Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование основ экономической культуры младших школьников как педагогическая проблема 14
1.1. Состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике 14
1.2. Психолого-педагогические основы формирования экономической культуры младших школьников 47
1.3. Педагогическая сущность процесса формирования основ экономической культуры младших школьников 59
1.4. Цели и задачи формирования основ экономической культуры младших школьников 75
Глава 2. Организация экспериментальной работы по формированию основ экономической культуры младших школьников 83
2.1. Разработка содержания курса «Основы экономики» для учащихся начальных классов общеобразовательной школы 83
2.2. Ход и описание экспериментальной работы 94
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию основ экономической культуры младших школьников 145
Заключение 155
Библиография 158
Приложение 174
- Состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике
- Педагогическая сущность процесса формирования основ экономической культуры младших школьников
- Разработка содержания курса «Основы экономики» для учащихся начальных классов общеобразовательной школы
- Результаты экспериментальной работы по формированию основ экономической культуры младших школьников
Введение к работе
Современные условия экономической жизни общества характеризуются
переходом от монополии государственной собственности к многоукладное,
от административных методов руководства хозяйством к преимущественно
* экономическим методам управления общественным производством, от необхо-
димости безусловного выполнения планов к возможности поиска и выбора наиболее эффективных решений. Безликость и незначительность непосредственного исполнителя уступает место его личной ответственности за полученные конечные результаты. В связи с этим коренным образом меняется роль личности в жизни общества вообще и в экономике в особенности, возрастает необходимость адаптации человека к резко меняющимся условиям его экономической деятельности, социально-политической обстановки. Неизбежна радикальная перестройка системы взглядов, ценностных ориентации, психологии, всего мировоззрения личности на основе новой системы экономических знаний.
Эта идеологическая перестройка требует существенных преобразований в системе образования. Одно из изменений - введение в школьные программы новых предметов, среди которых важнейшим является «Экономика». В отдельных школах (школы № 84, № 344, № 551, № 574, № 590, № 649, № 737, № 1018, № 1534 г. Москвы, №307 г. Санкт-Петербурга и др.) экономическая подготовка начинается уже в начальных классах. Решение обучать экономике младших школьников - отклик школ на социальный заказ общества. Экономическое образование младших школьников ведется по нескольким направлени-
| ям: введение экономических знаний в процессе преподавания основных учеб-
ных предметов; введение интегрированного курса (например, экономики и эко-
ф) логии); введение специального предмета в курс начальной школы.
К сожалению, в большей части школ формирование экономической культуры младших школьников происходит стихийно. Несмотря на большое коли-
чество пособий по экономике для детей данной возрастной группы (42, 48, 63, 65, 67, 79, 88, 94, 108, 115, 123, 124, 129, 135, 141-144, 155, 161, 166, 169, 170), выпускаемое в последнее время и складывающуюся практику преподавания по ним экономики в начальной школе, на государственном уровне экономической подготовке младших школьников уделяется незначительное внимание. В законе РФ «Об образовании» говорится о необходимости в процессе образования решать задачи формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе (55), однако в обязательном минимуме содержания начального общего образования (Приказ Министерства образования РФ №1235 от 19.05.1998) формированию экономической культуры учащихся, как части общей культуры личности внимания практически не уделяется (24; 3).
Отсутствие стандарта содержания образовательной области «Экономика» для начальной школы порождает на местах лавину авторских программ (21, 40, 50, 78, 111, 119, 126, 172), многие из которых не отвечают дидактическим требованиям, порою мало связанны с учебным предметом «Экономика».
По нашему мнению, основа развития и совершенствования системы экономического образования в России в современных условиях - учебный предмет экономической направленности с 1 по 11 классы. Начинать необходимо и возможно именно с начальной школы, так как в данном возрасте закладываются основы для формирования личности, идет интенсивное сознательное освоение социальной среды, закладываются основы нравственного поведения, начинает формироваться общественная направленность личности. Дети в этом возрасте уже имеют опыт участия в экономических отношениях (чаще всего потребления), знают отдельные экономические понятия. По мнению И.А. Сасовой , автора многих работ по теории и практике экономического воспитания, учащимся начальных классов доступно усвоение примерно пятидесяти наиболее распространенных экономических понятий (136). Исследования таких ученых как Л.В. Занков, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин подтверждают то, что
осознание отвлеченных понятий (именно к таким понятиям относится значительная часть экономических понятий) возможно в младшем школьном возрасте (38, 56, 77, 176).
В настоящее время, поскольку фундаментальных исследований, посвященных уроку экономики, как средству формирования основ экономической культуры младших школьников, не представлено, для изучения данного вопроса представляют интерес все работы по экономическому образованию и воспитанию учащихся начальных классов в общей системе экономического образования и воспитания. К ним можно отнести труды ученых А.Ф. Аменда (7),
И.С.Сасовой (134), С.Л. Чернер (162), Б.П. Шемякина (164, 165), педагогиче-
I ские исследования Л.П. Мельниковой (91), И.А. Мельничук (92), Т.А/Сергее-
вой(138).
Связь формирования экономической культуры и социализации личности младшего школьника рассмотрена в работе О.М. Стригиной (145), роль усвоения экономической лексики в формировании экономической культуры младших школьников рассмотрена Е.В. Савиной (133). М.Л.Алферова в своем исследовании (6) изучила формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования. Подготовка будущих учителей начальных классов к экономическому образованию учащихся рассмотрена в работе О.В. Бажиной (11).
Как уже было сказано, формирование основ экономической культуры младших школьников на уроке экономики специально не исследовалось, хотя такие уроки ведутся сегодня во многих школах России. Тем не менее, отдельные педагоги-исследователи считают невозможным введение в курс начальной школы такого предмета. Савина Е.В. в своей работе пишет: «Считаем необходимым сделать некоторую оговорку: в начальной школе нет и не может быть уроков экономики, так как экономические явления дети данного возраста воспринимают не абстрактно, изолированно от окружающей действительности, а
как составную органическую часть окружающей их природной и антропогенной среды» (133; 111). По нашему мнению, следуя этой логике, придется, во-первых, признать невозможными любые уроки, на которых изучаются природные и общественные закономерности в области конкретных наук и, во-вторых, уроки труда и рисования, музыки и чтения невозможны потому, что изучаемые на этих занятиях явления абстрактны и изолированы от окружающего мира.
Повседневная действительность показывает, что изучение экономики в начальных классах становится реалией современной школы. Однако, несмотря на то, что идей, методических наработок появляется много, продуктивность работы по экономическому образованию и воспитанию невысока. На наш взгляд, основная причина низкой эффективности экономического образования и воспитания младших школьников как основы формирования их экономической культуры состоит в том, что в этой работе нет системы. Во-первых, учителя начальных классов не имеют специальной научно-методической подготовки в области экономики. Во-вторых, используются традиционные подходы, методы и способы обучения и воспитания без учета специфики самого предмета «Экономика». В-третьих, отсутствует единая апробированная программа курса «Экономика» для младших школьников. В-четвертых, огромное множество имеющейся учебно-методической литературы по экономике еще раз доказывает известную истину, что большое количество не всегда адекватно высокому качеству. Мы считаем, что в настоящее время крайне мало качественной учебно-методической литературы, в которой подача экономического материала по уровню трудности, усвоения и методическим параметрам соответствует психологическим особенностям младшего школьного возраста, а по содержанию отвечает современным требованиям и положениям экономической науки.
Таким образом, в новых условиях социально-экономического развития России вопросы формирования экономической культуры подрастающего поколения становятся важной стратегической проблемой образовательной системы.
Как в ходе учебного процесса наиболее эффективно организовать формирование основ экономической культуры младших школьников?
Значимость этой проблемы и ее актуальность определили выбор темы исследования: «Формирование основ экономической культуры младших школьников в учебной деятельности».
Объект исследования: экономическое обучение и воспитание младших школьников.
Предмет исследования: процесс формирования основ экономической культуры младших школьников на уроке экономики.
Целью исследования является обоснование оптимального содержания, форм, методов и средств образовательного процесса, направленного на формирование основ экономической культуры младших школьников.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование основ экономической культуры младших школьников в учебном процессе будет наиболее эффективно, если:
-оно включает в себя формирование системы экономических знаний, умений и навыков элементарной практической деятельности, воспитание экономически значимых качеств личности, таких как бережливость, инициативность, организованность, трудолюбие, ответственность;
-содержание обучения младших школьников основам экономики ориентированно на современный уровень развития экономической науки и учитывает психологические особенности детей данной возрастной группы;
-используются методы обучения, повышающие учебно-познавательную активность учащихся (дидактические игры, практикумы, решение проблемных экономических ситуаций и др.);
-урок экономики является основной формой экономической подготовки младших школьников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
-охарактеризовать историю развития и современное состояние проблемы исследования;
-выявить и теоретически обосновать сущность и структуру формирования основ экономической культуры младших школьников в учебном процессе;
-определить содержание образования по курсу «Основы экономики» для учащихся начальных классов;
-выявить наиболее эффективные методы и формы работы по усвоению содержания разработанного учебного курса и формированию основ экономической культуры младших школьников, проверить их в опытно-экспериментальной работе.
Теоретико-методологической основой исследования являются: диалектический подход к исследованию, как метод научного познания общественных явлений, основные положения философских исследований в области экономического образования и воспитания Л.Н.Пономарева, В.Д.Попова, А.К.Уледова, В.П.Фофанова, Чичканова В.П.; концепции Ю.Б. Бабанского, В.В.Краевского , B.C. Леднева, М.Н. Скаткина о содержании общего среднего образования; концепция непрерывного экономического образования В.А.Полякова, И.А.Сасовой; учение о политехническом образовании П.Р.Атутова; психологическая теория деятельности в развитии личности (Л.С.Выготский, Л.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория экономической подготовки школьников (А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, А.П. Кураков, А.С. Нисимчук, В.К. Розов, И.А. Сасова, Б.П. Шемякин, П.А. Шемякин).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ нормативной документации (учебных программ, планов воспитательной работы); анализ поня-
тийно-терминологической системы; построение модели; наблюдения и анализ деятельности учителей и учащихся в учебном процессе и во внеурочной деятельности; беседы с учениками, учителями, родителями; анкетирование и интервьюирование; педагогический консилиум; изучение и обобщение массового и индивидуального педагогического опыта; педагогический эксперимент; графическая и табличная интерпретация данных.
Базой исследования явились общеобразовательные школы №444, № 968 г. Москвы, школа №893 г.Красногвардейска Московской области, школа №14 г. Железнодорожный Московской области. Всего в исследовании приняло участие около 200 учащихся, анкетированием было охвачено около 100 учителей и 200 родителей учащихся.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом (1997-1998 гг.) этапе проходил теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; определение исходных теоретических позиций, изучение целей и установление задач исследования, а также рабочей гипотезы исследования. Были определены факторы, критерии и принципы отбора содержания учебного материала по курсу "Основы экономики" для учащихся начальных классов и показатели эффективности выделенных дидактических условий. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент с целью выяснения экономических знаний у младших школьников, оценки их возможностей для изучения экономических явлений и закономерностей. Другой задачей было выяснение и изучение отношения учителей и родителей к экономическому воспитанию школьников.
На втором этапе (1998-2000 гг.) был произведен отбор содержания и сформирована программа курса "Основы экономики" для младших школьников. Определялось содержание и разрабатывалась методика организации и проведения уроков по экономике, был подготовлен и составлен соответствующий
комплекс дидактических материалов по данному курсу. Был проведен преобразующий эксперимент, в процессе которого осуществлялось моделирование уроков экономики и проверка эффективности разработанной нами системы мероприятий. На этом этапе производилось уточнение критериев эффективности развития экономической культуры учащихся младших классов.
На третьем (2000-2001 гг.) этапе проведен анализ полученных экспериментальных данных; сопоставление полученного аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования; статистическая обработка результатов эксперимента, составление графиков, таблиц, схем; описание особенностей субъектов экспериментального воздействия (учащихся); осмысление и аналитическое изложение материалов и выводов; осуществлялась подготовка материалов для чтения спецкурса студентам факультетов начальных классов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем
-определено и научно обосновано содержание образования по курсу «Основы экономики» для 1-3 (1-4) классов;
-выявлены и проверены экспериментальным путем наиболее эффективные методы и формы работы по формированию основ экономической культуры младших школьников (методы: практикумы, дидактические игры, конкурсы, простейший анализ элементарных экономических ситуаций; составление и решение задач с экономическим содержанием; работа с цифровым материалом и др.; основная форма работы - урок экономики);
-обоснованы критерии определения уровней сформированности основ экономической культуры младших школьников: наличие системы экономических знаний; умений и навыков; активность в процессе осуществления экономически значимых видов деятельности; наличие экономически значимых качеств личности (бережливости, инициативности, организованности, трудолюбия, ответственности).
Практическая значимость исследования.
-разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу «Основы экономики» для учащихся 1-3 (1-4) классов общеобразовательных школ; -определена модель построения курса и методика его преподавания; -подготовлен комплект учебно-методических материалов в виде дидактических заданий для усвоения изучаемого экономического материала и оценки качества его усвоения;
-разработан спецкурс по формированию основ экономического мышления для студентов факультетов начальных классов;
-материалы и результаты исследования были успешно внедрены в базовых школах и используются на спецкурсах в процессе подготовки учителей начальных классов; также они могут быть использованы в процессе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями; применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных его задачам и логике; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного их анализа; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики; реальным решением поставленных в исследовании задач.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе организации экспериментальной работы в общеобразовательных школах №444, № 968 г. Москвы, школе №893 г.Красногвардейска Московской области,
ft школе №14 г. Железнодорожный Московской области, в процессе обсуждения
диссертационного исследования на заседании кафедры педагогики, на аспи-
шл рантских семинарах, в процессе занятий со студентами факультета начальных
классов МГОГТУ им. М.А. Шолохова, а также в опубликованных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
і-.Экономическая культура младшего школьника - это качественная характеристика его личности, включающая в себя первоначальные экономические знания, умения и навыки простейшей экономической деятельности, элементы экономического мышления и сознания, а также экономически значимые качества личкёсти (бережливость, инициативность, организованность, трудолюбие, ответственность).
у. 2.Объем экономических знаний, необходимых и доступных младшим
школьникам, определяется разработанной нами программой, включающей следующие содержательные линии: «Человек и его потребности», «Товар, купля и продажа товаров», «Домашняя экономика».
3.Наиболее эффективными методами формирования основ экономической культуры младших школьников являются практикумы, дидактические игры, конкурсы, простейший анализ элементарных экономических ситуаций; составление и решение задач с экономическим содержанием; работа с цифровым материалом и др.
4. Урок экономики является наиболее эффективной формой организации экономической подготовки младших школьников.
Результаты экспериментального исследования отражены в следующих публикациях:
1.Проблема экономического воспитания младших школьников в современной педагогической литературе // Родник. Выпуск 1. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ по психолого-педагогическим наукам / Отв.ред.В.Я.Жуковский / Научный редактор П.А.Жильцов. - М., изд-во МГОПУ, 1998, с.66-69.
2.Актуальнсть экономического воспитания и образования младших школьников на современном этапе // Родник. Выпуск 2. Сборник научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ по психолого-
педагогическим наукам / Отв.редактор В.Я.Жуковский. - М., РИЦ МГОПУ, 2000, с.36-40.
З.О целях и задачах экономического образования и воспитания младших школьников // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. -М. - Чебоксары, АПСН, 2001. - С. 84-88.
4.Пути формирования экономической культуры младших школьников в учебном процессе // Воспитание и обучение в современной школе: сборник научных статей. -М. - Чебоксары, АПСН, 2001. -С. 115-119.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 179 наименований и приложения.
^> Глава 1. Формирование экономической культуры младших школьников
как педагогическая проблема. 1.1. Состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике.
Современный этап развития российского общества характеризуется глу-
Р^ бокими преобразованиями. Происходящие в обществе изменения оказывают
влияние на политику государства в области образования. Согласно новому подходу к образованию, отраженному в Законе Российской Федерации «Об образовании» (55) целью образования на современном этапе должно быть формирования общей культуры личности (ст.9, п.2).
Термин «культура» достаточно распространенный и вместе с тем многозначный. Он выступает во многих значениях не только в обиходном языке, но и в науке. В понятии «культура» фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, общественно-экономических формаций, этнических и национальных общностей.
Культура (лат. cultura) в буквальном переводе означает «возделывание», «обработка». Впервые оно было введено в научный оборот античным философом Цицероном и подразумевало целенаправленное воздействие человека на природу, а также воспитание и образование самого человека.
В настоящее время определений культуры существует более 250 (101,
107), что является свидетельством реальной сложности данного явления и его
включенности в многочисленные социальные контексты, а значит, в итоге - и
v универсальности.
Понятие «культура» в философском энциклопедическом словаре (158)
Щ) трактуется как специфический способ организации и развития человеческой
жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного
Lk-.
труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самому себе.
С точки зрения культурологии образования, культура представляет собой сумму духовных достижений человечества, результат и процесс творчества, творческое самовыражение людей, память человечества, совокупность знаковых систем, совокупность материальных и духовных ценностей, внутренние достижения личности, приобщающие ее к сумме достижений общества (158). Областью нашего исследования является экономическая культура младших школьников. Чтобы определить ее сущность, необходимо выяснить содержание понятия «экономическая культура».
