Содержание к диссертации
ГЛАВА I. Педагогические основы проблемы развития полисенсорных возможностей потенциала личности младшего школьника 12-77
-
Личность младшего школьника как синтез собственных качеств индивида и интериоризированных субьектно-интенциональных качеств других индивидов в процессе познания 12-33
-
Иноязычная речевая деятельность как основа развития личности младшего школьника посредством внутренней полисенсорной программы 34-61
-
Внутренняя полисенсорная программа - средство приобщения к иноязычной культуре и становления моральных качеств и мировоззрения
личности младшего школьника 62-77
Выводы по I главе 78-79
ГЛАВА II. Экспериментальное исследование путей и средств полисенсорного развития младших школьников при овладении иностранным языком 80-130
Описание процедуры проведения опытно-экспериментальной
работы 80-97
Содержание, формы и методы опытно-экспериментальной
работы 98 - 118
Анализ результатов опытно-экспериментального исследования ...119 - 130
Выводы по II главе 131-132
Заключение 133 - 137
Список литературы 138- 150
Приложение 151 - 161
Введение к работе
Актуальность исследования. Согласно выводам современного науковедения основой развития всех наук на рубеже 20-21 веков станут гуманитарные дисциплины. Мировой исторический опыт показывает, что приоритет гуманитарных наук возникает именно в переломные эпохи, одну из каких переживаем мы.
В связи с этим, проблема научно-педагогического обеспечения гуманитарного образования приобретает новое звучание.
Анализ ситуации показывает, что в последние годы в связи с гуманизацией образования неуклонно развивается гуманитарное образование, при этом мировой интеграционный процесс показывает, что особую роль приобретает языковое культуроведческое образование, которое становится приоритетным направлением интеграционного процесса, межкультурной коммуникации и диалога культур в мировом сообществе.
В нашей стране, в связи с расширением многосторонних связей с другими странами, формирование иноязычной речевой деятельности приобретает особую значимость, в частности, в развитии личности младшего школьника. Исходя из этого, в нашем исследовании рассматривается полисенсорный аспект развития личности младшего школьника при формировании иноязычной языковой деятельности. Данная задача приобретает особую значимость на этапе становления личности в младшем школьном возрасте, так как именно этот возраст, будучи переходным, обладает глубокими потенциальными возможностями физического, психологического и духовного развития ребенка. В данном возрасте происходит смена субъективной, эгоцентрической позиции по отношению к окружающим на позицию объективную: познавательную, нравственную (К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконин, А.В.Запорожец и др.).
В основу нашего исследования заложен научный тезис академика A.B. Петровского, основанный на взглядах Л.С.Выготского, "о личности, как особой форме организации взаимной активности данного индивида и других индивидов" [114, С.241].
При этом личность выступает в качестве своеобразного синтеза собственных качеств данного индивида и интериоризированных субъектно- интенциональных качеств других индивидов. С этих позиций анализ роли полисенсорного восприятия в развитии личности обучаемого при формировании иноязычной речевой деятельности представляет интерес, так как сегодня воспитание рассматривается как формирование отношения к миру (формирование отношения человека к самому себе и формирование отношения к другим людям) [50, С.23].
Основываясь на научном наследии Л.С.Выготского, А.В.Петровский выделяет четыре идеи [114, С.237], которые он оценивает как исключительно конструктивные и образующие в установлении концепции личности:
Идея активности (активное вмешательство человека в ситуацию);
Опосредованный характер психических свойств человека (функциональные опосредования обеспечивают знаки, с помощью которых происходит овладение поведением);
Положение об интериоризации социальных отношений (интериоризация собственно-субъективных, активных интенциональных моментов, представленных в социальных отношениях). Акты интериоризации совершаются, главным образом, в процессе общения;
Становление личности заключается в переходах между состоянием "себя- для других", и "для себя-бытие". Личность, как система, обнаруживает себя дважды: в первый раз - в действиях социально-ориентированных и поступках; во второй раз - в завершающих поступок как деяние актах "вторичного творческого синтеза, основанного на встречной активности другого лица [114, С.240].
