Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект 17
1.1. Экологическое образование как процесс формирования экологической культуры личности 17
1.2. Сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника» в духовно-нравственном аспекте 40
1.3. Модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте 62
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по формированию экологической культурымладших школьников в духовно нравственном аспекте 80
2.1. Описание констатирующего этапа эксперимента 80
2.2. Ход и содержание формирующего этапа эксперимента 95
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 126
Выводы по второй главе 135
Заключение 138
Библиографический список 143
- Сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника» в духовно-нравственном аспекте
- Модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте
- Ход и содержание формирующего этапа эксперимента
- Анализ результатов экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях наблюдается рост внимания к экологическим проблемам. Однако всё очевиднее становится тот факт, что внешняя катастрофа в первую очередь обусловлена девальвацией духовно-нравственных ценностей, нарушением моральных норм и устоев. Возможность выживания человечества связывают с образованием, базирующемся на духовно-нравственных идеалах и ценностях. Об этом свидетельствуют нормативные документы федерального уровня.
В Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000), Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (2009), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина Российской Федерации (2009) экологическое образование и духовно-нравственное развитие обучающихся определены как задачи первостепенной важности. Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования (2009-2012) предусматривают разработку и реализацию программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.
В утверждённых Президентом Российской Федерации Основах государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года (2012) среди задач выделяется формирование экологической культуры, развитие экологического образования. Итогом работы научного сообщества стало утверждение Президиумом Российской академии образования Концепции экологического образования в интересах устойчивого развития в общеобразовательной школе (2010), в которой, в частности, отмечается направленность современного общего экологического образования на вхождение учащихся в мир экологической культуры и общественных ценностей. При этом экологическая культура трактуется как цель экологического образования, достижение которой возможно при взаимодействии экологической и духовно-нравственной составляющих. В этой связи актуализируется духовно-нравственный аспект проблемы формирования экологической культуры личности.
Большим духовно-нравственным потенциалом для формирования экологической культуры личности обладает начальная школа. Именно в младшем школьном возрасте особая эмоциональная восприимчивость и отзывчивость создают условия для проявления интереса к природе, развития познавательной мотивации и интересов учащихся, формирования основ нравственного поведения, определяющего ценности отношения личности в триаде «человек - общество - природа».
Степень разработанности проблемы исследования. В исследованиях отражены концептуальные основы экологического образования школьников: цели, задачи, принципы, формы и методы (Г.Н. Аквилева, З.А. Клепинина, Н.Ф. Виноградова, М.В. Емельянова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.В. Миронов, И.Т. Суравегина и другие); основы экологического образования в интересах устойчивого развития (СВ. Алексеев, М.В. Аргунова, Е.Н. Дзятковская, Д.С. Ермаков, С.А. Степанов, Г.А. Ягодин и другие); теоретиче-
ские аспекты понятия «экологическая культура», ее основных структурных компонентов, этапов формирования (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, Э.В. Гиру-сов, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.Д.Урсул, P. Achinstein, W.R. Catton и другие).
Всё это позволило определить приоритетные направления современного экологического образования с учетом развития культурологического, ценностного, экопсихологического подходов. Вопросы формирования экологической культуры школьников рассматривались при изучении географии (Н.Ф. Винокурова, Г.С. Камерилова), биологии и экологии (И.Н. Пономарёва, Е.В. Титов), а также в условиях дополнительного образования (Н.Л. Пашевич, Д.Л. Теплов, И.В. Цветкова). При этом уделялось внимание следующим аспектам: психологическому (С.Д. Дерябо, А.В. Гагарин, А.А. Калмыков, В.И.Панов, А.Н. Павлов, В.А. Ясвин), региональному (Л.В. Моисеева, В.П. Горлачёв), аксиологическому (В.В. Николина, О.В.Санфирова, Л.И. Терентьева, О.А. Фёдорова).
В исследованиях по проблемам формирования экологической культуры младших школьников внимание обращено на теоретические и научно-методические основы ознакомления младших школьников с окружающим миром (Н.Ф.Виноградова, О.А.Тарасова и др.); формирование мотивов бережного отношения к природе (Л.П. Салеева, Н.Д. Соколова и др.). Взаимосвязи духовно-нравственной и экологической составляющих экологического образования (И.Д. Лушников, О.С. Наумова, Е.Ю. Ногтева, A.M. Степанов и другие).
Анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования показывает, что вопросы духовно-нравственного воспитания, экологического образования младших школьников изучались довольно широко и на разных уровнях. Несмотря на значительные достижения в данной области, проблемы, связанные с формированием экологической культуры младших школьников, остаются недостаточно исследованными.
Данные положения позволили сделать вывод об актуальности исследования педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте. Это отражается в наличии следующих противоречий:
- между социальным запросом государства на воспитание личности, об
ладающей высоким уровнем экологической культуры, и недостаточным теоре
тическим обоснованием процесса формирования экологической культуры
'школьников в духовно-нравственном аспекте;
между единством духовно-нравственной и экологической культуры на индивидуальном уровне и их разделением в процессе традиционного (предметного) обучения;
между объективной потребностью в определении содержания, форм, методов, средств и условий формирования экологической культуры младших
' школьников в духовно-нравственном аспекте и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.
Указанные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте?
Актуальность и недостаточная разработанность сформулированной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры младших школьников: духовно-нравственный аспект».
Сформулированная выше проблема определила общую цель исследования: теоретическое обоснование педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте и их экспериментальное подтверждение.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры младших школьников в среднем общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
Гипотеза исследования основана на том, что формирование экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте будет эффективным, если:
уточнена сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника», с названной точки зрения;
обоснованы критерии и показатели (включающие экологическую и духовно-нравственную составляющие), охарактеризованы уровни сформированное экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте;
разработана и апробирована модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте;
учитывается и последовательно реализуется следующий комплекс педагогических условий: I) обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных программ начальной школы; 2) решение учащимися ситуационных заданий, направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-нравственных ценностей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников, обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей;
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-
Уточнить сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника».
-
Определить критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
-
Разработать и апробировать структурно-содержательную модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
-
Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
Теоретико-методологическую базу исследования составили:
на общефилософском уровне: научные подходы к организации процесса обучения и воспитания - системный (В.В. Краевский, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий и другие), средовой (Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова и др.), культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и другие), аксиологический подходы (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и другие);
на общенаучном уровне: концепция устойчивого развития (Н.Н. Моисеев, С.А. Степанов, А.Д. Урсул и другие); фундаментальные исследования о развитии личности в процессе деятельности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов и другие); исследования соотношения духовности и нравственности как базовых характеристик личности (И.А. Ильин, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.Д. Шадриков и другие); научно-теоретические положения о моделировании экспериментальной работы (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и других);
на конкретно-научном уровне:концептуальные положения экологической психологии и педагогики (С.Д. Дерябо, А.В. Гагарин, В.И. Панов, В.А. Левин и другие); концепция общего экологического образования (СВ. Алексеев, О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и другие); работы, посвященные особенностям формирования экологической культуры личности в начальной школе (Н.Ф. Виноградова, М.В. Емельянова, Е.А. Гринёва, А.В. Миронов, Л.В. Моисеева, В.А. Самкова, Л.П. Симонова, А.Е. Тихонова, И.В. Цветкова и другие); исследования, актуализирующие духовно-нравственную составляющую экологического образования (К.В. Зелинский, И.Д. Лушников, Е.Ю. Ногтева, О.С. Наумова, A.M. Степанов и другие).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообогащаю-щих и дополняющих друг друга:
- теоретические (сопоставительный анализ и систематизация философ
ских, психологических и педагогических исследований по рассматриваемой те
ме, синтез, сравнение, классификация, моделирование);
- эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение
процесса и продуктов деятельности, педагогический эксперимент);
- статистические (математическая обработка данных с использованием
критерия ср*- угловое преобразование Фишера).
Экспериментальная база исследования: МБОУ СОШ №8 имени Н.В. Пономарёвой г. Ульяновска, МОУ «Тереньгульская СОШ» Ульяновской области. Всего в исследовании приняли участие 147 младших школьников.
Цель и задачи исследования обусловили его логику и основные этапы:
I этап - поисково-теоретический (2009 г.).
Осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы, посвященной проблеме исследования. Сформулированы тема и цель исследования. На теоретико-методологической основе уточнены базовые понятия исследования. Определена база исследова-
ния. Разработан критериально-диагностический аппарат, проведён констатирующий этап экспериментальной работы.
II этап - опытно-экспериментальный (2010-2013 гг.).
Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте. Реализован педагогический эксперимент. Проведена заключительная диагностика.
III этап - аналнтнко-обобщающий (2014 г.).
