Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников Соколовская Юлия Борисовна

Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников
<
Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников
>




Соколовская Юлия Борисовна. Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2001 130 c. РГБ ОД, 61:02-13/1333-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования нравственно-патриотических качеств 12

1.1. Принципы воспитания и их реализация в условиях реформирования образования 12

1.2. Проблема формирования нравственно-патриотических качеств и ее отражение в психолого-педагогической литературе 35

Выводы 56

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников 59

2.1. Система формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников 59

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 91

2.3. Типология групп старших школьников по уровням сформированности нравственно-патриотических качеств 100

Выводы 105

Заключение 108

Список использованной литературы 112

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабность и глубина преобразований российского общества в последнее десятилетие в полной мере затронули среду его духовной жизни, изменив общественное сознание. Трансформация нравственных норм, депатриотизация общественного сознания являются наиболее тревожным проявлением безнравственности и духовной опустошенности, влекущим за собой смещение нравственности и патриотизма с приоритетных позиций на второстепенные. Можно сказать, что наше общество находится в состоянии глубокого нравственного кризиса. Нравственный кризис, о котором заговорили во весь голос относительно недавно - позже, чем о кризисе экономическом - это не что иное, как ощущение огромным числом людей бессмысленности той жизни, которую или приходится вести, нередко без возможности какого-либо реального выбора, и невозможности найти в ней позитивный смысл из-за разрушения старых ценностей, традиций и дискредитации новых. Особенно тревожит такое положение по отношению к молодежи. Сегодня в сознании школьной молодежи получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, агрессивность, неуважительное отношение к старшему поколению и государству. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы, резкого снижения воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма.

В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем системы воспитания нравственности и патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства. Школе принадлежит в этом ведущая роль, которая состоит в координации всех развивающих и воспитательных воздействий по

4 формированию у школьной молодежи высокого нравственного и патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины в мирное и военное время.

Проблема формирования нравственно-патриотических качеств привлекает внимание ученых разных направлений: педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов, которые рассматривают духовную культуру чаще всего через нравственное и патриотическое начала в развитии личности.

Понятия нравственность и патриотизм получили ценное воплощение в трудах таких представителей русской философской мысли, как Н.А.Бердяев, В.И.Вернадский, А.И.Герцен, В.С.Соловьев, Н.Г.Чернышевский, которые рассматривали личность как высшую ценность, придавали огромное значение нравственному и патриотическому воспитанию.

Первая половина XX века знаменательна появлением целого ряда выдающихся педагогов в нашей стране - П.П.Блонского, П.Ф.Каптерева, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, в трудах и практической деятельности которых были развиты идеи нравственного и патриотического воспитания, поднятые в предшествующий период в России В.И.Водовозовым, П.Ф.Лесгафтом, Н.И.Пироговым, Л.Н.Толстым, К.Д.Ушинским.

Историко-педагогические исследования последних лет, посвященные проблемам нравственного и патриотического воспитания в России, отличаются попыткой их объективного анализа и теоретического осмысления. Большое внимание уделяется возрождению русских патриотических традиций.

Проблеме нравственного развития посвящены труды таких известных исследователей, как Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,

Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Л.С.Выготский, Н.К.Гончаров, И.А.Капров, А.Н.Леонтьев, Э.И.Моносзон, И.С.Марьенко, И.Т.Огородников, А.И.Рувинский, И.Ф.Свадковский.

В трудах этих авторов раскрываются диалектика, сущность и логика процесса нравственного развития; дается анализ возрастных особенностей нравственно-патриотического формирования личности школьника; разрабатываются теоретические основы нравственного развития, раскрывается психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе деятельности, определяется структура этой деятельности и воспитывающие возможности.

Среди большого *< количества работ, посвященных исследованию различных аспектов нравственной культуры, осмысление проблем формирования нравственно-патриотических качеств личности в педагогической науке остается одним из наименее разработанных ее разделов.

Теоретико-методологического обоснования требуют вопросы определения сущности патриотизма школьника, влияния современной социокультурной ситуации на процесс формирования нравственно-патриотических качеств старшего школьника, выявления возможностей педагогического процесса в развитии нравственно-патриотических качеств, установления уровня их развития.

