Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности как педагогическая проблема 15
1.1 Сущность процесса формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности 15
1.2 Комплекс креативных двигательных задач как дидактическое средство формирования креативных качеств младших школьников 41
1.3 Педагогические условия формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности 61
Выводы по главе 1 81
Глава 2. Реализация педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности 84
2.1 Реализация педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в опытно-экспериментальной работе 84
2.2 Методика формирования креативных качеств детей в процессе опытно-экспериментальной работы 100
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 121
Выводы по главе 2 129
Заключение 132
Библиография 136
Приложения
- Сущность процесса формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности
- Комплекс креативных двигательных задач как дидактическое средство формирования креативных качеств младших школьников
- Реализация педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в опытно-экспериментальной работе
- Методика формирования креативных качеств детей в процессе опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие общества в настоящее время характеризуется возрастающей динамичностью, изменением социального устройства и возникновением качественно новых видов деятельности в ранее неизвестных областях. Особое значение при этом приобретает стремление и способность личности активно исследовать новизну и сложность меняющегося мира, а также создавать, изобретать новые стратегии поведения и деятельности.
Одним из факторов экономического и социального прогресса общества должно стать образование, ориентированное на создание максимально благоприятных условий для обеспечения самоопределения личности, её самореализации, что нашло отражение в статье 14 закона Российской Федерации «Об образовании». Согласно данной статьи закона, современное образование должно быть ориентировано на творческое развитие личности ребёнка, формирующее такие качества, которые позволили бы ему эффективно раскрывать свой потенциал.
В концепции содержания непрерывного образования на первый план выдвигается идея самореализации ребенка в процессе творчества, способность к которому, как считают Е.С. Белова, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Л.Е. Любомирский, В.И. Лях, Д.Б. Эльконин, является главным личностным новообразованием детей.
В исследованиях Е.В. Алфеевой, Е.Л. Барышниковой, Д.Б, Богоявленской, Е.В. Бондаревской, Н.Ф. Вишняковой, М.М, Зиновкиной, Я.А. Пономарева, И.С. Якиманской, Е.Л. Яковлевой творчество определяется как неадаптивная активность, направленная на создание нового продукта в условиях нерегламентированной ситуации. Возможность проявления такой активности, как считают исследователи,
обусловливает некоторое свойство психики человека, которое называется креативностью. Под креативными качествами учёные понимают совокупность мыслительных и личностных особенностей, характеризующих способность и готовность личности к творчеству.
Поскольку качества, привитые с детства, всегда оказываются наиболее прочными и активно воздействуют на весь дальнейший процесс становления личности, младший школьный возраст необходимо активно использовать для формирования креативных качеств учащихся.
В процессе обучения и воспитания детей младшего школьного возраста немаловажная роль принадлежит организации их двигательной активности, которая с первых классов общеобразовательной школы существенно снижается в связи с наличием школьных предметов, требующих постоянной усидчивости. Вследствие этого у детей, как считают P.M. Грановская, Г.Ю. Ксензова, Н.Ю. Синягина, Н.К. Смирнов, часто возникают психологическое перенапряжение и сопутствующие ему болезни.
В.К. Бальсевич, В.М. Баранов, М.Я. Виленский, Л.Л. Головина, О.В. Рихтер, Н.В. Фомичева отмечают такой немаловажный факт традиционного подхода к организации физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми, как её регламентация, строго заданная ориентация педагогов на применение стандартов физической подготовленности, а также предписанная программа выполнения упражнений. Всё это, по мнению учёных, затрудняет развитие мыслительных способностей учащихся.
Кроме того, основанная на мотивах достижения чрезмерная двигательная активность ребёнка, как считают А.А. Исаев, Л.Б. Кофман, Л.В. Строганова, Л.Ю. Субботина очень часто сопровождается снижением иммунитета его организма. Так как в настоящее время функциональные резервы организма, почти достигли своего предела, в спорте практически исчерпаны возможности дальнейшего повышения объема и интенсивности физических нагрузок без риска нанести ущерб здоровью.
Формированию у детей младшего школьного возраста осознанного отношения к учебной деятельности и к своему здоровью, как показано в исследованиях А.А. Головкиной, Г.А. Каданцевой, Б.Б. Коссова, О.А. Семкиной, И.В. Стародубцевой, Н.В. Фомичевой, М.М. Хакуновой, А.Г. Чащевой, З.И. Чунтыжевой, способствует сочетание двигательной и интеллектуальной активности. Высокий уровень здоровья ребенка в системе общекультурных ценностей во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой процесс развития ребенка малоэффективен.
