Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Петрова Марина Владимировна

Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников
<
Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников
>




Петрова Марина Владимировна. Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2000 222 c. РГБ ОД, 61:01-13/1437-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ ШКОЛ

1. Интеграционные тенденции в технологическом образовании 13

2. Сущность и структура технологической культуры школьников 32

3. Дидактическая система формирования технологической культуры школьников 61

ГЛАВА II. ИНТЕГРАТИВНЫИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ

1. Исторический анализ интегративных процессов в теории и практике трудового обучения и технологического образования 96

2. Интегративные механизмы формирования технологической культуры школьников 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

Новый технологический этап научно-технического прогресса обусловливает приоритет способа над результатом деятельности. Обязательным атрибутом жизнедеятельности становится технология деятельности как рациональный способ достижения целей с учетом созидательных, экономических, экологических, эстетических, этнических, психологических и других факторов. Создание и внедрение новых технологий способствуют более полной реализации потенциальных возможностей личности в интересах своих и общества. Поэтому, каждому человеку в условиях технолого-информационного общества необходимо комплексно подходить к выбору способов деятельности и ее оценке.

Подготовить молодое поколение к реалиям окружающего мира, к усвоению и развитию технологической культуры призвана школа. Бе целью является подготовка молодежи к самостоятельному труду, имеющей представления о способах преобразовательной деятельности, ее эволюции и тенденциях развития, результатах влияния на личность, общество и природу. Формирование этих способностей осуществляется всем содержанием общего образования, но ведущую, системсофазующую роль играют технология и трудовое обучение. В психолого-педагогической литературе в качестве основной задачи технологической подготовки рассматривается формирование технологической культуры учащихся, выражающей уровень научно-технического, общетрудового, функционального и творческого развития личности в соответствии с достижениями общества Оно осуществляется в общеобразовательной школе по блокам, в соответствии с периодами психофизического, интеллектуального развития учащихся, этапами их социально-трудового становления. В концепции содержания образования по «Технологии» (в 12-летней школе) пгодполагается установление следующих четырех основных смысловых блоков: 1-й - I-IV классы, 2-й - V-УШ классы, 3-й - ГХ-Х классы, 4-й - ХІ-ХП классы.

В каждом из них имеется содержание, присущие ему методы технологического обучения, формы организации интеллектуальной и непосредственно тех- нологической деятельности. Для качественного формирования технологической культуры учащихся важное значение имеет интеграция есгественно-научных, технологических и социально-экономических знаний, а также координирован-ные действия учителей-специалистов разного профиля. Детальный анализ целей и содержания образовательной области «Технология» указывает на его ин-тегративный характер.

Понятие «интеграция» широко используется в науке и образовании. В педагогике она рассматривается как установление взаимосвязей между ранее относительно независимыми элементами, процессами и явлениями педагогической действительности. В отечественной педагогической науке проблеме интеграции, начиная с 80-х годов, уделяется значительное внимание. В числе первых были опубликованы работы «Интегративные процессы в педагогической науке и практике коммунистического воспитания и образования» и «Построение процесса обучения на интегративной основе», раскрывающие различные аспекты интеграции в образовании.

АЛДанилкж, АН. Нюдюрмагомедов рассматривают интеграцию как исторический процесс протиюборства «знаниевой» и «трудовой» школ. КЮ.Колесина, В.Т.Фоменко считают ее важным принципом организации педагогического процесса.

Интеграционные процессы в педагогическом образовании изучены в диссертационном исследовании АН. Нюдюрмагомедова. Им обоснованы интеграционные тенденции в образовательных системах и особенности их становления и развития в довузовской и вузовской подготовке педагога.

Политехнические аспекты установления взаимосвязей между естественнонаучными и практико-ориентированными учебными предметами обоснованы в исследованиях П.Р.Атутова, КАИвановича, В.А. Полякова, П.И.Ставского, СМ. Шабалова и других. Характеристику структурным и функциональным интеграционным процессам при создании интегративного курса профессиональ- ной подготовки на базе двух предметов: химии и биологии, дала группа ученых под руководством ПР. Атутова. Ф, Межпредметные связи, как основа интеграции содержания и процесса обучения в общеобразовательной школе, раскрыты в научных публикациях ЙДЗверева, В.НМаксимовой, В.НФедоровой и др. Межпредметные связи трудового обучения с физикой, химией, биологией, математикой и другими учебными предметами были обоснованы П.Р.Атутовым, НИ.Бабкиным и Ю.К Васильевым.