Отсюда следует вывод, что проблема разработки теоретических и методологических основ развития нравственно-патриотических качеств старших школьников существует, но ни в педагогической литературе, ни в практической деятельности она не решена в достаточной степени.

Более того, в последнее десятилетие значительно обострилось противоречие между потребностью общества в повышении уровня сформированности нравственно-патриотических качеств школьной молодежи и недостаточной разработанностью ее теоретико-методологических основ.

Общепедагогическое и социокультурное значение данной проблемы и необходимость теоретического и практического ее разрешения обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические аспекты формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования у старших школьников нравственно-патриотических качеств.

Объект исследования - нравственная культура как общий социокультурный феномен и его проявление в современном обществе.

Предмет исследования — педагогические условия и средства, способствующие эффективному формированию нравственно-патриотических качеств личности старшего школьника.

Гипотеза исследования. Процесс формирования нравственно-патриотических качеств старшего школьника будет результативным, если: он приобретает характер педагогической системы, раскрывающей динамику нравственного становления личности и учитывающий психолого-педагогические условия поддержки развития личности старшего школьника со стороны педагогов; траектория педагогической системы базируется на диагностично поставленных целях и задачах воспитания, носит личностно-ориентированный характер; используемые педагогические средства будут соответствовать модели, структуре и этапам формирования нравственно-патриотических качеств старшего школьника; субъекты воспитания будут включены в творческую деятельность, ориентированную на овладение ими нравственно-патриотическими знаниями, умениями, навыками поведения, общения и взаимодействия друг с другом.

Общий замысел исследования характеризуется следующими задачами: выстроить систему понятий, раскрывающих сущность нравственно-патриотических качеств; описать компонентный состав, структуру нравственно-патриотических качеств личности старшего школьника;

3) проанализировать психолого-педагогические условия эффективного формирования нравственно-патриотических качеств личности старшего школьника, определить роль и место учебной и внеклассной деятельности в развитии нравственно-патриотических качеств старшего школьника;

4) разработать диагностический аппарат и критериальный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированности нравственно-патриотических качеств личности старшего школьника.

Методологической осноеой исследования послужили философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, ее поведения и деятельности, активности в процессе ее развития, о единстве нравственного и патриотического; психолого-педагогические теории активизации эмоциональной сферы личности старшего школьника как возрастной доминанты, на которой основывается побуждение к

8 нравственно-патриотической деятельности, зависимость ценности учебно-воспитательного процесса от единства целей, задач, содержания, форм и методов обучения и воспитания.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: содержательный - анализ научных источников, диссертационных исследований, учебных и методических материалов, касающихся предметов этического цикла, опыта педагогических инноваций; педагогическая диагностика; прямое и косвенное наблюдения, опросные и тестовые методы, анкетирование; системный анализ и синтез продуктов деятельности старших школьников; математическая обработка экспериментальных данных; педагогический эксперимент, сравнение, обобщение.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2001 год на базе лицея №3 имени А.С.Пушкина г. Саратова. На первом этапе исследования (1999 год) осуществлялся теоретический анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы, современных педагогических и методических разработок в области проблемы формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников, изучалась массовая школьная практика в области развития нравственных и патриотических качеств у старших школьников, формулировалась гипотеза и разрабатывалась методика исследования. На втором этапе (2000 год) проводилась первичная апробация условий и средств целенаправленного воспитания нравственных и патриотических качеств у старших школьников. На третьем этапе (2000 - 2001 учебный год) проводился формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило выявить степень эффективности разработанной нами

