Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач Матова Елена Львовна

Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач
<
Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач
>




Матова Елена Львовна. Формирование учебной деятельности младшего школьника на основе решения вероятностных педагогических задач : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Калининград, 1998 206 c. РГБ ОД, 61:98-13/505-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА КАК

ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ; 14

1.1 Учебная деятельность младшего школьника; понятие, состав, структура, функции 14

1.2 Особенности формирования учебной деятельности в начальных классах 29

1.3 Состояние теории и практики формирования учебной деятельности младшего

школьника , , 41

14 Сущность учебной задачи как основного компонента учебной деятельности младшего школьника. 79

ВЫВОДЫ ПО ІГЛАВЕ 80

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИЮВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО ПОДХОДА 85

2.1 Вероятностный подход к формированию учебной деятельности младшего школьника 85

2.2 Вероятностные педагогические задачи и дидактические условия построения

технологии их решения . „ 97

2.3 Вероятностные педагогические задачи по развитию интеллектуальной сферы младшего школьника и технология их решения... 105

2.4 Вероятностные педагогические задачи по развитию мотивационной сферы младшего школьника и технология их решения 116

2.5 Вероятностные педагогические задачи по развитию эмоциональной сферы младшего школьника и технология их решения 136

2.6 Вероятностные педагогические задачи по развитию волевой сферы младшего школьника и технология их решения 145

2.7 Экспериментальная проверка технологии решения вероятностных педагогических задач по развитию мотивационной сферы младшего школьника... 152

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

ЛИТЕРАТУРА 187

ПРИЛОЖЕНИЕ 202

Введение к работе

В 1989 году Россия приняла Конвенцию о правах ребенка, присоединившись тем самым к Международному сообществу государств, решающих проблему детства на программно-целевой основе. Эта Конвенция утверждает приоритетность интересов детей перед интересами общества. В конвенции определяются такие права ребенка, как сохранение своей индивидуальности и своего здоровья, в том числе психического. Положения конвенции сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Отметим, что Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Биологическое здоровье рассматривается как условие и базис для психического совершенствования и социального благополучия человека. В связи с данными положениями ключевые вопросы обеспечения прав детей сконцентрированы на социальных учреждениях, таких как школа.

Проследим, как выполняются требования конвенции современной школой. Главная цель школы - обеспечить каждому учащемуся возможность достойной и полноценной жизни в обществе. Учитель должен воплощать идеи развития индивидуальности учащегося в процессе освоения культурного и социального опыта. В процессе обучения его основной задачей, является^ -развитие индивидуальности и формирование учебной деятельности. Современный педагогический процесс представляет собой целенаправленное руководство учебной деятельностью учащихся на основе взаимодействия (сотрудничества) учителя и учащихся. Итак, школа является моделью образовательной системы. Однако, имеющиеся модели в большинстве своем не отвечают понятию система, поскольку в них исключен главный субъект - Ребенок. Вместо него - ЗУНЫ (знания, умения, на- выки), не имеющие общего с гармоничным развитием ребенка. Под гармоничным развитием мы понимаем не традиционную передачу учащемуся знаний, умений и навыков, а развитие в процессе освоения учебной деятельности его индивидуальности - интеллектуальной, мотивацирнной, эмоциональной, волевой, предметно-практической сфер, экзистенциональ-ной сферы и сферы саморегуляции. Какое влияние на практике школа оказывает на учащегося?

Приведем некоторые результаты исследований Л.Г. Татарниковой влияния школьной системы на индивидуальное здоровье ребенка. 25% учащихся ведут себя достаточно агрессивно, 15% - подвержены психомоторным возбуждениям, 22% - парализуют урок своим невниманием, 14% -обнаружили крайне низкий интерес к знаниям (138). Новые программы, курсы, модули, вводимые в Базисный Учебный план, не учитывают психофизиологических особенностей детей, перегружают домашними заданиями. Таким образом, социальное давление со стороны школы на ребенка влечет за собой нарушение здоровья - физического, психического.

Несомненно, образование должно предусматривать решение многих частных педагогических задач на научной теоретической основе. Одна из них - построение такого взаимодействия учителя и учащихся, в процессе оторого школьник учится без страха и тревожности, чувствует себя комфортно в процессе обучения. В настоящее время ведется поиск методов и приемов эффективного взаимодействия учителя и учащихся, способов управления развитием индивидуальности школьника и формированием учебной деятельности.