Названные исследования отражают многообразие научных идей и практических подходов к современной организации процесса обучения и воспитания детей, аспект же целенаправленного формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности освещен недостаточно.
При существующих подходах к содержанию физкультурно-оздоровительной работы с детьми фактически выпадают такие важные компоненты их развития, как потребности и действенные мотивы по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности.
Креативные технологии обучения Е.Е. Алфеевой, Т.П. Васильевой, Н.Ф. Вишняковой, М.М. Зиновкиной, А.В. Морозова автоматически не перенеслись в сферу физкультурно-оздоровительной деятельности, поэтому разработка новых методов обучения детей двигательным действиям в сочетании с формированием их креативных качеств является, по нашему мнению, одной из важных задач современной педагогики.
Изучение состояния проблемы организации физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми младшего школьного возраста позволило выявить и сформулировать противоречие между потребностями формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности и отсутствием достаточно разработанной
теоретической базы. Поэтому возникает необходимость в разработке таких педагогических условий организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками, при которых обеспечивается непрерывное целенаправленное формирование их креативных качеств.
Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какие необходимые и достаточные педагогические условия организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками обеспечивают формирование их креативных качеств?
Противоречие и проблема определили выбор темы исследования: «Формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности».
Объект исследования: процесс формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
В соответствии со сформулированной проблемой, объектом и предметом нами сформулирована цель исследования: разработать необходимые и достаточные педагогические условия формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
В соответствии с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: формирование креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
-формирование у младших школьников мотивов по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности;
-развитие у детей способности самостоятельно решать креативные двигательные задачи;
-обеспечение критериального оценивания уровня сформированное креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
раскрыть проблему формирования креативных качеств младших школьников в теории и практике современной школы и выявить сущность процесса формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;
разработать необходимые и достаточные педагогические условия формирования креативных качеств детей младшего школьного возраста в физкультурно-оздоровительной деятельности;
выявить и адаптировать критерии и уровни оценки сформированности креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности;
экспериментально доказать эффективность педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют положения психологии и педагогики о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности личности, закономерностях её формирования и развития. Исследование опирается на важнейшие общенаучные принципы -принципы достоверности, объективности, диалектической взаимосвязи общего, особенного и единичного, системный подход к анализу явлений и фактов воспитания и образования, а также на современные представления о взаимосвязи функциональных систем, психических функций и личностных особенностей младших школьников и содержит здоровьесберегагощие принципы организации обучения и воспитания детей.
Теоретической основой исследования являются: теория индивидуально-психического развития человека (Б.Г. Ананьев);
общепсихологическая модель деятельности человека (А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теоретические основы развития творческого (продуктивного) мышления, воображения и мотивации (П.К. Анохин, Ю.Д. Бабаева, Е.Л. Барышникова, Л.И. Божович, М. Вертгеймер, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, P.M. Грановская, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Е.П. Торренс); теория развития творческой личности (Г.С. Альтшуллер, В.И. Андреев, М.М. Зиновкина).
Принципиальное значение для решения поставленных задач имеют исследования проблем физкультурно-оздоровительной работы с детьми в условиях образовательных учреждений (В.М. Баранов, Л.Л. Головина, А.А. Гужаловский, Ю.А. Копылов, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.Н. Лях, Е.Г. Мильнер, Ю.А. Орешкин, В.И. Харитонов); гуманизация содержания образования и инновационные методы в педагогике (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.М. Зиновкина, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин); характеристики креативных качеств личности (В.Н. Дружинин, А.К. Маркова, ЯЛ. Пономарев, А.Э. Симановский, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Е.П. Торренс); диагностика креативности (Г.С. Альтшуллер, Дж Гилфорд, Е.Е. Туник, А.В. Хуторской).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности креативных качеств детей и фиксация результатов, достигнутых при организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми на основе постановки и самостоятельного решения ими комплекса креативных двигательных задач; количественный и качественный анализ экспериментальных данных и статистические методы их обработки; анкетирование детей и их родителей; экспертные оценки.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Педагогическое исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений городского округа Домодедово Московской области: средней общеобразовательной школы № 1 и детско-юношеской спортивной школы «Олимп».