9 педагогической системы. Осуществлялись оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций для учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем: - дополнен и уточнен понятийно-категориальный аппарат, описывающий специфику исследуемых процессов формирования нравственно-патриотических качеств старшего школьника; разработан и апробирован комплекс педагогических условий и средств формирования и развития нравственно-патриотических качеств старшего школьника в контексте личностно ориентированной педагогики обучения и воспитания; уточнен содержательный аспект нравственно-патриотических качеств, выявлена возможность их развития у старших школьников при усвоении учебных предметов; - предложен критериальный аппарат и диагностический инструментарий для определения уровня сформированности нравственно-патриотических качеств; определены методологические ориентиры и теоретические основания формирования нравственно-патриотических качеств: системный подход, экстраполяция идей личностно ориентированного воспитания на активизацию эмоциональной и интеллектуальной сферы старших школьников, использование и реализация идей педагогического проектирования, моделирования и прогнозирования; предложена научно обоснованная модель педагогической системы формирования нравственно-патриотических качеств старших школьников, интегрирующая учебно-методическое и технологическое обеспечение.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и методические рекомендации, авторская педагогическая система могут помочь организаторам воспитательного процесса образовательных учреждений эффективно решать задачи формирования и развития нравственно-патриотических качеств у старших школьников в современных социокультурных условиях. Кроме того, предложенные формы контроля, диагностические задания позволяют определить уровень сформированности нравственно-патриотических качеств старшеклассников общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Детальная проработка всех звеньев механизма, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют повышению эффективности формирования внутренних установок старших школьников на само мотивацию, самоорганизацию, саморазвитие и самосовершенствование.

Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта.

На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы формирования нравственно-патриотических качеств личности старших школьников.

2. Механизм формирования нравственно-патриотических качеств старших школьников, построенный на основе личностно ориентированного подхода, обеспечивающего развитие и саморазвитие личности старшего школьника исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности.

3. Комплекс педагогических условий и средств эффективного функционирования системы формирования нравственно-патриотических качеств личности старшего школьника.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходило на базе лицея №3 им. Пушкина, средней школы №73 г. Саратова, военно-технического лицейского класса средней школы №93 при Саратовском филиале военного артиллерийского университета. Кроме того, апробация осуществлялась на научных конференциях, проводимых СФ ВАУ (апрель 2000 г.), военным институтов внутренних войск МВД РФ (октябрь 2000г., апрель 2001 г.), ИДПО СГУ (октябрь 2000 г.), а также методом печатного издания результатов и основных исследовательских положений в органах печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Принципы воспитания и их реализация в условиях реформирования образования

В ХХЇ веке, объявленном ЮНЕСКО «веком образования», приоритетными в жизни человечества должны стать знания, интеллект, культура, всесторонняя образованность, интеллигентность, сформированность взглядов и убеждений и умение их оценивать, духовность.

Формирование и развитие личности, гуманизация, демократизация входят в число основных направлений современных реформ в сфере образования, являются их ключевыми идеями [80].

Образование по своей сути должно не только давать знания, но и изменять отношение человека к окружающей его социальной, культурной, географической среде.

Обучение и гуманистическое воспитание должны представлять органический процесс целенаправленного формирования личности, результаты которого проявляются в единстве демократически-гуманистических, трудовых и культурно-нравственных позиций будущих выпускников. Поэтому, безусловно, актуальной является необходимость качественной постановки воспитательного процесса в школе.

Феномен воспитания «многомерен», и потому в педагогической литературе можно встретить множество определений воспитания в зависимости от функции воспитания.

Согласно педагогической энциклопедии, в широком смысле воспитание включает воздействие на личность общества в целом, в узком смысле трактуется как целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений [125]. Воспитание часто трактуется в еще более локальном значении (например, воспитание общественной активности, коллективизма и др.).

В социологическом плане воспитание— в широком смысле функция общества, обеспечивающая его развитие посредством передачи новым поколениям людей социально-исторического опыта предшествующих поколений в соответствии с целями и интересами тех или иных социальных групп. Воспитание в узком смысле - процесс целенаправленного и систематического формирования личности, осуществляемых в рамках социальных институтов (семьи, воспитательных или учебных заведений, учреждений культуры, общественных организаций, средств массовой информации и др.) с целью ее подготовки к жизнедеятельности в различных сферах социальной политики (профессиональной, общественно-политической, культурной, семеино-бытовой и др.). В Программе воспитания оно определяется с философско-педагогических позиций «как сохранение, преобразование, развитие человеческого качества в педагогическом взаимодействии».

