Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Калашникова Олеся Геннадьевна

Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения
<
Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения
>



Калашникова Олеся Геннадьевна. Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Бирск, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/540

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения 13

1.1 Формирование технологической культуры личности как социально-педагогическая проблема 13

1.2 Проектное обучение как средство формирования технологической культуры младшего школьника 39

1.3 Педагогические условия формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения на уроках технологии 60

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Экспериментальное исследование формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения на уроках технологии 86

2.1 Методика опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры младших школьников 86

2.2 Организация работы над творческим проектом на уроках технологии в начальных классах 99

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры младших школьников в системе проектного обучения 120

Выводы по второй главе 137

Заключение 140

Библиография 145

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Основной тенденцией развития совре
менной школы является переход к личносто-ориентированному образова
нию. Отличительными характеристиками которого выступают: гуманное от
ношение к ребенку; поддержка его индивидуальности; удовлетворение его
образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запро
сов; различные способы самореализации личности в культурно-
образовательном пространстве. Цель личностно-ориентированного образова
ния — всестороннее культурное развитие личности. В соответствии с этим для
нашего исследования представляют интерес работы, раскрывающие основы
личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили,

Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Важное место в системе личностно-ориентированного образования принадлежит технологическому, основы которого разрабатываются П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, Т.М. Геронимус, И.И. Зарецкой, В.М. Казакевич, СЕ. Матушкиным, В.А. Поляковым, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариевым, Н.А. Томиным, Ю.Л. Хотунцевым и др.

Образовательная область «Технология» призвана воспитывать человека не только знающего, но и умеющего. Каждый человек в своей практической деятельности постоянно решает различные проблемные задачи. В настоящее время делаются попытки систематизировать проектную деятельность школьников и руководство ею со стороны учителя. Это нашло отражение в том, что в программу для общеобразовательных школ введен раздел «Проект». Данное обстоятельство обусловлено несколькими причинами. Во-первых, анализ учебных программ и практики работы учителей показал, что до сих пор мало внимания уделяется развитию самостоятельности, инициативы учащихся; их деятельность, в основном, носит воспроизводящий характер. Во-вторых, анализ опыта зарубежной школы показал, что существуют некоторые не практикуемые в нашей школе пути перехода воспроизводящей продуктивной деятельности школьников в творческую, связанную с анали-

4 зом возможных проблемных ситуаций, формируемую новые знания, умения,

навыки и качества личности.

Данное исследование мы посвятили изучению формирования технологической культуры личности в процессе проектного обучения. Технологическая культура личности предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей. Она предусматривает изучение современных и перспективных энергосберегающих, материалосберегающих и безотходных технологий преобразования материалов, энергии и информации в сферах производства и услуг с использованием ЭВМ; социальных и экологических последствий применения технологий, методов борьбы с загрязнением окружающей среды; освоения культуры труда: планирования и организации трудового процесса, технологической дисциплины, грамотного оснащения рабочего места, обеспечения безопасности труда; компьютерной обработки документации; психологии человеческого общения, культуры человеческих отношений; основ творческой и предпринимательской деятельности (В. Д.Симоненко).

Вопросы формирования технологической культуры младшего школьника не нашли отражения в специальных исследованиях, однако были рассмотрены в связи с анализом проблем трудового, экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников (Н.Н.Бондарева, Е.Н.Будаева, Е.Н.Губанова, И.И.Колесниченко и др.). Проблема формирования технологической культуры личности старших школьников рассматривается в диссертационных исследованиях И.А.Бажиной (Регионализация обучения как условие формирования технологической культуры личности), М.Х.Гатиятуллина (Формирование технолого-трудовой культуры сельских школьников), Р.М.Чудинского (Формирование технологической культуры личности на уроках физики).

Проектное обучение освещалось в трудах зарубежных педагогов и психологов: Б.Боуда, Д.Дьюи, У.Килпатрика, Дж.Питта и др.

В нашей стране до 30-х годов XX века проблемами проектной деятельности занимались Е.Г.Кагаров, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий и др. Современные разработки этого направления принадлежат В.В.Гузееву, Е.С.Заир-Беку, И.А.Зимней, И.Ю.Малковой, Е.С.Полат и др.

