Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами Петрова Марина Авенировна

Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами
<
Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами
>




Петрова Марина Авенировна. Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2001 268 c. РГБ ОД, 61:01-13/1792-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КУКЛАМИ 19

1.1. Сущность и содержание эстетической культуры младших школьников 19

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно — творческой деятельности с куклами 49

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С КУКЛАМИ 73

2.1. Содержание, формы и методы формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности с куклами "73

2.2. Педагогические условия формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования * ,111.

Библиографический список использованной литературы 156

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы произопши большие социально-экономические изменения в нашей стране,! которые обусловили появление многих противоречий, требующих разрешения, в мировоззрениях людей, в их укладе жизни, в том числе и в области народного просвещения. Новые глобальные изменения и новое время затребовали пересмотра нравственных и культурных ценностей, путей воспитания и образования людей. Необходимость формирования эстетической культуры личности обусловлена многими объективными причинами: возрастанием роли российской культуры в мире, необходимостью преодоления начавшегося процесса отчуждения у подрастающего поколения от отечественной культуры, общечеловеческих идеалов и духовно-нравственных ориентиров. В связи с этим, становится актуальной проблема изучения и теоретического обоснования эффективных путей формирования эстетической культуры личности младшего школьника.

В Законах «Об образовании» Российской Федерации и Чувашской Республики (1; 2)1 ставятся задачи воспитания эстетически развитой личности младшего школьника, которые должны решаться на уроках, в процессе общественно-полезного труда, на факультативных занятиях, в художественных кружках, студиях, группах продленного дня, в секциях эстетического воспитания, на выставках детского творчества.

В целостной системе формирования эстетической культуры школьников особое место отводится эстетическому воспитанию. Процесс эстетического воспитания во многом определяется формированием у младших школьников соответствующих компонентов эстетической культуры, то есть развитием у них эстетических чувств, эстетической оценки, эстетического вкуса, эстетического восприятия, направленного на различные виды художе- 1 Здесь и далее первая цифра в скобках соответствует нумерации по списку, данному в конце диссертации; последующие цифры обозначают том и страницу. етвенно-творческой деятельности (в нашем исследовании — рукоделие для кукол: конструирование и моделирование, Шитье й вкипивка^ вязание и плетение и т.д.), формирующие их творческие способности.

Проблема формирования эстетической культуры многоаспектна и рассматривается на уровне общей и частной методологии в трудах философов Н.А. Бердяева (19), А.И. Бурова (33), И.В. Гегеля (57), М.С. Каган (103; 104), Д.С. Лихачева (141), А.Ф. Лосева (143), А.В. Пирадова (302), В.А. Разумного (217; 218), А.Н. Семашко (232), У.Ф. Суна (249), Г.Ф. Су-нягина (302), B.C. Соловьева (241; 242) и др.; искусствоведов Г.К. Вагнера (36), А.И. Некрасовой (170), Б.А. Рыбакова (228), А.Б. Самохина (231) и др.; педагогов Н.С. Витковской (42), Е.П. Крупник (248), А.П. Печко (248), В.А. Сухомлинского (250; 251), Б.М. Неменского (171), Е.Л. Прасоловой (208), А.В. Щербо (291) и др.; психологов Б.Г. Ананьева (6; 7; 8), Л.С. Выготского (50; 51; 52; 53), В.А. Крутецкого (127), А.Н. Леонтьева (134; 135; 136), С.Л. Рубинштейна (224), Б.М. Теплова (255), Д.Б. Эльконина (293; 294; 295; 296) и др.

Основы современного подхода к формированию эстетической культуры школьников, разнообразные средства этого направления воспитания представлены в работах Н.И. Киященко (108), Г,С. Лабковской (300), Н.Л, Лейзерова (108), Н.С. Лейтеса (133), С.Х. Раппопорта (219; 220; 221).

Формы и методы развития эстетической культуры младших школьников нашли отражение в работах Н.С. Витковской (42), Д.Н. Джолы (291), О.В. Дивненко (79), А.Б. Щербо (291) и др. Отдельные стороны этой фундаментальной проблемы были использованы в труде — В.М. Быстровым (34), в игре - Л.А. Трапезниковым (258).

