Формирование нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания Шевырева, Татьяна Павловна



Шевырева, Татьяна Павловна. Формирование нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шевырева Татьяна Павловна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2012.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/738

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания 14

1.1 . Проблема взаимосвязи экономического и нравственного воспитания в психолого-педагогической литературе 14

1.2. Особенности формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания 35

1.3. Педагогические условия формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания 70

Выводы по главе 1 92

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания 94

2.1. Модель формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания 94

2.2. Формирование нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания в системе экспериментальной работы 111

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 143

Выводы по главе 2 163

Заключение 165

Библиография 169

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования глубоко затронули духовную сферу общества, запустили сложный противоречивый процесс пересмотра жизненных ценностей и приоритетов. В этой связи становится значима педагогическая проблема формирования нравственных качеств подрастающего поколения. Эффективность хозяйственной деятельности напрямую зависит от того, насколько в современном обществе будут проявляться такие жизненно важные качества человека, как честность, порядочность, совестливость, сопереживание, доброта, милосердие.

Формирование нравственных основ личности предполагает разработку новых подходов к такой сфере, как экономическое воспитание, которое является одной из сторон воспитательного процесса и в настоящее время приобретает особую актуальность и практическую значимость. Экономическое воспитание неразрывно связано с подготовкой выпускников школы к жизни и труду в новых экономических условиях, способствует формированию их хозяйского отношения к материальным и духовным ценностям, становлению и развитию ценностных ориентаций. Однако экономическое воспитание как средство нравственного формирования личности не получило широкого распространения в педагогическом процессе общеобразовательной школы.

Младший школьный возраст является периодом наиболее интенсивного освоения социальной среды (Г.С. Абрамова, В.В. Давыдов, А.А. Люблинская, В.С. Мухина и др.). У детей этого возраста закладывается фундамент нравственного поведения, начинает формироваться общественная направленность личности. Ученые (А.Ф. Аменд, Е.Н. Землянская, И.А. Сасова и др.), исследующие проблемы экономического воспитания младших школьников, считают целесообразным начинать экономическое воспитание как можно раньше. Поскольку младший школьный возраст является наиболее позитивным в нравственном становлении личности, осуществление экономического воспитания представляется возможным и успешным с целью формирования нравственных качеств учащихся (трудолюбия, ответственности, дисциплинированности, самостоятельности, уважения к труду и др.).

Общетеоретические и методологические основы экономического воспитания проанализированы в трудах А. Ф. Аменда, Ю. К. Васильева, Л. П. Куракова, А.С. Прутченкова, В. К.Розова, И. А. Сасовой и др. Необходимость непрерывного экономического воспитания и образования отмечают в своих работах П.Р. Атутов, Л.Л. Любимов, В. А. Поляков, Б.П. Шемякин, А. Т. Шпак, Л.Е. Эпштейн и др.

Теоретическим основанием разработки проблемы экономического воспитания младших школьников являются работы А. Ф. Аменда, Е. Н. Землянской, Б. А. Райзберга, И. А. Сасовой и др. Содержание, организация и методика экономического воспитания детей младшего школьного возраста раскрыты И.В. Ермаковой, Л.М. Клариной, И.В. Липсиц, И.А. Мельничук, Г.А. Петушковой, Т.В. Смирновой, Т.Е. Сергеевой и др.

При осуществлении экономического воспитания начальная школа закладывает основы экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, создает условия для формирования экономической культуры личности (Л. В. Земляченко, Т. М. Кондратенко, А. А. Нуртдинова, В. П. Пфлюг, О.М. Стригина, О. А. Шумакова).

Проблема взаимосвязи экономического и нравственного воспитания личности стала предметом внимания многих ученых: Т. В. Боровиковой, П.П. Великого, В. Д. Попова, В. К. Розова, И. А. Сасовой, С.Л. Чернер и др., которые считают, что у школьников необходимо формировать экономическую грамотность, развивать такие личностные качества, как трудолюбие, инициативность, коммуникативность, бережливость. Исследователи Н.А. Заиченко, Л.П. Кураков, Л.Л. Любимов, Л.Н. Пономарев, Н.П. Рябинина, изучая различные стороны экономической подготовки учащихся, уделяли внимание таким ее нравственным аспектам, как взаимосвязь экономического воспитания с трудовым. Вопросы соотношения экономического и нравственного воспитания младших школьников отражены в диссертационных исследованиях Т.Ю. Квасниковой, Е.В. Поповой, Н.Н. Тарарухиной, С.Л. Чернер и др.

Несмотря на то, что существует довольно большое количество научных работ по проблемам экономического воспитания, малоизученными остаются педагогические условия формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

Изучение и анализ литературы по проблеме экономического воспитания способствовали выявлению ряда противоречий между:

- теоретическим осознанием социальной важности экономического воспитания в современных условиях и недостаточной его практической реализацией в педагогическом процессе общеобразовательной школы в качестве средства нравственного формирования личности;

- достаточной теоретической разработанностью вопросов экономического воспитания младших школьников и отсутствием его методического сопровождения в начальной школе.

Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания».

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

Объект исследования – образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования – формирование нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

Гипотеза исследования. Формирование нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания будет эффективным, если:

- экономическое воспитание рассматривается как целостный процесс, реализуемый в системе работы современной начальной школы в качестве средства нравственного формирования личности;

- определены особенности формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания;

- разработана и апробирована модель формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания;

- реализуются следующие педагогические условия: интеграция экономических знаний, убеждений и поведения; организация экономического воспитания на основе возрастного и индивидуального подходов (применение активных форм и методов экономического воспитания: конкурсы, викторины, турниры, экскурсии и т.д., использование потенциала СМИ); взаимодействие школы и семьи в формировании экономической воспитанности младших школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «экономическое воспитание младших школьников» с позиции личностно-деятельностного подхода.

2. Выделить особенности формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

3. Разработать и апробировать на практике модель формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

4. Определить критерии и показатели уровней экономической воспитанности младших школьников.

5. Выявить педагогические условия, способствующие формированию нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: положения философских исследований в области экономического образования и воспитания (Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, А.К. Уледов, В.П. Фофанов, А.П. Чичканов);

- на общенаучном уровне: теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, В.С. Селиванов, В.А. Сластенин); концепции системного подхода к анализу явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, В.В.Краевский, М.И. Скаткин, Ю.П. Сокольников, И.П. Подласый); принципы деятельностного подхода в формировании личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская) и аксиологического (Т.В. Боровикова, О.С. Газман, М.С. Каган, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, А.П. Сманцер) подходов в воспитании; теоретические основы моделирования как метода исследования (В. Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, В.В. Краевский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф и др.);

- на конкретно-научном уровне: идеи педагогов о взаимосвязи экономической и нравственной сторон воспитания (Т. В. Боровикова, П. П. Великий, И. И. Зарецкая, Е.В. Попова, Л. Ю. Слепцова, Н. Н. Тарарухина, С. Л. Чернер); теории экономического воспитания (А.Ф. Аменд, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг, И.А. Сасова) и образования (Т.В. Боровикова, Е.Н. Землянская, Л.В. Земляченко, Л.Л. Любимов).

В теоретическом плане основу исследования составляют концептуальные положения о возрастных возможностях и психологических особенностях развития детей младшего школьного возраста (Г.С. Абрамова, Н.С. Лейтес, В.С. Мухина, А.В. Петровский и др.); научные труды, в которых рассматриваются основы нравственного воспитания (Р. Вейсс, О.В. Крючкова, Л.И. Рувинский, Х. Штольц и др.); теории трудового обучения и экономического воспитания (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); теория экономической подготовки детей младшего школьного возраста (А.Ф. Аменд, Л. М. Кларина, И. А. Мельничук, А. А. Нуртдинова, Г.А. Петушкова, И.А. Сасова, О.А. Шумакова), концепция непрерывного экономического образования (В.А. Поляков, И.А. Сасова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, изучение и анализ результатов практической деятельности учащихся; моделирование, педагогический эксперимент; метод математической статистики при обработке экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения: средние общеобразовательные школы № 7, №15, №31 г. Смоленска. В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 206 учащихся младших классов, 34 учителя начальной школы, 196 родителей учащихся.

Этапы исследования.

Первый этап (2005-2007) – поисково-теоретический. Изучалась проблема исследования на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы: был разработан понятийный аппарат, определены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертационного исследования; проводился констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2007-2010) – теоретико-экспериментальный. Осуществлялся формирующий этап эксперимента, в ходе которого апробировалась модель формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания, экспериментально проверялись педагогические условия ее эффективного функционирования.

Третий этап (2010-2011) – обобщающий. Анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы; уточнялись теоретические положения и выводы, подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- уточнено понятие «экономическое воспитание» применительно к учащимся младших классов, рассматриваемое нами как целостный педагогический процесс, направленный на усвоение элементарных экономических знаний, развитие ценностного отношения к труду, формирование нравственных качеств (трудолюбия, ответственности, дисциплинированности), и способствующий развитию личности;

- выделены особенности формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания: использование возможностей учебных предметов начальной школы в обогащении экономических знаний, воспитании личностных качеств учащихся (ответственности, самостоятельности, трудолюбия и др.); применение игровой технологии с целью развития познавательной активности детей; вовлечение младших школьников в разнообразные виды общественно полезной деятельности;

- разработана модель формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания на основе системного, деятельностного подходов, обеспечивающих единство цели, задач, содержания, форм, методов экономического воспитания, способствующих формированию экономической воспитанности, проявляющейся в опыте нравственного поведения (трудолюбие, ответственность, дисциплинированность и др.);

- определены критерии сформированности экономической воспитанности младших школьников: познавательный (показывает уровень экономических знаний, представлений, наличие познавательного интереса), мотивационный (позволяет судить об уровне сформированности ценностных ориентаций, нравственных качеств, мотивации поступков и поведения), поведенческий (характеризует опыт нравственного поведения);

- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания (интеграция экономических знаний, убеждений, поведения; организация экономического воспитания на основе возрастного и индивидуального подходов; взаимодействие школы и семьи в формировании экономической воспитанности младших школьников).