Педагогический опыт Г.В.Балаян, О.С.Кругловой, А.С.Обухова, А.И.Савенкова, А.В.Хуторского, И.Д.Чечель и др. подтвердил эффективность использования проектов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Организации проектной деятельности в образовательной области «Технология» посвящены работы Т.Е.Бацаевой, А.В.Бычкова, Ю.А.Лось, Н.В.Матяш, Н.А.Семенович, В.Д.Симоненко и др.

Проектное обучение требует изменений в деятельности учителя - он не просто передаёт информацию ученикам и проверяет объём усвоенного, а организует их собственную деятельность с целью поиска и усвоения необходимой им информации. Следовательно, учитель должен знать, на какие возрастные и психологические закономерности развития детей необходимо опираться при организации их деятельности, при создании собственных педагогических технологий, обеспечивающих формирование технологической культуры младшего школьника в проектной деятельности. Это предполагает наличие у учителей соответствующей подготовки, знания того, на какой основе и каким образом формировать технологическую культуру личности в проектном обучении. Однако сегодня педагогические учебные заведения недостаточно ориентируют учителя начальных классов на деятельность по формированию у младших школьников технологической культуры. В курсе педагогики, психологии, в методиках частных наук в вузе и педучилище это направление не находит должного отражения. Недостаточная разработанность проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане неизбежно влечет за собой бессистемный, стихийный характер работы по формированию технологической культуры младших школьников.

Актуальность проблемы нашего исследования обусловлена противоречием между осознанием необходимости формирования технологической

культуры личности и недостаточной разработанностью теоретических основ и методического оснащения.

Исходя из названного выше противоречия, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования технологической культуры младших школьников.

Учитывая актуальность, недостаточную теоретическую и методико-технологическую разработанность, практическую потребность и значимость проблемы, была определена тема исследования: «Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обученйДвль исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования технологической культуры младшего школьника в процессе проектного обучения на уроках технологии и педагогические условия её эффективной реализации.

Объект исследования - учебный процесс в начальных классах.

Предмет - процесс формирования технологической культуры младших школьников в условиях проектного обучения.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения будет эффективным, если:

разработана и внедрена модель формирования технологической культуры младшего школьника;

использован практико-ориентированный подход;

определена и реализована технология подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:

  1. Проанализировать проблему формирования технологической культуры в педагогической теории и практике;

  2. Определить специфику организации проектного обучения в начальной школе и выявить его потенциальные возможности в работе по формированию технологической культуры младших школьников;

3. Теоретически разработать и реализовать на практике модель

формирования технологической культуры младшего школьника;

4. Разработать научно-методические рекомендации по формирова
нию технологической культуры младшего школьника.

Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - диалектический метод как основа научного познания; на общенаучном уровне - теория деятельности (Л.П. Буева, М.С. Каган и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Ю.Т. Юдин и др.); на частнонаучном уровне: педагогический аспект — общедидактическая теория содержания образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин), теория активного развивающего обучения (М.А.Данилов, Б.П.Есипов и др.), теория проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.), концепции гуманизации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, А.Н.Утехина, И.С.Якиманская и др.), теория интегративного подхода и межпредметных связей (М.Н.Берулава, В.Г.Рындак и др.), учение о технологическом образовании (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Е.Матушкин, В.А.Поляков, Р.З.Тагариев, Н.А.Томин и др), формирование культуры труда (С.Я.Батышев, И.И.Зарецкая), концепции развития творческих способностей (Л.К.Веретенникова, И.П.Волков); психологический аспект - культурно-историческая теория (Л.С.Выготский), психологическая теория деятельности (С.Л.Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили также работы по организации процесса формирования личности в трудовом воспитании и обучении, представленные в исследованиях зарубежных ученых: Д.Дьюи, У.Х.Килпатрика, Б.Боуда, а также отечественных: К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и многих других исследователей.

Определенную теоретическую значимость для исследования имеют труды И.П.Подласого, В.А.Сластенина и др. раскрывающие организационные основы деятельности учителя начальных классов.

Для решения обозначенной проблемы исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ учебно-методической документации; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по формированию технологической культуры учащихся общеобразовательных школ; диагностические методы (тестирование, анкетирование учителей начальных классов, учащихся и их родителей); моделирование педагогических ситуаций, анализ практических работ учащихся; продуктивно-творческий метод; констатирующий и формирующий эксперименты; обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самооценка); математическая и графическая обработка данных.