Анализ философской, социологической и педагогической литературы по проблеме формирования экономической культуры показал различие подходов к определению сущности понятия «экономическая культура» относительно ее признаков, отражающих разные направления развития теоретических исследований в области общей культуры.
Для сторонников «личностного» подхода культура есть личностный ас
пект человеческого бытия, процесс творческой деятельности, творение челове
ком человеческого мира. Исходя из трактовки культуры как определенной ме
ры формирования, развития и реализации сущностных сил человека в его соци
альной деятельности, выявляется и ее роль в развитии личности. Культура, со
гласно этому подходу, выступает средством формирования способностей, по
требностей, чувств, то есть социальных сил человека. В русле такого подхода
Сысоева А.А. рассматривает экономическую культуру как «совокупность ин
теллектуального, практического и эмоционально-ценностного компонентов, по
зволяющих личности самореализоваться в экономической деятельности и пове-
jfr. дении, адаптироваться и интегрироваться в существующие и прогнозируемые
социально-экономические условия с учетом морально-нравственных установок общества» (147; 14). Л.Н. Пономарев подчеркивает, что экономическая культура
является важнейшим средством саморазвития, поскольку человек, обладающий сформированной экономической культурой, не только создает, обогащает и потребляет ценности культуры, но и в процессе своего развития поднимается на более высокую, ;тупень свободы (112).
«Технологический» подход, в отличие от личностного, рассматривает культуру как способ /технологию/ и как результат деятельности. Эта позиция находит отражение в обозначении экономической культуры как органического (Щшства знаний, убежденности и творческой практической деятельности, а также результатов этой деятельности, которые создаются людьми в ходе разви--тия общества (151).
Некоторые исследователи в определении экономической культуры подчеркивают то, что она является одним из видов общей культуры и, имея видовые отличия, несет в своем содержании общие родовые черты: знания, гуманистическую направленность усвоения и развития знаний, их применение в практической деятельности. Так, М.В.Владыка понимает под экономической культурой совокупность способов, форм и результатов деятельности личности в сфере экономики, создающей культурные экономические ценности и являющейся универсальной формой общественного развития человека (25). А.С.Кондыков, подчеркивая значение экономического мышления, определяет экономическую культуру как единство экономических знаний, экономического мышления, убеждений, умений и навыков с активной трудовой деятельностью
(66).
Развернутое определение экономической культуры дает в своей работе Т.Н.Скиба. По ее мнению, «экономическая культура - одно из направлений профессиональной культуры, представляющей исторически развивающийся процесс образования, воспитания, развития, основанный на созданных челове-ком экономических нормах, правилах, требованиях и способах, связанных с деятельностью по производству жизни (жизнеобеспеченностью), зафиксиро-
^. ванный в экономическом сознании (теоретических знаниях, практических уме-
ниях и навыках - представляющих «фундамент» экономической грамотности),
а также непосредственно связанный с реализацией этих знаний в социально-
экономической сфере» (140; 14). Такой подход к определению экономической
* культуры мы считаем неоправданным, так как, на наш взгляд, недопустимо
сводить экономическую культуру к подсистеме профессиональной культуры.
В свете современных тенденций обозначились новые подходы к определению экономической культуры. Ученые Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг, Е.Б. Стародубцева экономическую культуру трактуют как систему ценностей и побуждений к хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, создание и развитие социальной среды для предпринимательства (125). На наш взгляд, данное определение экономической культуры трактуется с учетом современных социально-экономических условий и отражает рыноч-ную, коммерческую сторону общественных отношений.
fr>
Как совокупность достижений в экономической науке и практике рассматривают экономическую культуру А.Ф.Аменд, В.М. Матушкин. В.М. Матушкин подчеркивает, что экономическая культура не только совокупность усвоенных экономических знаний, но и профессиональное мастерство кадров, сформированность экономически значимых качеств личности для участия в экономической деятельности (90). А.Ф. Аменд утверждает, что экономическая культура представляет собой совокупность достижений в области экономической науки и практики, отражающую уровень экономических знаний школьни-
развитость их экономического мышления и сознания (7).
0; Таким образом, анализ понятия «экономическая культура» позволил от-
метить различные подходы к его определению. Такое многообразие подходов, по нашему мнению, обусловлено многогранностью, сложностью самой эконо-
мической культуры как общественного явления. Однако надо отметить, что в существующих и рассмотренных нами определениях экономической культуры или содержится слишком много информации (140), что приводит к размыванию границ данного понятия, или ее недостаточно (25, 147), что уменьшает четкость формулировки определения и не дает возможности представить экономическую культуру во множестве ее функций, которые она выполняет в обществе.
Учитывая вышесказанное, мы считаем возможным определить экономическую культуру как качественную характеристику личности, показывающую уровень сформированности экономических знаний, умений и навыков практической экономической деятельности, развитость экономического мышления и сознания, степень реализации экономически значимых качеств личности в сфере общественного производства, распределения, обмена и потребления.
Авторы, изучавшие проблему формирования экономической культуры у младших школьников (М.Л.Алферова, А.Ф.Аменд, Е.В.Савина, О.М.Стригина, С.Л.Чернер) подходят к определению этого понятия с разных точек зрения.
М.Л.Алферова понимает под экономической культурой младших школьников интегрированное качество личности, включающее в себя потребности и мотивы, экономическое сознание, совокупность экономических знаний и умений практической деятельности, ценностных ориентации, и позволяющее формировать у ребенка способность самостоятельно реализовать различные экономические потребности, социально-ценностное отношение к нормам культуры и обеспечивающее дальнейшее становление экономической культуры (6).
Е.В.Савина подчеркивает, что экономическая культура это совокупность достижений младших школьников в общественно-полезной и учебной деятельности по овладению первоначальными экономическими знаниями, правилами и нормами экономически грамотного поведения, по формированию экономически значимых качеств личности (133).
«tt>
Учитывая все вышеизложенное, а также возрастные особенности младшего школьного возраста мы считаем, что экономическая культура младшего школьника -это качественная характеристика его личности, включающая в себя первоначальные экономические знания, умения и навыки простейшей экономической деятельности, элементы экономического мышления и сознания, а также экономически значимые качества личности. Экономическая культура младшего школьника является компонентом экономической культуры выпускника общеобразовательной школы, а затем и общей экономической культуры человека, базой для дальнейшего углубления и совершенствования экономических знаний и умений, дальнейшего экономического самоопределения личности.
Экономическая культура является неотъемлемой частью общей культуры личности. Принято различать несколько составляющих общей культуры личности. Этот вопрос рассматривался в работах В.В.Воронова, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяша, О.С. Газмана, Л.И. Романовой, В.А.Сластенина, И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянова (13, 29, 139, 106). Представляя общую культуру личности как совокупность взаимосвязанных видов культуры, отдельные авто-
#
Схема 1.
ры особо подчеркивают важное значение в общей культуре личности профессиональной и технологической культуры, культуры жизненного самоопределения (29), гражданского воспитания в системе, формирования базовой культуры личности (106). Проанализировав их работы, мы считаем возможным представить общую культуру личности в виде совокупности взаимосвязанных видов культуры (схема 1).
*
В реальной общественной жизни разные виды культуры взаимодействуют между собой. Это взаимодействие объективно по своему характеру и органично по своей сущности. Объективно потому, что отражает взаимоотношение и взаимодействие между объективно существующими компонентами системы «культура». Органично потому, что главное, как в экономической культуре, так и в остальных ее видах - человек, общество, их жизнь и совершенствование. Экономическая культура влияет и воздействует на формирование остальных видов культуры и, наоборот, каждая из них влияет и воздействует на экономи-ческую культуру.
Для нашего исследования особый интерес представляет связь экономической культуры с нравственной, трудовой, правовой, эстетической и экологической культурой.
На современном этапе развития общества первостепенное значение, по
нашему мнению, приобретает взаимосвязь экономической и нравственной
культуры, что связано с возрастанием роли человека и усилением значения
нравственного сознания для повышения эффективности общественного произ
водства, необходимостью формирования у школьников разумных, нравственно
.-, оправданных экономических потребностей и способов их удовлетворения с
учетом экономических возможностей, моральных норм и принципов.
Щ>, Нравственная и экономическая культура превращает общественно полез-
ную деятельность в привычную потребность личности. Эти виды культуры взаимосвязаны, так как нравственное поведение людей объективно обусловле-
но экономическими отношениями. В свою очередь, экономическая культура связана с моральными интересами, убеждениями человека.
Нравственная культура отражает моральные отношения в представлениях, взглядах, принципах, нормах, правилах поведения. Сущность же моральных отношений в конечном счете зависит от экономических отношений, определяющих, следовательно, содержание и характер нравственной культуры, социальное положение, а значит и потребности и интересы людей. Нравственная и экономическая культура решают общие задачи формирования отношения человека к труду, собственности, вырабатывают у учащихся бережливость, экономическую расчетливость, хозяйственность. Формирование указанных качеств личности непосредственно основано на экономических знаниях, умениях , навыках и связано с экономическими интересами и потребностями общества.
Единство трудовой и экономической культуры, на наш взгляд, заключается в том, что в основе мотивов и потребностей трудовой деятельности лежат экономические стимулы. Труд удовлетворяет разносторонние потребности че-ловека. Экономическая культура позволяет формировать эти потребности, приводя их в соответствие с экономическими возможностями, экономическими нормами. Общность целей трудовой и экономической культуры заключается в подготовке школьников к дальнейшей трудовой деятельности. Наличие трудовой культуры позволяет человеку взаимодействовать с природой с целью получения продукта труда для удовлетворения своих потребностей, а экономической - к эффективной организации этого процесса взаимодействия. Экономическое образование, являющееся составной частью экономической культуры, вооружает школьников знаниями экономической теории, вырабатывает экономические умения и навыки, необходимые для участия в общественном производстве, экономически осознанное отношение к труду.
Сейчас объективно складывается положение, когда без глубоких экономических знаний, без умения экономически мыслить, оценивать различные
стороны труда с точки зрения его затрат, конечных результатов и социальных последствий становится практически невозможным высокоэффективное хозяйствование. Обеспечение экономической целесообразности труда, эффективной организации трудовой деятельности, рационального использования ее результатов создают условия, когда формирование экономической культуры становится важнейшей общественной потребностью, обусловленной необходимостью и возможностью для каждого работника как совладельца определенной формы собственности, выступать активным участником управления производством, экономикой страны.
Связь правовой и экономической культуры заключается в том, что правосознание, включающее правовые требования и нормы общества, находящие свое выражение в юридических законах, обусловлено экономической системой, экономическими закономерностями развития общества Определенная часть правовых идей и норм ничего не создает заново, она лишь регулирует уже сложившиеся экономические и политические отношения, что имеет большое значение для их дальнейшего совершенствования.
Формирование правовой культуры и правомерного поведения подрастающего поколения невозможно оторвать от его подготовки к экономической жизни, то есть эффективность правового воспитания нередко определяется показателями экономической деятельности во всех ее сферах (производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ).
Эстетическая культура включает умение использовать знания для совершенствования экономических отношений, экономической жизни. Эстетика труда, производства, быта, научно-технической деятельности, художественные потребности и интересы относятся к чертам эстетической культуры. У экономически культурной личности эти качества приобретают другую специфику: активность, творчество, инициативность. Эстетическое переживание - одна из форм отношения человека к окружающему миру. Эстетические эмоции и спо-
собности развиваются в экономической жизни в ходе познания и совершенствования экономических отношений.
Экономическая деятельность представляет собой важную предпосылку эстетической культуры, последняя же в свою очередь представляет собой составляющую результата экономической культуры - экономического продукта. Продукт труда, не удовлетворяющий эстетические вкусы потребителей, не пользуется спросом, утрачивает потребительскую стоимость, что наносит прямой ущерб производству и экономике. Единство экономической и эстетической культуры, тесная связь между ними особенно ярко прослеживается в эстетике производства и потребления.
Новым, но активно разрабатываемым в настоящее время ( А.Ф. Аменд, Н.П.Рябинина, Л.М.Кларина) является вопрос единства и взаимосвязи экономической и экологической культуры. Он исходит из необходимости охраны окружающей среды, взаимодействия и взаимообусловленности процессов природы и техники. Единство экологического и экономического воспитания заключается в том, что человек - часть природы и подлинным хозяином ее он становится тогда, когда, познав законы мироздания и пользуясь ими, перестраивает природу в соответствии с экономическими потребностями общества.
Таким образом, экономическая культура органично впитывает в себя ряд свойств, характерных для других подсистем общей культуры. Однако, как специфический вид базовой культуры, она обладает и отличительными особенностями. Специфические особенности экономической культуры, на наш взгляд, состоят в том, что свое влияние на развитие общества она оказывает не любим поведением, а экономическим. Прежде всего, экономическая культура, как отмечается учеными (58, 121), охватывает только те ценности и нормы, которые возникают из экономической деятельности. Экономическая культура базируется на экономических отношениях и является регулятором экономической деятельности человека и его результатов, оказывающей влияние не только на про-
изводственные отношения, но и на развитие самого человека. Экономическая культура пронизывает все сферы жизнедеятельности людей, но она в большей степени, чем другие элементы базовой культуры, ориентированна на управление поведением людей. Значение и роль экономической культуры в жизни человека обуславливает роль человеческого фактора в развитии общественного производства и общественных отношений.
Формирование экономической культуры, на наш взгляд, наиболее эффективно происходит в процессе образования школьников, их экономического обучения и воспитания. Отечественной педагогикой накоплен богатый опыт экономического обучения и воспитания подрастающего поколения.
Однако, негативной, на наш взгляд, является тенденция перенесения, а иногда и полного заимствования зарубежного опыта в развитии образования вообще и экономического в частности на российскую почву без адаптации к реальной российской действительности, без учета историко-культурных традиций народа и без опоры на историю становления образования и воспитания в школах Росси (К.Д. Ушинский). Это приводит к искажению мировоззренческих ориентиров и девальвации морально-нравственных ценностей молодежи, а главное не позволяет решать основную проблему - формирование экономической культуры человека, адекватной реальной экономической действительности.
Более того, отдельные педагоги-исследователи считают, что экономическое образование школьников в нашей стране началось только после перестройки (53; 122-123). Мы считаем такой подход недопустимым.
В связи с вышесказанным мы считаем необходимым рассмотреть историю становления экономического образования и воспитания в России. Общий ход развития русской педагогики можно разделить на три периода: церковная, государственная и общественная (62). Церковная педагогика охватывает время до Петра I и характеризуется преобладающим положением церкви и ее
мировоззрения в жизни и образовании русского народа. Общее образование того времени заключалось в изучении церковно-богослужебных книг и священного писания; учителями были духовные лица. Церковное образование было единственным типом образования в этот период и для бедных и для богатых, для знатных и простых, для мальчиков и девочек как старшего, так и младшего возраста. Таким образом, наиболее характерными чертами церковноприходского образования являются: однородность, низкий научный уровень, всеобщность (для всех сословий).
Основные экономические знания дети получали в семье. С детства детей приучали к домашнему труду, расчетливому, запасливому ведению хозяйства, обучали различным ремеслам и рукоделию. «Надобно каждому человеку ... жить по силе своей и возможности, и по расчету, и по средствам, добытым законным путем» (44; 145).
Ремесленное ученичество проводилось и государством. Например, в Москве оно было организовано в Оружейной палате, Золотой и Серебряной палатах, Пушкарском и Казенном приказах.
Петр I как великий преобразователь внес большой вклад в школьное дело в России. В 1714 г. им учреждаются "цифирные", "русские", "горнозаводские" и другие школы, которые по своему содержанию являлись общеобразовательными и профессионально ориентированными. Обучение в них было тесно связано с потребностями все развивающейся промышленности.
Следует отметить тот важный факт, что в эпоху Петра I впервые в истории России профессиональная подготовка специалистов для развивающейся промышленности стала осуществляться в сочетании и на базе общего образования в отличие от ремесленного и мануфактурного ученичества допетровской эпохи.
Вслед за Петром I великий просветитель М.В. Ломоносов неоднократно повторял мысль о прямой зависимости между благополучным развитием стра-
ны и просвещением народа, много сделал для распространения прикладных профессиональных знаний в России. "Не нахожу того совершеннее, - писал М.В.Ломоносов, - как ежели кто приятными и беспорочными трудами пользу приносит" (82; 437).
В восемнадцатом веке появляются, а в девятнадцатом веке получают широкое распространение коммерческие училища, дающие, наряду с основами знаний, определенную экономическую подготовку.
Основание первого в России коммерческого учебного заведения связано с именем известного мецената П.А..Демидова (1710-1786) В 1772 г в Москве открылось Воспитательное училище из купеческих детей для коммерции. Учебный план училища кроме общеобразовательных предметов включал экономию (огородничество, садоводство, земледелие, домостроительство), государственное право, бухгалтерский учет, коммерцию. В училище набирались дети 5-6 лет и содержались на полном пансионе до 18-20 лет.
К середине 19 столетия в России развивается капитализм, рост свободного труда в промышленности и сельском хозяйстве потребовал не просто грамотных людей из непривилегированных сословий, но и подготовленных специалистов. В результате складывается определенная система подготовки специалистов низшего и среднего звена в области коммерческой и предпринимательской деятельности. Дети из купеческих семей, занимавшихся в основном торговыми операциями, получали образование в специальных коммерческих училищах, действовавших главным образом в столичных городах. Дети провинциального торгового купечества довольствовались в основном реальными классами при уездных училищах по положению 1828 года.