В педагогике изучена сущность и особенности учебной деятельности школьника (Т.Н. Габай, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.), выявлены цели развития индивидуальности и ее основных сфер — интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, саморегуляции и других (О.С. Гребенюк, B.C.

Ильин, Ю.М. Орлов), разработаны средства формирования учебной деятельности младшего школьника (Л.И. Вергелес, А.К. Маркова, А.А. Матвеева, М.В. Матюхина и др.). Именно начальная школа первой перешла на методику развивающего обучения, пытаясь решить проблемы разработки оптимальных условий и способов развития учащихся в процессе формирования учебной деятельности. На страницах педагогических журналов («Народное образование», «Начальная школа», «Частная школа») публикуются материалы о поиске методов и приемов решения проблем взаимодействия учителя и учащихся в начальной школе. Основной задачей учителя начальной школы считают превращение учащегося из объекта образования в его субъект. Однако, учителя указывают на трудности становления школьника как субъекта учебной деятельности. В первую очередь трудности связаны с разнообразием и сложностью разработанных программ и высокой эмоциональной нагрузкой учителя в связи с структурированием урока согласно концепции учебной деятельности. Анкетирование учителей средней школы Ш 6 г. Калининграда, проведенное автором, указывает прежде всего на сложность решения задач управления вниманием школьников, поддержания уверенности в учебных действиях учащихся, создания положительных мотивационньгх состояний у младших школьников.

Согласно концепции учебной деятельности школьник осваивает учебную деятельность на основе обучения осознанию и принятию учебной задачи. Педагогические направления, основанные на развитии младших школьников в процессе обучения решению учебных задач, _определены теоретически. В настоящее время системно разработаны два направления: В.В. Давыдова и Л.В. Занкова. В контексте работ Л.С. Выготского, Д.Б. Элысонина В.В. Давыдов поставил вопрос о развитии теоретического мышления ребенка. При этом В.В. Давыдов опирается на исходные положения Л.С. Вьіготского, Д.Б. Эльконина о ведущей роли содержания усваиваемых знаний в умственном развитии. Подчеркивается важность мыс- лительного действия анализа и синтеза, а не только сравнения и связи свойств способов умственной деятельности, как в традиционной системе. Новая модель обучения как преобразующе-воспроизводящая деятельность обучающихся получила название развивающего обучения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова. В практику школьного обучения данная система вошла вместе с всесторонней интерпретацией в работах А.З. Зака, А.К. Марковой, В.В. Репкина. Развивающее обучение представляет собой управляемое учителем развитие теоретического мышления учащегося.

Второе направление представляет собой критически осмысленный и творчески переработанный опыт всех современных Л.В, Занкову психоло гических и педагогических достижений. Данное направление ставит задачу интенсивного развития школьников на основе усложнения учебного мате риала, повышенного темпа его изучения и резкого повышения объема тео ретических знаний. В работах вышеперечисленных авторов большое вни мание уделяется определению средств формирования отдельных компо нентов учебной деятельности и выявлению условий повышения интеллек туального развития обучаемых. В то же время исследования показывают, что большую значимость имеет мотивационное, эмоциональное, волевое развитие учащихся начальной ступени школы. Нужно обратить внимание и на особенности эмоциональной сферы младших школьников. Она характе ризуется в этом возрасте повышенной тревожностью, эмоциональной не- Щї устойчивостью. Во всех работах по формированию учебной деятельности младших школьников большое внимание уделялось формированию знаний, умений и навыков как важного условия развития интеллекта учащихся. .

В связи с тем, что главными показателями развития младшего школьника является не интеллектуальная энциклопедичность, а знания в синтезе с индивидуальными способностями и в целом высокий уровень развития основных сфер человека, возрастает значимость формирования учебной деятельности учащихся именно данного возраста.

Педагогические задачи развития младшего школьника в процессе формирования учебной деятельности достаточно проработана на уровне развития теоретического мышления: разработана теория формирования учебной деятельности, разрабатывается номенклатура учебных задач. Од нако, процесс развития ребенка не может рассматриваться как процесс раз вития отдельных составляющих только интеллектуальной сферы - необхо димо больше внимания уделять и развитию основных сфер индивидуаль ности младшего школьника. Учебные задачи - это не только задачи пред метные, но и связанные с развитием эмоциональных, волевых устремле ний и качеств младшего школьника. Отметим, что современными исследо вателями не вычленен целый класс задач, нацеленный на развитие индиви дуальности учащегося. Итак, классификация учебных задач младшего школьника в процессе формирования учебной деятельности, остается не достаточно исследованной.