В специальных исследованиях В.А. Березиной (20), М.Н. Бородатой (32), Е.Н. Губановой (65), М.Р. Катуновой (106), Н.М. Конышевой (118), Г.В. Лабунской (130), А.Я. Михайловой (163) и др. рассматриваются некоторые аспекты проблемы формирования эстетической культуры младших школьников в области дополнительного образования. - Немалое внимание эти авторы уделяют целесообразности внеклассных занятий, направленных на формирование: компонентов эстетической культуры.

Например, в работе М.А. Верба (40) в качестве важнейших мотивов формирования эстетической культуры выдвинуты интересы» потребности, вкусы, идеалы, в которых проявляется избирательно - оценочная функция эстетического сознания, а также эстетические чувства, воображение, художественные способности, художественно - образное мышление.

В психолого-педагогической литературе также обращено пристальное внимание ученых на зависимость возрастной градации по ведущим типам деятельности в процессе формирования эстетической культуры младших школьников: Л.С. Выготский (50; 51; 52; 53), Б.Г. Ананьев (6; 7; 8), А.Н, Леонтьев (134; 135; 136), Л.И. Божович (28), Д.Б. Эльконин (293; 294; 295; 296) и др.

В психолого—педагогической литературе не оставлена без внимания роль задатков, способностей, навыков в овладении основами эстетической культуры младшими школьниками.

Но, несмотря на значительное количество литературы в области использования эстетических возможностей художественного конструирования, и моделирования, декоративно-прикладного и народного искусства, формирования творческих способностей и навыков в различных направлениях внеклассной и внешкольной работы, тем не менее, мы констатируем, что в сложившейся системе дополнительного образования до сих пор недостаточно разработаны на теоретическом уровне и прикладном вопросы проблемы формирования эстетической культуры младших школьников в художественно - творческой деятельности с куклами в условиях кружковой работы.

Анализ методической и специальной литературы показал, что многие практические руководства и методические рекомендации по проведению кружковых занятий в учреждениях дополнительного образования с младшими школьниками основываются на «шаблонном» выполнении педагогических обязанностей руководителями кружков без учета возрастных и индиви-

Дуальных особенностей младших школьников. Мы обнаружили, что многие авторы, такие как З.А. Богатеева (25), Е.Н.-Губанова (65), Е.Н. Гузаярова f(66), Р.Ґ. Гузаиров (66), А.М. Гукасова (67), НМ. Конышева (118), И.С. Мо~ гилевская (165), О.С. Молотобарова (166), М.И. Нагибина (168), СП. Русское (226) и др. заостряют свое внимание на формировании эстетической культуры в ходе художественно-творческой деятельности учащихся, но не раскрывают полностью особенности организации данного педагогического процесса в системе дополнительного образования.

Изучение научной литературы по теме показало, что существует целый пласт нераскрытых и неразработанных проблем по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Сложилась классическая ситуация, когда открытые нами новые факты явно не укладываются в рамки современных теоретических представлений и требований науки. Следовательно, реально существует противоречие между недостаточным уровнем и степенью разработанности вопросов, связанных с формированием эстетической культуры младших школьников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей в художественно-творческой деятельности с куклами, с одной стороны, и практической потребностью разработки педагогических условий эффективного осуществления данного процесса в системе дополнительного образования, с другой.

Таким образом, выделенное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно—творческой деятельности с куклами?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Необходимость практического разрешения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно—творческой деятельности с куклами». : Объект исследования - процесс формирования эстетической культуры младших школьников.

Предмет исследования — педагогические условия формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования.

С учетом выявленной проблемы и поставленной цели, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, намечены следующие задачи исследования:

Раскрыть сущность и содержание эстетической культуры младших школьников.

Выявить и раскрыть психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности с куклами.

Разработать авторскую программу и провести опытно — экспериментальную работу по формированию эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами.

Определить и экспериментально обосновать педагогические условия успешного формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности с куклами.

Гипотеза исследования.

Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами будет более эффективным, если реализовать совокупность педагогических условий, включающую в себя: наличие четко разработанной диагностически прогнозируемой цели по формированию эстетической культуры младших школьников; конкретные задачи,- обусловленные целеполаганием; содержание в виде экспериментальной программы «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе игровой деятельности» (с методическими указаниями) и «Концепции совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника», а также «Программы и методических рекомендаций в детской студии «Кукольный мир»; эффективные формы и приемы осуществления педагогического руководства процессом формирования эстетической культуры младших школьников; учет внутренней и внешней мотиваций, интересов, потребностей младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами; учет всех средств, формирующих эстетическую культуру младших школьников (школа и школьные знания и умения, окружение младших школьников: среда менталитета, художественно-эстетическая среда, материально-техническая база и др.); - целенаправленно сформированная оптимистическая среда, положи тельная коммуникация, наличие специалистов с высокой педагогической культурой, работающих творчески, показывающих личный пример, и т.д.