База исследования - экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года в средних школах № 4 г.Бирска, школы-гимназии №2 с.Бураево Бураевского района РБ, на факультете «Педагогики и методики начального образования» Бирского государственного педагогического института.

Различными видами экспериментальной работы были также охвачены учащиеся начальных школ № 3, 7, 10, 16 г. Нефтекамска, средних школ № 1, 5 г.Туймазы.

Этапы исследования. Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался в течение десяти лет. В исследовании можно выделить ряд взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1995-1999гт.) был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования; оценке современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; разработке исходных позиций исследования; анкетированию учителей с целью определения исходного уровня знаний о формировании технологической культуры младших школьников; проведению поискового и констатирующего эксперимента по выявлению путей формирования технологической культуры младших школьников; определению содержания опытно-экспериментальной работы в начальной школе; средств формирующей методики; способов диагностики технологи-

9 ческой культуры младших школьников. Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, системный педагогический анализ с целью создания системы работы по формированию технологической культуры младшего школьника.

Второй этап (1999-2002гг.) предусматривал организацию и проведение формирующего эксперимента, проверку и уточнение гипотезы исследования; разработку учебно-методического комплекса по формированию технологической культуры в проектном обучении и его апробацию в учебно-воспитательном процессе экспериментальных школ. В результате окончательно разработана модель формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения. На данном этапе использовались следующие методы: моделирование, продуктивно-творческий метод (создание программы по формированию технологической культуры в процессе проектного обучения), формирующий эксперимент, диагностические методы.

Третий этап (2002-2003гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение полученной информации; математическую обработку материалов эксперимента; уточнение теоретических положений; подведение итогов, формулировку выводов и оформление практических пособий; литературное оформление диссертации. Основные методы: теоретический анализ, обобщение и систематизация материала, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

-конкретизированы сущность и структурно-содержательные компоненты технологической культуры младших школьников, логика её формирования и уровни развития;

-разработана модель формирования технологической культуры младших школьников в условиях проектного обучения;

-разработана методика организации проектного обучения, основанная на реализации практико-ориентированного и личностно-деятельностного подходов;

- определена система подготовки учителей, способных грамотно организовать проектное обучение с целью формирования технологической культуры младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленная структура технологической культуры младших школьников, разработанная модель формирования технологической культуры учащихся начальных классов дополняют современную теорию и практику технологического образования учащихся; выявлены условия эффективного формирования технологической культуры учащихся начальных классов в процессе проектного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны пути и средства организации проектного обучения с целью формирования технологической культуры; составлены методические рекомендации, обеспечивающие управляемость формированием технологической культуры в процессе проектного обучения. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях различного типа, при подготовки и переподготовки работников образования в высших и средних учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются выбором методологической основы и комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой (в тестировании, анкетировании, опросах участвовало более 300 учащихся, 100 учителей, результатами экспериментального обучения было охвачено 10 школ РБ); количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической, математической, графической их обработкой; длительным и многоплановым характером исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Технологическая культура личности представляет собой инте-гративное, динамическое, структурно-уровневое образование, критериями развития которого выступают степень сформированности эмоционально-ценностного, когнитивного, практико-действенного компонентов.

  2. Модель формирования технологической культуры младшего школьника включает цель, содержание, принципы, организационно-деятельностные составляющие, обусловленные спецификой проектного обучения и условиями, предусматривающими:

- отбор содержания учебного материала в соответствии с интересами и возможностями ребенка;

-использование активных форм, методов и средств обучения, способствующих осознанному выполнению деятельности;

-организацию взаимодействия участников проектной деятельности (учитель, ученики, родители), основанного на принципах сотрудничества, взаимопомощи, распределения ролей.

3. Практико-ориентированный подход является важным условием
эффективного формирования технологической культуры младших школьни
ков в процессе проектного обучения.