Несмотря на разработку решения проблем формирования учебной деятельности младшего школьника, практике требуются новые подходы к организации и объединению средств и способов развития индивидуальности ребенка в процессе освоения учебной деятельности. Одним из таких подходов является вероятностный подход, который основывается на возможности или невозможности возникновения тех или иных педагогических задач формирования учебной деятельности и развития индивидуальности школьника.

Формирование учебной деятельности предполагает специально организованную работу, которая позволила бы учащимся научиться принимать учебную задачу, превратила бы объективную цель учебной деятельности в значимый мотив. Школа нуждается в рекомендациях по организации такой работы. Необходима дальнейшая разработка проблемы формирования учебной деятельности в теории педагогики. Исследование массового педагогического опыта преподавания в начальной школе показывает, что основные затруднения, которые испытывают учащиеся, являются следствием отсутствия сформированное целостной учебной деятельности и стихийным развитием основных сфер индивидуальности.

Таким образом, обозначим возникшее противоречие между, с одной стороны, растущими требованиями к эффективной деятельности учителя по формированию учебной деятельности и развитием индивидуальности в их единстве (новые программы, экспериментальные разработки, модули и проекты), и с другой стороны, затруднениями учителей в решении педагогических задач и связанными с этими процессами эмоциональными перегрузками как учителей так и учащихся.

Намеченныепротиворечия требуют для своего разрешения рассмотрения следующих вопросов; Каковы условия формирования учебной деятельности младшего школьника в единстве с развитием его индивидуальности? Каковы возможности процесса обучения в развитии интеллектуальной, мотиваїщонной и эмоциональной, волевой сфер учащихся начальной школы? Какова должна быть номенклатура целей и педагогических задач развития основных сфер индивидуальности младшего школьника и формирования учебной деятельности в начальной школе? Какие новые подходы помогут в поиске педагогических средств достижения выдвигаемых целей? В этом суть решаемой автором данного исследования проблемы: использование вероятностного подхода для решения педагогических задач формирования учебной деятельности младшего школьника в единстве с развитием основных сфер его индивидуальности.

Цель исследования — теоретически и экспериментально обосновать возможность и целесообразность использования вероятностных педагогических задач для формирования учебной деятельности младшего школьника и развития основных сфер его индивидуальности.

Объект исследования - процесс формирования учебной деятельности младших школьников.

Предмет исследования - технология решения вероятностных педагогических задач формирования учебной деятельности младшего школьника в единстве с развитием его индивидуальности.

Гипотеза исследования - формирование учебной деятельности младших школьников может быть педагогически эффективным при условиях: вероятностного подхода к обозначению педагогических задач формирования учебной деятельности; комплексного подхода к развитию интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и волевой сфер школьника в их единстве;

Задачи исследования:

Определить сущность формирования учебной деятельности, как цели обучения младших школьников на основе вероятностного подхода.

Обосновать возможности использования вероятностного подхода при формировании учебной деятельности младших школьников в единстве с развитием их индивидуальности.

Выявить способы и приемы решения вероятностных педагогических задач по формированию учебной деятельности младшего школьника.

Экспериментально проверить возможность применения и решения вероятностных педагогических задач при формировании учебной деятельности младшего школьника.

Методологической основой исследования являются положения современной дидактики общеобразовательной школы (закономерности проблемно-развивающего обучения, учебной деятельности), способствующие решению проблемы формирования учебной деятельности младших школьников на основе единства внешних и внутренних условий развития индивида.

Исследование базировалось на концепциях психологов и педагогов (В.Г. Ананьев, Б.С. Герщунский, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинсвдй, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Ю.М. Орлов, С.Л, Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин), которыми разра-ботаны принцип единства сознания и деятельности, психологические основы формирования учебной деятельности, выявлены роль социального опыта в развитии индивидуальности, человека, его индивидуальных способностей, намечено применение вероятностного подхода.

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, вероятностный подход к решению проблемы исследования, анализ педагогической практики, изучение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент и опытная работа, наблюдение, педагогические измерения (анкетирование, шкалирование). Результаты обработаны методами математической статистики. Часть названных методов исследования требовала своего совершенствования для применения их с учетлм соответствующей возрастной категории учащихся. Например, адаптирована диагностическая методика, позволяющая осуществить замеры мотивации младших школьников и оперативно определять их актуальные мотивационные состояния.