В нашем исследовании предпринимается попытка показать роль полисенсорного восприятия в развитии личности младшего школьника на основе педагогического общения, понимаемого в контексте вышеуказанной концепции личности.
Общение в педагогической работе выступает, во-первых, как средство решения учебных задач, во-вторых, как социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса, в-третьих, как способ организации взаимоотношений учителя и учащихся, обеспечивающих успешность обучения и воспитания. Исходя из этого, педагог должен в своей деятельности реализовывать все функции общения - выступать и как источник информации и как человек, познающий другого человека и как организатор коллективной деятельности и взаимоотношений [58,0.12-13].
В качестве фундаментальной основы исследования рассматриваются педагогические технологии на основе: личностной ориентации педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, E.H. Ильин); активизации и интенсификации деятельности учащихся (Е.И.Пассов, В.Ф.Шаталов).
При этом учитывается: а) иностранный язык - одновременно и цель и средство обучения (Е.И.Пассов). б) язык - средство общения, идентификации, социализации и приобщения младшего школьника к культурным ценностям (В.П.Кузовлев, Е.И.Пассов).
В связи с реформой образования, обновления технологий обучения в целом, использование данных психико-физиологических исследований в разработке модели обучения приобретают особую значимость.
Использование данных психолого-физиологических исследований в научно- педагогическом обеспечении образования имеет давнюю историю, в этой области накоплен большой материал, имеется определенный опыт.
В области разработки педагогических основ обучения иностранным языкам на начальном этапе, рассматриваемая проблема особенно актуальна в связи с внедрением западных технологий обучения и необходимости поиска оптимального сочетания традиционных отечественных методов обучения с новыми западными технологиями, при этом особое внимание следует обратить, с одной стороны, на принцип интериоризации (П.Я. Гальперин), а также на психико-физиологические концепции построения действия, функциональных систем поведенческого акта, с другой (H.A. Бернштейн, П.К. Анохин и др.).
Немаловажную роль в построении фундаментальной основы нашего исследования играют также концепция развития личности А. В. Петровского и деятельностный подход (J1.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и Н.Ф. Талызина). Мы опираемся на положение о роли образа в выполнении произвольных действий человека, которые выражаются не только в регуляции контроля и выполнении действия, но и в том, что образ выступает как важное звено в человеческой деятельности (П.К. Анохин, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Исходя из чего, мы принимаем во внимание: а)единство образа и действия и наличие кольцевой зависимости при первичности и изначальности действия в генетическом плане (С.Л.Рубинштейн, А,Н.Леонтьев, ПЯ.Гальперин, Н.Ф.Талызина); б)взаимообусловленность формирования образа и действия> (Б.Г.Ананьев, A.B.Запорожец, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев).
Педагогические основы формирования иноязычной речевой деятельности при ведущей роли полисенсорного восприятия на начальном этапе обучения позволит реализовать современные подходы обучения, что обогатит их принципами теории деятельности, обеспечит оптимальную управляемость учебной деятельностью.
Объектом исследования является развитие личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности.
Предметом исследования являются пути, условия и методы организации полисенсорного восприятия, способствующие развитию личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности.
Цель исследования - разработка педагогических основ организации полисенсорного восприятия, способствующих развитию личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности.
Гипотеза исследования - целенаправленная организация полисенсорного восприятия, способствующая эффективному развитию личности младшего школьника при формировании иноязычной речевой деятельности, обеспечивается при условии, если: реализуется личностно-ориентированное формирование иноязычной речевой деятельности, при которой личность младшего школьника выступает в качестве своеобразного синтеза собственных качеств данного индивида и интериоризированных субъектно-интенциональных качеств других индивидов; при формировании иноязычной речевой деятельности обеспечивается целенаправленное формирование внутренней полисенсорной программы на основе полисенсорной интериоризации, что способствует активизации речемыслительной деятельности младшего школьника; реализация внутренней полисенсорной программы становится одним из важных компонентов учебно-воспитательной работы и служит средством приобщения к иноязычной культуре, моральных качеств, направленности личности младшего школьника и его мировоззрения.
Цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи:
Анализ научной литературы по теме исследования.
Разработка педагогических основ организации полисенсорного восприятия при формировании иноязычной речевой деятельности на начальном этапе обучения.
Проведение опытно-экспериментальной работы по теме исследования на основе оптимального использования потенциала полисенсорной системы младшего школьника.
Разработка на основе анализа результатов экспериментального исследования методических рекомендации по использованию полисенсорной модели обучения иностранному языку.
Методологической основой исследования являются: работы по проблеме педагогического общения (В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, Е.Н.Ильин, И.А.Зязюн); работы по проблеме обновления и гуманизации учебно- воспитательного процесса (Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалев, И.А.Зимняя); концепция личности А.В.Петровского; деятельностный подход (Л.С.Выготский); теория о поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теория речевой деятельности (А.А.Леонтьев 1965, И.А.Зимняя 1978); концепция о функциональных системах поведенческого акта (П.К.Анохин); концепция о построении действия (Н.А.Бернпггейн).
В ходе исследования были применены следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение за учебно-воспитательной деятельностью; беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование;
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Разработано научно-теоретическое положение об использовании полисенсорной системы индивида в формировании иноязычной речевой деятельности младшего школьника, в контексте личностно-ориентированного обучения на основе концепции А.В.Петровского.
Разработаны педагогические основы реализации внутренней полисенсорной программы, формируемой на основе полисенсорной интериоризации, перехода от внешних предметных действий во внутренние умственные действия.
Теоретически обосновано и практически показано формирование внутренней полисенсорной программы на основе полисенсорной интериоризации, что обеспечивает эффективное образование речевых знаний, умений и навыков.
Выдвинуто положение о внутренней полисенсорной программе, как о важном компоненте педагогического общения между учителем и обучаемыми, в процессе которого формируются моральные, нравственные качества, направленность личности младшего школьника и его мировоззрение, осуществляется приобщение к иноязычной культуре в сопоставлении культурных реалий своей страны.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти широкое применение в практике педагогического общения, в развитии личности обучаемого на основе целенаправленной организации полисенсорного восприятия. Разработанные диссертантом педагогические рекомендации использовались на практике и могут лечь в основу создания новых учебников и учебных пособий по личностно-ориентированному обучению, с учетом возможностей целенаправленной реализации внутренней полисенсорной программы младшего школьника в учебно-воспитательной деятельности.
Этапы исследования:
Поисковый этап - 1996 - 98 гг.. Анализ литературы по теме исследования, разработка модели обучения, стажировка в Германии в Боннском университете.
Основной этап - 1998 - 99 гг. - опытно-экспериментальная работа по реализации модели обучения.
Завершающий этап - 1999 - 2000 гг. - систематизация полученных данных, анализ результатов обучения, оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической основой работы, целенаправленным осуществлением программы исследования, использованием взаимодополняющих методов сбора данных.
На защиту выносятся следующие положения:
Целенаправленная организация полисенсорного восприятия на начальном этапе стимулирует эффективное развитие личности младшего школьника на последующих этапах формирования иноязычной речевой деятельности.
Внутренняя полисенсорная программа формируется на основе интериоризации внешних предметных действий во внутренние умственные, являющихся основой реализации или одним из вариантов личностно- ориентированного обучения.
Модель учебно-воспитательной деятельности, в контексте которой личность младшего школьника рассматривается как своеобразный синтез собственных качеств личности и интериоризированных качеств других индивидов, способствует приобщению обучаемых к иноязычной культуре, формированию моральных качеств и мировоззрения.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались автором на семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на научно-практических конференциях Якутского государственного университета с 1998 по 2000 гг., на республиканских и городских семинарах учителей г. Якутска с 1996 по 2000 гг., в период стажировки в Германии в Боннском университете на сешшарах преподавателей и студентов. Материалы исследования апробированы на открытых уроках для учителей иностранного языка
Республики Саха (Якутия). Основные положения работы отражены в публикациях.