Основные этапы исследования.
Первый этап (2001-2003 гг.) - период целенаправленного изучения и анализа отечественной и зарубежной философской, педагогической и психологической и литературы по проблеме исследования. В центре внимания было определение исходных теоретических положений, разработка инструментария исследования и осуществление поиска путей и средств совершенствования процесса организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста. Разрабатывались методика опытно-экспериментальной работы, научный аппарат исследования. Проведен констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня сформированности креативных качеств детей.
Второй этап (2003-2005 гг.) - являлся этапом диагностических исследований, уточнения и обогащения рабочей гипотезы исследования. На втором этапе был проведен формирующий эксперимент. Разрабатывались педагогические условия формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности, производилось включение в процесс обучения детей двигательным действиям комплекса креативных двигательных задач.
Третий этап (2005-2007 гг.) - заключался в анализе результатов реализации инновационной программы организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками «К здоровью -через творчество». Проведенный анализ и обобщение результатов исследования послужили основанием для написания текста диссертации.
Научная новизна исследования:
обоснованы положения о необходимости формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;
выявлена сущность процесса формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности, заключающаяся в организации их двигательной деятельности на основе постановки и самостоятельного решения креативных двигательных задач, стимулирующих развитие следующих компонентов креативности: мотивации, продуктивного мышления и воображения.
Теоретическая значимость исследования:
расширены имеющиеся теоретические представления о формировании креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;
выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности, такие как: формирование у младших школьников мотивов по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности; развитие у детей способности самостоятельно решать креативные двигательные задачи; обеспечение критериального оценивания уровня сформированное креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;
разработаны условия преобразования репродуктивных двигательных задач в креативные и методика педагогической диагностики уровня сформированности креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности;
выявлены критерии оценки сформированности креативных качеств личности, описанные в работах Г.С. Альтшуллера, Дж. Гилфорда, Е.П. Торренса, А.В. Хуторского, такие как: разработанность, беглость, гибкость, новизна и оригинальность, и адаптированы к оценке продукта двигательной деятельности детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в практических рекомендациях, применение которых позволяет существенно повысить педагогическую эффективность физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками за счёт формирования их креативных качеств;
введены в практику обучения детей двигательным действиям приёмы творческой работы (приёмы фантазирования и методы активизации продуктивного мышления) и алгоритмы их применения;
исследование сопровождалось разработкой и апробацией инновационной программы организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками «К здоровью - через творчество», ориентированной на введение в процесс обучения детей двигательным действиям комплекса креативных двигательных задач.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем состоят в том, что автором
теоретически обоснованы и реализованы в системе дополнительного образования содержание и структура физкультурно-оздоровительной деятельности, основу которой составляет постановка и самостоятельное решение детьми комплекса креативных двигательных задач;
выявлены и адаптированы критерии и уровни оценки сформированности креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности;
выявлена и экспериментально подтверждена эффективность педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:
методологическим подходом, опирающимся на философские положения о человеке как высшей ценности общества, о социальной сущности, мотивах, закономерностях формирования и развития личности;
анализом и использованием достижений современной педагогической и психологической науки;
применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватного его целям, задачам и логике;
опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций;
реализацией практических рекомендаций в практике начальной школы, их положительной оценкой экспертами.
Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались на Международных педагогических чтениях «Гуманная педагогика - Улыбка моя, где ты?», проводимых Ассоциацией творческих учителей России (г. Москва, 2003 г.); ежегодных методических заседаниях Международного научного центра непрерывного креативного образования NFTM-TRIZ CENTER (2001-2005 гг.); региональных педагогических семинарах «Научное познание в формировании физической культуры и здорового стиля жизни детей и подростков» (г. Мытищи, 2004-2005 г.); семинаре Министерства образования Московской области «Применение здоровьесберегающих технологий в общеобразовательной школе» (г. Домодедово, 2005 г.).
Отдельные направления исследования представлены в докладах следующих конференций: 4-ой и 5-ой Международных научно-практических конференциях «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий», проводившихся под эгидой UNESCO (г. Москва, 2003, 2004 гг.); Межвузовской научно-практической конференции «Институт XXI века: подготовка педагогических кадров (актуальность, проблемы и перспективы)» (г. Москва, 2005 г,).