Эмпирической базой исследования является передовой опыт учителей начальной школы, а также опытно - экспериментальная работа в МОУ школе Ш 6 г. Калининграда.

Научная новизна исследования состоит в новом подходе к процессу формирования учебной деятельности младших школьников, включающем; 1) обоснование номенклатуры вероятностных педагогических задач формирования учебной деятельности в единстве с развитием индивидуальности младшего школьника; 2) разработку целей развития интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; 3) отбор и применение системы способов и приемов, предусматривающих достижение обозначенных целей, и средств, обеспечивающих осуществле- ниє названных целей и обеспечивающих успешное формирование учебной деятельности младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесены принципиальные изменения в представления о процессе формирования учебной деятельности младшего школьника. В исследовании доказана возможность развития в дидактике нового научного направления, позволяющего формировать учебную деятельность школьника в единстве с развитием индивидуальности на основе вероятностного подхода. Содержащиеся в нем положения и выводы могут способствовать повышению эффективности дидактических исследований в начальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в исследовании положения позволяют разрешить противоречие, связанное с современными требованиями к эффективной педагогической деятельности по формированию учебной деятельности в единстве с развитием индивидуальности младшего школьника и отсутствием необходимого дидактического обеспечения работы учителя начальной школы,-Разработанные практические и методические рекомендации и указания используются учителями начальных классов г. Калининграда.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы в школе К 6 г. Калининграда. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались на XXVI, XXVII и XXVIII научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КалГУ (Калининград, 1994-1997). Результаты исследования используются на курсах учителей начальных классов в ИПК РО г. Калининграда.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме формирования учебной деятельности, использованием в работе разнообразных методов теоретико-экспериментальных исследований, взаимопроверкой полученных результатов. Выдвинутые в диссертации гипотезы проверены и подтверждены результатами проведенного экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Формирование учебной деятельности в единстве с развитием индивидуальности младшего школьника обеспечивается использованием вероятностного подхода к обозначению педагогических и учебных задач.

Использование вероятностного подхода к процессу формирования учебной деятельности и развитию индивидуальности младшего школьника позволяет выявить номенклатуру учебных и педагогических задач формирования учебной деятельности и индивидуальности школьника, определить способы и приемы решения обозначенных задач, и выявить средства, обеспечивающие формирование учебной деятельности и развития индивидуальности младшего школьника.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1993 - 1994 гг.) изучался отечественный опыт по проблеме исследования и анализировались дидактические условия: формирования учебной деятельности младшего школьника в единстве с развитием его индивидуальности. Накопление эмпирического материала и опытная педагогическая работа позволили разработать номенклатуру учебных задач младшего школьника.

На втором этапе (1994 - 1995) была разработана методика проведения уроков в начальной школе в аспекте формирования учебной деятельности учащихся, проведен формирующий эксперимент, подготовлено теоретическое обоснование основных положений диссертационного исследования. Основные задачи констатирующего эксперимента: 1) выявление уровня сформированности мотивации учебной деятельности младшего школьника; 2) выявление уровня знаний и умений учителей по проблеме формирования учебной деятельности в педагогическом процессе; 3) определение уровня развития индивидуальности у учащихся; 4) изучение качеств мышления учащихся начальных классов; 5) выявление затруднений, испытываемых учителями и учащимися при формировании учебной деятельности младших школьников.

На третьем этапе (1996 -1997) подводились основные результаты экспериментального исследования, -разрабатывались методические рекомендации и завершалось литературное оформление диссертации. .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы (200 источников), приложения. Диссертация содержит 18 таблиц.

Во введении обоснована актуальность избранной проблемы, определены объект, предмет, поставлены цель и задачи исследования, обозначены методологические основы и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Учебная деятельность младшего школьника как предмет педагогического исследования" - изложены материалы анализа современных подходов к исследованию учебной деятельности.

Во второй главе — "Технология формированшгучебной деятельности младшего школьникана основе решения вероятностных педагогических задач" - раскрываются особенности реализации формирования учебной деятельности и развития индивидуальности школьников на основе вероятностного подхода.

В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования. В приложении представлены таблицы анализа замеров в ходе эксперимента в контрольных и экспериментальных группах.