4. Система подготовки педагогических кадров осуществляется по на
правлениям: построение концепции, определение цели и задач, проведение
диагностики, реализация содержательно-организационных составляющих
проектного обучения и оценочно-рефлесивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры начального обучения математике и естествознанию и кафедры педагогики Бирского государственного педагогического института, на региональных конференциях: «Пути совершенствования педагогического процесса в начальной школе» (г.Благовещенск, 1998); «Актуальные вопросы совершенствования образовательного процесса в поликультурном социуме» (г.Бирск, 1999); «Совершенствование образовательного процесса в педагоги-

12 ческих учебных заведениях и начальной школе» (г.Благовещенск, 2001);

«Проблемы вузовской и школьной педагогики» (г.Глазов, 2001); «Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях» (г.Киров 2001) всероссийская научная конференция с международным участием; У1 Международная конференция «Технология 2000: теория и практика преподавания технологии в школе» (г.Самара, 2000); У11 Международная конференция «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (г.Москва, 2001); на ежегодных научно-практических конференциях Бирского пединститута (1996-2001 гг); на аспирантских семинарах, а также в публикациях по теме исследования.

Разработанные в процессе исследования материалы использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, в процессе подготовки студентов на факультетах «Педагогики и методики начального образования», «Технологии и предпринимательства» Бирского государственного педагогического института, в педагогическом колледже г.Благовещенска.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ-гимназий №2 с.Бураево Бураевского района, г.Дюртюли, г.Янаул, средних школ г.Бирска, г. Нефтекамска, г.Туймазы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В приложения вошли программа по формированию технологической культуры учащихся начальных классов в процессе проектного обучения, методические рекомендации, дидактические тетради по выполнению проектов для учащихся начальной школы, анкеты для учителей начальных классов и родителей младших школьников. Материалы диссертации сопровождаются таблицами и рисунками, подтверждающими основные положения диссертации.

Формирование технологической культуры личности как социально-педагогическая проблема

Современное состояние образования, характеризующееся как кризисное, стало предметом активного обсуждения и политиков и деятелей культуры, и педагогов, и родителей, и научной общественности. Чаще всего в дискуссиях выделяются причины, имеющие внешний характер: недостаточное финансирование, слабая материально-техническая база, неудовлетворительная подготовка педагогических кадров и т.д. Бесспорно, все эти явления отрицательно сказываются на системе образования, но кризис имеет внутренний характер, связанный с утратой смыслов образования для человека. В первую очередь это характеризуется отсутствием целей-ориентиров — старые цели и ценности подверглись резкой критике, а новые до сих пор недостаточно ясны. В этих условиях особую актуальность приобретают идеи гуманистической педагогики, суть которой состоит в безоговорочном признании человека как высшей ценности, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов. В связи с этим, в нашем исследовании важным является культурологический подход к образованию, который предполагает активное включение человека в мир культуры, становление его собственной культурной позиции, культурного самоопределения и саморазвития как субъекта культуры. «Усвоение» культуры есть процесс личного открытия, создания мира культуры в себе. Личность с высоким развитием культуры отличается социальной устойчивостью, продуктивной включенностью в общественную и профессиональную жизнь, психологическим комфортом. В последние годы наблюдается все более возрастающий интерес к формированию и развитию различных сторон культуры личности младшего школьника, так формирование информационной культуры рассмотрено в диссертационной работе Дониной И.А., коммуникативно 14 нравственная культура исследовалась Веселковой О.А., экологическая — Котко О.В., эстетическая - Губановой Е.Н., культура труда - Бондаревой Н.Н. и др. Данное исследование мы посвятили формированию технологической культуры младшего школьника, которая имеет интегральный характер и соотносится с практико-действенной сферой личности.

Сегодня человечество живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап научно-технического прогресса с его экстенсивной, технократической идеологией (любой ценой получить максимальный результат). Новый технологический этап устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом её социальных, экологических, экономических, психологических, эстетических и других факторов и последствий. Поэтому каждому человеку необходимо на основе научных знаний комплексно подходить к выбору способов своей деятельности из массы альтернативных вариантов. А это предполагает наличие технологической культуры. Академик РАО A.M. Новиков рассмотрел воспитательные причины, отрицательно влияющие на процесс формирования технологической культуры в нашей стране: безответственность (не сформирована внутренняя потребность к добросовестному выполнению работы); «творчество» (любая работа требует неукоснительного соблюдения технологии); непрактичность (учащиеся не умеют пользоваться теоретическими знаниями в практической деятельности); богатство России — это её национальное бедствие (не развито экономическое воспитание школьников); школа не воспитывает высокий уровень бытовой культуры, стремление к красоте, чистоте, к совершенству [118, 9].