Произнося в педагогической практике слово «воспитание», мы говорим, по крайней мере, о трех разных понятиях, ибо воспитание может рассматриваться в нескольких плоскостях: как социальное явление, как процесс и как деятельность.

В социальном плане воспитание - это специально организо ванное, целенаправленное включение подрастающих поколений в освоение и преобразование мира человеческой культуры. Оно осуществляется через систему общественного воспитания, социально-политическая и организационно-управленческая направленность которой может быть различной. Педагогическое влияние этой системы рассчитано на поколение в целом, на крупные социальные группы населения. Причем для каждой возрастной группы предусмотрены свои общественные институты социализации. Воспитание как социальный феномен, воспитательный процесс, воспитательная деятельность - педагогические системы разной степени сложности. Наиболее стабильной выступает в этом ряду система общественного воспитания. На ее уровне во многом закладываются эффективность социально- педагогического влияния на личность, ощущение его комфорта и дискомфорта в системе отношений «отцы-дети». В социуме выстраивается необычайно сложная многоуровневая иерархия. Это политико-идеологический уровень, где задается социальная направленность всей системы воспитания в государстве с учетом социального заказа на определенный тип личности. Здесь конкретизируются цели школьной и других воспитательно-образовательных систем с учетом типа культуры, динамики развития общества, системы производства, человеческих отношений. Обычно все это отражается в соответствующих нормативных документах, например, в Конституции, в Законе РФ «Об образовании», президентских указах и др. [12].

Воспитание осуществляется не ради воспитания, не только для того, чтобы личностью положительно воспринималось воспитательное влияние, хотя это и является важным критерием успешности воспитания. В процессе воспитания возникают изменения в целостной структуре личности, что влечет за собой изменения и во всей структуре отношений индивида к действительности как определенному способу жизнедеятельности личности. Здесь необходимо подчеркнуть, что целью воспитания является формирование не законченной личности, а личности, развивающейся на протяжении всей ее жизни. Воспитание, кроме того, регулирует процесс самовоспитания, развития отношения самой личности к собственному формированию. Так трактовали сущность воспитательного процесса А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский [96, 165].

В педагогической литературе широко применяется определение воспитания как целенаправленного управления процессом развития личности. Именно это определение положено в основу концепции, разработанной коллективом авторов под руководством З.А, Мальковой и Л.И. Новиковой «Концепция воспитания учащейся молодежи в современном мире», а также встречается в книге В.А. Караковского, Л.И. Новиковой,

Н.Л. Селивановой «Воспитание? Воспитание... Воспитание!», отмеченной премией Президента РФ.

Наше исследование опирается на нормативную парадигму, основой которой является функция воспитания, направленная на формирование отдельных качеств личности, требуемых обществом и государством в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (статья 2): «Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье» (то есть воспитание определенных качеств личности обучающихся). На современном этапе перед системой образования встают принципиально новые задачи. Образование отнюдь не должно сводиться исключительно к передаче знаний. Оно должно выполнять и такие функции, как формирование ряда новых личностных качеств: критическое отношение к себе и своим стереотипам и привычкам, осознание необходимости преодоления укоренившихся косных взглядов, формирование новых ценностных ориентации, более гибкого мышления. Без этого трудно представить вхождение в XXI столетие, в которое молодежь сегодняшнего дня привнесет ценности, закладываемые сегодня. Но для этого необходимо создать надлежащие условия. Проблема повышения качества образования должна стать центральной в образовательной политике российского правительства. Но речь идет не только о качестве обучения, повышении квалификации преподавателей, сохранении доступности образования, но и о гуманитаризации образования, восстановлении и развитии системы воспитания, в особенности патриотического.