Итак, до реформы 1861 г. в России преобладала государственность народного образования. Государству были необходимы знающие специалисты, и поэтому все образование было подчинено государственным интересам, а именно: готовить людей к службе как профессионалов. Однако считалось, что путем
школы и образования не следует выводить учащихся из'сословий, что может привести к нежелательным последствиям, а необходимо давать образование в меру. Причем каждому сословию предназначался определенный тип образования, определенная школа с целю - с детства готовить его к ожидающей в будущем деятельности. "Государственность, профессиональность и сословность -это троица единосущная и нераздельная во второй период русской педагогики" (62; 262).
Основным источником экономического развития в дореформенной России стала борьба двух противоречивых тенденций: с одной стороны, всяческая поддержка государством частной инициативы, предпринимательства, с другой - жесткое администрирование хозяйственной жизни. Это породило двойственность в развитии экономического образования. С одной стороны, поощрялось развитие системы народных школ, училищ с целью готовить необходимых специалистов. С другой стороны, существовала строгая регламентированность, военизированность, подчиненность непомерным политическим амбициям руководства страны, увеличение расходов на поддержание высокого военного потенциала и уменьшение их на образование.
Данный период представлял собой путь к профессионализму: от ремесленного ученичества, к мануфактурному обучению в школах при заводах и фабриках и к специально-экономическому коммерческому обучению в народных школах.
В период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в. встал вопрос о всеобщем обязательном первоначальном обучении, так как народная школа уже не удовлетворяла запросы развивающегося русского капитализма ни в количественном, ни в качественном отношении. Экономическому образованию детей способствовало распространение в народных начальных школах ручного труда. Учебная программа по ручному труду, разработанная известным педагогом трудового обучения К.Ю. Цирулем (104), предусматривала практическую рабо-
ту детей в школьных мастерских, изучение элементов экономики сельского хозяйства, садоводства, огородничества.
В этот период складывается педагогическая система К.Д. Ушинского. Осознавая требования времени, он выдвигает задачу - готовить подрастающее поколение к экономической жизни общества. Выступая на торжественном заседании Ярославского лицея, К.Д. Ушинский говорил: "В последнее время экономическое вопросы до такой степени оживились, что перед ними померкли все другие, но не должно забывать, что всякий период истории имеет свой особенный центр, свое особое солнце. Потому-то я думаю, что теперь, более чем когда-нибудь, на камералистах (экономистах) лежит обязанность изучать общественный организм в целом и притом не в какой-нибудь внешней системе, а именно в его историческом развитии". По его мнению, в новых условиях воспитанник должен определить свое новое положение в стремительно меняющейся хозяйственной сфере. "Перемена в направлении века требует, чтобы и образование юношества переменило свое направление" (157; 117). К.Д. Ушинский призывает овладеть наукой хозяйствования, ибо "наука хозяйствования должна вести обыкновенного человека на ту высоту, с которой прежде один только гений угадывал хозяйственные потребности народа и возможности их удовлетворения" (157; 118).
В числе прогрессивных педагогов-методистов начальной школы, продолжавших и развивавших педагогические идеи К.Д.Ушинского, можно назвать Н.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерова, Н.А. Корфа, Д.И.Тихомирова. Они были сторонниками обучения и воспитания, связанного с жизнью, требовали, чтобы общеобразовательные предметы знакомили учащихся с окружающей природой, хозяйственной жизнью города и деревни (104).
Основываясь на вышесказанном, мы можем сделать вывод о том, что в дореволюционной школе России деятели народного образования считали, что общеэкономические, а также специальные, готовящие к будущей деятельности
знания должны преподаваться в рамках общеобразовательной школы либо в отдельных классах и отделениях этой школы. Эта мысль была прогрессивной, так как предполагала получение экономических знаний широким кругом населения.
К началу двадцатого века в России 12% из общего числа училищ составляли коммерческие, в них глубоко изучалась коммерция, бухгалтерия, статистика, коммерческая география; развивалось высшее коммерческое образование, появились дипломированные специалисты-экономисты. Было издано более 200 учебников и учебных пособий по основам экономики, коммерческому делу и бухучету (149). Оценивая три периода (церковный, государственный и общественный) в развитии российского экономического образования, отметим, что, на наш взгляд, существовала некоторая хронологическая последовательность в смене и в плане относительного преобладания носителей и выразителей заказа педагогам, исходившего от церкви, позднее от государства и затем от совпадающих интересов власти и потребностей общества.
Начало XX века в развитии отечественной педагогической мысли ознаменовалось значительным прогрессом в теоретико-методической разработке широкого спектра проблем, связанных с формированием нового содержания общего среднего образования. Новые общественные потребности, связанные с достижениями науки и техники, были хорошим стимулом к изменению и приведению в соответствие содержания общего среднего образования. Широкая индустриализация, развернувшаяся на рубеже столетий, вызвала насущную потребность в грамотной рабочей силе и квалифицированных инженерно-технических кадрах. Одной из центральных выдвигалась задача трудового обучения и воспитания учащихся, их допрофессиональной подготовке, достичь которой можно было путем тесной связи школы с жизнью, теории с практикой. По вопросу обновления содержания образования в школе этого периода выделялись 3 основные образовательные концепции: "школа учебы" ( П.Ф.Каптерев,
В.П.Вахтеров, Н.В.Чехов), "трудовая школа" (П.П.Блонский, С.А.Левитин, М.М.Рубинштейн, С.Т.Шацкий) и "свободное воспитание" (К.Н.Венцель, И.И.Горбунов-Посадов). Подходы к формированию содержания общего среднего образования, сложившиеся в предреволюционный период у П.П.Блонского и С.Т.Шацкого, оказали решительное воздействие на формирование концептуально-теоретического фундамента трудовой политехнической школы 20-х годов XX века (17, 163).
Содержание школьного экономического образования в послереволюционный период В.И. Ленин связывал с важнейшими задачами социального строительства. Перед Россией тех времен стояла задача возрождения народного хозяйства на новой технической основе, на базе электрификации всего хозяйства страны. В ленинской трактовке принцип связи обучения с жизнью ориентировал на тесную связь школы с экономикой, материальным производством, общеполитической и духовной жизнью общества. В.И. Ленин первым ввел в научный обиход термин "экономическое воспитание" (76; 146).
Ведущей доминантой, определяющей развитие отечественной педагогической мысли в 1918-1921гг. является переход от "школы учебы" к "школе труда". Главная задача виделась в том, чтобы создать школу, непрерывно эволюционирующую вместе с экономическими и социальными условиями общества.
Новая общеобразовательная школа нацелила себя на политехнизм. Идеи политехнизма в массовой трудовой школе примыкают к экономической направленности ее содержания по одному из направлений: идее изучения различных процессов производства и труда с целью овладения основами (в том числе и экономическими) всякого производительного и индустриального труда.
Н.К. Крупская отмечает, что в начальной школе "учить труду необходимо, связывая эти уроки с составлением задач, с рисованием, с объяснением явлений природы. В отдельных случаях можно приглашать учителю на помощь
столяров, швей, тех или иных рабочих, которые должны помогать учителю, под его руководством вести работу" (68; 43). Таким образом видно, что Н.К. Крупская с содержанием политехнического образования связывает не только знания по экономике, организации, технике и технологии производства, но и сведения об экономических закономерностях развития общества, которые могут и должны изучаться школьниками уже в начальных классах.
Педагогической системой того времени ставилась цель экономически образовывать учащихся, но задачи экономической подготовки ограничивались, пожалуй, только воспитанием бережливости и экономии средств и материалов, сознательного отношения к труду. Были лишь отдельные попытки более широкой постановки этой проблемы.
Бурный процесс индустриализации начала 30-х гг. актуализировал задачу активного включения молодежи в обновленное промышленное производство. Исключительное значение для советской педагогики имеет полученный А.С. Макаренко в его воспитательных учреждениях опыт соединения обучения с производительным трудом как важное начинание, способствовавшее становлению и развитию экономического сознания и мышления воспитанников. Важ-. нейшим методологическим положением является мысль А.С. Макаренко о воспитании как процессе, имеющем социально-экономические предпосылки: "Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом ребенка. Отношения создают в каждый данный момент определенные изменения в личности ребенка. Задача воспитания состоит в том, чтобы в среде этих отношений направлять развитие и руководить им» (86; 7).
Потребности народного хозяйства в грамотных работниках и специалистах вызвали необходимость овладения знаниями конкретной экономики. В этом направлении ученые пытались разработать содержание и методику эконо-
мического образования школьников. Однако исследования по данной проблеме не систематизировались, а экономическое образование и воспитание не рассматривались как самостоятельная часть процесса воспитания.
Развитие формально—бюрократического подхода в педагогике 30-50гг. фактически на два с лишним десятилетия затормозило в обществе развитие свободной, творческой личности. Командно-административная система вопреки выдвигаемым требованиям формировала личность труженика как послушного исполнителя, человека-винтика, лишенного индивидуальности участвующего наряду с другими в работе огромного хозяйственного механизма.
В период 40-50гг. в результате исследований и острых дискуссий ученых-педагогов И.И. Духовного, Н.К. Гончарова, М.И. Скаткина, М.И. Зарецкого стала доминировать нацеленность школы на формирование политехнических навыков, а именно решение задач с производственным содержанием, осуществления элементарных технических расчетов, управления машинами и механизмами (47, 34, 57).
С изменением ситуации в общей направленности работы школы, связанной с экономической политикой страны, возникает потребность разработки теории содержания экономического образования и воспитания.
Впервые элементы экономики в общеобразовательной школе были включены в курс обществоведения и трудового обучения. Так в программе по обществоведению (1969-1986) были определены основное содержание современной эпохи и проблемы современного мирового развития (117). В содержании курса: осознанные и прочные знания начал политической экономии и научного коммунизма, современное экономическое мышление, качества, необходимые каждому советскому человеку как труженику и хозяину социалистического производства. В Инструктивном письме Министерства просвещения СССР "О дальнейшем совершенствовании экономического образования и воспитания учащихся общеобразовательных школ" подчеркивалось, что "экономические знания, уме-
ния и навыки должны последовательно и систематически в преемственной связи формироваться у учащихся, прежде всего при изучении основ наук" (102). В процессе трудового обучения, воспитания и профориентационной работы "следует в органической связи с программными требованиями и с учетом межпредметных связей знакомить школьников с основными положениями экономической политики... с конкретными задачами хозяйственного развития области (края, республики); вооружать учащихся доступными знаниями основ конкретной экономики, формировать у них представление о хозрасчете, техпромфин-плане, производственной программе и оргтехплане предприятия, о производительности труда, эффективности производства, рентабельности предприятия, себестоимости продукции и др." (там же). В этот период появляется значительное количество работ, направленных на совершенствование экономического образования и воспитания школьников.
Исследования видных ученых-педагогов П.Р. Атутова (10), Ю.К. Васильева (22) явились теоретической основой реализации принципа соединения обучения с производительным трудом.
Исследования, непосредственно связанные с экономическим воспитанием были впервые проведены Л.Н. Пономаревым, Л.Е. Эпштейном. Экономический аспект проблемы представлен ими как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации труда и производства, как важное средство формирования добросовестного отношения к труду и общественной собственности (112, 178).
Гносеологический аспект проблемы экономического воспитания, его сущность, место в экономической системе общественного сознания, понятийный аппарат определили философы В.А.Демичев, А.В.Дроздов, И.Б.Иткин, В.Д. Попов, Г.Л. Смирнов, А.К.Уледов, В.П. Фофанов, В.П. Чичканов.
В педагогике методология экономического обучения и воспитания разрабатывалась А.Ф.Амендом, С.Я. Батышевым, Н.И. Болдыревым, Ю.К. Василье-
вым, Г.Х. Гебековым, А.П. Кураковым, Б.Л. Лихачевым, Л.П.Мельниковой, А.С. Нисимчуком, В.К. Розовым, И.А. Сасовой И.А., Б.П.Шемякиным, П.А. Шемякиным, А.Т. Шпаком.
Исторический анализ развития вопросов экономического образования и воспитания в России показывает неослабевающий интерес к этой проблеме, в основе которого лежат объективные социально-экономические предпосылки. Как было показано выше, уже в XVIII веке на необходимость экономической подготовки во всестороннем развитии личности указывали передовые просветители того времени.
В начале 90-х годов, в связи с распадом системы командной экономики в России, с ориентацией на рыночные отношения, на свободное предпринимательство, проводится очередной этап реформирования всей системы образования, в ходе которого происходит децентрализация и деунификация школы, ее демократизация как социального института. Разрабатывается и начинает реализовывать-ся комплексная программа реформирования образования, что способствует бурному развитию экономического образования и воспитания в школе (116).
Оно распространяется в основном на старшие классы. Меняются и требования к экономической подготовке подрастающего поколения, появляются новые программы по экономике, в основном зарубежных авторов. Это американская программа "Junior Achievement" ( "Достижения молодых"), рассчитанная на детей в возрасте о 6 до 18 лет, а также шведские, французские, английские и др. программы (9, 173). Все эти программы существенно оторваны от реалий современной российской действительности, что является их основным недостатком.
Важность становления отечественного экономического образования школьников в условиях рыночной экономики, необходимость радикального решения проблемы обновления экономического образования учащихся массовых общеобразовательных школ обсуждалась на Всероссийской научно-
практической конференции "Экономическое образование школьников", проведенной в январе 1993 г. Министерством образования России совместно с Российским педагогическим конгрессом, Центром реформ правительства РФ и Московским департаментом образования (15).
В базисный учебный план на 1992/93 учебный год Министерство образования ввело экспериментальное преподавание экономики в 9-х классах "Введение в экономику" за счет часов школьного компонента (12). Большинство школ ввело преподавание основ экономических знаний с девятого класса, прежде всего потому, что он становится выпускным в основной школе. Одновременно многие школы ввели предмет "Экономика" в десятых - одиннадцатых классах.
В целом в период с 1990 по 1992 г. происходит подготовка общественного, педагогического сознания к восприятию новых, нетрадиционных предметов в школьных программах, обоснованию необходимости и возможности введения программ экономического блока дисциплин в школьные программы. Делаются первые попытки разработки программ по экономике для учащихся начальных классов.
Следующий период развития экономического образования и воспитания, на наш взгляд, ограничен временными рамками с 1992 по 1996 гг. Он протекал на фоне реформирования системы образования в целом - принятием Закона "Об образовании" в 1992 г., в развитие и дополнение, принятием поправок к Закону в 1996 г. Основным в этот период является:
-широкомасштабная экспансия в российские школы зарубежных образовательных программ по экономике и бизнесу;
-появление самостоятельных отечественных программ, различного уровня адаптации на школьный возраст, ступень, уровень и тип образования и разработанности в части методологии и методики; -широкое обсуждение проблем экономического образования и воспитания в
российской школе на уровне международных конференций (Москва, Рязань, Санкт-Петербург).
Включение главного ресурса развития образования - свободы, под которым мы понимаем свободу выбора, спровоцировало мощный поток зарубежных программ экономического образования, направленный на систему общего образования. В силу общесистемного российского кризиса и, в том числе, образовательной политики, несформированной концепции развития экономического образования, данному этапу присущи не столько качественные, сколько количественные характеристики развития. Происходит саморазвитие экономического образования, содержательные и организационные инициативы смещаются в регионы, а в регионах, в свою очередь, - в собственно образовательные учреждения (171).
Отечественные программы по экономическому образованию школьников можно разделить на две группы. К первой группе относятся авторские (авторские коллективы) программы. Среди множества следует выделить те, которые наиболее адекватно отвечают современным требованиям науки и специфике экономической практики России, личностно-ориентированной педагогике и современным педагогическим технологиям, способные работать автономно от их создателей.
К таким программам относятся: авторская программа Л.Л. Любимова, которая нацелена на углубленное изучение экономики в 10-11 классах (84), программа Л.В. Антоновой и И.В. Липсица, которую отличает занимательность изучаемого материала, интересные факты из истории экономической мысли (78).
Некоторые авторы создают целостные учебно-методические комплекты литературы. В частности, профессором Б.А.Райзбергом разработана концепция экономического образования школьников, которая реализуется в серии учебных пособий, комплексе практических заданий, практикумов, деловых
экономических игр, связанных с учебной программой курсов "Введение в экономику" и "Основы предпринимательства". Программу отличает трехступенча-тость и преемственность с 1 по 11 класс. Младших школьников предполагается знакомить с потребностями людей, способами их удовлетворения, основами производства (126). Пионерами же в разработке сквозной школьной экономической программы стали ученые из Нижнего Новгорода, предложившие в 1993 году Программу школьного курса "Экономика" (I-XI кл.)" (21). Надо отметить, что с самого начала разработки современных отечественных программ по экономике для школьников авторы предполагали начинать экономическую подготовку уже в начальных классах.
Так, авторы программы "Непрерывная социально-экономическая подготовка» (1995), рассчитанной на школьников с 1 по 11 классы, предлагают в младших классах изучать, что такое деньги, для чего нужны людям деньги, где делают деньги, что такое цена товара и от чего она зависит, как создается богатство (99). Такой подход, когда экономическая подготовка детей сосредоточена на изучения денег, кажется нам неверным . Так как экономика не сводится к деньгам и не начинается с них. Более последовательно было бы начать изучение экономики с потребностей человека, как это предлагает авторский коллектив программы «Начала экономики» для младших школьников (48). Однако эта программа, как и программа группы авторов (50) из Московской экономической школы содержат большое количество сложных экономических тем, изучение которых, на наш взгляд, является необязательным в начальной школе («История развития экономических знаний», «Выдающиеся экономисты прошлых лет», «Экономические проблемы моего города», «Городская экономическая система»).
