Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Экологическая культура как цель воспитания в современной школе 13
1.1. Экологическое образование: история, теория, практика 13
1.2. Экологическая культура как базовое основание личности младшего школьника
1.3 .Условия и средства формирования экологической культуры младших школьников 53
РЛАВА 2 Педагогическая система формирования экологической культуры младшего школьника во внеучебной деятельности . 70
2.1. Описание констатирующего эксперимента 70
2.2.Теоретико-методологические основы построения экспериментальной системы 97
2.3. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента 129
Заключение 153
Список литературы 163
ПРИЛОЖЕНИЯ К ДИССЕРТАЦИИ 178
- Экологическое образование: история, теория, практика
- Экологическая культура как базовое основание личности младшего школьника
- Описание констатирующего эксперимента
Введение к работе
На пороге третьего тысячелетия человечество вступает в новую эпоху своих взаимоотношений с природой. Вся предшествующая история развития человеческого знания была связана с потребностью познания и преобразования окружающей действительности, что сформировало антропоцентрический характер науки и практики, неприемлемый в современных условиях.
Преодоление экологического кризиса возможно при условии
смены прежней установки «господства — подчинения» на осознание
природы и общества в их цельности как функционально равных
частей единого целого. Решение данной проблемы требует не
только изучения экологических закономерностей и их учета в
активно-преобразовательной деятельности, рационального,
экономного использования природных богатств, заботы о восстановлении и возобновлении функционирования нарушенных производственной деятельностью экосистем, но что наиболее важно, выработки и усвоения новых принципов и норм нравственного отношения человека, общества к природным объектам, к природе в целом (103,174, 175).
Это отношение человека «определяется характером доминирующих в обществе социально-экономических отношений, ценностно-мировоззренческих установок» (174).
В последней четверти нашего века начинается экологизация морали. Этот процесс отражает «все более и более глубокую осознаваемую зависимость самого существования общества от сохранения определенного уровня состояния природы» (127 ).
Процесс экологизации всех сфер общественной жизнедеятельности начинается с формирования экологического сознания каждого отдельно взятого человека, его экологической культуры, представляющую собой совокупность определенных качественных уровней общественных материально-технических отношений людей к природе и друг к другу по поводу природы. Эти отношения включают в себя организацию и развитие процесса воспроизводства жизни людей. Процесс формирования и развития экологической культуры становится стимулом для духовной практической деятельности. Она, в свою очередь, направлена на преодоление кризиса, а в перспективе на гармонизацию отношений между обществом и природой (1, 93, 104, 175).
Молодое поколение олицетворяет ближайшее и отдаленное будущее. Поэтому резко возрастают требования к экологическому воспитанию молодого поколения на всех этапах его развития и, в частности, к начальному этапу. Особая роль в этом процессе принадлежит начальной школе.
Большинство педагогов связывают экологическое воспитание детей младшего школьного возраста лишь с привитием им любви и бережного отношения к природе.
Между тем психолого-педагогические исследования последних десятилетий (А.В. Запорожец, Н.Н. Поддьяков, Н.Н. Николаева, И.Д. Зверев, И. Т. Суравегина) позволяют определить и конкретизировать предмет, содержание этого направления педагогики - связать их с исходными понятиями экологии. Именно привнесение научно-экологического подхода позволяет переориентировать ознакомление детей с природой на экологическое воспитание и уже в младшем школьном возрасте начать формирование экологической культуры.
Исходным звеном в ее формировании является система
конкретных знаний, отражающая ведущие закономерности живой
природы. Возможность усвоения таких знаний детьми 6-7 лет
доказана педагогическими исследованиями Л.С. Игнаткиной, И.А.
Комаровой, Н.Н. Кондратьевой, С.Н. Николаевой, П.Г.
Саморуковой, П.Г. Терентьевой и т. д.
Как показывают исследования отечественных и зарубежных
ученых (Дж. Гилфорд, Л.С. Выготский, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Б.Д.
Эльконин), особенно благоприятным для становления базовых
качеств личности является период, знаменующий переход от
дошкольного к младшему школьному возрасту. Это обусловлено
как высокой восприимчивостью детей этого возраста, так и
развитием элементов произвольности, самосознания и
самоконтроля, что обеспечивает младшему школьнику определенный уровень сознательности и самостоятельности действий.
Для современного образования характерно обострение противоречия между актуальной потребностью в формировании экологической культуры подрастающего поколения и неразработанностью ее теоретико-методологических основ; между возросшей потребностью современного общества в формировании личности, обладающей высоким уровнем экологической культуры, и недостаточной разработанностью теории развития и реализации концепции становления экологической культуры младших школьников в процессе внеклассной работы. Данное противоречие трансформируется в актуальную научную проблему: каковы система и механизм, детерминирующие формирование экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности.
Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется рядом факторов, среди которых:
социальный заказ современного общества на личность
школьника, обладающего экологической культурой, как
базисным основанием личности;
потребность в дальнейшем выявлении психолого-педагогического комплекса условий и средств формирования экологической культуры младших школьников в системе личностно ориентированного обучения;
отсутствие целостной педагогической системы формирования экологической культуры личности младшего школьника, как необходимого условия подготовки личности к активной жизнедеятельности в условиях современного общества;
Общепедагогическое и социокультурное значение данной проблемы и необходимость ее практического разрешения обусловили выбор темы исследования:
«Формирование экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности».
Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы формирования экологической культуры младших школьников, базирующейся на системно-деятельностном подходе, ее научно-методическое и технологическое обеспечение.
Объект исследования - внеучебная деятельность младших школьников.
Предмет исследования составляет формирование экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности.
Цель исследования конкретизирована следующими задачами:
Уточнить сущность понятия «экологическая культура младшего школьника», а также систему кореллирующих с этой категорией понятий.
Описать компонентный состав, структуру, уровни и показатели экологической культуры на различных этапах становления личности младшего школьника;
Разработать модель организационно-педагогической системы формирования экологической культуры личности младшего школьника во внеучебной деятельности , выявить механизмы ее реализации и эффективного функционирования;
Создать научно-методическое и технологическое обеспечение организационно- педагогической системы формирования экологической культуры личности;
Разработать диагностический аппарат и критериальный инструментарий, позволяющий установить уровни сформированности экологической культуры.
Гипотеза исследования. Процесс формирования экологической культуры младших школьников, приобретает эффективный характер, если:
его структурообразующим основанием выступает модель педагогической системы, отражающая динамику формирования экологической культуры младших школьников;
проектируемая педагогическая система базируется на системно-деятельностном подходе, реализуется с позиций непрерывности, носит личностно-ориентированный характер и предусматривает перевод процесса формирования экологической культуры младших школьников в самоорганизующийся процесс;
научно-методическое и технологическое обеспечение
педагогической системы представлено как совокупность авторской
программы интегрированного спецкурса "Формирование
экологической культуры личности", комплекса учебно-
познавательных творческих заданий; технологий организации
внеучебной деятельности; средств диагностики уровней
формирования экологической культуры.
Теоретико-методологической основой исследования и его теоретическими источниками явились:
современные концепции системно-деятельностного подхода в развитии личности (СИ. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.А. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
концептуальные положения по проблемам «ноосферы» и нравственной ответственности личности за гармоничные отношения в системе «человек - общество - природа» (В.И. Вернадский, И.П. Игнатьев, Н.П. Моисеев и др.);
фундаментальные работы в области философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, Г.Л. Щедровицкий); теории образования и обучения, а также теоретические положения в области содержания образования (А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.);
теоретические и практические разработки в области гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.А. Сухомлинский), концептуальные идеи личностно-ориентированного педагогического процесса (А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, В.И. Данильчук, Г.И. Железовская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков);
концептуальные идеи и теоретические разработки в области экологической педагогики и психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), социальной экологии (В.В. Пустовойтов, В.А. Ситаров,), методологии и методики экологического образования (С.Н. Глазычев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, С.Н. Николаева, Н.А. Рыжова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были
использованы следующие методы исследования: теоретико-
методологический анализ философской и психолого-
педагогической литературы; изучение программных документов,
определяющих содержание образования в массовой школе;
освоение и обобщение педагогического опыта по проблеме
моделирования; организация по специально разработанной
программе психолого-педагогического эксперимента
(констатирующего и формирующего). В ходе экспериментальной работы осуществлялись: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование учителей и учащихся, изучение и анализ продуктов учебной деятельности, синтез эмпирического материала, количественный и качественный анализ экспертных оценок, методы математической статистики в обработке итоговых данных.
База и этапы исследования: эксперимент проводился с 1997 по 2001 год на базе педагогического факультета Балашовского филиала СГУ им. Н.Г. Чернышевского, гимназии №1 города Балашова, средней общеобразовательной школы № 5, 6, Центра развития ребенка «Дубравушка» города Балашова, методического кабинета отдела народного образования Балашовского района.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической,
культурологической, историко-педагогической литературы, современных педагогических и методических разработок в области проблемы формирования и развития экологической культуры у младших школьников, организация эмпирического исследования по изучению массовой школьной практики в области формирования ответственного, эмоционально-положительного отношения к природе у младших школьников. На этом этапе удалось выявить теоретико-методологические основы исследования.
На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проводилась первичная апробация условий и средств эффективного и целенаправленного воспитания эмоционально-положительного отношения к природе у младших школьников.