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении сложившихся в педагогике концептуальных подходов к теории экономического воспитания детей младшего школьного возраста, в конкретизации и уточнении понятия «экономическое воспитание» применительно к младшим школьникам; в выделении особенностей формирования нравственных качеств учащихся начальных классов в процессе экономического воспитания; в углублении научных представлений об основных функциях экономического воспитания младших школьников (интегративная, ценностная, социализирующая); в определении критериев и показателей уровней сформированности экономической воспитанности детей (познавательный, мотивационный, поведенческий).

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методического обеспечения педагогического процесса экономического воспитания учащихся младших классов, включающего образовательную программу факультативного курса «Юный экономист» и методическое пособие для учителей, содержащее практические рекомендации для работы с 1-го по 4-й классы. Практический материал вносит вклад в разработку образовательных программ по развитию экономической грамотности, формированию нравственных качеств младших школьников. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, в консультационной работе с родителями, в практике повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями; комплексной методикой исследования, адекватной его предмету, объекту и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; апробацией экспериментальных материалов на протяжении всех этапов исследования; количественным и качественным анализом полученных результатов; обработкой результатов эксперимента методом математической статистики; внедрением разработанных материалов в практику работы общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическое воспитание младших школьников - это целостный педагогический процесс, направленный на усвоение элементарных экономических знаний, воспитание уважительного отношения к труду, основанного на осознании детьми личной и общественной ценности труда, формирование трудолюбия, ответственности, дисциплинированности и других качеств, проявляющихся в опыте нравственного поведения, и способствующий саморазвитию, самосовершенствованию личности.

2. Особенности формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания заключаются в: использовании возможностей учебных предметов начальной школы в обогащении экономических знаний, воспитании личностных качеств учащихся (ответственности, самостоятельности, трудолюбия и др.); применении игровой технологии с целью развития познавательной активности детей; вовлечении младших школьников в разнообразные виды общественно полезной деятельности.

3. Модель формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания включает в себя целеполагание, принципы, содержательные компоненты (когнитивный, нравственный, деятельностный), формы и методы экономического воспитания, педагогические условия, способствующие формированию нравственных качеств у детей младшего школьного возраста. Результатом предложенной модели является повышение уровня экономической воспитанности младших школьников.

4. Определены критерии сформированности экономической воспитанности младших школьников: познавательный (показывает уровень экономических знаний, представлений, наличие познавательного интереса), мотивационный (позволяет судить об уровне сформированности ценностных ориентаций, отношений, мотивации поступков и поведения), поведенческий (характеризует опыт нравственного поведения).

5. Основными педагогическими условиями формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания являются: интеграция экономических знаний, убеждений и поведения; организация экономического воспитания на основе возрастного и индивидуального подходов (применение активных форм и методов экономического воспитания: конкурсы, викторины, турниры, экскурсии и т.д., использование потенциала СМИ); взаимодействие школы и семьи в формировании экономической воспитанности младших школьников (педагогическое просвещение родителей, вовлечение семьи в учебно-воспитательный процесс в школе).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в сборниках докладов научно-практических конференций: III международная научно-практическая конференция «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2008 г.), международные научно-практические конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва – Луганск, 2008, 2009 гг.), межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (Смоленск, 2009 г.), региональные научно-практические конференции «Творческое наследие А.С. Посникова и современность» в рамках программы «Возвращенные имена» (Смоленск, 2009, 2010 гг.), IIВсероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательных учреждениях Российской Федерации формирования человека как личности на этапе межпоколенческого перехода молодежи» (Смоленск, 2010 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Учитель и время: шестые педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова» (Смоленск, 2011г.); в виде отчетов на заседаниях кафедры управления Смоленского государственного университета, выступлений на методологических семинарах аспирантов, на педагогических и методических совещаниях, проводимых в общеобразовательных школах.