Проводилась статистическая обработка данных заключительной диагностики, анализировался опыт формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте с целью выявления степени его эффективности. Результаты эксперимента сопоставлялись с выдвинутой гипотезой, делались соответствующие выводы. Осуществлялась публикация материалов по теме исследования, проходило обсуждение результатов научной работы, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования:
уточнена сущность понятия «экологическая культура младшего школьника» как интегративное качество личности, включающее экологические знания и представления о духовно-нравственных ценностях; потребность заботиться о природе, понимание её многосторонней ценности; экологическое поведение, ориентированное на духовно-нравственные ценности, что обеспечивает гармоничное взаимодействие с природой в системе «человек - общество -природа»;
раскрыто содержание данного понятия по каждому компоненту (моти-вационный, когнитивный, эмоционально-ценностный и деятельностный) с учётом духовно-нравственного аспекта; для каждого компонента выделены экологическая и духовно-нравственная составляющие;
определены критерии и показатели, а также качественно охарактеризованы уровни сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте (прагматико-потребительский, знаниево-созерцательный, эколого-нравственный);
разработана и реализована структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, основанная на аксиологическом, культурологическом, личностно-ориентированном, системном и средовом подходах и включающая целевой, методологический, содержательный, технологический, критериально-диагностический и результативный компоненты;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен ком
плекс педагогических условий формирования экологической культуры млад
ших школьников в духовно-нравственном аспекте, направленный на 1) обога
щение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных
программ начальной школы; 2) решение учащимися ситуационных заданий,
направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-
нравственных ценностей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе
приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников,
обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
рассмотренные теоретические представления о сущности и содержании понятия «экологическая культура младшего школьника» в духовно-нравственном аспекте вносят определенный вклад в теорию экологического образования и духовно-нравственного воспитания в начальной школе (экологическая культура, с одной стороны, должна включать духовно-нравственную составляющую, а духовно-нравственное воспитание, с другой стороны, должно включать экологическую составляющую, что требует определения специфических содержания и педагогических условий реализации образовательного процесса);
выделенные критерии и показатели позволяют оценивать уровень экологической культуры и отслеживать динамику её формирования у младших школьников в духовно-нравственном аспекте, что является определенным вкладом в теорию педагогической квалиметрии;
разработанная структурно-содержательная модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, теоретически обоснованная и реализованная на практике, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;
- обоснованные педагогические условия формирования экологической
культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте дают возмож
ность расширить и пополнить теоретические и методические вопросы реализа
ции экологического образования в начальной школе.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
в подготовке научно-методического обеспечения процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, включающее в себя авторскую программу «Жизнь вокруг нас», учебно-методические пособия «Ситуационные задания и приёмы реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования младших школьников», «Духовно-нравственные основы экологического образования младших школьников», «Формирование экологической культуры младших школьников», «Экологическое образование через сердце», разделы изданий «Культурный дневник первоклассника Ульяновской области» и «Культурный дневник второклассника Ульяновской области», которые используются в учебно-воспитательном процессе в школах региона;
в разработке и описании комплекса диагностических методик для определения уровня сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте;
в возможности использования методических разработок, рекомендаций, подготовленных в ходе исследования, заместителями директоров по учебно-воспитательной работе в начальной школе, учителями начальных классов в
практике образовательных учреждений, а также студентами педагогических специальностей организаций профессионального и высшего педагогического образования в ходе производственных практик.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: использованием теоретических положений философии, психологии, педагогики в качестве основ исследования; применением комплекса форм, методов и средств, адекватных цели, задачам, объекту, предмету исследования; репрезентативной выборкой; надёжностью и валидностью применяемых диагностических методик; количественным и качественным анализом результатов исходной и заключительной диагностик; использованием статистических и математических методов обработки полученных данных; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экологическая культура младшего школьника - интегративное ка
чество личности, включающее экологические знания и представления о духов
но-нравственных ценностях; потребность заботиться о природе, понимание её
многосторонней ценности; экологическое поведение, ориентированное на ду
ховно-нравственные ценности, что обеспечивает гармоничное взаимодействие с
природой в системе «человек - общество - природа».
Каждый компонент экологической культуры (мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный) включает как экологическую (проявление интереса к проблемам взаимодействия человека и природы; система знаний о взаимосвязях в природе, природой и человеком; эмоциональная восприимчивость к миру природы; готовность младших школьников к экологическим поступкам), так и духовно-нравственную (потребность заботиться о природе; система представлений об эколого-нравственных ценностях; понимание многосторонней ценности природы; готовность младших школьников следовать духовно-нравственным ценностям в поведении и умение оценивать собственное поведение и поведение окружающих, с позиции духовно-нравственных ценностей) составляющие.