Результаты анализа социально-философской и психолого-педагогической литературы позволяют констатировать, что существуют различные мнения и подходы, направленные на раскрытие сущности технологической культуры. Множество определений объясняется многоаспектностью самого объекта. В соответствии с целью нашего исследования необходимо проанализировать содержание ключевого для нашей работы понятия «технологическая культура»; конкретизировать его теоретический статус, выявить основные характеристики и структурные компоненты. Для определе 15 ния данного понятия представляется целесообразным провести системный анализ понятий «технология», «культура». При этом нами использовались работы по философии, теории культуры, педагогике [4; 8; 25; 49; 61; 63; 70; 71; 89 и др.].

Понятие «технология» дано очень широко и обстоятельно. Слово «технология» - древнегреческого происхождения, от «техне» - искусство, мастерство, умение и «логос» - слово, понятие, учение [174]. В Древней Греции термином «техне» обозначали процесс и результат деятельности, которые отличались наилучшим порядком действий, приводящим к оригинальному и высококачественному результату. Это могли быть ювелирные изделия, скульптуры, оружие и т.п.

Проведенный анализ отечественной и зарубежной социально-философской литературы (Ю.С.Мелещенко, Я.Е.Стуль, К.Н.Суханов и др), показывает, что содержание слова «технология» претерпевает определенную эволюцию.

В индустриальную эпоху технология связывалась с материальным производством и соотносилась с промышленной технологией. В научной и популярной литературе чаще использовался термин «техника» как в узком (совокупность «искусственных средств» целесообразной деятельности человека), так и в широком - синоним термина «технологический процесс». До недавнего времени распространенным и общепринятым вариантом интерпретации понятия «технология» в отечественной литературе включало в себя совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояний, свойств, форм сырья, материалов, полуфабрикатов, применяемых в процессе производства для получения готовой продукции [161]; процесс производства материальных благ; совокупность производственных процессов [98]; а также наука о закономерностях и особенностях этих процессов, описание непосредственных способов воздействия на сырье, материалы, полуфабрикаты соответствующими орудиями производства.

Проектное обучение как средство формирования технологической культуры младшего школьника

Прежде чем анализировать формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения, необходимо рассмотреть сущность понятия проектное обучение. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова читаем: «Проект — 1) разработанный план сооружения, какого-нибудь механизма, устройства; 2) замысел, план» [124, 599]. Проектом (от латинского projectus - выдвинутый вперед) называют реалистический замысел о желаемом будущем. Проектный замысел содержит в себе рациональное обоснование и конкретный способ своей практической осуществимости. Проектирование есть процесс разработки такого рода замысла и его фиксация в какой-либо внешне выра 40 женной знаковой форме — буквенно-цифровом тексте, графическом изображении, объемном макете, действующей модели, изделии и т.д. [133, 14].

Таким образом, технологический проект включает в себя проектирование, изготовление изделия и оценку того, насколько оно удовлетворяет реальные человеческие потребности [135, 30].

Проектное обучение уходит своими корнями в основные постулаты гуманистической педагогики, ставящей во главу угла необходимость разностороннего, свободного и творческого развития ребенка. Оно опирается на принципы педагогики свободного воспитания и педагогики сотрудничества. Главной отправной точкой является необходимость природосообразного построения учебной работы, создания условий для развития естественной познавательной активности ребенка и его самореализации через совершенствование способностей и накопление индивидуального опыта.

Истоки метода проектов лежат в концепции прагматической педагогики, разработанной Д.Дьюи, Э. Коллингсом [50; 69] и их последователями: Б.Боудой, У.Х..Килпатриком, Х.Раггом, Д.Чайлдсалидр и др. Одним из исходных положений является представление о деятельной сущности человеческой личности, согласно которому человек изменяет окружающую среду на основе получаемого практического опыта, активно приспосабливаясь к ней. Будучи биологически детерминированной, природа человека предопределяет пути и возможности воспитания, присущие ребенку закономерности его развития - прежде всего через учет движущих им интересов и потребностей.