Материалы исследования представили основу для разработки авторской программы факультативного курса «Юный экономист» для учащихся начальных классов, методических рекомендаций для учителей. Курс внедрен в практику работы МБОУ СОШ № 7, №15, № 31 г. Смоленска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, выдвинута гипотеза, указаны теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания» проведен теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, дана сущностная характеристика понятия «экономическое воспитание» как педагогической категории, выявлены его функции, рассмотрены особенности формирования нравственных качеств детей младшего школьного возраста в процессе экономического воспитания, определены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие формированию нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания» описана модель формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания, изложены результаты констатирующего этапа эксперимента, определены и охарактеризованы критерии и показатели уровней сформированности экономической воспитанности младших школьников, раскрыта методика и результаты проведенного педагогического эксперимента.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие решение поставленных задач, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

Проблема взаимосвязи экономического и нравственного воспитания в психолого-педагогической литературе

Сегодня одной из приоритетных задач школы является подготовка и воспитание человека, адаптированного к современным экономическим условиям. Важно сформировать самостоятельность мышления, инициативу и ответственность, деловитость и честность, обязательность, поисковую активность и предприимчивость, развить у учащихся потребность и заинтересованность в знаниях, которые позволят в будущей профессиональной деятельности стать конкурентоспособным работником. Решению этих задач в наибольшей степени способствует экономическое воспитание.

Ученые, исследующие проблемы экономического воспитания в общеобразовательной школе (А. Ф. Аменд, Т. В. Боровикова, Е. Н. Землянская, И. А. Сасова, С. Л. Чернер и др.), считают целесообразным начинать экономическое воспитание как можно раньше, уже с начальной школы, так как в данном возрасте закладываются основы для формирования личности, идет интенсивное сознательное освоение социальной среды, начинает формироваться общественная направленность личности. Дети в этом возрасте уже имеют опыт участия в экономических отношениях (чаще всего потребления), знают отдельные экономические понятия.

Также представители зарубежной науки (В. Зелизер, И. Колеман, М. Фрейнкель и др.) подтверждают необходимость экономического воспитания в начальной школе, где относительно легче донести знания, необходимые для реальной будущей жизнедеятельности. Ученые считают, что лучше обеспечить минимум экономической грамотности на этом этапе жизни, чем бороться против стихийно полученной экономической грамотности в дальнейший период жизни [216].

Повседневная действительность показывает, что экономическое воспитание в начальных классах становится реалией современной школы. Этот процесс сопровождается многообразием программ, разнообразных учебных пособий. Но, несмотря на это, продуктивность работы по экономическому воспитанию невысока, что подтверждается целым рядом исследований (Т.М. Кондратенко, Г.А. Петушкова, Т.Е. Сергеева, О.М. Стригина и др.) [90; 140, 163, 175].

На наш взгляд, одна из основных причин низкой эффективности экономического воспитания младших школьников состоит в том, что учителя начальных классов, не имея специальной научно-методической подготовки в области экономического воспитания детей младшего школьного возраста, проводят эту работу бессистемно, используют лишь традиционные методы и средства воспитания.

До сих пор всё экономическое воспитание многими педагогами сводится лишь к формированию привычки экономить электроэнергию, хлеб, воду и прочее, то есть к воспитанию бережливости, просвещению детей путем лекций и бесед по поводу, например, рационального использования природных, материальных ресурсов, времени, денег и т.д. Это, безусловно, важно и необходимо, но этим направлением не исчерпывается вся система экономического воспитания.

Экономическое воспитание важно для учашихся не только с информативной точки зрения и развития такого качества, как бережливость, но и формирования трудолюбия, ответственности, дисциплинированности, инициативности и других качеств, ценностных установок в поведении, которые в совокупности с экономическими знаниями и умениями обеспечат жизнедеятельность личности в реальных условиях. Однако, как показывают исследования, посвященные проблемам экономического воспитания младших школьников [74; 75; 130; 146; 175], в образовательном процессе начальной школы недостаточно используются возможности экономического воспитания для формирования нравственных качеств учащихся.

В связи с этим наше исследование направлено на определение педагогических условий, способствующих формированию нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

Нравственные качества формируются в процессе всей жизни. На их формирование оказывают значительное влияние многие факторы: семья, обшество сверстников, обшественные организации, средства массовой информации и др. Эти основные каналы социализации крайне противоречивы, когда преподносят образцы поведения и примеры из реальной жизни. В результате представления подрастающего поколения о справедливости, честности часто смещаются в сторону вседозволенности, стяжательства, эгоизма и стремления разбогатеть любой ценой. Учащиеся начинают неадекватно относиться к моральным ценностям, у них возникает искаженное восприятие добра и зла, чести и достоинства, гуманности, увлечение ложными идеалами.

Этому следует противопоставить примеры более рациональных цивилизованных отношений, моделируя их и объясняя учащимся ценностные ориентации, которые лежат в основе этих отношений. В такой ситуации особая ответственность ложится на школу, как на основной инструмент воспитания. В нашем исследовании мы исходим из общих положений о целях воспитания, изложенных в Законе РФ «Об образовании» [65, ст. 14]. Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования [183, 8-13]: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям инновационной экономики, задачам построения гражданского общества; воспитание нравственности, основанной на духовных традициях народов России, уважительного отношения к чужому мнению, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, доброжелательности и отзывчивости, бережного отношения к материальным и духовным ценностям, ценностного отношения к труду и его результатам; формирование системы знаний и представлений о природе, обществе, человеке; ценностных ориентаций общечеловеческого содержания, активной жизненной позиции; навыков адаптации в динамично изменяющихся условиях. Таким образом, актуальность взаимосвязи экономического и нравственного воспитания подрастающего поколения подтверждается законодательной базой государства.