Вторая группа отечественных программ - это региональные программы различных образовательных институтов ( научных, исследовательских, учебных, административных). Из разработок для начальной школы наибольший ин-
терес представляют программа Витебского ИУУ « Деловой человек» для 2-4 классов (40) и программа «Экономическая культура» (1-11 классы) Самарского областного управления образованием (172). Последнюю отличает разработка учебно-методического комплекта и опробирование в течение нескольких лет.
С 1994 г. в Самарской области 86,8 % школ включили в учебный план начальной школы предметы регионального компонента "Экономическая культура". Таким образом, из общего числа учащихся 39,9 % изучают этот предмет. 13,7% учителей начальных классов прошли курсы переподготовки и получили право преподавать "Экономическую культуру".
Для реализации программы созданы учебно-методические пособия: "Экономический словарь", "Книга для учителя начальной школы", рабочие тетради для школьников 1-3-х классов, дидактический материал (тесты, контрольные вопросы и задания по выявлению уровня знаний, умений и навыков учащихся по экономической культуре в 1-3-х классах).
Анализ преподавания "Экономической культуры" в школах области показывает, что ныне действующая программа в основном успешно осваивается детьми, вызывает у них интерес и желание овладеть экономическими знаниями и представлениями. Однако опросы учителей, их мнение по содержанию программы показывают, что в ныне действующей программе имеются изъяны, требующие не только коррекции, но и существенных изменений. В их числе: упрощение как по формулировкам разделов и тем, так и по требованиям к знаниям и умениям учащихся; ограничение числа понятий и терминов; недостаточный учет возрастных особенностей детей, преобладание теоретического материала, недостаточно представлена практическая часть (игры и деловые игры, в ходе которых ребенок в доступной форме получает необходимые представления об экономических закономерностях) (172).
Из приведенного выше перечня программ, а также из реальной практики видно, что интерес к формированию экономической культуры школьников зна-
чительно возрос.
Опыту формирования экономической культуры у учащихся средних и
старших классов общеобразовательных школ посвящены работы
Г.С.Агошковой, Т.В.Блохиной, М.В.Владыки, А.Ю.Воробьевой,
Н.Г.Гордиенко, Е.И.Дукановой, Н.А.Зайченко, С.В.Малина, И.И.Нагумановой, Л.М.Равичева, Л.Я.Селюковой, Д.В. Стукалова и др.
Специфика экономического воспитания и обучения в сельских школах в новых экономических условиях рассмотрена в работах Д.Н. Журавлева (49), А.С. Кондыкова (66), А.С. Нисимчука (100) и др.(174). Формированию экономической культуры учащихся сельских школ посвящено исследование Загвя-зинскойН.М. (51).
Среди этого достаточно обширного объема литературы по вопросам формирования экономической культуры лишь несколько исследований затрагивают проблему формирования экономической культуры у младших школьников.
О.М. Стригина определила особенности формирования экономической культуры младшего школьника с точки зрения социализации личности (145).
Е.В.Савина исследовала механизм осознания младшими школьниками экономической лексики как базисного элемента экономической культуры (133).
Практические вопросы экономической подготовки младших школьников в системе дополнительного образования рассмотрены в работе М.Л.Алферовой
(6).
Отдельным вопросам экономической подготовки младших школьников посвящены работы А.Ф. Аменда, И.А.Мельничук, Т.Е.Сергеевой, О.А.Шумаковой.
На наш взгляд назрела необходимость изучения начал экономических знаний младшими школьниками в ходе специального урока экономики, создания программы, насыщенной современными экономическими знаниями. Одна-
ко, увеличение круга экономических понятий, которыми следует овладеть ученику начальных классов, не должно превращаться в самоцель. Экономическая работа с младшими школьниками должна рассматриваться как естественная часть целостной программы формирования экономической культуры личности. При традиционной системе обучения первоначальные экономические представления учащиеся начальных классов получают исподволь, на уроках математики, чтения, природоведения, других предметов начального курса. Такой подход, на наш взгляд, не отвечает требованиям современного этапа развития общества.
Во-первых, в программах для начальной школы не указывается, какие экономические понятия, умения должны быть сформированы, не уделяется должного внимания изучению конкретных вопросов экономики, в результате чего школа не является главным источником экономической информации для учащихся и оказывает недостаточное влияние на формирование у них экономической культуры.
Во-вторых, имеющийся в курсе начального образования материал, связанный с экономикой, не представляет системы, отсутствуют межпредметные связи. Введение экономических факультативов для учеников начальных классов в некоторых школах не может решить этой проблемы, так как их посещает незначительная часть младших школьников. Главной проблемой в их организации остается по-прежнему острая нехватка педагогических кадров, способных преподавать экономику детям младшего школьного возраста.
В-третьих, как показывает практика, в значительном количестве случаев все экономическое воспитание сводится к воспитанию у младших школьников таких качеств, как бережливость, экономное расходование материалов, природных ресурсов, времени, соблюдению режима дня и небольшому запасу неупорядоченных экономических знаний, поскольку учителя начальных классов часто отождествляют понятия "экономика" и "экономия".
госудлгї/::...:г:а БИБЛкоил^
В последнее время проблеме подготовки педагогических кадров для преподавания основ экономических знаний стало уделяться больше внимания. Более 50 вузов России ведут подготовку учителей по специальности "Технология, предпринимательство и экономика". Проблеме подготовки будущих учителей начальных классов к осуществлению экономического образования школьников посвящены исследования О.В. Бажиной, И.Г. Рябовой (11, 132).
С самого начала в преподавании экономических знаний младшим школьникам не содержалась идея и не ставились задачи формирования экономической культуры личности. Прослеживалось 3 основные тенденции: -введение экономических знаний в процесс преподавания основных учебных предметов;
-введение интегрированного курса (например, экономики и экологии); -введение специального предмета в курс начальной школы (в составе школьного или регионального компонента).
Рассмотрим имеющуюся учебно-методическую литературу по экономическому образованию и воспитанию младших школьников в рамках изложенных выше тенденций.
Первая группа авторов (8, 81, 138, 161) предлагает вести экономическое образование младших школьников через насыщение экономическим содержанием основных учебных предметов курса начальной школы.
Наиболее полно и органично взаимосвязано с учебным материалом пособие "Азбука экономики" (161). Оно знакомит детей в игровой форме с понятиями и явлениями экономической жизни, рыночными отношениями, помогает воспитанию аккуратности, бережливости, хозяйского отношения к своим вещам, семейной и школьной собственности.
Обучение по этой программе предполагает, в частности, что на уроках русского языка дети разбирают лексическое значение экономических терминов и их грамматические значения в составе предложения. Развитие речи с у пот-
реблением экономических понятий осуществляется на материале написания мини-сочинений на темы: "Если бы у меня было много денег", "Кого можно назвать богатым человеком", "Наш вклад в школьную экономику. Уроки чтения, литературы, риторики дают возможность анализа народной мудрости, сказок, других жанров литературных произведений, поучительных для воспитания экономического мышления детей. Предлагается использовать приемы замены пословицы или фразеологического оборота одним экономическим термином. Например: "Гол, как сокол" - банкрот. Учащиеся читают и разбирают произведения экономического содержания, переносят ситуации с элементами экономики из русских народных сказок в современную действительность. Рассказы Е.Пермяка "Чужая калитка", "Бумажный змей", В.Осеевой "Синие листья", "Три товарища", стихи А.Барто "Так не так", "Самосвал" и др. анализируются с экономической точки зрения.
На уроках математики школьники усваивают элементарные математические расчеты: сравнивают стоимость различных товаров, определяют цену вещей при решении задач, выбирают наиболее экономный вариант решения. При решении задач особое внимание обращается на развитие таких необходимых для будущих людей деловых качеств личности, как творческое мышление, умение находить экономически выгодное решение проблемы, рациональный способ решения задач.
Как методическое пособие на таких уроках предлагается использовать книгу Шмыревой Г.Г., Фуртан Н.Е. "Сборник задач с экономическим содержанием для учащихся начальных классов" Выпущены сборники для учащихся 1-4 классов (166).
В содержании образовательной области "Окружающий мир" особое внимание уделяется тесной связи экономического и экологического воспитания, выяснению условий бережного отношения к природе, природным ресурсам, окружающей среде, животному и растительному миру. Идет разговор о бережном
использовании воды, электроэнергии, лесного богатства, изучается экономика своей школы (библиотеки, столовой), рассматриваются ситуации, в которых нужно показать, какие законы, правила поведения человека в окружающей среде были нарушены в тех или иных случаях. Для развития деловитости, хозяйственности, смекалки используются деловые игры "Доходы из отходов", аукционы, "Что? Где? Когда?", соревнование-эстафета "Природные богатства". Уроки труда, внеурочная общественно полезная деятельность создают предметную основу для развития умений планировать, выбирать целесообразный способ выполнения задания (экономное вырезание из бумаги по шаблону), для формирования привычки аккуратно и качественно выполнять любую работу. Участвуя в играх "Предпринимательство", "Спрос и предложение", дети приобретают навыки производства товаров с получением прибыли, анализируют сезонные спрос и предложение. В книге предлагается большое количество дидактических игр, ребусов, кроссвордов.
Вторая группа авторов (63, 108, 141, 142, 166) считает целесообразным интегрировать преподавание экономики с одним из предметов начальной школы. Б. Мишин в своей статье пишет: "Экономическое образование в школе должно быть непрерывным и внедрять его надо, начиная с начальной школы, однако на этом этапе достаточно рассмотреть лишь фундаментальные экономические понятия и "Ресурсы" и "Потребности". ...Следует организовать интегрированный курс "Окружающий мир", "Экономика и экология" и др." (96; 16). Курс "Экономика и экология" для начальной школы был разработан в 1995 г. Л.М. Клариной. Занятия проходит как путешествие в сказку. На смену встрече с гномом Экономом приходит встреча с феей Экологией. Но изучение экономических и экологических понятий идет параллельно, их взаимосвязи прослеживаются не достаточно четко (63).
Е.В.Смирновой разработан курс «Первые шаги к рынку», изучение которого предусматривается на уроках чтения в начальной школе (142). Однако, он
рассчитан не столько на изучение экономики как науки, сколько на объяснение отдельных экономических терминов путем выполнения детьми ряда заданий. Большую часть их часть составляют задания типа «Прочитайте и запомните».
Все больше появляется изданий, рассчитанных на экономическое воспитание и образование младших школьников в процессе изучения специального школьного предмета - экономики (48, 65, 79, 123, 129, 135, 143, 144, 170, 172). В отдельных школах такой предмет ведется уже несколько лет начиная с первого класса (школы № 84, №344, № 551, №574 г. Москвы, №307 г.Санкт-Петербурга и др.) (70, 95). В 1998/99 учебном году впервые в России в Санкт-Петербурге была проведена экономическая олимпиада для школьников 3-х классов (54). Вышли в свет книги, которые можно использовать как учебные пособия для проведения уроков экономики в начальных классах, а также для самостоятельного чтения детьми дома с родителями: "Белка и компания" Т.В. Смирновой, «Начала экономики» И.В.Ермаковой, Т.А.Протасевич, "Экономика для малышей или как Миша стал бизнесменом" О.И.Меньшиковой, Кнышовой Л.В., Т.Л.Поповой, «Экономика-1» И.А.Сасовой. Все книги красочно иллюстрированны, имеют сказочный сюжет. Прослеживается следующая тенденция: создание комплектов учебной литературы и дидактических материалов к ним (программа, учебник, методическое пособие, хрестоматия и др.) (3).
В некоторых регионах, возможно в связи с нехваткой учебно-методической литературы, как учебные пособия по экономике для младших школьников используются книги, не предназначенные специально для этой цели. В работе Агошковой Г.С. (2) рассматривается возможность введения в начальных классах специального урока. В качестве учебника используется книга Э.Успенского "Бизнес крокодила Гены" (155). Ведется преподавание предмета по этой книге. Одна глава соответствует одному уроку.
Анализ разработанных и получивших распространение учебных программ и учебно-методических пособий показывает, что в подавляющем боль-
шинстве случаев эти работы, по меньшей мере, спорны по содержанию, отбору экономического материала, терминов и т.д. Что же касается педагогических приемов, методики изложения материала, знания психологии ребенка, особенно младшего школьника, то, как правило, эти работы не выдерживают никакой критики.
Появление во многих регионах России многочисленных пособий по экономике для школьников разных возрастов имеет и негативную сторону. Это связано с тем, что многие авторы ошибочно считают написание учебных пособий по экономике для учеников начальных классов самой легкой областью в совокупности всего учебного материала по экономике для общеобразовательной школы. В результате чего многие школы в регионах работают по учебным пособиям, составленным некомпетентно, не отвечающим возрастным особенностям младших школьников, неоправданно упрощающих или усложняющих, а иногда и просто искажающих смыл экономических понятий.
Вместе с тем, целостной, глубоко продуманной работы по анализу ситуации с экономической подготовкой младших школьников, межведомственной координации работ по этому вопросу практически не ведется. Такое положение дел ведет к параллелизму в разработке тем, неэффективному использованию и без того недостаточных материальных, финансовых, интеллектуальных и других ресурсов. Приходится констатировать, что до сих пор отсутствует единая концепция экономического воспитания и образования учащихся начальных классов.
Исключительно редки факты серьезного отношения к мониторингу процесса преподавания "Экономической культуры" со стороны отделов образования (это вполне объяснимо, так как большинство руководителей школ и работников отделов образования не прошли курсов повышения квалификации, не изучили содержания программы регионального компонента и технологию преподавания). Это очень важно, так как выходит, что сейчас никто не может про-
верить, правильно ли идет преподавание или нет. Это повышает ответственность людей, преподающих экономические знания.
Анализ имеющейся к настоящему времени литературы и передового педагогического опыта дает основания выделить противоречие между складывающейся практикой формирования экономической культуры младших школьников на специальном уроке экономики и не разработанностью этой проблемы в научных исследованиях.
Также нами были выявлены противоречия, связанные с психологическими особенностями и готовностью младших школьников к усвоению экономических понятий. К ним можно отнести противоречия между:
-точкой зрения прогрессивно мыслящих педагогов, экономистов, стремящихся формировать у детей культуру экономических отношений как можно раньше и традиционным подходом, представители которого считают экономические понятия отвлеченными, малочастотными и недоступными младшему школьнику;
-многопредметностью учебного плана и желанием включить экономическую подготовку в качестве отдельного предмета;
-большим количеством учебно-методической литературы по экономике для младших школьников и невозможностью с психолого-педагогической точки зрения грамотно организовать экономическую подготовку младших школьников, так как новые разработки, чаще всего, написаны не педагогами-практиками, а в лучшем случае учеными-экономистами, и хотя содержат новейшую информацию и понятия из области экономики, но, как правило, не учитывают психологические особенности детей младшего школьного возраста.
В связи с этим мы считаем необходимым рассмотреть в отдельном параграфе психолого-педагогические основы формирования экономической культуры младших школьников.
1.2. Психолого-педагогические основы формирования экономической культуры младших школьников.
Обстоятельная характеристика возрастных особенностей младших школьников содержится в трудах видных психологов Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтиса, А.А. Люблинской и других. Известно, что с возрастом качественно изменяются не только физические особенности детей, но и их психика, особенности восприятия, мышления, памяти, учебной деятельности, взаимоотношений с окружающими и , наконец, уровень и глубина их собственного знания и понимания окружающей действительности (19, 26, 30, 69, 77, 85, 93).
Рассмотрим влияние и значение возрастных особенностей младших школьников на формирование основ экономической культуры, имея ввиду, что экономическая жизнь - это естественная и повседневная среда их обитания. Исходя из этого экономическое образование и воспитание должны быть направлены помимо ознакомления детей с экономическими понятиями и категориями на систематизацию, углубление и осмысление собственного жизненного опыта, приобретаемого ими в повседневной жизни, формирование экономической культуры, адекватной по своему уровню психологическим возможностям младшего школьника. Следовательно, учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе должен предусматривать индивидуальный подход и дифференциацию учащихся по возрастным группам, учитывая сложность решаемых задач. Необходимость учета этих особенностей, когда речь идет об экономическом воспитании, означает применение таких организационных форм, методов и средств, которые соответствовали бы запросам и возможностям данного возраста.
Ко времени поступления в школу ребенок, по данным исследователей (136) , имеет в активном словаре свыше 25 экономических понятий, которые связаны с трудом и его процессами. Это предметы и результаты труда, индиви-
дуальный и коллективный труд, брак, изделия, материалы, премия, планирование, зарплата, цена, товар и др. Знакомы они с такими словами, как деньги, цена, стоимость и др. Понятны для детей операции с ними: покупать, продавать, дороже - дешевле, выгодно - невыгодно, выиграл - проиграл, поменял и т.д. По данным наших собственных наблюдений объем экономического словаря ребенка может быть гораздо больше и зависит от множества факторов: место жительства (город, деревня), уровень достатка в семье, наличие индивидуальной трудовой деятельности и т.д. (136).