В основу концепции Дж. Дьюи положена идея двух направлений теории воспитания: идущей от Руссо школы «психологического индивидуализма» (воспитание как естественный рост активности ребенка, его интересов, способностей) и социального направления в педагогике конца XIX века (воспитание как приспособление питомцев к нуждам общества и целям цивилизации). По мнению Дж. Дьюи, новая школа должна принимать во внимание запросы общества и в то же время считаться с природой ребенка. Дьюи подчеркивал, что активность выступает мощным фактором развития детской природы, что мускульное развитие предшествует чувственному, что движение предшествует сознательному ощущению. Различные процессы в обществе затрудняют предсказание того, какой будет жизнь спустя несколько десятилетий. Поэтому невозможно полноценно подготовить ребенка для каких-либо заранее определенных условий. Школа может обеспечить подготовку к жизни лишь в той мере, в какой сама сольется с жизнью и позволит детям жить в учебном заведении полной жизнью - играть, учиться, работать...

Педагогический стержень опытной школы Дьюи - воспитание посредством «делания», в ходе которого мускулы, зрение, слух, осязание, мышление помогают друг другу и составляют рабочий аппарат ребенка. Основная задача заключалась в подборе таких занятий, которые соответствуют определенной ступени детского развития, более всего обещают «научить жить», оказывают максимальное влияние на образование навыков наблюдения и мышления, товарищества и кооперации. В школах, работавших по системе Дьюи, не было постоянной программы с последовательной системой изучаемых предметов, а отбирались только знания, необходимые для жизненного опыта учащихся. Трудовые занятия учащихся его школ включали обычные для того времени виды труда: шитье, столярные, текстильные, гончарные, плавильные и другие работы. Занятия не ограничивались развитием технических навыков, а являлись центром, вокруг которого группируются учебно-познавательные занятия, совместная жизнь детей, связь с окружающим миром. Труд не был похож на исполнительскую работу по образцу, дети самостоятельно выбирали материалы, инструменты, составляли свои модели и план работы. Параллельно с трудовым экспериментированием и наблюдением за его результатами, «изобретением» приспособлений и планированием последующей работы осуществлялось ознакомление детей с аналогичными процессами в природе, с ходом исторического развития человечества, с современными индустриальными формами производства.

По мнению Д.Дьюи, роль учителя в процессах обучения и воспитания сводится в основном к руководству самодеятельностью учащихся и пробуж дению их любознательности [50]. Основнымния является разработанная им концепция «полного акта мышления». Согласно ему мыслить человек начинает тогда, когда сталкивается с трудностями, преодоление которых имеет для него важное значение. В каждом «полном акте мышления» выделяются следующие этапы: - ощущение трудности; - её обнаружение и определение; - выдвижение замысла её разрешения (формулировка гипотезы); - решение проблемы; - последующие наблюдения и эксперименты, позволяющие принять или опровергнуть гипотезу. У.Х.Килпатрик считал, что подавляющему большинству учащихся нет смысла приобретать «отвлеченные знания», им требуется лишь практический опыт усвоения того, что может непосредственно пригодиться во внедрении метода проектов. Он отвергал традиционную школу, основанную на передаче учащимся готовых знаний вне связи с реальными запросами и жизненными потребностями детей. Отрицал необходимость школьных программ, классно-урочной системы, подчеркивал значение положительного подкрепляющего воздействия воспитателя на ребенка. В основе учебной работы ребенка должны лежать лишь практически направленные виды деятельности (изготовление учебных пособий, работа на пришкольной ферме, постановка спектаклей и т.д.) Навыки чтения, письма, счета дети должны усваивать не систематически, а «попутно», по мере того, как осознают потребность в них, выполняя различные конкретные проекты комплексного характера. Он различал четыре вида проектов: созидательный (производительный), потребительский (его целью является потребление в широком смысле слова, включая развлечение), проект решения проблемы (или каких-либо интеллектуальных затруднений, которые могут являться сопутствующими и в созидательном проекте, но здесь выступают как ведущие), проект-упражнение.

Методика опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры младших школьников

Определение и применение критериев является важным этапом в любой науке. Именно критерии позволяют сделать вывод о результатах работы научного исследования.