Для понимания и правильного решения проблемы формирования нравственных качеств в процессе экономического воспитания нам необходимо обратиться к ряду фундаментальных понятий, имеющих непосредственное отношение к предмету нашего исследования: «воспитание», «нравственное воспитание», «нравственные качества», «экономическое воспитание».

С точки зрения теоретического и практического осмысления ценностных ориентиров современного воспитания, весьма важными нам представляются концептуальные положения Е.В.Бондаревской, рассматривающей воспитание как «социально обусловленный и педагогически управляемый процесс удовлетворения потребностей личности в свободном саморазвитии, общества - в нравственных людях, государства - в достойных гражданах» [30, 40], И. А. Колесниковой о том, что «воспитание может и должно быть принято не как однонаправленная передача опыта и оценочных суждений от старшего поколения младшему, но как глубинное межчеловеческое взаимодействие и сотрудничество взрослых и детей в сфере их совместного бытия» [86,72]. Таким образом, воспитание - это, как отмечает Н. Е. Щуркова, целенаправленно организованная деятельность детей, вовлекающая их во взаимодействие с окружающим миром и формирующая у них систему ценностных отношений к этому миру» [204, 39].

Экономическое воспитание в нашей работе мы рассматриваем в неразрывном единстве с нравственным воспитанием, под которым вместе с И.П. Подласым понимаем «целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной мороли» [142, 163].

Нравственные качества - понятие нравственного сознания, с помощью которого выделяются в общественной жизни и характеризуются с моральной точки зрения наиболее типичные черты поведения людей [167, 130].

Нравственные качества определяются внутренней необходимостью выполнять моральные требования и определенным образом мотивируют сопиальную деятельность: они побуждают человека к действиям в соответствии со своими нравственными установками и моральными требованиями общества; выступают как определенный психологический механизм усвоения общепринятых норм, благодаря которому личность постепенно начинает воспринимать общественные потребности как свои собственные. Поэтому они напрямую связаны со взглядами, мотивами, потребностями, оценками, поведением, то есть входят в структуру личности [59, 243-246].

Функция воспитания нравственных качеств состоит во внесении в сознание учеников знаний о моральных нормах и принципах, осознанной необходимости формирования и развития нравственных ориентаций. Дальнейшая задача состоит в том, чтобы преобразовать знания в личные убеждения, сформировать навыки нравственного поведения.

Педагогические условия формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания

Определив сущность экономического воспитания и рассмотрев особенности формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания, мы подошли к необходимости выявления педагогических условий его эффективной реализации в образовательном процессе начальной школы.

Понятие «условие» - философская категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может, именно условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются [185, 466]. Так как мы исследуем педагогическое явление, для нас важны педагогические условия.

Анализируя различные подходы к определению понятия «педагогические условия» (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.И. Рожков, Н.М. Яковлева и др.), мы придерживаемся трактовки этого понятия, данного В.И. Андреевым: это целенаправленный отбор и применение элементов содержания, методов, приемов, а также организационных форм обучения и воспитания для достижения поставленных целей [12, 23].

Для выявления педагогических условий формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания мы учитывали следующее;

- социальные факторы (требования и запросы общества в области нравственного и экономического воспитания учащихся начальной школы);

- сущность экономического воспитания детей младшего школьного возраста;

- возрастные особенности младших школьников (психологические, интеллектуальные и Т.Д.).

На основании теоретического анализа психолого-педагогической литературы и личного педагогического опыта мы сочли возможным выделить в качестве педагогических условий формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания следующие условия:

- интеграция экономических знаний, убеждений и поведения;

- организация экономического воспитания на основе возрастного и индивидуального подходов (применение активных форм и методов экономического воспитания: конкурсы, викторины, турниры, экскурсии и т.д., использование потенциала СМИ);

- взаимодействие школы и семьи в формировании экономической воспитанности учащихся (педагогическое просвещение родителей, вовлечение семьи в учебно-воспитательный процесс в школе).

Мы считаем, что создание перечисленных условий обеспечит эффективное осуществление формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания. Остановимся подробно на каждом из выделенных педагогических условий.

Одним из важных условий является интеграция экономических знаний, убеждений и поведения.

Термин «интеграция» используется для характеристики процесса взаимосвязи, взаимопроникновения ранее автономных элементов, переводящий их в новое качество, а также получаемый при этом объединении результат [74, 174]. Таким образом, интеграция подразумевает не только процесс объединения элементов, но и получаемый при этом результат. Применительно к предмету нашего исследования, результатом интеграции экономических знаний, убеждений выступает нравственное поведение младших школьников. Интенсивное социально-экономическое развитие нашего общества повышает требования к формированию нового типа личности, человека активного, знающего, рефлектирующего, ориентированного на общечеловеческие нравственные ценности, способного регулировать собственное поведение и деятельность, готового самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом.