Разработанная автором инновационная программа организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками «К здоровью - через творчество» стала лауреатом II Московского областного конкурса авторских программ педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», (г. Жуковский, 2004 г.).
Результаты исследования отражены в десяти публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность процесса формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности, таких как: способность к анализу исходного упражнения, способность к оперированию комплексом вариантов решения двигательной задачи и способность к генерированию идей по созданию оригинальных двигательных действий, заключается во введении в процесс обучения детей двигательным действиям комплекса креативных двигательных задач, постановка и самостоятельное решение которых стимулирует развитие у детей трёх основных компонентов креативности: мотивации, продуктивного мышления и воображения.
Эффективность формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности обусловливается реализацией на учебных занятиях следующих педагогических условий:
- формирование у младших школьников мотивов по отношению к физкультурно-оздоровительной деятельности, предполагающее соблюдение следующих условий преобразования репродуктивных двигательных задач в креативные: исходных данных при постановке задачи должно быть недостаточно или должен наблюдаться их избыток, исходные данные при постановке задачи должны быть противоречивы или недостоверны, формулирование задачи должно подразумевать отсутствие однозначных двигательных решений, двигательная задача должна предполагать дробление упражнения на отдельные двигательные действия, последующее их изменение и объединение в новое упражнение;
развитие у детей способности самостоятельно решать креативные двигательные задачи, подразумевающее знакомство обучающихся с приёмами творческой работы, заимствованными из теории решения изобретательских задач (приёмами фантазирования и методами активизации продуктивного мышления);
обеспечение критериального оценивания уровня сформированности креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности, заключающегося в количественной и качественной оценке продукта двигательной деятельности ребёнка по следующим показателям: разработанности Рд и Рх (выявлении числа отдельных двигательных действий и их пространственно-временных и динамических характеристик при анализе исходного упражнения); беглости Б (числа предложенных вариантов решения двигательной задачи); гибкости Г (числа переключений от одного уровня выполнения двигательных действий - к другому); новизны Н (степени изменения исходного упражнения); оригинальности О (числа редко приводимых вариантов решения двигательной задачи).
Структура диссертации.
Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Сущность процесса формирования креативных качеств детей в физкультурно-оздоровительной деятельности
В развитии современного образования преобладает тенденция гуманизации его содержания, а также форм и методов обучения и воспитания детей, что обусловило возросший интерес отечественной и зарубежной педагогики и психологии к проблеме формирования креативной личности. Особое значение всё больше приобретает формирование креативных качеств учащихся, что вызывает необходимость выявления сущности данного процесса.
Еще К.Д. Ушинский писал, что в основе педагогики лежит формирующая роль деятельности и активности личности. Стремление детей к разнообразной деятельности заложено в самой природе ребенка - это основной закон детской психики [167]. Можно заключить, что многообразие видов деятельности с учетом интересов и желаний, а также возможностей ребёнка - путь развития в культуре, который ребёнок выбирает сам в соответствии со своими потребностями.
По терминологии П.В.Симонова, существуют две разновидности биологических, социальных и идеальных потребностей: «потребности нужды» и «потребности роста». «Эти две разновидности потребностей обусловлены диалектикой сохранения и развития, присущей процессу самодвижения живой природы, включая человека и общество. Потребность роста применительно к познавательной деятельности побуждает искать принципиально новое, отсутствующее в современной науке» [149, с. 153]. Это значит, что человеку необходимо превратиться в активного, познающего. Говоря о перспективах образования, A.M. Новиков отмечает, что «С развитием современных методических систем деятельность педагога всё больше будет смещаться от функций передатчика знаний к функциям развития личности обучающихся, их личностного самоопределения, порождения их личностных смыслов» [122, С. 115-116].
По мнению О. Уайльда, цель жизни: «Проявить во всей полноте свою сущность» [37, с. 239].
В.Н. Дружинин выделяет три наиболее общих формы оперирования опытом, которые можно выделить в любом виде деятельности: приобретение, применение и преобразование. «Способность к приобретению знаний называется обучаемостью, способность к применению опыта - интеллектом, способность к преобразованию опыта - креативностью» [цит. по 44, с. 11].