Учебная деятельность младшего школьника; понятие, состав, структура, функции

Проблема учебной деятельности была и остается в центре внимания ученых и является одним из фундаментальных понятий в науке. Учебная деятельность стала предметом и нашего исследования. Что же представляет собой учебная деятельность младшего школьника? Какова ее структура и функции? Чтобы получить ответы на данные вопросы, используем имеющиеся выводы исследований учебной деятельности старшего школьника (42, 44,, 107, 117), студента (44, 86, 180), младшего школьника (9, 24, 61, 11, 152) и рассмотрим частично философский и более подробно психологический и педагогический аспекты проблемы учебной деятельности.

Деятельность как философская категория означает процесс, способ познания окружающего мира, определяется как «специфически человеческая форма активного отношения к действительности, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование» (18, 180). Для нашего исследования очень важным является положение философии о том, что в деятельности изменяется не только объект (предмет), на который направлена деятельность, но и сам субъект. Только в процессе деятельности происходит познание субъектом окружающего мира и изменение самого индивида.

Понятие деятельности является одним из ключевых в современной педагогике. В ходе психологических исследований была выявлена структура деятельности и обнаружены следующие основные элементы, составляющие ее содержание: мотивы, побуждающие субъект к деятельности, цели - результаты, на достижение которых деятельность направлена, а также средства, с помощью которых достигается целенаправленный результат. В работах отечественных психологов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,. С.Л. Рубинштейн, Б.П. Теплов, Д.Б. Эльконин) сделан вывод о том, что деятельность человека оказывает влияние на развитие личности, его сознания, познавательные способности. Существенный путь влияния на развитие человека - это путь через его деятельность.

Становление и развитие личности происходит как присвоение и воспроизведение человеком элементов социального опыта в процессе общения, обучения, трудовой и других видов деятельности. На каждой ступени возрастного развития определенная деятельность (игра, учение, труд) приобретает ведущее значение в формировании новых психических процессов и свойств личности индивида. Психологи пришли к заключению, что всякая деятельность, в процессе которой у человека появляются те или иные новообразования в его знаниях, умениях и свойствах личности, может рассматриваться как учение и развитие (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.). В процессе появления этих новообразований человек овладевает теми или иными исторически сложившимися способами деятельности. Как видим, человек способен развиваться, приобретать новые знания и способы действий в разнообразных видах деятельности.

Наряду с трудом и игрой одним из основных видов деятельности человека, специально направленной на овладение способами предметных действий и обобщенных по форме теоретических знаний является учебная деятельность. Как и другие виды деятельности, учебная деятельность — производный, исторически выделившийся из труда вид деятельности. Общественная природа учебной деятельности проявляется в ее содержании, так как в ней происходит усвоение всех богатств культуры и науки, накопленных человечеством. Процесс усвоения знаний, по словам психолога В.В. Давыдова, означает «способность преодолевать собственную ограниченность не только в области конкретных знаний и умений, но и в любой сфере деятельности и человеческих отношений, в частности, в отношениях с самими собой неумелым или безграмотным, но способным меняться, становиться (делать себя) другим» (41, 14). Следует отметить, что усвоение здесь следует понимать в широком смысле, как присвоение, что означает придание обучению личностного смысла (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).

Личностный смысл учебная деятельность приобретает только тогда, когда она осознается человеком. Как осознается учебная деятельность в быту, обычной жизни? Прежде всего, как учение. Однако, учение и учебная деятельность - два различных понятия. Отметим прежде всего, что учебная деятельность носит двусторонний характер, с чем и связано употребление двух терминов. Учебная деятельность предполагает обязательное взаимодействие таких форм деятельности, из которых одна (обучающая), участвует в передаче опыта учащемуся, а другая (обучаемая), направлена на приобретение этого опыта. Обе формы деятельности необходимы в учебном процессе и составляют его суть. Понятие учения отражает лишь одну форму взаимодействия - непосредственное приобретение передаваемого опыта. Поэтому является составным элементом учебной деятельности.

Важнейшие идеи, необходимые для понимания учебной деятельности, определились в исследованиях деятельностного подхода применительно к анализу всей системы познавательных процессов человека. Психологами (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) установлено, что в различные возрастные периоды роль вида деятельности (учение, труд, игра) неодинакова. В каждом конкретном возрасте преимущественное значение в развитии личности приобретает один из видов.