В результате совместной деятельности семьи, дошкольных учреждений, дополнительных структур дошкольного воспитания у детей к началу обучения в школе возникает активный интерес к явлениям социально-экономической действительности. Они способны проявить экономическое мышление, здоровый интерес к деньгам, готовы осознать связь "труд - деньги", невозможность удовлетворения всех потребностей, распознают факты купли - продажи, получают первичные представления о некоторых профессиях, связанных с экономической жизнью общества (кассир, продавец, менеджер, бухгалтер и др.).Важным условием успешности реализации экономического образования как и любого другого направления педагогического процесса является своевременность осуществления педагогического воздействия, вовлечение ребенка в деятельность, направленную на достижение определенных педагогических целей. "Нельзя обучать какому-либо предмету слишком рано, ...нельзя обучать какому-либо предмету и слишком поздно, для обучения всегда существует наилучшие возрастные сроки. Уклон от этих оптимальных сроков вниз или вверх оказывается одинаково гибельным" (31; 392). Сензитивным периодом для присвоения какой-либо психологической роли является младший школьный возраст. Именно в этот период ребенок принимает на будущее определенную психологическую ориентацию ("лидерство (организация)", "стяжательство", "ответственность", "индивидуализм", "альтруизм" и т.д.) В зависимости от того,
какую этическую направленность будет иметь избранный ребенком психологический образ, позднее будет определяться и тип его экономического поведения.
Современные психологи и педагоги единодушно пришли к выводу, что поскольку интерес и склонность к экономическим знаниям и навыкам во многом зависит от возраста детей (в 13-14 лет происходит спад интереса к систематическому труду, тогда как в 7-9 лет ребенок преисполнен трудового энтузиазма), целесообразно активнее включать младших школьников в трудовые отношения, сознательно отмечая их экономический аспект. Это может быть работа вместе с родителями по дому, в огороде, на почте, в библиотеке, выполнение поручений в магазине, другая совместная работа, дополняемая разговорами, беседами на экономические темы, разъяснениями экономических терминов и т.д.
Психика младшего школьника характеризуется повышенной подражательностью. Значительный авторитет представляет для ребенка учитель. Доверительность и открытость детей к воздействию педагогов и родителей создают благоприятные возможности для формирования в сознании детей социально ценностных представлений о такой важнейшей стороне жизни общества, как экономическая, для формирования у ребенка на всю жизнь позитивной этической основы для развития правильной модели экономического поведения.
Ребенок психологически готов к экономическому образованию и воспитанию в школе прежде всего объективно, то есть он обладает необходимым для начала обучения уровнем психического развития. Общеизвестна острота и свежесть его восприятия, любознательность, яркость воображения. Внимание его уже относительно длительно и устойчиво, и это отчетливо проявляется в играх, в занятиях рисованием, лепкой, элементарным конструированием. Ребенок приобрел некоторый опыт управления своим вниманием, самостоятельной его организации. Память ребенка тоже достаточно развита - легко и прочно запоминает он то, что его особенно поражает, что непосредственно связано с его интересами, опытом.
интересами, опытом.
Относительно хорошо развита у семилетнего ребенка наглядно-образная память, и имеются уже все предпосылки для развития словесно-логической памяти. Повышается эффективность осмысленного запоминания: экспериментально доказано (26, 56), что семилетние дети значительно лучше (быстрее и прочнее) запоминают не бессмысленные для них, а понятные им слова.
Весьма высок уровень развития речь ребенка. Словарь семилетнего ребенка достаточно богат, с довольно высоким удельным весом отвлеченных понятий, в том числе и экономических. Ребенок может в достаточно широких пределах понимать услышанное, связно излагать свои мысли, способен к элементарным умственным операциям - сравнению, обобщению, пробует делать выводы (разумеется, далеко не всегда правомерные).
Формируются и элементарные личностные проявления: дети ко времени поступления в школу уже обладают известной настойчивостью, могут ставить перед собой более отдаленные цели и достигать их ( хотя чаще не доводят дело до конца), делают первые попытки оценивать поступки с позиции их общественной значимости, им свойственны первые проявления чувства долга, ответственности. Появляется большое желание заниматься полезной деятельностью, развиваются ее общественно-экономические мотивы. Собственный опыт наблюдений за объективной реальной жизнью также достаточен и безусловно содержит знакомство со значительным числом экономических понятий и явлений. Возможности детей, таким образом, ко времени поступления в школу достаточно велики, чтобы начинать их систематическое экономическое образование и воспитание.
Что касается субъективной психологической готовности ребенка к изучению экономических понятий, то она зависит от его индивидуальных особенностей, определяемых состоянием здоровья, условиями жизни и деятельности ребенка, составом семьи, уровнем ее обеспеченности, семейным укладом и т.д.
При выборе форм и методов экономического воспитания и образования младших школьников необходимо учитывать особенности развития познавательных процессов в этом возрасте. Так, младшие школьники отличаются остротой и свежестью восприятия. Отличительная особенность восприятия в этом возрасте - его малая дифференцированность. Младшие школьники неточно и ошибочно дифференцируют сходные объекты, понятия, например, отождествляют понятия "экономика" и "экономия". Детям свойственна слабость углубленного, организованного и целенаправленного анализа при восприятии. Часто они выделяют случайные детали, на которые не обратит внимания взрослый, существенное же и важное при этом не воспринимается. Поэтому изучение сходных или противоположных по значению экономических понятий лучше проводить одновременно, показывая детям суть их сходства или различия.
Известно, что восприятие учащихся в начале младшего школьного возраста, во-первых, резко усиливается, будучи подкрепленным практической деятельностью ребенка, во-вторых, важнейшим катализатором восприятия является эмоциональность. Поэтому следует при экономической подготовке детей использовать наглядную, яркую, живую информацию, которая воспринимается лучше, отчетливее, эмоциональнее, чем, например, символические схемы и изображения, необходимо применять практические методы, активизирующие деятельность ребенка, различные игровые формы, нетрадиционные задания, что позволит сконцентрировать внимание ребенка на изучаемых экономических понятиях. Весьма продуктивным следует считать ссылки на собственный экономический опыт ребенка.
Основной особенностью внимания является слабость произвольного внимания. Младший школьник может заставить себя сосредоточенно работать лишь при наличии близкой мотивации (перспективы получить "пятерку", заслужить похвалу учителя, лучше всех справиться с заданием и т.д. ) Значительно лучше в этом возрасте развито непроизвольное внимание. Поэтому важ-
нейшим условием организации внимания в процессе экономического обучения является наглядность обучения, использование новых, ярких, броских наглядных пособий. Знакомство с такими отвлеченными понятиями как "бюджет", "план", "прибыль" и другими требует широкого применения иллюстраций, рисунков, плакатов. Однако надо помнить, что младшие школьники очень впечатлительны. Очень яркие наглядные впечатления иногда могут создать такой очаг возбуждения в коре головного мозга, что в результате этого затормозится всякая возможность понимать объяснение.
Еще одной важной возрастной особенностью внимания является и его сравнительно небольшая устойчивость. Поэтому устные объяснения относительно сложных и отвлеченных экономических понятий необходимо чередовать с практической работой, конкурсами, решением задач и т.д. Разнообразие работы стимулирует внимание школьников и повышает интерес к экономическим знаниям.
Слабость произвольного внимания и его неустойчивость диктуют необходимость всемерного использования игр, особенно ролевых, моделирующих поведение людей, их взаимоотношения в тех или иных экономических ситуациях.
Тот факт, что память в младшем школьном возрасте под влиянием обучения развивается в двух направлениях: усиливается роль и удельный вес словесно-логического, смыслового запоминания (по сравнению с наглядно-образным), ребенок овладевает возможностью сознательно управлять своей памятью и регулировать ее проявления (запоминание, воспроизведение, припоминание) заставляет учителя разумно и взвешенно соотносить введение абстрактных понятий и конкретного материала, использовать устные объяснения и наглядные пособия.
Склонность младших школьники к механическому запоминанию, путем простого повторения, без осознания смысловых связей внутри запоминаемого
материала требует последовательного и обоснованного, а главное логического введения новых экономических понятий, формирования экономических знаний у младшего школьника как системы.
Так как воображение младшего школьника формируется в значительной мере в процессе его учебной деятельности под влиянием ее требований, необходимо стремиться, прежде всего, к совершенствованию воссоздающего воображения, связанного с представлением ранее воспринятого или созданием образов в соответствии с данным описанием, схемой, рисунком и т.д. С другой стороны необходимо всячески развивать творческое воображение как создание новых образов, связанное с преобразованием, переработкой впечатлений прошлого опыта, соединением их в новые сочетания, комбинации. Развитие творческого воображения является одной из предпосылок успешного усвоения ребенком экономических знаний. Учитель должен стремиться к тому, чтобы в результате получения знаний об экономике, о внутренних взаимосвязях окружающего мира, воображение младших школьников, с одной стороны, постепенно освобождалось от доминирующего влияния непосредственных впечатлений (что и придает ему творческий характер), с другой - усиливался реализм воображения, связанный с развитием способности контролировать и оценивать образы воображения с позиций логики, законов объективного мира.
Наконец, важнейшей предпосылкой и условием экономического образования является то, что в младшем школьном возрасте происходит интенсивное развитие мышления. Развитие мышления приводит к качественной перестройке восприятия и памяти, к превращению их в произвольные, регулируемые процессы. Ребенок 7-8 лет обычно мыслит конкретными категориями, опираясь при этом на наглядные свойства и качества конкретных предметов и явлений, что и позволяет в конечном итоге приступить к серьезному и последовательному изучению сложных для ребенка экономических явлений. Это обстоятельство также заставляет использовать собственный и конкретный опыт и иг-
ры в процессе экономического обучения.
Ребенок начинает изучать экономические понятия, обладая конкретным мышлением. Под влиянием обучения происходит постепенный переход от познания внешней стороны экономических явлений и процессов к познанию их сущности, отражению в мышлении существенных свойств и признаков, что дает возможность делать первые обобщения, первые выводы, проводить первые аналогии, строить элементарные умозаключения. На этой основе у ребенка постепенно начинают формироваться научные экономические понятия ( в отличие от житейских понятий, складывающихся у ребенка на основании его личного экономического опыта вне целенаправленного обучения). Критерием овладения тем или иным экономическим понятием является умение им оперировать.
Аналитическая деятельность младшего школьника как известно развивается в направлении от наглядно-действенного к абстрактно-умственному анализу; от анализа отдельного предмета, явления к анализу связей и отношений между предметами и явлениями. Последнее есть необходимая предпосылка понимания школьниками экономических процессов и явлений окружающей жизни. Чтобы ребенок понял новое экономическое понятие, учитель должен в процессе обучения создать такие условия, при которых ребенок сможет соотнести данное понятие с уже изученным, включить его в систему знаний, подвести новое явление под более общее, уже знакомое понятие.
Одно из возражений, которое выдвигается педагогами против введения элементов экономики в содержание начального обучения, апеллирует именно к возможностям мыслительной деятельности младших школьников. Усвоение знаний представляет собой сложный познавательный процесс, в котором особая роль принадлежит мышлению. Мышление детей данного возраста характеризуется психологами как наглядно-действенное и наглядно-образное; словесно-логическое мышление начинает только формироваться; оно находится, как было сказано выше, на уровне конкретных понятий. Конкретность мышления про-
является в том, что для ребенка представляет некоторую сложность овладение абстрактными теоретическими понятиями, в то время как усвоение многих экономических понятий, категорий, закономерностей требует определенного уровня сформированности теоретического мышления. Практическая направленность мышления учащихся начальных классов отражается в особенностях, которые присущи логическим операциям, выделяемым в структуре мышления. Например, преобладающими видами анализа и синтеза в этом возрасте являются практически-действенные. Это означает, что школьники относительно легко справляются с теми задачами, где имеется возможность производить практические действия непосредственно с предметами или наблюдать эти предметы наглядно. Но не всегда представляется возможность демонстрировать различные экономические понятия и явления наглядно, в естественных условиях (например, понятие "рынок" в его значении как часть жизнедеятельности людей, связанная с обменом товаров и услуг. Данная особенность мышления детей порождает сомнения в возможности обучения младших школьников элементам экономики.
Однако последние исследования (38, 122), в частности при изучении математики, показывают, что порой и в самом раннем возрасте школьники способны к отвлеченному мышлению, умению строить достаточно абстрактные логические цепочки при овладении геометрическими и алгебраическими знаниями.
Доказано (38, 56, 122, 148, 152, 176), что учащиеся начальных классов обладают более широкими возможностями в области теоретического мышления, чем традиционно считалось. Более того, психологические особенности, необходимые для усвоения какого-либо знания, как раз и формируются в процессе его усвоения. Отношения между особенностями мышления и содержанием обучения, как отмечал Л.С.Рубинштейн, имеют двоякую направленность. С одной стороны, возможность усвоения учебной информации обусловлена опре-
деленным уровнем развития мыслительных процессов, с другой стороны, усвоение знаний оказывает влияние и на развитие самого мышления, так как они "включаются в процесс мышления, обогащают его и обусловливают его дальнейший ход (130; 27), т.е. содержание знаний, которые усваиваются в процессе обучения, в определенной степени детерминируют умственное развитие учащихся. К этому следует добавить небезызвестную мысль Выгодского Л.С. о необходимости опережения обучения над развитием: "Обучение не должно закреплять дошкольные формы мышления, дошкольного эмпирического отношения к действительности", оно должно "формировать новые теоретические отношения к ней, формировать новые формы мысли, продвигать умственное развитие" (26; 48 ).
Однако, следует признать, что раннее знакомство с проявлениями экономической жизни, собственный опыт ребенка, познание элементарных явлений экономической культуры с младенчества, порой избавляет ребенка от необходимости сложных отвлеченных логических построений.
Оценивая целесообразность введения экономических знаний в содержание начального обучения с точки зрения психологического критерия доступности для усвоения, следует отметить, что данный критерий, как справедливо заметила Н.Л. Менчинская, не является решающим. Определяя содержание обучения, следует исходить из того, какие знания являются востребованными, актуальными для современного человека. "Вопрос о том, что могут усваивать дети, подчинен решению другого вопроса: что им нужно усвоить, исходя из задач, стоящих перед школой, системы построения наук и т.д." (93; 55).
О необходимости экономического образования и воспитания младших школьников в современных социально-экономических условиях подробно было сказано выше. По данным исследований, проведенных в последние годы (6, 53, 133, 145, 168), а также нашей собственной практической работы, при правильном учете психических возможностей младших школьников, верном подборе
уровня сложности изучаемого материала и соответствующих ему методических приемов у детей этого возраста можно сформировать экономические понятия, оперирование которыми обнаруживает у младших школьников достаточно высокий уровень способностей к обобщению и абстракции, к овладению знаниями научного, теоретического характера.
Анализ доступности той или иной экономической информации для объекта обучения - школьников - приводит к однозначному выводу. Если существует необходимость включения в содержание образования какого-либо сложного для усвоения материала, то данная проблема должна решаться прежде всего путем адаптации учебного материала к уровню развития учащихся и подбора соответствующих возрастным возможностям школьников методических средств, приемов обучения. Главным становится не вопрос: "Что изучать?", но вопрос: "Как изучать?" При этом ...более высокий в теоретическом отношении уровень преподавания способствует боле интенсивному развитию, и в то же время он, в свою очередь, предполагает более широкие познавательные возможности детей" (93).
Педагогически обоснованное обогащение содержания образования, в частности экономическое образование, способствует формированию у учащихся реальной, целостной картины мира, расширению кругозора детей. Обучение в начальных классах должно представлять собой начальную ступень формирования полноценных знаний об окружающей действительности, в частности, элементов экономической культуры. Важнейшим признаком обучения, направленного на развитие детей, является богатство содержания образования.
Развивающая функция обучения повышается посредством установления широких связей в учебном материале. Для усвоения экономических знаний от учащихся требуется осознание этих связей между знаниями, принадлежащими различным дисциплинам. Например, для осознания понятия "экономика" ребенок должен уяснить основную функцию экономики как средства регуляции хо-
зяйственной деятельности человека. Для этого учащемуся необходимо построить логическую цепочку: потребности человека (социально-психическая закономерность) - необходимость наличия природных ресурсов (законы природы) -желание человека удовлетворить свои потребности с максимальной пользой для себя и окружающих (социально-психологическая закономерность).
Изучение основ экономики позволяет расширить сферу применения знаний, получаемых при изучении других предметов общеобразовательного цикла. Это выражается в том, что в процессе познания экономических понятий, закономерностей ученик вынужден оперировать знаниями и умениями из области математики (умение производить математический анализ эффективности предполагает наличие сформированных вычислительных навыков), природоведения (естественная природа во всем ее многообразии является главным источником удовлетворения потребностей человека), технологии (многие понятия, усваиваемые в курсе образовательной области "Технология", а также умения, формируемые на уроках по данной дисциплине, являются в равной степени и экономическими: понятия "качество изделия", "эффективность", "производительность", "технология изготовления" и др.; умение планировать свою деятельность, анализировать результаты труда, находить пути повышения эффективности своей деятельности и т.д.). Кроме того, рассуждение на экономические темы требует хорошего логического мышления и умения свободного оперирования отвлеченными понятиями в речи.
Таким образом, введение экономической информации в содержание начального обучения не противоречит ни целям образования в начальной школе, ни психофизиологическим возможностям детей; напротив, при оптимальном построении дидактического процесса с учетом психологических особенностей младших школьников интеграция экономических знаний в курс начального обучения будет способствовать реализации ведущей функции обучения в умственном развитии младших школьников через содержание усваиваемых знаний.
