение истории развития науки о здоровье и здоровом образе жизни, и ее основных направлений), связи с жизнью как способа верификации (проверки) действительности изучаемых знаний и формируемых умений и как средство подкрепления образования реальной практикой, интегрированности (использование знаний нескольких наук: валеологии, педагогики, психологии, философии, теории физического воспитания, гигиены, аксиологии).

Курс рассчитан на 40 часов (20 лекционных и 20 практических занятий). Необходимость создания такой программы продиктована следующими обстоятельствами: во-первых, ценности приобретаются человеком в процессе жизнедеятельности постольку, поскольку ценностные ориентации не являются врожденными; их источником служат наличные ценности социума; способом превращения ценностей социума в ценности личности становится воспитание, в ходе которого осуществляется переход ценностей из объективной ценностной системы в субъективную ценностную систему воспитуе-мого (учащегося, студента); во-вторых, формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни носит спонтанный, неорганизованный характер, если этот процесс проходит только под влиянием внешних факторов (социально-экономических, экологических, медицинских, семейных и др.) и для него не созданы внутренние условия, которые придают ему целенаправленный и организованный характер.