На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) проводился формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило выявить степень эффективности разработанной нами педагогической системы. Осуществлялось оформление диссертационной работы и подготовка методических рекомендаций для учителей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:
выявлена и уточнена сущность понятия "экологическая культура" личности младшего школьника и сопряженных с ним категорий;
проанализированы теоретико-методологические подходы к формированию экологической культуры;
выведены на новый качественный уровень и обогащены содержательно категории, характеризующие процесс формирования экологической культуры;
определено, оптимально выстроено и эффективно реализовано содержание внеучебной экологической деятельности младших школьников, адекватное целям реформирования системы отечественного образования;
выявлен воспитательный потенциал внеучебной экологической деятельности: определены педагогические условия и средства экологического воспитания, а также методы формирования экологической культуры младших школьников;
предложена научно обоснованная модель педагогической системы формирования экологической культуры у младших школьников, интегрирующая научно-методическое и технологическое обеспечение процесса экологического воспитания;
предложен диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровни сформированности экологической культуры, определены их количественные качественные показатели;
Практическая значимость исследования определена
разработанными автором теоретическими положениями и методическими рекомендациями, авторской педагогической системой, которые обеспечивают эффективное решение задач формирования экологической культуры у младших школьников как в общеобразовательных школах с традиционной системой обучения, так и в инновационных учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и
рекомендаций обеспечивается методологической
аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным опытом работы диссертанта в общеобразовательной школе и в вузе.
На защиту выносятся:
Уточненное и дополненное определение понятия «экологическая культура» как базисное основание личности младших школьников.
Авторская модель педагогической системы формирования экологической культуры младшего школьника во внеучебной деятельности.
Механизм реализации системы в рамках образовательного процесса средней общеобразовательной школы и инновационных учебных заведениях.
Экологическое образование: история, теория, практика
Глобальные проблемы современности требуют немедленного переосмысления исторически сложившейся в человеческом сознании установки, направленной на потребительское отношение к природе. Вступление человечества в эпоху новых взаимоотношений с природой требует изменения не только его поведения, но, что особенно важно, смены его ценностных ориентиров. Именно поэтому одной из актуальнейших проблем современного общества является проблема формирования экологической культуры личности.
Понятие экологической культуры личности вошло в наше сознание сравнительно недавно, сформировавшись на базе уже существовавших понятий о природосообразности развития. Вот почему нам видится необходимым рассмотреть динамику их соотношений в историческом аспекте.
Проблема взаимоотношения человека и природы явилась предметом изучения многих мыслителей различных областей научного знания прошлого и современности.
Еще в XVII веке Ян Амос Коменский обратил внимание на природосообразность всех вещей, т.е. на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Эту идею он развил в своем труде «Великая дидактика». Эпиграфом к этой книге послужил девиз «Пусть течет все свободно, без применения насилия». Коменский утверждал, что природа развивается по определенным законам, а человек - это часть природы, следовательно, в своем развитии человек подчиняется тем же общим закономерностям природы (71)
Важнейшее экологическое положение о неотделимости человека и природы и педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали такие великие педагоги как Ж.- Ж. Руссо (1762 г.), Г. Песталоцци (1781 - 1787 гг.), Ф. Дистверг (1832 г.) и многие другие мыслители, говоря о воспитании у детей «чувства природы» как ощущения его облагораживающего влияния на человека.
Не остался в стороне от вопросов экологии и великий русский педагог К.Д. Ушинский (1861, 1864 гг.) Следует отметить, что познание объективного мира невозможно без познания экологических связей, реально и существующих в нем. Их изучение, столь важное в наши дни, надо рассматривать как необходимое условие формирования у школьников основ диалектико-материалистического мировоззрения. Вместе с тем изучение экологических связей играет важную роль в развитии у ребят логического мышления, памяти, воображения. Ушинский заметил, что логика природы -есть самое доступное и самое полезное для учеников. А логика природы, как нам известно, состоит во взаимосвязи, взаимодействии составляющих природу компонентов. Изучение же существующих в окружающем мире связей служит одним из основных звеньев формирования экологической культуры школьников, необходимым условием становления ответственного отношения к природе. К.Д. Ушинский горячо призывал расширить общение ребенка с природой и сетовал: «странно, что воспитательное влияние природы... так мало оценено в педагогике» (112, 176) .
Против узкого прагматизма и утилитаризма в отношении к природе выступали русские просветители В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.Г. Чернышевский. Они подчеркивали роль природоведческих знаний в формировании нравственных качеств личности, регулирующих поведение человека в природе.
Экологическая культура как базовое основание личности младшего школьника
Расширение границ научного познания, философское переосмысление и более широкое толкование экологии как науки требуют расширения сферы экологического образования за пределы биолого-географических рамок в другие образовательные области, переосмысления его статуса в системе образования, понимания его не как части образования, а как нового наполнения всего образования, что обусловливает более широкую трактовку понятия «экологическая культура».