Вопросы формирования технологической культуры школьников раскры ваются в работах ученых ПНАндрианова, ПР.Атутова, В.АПолякова, АДСимоненко и других. В концептуальных и нормативных документах (64, 66, 125), в монографических исследованиях (42, 43), научных и учебно- методических пособиях (140, 143) опубликован материал о значимости техно логической культуры, ее структуре и содержании, способах усвоения и реали зации в практической деятельности. Вместе с тем, в проанализированных рабо тах мы не обнаружили исследований, посвященных интеграционным процессамI %; в формировании технологической культуры школьников.

Важное значение для нашего исследования имеет современное понимание культуры, раскрытое в работах ММБахтина, В.С.Библера, АШвейцера и других. Культурологические педагогические концепции, соответствующие новому смыслу культуры, обоснованы КВ.Бондаревской, ЛЯЗориной, В А. Коневым, В.Е. Шукшуновым и др. Изучение технологического образования школьников с этих позиций в научной литературе еще не проведено.

Интеграция является причиной возникновения педагогических систем. Поэтому, системные исследования в педагогике (Ю.КБабанский, В.ПБеспалько, Ф.Ф.Королев, НА Кузьмина и др.), в трудовом обучении и технологическом образовании (TLP. Атутов, В. А Поляков, И А Сасова и др.) стали основой разработки системного подхода к интегративньш процессам.

Таким образом, в отечественной педагогической науке накоплен определенный опыт исследования интеграционных процессов в образовании и, в частности, в трудовой и технологической подготовке учащихся. Вместе с тем, изучение педагогической литературы и опыта технологической подготовки школьников показывает, что проблема интеграции, особенно в формировании технологической культуры, недостаточно исследована.

Введение в школу в 1993 году интегративной образовательной области «Технология» явилось новым достижением в подготовке учащихся к преобразовательной деятельности. Однако, это не означало, что все проблемы интеграции решены. Как показывает изучение опыта преподавания в школе технологии, для внедрения интеграционных механизмов нужны координированные усилия ученых-педагогов, методистов высших учебных заведений и школьных учителей.

Интеграция в формировании технологической культуры — сложное явление. При его исследовании необходимо определить структуру технологической культуры, ее содержательные и процессуальные основы, мотивационно-ценностные аспекты, выделить стороны и качества, которые необходимо объединять (интегрировать). Нужно выявить сходные признаки и провести их систематизацию, найти методы, формы и средства интегрированного обучения, обеспечивающие реализацию задач новой образовательной области. Для их решения нужны углубленные исследования отдельных зависимостей, аспектов проблемы, к каким относится изучение интефационных процессов в формировании технологической культуры школьникоа Внутренняя сущность и структура этого явления раскрыты недостаточно, не определены элементы дидактической системы, не выявлены внутрипредметные и межпредметные связи, не рассмотрены интегративные механизмы их формирования.

Анализ школьной практики показывает, что учителя технологии испытывают значительные трудности в подготовке учащихся к преобразовательной деятельности, составляющей основу технологической культуры. Они не имеют достаточно четких представлений о сущности и структуре технологической культуры, об ее интегративной основе, не владеют проблемно-ориентированными формами и методами технологической подготовки учащихся, не располагают средствами диагностики уровня их педагогических достижений.

Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций, учебно-методической литературы еще более усугубляет ситуацию. Указанные причины приводят к тому, что в процессе изучения с^щеобраэовательных предметов, в том числе технологии, не обеспечивается готовность учащихся к технологической деятельности. Общий уровень их экономических, технико-технологических, эстетических, этических и других знаний, сформированностъ обобщенных умений преобразовательной деятельности остается недостаточным для участия в ней. Возможности, которыми обладает общеобразовательная школа в формировании технологической культуры, остаются нереализованными.