Проблема формирования нравственно-патриотических качеств и ее отражение в психолого-педагогической литературе

На всем протяжении истории российского государства, которое две трети своего существования вело борьбу за сохранение своей независимости, патриотическому воспитанию всегда уделялось большое внимание. Наличие нравственно- патриотического стержня всегда играло огромную мобилизующую роль, духовно сплачивало россиян. Патриотизм- одно из самых устойчивых, непоколебимых и священных чувств человека. Поэтому к проблемам патриотизма, преданности Отечеству, Родине российская педагогическая мысль обращалась на протяжении всей многовековой истории своего существования. Мно-гие мыслители и педагоги отмечали главенствующую роль патриотизма в развитии и формировании личности. В.Г. Белинский подчеркивал, что патриотизм содержит в себе общечеловеческие ценности и идеалы и делает личность членом общества: «Любить свою Родину- значить пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества» [13]. Революционный просветитель А.Н. Радищев полагал, что основная задача воспитания - формирование человека с гражданским сознанием, высокими нравственными качествами. Он указывал на нравственно-очищающее влияние патриотизма на личность, на выработку чувства человеческого благородства, мужества и самопожертвования во имя интересов Родины: «не все рожденные в отечестве достойны величественного наименования сына Отечества (патриота)... Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же... Преодолевая все преграды, неутомимо стремится к сохранению чести, дает добрые советы и наставления. Он скорее согласится погибнуть и исчезнуть, чем подать собой пример неблагонравия... И если убежден в том, что смерть его принесет мощь и славу отчизне, то не устрашится пожертвовать жизнью» [140].

Исторический генезис нравственно-патриотических качеств неразрывно связан с образованием и борьбой отдельных государств за свою самостоятельность и независимость, и потому патриотизм - глубокое чувство, формировавшееся у людей на протяжении веков и тысячелетий. Слово «патриот» впервые встречается во время французской революции 1789-1793 годов. Защитники республики в то время считали себя борцами за народное дело в отличие от монархистов - изменников Родины. В словаре В.И.Даля находим следующее определение: «Патриот — любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отече-ственник» [45]. «Патриот— человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» - такое определение дается в Словаре современного русского литературного языка [158]. Очевидно, что к какому бы историческому, академическому, литературному или педагогическому произведению мы ни обратились, будь то памятник педагогической литературы XVI века «Домострой», или произведения А.С. Пушкина, выдающееся произведение Древней Руси «Слово о полку Игореве» или романы Ф.М. Достоевского- мы убеждаемся, что идеал патриотизма выступает как жизненно необходимый фактор существования и развития общества. В этом ключе необходимо подойти к более точному осмыслению сущности патриотизма как нравственного качества. Если обратимся к его философскому истолкованию, «патриотизм (от греч. patris — отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого являются любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [177]. Здесь основной акцент делается на различных отношениях личности к родине. Но было бы, очевидно, недостаточным сведение этих отношений только к нравственным чувствам, поскольку они, несомненно, включают соответствующую потреб-ностно-мотивационную сферу личности, ее патриотическое сознание и поведение, которые позволяют охарактеризовать патриотизм как моральное качество. С этой точки зрения патриотизм -это нравственное качество, выражающееся в его любви и преданности своей родине, осознании ее величия и славы и осмысление своей духовной связи с ней, в потребности и стремлении в любых условиях беречь и уважать ее честь и достоинство, укреплять практическими делами и поступками ее могущество и независимость. В подтверждение неразрывной связи нравственности и патриотизма обратимся к наследию русской общественно-педагогической мысли XIX века, яркими представителями которой были В.Г. Белинский и А.И. Герцен. Страстная любовь В.Г. Белинского к России, русскому народу, вера в его лучшее будущее проявилась в его педагогических выводах о необходимости воспитания детей в духе любви к Родине в свете разработанной им теории народности литературы. По мнению Белинского, в творчестве Пушкина, Гоголя, Крылова и других выдающихся писателей и поэтов наиболее ярко выразилась русская народность и благородный патриотизм. Он призывал формировать у детей лучшие качества, свойственные русскому народу - смелость, находчивость, стойкость духа, трудолюбие, уделяя особенное внимание нравственному воспитанию, выступал против формального подхода к нравственному воспитанию и считал, что нужно воздействовать, прежде всего, на чувства детей, а не на их сознание. «Чувство предшествует знанию, кто не почувствовал нравственности, тот не понял ее» - писал Белинский [13].

По мнению А.И. Герцена, народ является носителем лучших русских национальных качеств, и именно у него молодое поколение должно учиться бескорыстной любви к Родине. Следуя мнению революционера-демократа Н.Г. Чернышевского, в основе настоящего патриотизма лежит идея общечеловеческого блага, желание установить у себя на Родине такие порядки, которые были бы хороши для всех людей и народностей. По его мнению, патриотизм есть желание трудиться на пользу своей страны и происходит от желания делать добро [186].