Особенности формирования учебной деятельности в начальных классах

В соответствии с задачами данного параграфа и, опираясь на проведенный в предыдущем параграфе анализ сущности учебной деятельности, перейдем к выявлению особенностей учебной деятельности младшего школьника. Логика нашего исследования требует получить ответы на следующие вопросы: каковы отличительные черты учебной деятельности младшего школьника? На что должен ориентироваться учитель, чтобы успешно формировать учебную деятельность младшего школьника?

Изучая мотивацию младшего школьника, ученые (Я.Л. Коломин-ский, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Е.А. Панько и др.) установили, что мотивадионный компонент является стержневым компонентом учебной деятельности. В связи с данным обоснованием, остановимся на результатах исследований мотивационной сферы младшего школьника, представляющих интерес нашей работы. Первым вопросом, возникающим при анализе мотивации младшего школьника, является вопрос способов актуализации у учащихся потребности овладевать новыми знаниями. Этой проблемой в определенной степени занимаются как психологи, так и педагоги, которые рассматривают условия формирования структуры мотивов, роль и место познавательного интереса в мотивационной сфере младшего школьника.

В проведенных учеными исследованиях с использованием различных методов диагностики мотивации и целеобразования, показано, что в процессе учебной деятельности младших школьников происходит перестройка мотивов игровой деятельности к учебным, приспособление структуры целей к новым требованиям (Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько). В младшем школьном возрасте структура учебных целей еще не сформирована, а обнаруживаемый у многих учащихся позитивные учебные мотивы не являются реально действующими. Формирование учебных целей происходит постепенно, объединяясь впоследствии в новую целостную структуру.

Обобщение подходов к группировке мотивов, описанных различными учеными (80; ПО; 112), позволило выделить следующие мотивы в учебной деятельности младших школьников:

- общесоциальные, содержанием которых является осознание общественных потребностей, интересов, социальных норм, установок,

- научно - познавательные мотивы, выражающие отношение к самому процессу познания, к содержанию того, что изучается;

- мотивы самоутверждения — «осознание своих способностей и стремление их проявить»;

- утилитарные мотивы или мотивы собственного благополучия.

В последнее время в составе мотивации учебной деятельности школьников исследователи (О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов) выделяют наряду с познавательной потребностью и порождаемой ею познавательной мотивацией, интеллектуальную потребность, потребность в достижении (мотивация достижения), потребность в общении (мотивация общения) и мотивацию конфликта. Разделяя этот подход, мы считаем, что основное отличие мотивации учебной деятельности младшего школьника заключается в ее разносторонности. В состав ее входят: познавательная, интеллектуальная, мотивации достижения и общения.

Обобщая имеющиеся классификации мотивов младших школьников, остановимся на исследованиях М.В. Матюхиной (111). Автор выделяет две группы мотивов: порождаемые учебной деятельностью и лежащие за пределами учебного процесса «с тем, что лежит вне самой учебной деятельности» (111, 15), Интерес нашего исследования так же представляют выводы о мотивации учения как источнике познавательной активности обучаемых и условии повышения эффективности учебного процесса. Обобщая выводы исследований психологов и педагогов о сущности мотивации, потребностей, мотивов, замечаем, что учебная деятельность младшего школьника мотивируется прежде всего внутренним мотивом, познавательной потребностью. Внутренний мотив характеризуется положительным эмоциональным тоном, а также внешними мотивами, такими как самоутверждение, престижность, долг. Среди внешних мотивов наиболее значимая для эффективной учебной деятельности - потребность в достижении. Очевидно, что в качестве главного мотива и одним из основных факторов эффективного обучения младшего школьника выступают мотивы, связанные с успешностью овладения учебной деятельностью. Младшие школьники видят успешность учения прежде всего в реализации устремлений, познавательных интересов.

Как показали результаты исследований (109; 110; 111; 112) в мотива-ционной сфере младшего, школьника происходят изменения - появляются более устойчивые, адекватные по отношению к деятельности побуждения.