Сложилось противоречие между общественной необходимостью формирования технологической культуры учащихся, обеспечивающей их включение в преобразовательную деятельность и школьной практикой, недостаточно pear лизующей социальный заказ. С нашей точки зрения, основная проблема заключается в отсутствии научно-разработанных и экспериментально-обоснованных интегративных способов формирования технологической культуры школьников. Следовательно, особую актуальность приобретает исследование интеграционных процессов в технологическом образовании.

Таким образом, социальная значимость, отсутствие теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по формированию готовности учащихся к технологической деятельности свидепгельствуют об актуальности темы диссертационного исследования «Интеграционные процессы в формировании технологической культуры школьников».

Целью исследования является выявление и обоснование эффективности интеграционных средств формирования технологической культуры школьников.

Объект исследования — формирование технологической культуры школьников.

Предмет исследования — интеграционные механизмы формирования технологической культуры школьников.

При организации теоретического и экспфиментального исследования мы исходили из предположений, что формирование технологической культуры будет успешным, если: процесс обучения интегративно развивает ее структурные составляющие: технологическое мировоззрение, технологическое мастерство и технологическое поведение; внутрипредметная интеграция цели, содержания и дидактических процессов приводит к возникновению новой целостности — дидактической системы учебного предмета; включить учащихся в проблемно-ориентированную деятельность, используя интегративные аюсобы обучения: игры, дизайн-анализ, технологические задачи, метод проектов и др.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования необходимо решить задачи: выявить суіцность и структуру технологической культуры и/кольников, уровни ее сформированности и их критерии; определить тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в трудовом обучении и технологическом образовании; выявить элементы, и структуру дидактической системы «Формирование технологической культуры школьников»; - разработать интегративные механизмы формирования технологиче ской культуры школьников и экспериментально обосновать их.

Методологической основой исследования явились положения: теорий межнаучного синтеза и логико-методологического анализа о понятиях «интеграция» и «интеграционные процессы»; общей теории систем (АМЛверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) и теории педагогических систем (Ю.К Бабанский, В.П. Бес-палько, Н.В. Кузьмина и др.) об элементах и структуре системы, интегратив-ных свойствах системной целостности; культурологии о взаимосвязи культуры и образования (М.М.Бахтин, В.СБиблер, АШвейцер и др.) социокультурной концепции личностно-ориентированной парадигмы об-разования (КВ.Бондаревская, В.АКонев, В.КШукшунов и др.) об интеграции образования с культурой и культуры с образованием; теории политехнического образования и трудового политехнического обучения (П.Р.Атутов, В.АПоляков, С.М.Шабалов и др.) о сущности политехнизма и механизмов его реализации в образовательной практике; теоретических исследований о сущности технологической культуры (В. Д. Симоненко и др.); дидактики о проблемно-ориентированных методах и формах обучения (Ю.К Бабанский, Д. Дьюи, И.Я.Лернер, B.TL Павлова и др.)

Для реализации цели и решения задач были использованы следующие методы исследования: системный анализ; моделирование; анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных работ и программно-нормативной документации; изучение продуктов педагогической деятельности; наблюдение; анкетирование, тестирование и беседы с педагогами, студентами иучсшршися; констатирующий и формирующий эксперименты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: в определении сущностных признаков интеграции (целенаправленно-организационный процесс; направленность на достижение запланированных целей; участие множества элементов и явлений; возникновение новой целостности; отражение результативных характеристик в педагогических достижениях обучаемых) и ее процессуальных составляющих (определение числа интегрируемых элементов; установление их общих и противоречивых свойств; определение связей элементов; построение модели будущего взаимодействия; реализация интегративной модели в образовательной практике; определение результативности интеграционных процессов); в обосновании сущности и структуры технологической культуры школьника, включающей: технологическое мировоззрение, изученное на уровне эрудиции, мышления, и позиции; технологическое мастерство, состоящее из обобщенных умений преобразовательной деятельности и технологическое поведение, проявляющееся в ассоциативном, нормативном и преобразовательном уровнях; в разработке модели дидактической системы ^Формирование технологической культуры школьников», включающей горизонтальную и вертикальную структуру и состояіиую из системных элементов — цели, содержания и дидактических процессов; в определении исторических тенденций и перспектив развития интеграционных процессов в трудовом обучении и технологическом образовании; в выявлении интегративных механизмов (игры, дизайн-анализ, технологические задачи, метод проектов, морфологический анализ и др.) формирования технологической культуры и экспериментальном их обосновании.