В исследованиях Е.В. Алфеевой, Е.Л. Барышниковой, Д.Б. Богоявленской, Т.П. Васильевой, Н.Ф. Вишняковой, А.Н. Воронина, Дж. Гилфорда, В.Н. Дружинина, М.М. Зиновкиной, А.В. Морозова, Е.П. Торренса, К.А. Торшиной, Е.Е. Туник, К.К, Урбана под креативностью понимается совокупность мыслительных и личностных особенностей, характеризующих способность личности к творчеству. По мнению ученых, творческий процесс основывается на вдохновении автора, его способностях, традициях, которым следует автор. Если же говорить о креативном процессе, то главной его составляющей становится прагматический элемент, то есть изначальное понимание, зачем нужно что-то создавать, для кого нужно что-то создавать, как нужно что-то создавать и что именно нужно создавать.
При описании высшего уровня интеллектуальной активности человека Д.Б. Богоявленская использует термин «креативный», а не общепринятый «творческий» потому, что последним обозначается и процесс мышления, и литературная, артистическая, художественная деятельности. Кроме того, как считает ученый, нет никаких оснований отказывать «эвристам» в признании их интеллектуального творчества [31]. Практически все теории и подходы к определению креативности, отличаясь друг от друга существенно, пропагандируют одну основную идею - творческой деятельности обучать можно и нужно. О том, что творчество доступно всем, говорят и зарубежные исследователи. Р. Стернберг считает, что «.. .творчество перестает быть уделом единиц. И школа должна прореагировать на эти изменяющиеся социальные условия - мы должны начать обучать учеников креативности, точно так же как мы обучаем их чтению или математике» [цит. по 128, с. 211].
Однако зарубежные исследователи данной проблемы отмечают, что «...начиная с определения креативности, мы тем самым обрекаем себя на неудачу, поскольку креативность еще не концептуализирована и эмпирически не определена» [цит. по 163, С. 123-135]. Таким образом, вопрос изучения психологической природы креативности и ее педагогической интерпретации в настоящее время является одним из самых дискуссионных.
Область креативности сложна для исследований и вызывает множество споров, поскольку эмпирическое поле фактов, относящихся к данной проблеме, очень широко. Креативность, рассматриваемая в различных концепциях, по мнению К.А. Торшиной, предстает в виде частей головоломки, собрать которую целиком еще никому не удалось [163].
«Ни одна из существующих теорий, - отмечает Е.И. Щебланова, - не является полностью обоснованной, общепринятой, единственно правильной и пригодной для всех случаев и обстоятельств» [187, с. 143]. В обобщенном виде креативность расценивается учеными (Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Е.П. Торренс, Е.Л. Яковлева) как способность порождать оригинальные идеи, выдвигать новые гипотезы, создавать новые комбинации, отказываться от стереотипных способов мышления.
По мнению Е.Л. Яковлевой, при всем разнообразии определений креативности (как способности порождать оригинальные идеи, отказываться от стереотипных способов мышления, способности к постановке гипотез, к порождению новых комбинаций) ее суммарная характеристика заключается в том, что креативность - это способность создавать нечто новое, оригинальное [191,192].
Понятие «креативность» уточняет М.А. Холодная: «Креативность в узком значении слова - это дивергентное мышление, отличительной особенностью которого является разнонаправленность и вариативность поиска разных, в равной мере правильных решений относительно одной и той же ситуации» [178, с. 226]. Таким образом «креативность» - способность мышления рассматривать возникшую проблему с разных сторон.
Проведенный К.К. Урбаном анализ тенденций в американских и европейских исследованиях креативности привел его к выводу о том, что рассмотрение креативности с какой-либо одной позиции - либо с позиции теории познания, либо с позиции теории личности - неизбежно приводит к неразрешимым противоречиям. Поэтому при создании своей теории креативности, названной им теорией «4П», он попытался обобщить все аспекты понимания креативности: проблему, которую нужно решить творчески; процесс, ведущий от постановки проблемы к результату её решения; продукт этого творческого решения и, наконец, персональные (личностные) качества творца. По мнению К.К. Урбана, все эти аспекты во взаимодействии с условиями проявления творческого мышления должны дать исчерпывающее представление о креативности и её развитии [166].
Комплекс креативных двигательных задач как дидактическое средство формирования креативных качеств младших школьников
Как было показано в предыдущем параграфе, основным условием формирования креативных качеств учащихся в физкультурно-оздоровительной деятельности является организация их двигательной деятельности на основе постановки и самостоятельного решения комплекса креативных двигательных задач. В данном параграфе мы опишем готовность детей младшего школьного возраста к становлению креативности в контексте развития их мотивации, продуктивного мышления и воображения и на основании этого - раскроем условия преобразования репродуктивных двигательных задач в креативные.