1.3. Педагогическая сущность процесса формирования экономической культуры в начальной школе.
Для дальнейшей работы необходимо определить понятийный аппарат исследования и рассмотреть взаимосвязь экономической культуры с экономическим обучением и воспитанием.
Проблемы экономического развития общества находят свое отражение в различных исследованиях ученых, рассматривающих взаимосвязь экономической культуры с экономическим обучением и воспитанием, входящих в состав экономического образования (35, 87, 112, 147). Именно в процессе образования человек усваивает социокультурный опыт, происходит формирование знаний, умений, навыков, ценностных ориентации, определенных норм поведения.
В определении понятия "экономическое образование" у большинства исследователей-педагогов нет значительных расхождений, но многогранность содержания экономического образования позволяет разным авторам выделить отдельные, существенные моменты.
Л.Н.Пономарев, В.Д.Попов, В.П.Чичканов определяют экономическое образование как процесс, "призванный дать человеку знания основных экономических законов, экономической стратегии ... , вооружить экономическими знаниями, обеспечивающими ... последовательное осуществление экономии и бережливости, активное участие в управлении производством" (113; 183).
Гебеков Г.Х подчеркивает связь экономического образования с трудовой деятельностью и определяет его как "вооружение учащихся знаниями экономических законов и категорий развития общественного производства, экономической политики государства, закономерностей постоянного совершенствования производственных отношений, выработка умений организационно-экономической деятельности, способности правильно анализировать экономические процессы и явления, знания роли и значения труда в обществе." (32; 80).
Аменд А.Ф. трактует экономическое образование как "процесс и резуль-
тат усвоения учащимися систематизированных экономических знаний, умений, навыков, формирование принципов их практического применения" (8).
Учитывая анализ изученной литературы и психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста, мы будем понимать под экономическим образованием младших школьников процесс и результат усвоения ими доступных данному возрасту систематизированных экономических понятий, их взаимосвязей, законов развития общественного производства; формирование простейших экономических умений и навыков.
В практике часто экономическое образование отождествляют с экономическим воспитанием, не учитывая, что экономическое образование формирует преимущественно научную идеологию (систематизированные теоретические взгляды), а экономическое воспитание -психологию (убеждения, мотивы, установки, ценностные ориентации и т.п.) (112; 184) Термин "экономическое воспитание", несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного понимания.
Например, исследователь вопросов теории и практики экономического воспитания И.Б. Иткин считает "исходным моментом экономического воспитания хозяйственный счет" (60; 36).
Характеризуя понятие "экономическое воспитание", Н.П. Рябинина определила его как планомерный и систематический процесс, направленный на формирование у учащихся основ экономических знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для сознательного участия в производственных отношениях ..." (131; 9).
Предложенное определение, на наш взгляд, не учитывает главной цели экономического воспитания - формирования экономического мышления, соответствующего способу производства. Это особенно важно в условиях коренной экономической реформы, проводимой в нашей стране.
Лихачев Б.Т. под экономическим воспитанием понимает "организо-
ванную педагогическую деятельность, специально продуманную систему работы, направленную на формирование экономического сознания учащихся. В процессе ее осуществления школьники усваиваю сумму понятий и представлений об организованной и эффективной экономике, развитии производительных сил, производственных отношениях, действующем хозяйственном механизме.
Экономическое воспитание обеспечивает развитие экономического мышления, формирование нравственных и деловых качеств, образующихся в экономической деятельности : общественной активности, предприимчивости, инициативности, хозяйского, бережного, честного отношения к общественному достоянию, рационализаторства, ответственности, стремления к высокой рентабельности, обновлению технологических процессов и оборудования, высокому качеству, личному успеху и благополучию" (80; 227). В данном определении отражается личностно-деятельностный подход к воспитанию, принятый в отечественной теории.
Нам представляется наиболее верной позиция ученых Н.Я.Клепача, В.Д.Попова и Л.Е.Эпштейна, которые трактуют экономическое воспитание как "систематическое целенаправленное воздействие общества на человека в интересах формирования знаний, умений, навыков, потребностей и интересов и других социально-психологических качеств личности, а главное - образа мышления и деятельности, соответствующих экономическим потребностям времени" (64).
С точки зрения современной педагогики процесс воспитания - сознательно организуемое взаимодействие педагогов и воспитанников, организация и стимулирование активной деятельности воспитуемых по овладению ими социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями (160). Подчеркивается активная деятельность объекта воспитания. Одностороннее воздействие на личность понимается как манипулирование личностью.
Учитывая вышесказанное, а также психологические особенности млад-
ших школьников, мы считаем, что экономическое воспитание младших школьников есть систематическое, целенаправленное взаимодействие педагогов и воспитанников по овладению ими элементарными экономическими знаниями, умениями, навыками, потребностями, интересами с целью формирования экономически значимых качеств личности, предпосылок экономического мышления и деятельности, соответствующих современным социально-экономическим отношениям.
Анализ педагогической литературы приводит нас к выводу о том, что современное, сформировавшееся понимание смысла экономической подготовки в начальных классах общеобразовательной школы представляет экономическое образование и экономическое воспитание в их неразрывном единстве. Трактование экономического воспитания как более широкого понятия, чем экономическое образование на современном этапе развития педагогической науки некорректно, поскольку само понятие "образование" шире, чем понятие "воспитание". Мы считаем поэтому, что было бы правильным использование терминов "экономическое воспитание" и "экономическое обучение", как составляющих экономического образования. В свою очередь, понятие "экономическая подготовка" в начальных классах в социальном аспекте шире, чем понятие "экономическое образование". В свою очередь мы оперируем понятием "экономическая подготовка" как первоначальным этапом экономического образования ( экономического обучения и воспитания, развития в условиях экономического образования).
В научной литературе нет общепринятого определения понятия "экономическая подготовка". Авторы (8, 22, 72, 99) дают ему различные толкования.
Ю.К.Васильев понимает под экономической подготовкой усвоение экономических знаний и умений, включение учащихся в производственно-экономические отношения в процессе учебного и общественно-полезного труда (22; 3). На наш взгляд, это определение учитывает только процессуальную сто-
рону проблемы, оставляя без внимания личностный аспект, формирующее влияние и результат.
По нашему мнению Л.П. Кураков в своем определении более полно учел как процессуальную, так и результативную стороны, охарактеризовав экономическую подготовку как "процесс и результат усвоения суммы экономических знаний, овладения экономическими умениями и навыками, процесс и результат формирования качеств личности, свойственных хозяину производства" (72). Вместе с тем в приведенном определении не учитывается такой важный компонент, как экономическое мышление, не указана конечная цель процесса экономической подготовки.
В 1995 году коллективом ученых ИОСО РАО (А.В. Алексеевым, Т.В.
Л fir
Грищенко, А.А. (^рондиным, И.А. Сасовой и др.) была разработана Программа непрерывной социально-экономической подготовки учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ (99). Мы придерживаемся точки зрения ученых, которые социально-экономическую подготовку личности рассматривают как процесс и результат усвоения экономических знаний и умений, формирования экономически значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, включения в социально-экономические отношения, свойственные труженику современного и прогнозируемого производства, который руководствуется в своей деятельности как личными, так и общественными интересами повышения эффективности производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.
Говоря кратко, мы считаем, что экономическая подготовка младшего школьника есть уровень полученного им экономического образования, уровень его экономической культуры.
Следует отметить, что состав и структура экономической подготовки (экономические знания, умения, навыки и формируемые на их основе экономически значимые качества личности) младших школьников является основой,
базой экономической подготовленности учащихся средних и старших классов. Широта, полнота и уровень сложности формируемых у младших школьников экономических знаний и умений существенно отличается от тех же характеристик в основной школе и на старшей ступени обучения и воспитания.
При систематическом, целенаправленном экономическом воспитании и обучении экономические знания младших школьников представляют целостную и систематизированную совокупность простейших экономических понятий, законов развития общества, представлений об экономике семьи, школы, родного края, страны; знания о технологии и экономике некоторых предприятий и профессий.
Очень важно формировать у младших школьников систему экономических знаний и развивать на их основе самостоятельное мышление, научные экономические убеждения и деятельность. "Только система знаний, -отмечал К.Д. Ушинский, - дает полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой сам хозяин ничего не сыщет" (157; 355).
Экономические знания - совокупность экономических теорий о содержании, характере, свойствах материальных благ, их производстве, обмене, распределении и потреблении, о влиянии материальной жизни на развитие общества.
В связи с этим экономические знания младших школьников можно разделить на 3 группы.
Первая группа включает в себя знание элементов экономической науки: -знания основных экономических понятий, зависимостей, фактов на уровне, доступном младшему школьному возрасту;
-знания о рациональном использовании времени: разумное использование учебного и свободного времени, проведение свободного от школьных занятий времени с пользой для себя и для других, соблюдение режима дня;
-знания правил рациональной организации рабочего места;
Вторая группа - экономические знания о трудовой деятельности: -представление о труде как средстве создания материальных ценностей; -представление о деньгах как средстве платежа и накопления; -знание основных профессий и их особенностей; -представление об экономике как сфере человеческой деятельности.
Третья группа - экономические знания о влиянии материальной жизни на окружающую среду:
-знания о влиянии хозяйственной деятельности человека на окружающую среду;
-преставления о многообразии объектов и явлений природного и социального окружения человека; -сведения о природных ресурсах и их разумном использовании.
Показателем сознательного усвоения младшими школьниками экономических знаний будет их умение и, что очень важно, желание разбираться в простейших экономических фактах, объяснять существующие между ними связи. Только такая постановка экономического образования и воспитания детей и только такой подход к овладению экономическими знаниями позволят воспитать полноценных, экономически мыслящих граждан, вооруженных прочными экономическими знаниями и глубокими экономическими убеждениями. Усвоенные сознательно и прочно, они становятся орудием экономического мышления и деятельности учащихся в значительной степени благодаря тому, что обрастают умениями. Усвоенное теоретическое содержание находит применение в том случае, если сформирован интерес к этой деятельности и экономическое знание порождает умение, перерастает в него.
Под экономическими умениями младших школьников мы понимаем их способность выполнять работу или действия экономического характера на основе полученных знаний и личного опыта в этой области в соответствии с по-
ставленными перед ними целями.
Психологическая основа умения - понимание взаимоотношения между целью экономической деятельности, условиями и способами ее выполнения. Это качество приобретается на основе знаний, опирается на них. Особое значение принадлежит также навыкам, сформированным в процессе учебной, общественно-полезной и трудовой деятельности. Их роль с точки зрения закрепления прочности экономических знаний велика.
Экономические навыки, то есть высокая степень усвоения экономических законов, понятий, категорий, экономического расчета, анализа, планирования, экономической деятельности, участия в высокоэффективном, качественном, общественно-полезном, производительном труде, бережного отношения ко времени, общественной собственности и личному имуществу, в начальной школе только начинают формироваться.
К экономическим умениям и навыкам младшего школьника можно отнести:
-умение бережно относиться к продуктам труда ( хлебу, одежде, учебным предметам);
-умение экономно относиться к собственному времени, электроэнергии, потреблению воды, а также другим затрачиваемым средствам и материалам; -умение экономически грамотно для своего возраста мыслить и действовать, участвовать в учебном, хозяйственно-бытовом, общественно-полезном, производительном труде;
-рациональное планирование учебной и трудовой деятельности; -экономический счет в быту и в процессе трудовой деятельности; -на элементарном уровне определять и рассчитывать затраты, ресурсы, оценивать возможный экономический эффект;
-в простых ситуациях выбирать наиболее рациональное решение производственной задачи, с наименьшими затратами добиваться наибольших результатов;
-умение выполнять посильные трудовые операции по предотвращению или ликвидации нежелательных явлений;
-умение самостоятельного поиска и исследования малых экономических проблем, стремление найти их решение; доводить до практического завершения порученное дело;
-расчетливо и экономично расходовать время, бережно обращаться с личными и общественными вещами;
-соизмерять на соответствующем возрасту уровне свои потребности и экономические возможности их удовлетворения;
-умение правильно употреблять в речи экономические понятия, грамотно и кратко выражать свою мысль.
В начальной школе умения и навыки формируются в процессе упражнений, выполнения различных заданий, общественных поручений, самостоятельной работы экономического содержания.
Навыки, как и экономические знания и умения, могут стать мертвым капиталом, если у детей не вызвать интерес, потребность их использования, если не вовлечь их в организованную деятельность, позволяющую на деле применять все то, что они приобрели, накопить определенный экономический опыт. Экономический опыт младших школьников представляет собой совокупность экономических знаний, умений, навыков, приобретенных в процессе организованного экономического образования и воспитания в условиях школьного коллектива, семьи, в период хозяйственно-бытового, общественно-полезного, производительного труда.
Степень овладения экономическими знаниями, умениями, навыками и экономическим опытом характеризует развитость экономического мышления личности.
В теории экономического образования с первых же лет ее разработки экономическое мышление выступало как одна из основных задач, выдвигаемая
философами И.Б. Иткиным, В.Д. Поповым, К.А.Улыбиным, В.А. Ядовым; экономистами Л.И. Абалкиным, Н.Я.Клепачом, Л.Н. Пономаревым, Л.Е. Эпштей-ном, педагогами А.Ф. Амендом, Л.П. Кураковым, А.С.Нисимчуком, В.К. Розовым, И.А. Сасовой, Б.П.Шемякиным.
Известные в литературе определения понятия "экономическое мышление" позволяют сделать вывод об определенном единстве мнений в этом вопросе.
Экономическое мышление - это свойство человеческого интеллекта, заключающееся в целенаправленном организованном осмыслении и усвоении положений экономической науки и эмпирического опыта, экономических знаний в результате их изучения.
В последние годы все чаще поднимается вопрос о формировании нового типа экономического мышления, современного или развитого экономического мышления. Исследователи подчеркивают, что "новый тип экономического мышления предполагает способность человека мыслить категориями передовой экономической науки, руководствоваться объективными экономическими законами и нормами экономической морали, умение оперировать экономическими знаниями в целях принятия оптимального хозяйственного решения" (164; 61).
Анализ выводов вышеперечисленных авторов позволяет отметить следующие черты нового экономического мышления, основы которого только закладываются в младшем школьном возрасте:
-осознание общечеловеческих интересов и руководство нормами общечеловеческой морали;
-глубокую научную обоснованность, руководство объективными экономическими законами;
-осознание последствий экономической деятельности человека для природы; -реалистичность и конструктивность, практическую направленность; -гибкость, динамичность, отказ от устоявшихся стереотипов.
С экономическим мышлением органически связано формирование экономического сознания. Экономическое сознание - важнейшая составная часть научного мировоззрения. Оно обеспечивает понимание экономической жизни общества, превращает каждого труженика в активного творческого участника производственного процесса. В условиях экономической реформы, совершенствования производственных отношений формирование экономического сознания подрастающего поколения объективно становится всеобщим и обязательным.
Философы В.А. Демичев, А.В. Дроздов, А.Н. Илиади, А.К. Уледов, В.П.Фофанов первыми обратили внимание на существование особой экономической формы общественного сознания (41, 45, 59, 153). "Если в общей структуре отношений между людьми выделяются экономические отношения как относительно автономные, самостоятельные, то в структуре общественного сознания тоже можно, вероятно, выделить экономическое сознание, соответствующее экономическим отношениям" (159). Позднее Ю.К. Васильев (22; 20), за ним Б.П.Шемякин , рассматривают последовательное формирование у школьников экономического сознания как одну из основных задач экономического воспитания (164; 19). А.Ф. Аменд относит экономическое сознание к основным категориям экономического образования и воспитания, рассматривая его как форму "непосредственного отражения учащимися экономических отношений и выражение ими своего отношения к различным явлениям экономической жизни семьи, школы, общества в конкретный период» (8; 14), В.А.Поляков, И.А.Сасова включают развитое экономическое сознание в новую модель экономического образования молодежи (111; 19).
Мы в данном исследовании придерживаемся определения, данного Н.П. Рябининой, считающей, что экономическое сознание есть " форма проявления общественного сознания, отражающая хозяйственно-экономическую жизнь общества и экономическую деятельность отдельного индивида в виде экономи-
ческих знаний, теорий и идей; настроений, переживаний и чувств; взглядов и суждений; интересов как социальных групп, так и отдельных членов общества" (131; 71).
Важным элементом экономического воспитания и образования младших школьников являются экономические стимулы. Экономические стимулы - целенаправленное и организованное экономическое воздействие на сознание учащихся, их чувства и волю. Цель стимулов, которые по своему характеру подразделяются на материальные и моральные - повышение экономической и трудовой активности учащихся, соблюдение ими экономических норм и правил поведения в классном и школьном коллективе, в семье. Стимулы, воспринимаемые и отражаемые во внутреннем мире ребенка, превращаются во внутренний побудитель (мотив).
Экономический мотив, представляющий совокупность мыслей, чувств, побуждающих младших школьников к действиям, формируется на основе осознания и принятия ими стимула и реализуется в реальных практических ситуациях в процессе выполнения разнообразных видов экономической деятельности с переходом в экономические интересы, экономическое поведение и привычку.
Экономические привычки - действия, выполнение которых стало потребностью. К числу экономических привычек младших школьников мы трввымку беречь электроэнергию, воду, тепло, хлеб, одежду и другие продукты труда и природы;
-планировать, учитывать, контролировать, анализировать деятельность и ее результаты, денежные расходы, бюджет времени; -применять в своей деятельности НОТ и др.