Общей методологической основой исследования явились идеи о творческом развитии личности, социальной детерминизации ее развития, роли активной деятельности в ее личностном самоопределении и формировании; основы психологии творчества, педагогического творчества, искусствоведения и этнографии* раскрывающие закономерности творческой деятельности младших школьников, эстетического воспитания, культурно - досуговой дея-тельности; современные концепции художественно - творческого развития личности школьников во внеклассное время.

Частнометодологическую базу исследования составили концепции науч- ! ной педагогики и психологии: о педагогических системах [В.П. Беспалько (22),

В.А. Караковский (105), В.К. Кириллов (107), B.IL Ковалев (111), Б.Л. Ломов ]» (144), В.Г. Максимов (152; 153), И.В. Павлов (178), В.А. Сластенин (237), ід?, Ю.П. Сокольников (239; 240) и др.]; о развивающем обучении [Л.С. Выгот- \ ский (50; 51), В.В. Давыдов (70), Л.В. Занков (88), Д.Б. Эльконин (296) и др.]; о ненасильственной педагогике [Ш.А. Амонашвили (5), Д.С. Лихачев (141), і А.К. Маркова (73) и .др.]; о методах и приемах педагогических воздействий

I [Б.Т. Лихачев (140), А.С Макаренко (151) и др.]; о гуманизации и этнопедаго- idb. гизации воспитания [Г.Н. Волков (44), И.Я. Яковлев (307) и др.]; об игровой деятельности младших школьников [Ю.П. Азаров (3), М.Г. Яновская (308) и др.]; по психологии и педагогике детской игры и художественных способно- стей [В.И. Кириенко (109), Н.С. Лейтес (133), Б.М. Теплов (255) и др.]; педагогическая практика, эксперименты учителей-новаторов, собственная педагогическая деятельность диссертанта (23 года) и результаты проведенного исследования.

Методы исследования. Выбор комплекса психолого-педагогических методов определился целями и задачами исследования:

Общенаучные методы: абстракция и конкретизация; анализ и синтез; сравнение и противопоставление; индукция и дедукция.

Теоретические методы: — анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме ис следования; построение гипотез, констатирующий и формирующий экспе римент, прогнозирование и моделирование.

3. Эмпирические методы: наблюдение за участниками воспитательного процесса в начальных классах и в учреждениях дополнительного образования; беседы, интервьюирование, анкеты, тестирование, опрос; экспериментальное моделирование и обработка полученных результатов педагогического эксперимента; анализ нормативных документов, связанных с организацией и содержанием воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования; анализ учебно - творческих планов студий, кружков по интересам в учреждениях дополнительного образования г. Чебоксары и Чувашской Республики; беседы и интервью с коллегами, учителями начальных классов и педагогами дополнительного образования, а также с родителями.

Организация и этапы исследования. Опытно - экспериментальной ба- ! ёбй исследования явились общеобразовательные школы №5,: 29, 34, УВК '№39, 59, 61 г. Чебоксары и учреждения дополнительного образования Чу вашской Республики, а также детская студия «Кукольный мир» Центра до полнительного образования Московского района г. Чебоксары, созданная в 1994 году автором исследования. В экспериментальных и контрольных группах исследование велось диссертантом. В других базах массовый экс перимент осуществлялся учителями начальных классов и педагогами до полнительного образования в тесном сотрудничестве с автором диссертации \ и в соответствии с разработанной ею методикой и программой.

Всего в исследовании приняли участие 410 учащихся и 125 учителей начальных классов, воспитателей, педагогов дополнительного образования. * Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение 1990 - 2000 гг. На первом этапе (1990 - 1994 гг.) - поисковом - изучался уровень раз работанности проблемы исследования, были начаты критическое изучение и теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социоло- 1 гической, культурологической литературы, изучение документальных мате- риалов. Разрабатывалась авторская «Программа и методические рекомендации детской студии «Кукольный мир».

На этом этапе определялись цель и задачи работы с младшими школьниками в учреждениях дополнительного образования, разрабатывались ме- * тоды проведения педагогического эксперимента.