Нельзя не отметить, что формирование нравственно-патриотических качеств российского народа, начиная с самых древних времен, происходило на фоне его постоянной героической борьбы против поработителей. Молодые люди в Древней Руси воспитывались на примерах подвигов былинных героев — Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича, Святого-ра, а «Повесть временных лет» описывает ратные подвиги Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха, которые отстаивали единство великой русской земли и потому являлись носителями добра, отождествляемого с патриотизмом. По словам Д.С. Лихачева, «патриотизм был не только долгом, но и убеждением русских князей» [92].

В рукописных книгах того времени, в частности в «Поучении Владимира Мономаха детям», которое можно, несомненно, отнести к педагогическим памятникам той эпохи, давались советы, как необходимо жить, чтобы быть нужным родине— любить ее, защищать от врагов самоотверженно, храбро, трудиться на ее благо.

В XVI-XVII веках стали появляться исторические произведения «О возникновении русского государства», «О взятии Царь-града», которые способствовали воспитанию чувства гражданственности и патриотизма на примерах истории.

Ярким примером беззаветного служения Родине, высочайшей гражданственности и патриотизма явилась деятельность великого русского полководца А.В. Суворова. В его «Науке побеждать» отразились необычайно развитые нравственно-патриотические чувства полководца, его система воспитания солдат основывалась на нравственных принципах Православия, его отеческая забота о молодых солдатах позволила создать чрезвычайно боеспособную армию, не проигравшую ни одного сражения. Своим примером, готовностью отдать жизнь за ближнего, за Веру, Царя и Отечество, героизмом, чувством высокого гражданского долга перед Родиной А.В. Суворов воспитывал в своих солдатах подобные качества.

Важными, на наш взгляд, в осмыслении истоков нравственности и их развития являются труда русского генерала М.И. Драгомирова, который в деле воспитания войск ставил нравственный элемент во главу угла. Основной задачей, по мнению Драгомирова, являлось воспитание чувства долга перед родиной и осознание необходимости приобретения знаний, навыков и умений в деле его исполнения. «Быть преданным государю и Родине, обладать искренней преданностью и любовью к делу, быть внимательным к малейшим нуждам подчиненных, делить с солдатами все тяготы и лишения воинской службы...»— такие требования предъявлял он к обучаемым. Драгомиров считал, что воспитание важнее образования. Одних умений и знаний мало, для победы необходимо, чтобы нравственная энергия была развита до степени самопожертвования ради победы [49].

Система формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников

Неосознанное чувство Родины возникает у человека в семье задолго до школы, когда ребенок слышит колыбельную песню матери, наставления отца. Далее оно формируется под влиянием окружающей среды. Даже такой, на первый взгляд, простой факт, состоящий в том, что ребенку легко и радостно жить с папой и мамой в родном доме, способствует воспитанию любви к людям, построившим дом, тому месту, где ребенок живет. Это еще не патриотизм в полном значении слова, но это чувство, в дальнейшем обогащаясь и развиваясь, становится основой любви к Родине. Мир детства постепенно расширяется. Родители имеют возможность помогать постепенному осознанию ребенком чув-ства Родины. Рассказами, чтением народных сказок, беседами о наиболее выдающихся событиях в жизни страны они способствуют формированию патриотических понятий, чувств, реальных мотивов поведения.

Познание, постижение человеком своей Родины, становление в его душе патриотической сердцевины, патриотическое воспитание в годы детства, отрочества, ранней юности; духовно богатая, деятельная, самоотверженная жизнь патриота- самые тонкие, самые сложные процессы в том безгранично сложном переплетении идей, поступков, убеждений, мыслей, стремлений, которое называется патриотическим воспитанием [152]. Непрерывное, начиная с раннего детства, с привития крупиц нравственности, неотделимой от патриотизма, воспитание личности невозможно без знания отличи-тел' >ых осоОчностей, присущих каждому возрастному отрезку.