На защиту выносятся следующие положения: структура технологической культуры личности; модель дидактической системы «Формирование технологической культуры школьника»; интегративные средства формирования технологической культуры школьников.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке структуры технологической культуры, которая поможет учителям подбирать способы ее формирования и диагностично оценивать уровни сформированно-сти; в обосновании интегративных проблемноч>риентированных методов и форм, которые окажут позитивное влияние на учебный процесс, позволят учителю повысить инициативу учащихся в поиске средств и способов преобразования материала, энергии и информации для получения готового продукта.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе интеграционных процессов и формируемой с их помощью технологической культуры школьников, а также результатами экспериментальной проверки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах и научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов Дагестанского гос-педуниверситета (1995-1998 гг.), на Международной конференции «Технологическое образование учащихся в современных условиях» (Армавир, 1999), на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики» (Тула, 1999), на Международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников» (Москва, 1999), на Международной научно-практической конференции «Технологическое образование сельских школьников в современных условиях» (Армавир, 2000), на заседаниях кафедр методики обучения технологии Дагестанского гос-педунивфситета и Армавирского гошединститута. Результаты исследований используются в технологической подготовке учащихся средних школ г.Армавира

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) посвящен анализу философской, культурологической, психолого-педагогической литературы, изучению опыта работы учителей школ г. Махачкалы и г. Армавира по формированию технологической культуры учащихся, определению целей и задач опытно-экспериментальной работы, разработке методики исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) выявлены сущность и структура технологической культуры, определены тенденции и перспективы развития интеграционных процессов в трудовом обучении и технологическом образовании, определены базовые школы для экспериментальной работы.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проведены констатирующий и формирующий эксперименты, анализ результатов, их обработка и оформление; разработаны рекомендации по организации интегративных процессов в технологической подготовке школьников; осуществлено внедрение результатов исследования в практику школ г. Армавира.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Интеграционные тенденции в технологическом образовании

Интефативный характер является объективным свойством естественных и социальных процессов, законом всеобщей связи явлений в природе (человек -биологическое существо) и обществе (человек - социальное существо). Интеграция понимается как "... объединение в единое целое каких-либо частей, элементов" (146; 201). В словаре С.И.Ожегова "интегрировать - объединять части в одно целое" (108; 204).

Важность и актуальность педагогических идей интеграции, по мнению педагогов-ученых (41, 61, 165), определяются несколькими факторами. Во-первых, тем, что одна из современных задач образования состоит в восприятии учащимися целостной картины мира» тогда как реальный учебный процесс построен преимущественно на предметной, а значит, локальной, нецелостной основе. Следовательно, необходим поиск способов организации интегрированного обучения. Во-вторых, современное образование определяется как культурологическое, личностда-ориентированное, как процесс становления целостной личности. Предметная организация обучения направлена на формирование человека "по частям", поэтому важно исследование моделей обучения, обеспечивающих целостное развитие личности. В-третьих, интегрированное построение учебного процесса больше соответствует условиям развития современного общества, когда осуществляются активные процессы слияния наук, науки и производства, технических достижений и искусств, типов и стилей жизни людей.

На интегрированное построение учебного процесса ориентируют новые образовательные нормативы. Например, в базисном учебном плане средней школы указаны не предметы, а образовательные области, в том числе "Технология". В этом направлении педагогических работников ориентируют и государственные образовательные стандарты.

Для реализации идей интеграции в педагогической практике необходимы специальные усилия, направленные на выявление, установление, упорядочение и совершенствование интегрированных связей разных элементов.