Изучался уровень сформированности эстетической культуры младших школьников в экспериментальных и контрольных группах, апробировались некоторые методические задания и упражнения» разработанные нами.

К концу этого этапа определились объект и предмет, цель, гипотеза ис- т следования и основные задачи, обеспечивающие формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно — творческой деятельности с куклами.

На втором этапе (1994 — 1997 гг.) - констатирующем - изучалось со- стояние внеклассной работы в школах и в учреждениях дополнительного образования, велось целенаправленное систематическое наблюдение за деятельностью младших школьников на уроках труда» в ходе чего фиксировались наиболее важные моменты, способствующие формированию эстетических представлений.

Анализировалось качество поделок и игрушек, демонстрировавшихся на школьных, районных и городских выставках детского художественного и технического творчества. Широко использовались беседы на эстетические темы для младших школьников. На базе комнаты школьника ЦДО Московского района г. Чебоксары была создана альтернативная модель детской студии «Кукольный мир»; а также были разработаны и апробировались «Концепция совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника» и экспериментальная авторская программа, методические рекомендации по художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования. Изучались различные формы интеграции творческой деятельности младших школьников с другими видами воспитательной работы.

На третьем этапе (1997 - 2000 гг.) - формирующем - анализировались и обобщались результаты опытно - экспериментальной работы. Ее цель -достижение эффективности творческих занятий с художественной направленностью в формировании эстетической культуры младших школьников. Младшие школьники осваивали технические приемы художественной обработки материалов, упражнялись в умении вносить элементы художественного творчества на завершающих этапах работы над кукольными поделками, применять эстетические знания на практических занятиях. Сравнивались и обобщались выводы на основе данных, подтверждающих гипотезу исследования. Подготовлены и изданы учебно-методические пособия для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и родителей, содержащие научно - методические и практические рекомендации по внедрению предложенной технологии деятельности с куклами в практи- ку педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов. Научная новизна исследования заключается в: определении основных теоретических положений построения модели формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами; раскрытии потенциала художественно-творческой деятельности с куклами в формировании у младших школьников эстетической культуры; разработке «Концепции совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника». Одной из основных задач этой «Концепции» является формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: определены особенности целевой установки, содержания, форм и методов дидактического процесса в педагогической системе внешкольного дополнительного образования, необходимые для формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами; подготовлены и внедрены в практику авторская программа «Формирование эстетической культуры младших школьников в игровой деятельности» (с методическими указаниями) и «Программа и методические рекомендации детской студии «Кукольный мир»; разработана и экспериментально проверена технология формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами; выявлены и апробированы педагогические условия эффективного формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Практическая значимость исследования выражается в том, что: - содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические по- ^ ложения, выводы и рекомендации создали предпосылки для научно-педагогического обеспечения деятельности учреждений дополнительного образования, в частности, для формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с і куклами; реализация научно обоснованной модели современной детской студии обеспечивает наиболее оптимальные условия для формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами; разработаны диагностический инструментарий, методические рекомендации по формированию эстетической культуры младших школьников в щ процессе художественно-творческой деятельности с куклами для педагогов учреждений дополнительного образования; - предлагаемые нами в авторской программе учебно-методические за дания и упражнения могут быть использованы в организации учебно- г воспитательной работы в начальных классах, в группах продленного дня, в кружках и студиях; - подготовлены и изданы учебно-методические пособия для учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования «Волшебное искусство играющих кукол» и «Формирование эстетической культуры млад- * ших школьников (в процессе взаимодействия Центра дополнительного обра зования и семьи)».

На защиту выносятся следующие положения: 1. Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами в своем предмет- * но-содержательном аспекте в системе дополнительного образования - в комнатах школьника, детских студиях, кружковой работе и т.д. — имеет много общего с формированием эстетической культуры вообще. Но в процессуальном плане необходимо учитывать психолого—педагогические осо- бенности формирования эстетической культуры младших школьников. Про-цесс формирования эстетической культуры происходит от известного начала (низший уровень) к известному конечному результату (к высшему уровню) с учетом индивидуальных и возрастных особенностей. Этот процесс сложный и многокомпонентный. Основные его характеристики - целостность, двусторонность, целенаправленность. Его функции (развивающие, образовательные, воспитательные) реализуются с учетом определенных закономерностей и в соответствии с системой принципов. Высшим этапом этого целостного процесса является эстетическая воспитанность.

2. Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами будет наиболее эффективным при учете совокупности специальных педагогических условий: наличие четко разработанной диагностически прогнозируемой цели по формированию эстетической культуры младших школьников в ходе художественно-эстетической деятельности с куклами в системе дополнительного образования; разработанных, в соответствии с целями, задачами формирования эстетической культуры младших школьников; наличие специально разработанного содержания художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования; применение рациональных организационных форм проведения учебных занятий и творческих задумок, инновационных технологий и приемов; применение педагогического мониторинга - диагностика, оценка и прогнозирование содержания модели формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами в системе дополнительного образования; отслеживание его хода, результатов, перспектив развития; учет интересов, мотивов, потребностей младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами дома, в семье, и в системе дополнительного образования - в кружковых занятиях и других видах ху- [ држественной деятельности; J. : ;: ;v ?ї '';: \-::г-^; /ш/ - учет СредСТВ формирования ЗЄГЄТИЧЄСК,ОИ КулАтурЫ МЛаДШ1ЙХ:;ШКЪЛЬ- U шков вне учреждения дополнительного образования (школа, телевидение, театр, художественные музеи, окружение и т.д.); наличие специалистов с высокой педагогической культурой, работающих творчески, склонных к инновационной деятельности; создание оптимистического, творческого и жизнеутверждающего психологического климата на учебных занятиях по формированию эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Апробация и внедрение результатов опытно-экспериментального исследования: материалы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (1997, 1998, 1999, 2000 гг.); докладывались на научно-практических конференциях учителей начальных классов школ Чувашской Республики (1998 - 1999 гг.), на семинарах и «Круглых столах», посвященных проблемам художественно — эстетического воспитания школьников в школе и семье (1994 - 1999 гг.), на научных конференциях по «Технологии трудового обучения подрастающего поколения в системе дополнительного образования» (1998 — 2000 гг.) в г.г. Нижнем Новгороде, Саратове; - итоги и результаты научных исследований обсуждались на заседаниях кафедр: педагогики начального образования ЧИТУ им. И.Я. Яковлева; теории и методики культуры родного края; методики трудового обучения; педагоги- * ки; начального обучения и дошкольного воспитания ЧРИО (1996 — 2000 гг.); і - разрабатывались и апробировались курс лекций и семинары по про- блеме: «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе игровой и трудовой деятельности с куклами» для слушателей курсов повышения квалификации учителей ЧРИО; проводились открытые уроки для слушателей курсов ЧРИО, Директоров и зам. директоров общеобразовательных школ Чувашской Республики, руководителей методобъединений по трудовому и эстетическому воспитанию, зав .отделов культуры; по теме научного исследования опубликовано 20 работ, в том числе, методические рекомендации, учебно-методические пособия для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и родителей; подготовлены рекомендации для авторской рубрики «Клуб друзей Бар-би» («Барби тусесен клубе») в газете «Танташ» и журнале для самых маленьких «Тетте» (1995 - 2000 гг.).

Цель и задачи, логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (315 наименований) и приложения.

Структура и основное содержание диссертации.

Во введении обосновываются актуальность и проблема исследования, осуществляется постановка цели и конкретных задач исследования, определяются объект, предмет, гипотеза исследования и основные задачи, раскрывается методологическая основа, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются положения, выносимые на защиту, характеризуются методы и основные этапы исследования, показываются сферы апробации опытно-экспериментального материала и объем его внедрения.

В первой главе - «Теоретические основы формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами» - рассмотрены сущность и содержание эстетической культуры, особенности ее формирования в младшем школьном возрасте. Показана историко-методологическая динамика развития понимания и исследования проблемы формирования эстетической культуры младших школьников и ее со- временное состояние в дсихсшого-педагогической науке и практике; охарактеризованы псйхолого-педагогическне особенности младших школьников, раскрыты общие вопросы, связанные с определением сущности творчества; исследованы педагогические основы развития художественно-творческих способностей младших школьников, а также рассмотрено формирование двигательных навыков и практических умений, выявлены критерии оценки уровней подготовленности младших школьников к художественно-творческой деятельности с куклами.