Ь предыдущей главе мы упоминали о важности возрастного подхода в процессе формирования нравственно-патриотических качеств личности. Рассматривая этот процесс на примере старших школьников, мы подразумеваем, что к этому периоду жизни у них сформированы основные личностные качества, определенны ценностные ориентации. Необходимо отметить, что процесс формирования нравственно-патриотических качеств — это прежде всего процесс формирования личности, обладающей этими качествами. Принципиальное значение в этой связи имеет вопрос о представлении процесса формирования нравственных и патриотических качеств как объективно развивающегося, поскольку в нем находит свое концентрированное выражение внутренний потенциал человека, реализуется его социальная активность, осуществляется его развитие. С этих позиций рассмотрение формирования нравственности и патриотизма как развивающегося процесса, процесса становления и развития личности, представление этого процесса в аспекте формирования только представлений о нравственно-патриотических качеств, «без перестройки установок и мотивов личности, без становления персональной «картины мира» со всем порождающим ее комплексом сознания и самосознания» [95] будет односторонним,

Учитывая, что формирование личности- одна из основных функций педагогического процесса, в том числе процесса формирования нравственно-патриотических качеств, который предполагает как основной результат развитие самого субъекта, полагаем, что эти два процесса отнюдь не изолированы, а напротив, взаимообусловливают и взаимно дополняют друг друга. Именно в силу этого можно утверждать, что нельзя определить условия и средства формирования нравственно-патриотических качеств (тем более создать систему условий их формирования), не согласовывая ее с теорией личности.

Если рассматривать личность в социально-психологическом и педагогическом плане, важно подчеркнуть ее конкретно-историческую природу. Личность живет и действует в определенной социальной структуре, ее поведение обусловлено социальным опытом определенного конкретно-исторического сообщества, на личность воздействует социальная макросреда в целом и непосредственно та микросреда педагогической системы, с которой в данный момент личность взаимодействует.

В общем процессе развития личности, по мнению Л.П. Буе вой, действуют «две тенденции: принятие, усвоение индивидом социальных норм, традиций и функций как своеобразный аспект приспособления личности к существующим социальным условиям и тенденция их развития, преобразования, в которой ярче всего проявляется человеческая, творческая индивидуальность» [26].

В каждом конкретном пространственно-временном поле развивать можно только то, что уже было заложено или существовало изначально во внутренних структурах субъекта. При этом можно опираться лишь на внутренние закономерности существования, развития и актуализации данных структур (физиологические, генетические, энергетические, информационные, психические) [133]. В этой связи считаем необходимым расставить акценты в соотношении толкования понятий «формирование» и «развитие».

Следует отметить, что в настоящее время существует некоторая неопределенность в толковании этих важнейших категорий педагогики, которая выражается в определениях «развития» через «формирование», и наоборот, «формирования» через «развитие». У Т.А. Ильиной находим: «Развитие человека - это процесс становления и формирования личности человека под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов, в числе которых целенаправленное... воспитание играет ведущую роль» [61]. Следуя определению Ю.К. Бабанского, «формирование личности — и процесс, и результат ее развития под влиянием среды, наследственности и воспитания» [124]. Трактовка этих понятий посредством друг друга, очевидная в предыдущих определениях, представляется не совсем корректной. Наиболее последовательной в этом плане, по нашему мнению, представляется точка зрения И.А. Колесниковой, полагающей формирование как «процесс и результат взаимодействия человека со всей совокупностью внешних влияний (объективных и субъективных, целенаправленных и стихийных), вызывающих изменения в системе его свойств, качеств, проявлений», а развитие как «процесс последовательных, необратимых внутренних и внешних изменений, который характеризуется переходом от низших к высшим уровням и формам жизнедеятельности человека» [133]. Развитие личности как субъекта означает расширение, углубление социального опыта личности, распредмечивание его результатов, которые представляют собой механизм формирования способности индивида использовать накопленное ранее знание для выработки способов их развития. Для индивида результаты предшествующего опыта выступают не в качестве «надиндивидуальной программы», заранее определяющей его действия, а как социально обусловленное адресование индивиду его возможностей выступить активным субъектом, постигать и развивать опыт предшествующих поколений [56]. Таким образом, человек выступает активным источником самоизменения, саморазвития. При этом, по мнению М.Б. Туровского, «личностные начала человека становятся символом могущества личности именно потому, что это начало обретает самостоятельное существование» [170].