Экономическое воспитание учащихся начальных классов охватывает и формирование их экономического поведения. Экономическое поведение - совокупность последовательных поступков, действий человека, совершаемых в
процессе экономической деятельности (112). В результате в экономическом поведении младших школьников должны проявиться экономически значимые качества личности.
Под экономически значимыми качествами личности мы понимаем качества, необходимые для реализации экономических знаний, умений и опыта для достижения оптимальных результатов с наименьшими затратами.
Считаем неправомерным называть эти качества личности "экономическими", т.к. по аналогии должны возникнуть "экологические качества", "философские качества" и т.п. Учитывая, что такие качества, как бережливость, экономность, расчетливость, ответственность, дисциплинированность, предприимчивость формируются не только в процессе экономического, но и нравственного, трудового и других направлений воспитания и по своей сути направлены на решение экономических проблем, мы называем их экономически значимыми качествами личности.
Экономически значимще качества личности - нравственные качества, проявляющиеся во всех видах экономических отношений в процессе экономической деятельности.
Исследователи в области экономической подготовки относят к экономически значимым качествам личности такие качества, как бережливость, экономность, рачительность, расчетливость, деловитость, предприимчивость, инициативность, практичность, аккуратность, организованность, дисциплинированность, трудолюбие, самостоятельность (168).
В.В. Акимов, В.Ф. Мерзляков, К.А. Огай, учитывая особенности современного социально-экономического развития, выделяют такие личностные качества предпринимателя, как: -поиск возможностей и инициативность; -упорство и настойчивость; -готовность к риску;
-ориентация на эффективность и качество; -ответственность и самоотверженность; -целеустремленность; -информированность; -наблюдательность и умение планировать; -коммуникабельность; -независимость и самоуверенность; -профессионализм; -работоспособность. (5; 204).
Сергеева Т.Е. подчеркивает, что экономически значимые качества личности могут быть как положительными, как и отрицательными. К отрицательным экономически значимым качествам личности она относит: бесхозяйственность, скупость, эгоизм, расточительность, рвачество, иждивенчество (138).
Анализ этих исследований позволил нам выделить группу экономически значимых качеств личности, формирование которых необходимо начинать в младшем школьном возрасте. Это бережливость, экономность, организованность, трудолюбие, ответственность.
Как было сказано выше, экономически значимые качества личности должны проявляться в поведении младших школьников. Экономическое поведение неразрывно связано с экономическими интересами и потребностями.
Среди множества экономических интересов выделяются общественные, коллективные и личные. Общественные экономические интересы соответствую такой кооперации труда, которая свойственна масштабам общественного производства; коллективные - кооперации труда в цехах, бригадах и т.п.; личные -выражают заинтересованность каждого работника в результатах его личного труда. Экономические интересы классифицируются не только по вертикали: общественные, коллективные, личные, но и на различных уровнях иерархии этих интересов: коллективный - коллективный, личный - личный и т.д. (36; 81-
82).
Экономические потребности - результат активной, творческой деятельности человека, их развитие соответствует развитию общественного производства и производительных сил. Одна из задач экономического воспитания младших школьников - помочь детям научиться соизмерять свои потребности с реальностью, выработать понимание пределов их удовлетворения. Путь достижения этой цели - систематическое участие школьников в экономической, трудовой и общественно-полезной деятельности.
Экономическая деятельность - система действий и операций по целесообразному изменению и преобразованию производства, учета, контроля, распределения и потребления материальных ценностей в соответствии с общественными, коллективными и индивидуальными потребностями и интересами.
Показатели экономической деятельности: -экономические знания, умения, навыки, привычки; -умение трудиться в коллективе;
-стремление к рационализации, повышению производительности труда и качества работы;
-экономическое отношение к продуктам труда и природной среде; -умение соизмерять личные потребности с экономическими возможностями их удовлетворения;
-рациональная организация бюджета времени;
-соответствие профессиональных намерений возможностям их реализации и потребностям экономики района.
Они конкретизирую комплекс задач формирования готовности личности к данной деятельности, а, следовательно, и экономического воспитания.
В нашей работе используется ряд понятий, данных другими авторами, с определением которых мы полностью согласны. Приведем их не цитируя.
Экономические отношения - тот способ, каким люди определенного об-
щества производят средства к жизни и обмениваются между собой продуктами. (177; 174).
Экономическая жизнь охватывает социально-экономические, производственные и бытовые условия, экономические связи, потребности и стимулы, экономические убеждения и взгляды людей. Главное ее содержание составляют взаимодействие производительных сил, производственных отношений в их диалектическом движении, экономическая политика государства и практическая деятельность людей.
Следует заметить, что приведенные исследования рассматривают проблемы прежде всего со стороны подготовки квалифицированной рабочей силы. Такой подход был и остается правомерным для взрослых рабочих. Для раскрытия экономической подготовки как элемента учебно-воспитательного процесса в начальной школе этот подход является весьма ограниченным. Поэтому при рассмотрении проблем экономической подготовки младших школьников мы в отдельных случаях будем уточнять и дополнять представленные выше понятия с учетом особенностей данного возраста.
1.4. Цели и задачи формирования экономической культуры младших школьников на современном этапе.
Проведенный нами анализ состояния экономического образования и воспитания в начальных классах показал, что в стране до сих пор не существует эффективно действующей целостной системы экономического образования младших школьников.
Фактически имеет место конгломерат оторванных друг от друга различных методов, форм и видов обучения, с недостаточно скоординированными между собой целями и самой деятельность.
Таким образом, формирование основ экономической культуры детей как правило происходит стихийно, под воздействием увиденного на улице, услышанного от знакомых и сверстников. В итоге у школьников возникает искаженное представление по важнейшим экономическим проблемам и вопросам. Мы полностью присоединяемся к точке зрения авторов (7, 134, 162), которые считают, что успех экономического образования в школе вообще и в начальной школе в частности базируется на его систематичности, организации, логической последовательности и непрерывности, предусматривающей постоянное движение от простого к сложному. Как педагогическая система, оно представляет собой целесообразную совокупность путей, средств, способов и форм приобретения, углубления, расширения экономических знаний, умений младших школьников, формирования экономического мышления и культуры, способности к деловому общению, воспитание инициативности, предприимчивости, творческого отношения к делу в целях получения конкретных и обобщенных результатов с наименьшими затратами всех видов ресурсов.
По нашему убеждению важнейшим побудительным и систематизирующим фактором, определяющим упорядочение экономического образования в различных образовательных структурах (школах, кружках и клубах по интересам, курсах и т.д.) служит осознанная необходимость экономических знаний и
умений для обеспечения успешной жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования. В этой связи определение целей и задач экономического образования и воспитания младших школьников имеет большое теоретическое и практическое значение. С одной стороны, цели воспитания определяют четкое представление о том, какого человека нужно формировать. С другой стороны, цели и задачи воспитания обусловливают содержание, формы, методы и последовательность воспитательной работы.
Как уже было сказано выше, цели образования и воспитания зависят от потребностей общества в человеке с определенными качествами, определяются системой ценностей данного общества и соответствуют уровню общественного развития и педагогической системы.
Закон РФ "Об образовании" (55) определяет "гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье" (ст.2, п.1). Образование на современном этапе должно быть направлено на "решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ" (ст.9, п.2).
Таким образом, основное социально-экономическое требование к экономической подготовке выпускника школы на современном этапе должно быть сформулировано следующим образом. Экономическая подготовка должна обеспечивать необходимые умения жить, работать, взаимодействовать в высокоразвитом технологическом обществе, достаточную экономическую грамотность и полноценную возможность адаптироваться к рыночной системе хозяйствования. Отсюда вытекают следующие посылки:
-процесс экономической подготовки должен быть ориентирован на современный уровень развития экономики и учитывать перспективные потребности
личности, общества, производства, основанного на новых экономических отношениях в условиях рыночного хозяйствования;
-содержание, методы и формы экономической подготовки школьников должны способствовать целостному усвоению экономических знаний и умений, формированию экономического мышления, развитию активной жизненной позиции, экономически значимых качеств личности, пониманию своей роли в обществе; -экономическая деятельность школьников по организации труда и общественно-полезной деятельности должна быть максимально приближена к аналогичной деятельности работников на производстве и организована с учетом их возраста, особенностей личности, спецификой интересов, потребностей и возможностей.
Основываясь на этом подходе, рассмотрим цели и задачи экономического образования и воспитания младших школьников.
В обосновании целей и задач экономического образования и воспитания учащихся начальных классов мы исходим из общих положений о целях образования, изложенных в Законе РФ "Об образовании", определения целей и задач экономического образования и воспитания всех членов общества, учета возрастных возможностей младших школьников, современных условий их общественного и семейного воспитания, уровня экономической культуры. Цель экономического образования в разные годы была различной.
Философы И.Б. Иткин, В.А. Мраморов, М.И. Смирнов подчеркивали, что исходным моментом экономического воспитания является экономическая деятельность (60, 97).
Иткин И.Б. определяет экономическое образование как подготовку детей к участию в многообразных хозяйственно-экономических отношениях общества (на любой источник) (60).
Смирнов М.И. полагает, что деятельностный характер экономического воспитания порожден природой сознания Человека, которое определяет актив-
ность личности и ее экономическое развитие. Под экономическим развитием личности подразумевается изменение экономических отношений, а значит и качеств человека в процессе и в результате экономической деятельности, практической и психологической, обусловленной обществом и коллективом.
Ученые-педагоги также исходят из деятельностного характера экономического образования и воспитания. Так Аменд А.Ф. видит цель экономического образования в подготовке к экономической деятельности, к участию в экономической жизни общества (7). Рябинина Н.П. считает, что на современном этапе развития теории экономического воспитания и образования школьников его целью является постоянное развитие их как субъектов деятельности, освоение новых экономических условий, повышение настоящей и будущей жизнеспособности (131).
В последнее время педагоги, исследующие проблемы экономического воспитания и образования младших школьников (2, 11, 138) особо подчеркивают формирование экономической культуры детей. В частности, Агошкова Г.С. считает целью экономического воспитания младших школьников " формирование современного экономического мышления, познание экономической деятельности, осознание своего места в ней, усвоение норм цивилизованного экономического поведения, экономической культуры, навыки экономической деятельности" (2).
Учителя-практики также акцентируют внимание на культуре поведения младших школьников. Ермакова И. и Протасевич Т. видят цель экономического образования и воспитания учащихся начальных классов в формировании экономического мышления и воспитании культуры поведения в условиях рыночного общества (48).
Исходя из того, что цель воспитания есть достижение заранее прогнозируемых результатов в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личном развитии и формировании, которых необходимо достигнуть в процессе
воспитательной работы, мы определили следующие цели экономического воспитания и образования младших школьников:
1.Формирование предпосылок экономической грамотности, которые состоят в первом элементарном знакомстве с хозяйственной жизнью страны, знакомстве с простейшими правилами ведения домашнего хозяйства; представлении о видах собственности, правах и обязанностях собственника; способности понимать наиболее очевидные преимущества и недостатки различных видов труда, представлении о различных профессиях; способности потребителя защитить свои права; умении организовать свои хозяйственные дела и обязанности, рационально определять границы домашнего хозяйства: что выгоднее делать самому, а что лучше купить.)
2.Развитие начал экономического мышления и творческой активности.
3.Обучение навыкам экономической деятельности
4.Подготовка к профессиональному самоопределению школьников.
5.Развитие самостоятельности в обучении.
Цели экономического воспитания и образования в начальной школе конкретизируются в задачах, в определении которых у большинства ученых нет значительных расхождений. Однако некоторые авторы особо выделяют отдельные задачи экономического образования и воспитания школьников.
Аменд А.Ф. видит цели экономического образования и воспитания в том, чтобы:
-способствовать выработке у учащихся экономического мышления и ясного представления о характере экономических закономерностей; -вооружать знаниями о возникновении и развитии общества; -формировать навыки хозяйствования, бережного отношения к общественной и личной собственности; -подготовить учащихся к высокопроизводительному, эффективному труду (7).
Сасова И.А. (136), анализируя современное состояние экономической
подготовки школьников, выделяет в отдельную задачу формирование у учащихся умения соизмерять свои потребности со своими возможностями и потребностями общества. Задачами экономической подготовки она считает: -вооружить школьников экономическими знаниями, умениями, навыками; -включать учащихся в настоящие производственные отношения, обеспечивать возможность реальной экономической деятельности;
-прививать навыки рациональной организации и использования бюджета времени;
-воспитывать экономное, сознательное отношение к продуктам труда, материальным ценностям и окружающей среде;
-формировать умение соизмерять потребности с экономическими возможностями их удовлетворения;
-формирование умения трудиться и жить в коллективе;
-воспитание стремления к техническому творчеству, обеспечивающему повышение производительности труда и качества работы;
-добиваться соответствия профессиональных намерений школьников интересам и потребностям народного хозяйства страны.
Гордиенко Н.Г. (35) подчеркивает важность самообразования школьников в области экономики и формулирует следующие задачи экономической подготовки:
-сформировать необходимые социально-экономические знания и умения в целях полной подготовки учащихся к реальной трудовой деятельности; -обеспечить возможность исследовать широкий ряд экономических явлений, процессов, закономерностей, понятий из области рыночной экономики; производственных, финансовых, правовых, социальных ситуаций и технологий, а также возможность включаться в конкретную экономическую деятельность, сообразно с возрастом, интересами, индивидуальными особенностями учащихся;
-сформировать умение применять полученные знания в реальной жизни, находить и использовать информацию, собственные знания и умения для принятия самостоятельных решений, связанных с развитым технологическим обществом (умения пользоваться научно-популярной и педагогической литературой, справочниками, словарями, средствами массовой информации, калькулятором и т.д.).
Шумакова О.А. выделяет необходимость преодолевать негативные экономически значимые качества личности и называет следующие задачи экономической подготовки младших школьников:
-усвоение основ ведущих идей, понятий и научных фактов экономики, посредством которых определяется экономическая деятельность человека; -понимание ценности и значимости сферы экономики для развития и совершенствования материальных и духовных сил человека;
-овладение практическими умениями и прикладными знаниями в изучении и оценке экономической сферы жизни, принятие рациональных решений в ситуациях, связанных с вопросами экономического характера, способности предвидеть возможные последствия нерачительных, нерациональных действий и не допускать в своей экономической деятельности бесплановость, непоследовательность, бесцельность;
-развитие потребности расширять кругозор, познавая реальный мир через законы экономики;
-подготовка к соблюдению нравственных норм поведения в экономической деятельности, производительном труде, исключающие грубость, бестактность, скупой рационализм;
-активизация деятельности младших школьников по внедрению экономических знаний в практику преобразования окружающей действительности, участие в пропаганде идей экономической подготовки (168).
Учитывая опыт исследования проблемы, возрастные особенности млад-
ших школьников и сформулированные нами цели экономического образования и воспитания в начальной школе, мы считаем целесообразным выделить следующие задачи экономической подготовки детей данного возраста: -обеспечение начального уровня экономических знаний, умений, навыков, позволяющего учащимся с опорой на него изучать экономическую науку в средней и старшей школе и способствующего дальнейшему профессиональному самоопределению школьников;
-воспитание культуры экономического поведения, экономически значимых качеств личности;
-формирование умения применять экономические знания в собственной деятельности;
-формирование экономически осознанного отношения к труду, продуктам труда, природным ресурсам;
-воспитание культуры потребления, умения сочетать свои потребности с экономическими возможностями их удовлетворения;
-формирование представления о роли труда в жизни людей, воспитание уважения к труду и людям труда.
Поставленные нами цели и задачи экономического образования и воспитания младших школьников определили выбор методов и форм экспериментальной работы, которые будут рассмотренные в следующей главе.
Состояние проблемы в педагогической теории и школьной практике
Современный этап развития российского общества характеризуется глу Р бокими преобразованиями. Происходящие в обществе изменения оказывают влияние на политику государства в области образования. Согласно новому подходу к образованию, отраженному в Законе Российской Федерации «Об образовании» (55) целью образования на современном этапе должно быть формирования общей культуры личности (ст.9, п.2).
Термин «культура» достаточно распространенный и вместе с тем многозначный. Он выступает во многих значениях не только в обиходном языке, но и в науке. В понятии «культура» фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, общественно-экономических формаций, этнических и национальных общностей.