Дня выявления особенностей развития у детей младшего школьного возраста мотивации, продуктивного мышления и воображения нами изучены работы Л.И. Божович, Л.С Выготского, В.В. Давыдова, Е.Е, Кравцовой, Н.Т. Лебедевой, А.Н. Леонтьева, Л.Е. Любомирского, ВЦ Ляха, А.К. Марковой, К.К. Платонова, Д.Б. Эльконина, Предварительно нами определён возрастной период, традиционно относимый к младшему школьному возрасту.
В нашей стране получила распространение возрастная периодизация, основанная на социальных принципах, согласно которой к младшим школьникам относят детей в возрасте 6-30 лет (I-IV классы). Эта схема периодизации отражает государственную политику по отношению к подрастающему поколению, сложившийся опыт учебно-воспитательной работы в детских учреждениях, а также систему медицинского обслуживания детей [95],
О том, что младший школьный возраст необходимо активно использовать для развития мотивационной сферы ребёнка, а также его продуктивного мышления и воображения, говорят исследования ЕЛ. Барышниковой, Л.И, Божович, М Вертгеймера, Л.С. Выготского, В.В. Гагай, М.С. Гафитулина, H.II, Крафт, Б.Б. Коссова, АХ Марковой, А.Н. Поддьякова, С.Л. Рубинштейна, A3. Симановского, Л,Ю. Субботиной, А.Г. Чащевой, Ю.К. Чернышенко, Д.Б. Эльконина, ЕЛ. Яковлевой.
Индивидуальное развитие человека Б,Г. Ананьев рассматривал как единство влияния роста, общесоматического и нервнопсихнческого созревания в условиях его воспитания и жизнедеятельности [8]. Одно из ведущих мест при этом, по мнению Б.Г. Ананьева, принадлежит мотивации. Она является фактором индивидуального развития в четырех направлениях; органическом, гностическом, этическом и эстетическом, причем гностическая мотивация как потребность в знании и методах, с помощью которых оно образуется, является одной из основных духовных потребностей индивида [9].
Мышление ребенка, по мнению Д.Б, Эльконина, к началу младшего школьного возраста уже прошло довольно длинный путь развития. Теперь для его дальнейшего развития необходимо подняться на более высокую ступень: «Дальнейшее развитие мышления состоит в переходе от наглядно образного к словесно-логическому рассуждающему мышлению» [188, с. 60]. Такой переход, благодаря которому происходит перестройка всех остальных психических процессов, по мнению учёного, составляет основное содержание развития мышления детей младшего школьного возраста.
Воображению в творческом развитии детей младшего школьного возраста, по мнению С.Л. Рубинштейна, необходимо уделять особое внимание, так как «...без него невозможно полноценное формирование не только мышления, по и любой творческой деятельности» [142, с. 300], Еще Г, Бичер говорил: «Душа без воображения - все равно, что обсерватория без телескопа» [37, с. 397].
На основании экспериментальных исследований, проведенных Д.Б. Богоявленской, наиболее яркий всплеск проявления творческих способностей учащихся (креативный уровень) отмечает к 3 классу, а нижняя возрастная граница эвристического уровня приходится на старший дошкольный возраст. Эвристический уровень ДБ. Богоявленская характеризует как проявление активности человека, который имеет способ решения, но продолжает анализ, что приводит его к открытию новых способов решения. Креативный уровень - самостоятельно найденная эмпирическая закономерность не используется как приём решения, а выступает в качестве новой проблемы [31].
Для описания условий преобразования репродуктивных двигательных задач в креативные задач необходимо раскрыть сущность выявленных нами основных компонентов креативности: мотивации, продуктивного мышления и воображения.
Проблемам мотивации учения, влияния эмоций на деятельность посвятили свои труды ПК. Анохин, В.ІІ Андреев, Ю.Д- Бабаева, Е.Л. Барышникова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Р.М. Грановская, И.Я, Лериер, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, Ю.К. Чернышенко, Н.Ш. Чинкина. Мотивация - это процесс побуждения человека к совершению тех или иных действий и поступков. Она часто представляет собой сложный акт, требующий анализа и оценку альтернативности выбора и принятия решений при анализе проблемных ситуаций [172].