В связи с этим одной из важнейших задач экономического воспитания младших школьников является формирование у детей опыта нравственного поведения, при котором приобретенные экономические знания оказываются действенной силой, регулирующей поступки личности, позволяющей ей принимать своевременно жизненно важные решения, участвовать в деятельности, направленной на преобразование действительности.

Формирование опыта нравственного поведения заключается в усвоении экономических знаний, ценностных представлений; переходе знаний через деятельность в убеждения и интеграции знаний и убеждений в поведение.

При систематическом, целенаправленном экономическом воспитании знания младших школьников представляют целостную и систематизированную совокупность простейших экономических понятий (потребности, услуги, торговля, товар, рынок, деньги, цена и др.), представлений об экономике семьи, школы, родного края, страны, знаний о мире труда и профессий, связанных с экономической жизнью общества (продавец, кассир, бухгалтер, менеджер и т.д.), о нравственных качествах личности (трудолюбии, честности, ответственности, дисциплинированности), о рациональном использовании времени и организации рабочего места, о природных ресурсах и их разумном использовании, о влиянии хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.

Младшие школьники получают элементарные представления о видах собственности, семейных доходах и расходах, разумных тратах, о деньгах как эквиваленте результата труда, и их рациональном расходовании, стоимости школьного имущества, учебников, о труде как о средстве создания материальных ценностей. При этом, внимание учащихся обращается на нравственный аспект изучаемых основных экономических понятий и категорий.

Прослеживая усвоение детьми младшего школьного возраста некоторых базовых экономических понятий (цена, зарплата, доход, деньги), можно отметить, что в данном возрасте происходит уточнение и дифференциация уже имеющихся знаний. С ними дети начинают знакомиться в более раннем возрасте, и к началу поступления в школу у них уже сформированы элементарные представления о некоторых социально-экономических явлениях. Так, например, осознание детьми роли денег, труда и их взаимосвязи происходит по мере возрастания контактов с экономическим миром взрослых, бесед родителей, влияния средств массовой информации.

По данным зарубежных исследователей (Флэйк - Хобсон К., Робинсон Б.Е., Скин П.) установлено, что уже к 10-11 годам формируются представления, мало отличимые от представлений детей 13-14 лет (как положительных, так и отрицательных). Эти знания без специального обучения не изменяются и остаются у взрослого человека [186, 34]. Поэтому необходима педагогическая корректировка экономических знаний.

В процессе экономического воспитания имеются все возможности постепенно расширять, углублять и уточнять смысл экономических понятий. Так, при решении задач экономического содержания, анализе реальных ситуаций, участии в имитационных ролевых экономических играх создается предметная основа применения экономических знаний.

Благодаря тому, что расширяются экономические знания, углубляются и этические представления.

Ряд отечественных психологов и педагогов (Г.С. Абрамова, Л.И. Божо-вич, Т.В. Боровикова, И.А. Сасова и др.) отмечают сензитивность младших школьников к усвоению моральных требований, к сознательному освоению норм нравственности. Дети начинают осознавать тот факт, что отношения между людьми строятся на основе моральных норм [3, 495]. Младший школьник начинает ориентироваться на безличную, то есть обобщенную оценочную меру правильности отношений [3, 496].

Отношение младших школьников к моральным нормам отличается еледующими особенностями: большим интересом к содержанию моральных правил поведения; отсутствием негативного отношения к правилам морали, характерного для младших подростков, бескомпромистностью в нравственных требованиях к другим [13, 224-227]. Все это положительно влияет на овладение ребенком моральными нормами и формирование потребности поступать в соответствии с ними.

Податливость и известная внушаемость детей, их эмоциональная отзывчивость, богатое воображение, наглядно-образный характер мышления, склонность к подражанию, огромный авторитет учителя позволяют управлять формированием восприятия окружающего мира с нравственных позиций и создают благоприятные возможности для формирования в сознании детей первичных ценностных представлений (доброта, честность, долг, совесть, скромность, дружба и др.) [159].

Н.С. Лейтес отмечает, что в младшем школьном возрасте ребёнком осваиваются главным образом простые нормы нравственности, общечеловеческий «минимум морали», который необходим в человеческом обществе. У детей зарождаются моральные качества, которые воплощают в себе те или иные моральные нормы [101, 18].

Модель формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания

Предметом нашего исследования выступает формирование нравственных качеств младшего школьника в процессе экономического воспитания, представляющего собой одну из сторон целостной системы воспитания.

В качестве основного метода исследования данного процесса, выявления его основных элементов и сторон мы избрали метод моделирования, так как он помогает систематизировать знания об изучаемом процессе, подсказывает пути их целостного описания, намечает связи между компонентами.

Моделирование представляет собой метод исследования объектов познания на их моделях, построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, прогнозирования их развития, управления ими и т.п. [206, т.2, с. 75].