Вместе с тем, ряд исследователей считает, что педагогическое взаимодействие имеет и органический характер, присущий естественным системам. С их позиций эффективность процесса и качество результата зависят не только от структурных связей элементов, но и от взаимодействия их потенциальных возможностей, интересов, мотивов и, даже, настроения объекта и субъекта педагогической системы. По мнению АН Нюдюрмагомедова, сущность педагогического взаимодействия может быть раскрыта полностью, если соединить структурные (цеяесообразноорганизованные) связи с энергетическим запасом направленности человека на предстоящее или перспективное дело. (107) "Целесо-офазноорганизованная педагогическая система, создавая благоприятные условия, вызывает энфгетические резервы органической интеграции в субъектно-объектных отношениях взаимодействия". (107; 16) Иначе говоря, в педагогических системах цель и условия создаются как бы извне, но они должны побуждать педагога и аудиторию к собственным целям, которые, в свою очередь, интегрируются в более общее стремление, ведущее к взаимному изменению и развитию.

В качестве интеграционного подхода в литературе отмечается его нацеленность на поиск способов "максимального повышения педагогических результатов путем анализа, отбора, конструирования всех управляющих компонентов и их взаимосвязей". (80). Во многих исследованиях отмечается, что интеграционный подход придает педагогическим процессам системный характер, позволяет учитывать реальные возможности субъектов педагогического взаимодействия, а также внутри- и межпредметные связи. Интеграция обусловливает потребность педагогов в сисгемно-структурном построении дидактических процессов на разных уровнях их функционирования, начиная от изучения отдельных тем, и завершая освоением комплекса предметов, устраняет формализм, создает обстановку творчества.

Познание сущности и педагогического смысла интеграции становится очевидным в результате определения исследуемого понятия. В этих целях были проанализированы определения и толкования термина "интеграция", которые содержатся в различных справочных и энциклопедических изданиях, словарях и психолого-педагогической литературе. Проведенный анализ позволил установить, что в качестве слов и словосочетаний применяются существительные объединение", восстановление", "восполнение" (в лингвистике), "поиск", "путь", "средство", "выявление" (в обществоведении, педагогике, психологии и других науках).

Из слов, обозначающих сущность исследуемого понятия, можно сделать вывод, что, во-первых, в интеграции участвует не один элемент, а множество, во-вторых, это множество в совокупности и взаимосвязи составляет процесс; в третьих, элементы множества являются ничем иным, как действиями, которые образуют элементы деятельности по практическому осуществлению интеграционного процесса.

Таким образом, сущность интеграции отражает изменение свойств объединяемых компонентов, появление новых (интегративных) свойств, которые приводят к заранее определенным результатам. Интеграционные процессы могут быть биологическими, химическими, социальными, к которым относятся и педагогические.

Сущность и структура технологической культуры школьников

Будущее страны зависит от технологической компетентности выпускников школ и от их способности осознанно участвовать в решении разнообразных проблем, возникающих в связи с технологическими изменениями. Включение "Технологии", как обязательного предмета в учебные планы многих стран мира, сввдетельствует о признании ее одной из главных культурных детерминант нашего времени, Она влияет на окружающую среду, идеологию, социальную структуру.

Термин "культура" в первоначальном значении - возделывание, опека, забота Сначала по отношению к земле, предметам, затем и к душам людским. (14, 19) Со временем понятие "культура" вбирает в себя и совокупность умений и навыков, сформировавшихся в обществе для избранной цели, затем обретает значение высшего результата деятельности людей. Постепенно ведущим его смыслом становится возделывание, забота, о человеке и обществе, формирование нравственного облика личности. Использование традиционного термина "культура" в социально-педагогических исследованиях придает, помысли Л.В.Тодорова (154), оригинальность в подходах к содержанию образования и его гуманизации, приводит к структурированию новых педагогических технологий. В конечном счете, эти нетрадиционные способы ведут к приумножению духовной культуры учащихся, приобщению их к социальным реалиям этноса и человечества, гуманитарному и информационно-технологическому прогрессу.

Как показывает анализ литературы (19, 154, 176), понятие "культура" содержательно и многогранно. Оно охватывает все стороны деятельности человека и общества. В кратком словаре по философии культура определена как "совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности" (71; 155). В контексте этого определения, основу "культуры" составляют все виды преобразовательной деятельности человека (технологии) и результаты этой деятельности (продукты технологических процессов).