Во второй главе - «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами» - раскрыты особенности формирования эстетической культуры младших школьников в художественно-творческой деятельности с куклами; дан анализ методики проведенной экспериментальной работы; описывается научно-методическое и технологическое обеспечение совершенствования педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования; дана характеристика и описание средств и педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами на базе разработанной и реализованной модели детской студии «Кукольный мир»; уточняются и конкретизируются уровни сформированности эстетической культуры младших школьников; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования в теоретических и практических аспектах, сформулированы и достоверно обоснованы основные результаты и выводы, подтверждающие выдвинутые положения гипотезы, определены перспективы дальнейших разработок, связанных с проблемой диссертационного исследования, и излагаются общие выводы.

В приложении представлены материалы, подтверждающие научную и практическую значимость исследования, содержащие структурные таблицы; «Концепции совершенствования педагогического процесса в системе допол- ниггельного образования на уровне комнату школьника» н зксперішрнталь-ная программа системы дополнительного образования школьников «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе игровой деятельности» (с методическими указаниями); анкеты, упражнения и задания, авторские сценарии кукольных спектаклей, отражающие экспериментальную методику формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

Сущность и содержание эстетической культуры младших школьников

Исследование процесса формирования эстетической культуры млад ших школьников невозможно без четкого представления сущности таких явлений как культура, эстетика и эстетическая культура. Это связано с тем, что в психолого-педагогической и философской литературе они находят разную по форме, но не по содержанию, трактовку.

При анализе понятия «эстетическая культура» мы обратились к совре менной литературе по философии и эстетике, в которой в последние десяти летия активно разрабатываются проблемы культуры вообще, художествен ной культуры и эстетической культуры, в частности. В исследованиях Н. Л. Арининой (10), А. И. Арнольдова (11), Ю.Б. Борева (31), М. С. Каган (103; 104), Н. И. Киященко (108), Л. Н. Когана (112), Н. Б. Крыловой (128), Г. С. Лабковской (300), Н. Л, Лейзерова (108), В.М. Межуева (158), Л.Н. Москви чевой (167), ЛЛ. Печко (128), А. Н. Семашко (232), Е. В. Шевцова (287) и др. понятие «эстетическая культура» рассматривается через историческое ос мысление роли культуры в жизнедеятельности человечества на различных этапах его развития. Раскрывая понятие «эстетическая культура», М.С. Каган, Э.Б. Краик ская, А.В. Пирадов, Г.Ф. Сунягин отмечают, что она «оказывается достаточно сложной системой, включающей в себя чувственность и интеллектуальность, способности человека, его родовые и групповые представления о «хорошей» жизни и, наконец, реальные предметы и формы поведения, созданные человеком не только по законам естественной необходимости, но и по законам красоты. Это делает понятным, почему эстетическая культура отдельного человека оказывается не врожденной, а воспитывается на протяжении почти всей его жизни в процессе игр и труда, созерцания и размышления, классовой борьбы и исторического познания» (302,10).

Таким образом, эстетическая культура - органическая составная часть ! культуры в целом. Это не только совокупность усвоенных соответствующих ценностей как результатов прошлой созидательной деятельности, но одновременно, и процесс созидания, усвоения и потребления, распространения эстетических ценностей.

В научной литературе определено существование определенной диалектики взаимодействия между эстетической культурой общества, эстетической культурой какой—либо общности и эстетической культурой личности. Хотя эти понятия являются однородными, тем не менее, они не тождествен #{ ны по своему содержанию и объему.

Эстетическая культура общества - это тот фактически существующий уровень его эстетического развития, который определяется, в конечном счете, всей совокупностью общественных потребностей и возможностей, накоплен Г ньш историческим опытом и традициями. Эстетическая культура личности в таком контексте предстает как мера освоения человеком эстетических ценностей и мера его деятельности (включая различные ее способы и формы), направленная на создание таких ценностей в различных областях общественной практики. Личность может существенно опережать общий эстетический уровень, но может и существенно отставать от него. В этом плане процесс формирования эстетической культуры в широком смысле сводится к тому, что личность усваивает (или должна усваивать), по крайней мере, общественно необходимый, определяемый общественными потребностями и возможностями уровень эстетической культуры. Именно в силу своих связей с общест вом личность становится субъектом и объектом культурной деятельности.

Под эстетически развитой личностью в таком случае понимается личность, достигшая достаточно высокого для данного исторического периода уровня эстетической культуры.