2. Критерии и показатели сформированное экологической культуры
младших школьников: мотивационный критерий (потребность заботиться о
природе; проявление интереса к познанию природы); когнитивный критерий
(показатели - полнота и глубина экологических знаний; сформированность
представлений о духовно-нравственных ценностях), эмоционально-ценностный
критерий (показатели - понимание многосторонней ценности природы; прояв
ление эмоционально-ценностного отношения к природе), деятельностный кри
терий (показатели - готовность к экологическим поступкам, ориентированным
на духовно-нравственные ценности; умение оценивать поведение с позиции
следования данным ценностям).
Уровни сформированности экологической культуры младших школьников определены следующим образом: прагматико-потребительский, знаниево-созерцательный, эколого-нравственный.
3. Структурно-содержательная модель формирования экологической
культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте включает це-
левой (цель, задачи), методологический (подходы, принципы), содержательный (обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных и авторской программ в процессе урочной, внеурочной и внеклассной деятельности), технологический (методы, формы, средства), критериально-диагностический (критерии, показатели, уровни сформированности экологической культуры младших школьников) и результативный компоненты.
Все компоненты данного процесса раскрыты с духовно-нравственной точки зрения.
4. Успешность процесса формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте обеспечивается комплексом педагогический условий: 1) обогащение экологическим и духовно-нравственным содержанием образовательных программ начальной школы; 2) решение учащимися ситуационных заданий, направленных на усвоение экологических знаний и принятие духовно-нравственных ценностей; 3) использование в учебно-воспитательном процессе приёмов духовно-нравственной активизации личности младших школьников, обеспечивающих осознание и осмысление их отношения к природе; 4) организация развивающей образовательной среды, создающей условия для экологически грамотного поведения младших школьников с учётом духовно-нравственных ценностей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, на аспирантских семинарах Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова (2010-2014 гг.).
Результаты работы отражены в научных статьях, тезисах, обсуждались на научно-практических конференциях, молодёжных научных форумах, среди которых:
международные: «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009); «Университетское образование: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2009); «Университетское образование: традиции и инновации» (Ульяновск, 2010); «Экологическое образование для устойчивого развития в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов» (Ульяновск, 2011); «Современное образование: гуманизация и гуманитаризация как ведущие тенденции» (Москва-Ульяновск, 2012); «Современное образование: опыт и тенденции развития» (Москва-Ульяновск, 2013); «Современное образование: приоритетные направления в теории и практике» (Москва-Ульяновск, 2014),
всероссийские: «Начальная школа: вчера, сегодня, завтра» (Магнитогорск, 2009); «ЮНЭКО - 2010» (Москва, 2010); «Полиэтническая культура народов Поволжья: методология и методика» (Ульяновск, 2011); «Я - молодой учёный» (Уфа, 2013);
межрегиональные: «Актуальные проблемы современного российского общества и роль образования в их разрешении» (Нижнекамск, 2009); «История и культура поволжского села: традиции и современность» (Ульяновск, 2009).
Отдельные результаты исследования были получены и апробированы в ходе исследовательского проекта «На пути к новой России: духовно-нравственный потенциал социально-экологического образования молодёжи», осуществляемого в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда, проект № 14-16-73006 а(р), а также проекта «Духовно-нравственный потенциал экологического образования: содержание, проблемы, реализация», осуществляемого в рамках научно-исследовательской работы по гранту для поддержки молодых учёных Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.
Всего автором опубликовано по теме диссертации 31 работа (включая четыре статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований, шесть учебно-методических пособий, включая два пособия, имеющих гриф учебно-методического объединения Российской Академии Естествознания по специальности 050708.65 - «Педагогика и методика начального образования» и в области подготовки педагогических кадров по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование»).
Струїсгура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Сущность и содержание понятия «экологическая культура младшего школьника» в духовно-нравственном аспекте
На современном этапе развития общества самым негативным последствием глобализации является антропогенное воздействие на окружающую среду, грозящее благополучию не только будущих поколений людей планеты, но и нынешнего поколения.
Неизвестно, существуют ли у человека как вида какие-либо механизмы, которые гарантировали бы решение экологических проблем. Встаёт вопрос о необходимости воспитания чувства личной ответственности за состояние природной среды, которое возникает только при повышении нравственного уровня человека [35, с. 209].