Как отмечает Е.В.Бондаревская, "в своем развитии образование должно ориентироваться на образ культуры XXI в. как среды "растящей и питающей личность", и как "диалога и взаимопорождения прошлых, настоящих и будущих культур". (24; 37-38) Образование, обращенное в человеку и ориентированное на культуру и личные смыслы, принято называть культурологическим или личнослгноч риентированным. Его цель - человек, познающий и творящий культуру путем диалогичного общения, обмена смыслами, создания "произведений" индивидуального и коллективного творчества. (14; 19). Такое образование поддерживает индивидуальность каждой личности, ее способность к самоизменению и культурному саморазвитию.

Для понимания сущности культурологического образования важное значение имеют положения ММБахтина (14) о человеке, как уникальном мире культуры, вступающем во взаимодействие с другими личностями - культурами, творящим себя в процессе такого взаимодействия и воздействующим на других. Эти положения были развернуты С.Б.Библером (19) при разработке теории и механизмов диалогового обучения. Установка на развитие личности путем развертывания диалога вокруг ключевых проблем позволяет осознать, что культура имеет многообразные проявления во времени и пространстве, и помогает определить место и назначение человека в современном мире.

Культурологическое образование многоаспектно и отличается высокой степенью междисциплинарности. Проблемы формирования культуры имеются в составе учебных дисциплин гуманитарного, естественнонаучного и художественно-эстетического циклов, в специальных курсах и модулях технологического образования. Содержание учебной дисциплины "Технология" позволяет ознакомить учащихся с современными производственными технологиями, овладеть трудовыми и профессиональными умениями, в то же время, показать производственные, технологические процессы как составную часть духовно-материальной культуры общества. В процессе усвоения технологического содержания возможно усвоение основ народных ремесел, воспитание уважительного отношения к труду, трудовым традициям, развитие творческих и проективных способностей.

В исследованиях по философии образования и культурологии раскрыты механизмы взаимодействия культуры и образования (14,19,24). Сущность культуры видится в нацеленности на формирование человека, способного в своих действиях воплотить накопленный сообществом опыт жизнеделггельности. Культура формирует и специальную деятельность человека, в том числе и технологическую, а также деятельность по ее усвоению - педагогическую. Последняя рассматривается как канал образования человека, через который он осваивает существенное и основное для данной культуры содержание, которое став достоянием конкретного индивида и его деятельности, снова возвращается в культуру. Работа "канала образования" считается эффективной, если его строение соответствует строению культуры, логике организации ее материала.

В индустриальном обществе (155) прогрессирующее разделение труда обусловило формирование "отраслевой" культуры, дифференциации науки и искусства, появление множества профессий и специальностей. Отраслевая структура культуры отражается в поурочной структуре процесса обучения. Предмет, специализированный урок, учитель-предметник представляют в образовании ту или иную сторону культуры. С этим же связаны дифференциация образования в старших классах, появление профилей трудового обучения, профессиональных программ, специализация школ и др.

Второй особенностью культуры индустриального общества считают рационализм. Каждое из направлений науки выступает рационально-организованной системой со своими исходными принципами, с разделением содержания знания на исходное, фундаментальное и производное и делением его на порции с последующим их иерархированием. Последние обусловили появление последовательности классов, "ступени" лестницы восхождения школьников.

Исторический анализ интегративных процессов в теории и практике трудового обучения и технологического образования

Образование, в том числе трудовое и технологическое, имеет многовековую историю, традиции, лучшие из которых, развиваются и сегодня. В историческом анализе педагогических процессов можно проследить эволюцию образовательных идей, выяснить устойчивые тенденции их развития и значение в современной образовательной практике. Как считает АЯ.Данилюк (40), проблема интеграции активно обсуждалась педагогами еще тогда, когда ею серьезно не интересовались ни философы, ни методологи, ни политики. По его же мнению, эта категория в педагогике представляет собой продукт диалектических превращений научного сознания, подчиняющегося не конъюктурным устремлениям, а впитавшего в себя достижения мировой культуры и, порой, драматический опыт развития отечественного образования.