Согласно CJL Рубинштейну, проблемная ситуация является начальным моментом мыслительного процесса. «Мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия. Этой проблемной ситуацией определяется вовлечение личности в мыслительный процесс» [142, с. 317],
Проблемная ситуация, согласно М, Вертгеймеру, пе является чем-то замкнутым в себе, поэтому-то она ведет нас к решению, к структурному завершению. Точно так же решенная задача не должна быть завершенной вещью в себе. Она снова может функционировать как часть, которая заставляет нас выходить за её пределы, побуждает рассматривать и осмысливать более широкое поле. Часто это длительный процесс, характеризующийся драматическим преодолением препятствий [40],
Таким образом, исходная ситуация должна быть неясной, незавершенной, вызывать ощущение «направленной напряженности», побуждать к поиску способов и средств ее изменения, к превращению её в ситуацию чёткую, завершенную.
Реализация педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в опытно-экспериментальной работе
Исходя из проблемы, цели исследования, его гипотезы и задач, которые отражены во введение нами была разработана программа экспериментальной работы и определена общая целевая установка опытно-экспериментальной части - подтвердить гипотезу исследования.
Суть опытно-экспериментальной работы заключалась в попытке доказать, что использование в учебном процессе комплекса креативных двигательных задач, направленных на развитие мотивации, продуктивного мышления и воображения младших школьников, в наиболее благоприятное в возрастном отношении время, будет способствовать эффективному формированшо их креативных качеств.
В опытно-экспериментальной части исследования нами поставлены следующие задачи; адаптировать критерии и уровни оценки сформировапности креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности и экспериментально доказать эффективность педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Изучение особенностей формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности нами проводилось в период с 2001 по 2007 г, на базе образовательных учреждений города Домодедово Московской области: средней общеобразовательной школы № 1 и детско-юношеской спортивной школы «Олимп». Набор s физкультурно-оздоровительные группы проводился нами в 2001-2002 и 2002-2003 учебных годах (по 60 человек ежегодно). Всего в исследовании приняло участие 120 дегей основной медицинской группы в возрасте 7-9 лет. Младшие школьники делились на две группы: экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ) ло 30 человек в каждой, определяемые методом случайной выборки. Данные выборки являлись репрезентативными и позволяли в дальнейшем считать полученную в результате педагогической диагностики информацию достаточно представительной и отражающей типичную картину изучаемой проблемы. Реализация целевой установки происходила в рамках организации внеучебных занятий на базе средней общеобразовательной школы № 1 (экспериментальная группа) и детско-юношеской спортивной школы «Олимп» (контрольная группа) города Домодедово Московской области.
До начала работы участники обеих групп были протестированы по показателям физического развития, физической и функциональной подготовленности. В качестве показателей физического развития использовались следующие [96]: рост, масса тела, объём грудной клетки, жизненная ёмкость лёгких. Показатели физической подготовленности определялись по следующим тестовым заданиям: прыжок в длину с мета, прыжки через скакалку за 1 минуту, отжимание, вис на перекладине, подъём туловища за 30 секунд, челночный бег (3x10 метров), бег на 30 метров. В качестве показателя функциональной подготовленности измерялся пульс: в покое, после нагрузки, после восстановления.
Достоверных различий между группами выявлено не было.
В целях получения объективных данных об уровне сформированное креативных качеств младших школьников нами использовались следующие методы: тестирование, анкетирование учащихся и их родителей, экспертные оценки. Для определения статистической достоверности результатов диагностики использовались методы математической статистики. Прежде чем перейти к описанию методики проведения тестирования и приёмов творческой работы, целесообразно предварительно определить некоторые исходные понятия, рассмотренные в работах Б.А. Ашмарина, В.К. Бальсевича, В.В. Белиновича, Н.А. Бернштейна, А.В. Запорожца, ММ. Зиновкиной, Е.Н. Кабановой-Меллер, A.IL Крестовникова, Л.П. Матвеева которые выступают далее как средства описания учебной деятельности учащихся.
«Двигательная деятельность» - явление культуры, выступающее объектом изучения учащихся на учебно-тренировочных занятиях.
«Двигательное действие» - единица двигательной деятельности; последовательность движений, подчиненная цели.
«Движение» - двигательный акт, не имеющий самостоятельной цели, но в цепи подобных двигательных актов составляющий целенаправленное двигательное действие.