Следует согласиться с известным российским исследователем К.С. Лосевым, отмечавшим, что вплоть до XX века глобализация являлась чисто внутренним явлением цивилизации, но после превышения цивилизацией порога устойчивости окружающей среды на все цивилизационные процессы стали накладываться экологические ограничения [78, с. 6]. Только глобальная экологическая революция может «стать альтернативой глобальному экологическому кризису. Её цели - выживание и благополучие человека. Это революция гуманизма, путь любви и счастья, здоровья и радостей для всей планеты». Так утверждал в «Экологическом манифесте» известный эколог-просветитель и общественный деятель Н.Ф.Реймерс [115, с. 192]. Академик Н.Н. Моисеев считал, что во взаимодействии с окружающей средой Человек нарушил договор с Природой, и, приобретя новые знания, люди более отчётливо увидят ту «Роковую черту, которую человечество не имеет право переступать ни при каких обстоятельствах» [86, с. 162].
Таким образом, из всех последствий глобализации вытекает ведущий императив — экологический, т.е. совокупность природоресурсных и энваироментальных условий, необходимых для выживания человечества в период экономических и социально-политических кризисов.
Н.Н. Моисеев сформулировал и ввёл в научный оборот понятие «экологический императив», обозначающее границу допустимой активности человека, которую он не имеет права переступать ни при каких обстоятельствах [130, с. 18]. И этот императив, как закон, требование, безусловный принцип поведения, имеет объективный характер, поскольку он не зависит от воли отдельного человека, а определяется соотношением свойств природной среды и физиологических и общественных особенностей вида homosapiens.
Разное понимание места Человека в Природе требует, по мнению ученого, понимания того, что новая цивилизация «должна начаться даже не с новой экономики, а с новых научных знаний и новых образовательных программ». В основе этих программ должны быть гуманитарные знания -«XXI век должен стать веком гуманитарных знаний!», потому, что самые трудные вопросы, с которыми современная цивилизация столкнулась — это проблемы человека, проблемы становления человека, способного следовать новым идеалам [87, с. 102].
Актуализация проблемы, по мнению Д.И. Фельдштейна, [144, с. 344-346] обусловливается рядом обстоятельств. Реально сложилась исторически новая ситуация развития современного общества, самого человека, определяемая новым характером и условиями функционирования и развития. Новое историческое состояние в развитии общества характеризуется проявлением общего кризиса - экологического, экономического, социального. Значительно изменился сам человек как главный действующий исторически определенный субъект. Изменился «субъект» исторического действия в целом - усилилось проявление активной роли человека как главного действующего субъекта. Установился определенный уровень «общественного понимания» всей сложности и опасности ситуации, осмысления значимости принципов гармоничного взаимодействия с природой. Поставлена проблема наличия новых глобально значимых ценностей, а отсюда необходимости новой ориентации в поведении и образовании. Проведём ретроспективный анализ трансформации содержания понятия «экологическое образование», доминирующих аспектов данного понятия в тех или иных экономических и социокультурных условиях. Как показывает анализ литературы, экологическое образование сформировалось из традиционной работы по охране природы, начало которой положено в середине 20-х годов XX века. Термин «экологическое образование» прошел определенную эволюцию через понятия «природоохранительное просвещение» (1960-e-l 970-е годы), «природоохранительное образование» (конец 1970-х годов), «экологическое образование» (1980-е - конец 1990-х годов) к современному определению «экологическое образование в целях устойчивого развития» (конец XX -начало XXI века). После 2000 года началась модернизация в соответствии с Концепцией устойчивого развития. Экологическое образование стало рассматриваться как надпредметная область образования [53].
Термин «environmental education» - «образование в области окружающей среды», или «экологическое образование» используется с 1965 года. Начало международного сотрудничества в области охраны природы относится к первым послевоенным годам. В 1948 году организован Международный союз защиты природы.
Модель формирования экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте
Среди методов развития экологических представлений (В.А. Левин) в реализации данной выделены экологических ассоциаций и метод художественной репрезентации природных объектов.
Метод экологических ассоциаций заключается в педагогической актуализации ассоциативных связей между различными образами в контексте поставленной перед участниками проблемы; он направлен на обогащение и углубление представлений школьников о мире природы.