Выделим положительные и отрицательные стороны мотивации учения младшего школьника и ее динамику на протяжении этого возраста. В качестве благоприятных черт мотивации отмечается общее положительное отношение ребенка к школе,: широта его интересов, любознательность. Широта интересов младших школьников проявляется в том, что их интересуют многие явления окружающего мира, не входящие в программу начальной школы. Широта этих интересов проявляется и в не всегда учитываемой потребности младших школьников в творческих играх, особенно на сюжеты любимых книг и кинофильмов. В проигрывании этих сюжетов реализуются социальные интересы младших школьников. Любознательность является формой проявления широкой умственной активности младших школьников.

class2 ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИЮВАНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА НА ОСНОВЕ ВЕРОЯТНОСТНОГО ПОДХОДА class2

Вероятностный подход к формированию учебной деятельности младшего школьника

Исследование учебной деятельности младшего школьника, ее особенностей, анализ теории и практики формирования учебной деятельности, вычленение учебных задач, с которыми чаще всего сталкивается учащийся начальной школы, позволили выдвинуть гипотезу, что формирование учебной деятельности эффективно на основе решения вероятностных педагогических задач.

Выдвинутая гипотеза требует выявления сущности вероятностного подхода к деятельности учителя начальной школы. Остановимся на основных терминах, используемых нами при разработки дидактических условий построения технологии решения вероятностных педагогических задач. Известно, что теория вероятностей - математическая наука, позволяющая по вероятностям одних случайных событий находить вероятности других случайных событий, связанных каким-либо образом с первыми. Для использования вероятностного подхода к педагогическим процессам, а именно, процессу формирования учебной деятельности младшего школьника, мы даем несколько сопровождающих объяснение использования вероятностного подхода понятий.

Выявления точного смысла требует понятие «вероятность». В математике «вероятность - числовая характеристика степени возможности появления какого-либо случайного события при повторяющихся неограниченное число раз условиях» (18, 544). Для более полного анализа слова обратимся к логическому словарю-справочнику: «вероятность - степень возможности появления какого-либо определенного события в цепи событий в тех или иных определенных, могущих неоднократно повторяться условиях... вероятность характеризует объективно существующую связь между условиями и событием, которое появляется при данных условиях» (S3, S3). Итак, важно отметить - предположение, что вероятность данного события существует, в каждом отдельном вопросе является гипотезой и требует специальной проверки или обоснования. По мнению Ю.К. Конаржевского, разнообразие причин разного уровня и результативности педагогической деятельности «как нельзя лучше характеризует школу как вероятностную и очень сложную социально-педагогическую систему» (82, 101). Мы считаем, что вероятностное педагогическое событие - это событие, которое может произойти или не произойти при определенных условиях, и для которого существует определенная вероятность наступления при определенных условиях.

Вероятностные события требуют прогноза или проектирования действий человека, поэтому перейдем к следующему использованному нами термину «прогнозирование». Известно, что «прогнозирование - исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления» (18, 18). Так как педагогический процесс связан с отдаленными результатами, то его прогнозирование ориентировано не на безусловное предсказание явлений, а на оценку вероятного прогнозирования. «Теория и практика прогнозирования называется прогностикой» (там же, 20). Прогностика, как наука находится в стадии становления, так как проблематика прогностики включает многие не исследованные разделы - принципы построения и оптимального сочетания различных методов прогнозирования, способов оценки достоверности прогнозов, принципов использования для разработки прогнозов выводов теории вероятностей. Очевидно, что педагогическая прогностика - новое направление в педагогической науке, поэтому интерес для нашего исследования представляет работа Б.С. Гершунского «Педагогическая прогностика», в которой автор обосновывает цели, содержание, методы, средства и организационные формы учебно-воспитательной деятельности (33). Анализируя типологию педагогических ситуаций (вероятностных педагогических событий), автор ставит вопрос о возможности предвидения результатов педагогических исследований. Мы разделяем позицию автора о том, что «педагогическое прогнозирование — это не спонтанный процесс предвидения будущего на основе простой экстраполяции ...,а специально организованный комплекс научных исследований, направленных на получение достоверной опережающей информации о развитии соответствующих педагогических объектов с целью оптимизации содержания, методов, средств и организационных форм учебно-воспитательной деятельности» (33, 29). В свете изложенного можно утверждать, что задачи педагогики, связанные с предвидением, прогнозированием, требуют применения специальных прогностических методов. Используя классификацию методов научного прогнозирования, обобщенную Б.С. Гершунским, перечислим основные методы, позволяющие получать обоснованную опережающую информацию: методы экспертных оценок, методы экстраполяции тенденций, моделирование, публикационный метод прогнозирования. Несомненно, проведение педагогического исследования требует применения названных методов в комплексе. Остановимся подробнее на сущности вероятностного прогнозирования деятельности и педагогической деятельности, в частности.