«Упражнение» - повторное выполнение определенных действий, направленное на развитие и совершенствование определенных навыков и умений,
«Двигательное умение» - освоенный субъектом способ выполнения двигательного действия.
«Двигательный навык» - автоматизированное двигательное действие, сформированное путём упражнений.
«Психологическая инерция» - привычка к стандартным действиям в типовых ситуациях, упорное стремление человека думать и действовать в соответствии с выработанными и приобретенными привычками и представлениями.
Креативность (от лат. creatio - сотворение, созидание) - общая способность к творчеству, характеризует личность в целом, проявляется в различных сферах активности, рассматривается как относительно независимый фактор одарённости.
Методика формирования креативных качеств детей в процессе опытно-экспериментальной работы
Задачей формирующего этапа исследования явилась проверка педагогических условий формирования креативных качеств младших школьников в физкультурно-оздоровительной деятельности. На данном этапе исследования уточнялась и обогащалась рабочая гипотеза, разрабатывались и включатись в процесс обучения детей двигательным действиям креативные двигательные задачи,
В контрольной группе занятия с обучающимися строились с учётом традиционного подхода к обучению детей двигательным действиям. С целью повышения образовательного уровня младших школьников из экспериментальной группы появилась необходимость дополнить содержание традиционного подхода к обучению детей двигательным действиям приёмами творческой работы»
Так как процесс формирования креативных качеств младших школьников требует значительного времени, как и любой творческий процесс, для повышения его эффективности на протяжении всего периода обучения создавались такие условия, при которых каждый ребёнок получал возможность овладеть личным опытом творческой деятельности, основанном на полученных, самостоятельно добытых и усвоенных знаниях.
Когда ребёнок сталкивался с задачей самостоятельно применить полученные знания в новой ситуации, он учился выделять в исходном упражнении те его компоненты (отдельные движения и их характеристики), которые можно эффективно использовать для решения креативной двигательной задачи, оставив в стороне второстепенное, то есть учился самостоятельно осуществлять процесс абстрагирования.
Теоретические знания, оторванные от их практического применения, усвоены только формально, так как они не насыщены образными представлениями. Соединению теоретических знаний с практическими действиями надо специально обучать. Для этого недостаточно сначала обучить ребёнка теоретическими положениями, а потом дать ему тренировочный материал; пусть ошибается до тех пор, пока методом проб и ошибок не усвоит правильный способ действий. Метод проб и ошибок ненадёжен и нерационален. Гораздо более эффективный способ - вооружить детей теми приёмами умственной деятельности, которые необходимы для применения знаний на практике.
Е.Н. Кабанова-Меллер определяет «приём умственной деятельности» как систему действий, или операций, выполняемых для достижения определенной цели [75], Обучить школьников пользоваться этими приёмами - значит перекинуть мост через тот провал, который существует между теоретическими знаниями и умением применить их на практике.
Данные приёмы должны формировать у детей способность выявлять и решать противоречия в искусственно созданной педагогом проблемной ситуации, нарабатывать индивидуальную двигательную технику посредством изменения пространственно-временных и динамических характеристик движений, входящих в состав двигательных действий; формировать у детей умения давать большое количество идей в рамках решения двигательной задачи; производить оценку идей и детализировать наиболее удачные; учить подбирать нетипичные характеристики двигательных действий, представлять их и объяснять практическое назначение получаемых оригинальных упражнений; учить связывать отдельные движения в единую сюжетную линию; учить менять точку зрения на общеизвестные упражнения.
В 2003-2005 годах нами была разработана и апробирована в условиях образовательного учреждения Программа организации физкультурно-оздоровительной деятельности с младшими школьниками «К здоровью -через творчество» (см. Приложения 1-3). При составлении Программы мы адаптировали приёмы фантазирования, разработанные Г.С, Альтшуллером [2-5] и методы активизации продуктивного мышления [71, 77, 83, 121, 165, 179] применительно к самостоятельной постановке и решении детьми креативных двигательных задач.
Как было показано в теоретической части исследования, креативная двигательная задача отличается от репродуктивной тем, что в распоряжении участников учебного процесса имеется исходное упражнение и приёмы творческой работы, с помощью которых необходимо разрешить заданную педагогом проблемную ситуацию. Цель применения каждого приёма или метода - посредством изменения характеристик движений, входящих в состав исходного упражнения (двигательного действия), а также последовательности выполнения движений создать оригинальный двигательный продукт (т.е. придумать новое упражнение).