Метод художественной репрезентации природных заключается в развитии мыслеобразов природных объектов средствами искусства. Согласно данному методу экологические представления школьников следует развивать в большой степени на основе литературных произведений, изобразительного искусства, музыки. Особенно важно, что такое представление становится эмоционально окрашенным, стимулирует субъективную значимость мира природы для участников.
Методы развития отношения к миру природы (В.А. Левин): экологической идентификации, экологической эмпатии, экологической рефлексии.
Метод экологической идентификации заключается в педагогической актуализации постановки человеком себя на место того или иного природного объекта, погружения себя в пространство, ситуацию, в которых он находится. Метод стимулирует процесс психологического моделирования состояния природных объектов, способствует лучшему пониманию этого состояния, углубляя представления школьников о данном объекте.
Метод экологической эмпатии заключается в педагогической актуализации сопереживания человеком состояния природного объекта, а также сочувствия ему. Данный метод стимулирует перенос школьниками собственных состояний на природные объекты; переживание тех же состояний, которые испытывает растение или животное, через отождествление с ним (сопереживание), а также переживание собственных эмоций и чувств по поводу состояния природных объектов (сочувствие).
Метод экологической рефлексии заключается в педагогической актуализации самоанализа человеком своих действий и поступков, направленных на мир природы, с точки зрения их экологической целесообразности. Данный метод стимулирует осознание школьниками того, как их поведение могло бы «выглядеть», с точки зрения тех природных объектов, «интересы» которых оно затрагивает [161].
Формированию экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте способствуют определенные средства. Средства обучения в педагогической науке рассматриваются как материальные объекты, используемые педагогами для усвоения определенных знаний. Важными средствами для нас выступили ситуационные задания; учебно-технические средства (иллюстративные, аудиовизуальные, мультимедийные). Полноценное их использование в образовательном процессе начальной школы оказывает большое влияние на формирование экологической культуры в духовно-нравственном аспекте. 5) Нами определены критерии, показатели, а также уровни сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте (приложение 1).
Критерии и показатели сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте рассматриваются в работе следующим образом: мотивационный критерий, показатели - потребность заботиться о природе, проявление интереса к познанию природы; когнитивный критерий, показатели - полнота и глубина экологических знаний; представлений о духовно-нравственных ценностях; эмоционально-ценностный критерий, показатели - понимание многосторонней ценности природы; проявление эмоционально-ценностного отношения к природе;
деятельностный критерий, показатели - готовность к экологическим поступкам, ориентированным на духовно-нравственные ценности; умение оценивать поведение с позиции следования данным ценностям.
Выделенные критерии, безусловно, нельзя считать исчерпывающими, однако, их обобщенный характер достаточен для выявления уровней сформированности экологической культуры. Особое внимание в своей работе мы уделили эмоционально-ценностному критерию, так как именно он обладает большим потенциалом при формировании экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте.
В соответствии с выделенными критериями и показателями охарактеризованы уровни сформированности экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте (прагматико-потребительский, знаниево-созерцательный, эколого-нравственный).
Прагматико-потребительский уровень отличается тем, что потребность заботиться о природе выражена слабо, отсутствует интерес к познанию природы; экологические знания и представления о духовно-нравственных ценностях сформированы фрагментарно или отсутствуют. Учащиеся проявляют потребительское отношение к природе, отсутствует эмоционально-ценностное отношения к природе; присутствует прагматическая установка личности по отношению к окружающему миру. Учащиеся имеют незначительный практический опыт следования духовно-нравственным ценностям в реальном поведении. Не умеют давать правильную оценку своего поведения и поведения окружающих с позиции следования духовно-нравственным ценностям, от самооценки поведения уклоняются.
Ход и содержание формирующего этапа эксперимента
Создание подобной среды способствует не только усвоению младшими школьниками знаний и формированию практических умений и навыков, а, прежде всего, развивает их личностный потенциал, способствует усвоению общечеловеческих норм морали и нравственности, уникальности жизни как таковой. Испытав восторг от этой уникальности и неповторимости жизни, поняв вселенские законы природы, они, несомненно, перейдут на новый уровень сначала отношения к природе, а затем и поведения в ней.
Развивающая эколого-образовательная среда представлена как система условий для формировании активной личности в соответствии с государственным заказом, сформулированным в новых образовательных стандартах, предусматривающих требования к результатам экологической подготовки учащихся на всех ступенях обучения. Элементами образовательной среды являются школьное здание и учебные кабинеты, снабженные фоновой информацией, находящейся в поле зрения детей, формирующей основы экологически грамотного поведения (слоганы, плакаты, стенды, памятки, баннеры), а также специализированные кабинеты, лаборатории и музеи (кабинет устойчивого развития, лаборатория школьного мониторинга, музей природы), эколого-образовательные тропы, пришкольный участок с элементами ландшафтного дизайна [7, с. 24].