Моделирование дает возможность перейти от аналитического изучения отдельных свойств, форм и процессов к синтетическому познанию целостных систем в контролируемых условиях. В связи с чем назначение педагогических объектов - в качестве теоретической модели служить средством выявления, исследовании и отражения закономерных связей, присущих педагогической реальной действительности [52; 93].

Само понятие «модель» приобрело общенаучный характер и обозначает «мысленно представляемую или материально реализованную систему, которая отображает или воспроизводит объект исследования (природный или социальный) и способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [206 , т.2, с.78]. М. Вартофский под моделью понимает не просто сущность (внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений), а скорее способ действия, который представляет сущность. В этом смысле модель - это и воплощение целей, и в то же время инструмент осуществления этих целей [35, 124].

По мнению В.В. Краевского, главным признаком модели является то, что она представляет собой некоторую четкую фиксированную связь элементов, предполагает определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения и взаимосвязи [93, 161-164].

В педагогических исследованиях метод моделирования является одним из направлений внедрения формальных методов и состоит в формулировании модели системы, в манипулировании моделью с целью получения с ее помощью определенных выводов, в перенесении этих выводов на реальную систему (оригинал), в постановке эксперимента для проверки правильности выводов, и используется как на этапе апробации научной гипотезы, так и на этапе внедрения результатов исследования.

Л.М. Фридман указывает, что «в основе моделирования лежит определенное соответствие (но не тождество) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью» [189, 29]. Любая модель предполагает известное упрощение того класса педагогических явлений, который выступает в качестве предмета познания, и не может быть тождественный объекту, аналогичный ему во всех отношениях. Благодаря упрощению и схематизму, модель допускает точный анализ и описание, перенос полученных выводов на реальные условия [52, 136].

Анализ научно-педагогической литературы показал, что вопрос о моделировании формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания не нашел должного отражения в теории и практике педагогических исследований, притом, что актуальность данной проблемы в современных условиях не вызывает сомнения. Процесс моделирования мы рассматриваем как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специалъно созданном для изучения. В нашем случае объектом моделирования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе, способствующий формированию нравственных качеств младших школьников. Модель формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания будет представлять собой самостоятельный объект, в некотором отношении подобный оригиналу, построенный с целью изучения названного процесса, выявления его существенных элементов, получения новой информации об этом процессе.

При разработке модели мы опирались на работы В.Г. Афанасьева, Т.В. Боровиковой, Б.А. Глинского, В.В. Краевского, В.С. Леднева, Л.М. Фридмана и др. [18; 32; 52; 93; 100; 189].

На основе анализа этих работ были выделены этапы моделирования:

- предварительный анализ процесса, изучение научной литературы и педагогического опыта;

- построение и последующее изучение процесса;

- перенос полученной информации на исследуемый процесс;

- анализ достоверности, эффективности модели и ее корректировка, предполагающая обновление модели, введение в систему новых элементов и связей.

Основные критерии, на которые мы ориентировались при проектировании модели, были следующие:

- доступность возрасту младшего школьника;

- степень реализации целей и задач экономического воспитания младших школьников;

- возможность реализации предложенной модели в педагогическом процессе начального звена массовой общеобразовательной школы. При создании модели решались следующие задачи:

- изучение возможностей учебно-воспитательного процесса начальной школы для формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания;

- выявление наиболее эффективных форм и методов реализации модели;

- разработка учебно-методического комплекса по формированию нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания.

Проектируя модель, мы стремились к тому, чтобы она была развивающейся. А это предполагает постоянное обновление, целенаправленное изменение системы, введение в нее новых элементов и связей [21, 19]. При этом модель предусматривает диалектическое единство традиционных и инновационных компонентов и связей, обеспечивающих стабильное развитие системы экономического воспитания младших школьников.

Методологическим основанием для разработки модели формирования нравственных качеств младших школьников в процессе экономического воспитания избран системный подход, который предусматривает познание закономерностей и взаимообусловленности компонентов исследуемого процесса, обеспечивающих его целостность.

Сущность системного подхода достаточно полно и глубоко раскрыта в педагогической литературе (В.Г. Афанасьев [18], Л.В. Байбородова [21], Г.М. Добров [57], Б. Т. Лихачев [106], М.И. Рожков [155], В.А. Сластенин [136], Ю.П. Сокольников [173], Л.Ф. Спирин [174], Н.Е. Щуркова [204]) и заключается в том, что относительно самостоятельные компоненты раесматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении.

Н.Е. Щуркова, изучая системный (целостный) подход к воспитанию, предполагает, что процесс воспитания конструируется как система, порождаемая осознанной целью воспитания. Именно предполагаемый результат в своей природной субстанции требует системы и задает структуру соответствующей системы [204, 97].