В современных исследованиях мы находим довольно разнообразные определения сущности этого понятия.
Безусловно то, что формирование и развитие экологической культуры -сложный процесс, который обеспечивается согласованными влияниями идеологии, политики, права, науки, производства, образования и просвещения.
Экологическая культура становится регулятором отношений человека (общества) и природы, ориентирована на перспективу и связана с решением глобальных проблем современности, а также с дальнейшим прогрессом социального развития.
По мнению И.Д. Зверева, понятие «экологическая культура» касается всех сфер материальной и духовной жизни общества. Процесс формирования экологической культуры как базового основания личности должен стать непременной частью деятельности всей системы образования и воспитания (58, 187).
В связи со всей сложностью и значимостью проблемы изучения экологической культуры личности как базового основания, подробного рассмотрения требует, прежде всего, само понятие «культура».
В традиционно-философском понимании культура определяется как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей и природы, между собой и к самим себе.
Исчерпывающий анализ данного понятия мы находим в исследовании В.А. Игнатовой. Она указывает на то, что в современной культурологии сложилось несколько подходов к определению понятия «культура». С точки зрения системно-синергетического подхода, культура выступает как открытая эволюционирующая система, включающая взаимодействующие между собой подсистемы — науку, искусство, религию, мифологию, философию, технологии, производство, природопользование, экономику, политику, право, образование и т. д. С социальных позиций, общечеловеческая культура выступает как система ценностей, выработанных человечеством, сохраняемых и транслируемых им из поколения в поколение. В рамках деятельностного подхода культура выступает как способ, мера и результат созидательной деятельности человека и общества, основой которых является нравственный императив. В системе «человек-общество-природа» культура выступает регулятором, способствующим гармонизации их отношений. В процессе социогенеза они видоизменяются, приобретают новые черты, а вместе с ними видоизменяется и культура, наполняется новым содержанием каждая ее подсистема. Это, с одной стороны, способствует адаптации человека к новым условиям, а с другой — поддержанию и сохранению необходимых условий его жизни. С личностных позиций культура-это результат саморазвития индивида, проявляющийся в характере его деятельности и поведения (53,60).
А.В. Лосев и Г.Г. Провадкин считают, что экологическая культура имеет свои историю и традицию. Она представляет собой совокупность элементов культурного наследия, передающуюся от поколения к поколению и сохранившуюся в определенных социальных слоях общества в течение длительного времени (193).
В.А. Ситаров отмечает, что Культура - это проявление сознательной деятельности, она характеризует степень свободы субъекта по отношению к природной и социальной необходимости.
Культура в качестве социального явления может быть определена в самом общем виде как «образ жизни» человека и общества. И в этом своем статусе культура представляет собой важнейший компонент и показатель уровня развития человеческой цивилизации. В настоящее время современное общество оказалось перед выбором: либо сохранить существующий способ взаимодействия с природой, что неминуемо может привести к экологической катастрофе, либо сохранить биосферу, пригодную для жизни, но для этого необходимо изменить сложившийся тип деятельности. Последнее возможно при условии коренной перестройки мировоззрения людей, ломки ценностей в области как материальной, так и духовной культуры и формирования новой экологической культуры (161).
Описание констатирующего эксперимента
Опытно-экспериментальное исследование, направленное на разработку и проверку эффективности авторской педагогической системы по формированию экологической культуры младших школьников во внеучебной деятельности осуществлялась в два этапа.
На первом этапе (1998 - 1999гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, который предусматривал две ступени.
Первая ступень - аналитическая.
Вторая ступень - эмпирическая.
В ходе работы на аналитической ступени эксперимента решались следующие задачи:
1. Выявить возможности внеучебной деятельности как средства формирования экологической культуры младших школьников.
2. Проанализировать методические документы и воспитательно-образовательные программы для начальной школы с целью констатации положительных и отрицательных сторон существующих разработок по экологическому образованию детей, а также наметить актуальные направления усовершенствования экологического образования младших школьников.
3. Изучить передовой педагогический опыт организации внеучебной деятельности по формированию экологической культуры младших школьников.
На эмпирической ступени констатирующего эксперимента ставились следующие задачи:
1. Определить исходный уровень сформированности экологической культуры младших школьников.
2. Выявить характер и объем теоретических экологических знаний педагогов и родителей, готовность учителей начальных классов к осуществлению внеучебной деятельности по формированию экологической культуры.
Задача формирования экологической культуры, формирования экологического мировоззрения решается в основном в процессе учебной педагогической деятельности, в ходе изучения основных наук. Это позволяет в полной мере вооружить школьников основами экологических знаний, но не всегда затрагивает их чувственно-эмоциональную сферу, удовлетворяет их познавательные потребности и предусматривает практическую деятельность. Эти задачи решает внеучебная экологическая деятельность.
Деятельность - активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которого живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности. (76)