Под развивающей эколого-образовательной средой А.В. Гагарин понимает комплекс влияний и условий для повышения эффективности формирования экологического сознания учащихся через организацию их природоориентированной деятельности, создающих возможность: а) для раскрытия еще непроявившихся интересов и способностей учащихся, и развития уже проявившихся; развития личности каждого субъекта эколого-образовательного процесса в соответствии с присущим ему творческим потенциалом в процессе значимой для природы и ее развития деятельности; б) для комплексного формирования компонентов экологического сознания в соответствии с индивидуальными особенностями субъектов эколого образовательного процесса; в) для раскрытия способности учащихся быть субъектом своего познавательного и личностного развития; г) для системного взаимодействия учащихся, педагогов, социального и природного окружения в структуре эколого-образовательного процесса [29,с. 141].
По мнению М.В. Аргуновой и Т.А. Плюсниной, параметрами развивающей эколого-образовательной среды, обеспечивающими результат образования, являются уровень методического (технологического) обеспечения образовательного процесса, эффективность использования образовательных ресурсов учебного заведения (предметное содержание, пришкольный участок, кабинет психологической разгрузки, наличие фоновой информации, находящейся в поле зрения учащихся), а также направленность образовательной среды на раскрытие и развитие личностного потенциала учащихся и учителей, формирование системы ценностно-смысловых ориентиров, обеспечивающих успешную их адаптацию в современных быстро изменяющихся условиях [7, с.27].
Для оценки развивающей эколого-образовательной среды нами были использованы следующие параметры: широта охвата, интенсивность воздействия на обучающихся и восприятие в обществе.
Параметр «широта охвата» развивающей образовательной среды показывает, какие структуры и объекты включены в данную среду. Максимально высокий показатель данного параметра может быть достигнут в условиях социального партнерства с другими образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования детей, органами местного самоуправления, представителями бизнеса и общественности. При этом создаются условия для активной и продуктивной деятельности учащихся, учителей и родителей в природном и социально-экономическом окружении для содействия решению местных экологических проблем.
Интенсивность воздействия образовательной среды на учащихся определяется структурно-содержательным наполнением, включающим элементы образовательной среды, а также развивающее содержание образования. Насыщенность развивающей среды образовательными ресурсами, а также тесное взаимодействие и сотрудничество между субъектами образовательной деятельности позволяет достичь максимально высоких показателей воздействия данной среды на становление личности ученика в соответствии с эколого-ориентированными ценностями.
Важным параметром развивающей образовательной среды является восприятие ее в социуме, что непосредственно связано с имиджем образовательного учреждения, его ролью в образовательном пространстве района, города, региона [Там же, с.28].
Все компоненты образовательной среды способствуют реализации духовно-нравственного аспекта экологической культуры в начальной школе.
Таким образом, в современных условиях развития общества роль эколого-образовательной среды и ее воспитательный потенциал не вызывает сомнения. Подобная среда способствует индивидуальному, духовно-нравственному становлению ребенка, способствует его становлению как субъекта общения и деятельности. Возможности эколого-образовательной среды позволяют сформировать непрагматическое отношение к природе, проявлять эмоционально-ценностное отношение к природным объектам и принимать экологически грамотные решения.
Анализ результатов экспериментальной работы
Основное содержание дневника строится на эмоционально близком для детей краеведческом материале. Принципиальное отличие новой книжки от литературы подобного плана в том, что почти всё содержание краеведческого материала представляется в образной форме (в дневнике около ста ярких цветных иллюстраций, рисунков и фотографий). Это способствует накоплению у детей зрительных и эмоционально-эстетических впечатлений.
Не менее значима, особенно на начальном этапе формирования учебных умений, идея деятельностного подхода. Она выражена в характере заданий, предлагаемых ученикам с первых страниц дневника. Сначала это вопросы, побуждающие (прежде чем ответить на них) к внимательному рассматриванию предлагаемого материала, затем - практические упражнения: найти отличия, разгадать ребус, разгадать кроссворд, а в последующем - пусть небольшие, но исследовательские и творческие задания.