Культура (лат. cultura) в буквальном переводе означает «возделывание», «обработка». Впервые оно было введено в научный оборот античным философом Цицероном и подразумевало целенаправленное воздействие человека на природу, а также воспитание и образование самого человека. В настоящее время определений культуры существует более 250 (101, 107), что является свидетельством реальной сложности данного явления и его включенности в многочисленные социальные контексты, а значит, в итоге - и v универсальности. Понятие «культура» в философском энциклопедическом словаре (158) Щ) трактуется как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного Lk-. труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самому себе. С точки зрения культурологии образования, культура представляет собой сумму духовных достижений человечества, результат и процесс творчества, творческое самовыражение людей, память человечества, совокупность знаковых систем, совокупность материальных и духовных ценностей, внутренние достижения личности, приобщающие ее к сумме достижений общества (158). Областью нашего исследования является экономическая культура младших школьников. Чтобы определить ее сущность, необходимо выяснить содержание понятия «экономическая культура». Анализ философской, социологической и педагогической литературы по проблеме формирования экономической культуры показал различие подходов к определению сущности понятия «экономическая культура» относительно ее признаков, отражающих разные направления развития теоретических исследований в области общей культуры. Для сторонников «личностного» подхода культура есть личностный ас пект человеческого бытия, процесс творческой деятельности, творение челове ком человеческого мира. Исходя из трактовки культуры как определенной ме ры формирования, развития и реализации сущностных сил человека в его соци альной деятельности, выявляется и ее роль в развитии личности. Культура, со гласно этому подходу, выступает средством формирования способностей, по требностей, чувств, то есть социальных сил человека. В русле такого подхода Сысоева А.А. рассматривает экономическую культуру как «совокупность ин теллектуального, практического и эмоционально-ценностного компонентов, по зволяющих личности самореализоваться в экономической деятельности и пове jfr. дении, адаптироваться и интегрироваться в существующие и прогнозируемые социально-экономические условия с учетом морально-нравственных установок общества» (147; 14). Л.Н. Пономарев подчеркивает, что экономическая культура является важнейшим средством саморазвития, поскольку человек, обладающий сформированной экономической культурой, не только создает, обогащает и потребляет ценности культуры, но и в процессе своего развития поднимается на более высокую, ;тупень свободы (112). У «Технологический» подход, в отличие от личностного, рассматривает культуру как способ /технологию/ и как результат деятельности. Эта позиция находит отражение в обозначении экономической культуры как органического (Щшства знаний, убежденности и творческой практической деятельности, а также результатов этой деятельности, которые создаются людьми в ходе разви--тия общества (151). Некоторые исследователи в определении экономической культуры подчеркивают то, что она является одним из видов общей культуры и, имея видовые отличия, несет в своем содержании общие родовые черты: знания, гуманистическую направленность усвоения и развития знаний, их применение в практической деятельности. Так, М.В.Владыка понимает под экономической культурой совокупность способов, форм и результатов деятельности личности в сфере экономики, создающей культурные экономические ценности и являющейся универсальной формой общественного развития человека (25). А.С.Кондыков, подчеркивая значение экономического мышления, определяет экономическую культуру как единство экономических знаний, экономического мышления, убеждений, умений и навыков с активной трудовой деятельностью
Развернутое определение экономической культуры дает в своей работе Т.Н.Скиба. По ее мнению, «экономическая культура - одно из направлений профессиональной культуры, представляющей исторически развивающийся процесс образования, воспитания, развития, основанный на созданных челове-ком экономических нормах, правилах, требованиях и способах, связанных с деятельностью по производству жизни (жизнеобеспеченностью), зафиксиро . ванный в экономическом сознании (теоретических знаниях, практических уме ниях и навыках - представляющих «фундамент» экономической грамотности), а также непосредственно связанный с реализацией этих знаний в социально I экономической сфере» (140; 14). Такой подход к определению экономической культуры мы считаем неоправданным, так как, на наш взгляд, недопустимо сводить экономическую культуру к подсистеме профессиональной культуры. В свете современных тенденций обозначились новые подходы к определению экономической культуры. Ученые Л.Ш. Лозовский, Б.А. Райзберг, Е.Б. Стародубцева экономическую культуру трактуют как систему ценностей и побуждений к хозяйственной деятельности, уважительное отношение к любой форме собственности и коммерческому успеху как к большому социальному достижению, создание и развитие социальной среды для предпринимательства (125). На наш взгляд, данное определение экономической культуры трактуется с учетом современных социально-экономических условий и отражает рыноч-ную, коммерческую сторону общественных отношений.
Педагогическая сущность процесса формирования основ экономической культуры младших школьников
Обстоятельная характеристика возрастных особенностей младших школьников содержится в трудах видных психологов Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтиса, А.А. Люблинской и других. Известно, что с возрастом качественно изменяются не только физические особенности детей, но и их психика, особенности восприятия, мышления, памяти, учебной деятельности, взаимоотношений с окружающими и , наконец, уровень и глубина их собственного знания и понимания окружающей действительности (19, 26, 30, 69, 77, 85, 93).
Рассмотрим влияние и значение возрастных особенностей младших школьников на формирование основ экономической культуры, имея ввиду, что экономическая жизнь - это естественная и повседневная среда их обитания. Исходя из этого экономическое образование и воспитание должны быть направлены помимо ознакомления детей с экономическими понятиями и категориями на систематизацию, углубление и осмысление собственного жизненного опыта, приобретаемого ими в повседневной жизни, формирование экономической культуры, адекватной по своему уровню психологическим возможностям младшего школьника. Следовательно, учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе должен предусматривать индивидуальный подход и дифференциацию учащихся по возрастным группам, учитывая сложность решаемых задач. Необходимость учета этих особенностей, когда речь идет об экономическом воспитании, означает применение таких организационных форм, методов и средств, которые соответствовали бы запросам и возможностям данного возраста.
Ко времени поступления в школу ребенок, по данным исследователей (136) , имеет в активном словаре свыше 25 экономических понятий, которые связаны с трудом и его процессами. Это предметы и результаты труда, индивидуальный и коллективный труд, брак, изделия, материалы, премия, планирование, зарплата, цена, товар и др. Знакомы они с такими словами, как деньги, цена, стоимость и др. Понятны для детей операции с ними: покупать, продавать, дороже - дешевле, выгодно - невыгодно, выиграл - проиграл, поменял и т.д. По данным наших собственных наблюдений объем экономического словаря ребенка может быть гораздо больше и зависит от множества факторов: место жительства (город, деревня), уровень достатка в семье, наличие индивидуальной трудовой деятельности и т.д. (136).
В результате совместной деятельности семьи, дошкольных учреждений, дополнительных структур дошкольного воспитания у детей к началу обучения в школе возникает активный интерес к явлениям социально-экономической действительности. Они способны проявить экономическое мышление, здоровый интерес к деньгам, готовы осознать связь "труд - деньги", невозможность удовлетворения всех потребностей, распознают факты купли - продажи, получают первичные представления о некоторых профессиях, связанных с экономической жизнью общества (кассир, продавец, менеджер, бухгалтер и др.).Важным условием успешности реализации экономического образования как и любого другого направления педагогического процесса является своевременность осуществления педагогического воздействия, вовлечение ребенка в деятельность, направленную на достижение определенных педагогических целей. "Нельзя обучать какому-либо предмету слишком рано, ...нельзя обучать какому-либо предмету и слишком поздно, для обучения всегда существует наилучшие возрастные сроки. Уклон от этих оптимальных сроков вниз или вверх оказывается одинаково гибельным" (31; 392). Сензитивным периодом для присвоения какой-либо психологической роли является младший школьный возраст. Именно в этот период ребенок принимает на будущее определенную психологическую ориентацию ("лидерство (организация)", "стяжательство", "ответственность", "индивидуализм", "альтруизм" и т.д.) В зависимости от того, какую этическую направленность будет иметь избранный ребенком психологический образ, позднее будет определяться и тип его экономического поведения.
Современные психологи и педагоги единодушно пришли к выводу, что поскольку интерес и склонность к экономическим знаниям и навыкам во многом зависит от возраста детей (в 13-14 лет происходит спад интереса к систематическому труду, тогда как в 7-9 лет ребенок преисполнен трудового энтузиазма), целесообразно активнее включать младших школьников в трудовые отношения, сознательно отмечая их экономический аспект. Это может быть работа вместе с родителями по дому, в огороде, на почте, в библиотеке, выполнение поручений в магазине, другая совместная работа, дополняемая разговорами, беседами на экономические темы, разъяснениями экономических терминов и т.д.
Психика младшего школьника характеризуется повышенной подражательностью. Значительный авторитет представляет для ребенка учитель. Доверительность и открытость детей к воздействию педагогов и родителей создают благоприятные возможности для формирования в сознании детей социально ценностных представлений о такой важнейшей стороне жизни общества, как экономическая, для формирования у ребенка на всю жизнь позитивной этической основы для развития правильной модели экономического поведения.
Разработка содержания курса «Основы экономики» для учащихся начальных классов общеобразовательной школы
В предыдущих главах нами были рассмотрены цели и задачи формирования экономической культуры учащихся начальных классов общеобразовательной школы. Реализация поставленных целей и задач обучения обусловлена содержанием образовательной программы. С целью формирования оптимального содержания образования по курсу «Экономика» для младших школьников, нами были рассмотрены теоретические основы этого вопроса.
Под содержанием образования мы понимаем систему научных знаний, умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми должны овладеть учащиеся в процессе обучения. В содержание образования включаются элементы социального, познавательного и творческого опыта, накопленного человечеством.
Опыт человеческой деятельности и предъявляемые к ней требования находят отражение в отборе содержания образования. В наше время существует объективная необходимость в экономически образованных людях, умеющих применять эти знания не только в профессиональной деятельности, но и обыденной жизни. Совокупность объективных общественных и индивидуальных потребностей определяют выбор человеком того или иного рода деятельности, они определяют, чему учить подрастающее поколение. Но это не единственный фактор, от которого зависит содержание образования. Мы считаем, что к факторам, определяющим содержание школьного образования, следует отнести: -социальные, профессиональные, культурные требования общества к выпускнику школы; -уровень и основные направления развития науки и техники; -методологические позиции исследователей-дидактов;
-удовлетворение принципам обучения;
-соответствие содержания образования психологическим, физиологическим особенностям и возможностям школьников на разных ступенях обучения;
-учет индивидуальных потребностей личности в образовании.
Здесь необходимо заметить, что проблема содержания образования в дидактике была актуальна во все времена. Ею занимались многие педагоги на протяжении долгого времени. Проблема структуры содержания образования также имеет долгую историю. Во все времена приходилось решать вопрос о том, чему учить, в каком объеме, в какой последовательности, чтобы достичь цели образования.
Вопросами содержания образования занимались такие ученые-дидакты, как Ю.К.Бабанский, М.Н.Скаткин, В.И.Загвязинский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, Ч. Куписевич и др.
В частности, В.С.Леднев говорит о том, что в настоящее время «позитивная роль школы может быть обеспечена только при культурообразующем характере содержания образования, в котором целостно представлены ценности духовной и материальной культуры, познавательная культура в области основ наук, ведущие сферы искусства, экономическая культура и культура труда, политическая и правовая культура, коммуникативные и информационные культуры, культура семейных отношений, физическая и экологическая культуры». (74; 4).
В процессе развития дидактики разработано много теорий построения содержания образования (отбора учебного материала). Так теория формального образования утверждала, что источником знаний является разум, что знания порождаются только самим познающим субъектом, самостоятельностью его ума. Поэтому важнейшую задачу образования сторонники этой теории видели не столько в овладении учащимися фактическими знаниями, сколько в развитии их ума, то есть способностей к анализу, синтезу, логическому мышлению и т.д.
Сторонники теории материального образования исходили из философии эмпиризма, утверждая, что познание не может выйти за пределы непосредственного человеческого опыта, что источником знаний является опыт. Из этого делались следующие педагогические выводы: нужно вооружать учащихся естественнонаучными знаниями, а в качестве критерия для отбора образовательного материала должна быть степень его пригодности для жизни, для практической деятельности учащихся в будущем. Теории формального и материального образования подвергались критике ученых. Так, К.Д.Ушинский указывал на то, что школа должна не только развивать учащихся, но и вооружать их знаниями, которые были бы полезны для их дальнейшей деятельности. В тоже время он утверждал, что знания, связанные с жизнью опосредованно, иногда не менее важны, чем прикладные (157).
Согласно современным представлениям, содержание образования должно быть обеспечено оптимальным соотношением дидактических форм и методов, направленных на усвоение знаний и на развитие способностей учеников.
В законе РФ «Об образовании» (раздел II ст. 14.1) определены общие требования к содержанию современного образования. Содержание образования определяется как один из факторов экономического и социального прогресса общества. Оно должно быть ориентированно на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации; интеграцию личности в национальную и мировую культуру; формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.
При определении оптимального содержания образования по курсу «Основы экономики» для начальной школы мы руководствовались общими принципами формирования содержания школьного образования: 1 .Принципом гуманистичное, обеспечивающим приоритет общечеловеческих ценностей, развитие общей, в том числе и экономической культуры будущего гражданина, формирование его нравственных принципов.
2.Принципом научности, проявляющимся в соответствии предполагаемых для изучения в школе знаний последним достижениям научного, социального и культурного прогресса.
3.Принципом последовательности, заключающимся в планировании содержания, развивающегося по восходящей линии, где новое знание опирается на предыдущее и вытекает из него.
4.Принципом историзма, означающего воспроизведение в школьных курсах развития науки (отрасли науки), человеческой практики.
5.Принципом систематичности, предполагающим рассмотрение изучаемых знаний и формируемых умений в системе построения всех учебных курсов и всего содержания школьного обучения как систем, входящих друг в друга и в общую структуру человеческой культуры.
б.Принципом связи с жизнью, как способа проверки изучаемых знаний и формируемых умений и как универсального средства подкрепления школьного образования реальной практикой.
7.Принципом соответствия содержания образования возрастным возможностям и уровню подготовленности школьников.
Б.Принципом доступности, определяемым структурой учебных планов и программ, способом изложения материала в учебных книгах, порядком введения и оптимальным количеством изучаемых понятий.
При разработке программы обучения экономике младших школьников мы следовали требованиям, предъявляемым законом РФ «Об образовании» (раздел II ст.9.2), состоящим в том, что образовательные программы должны быть нацелены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создание основы для осознанного вы 87
бора и освоения профессиональных общеобразовательных программ.
Кроме того, мы исходили из необходимости соблюдения следующих дидактических положений:
-обеспечение вариативности учебного процесса;
-создание возможности включения в учебный процесс с любого уровня обучения;
-создание возможности получения разноуровневого образования в зависимости от потребностей;
-непрерывность экономического образования, заключающаяся в том, что для эффективности экономического образования необходимо начинать его в 1 классе и продолжать в средней и старшей школе;
-интеграция учебных предметов, обусловленная тесной связью экономики с естественными, техническими и гуманитарными областями знаний. (Поэтому предлагаемая нами программа дает возможность интегрированного изучения математики, природоведения, русского языка, трудового обучения. Интеграция достигается также в результате раскрытия многоаспектных тем, решения комплексных проблем);
Результаты экспериментальной работы по формированию основ экономической культуры младших школьников
Констатирующий эксперимент показал недостаточный уровень сформированное экономической культуры у учащихся начальных классов. Формирующий этап эксперимента был направлен на выявление условий эффективного формирования экономической культуры учащихся начальных классов.
На этом этапе исследования нами ставились и решались следующие задачи:
-экспериментально проверить эффективность разработанного нами курса "Экономика" для учащихся начальных классов;
-определить методы, средства и организационные формы обучения, позволяющие наиболее успешно формировать экономическую культуру младшего школьника в учебном процессе.
Заключительный этап экспериментального исследования был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, разработку методических рекомендаций по формированию экономической культуры младших школьников в учебном процессе.
Основными задачами этого этапа явились: -внесение изменений и дополнений в разработанную программу курса "Экономика" для младших школьников;
-выявление влияния проводимой работы по формированию экономической культуры учащихся на общее развитие личности младшего школьника; -проведение анализа результатов, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента, и на их основе разработка методических рекомендаций по формированию экономической культуры младших школьников в учебном процессе.
Основные методы исследования на данном этапе экспериментальной работы: наблюдение, анализ результатов, продуктов творческой деятельности учащихся, педагогический эксперимент.
В ходе экспериментальной работы были проведены четыре среза с целью выявления динамики формирования экономической культуры младших школьников. Первый срез был проведен в начале второго полугодия первого класса в ходе констатирующего эксперимента с целью определения начального уровня экономической культуры учащихся. Результаты первого среза отражены в таблицах 1.1, 1.2, 1.3. и диаграмме 1.1. параграфа 2.2. второй главы диссертации.
Данные первого среза показали, что до проведения эксперимента во всех группах преобладал низкий уровень сформированности экономической культуры. Нужно отметить, что высокий уровень экономической культуры не показал ни один из 120 учащихся.
Второй срез был проведен в конце первого класса уже в ходе экспериментальной работы. Его основной целью было установление динамики формирования экономической культуры младших школьников в учебном процессе.
Результаты второго среза представлены в таблице 2.1.
Результаты второго среза позволяют отметить количественные изменения в уровнях сформированности экономической культуры учащихся контрольной и экспериментальных групп. Показатели по всем группам улучшились. Увеличилось количество учащихся со средним уровнем сформированности экономической культуры, уменьшилось число учащихся с низким уровнем. 5 человек показали высокий уровень сформированности экономической культуры, трое из которых учились в ЭГЗ, где формирование экономической культуры школьников шло в ходе специального урока экономики по разработанной нами программе. Обращает на себя внимание тот факт, что в КГ не выявлено учеников с высоким уровнем экономической культуры. В ЭГ2 количество учащихся со средним уровнем сформированности экономической культуры не изменилось в процентном выражении. Но надо отметить, что в этой группе улучшение произошло из-за того, что часть ребят повысила свой уровень культуры до среднего, а часть - до высокого уровня. Лучшие результаты показали группы ЭГЗ и ЭГ2 и хотя количество детей с низким уровнем экономической культуры здесь продолжает оставаться достаточно большим по сравнению с КГ и ЭГ1, но такая ситуация сложилась еще на начало экспериментальной работы. Количество детей со средним уровнем экономической культуры в этих группах неуклонно растет. Более наглядно результаты второго среза представлены на диаграмме 2.1.