Критерий (от греч. Kriterion - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация; мерило оценки [174]. Вопросам определения критериев культуры личности уделяется значительное место в педагогике. Однако в настоящее время проблема выбора критериев разработана недостаточно. Критерии, зафиксированные в различного рода нормативных документах, носят слишком общий характер, они не конкретны, с трудом измеряемы (либо вообще не поддаются измерению). Те же, что используются в практике школ, часто противоречивы, не имеют объективной и диагностической основы как в содержательном, так и в процессуальном плане. Кроме того, многие из них ориентированы на формальные аспекты образовательного процесса (посещаемость, количество мероприятий и т.п.) и совершенно не учитывают работы школы в реализации задач личностно-ориентированного образования. Анализируя сложное и объёмное понятие «технологическая культура личности», можно охарактеризовать его с помощью большого количества показателей, влияние которых на сущность этого понятия далеко не равнозначно. В данной работе определяющее значение имеют педагогические и психологические составляющие, при выявлении показателей результативности, мы, прежде всего, исходили из соответствия показателей цели и задачам данного исследования. Исходя из теоретического анализа структурных компонентов технологической культуры личности и основных направлений деятельности по её формированию в начальных классах, были разработаны критерии по каждому из компонентов. Развитие эмоционально-ценностного компонента мы определяем по следующим критериям: 1) нравственные качества личности; 2) отношение школьника к процессу и результату труда; 3) развитие волевых качеств; 4) направленность на сотрудничество в коллективе. Эмоционально-ценностный компонент тесно связан с когнитивным компонентом технологической культуры. Они оба входят в управляющую часть деятельности. Когнитивный компонент включает объем научных и технологических знаний и представляет собой результат познавательной и практической деятельности младших школьников. Для успешного выполнения любой деятельности необходимо знание двух видов: знания об окружающей действительности (об объекте деятельности) и знание о способах выполнения деятельности, отдельных действий (технологические знания).

Анализ когнитивного компонента технологической культуры в качестве критериальных показателей позволяет выделить следующие: 1) технологические знания; 2) экологические знания; 3) экономические знания; 4) графические знания. Содержание эмоционально-ценностного и когнитивного компонентов предопределяет стратегию поведения школьника в проектной деятельности. Практико-действенный компонент технологической культуры личности, основанный на комплексе умений и навыков, характеризует реализацию этой стратегии. Анализ практико-действенного компонента технологической культуры позволил в качестве критериальных показателей выделить: 1) умение применять знания на практике в знакомой и новой ситуации; 2) умения планировать деятельность; 3) умения выполнять графические и технологические операции; 4) развитие навыков самоконтроля. Таким образом, критериями в нашем исследовании выступают ведущие элементы в структуре технологической культуры младшего школьника в процессе проектной деятельности, развитие которых может служить показателем развития как отдельных компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом: 1) нравственные качества личности; 2) отношение школьника к процессу и результату труда; 3) волевые качества; 4) направленность на сотрудничество в коллективе; 5) технологические знания;6) экологические знания; 7) экономические знания; 8) графические знания; 9) умения применять знания на практике в знакомой и новой ситуации; 10) умения планировать деятельность; 11) умения выполнять графические и технологические операции; 12) развитие навыков самоконтроля.

Выделенные критериальные показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик сформированности технологической культуры в процессе проектного обучения, но в контексте проблематики нашего исследования они являются наиболее значимыми.

Выбор изложенных нами критериев сформированности был обусловлен самим содержанием технологической культуры личности, ее структурой, а также соответствием предложенной нами теоретической модели.

Организация работы над творческим проектом на уроках технологии в начальных классах

Выбор темы во многом определяет результаты работы. По характеру и содержанию они могут быть разными. В ходе проведения экспериментальной работы мы использовали четыре группы тем по основным сферам деятельности детей младшего школьного возраста: школа, природа, дом, досуг. При выборе темы важно, чтобы она была интересна ребенку, соответствовала его возможностям. Поэтому на начальных этапах данной работы роль учителя должна быть решающей, однако, ему следует придерживаться следующих правил [149, 147]:

1. Учитывая интересы детей учителю необходимо держаться ближе к той сфере, в которой он чувствует себя наиболее уверенно. При выборе темы у ребенка должно остаться ощущение, что тему он выбрал сам. Поэтому учителю необходимо хорошо знать детей, с которыми он работает и иметь соответствующее мастерство. «Навязанная» тема, какой бы важной она ни казалась нам, взрослым, не даст желаемого результата. Вместо живого, увлекательного поиска ребенок будет чувствовать себя вовлеченным в неинтересное, «добровольно-обязательное» мероприятие.

2. Тема должна быть такой, чтобы работа выполнялась относительно быстро. Способность концентрировать внимание на одном объекте у младшего школьника невысока.

3. Тема должна быть оригинальной. Оригинальность следует понимать и как умение найти ранее не известное, и как способность нестандартно посмотреть на традиционные предметы и явления.