Психолого-педагогические особенности формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно — творческой деятельности с куклами

В этом параграфе мы рассматриваем психолого-педагогические особенности с позиций тех задач, которые необходимо решать при формировании эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами.

К психолого-педагогическим особенностям формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно-творческой деятельности с куклами необходимо отнести совокупность характерных отличительных свойств учащихся начальной школы, учитываемых в ходе целостного педагогического процесса в условиях учреждений дополнительного образования.

Необходимо выделить общее и индивидуальное. К общим особенно стям мы относим возрастные и психические особенности.

Под возрастными особенностями нами подразумеваются: Неустойчивое внимание; ограниченные возможности самостоятельной деятельности; быстрая утомляемость; слаборазвитые пространственные представления и воображение; слаборазвитая мускулатура пальцев рук, координация движений и т.д.

Из психических особенностей мы выделили: темперамент, ощущение и восприятие, память, мышление и умственное развитие, воображение, способности, эмоции и чувства, волю, потребности.

Диалектический принцип развития детской психологии предполагает, прежде всего, анализ зрелых форм деятельности, общественно выработанных и исторически сложившихся способностей. С этой точки зрения нами рассматривается процесс активного присвоения младшими школьниками общественно выработанного опыта.

Как показывают данные исследований, усвоение младшими школьниками сложившегося опыта, зафиксированного в предметах материальной и духовной культуры, позволяет им по-новому оценить и перестроить свой индивидуальный опыт.

Психическое развитие в онтогенезе представляет собой последовательный ряд переходов от одной ступени развития к качественно другой. Эти сменяющиеся периоды, стадиальность развития - объективная реальность, а не результат условного деления непрерывного процесса «Каждый возрастной период обладает своей возрастной чувстви тельностью, «сенситивностью», в связи с чем, обучение некоторым знаниям и умениям в младших возрастах оказывается иногда более эффективным, чем; в старших» (89, 678). Мы считаем, что необходимо учесть пути формирова ния эстетической культуры младших школьников

Содержание, формы и методы формирования эстетической культуры младших школьников в процессе художественно - творческой деятельности с куклами

Формирование эстетической культуры младших школьников мы представляем как целостный педагогический процесс, основными характеристиками которого являются целостность, двусторонность, целенаправленность. Его функции (воспитательная, образовательная, развивающая) реализуются с уче том определенных закономерностей и в соответствии с системой принципов.

Для обеспечения целостности этого процесса в ходе формирующего эксперимента мы определили его содержание, формы и методы осуществления. Содержание нашего целостного педагогического процесса - формирование эстетической культуры младших школьников - мы представили в виде «Концепции совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника», экспериментальной программы «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе игровой деятельности» (с методическими указаниями), курса лекций «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе h игровой и трудовой деятельности с куклами».

Концепция совершенствования педагогического процесса в системе дополнительного образования на уровне комнаты школьника определила нашу систему взглядов на понимание проблемы формирования эстетической куль туры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Программа «Формирование эстетической культуры младших школьников в процессе игровой деятельности» (с методическими указаниями) определила содержание основных функций нашего процесса.

Однако нашу работу мы начали с констатирующего эксперимента, основная цель которого - выявить у младших школьников первоначальный уровень сформированное тех элементов эстетической культуры, которые нами были выделены выше.

Констатирующий этап педагогического эксперимента проходил в кружках детской студии «Кукольный мир» Центра дополнительного образо вания Московского района г. Чебоксары и на базе общеобразовательных школ № 5, 29, 34 и УВК № 39, 59, 61г. Чебоксары, а также в кружках и сту диях учреждений дополнительного образования Чувашской Республики. Всего в констатирующем этапе эксперимента приняли участие около 410 учащихся 1-3 классов. Мы проанализировали около 450 творческих работ fid (рисунков и поделок), созданных младшими школьниками. Констатирующий этап эксперимента позволил определить исходные данные уровня сформированности эстетической культуры младших школь ников в целом, проанализировать причины их отрицательных показателей. і Для этого мы:

- определили уровень овладения инструментами и материалами, разви тие практических знаний, умений и навыков младших школьников;

- определили уровень сформированности способностей к художественно-образному мышлению на занятиях художественно - творческой деятельностью с куклами;

- выявили эмпирические данные, полученные на основе анкетирования;

- получили объективные результаты экспериментальной проверки художественно-творческой и эстетической деятельности младших школьников.