Третьей идеей при построении дневника стало создание условий для развития рефлексивных качеств как важнейших новообразований учащихся. На страницах дневника дети имеют возможность фиксировать уровень своих достижений внеучебного характера. В конце каждого раздела учащимся предлагается поделиться впечатлениями от проделанного путешествия.
Итак, Дневник является одним из средств решения задач обучения и воспитания младших школьников с учетом региональной специфики Ульяновской области. Среди основных задач: помощь первоклассникам при вхождении в школьную жизнь, в самоутверждении и фиксации их нового статуса как учащихся; создание условий для формирования у детей рефлексии, осознания собственных переживаний, трудностей и достижений; воспитание у детей интереса и уважения к людям, культуре и традициям и природе родного края, осознание ребенком себя как части своей малой родины, части природы.
Весь материал дневника рассчитан на 32 учебные недели, что обосновано требованиями учебного плана для первоклассников и 34 учебные недели для учащихся второго класса. Дневник содержит следующие разделы: «Приглашение к размышлению», «Музейное Зазеркалье», «В гостях у сказки», «Здравствуй, музыка», «Кинопутешествие»; в издании для 2 класса разработан дополнительный раздел «Родной край». На каждом развороте представлены иллюстративные и текстовые материалы, тематически тесно связанные между собой.
Содержание Дневника выстраивается на единых дидактических принципах: наглядности, коммуникативно-деятельностного, воспитывающего и развивающего обучения. Содержательный материал Дневника сгруппирован вокруг пяти основных разделов. Каждый раздел начинается с ярко оформленной страницы с названием раздела и фотографиями тех культурных центров, о которых учитель познакомит учеников в нём. Вступительное слово к разделу приглашает ребят совершить очередное путешествие и познать свой край. Любой раздел содержит рубрику «А знаешь ли ты, что...», который содержит справочную информацию о культурных центрах. Далее идут страницы с занимательным материалом и страницы для отметок о посещении культурных центров. Завершает раздел рубрика «Твои впечатления», где учащимся предлагается поделиться впечатлениями, написав или нарисовав самый запоминающийся момент путешествия. Также эта рубрика позволяет продемонстрировать Дневник как жанр рефлексивного характера.
Небольшие по объему тексты Дневника были прочитаны на уроках окружающего мира и литературного чтения. Способ чтения выбирает учитель. Хоровое, сопряжённое, чтение; чтение вслед за учителем; чтение, подготовленное заранее одним учеником или всеми (неплохо, если текст перед чтением в классе дети прочитают дома с родителями); чтение «птичьим базаром»; в парах, друг другу; индивидуальное самостоятельное чтение с последующим обсуждением, чтение про себя. Выбор вида чтения зависит от роста учебных умений первоклассников. В подготовительный период обучения грамоте преимущество отдаётся хоровому чтению-рассматриванию. В основной период и далее - целесообразно привлекать все те виды чтения, которые есть в арсенале каждого учителя.
Иллюстрации дневниковых страниц использовались на уроках окружающего мира. Актуализация материалов Дневника помогает обогатить учебно-воспитательный процесс образной информацией и наглядным материалом, служит стимулом развития интереса учащихся к культурным событиям жизни региона.
Технология работы состояла из 3 этапов. 1.Пропедевтический: организация беседы по ознакомлению учащихся с культурными учреждениями, речь о которых пойдёт в каждом разделе (библиотека, музей, театр) и по закреплению в занимательной форме правил поведения в данных учреждениях, а также выполнении части заданий. 2.0сновной: посещение культурного центра (с учителем, родителями или совместное). 3.Рефлексивный: выполнение части творческих заданий, анализ своих впечатлений. Таким образом, назначение Дневника — помочь детям войти в школьную жизнь, закрепить эмоционально-позитивное отношение к школе и к учению, способствовать накоплению образных визуальных представлений о родном крае, его природе, пробудить интерес к изучению его духовного наследия.
В ходе проведения формирующего этапа экспериментальной работы автором подготовлено научно-методическое обеспечение, включающее в себя учебно-методические пособия «Ситуационные задания и приёмы реализации духовно-нравственного потенциала экологического образования младших школьников» [39], «Духовно-нравственные основы экологического образования младших школьников» [36], «Формирование экологической культуры младших школьников» [40], «Экологическое образование через сердце» [41].
Создание эколого-образовательной среды явилось, на наш взгляд, одним из доминирующих условий при формировании экологической культуры младших школьников в духовно-нравственном аспекте, а саму среду мы обозначаем как среду ее организации и осуществления.