4. Тема должна быть выполнима, а процесс работы над проектом принес бы конкретную пользу его участникам. Подвести ребенка под ту идею, в которой он максимально реализуется как исследователь, раскроет лучшие стороны своего интеллекта, получит полезные знания, умения и навыки, - главная задача педагога на этом этапе.

В качестве примера приведем некоторые темы проектов, выполненных учениками экспериментальных классов средней школы № 4. Третьеклассницы Петрова Елена, Гайтанова Марина и Янбаева Эльза выбрали для выполнения тему «Упаковки для подарков». Изучив большое количество журналов и книг, каждая из них определила свою деятельность: украшение готовых форм, собственное выполнение развертки и её оформление, варианты украшения из различных материалов. В результате были созданы разнообразные упаковки для подарков, вызвавшие большой интерес среди одноклассников.

Корепанов Павел и Полюдов Саша в четвертом классе заинтересовались темой «Воздушный змей». Мальчики изучили историю возникновения воздушных змеев, их виды, способы выполнения. Первое испытание воздушных змеев проводилось во время экскурсии на природу.

Важное место на данном этапе занимает сбор материала для проекта. Актуализация поиска новой информации, вызванная задачей разработки проекта, создает прекрасную почву для привлечения ребенка на основе его собственных потребностей к работе с самыми разными источниками. В настоя 104 щее время издается большое количество прекрасно иллюстрированных энциклопедий, справочников, детских книг, журналов и газет, посвященных различным сферам деятельности человека, природному миру и др. В опытно-экспериментальной работе мы обучали детей выбору методов исследования в соответствие с темой проекта, так учащиеся использовали: изучение и анализ литературы по теме проекта, беседы с мастерами своего дела, просмотр видеофильмов, наблюдение и т.д. Так, например, четвероклассницы, работавшие над проектом «Моя любимая кукла» беседовали с родителями, бабушками о куклах, которыми они играли в детстве, посещали музей и выставки, изучая историю кукол. Третьеклассники, выполнявшие проект «Наземный транспорт», изучали справочники, энциклопедии, журналы, расспрашивали взрослых.

Работа с информацией предполагает развитие следующих умений: - отбирать нужную информацию из различных источников; - анализировать полученную информацию; - выявлять проблемы в различных областях знаний и окружающей действительности; - генерировать новые идеи, возможные пути поиска решений; - работать в коллективе, решая познавательные и творческие задачи в сотрудничестве. Данный этап заканчивается обоснованием выбора темы проекта. В нем ученики формулируют, зачем и почему им надо выполнить этот проект, каково его значение в их жизни, какова основная задача предстоящей работы, определяется посильность изготовления, экономическая и экологическая целесообразность.

Приведем обоснование выбора своей темы ученицей начальных классов. Янбаевой Э. (4 класс). Всем людям приятно получать подарки, но будет еще лучше, если они красиво оформлены. Я хочу подарить подарок в красивой упаковке моей подруге на день рождения. Выполняя упаковку, ты думаешь — как захватит дух, когда подруга будет открывать его. Она думает, что же там спрятано? Наконец упаковка открыта, и подруга радуется, видя подарок. Для этой работы понадобятся недорогие материалы: картон, цветная бумага, нитки.

Конструкторский этап включает определение конструкции изделия, выполнение необходимой технической документации, планирование работы, подбор материалов, инструментов и приспособлений.

Конструирование - это в большей степени деятельность ума, а не рук, это создание, разработка, сотворение. На основе анализа полученной из различных источников информации учащиеся определяют наиболее оптимальную конструкцию своего изделия. При этом оптимальной является та конструкция, которая обеспечивает минимальную трудоемкость и себестоимость, простоту изготовления, удобство сборки, эксплуатации и контроля. Важной характеристикой является художественное оформление изделия. После того как учащиеся выбрали свой вариант конструкции, они воплощают ее в графических документах. В нашей работе младшие школьники в зависимости от темы проекта выполняли эскизы, рисунки, чертежи. Так, при работе над проектом «Фантазии из соломки» (аппликация) учащиеся третьего класса выполняли рисунок будущего изделия, проект на тему «Водный транспорт» в четвертом классе потребовал создания чертежей и технических эскизов. Дифференцированный подход к данному этапу предполагал использование различных видов конструирования: по образцу, по модели, конструирование по заданным условиям.