Проявляя активность, отмечает А.А. Вербицкий, человек добивается реализации сознательно поставленных им самим или принятых извне целей. И если объективная ситуация препятствует достижению этих целей, субъект переструктурирует ее в мышлении и в практическом действии..., преломляет внешнее через внутреннее [29]. Отсюда следует, что стремление повысить статус индивида должно быть связано с позицией личности.

В психолого-педагогической литературе термин «позиция личности» имеет множество толкований и соответственно многообразное содержательное наполнение. Он применяется в обозначении статуса, положения, отношения, системе отношений, направленности, ценностных ориентации, системы установок и др.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Теоретическое обоснование проблемы формирования нравственно-патриотических качеств у старших школьников, обоснование условий его осуществления в образовательном процессе, конструирование и реализация в воспитательном процессе системы формирования нравственно-патриотических качеств позволили нам определить задачи и содержание экспериментальной работы.

Цель нашего исследования определила необходимость решения следующих задач опытно-экспериментальной работы:

- определить исходный уровень сформированности нравственно-патриотических качеств старших школьников (констатирующий этап эксперимента);

- реализовать в образовательном процессе комплекс условий и систему формирования нравственно-патриотических качеств (обучающий этап эксперимента);

- проанализировать эффективность предлагаемых методических решений и выявить степень продвижения школьников по степени сформированности нравственно-патриотических качеств (контрольный этап эксперимента).

Правильное решение этих задач расширяет научное понимание и способствует практическому совершенствованию сложного процесса формирования положительных качеств личности, раскрывает пути оптимизации воспитательных мероприятий, что в значительной степени активизирует весь образовательный процесс.

Целью проведенного экспериментального исследования явилась проверка эффективности комплекса условий и системы формирования нравственно-патриотических качеств. В эксперименте, который проводился в период с 2000 по 2001 гг., посредством реализации системы формирования нравственно-патриотических качеств получил апробацию комплекс психолого-педагогических условий обеспечения эффективности данного процесса. Подобный подход представляет сущность и содержание экспериментального исследования.

Эксперимент носил достаточно продолжительный характер, поэтому соотношение школьников в экспериментальной и контрольной группах проведения экспериментальной работы в было следующим: ЭГГ 35 чел., КГГ 35 чел.

Методы диагностирования уровней сформированности нравственно-патриотических качеств были разработаны в предварительном исследовании. Для выявления уровня сформированности у старших школьников нравственно-патриотических качеств специально был отобран блок критериев, определен комплекс методов, включающих тесты, опрос экспертов и др. При отборе инструментальных методов обработки статистических данных мы руководствовались двумя требованиями: практиче 93 екая доступность (эксперту, обучаемому) для внедрения в образовательный процесс, надежность и достоверность полученных показателей.

Диагностирующий эксперимент составил часть работы, необходимой для определения эффективности обучающего эксперимента. Задачей диагностирующего эксперимента на завершающем этапе исследования было обеспечение преподавателей, воспитателей и самих учащихся точной и достоверной информацией об уровне сформированности у последних нравственно-патриотических качеств.

Методика оценки промежуточных и итоговых результатов работы была направлена на выяснение результативности предшествующего обучения, а методы опытно-экспериментальной работы и диагностики, отобранные для получения статистических данных, строились в строгом соответствии с положениями выдвинутой гипотезы и предполагали выполнение поставленных целей и задач.

Констатирующий эксперимент был направлен на выявление у школьников исходного уровня сформированности нравственно-патриотических качеств. С этой целью нами применялись стандартные методики (прил.1) для оценки выделенных в предварительном исследовании нравственно-патриотических качеств личности, свертка которых в интегральный показатель позволяла оценить уровень нравственно-патриотического потенциала старшего школьника. Полагаем возможным привести некоторые результаты констатирующего эксперимента.

Нас интересовало, насколько у учащихся исследуемых групп развиты нравственно-патриотические качества.