В понимании системы мы придерживаемся точки зрения В.Г. Афанасьева, который определяет целостную систему как «совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые (интегрированные, системные) качества, не присущие ее образующим» [18, 214]. Системный подход, как утверждает ученый, основан на положении о том, что специфика сложного системного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а связана прежде всего с характером взаимодействий между элементами.

Таким образом, под системой понимают совокупноеть, комплекс взаимодействующих элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями [155, 28]. Другими словами, система представляет собой некоторое количество элементов, объединенных связями в нечто целое. Образовать систему могут только те элементы, которые в совокупности способны обеспечить достижение общей для всей системы цели.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Заключительный этап опытно-экспериментальной работы был посвящен анализу и систематизации результатов педагогического эксперимента, выявлению динамики в уровнях сформированное экономической воспитанности младших школьников. Для этого нами использовались такие методы, как наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ устных ответов, творческих работ учащихся, сравнение уровней сформированности экономической воспитанности учащихся контрольной и экспериментальной групп на основе выделенных критериев.

В ходе формирующего эксперимента были проведены лекции, семинары, практикумы для учителей начальных классов, познакомившие педагогов с особенностями экономического воспитания в начальной школе и раскрывшие нравственный и экономический потенциал общеобразовательных дисциплин.

Для родителей были проведены лектории, открытые занятия по проблемам экономического воспитания младших школьников, индивидуальные беседы и консультации по воспитанию у детей нравственных качеств, положительного отношения к труду и его результатам. Также родители привлекались к проведению экскурсий на предприятия, к организации семейного праздника «Путешествие в Страну Увлечений», утренника «Трудиться всегда пригодится», различных экономических конкурсов, викторин, встреч с представителями профессий (менеджер, строитель, бухгалтер).

Всё вышеперечисленное привело к изменению отношения учителей и родителей к экономическому воспитанию в начальной школе, которое выявил контрольный эксперимент.

Если на этапе констатирующего эксперимента только 76% опрошенных педагогов высказались за необходимость начала экономического воспитания с младших классов, то к концу учебного периода в этом были уверены 100% учителей. Изменилось мнение педагогов и по поводу ведущей роли в экономическом воспитании младших школьников. На первое место по значимости поставили школу, определив второе место за семьей - 83,3% опрошенных, семью на первое место по значимости поставили 16,7% педагогов. На важность роли СМИ указали 29,2% опрошенных, роль среды в экономическом воспитании отметили 33,3% педагогов.

Целенаправленную работу по экономическому воспитанию учашихся (проведение внеклассных мероприятий, классных часов с экономической направленностью, использование экономического материала на уроках математики, природоведения, технологии и др.) осуществляют 54,2%) педагогов, фрагментарно - 37,5%, не осуществляют такую работу, мотивируя тем, что «этим должна заниматься семья» - 8,3% опрошенных.

Как и на констатирующем этапе, родителям учащихся экспериментальной группы была предложена анкета с целью изучения их мнения о результатах экономического воспитания.

Анкетирование родителей показало следующие результаты.

Считают, что важно начинать экономическое воспитание с начальной школы 95% родителей, чьи дети принимали участие в экспериментальной программе с первого класса (результат констатирующего этапа - 63% родителей). При этом 100%) родителей отметили, что дети охотно и с большим удовольствием посещали занятия курса «Юный экономист» как в начале, так и в конце учебного года.

63,5% родителей отметили положительные изменения в уровне воспитанности ребенка, проявление таких важных качеств личности, как трудолюбие, самостоятельность, ответственность, желание помочь, уважительное отношение к результатам своего и чужого труда, бережливость, доброта, честность, отзывчивость, и так далее. 100% родителей отметили получение ребенком новых экономических знаний. Приобретение практических умений и навыков, «которые пригодятся в жизни» - 44,7%о респондентов; 41,6% опрошенных указали на появившееся у детей стремление применять полученные знания на практике.

В целом родители признают, что экономический аспект является важным в воспитании ребенка и в семье уделяют этому достаточно много внимания: беседуют с ребенком на экономические темы (рассказывают о стоимости приобретаемых товаров, о своей работе, о том, откуда берутся деньги), привлекают ребенка к домашнему труду, обсуждают и планируют с ним семейный бюджет, выдают деньги на карманные расходы.

Таким образом, анкетирование учителей и родителей показало положительную динамику в отношении к экономическому воспитанию с младшего школьного возраста, понимание его жизненной важности, необходимости.

В ходе констатирующего эксперимента был выявлен недостаточный уровень сформированности экономической воспитанности младших школьников. В связи с этим была организована работа по реализации модели формирования нравственных качеств учащихся начальных классов в процессе экономического воспитания.

Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы мы осуществляли диагностику уровня сформированности экономической воспитанности учащихся в динамике. В конце третьего класса нами был проведен промежуточный контроль. Соответствующие качественные и количественные показатели определялись по той же методике, что и на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы, но были подобраны более сложные задания соответственно возрасту детей. Полученные результаты отражены в таблице 7.