Интефационные процессы в истории педагогики можно условно разделить на две группы. К первой относится развитие теоретической базы интеграционных процессов, а ко второй - опыт интеграции, реализованный в образовательный учреждениях.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам выделить в первой группе три линии развития идей интеграции.

Первая из них образует комплекс средств народной педагогики, сложившегося и получившего распространение еще с древних времен.

В первобытном обществе в условиях общинного труда каждый индивид готовился к самостоятельной трудовой деятельности в процессе материального производства Воспитание подрастающего поколения, включение их в жизнь общины и рода, прежде всего, были связаны с приобщением детей и подростков к опыту производственной деятельности. Они приобретали знания, умения и навыки, позволяющие производить орудия труда, пользоваться ими и добывать пищу. Для успешного выживания в условиях низкого уровня развития проговодительных сил людям необходима была взаимная помощь, дисциплинированность, воля, смелость, вьшосливость и физическая сила Поэтому, подготовка к труду была неразрывна связана с умственным, физическим и нравственным воспитанием, т.е. имела интегративный характер.

С дифференциацией труда производственная деятельность стала утрачивать коллективный характер. Это обусловило изменение отношения социальных групп к обучению детей к жизни, труду. Подготовка детей к самостоятельному труду стала уделом семьи, общины. В народе закреплялись и сохранялись традиции подготовки молодежи к трудовой деятельности. Они выражены в совокупности педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в обычаях, обрядах, играх, декоративно-прикладном искусстве, устном творчестве, что собственно составляет основу народной педагогики. (31)

Анализ целей, задач, методов и средств народного воспитания и, прежде всего, умений и навыков самостоятельного труда, зафиксированных в устном фольклоре, традициях и обычаях показывает их общность, ориентированность на разностороннее развитие молодого поколения.".. .Народные воспитательные традиции сильны не научными аргументами и доказательствами, а логикой действия, дела, деятельности, результатами воздействия на психику воспитуе-мых и готовыми мыслями, отбираемыми и отшлифовываемыми в течении тысячелетий. (31; 6) В средствах народной педагогики закреплен опыт формирования в единстве мотивов занятий трудом, личностных качеств, эмоционально-ценностного отношения к общественно-полезной деятельности. В фольклоре народов можно найти идеал человека-труженика В его основе лежит философское миросозерцание народа

Как считают ученые-педагоги, народная педагогика, наряду с другими, реализует интефативно-обучающую задачу, связанную с механизмом научения, передачей социального опыта (31) Внушение, авторитет взрослых, традиции, обычаи, ритуалы создают у молодежи установку на труд. С помощью фольклора дети усваивают этику трудовых отношений, культурно-идеологические ценности, доступные в определенную эпоху людям конкретного народа и социального слоя. Через неформальный семейный контроль, социальной группы, поведение молодежи приводится в соответствии с принятыми этическими и эстетическими нормами в этносе.

Педагогическая культура народов - это прежде всего интегрированное воздействие на подрастающую личность с целью подготовки ее к самостоятельной жизни. Традиции, обычаи, обряды, народные гфаздники, трудовые и религиозные ритуалы и другие средства народной педагогики выполняют свою педагогическую функцию, воздействуя на все сферы повседневной жизнедеятельности молодого поколения. По сути своего воздействия они носят интегра-тивный характер.

Вторую линию образует комплекс определенных философских идей и установок. Как известно, с дифференциацией общества, с разделением труда дифференцировалось и воспитание. Целостный процесс воспитания распадается на трудовое обучение и умственное образование. Последнее, став привилегией правящих классов, в практике отождествляется с организованным обучением. Вопрос о воссоединении (интеграции) этих двух сторон, становится предметом философских размышлений, дискуссий педагогов и средством преодоления разрыва между "знаниевой" и "трудовой" школами. На интеграционный характер процессов перехода образовательной практики к "трудовой" школе указывалось в диссертационных исследованиях А.Я.Данилюк (41) и АКНюдюрмагомедов (1-7). Теоретической базой этих перемен послужили идеи философов, теоретические размышления и практический опыт известных педагогов с XV по XX века.