Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические и общетеоретические основы проблемы личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника 13
1.1. Историко-педагогический анализ теории и практики формирования нравственных качеств младшего школьника с позиций личностно-ориентированного подхода 13
1.2. Психолого-педагогические предпосылки личностно-ориентированного похода к формированию нравственных качеств младшего школьника 28
ГЛАВА 2. Организационно-педагогическая деятельность учителя по осуществлению личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника 52
2.1. Содержательно-технологические особенности личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника 52
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника 84
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 118
Заключение 143
Список литературы 146
Приложение
- Историко-педагогический анализ теории и практики формирования нравственных качеств младшего школьника с позиций личностно-ориентированного подхода
- Психолого-педагогические предпосылки личностно-ориентированного похода к формированию нравственных качеств младшего школьника
- Содержательно-технологические особенности личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника
- Опытно-экспериментальная работа по реализации личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника
Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование нравственности
подрастающего поколения является целью деятельности не только отдельной личности, но также социальных институтов, регулирующих поведение людей во всех без исключения областях общественной жизни. Проблема формирования нравственных качеств уже в древности стала предметом исследовательских интересов зарождающихся наук, классифицировавших ее прежде всего как проблему моральную. Решение названной проблемы предполагало формирование такого поведения человека, которое соответствовало бы нравственным идеалам господствующего общества, его интересам и целям.
В современных условиях в формировании нравственных качеств подрастающих поколений решающее значение принадлежит педагогическому процессу, осуществляемому различными видами и типами учреждений образования. Именно благодаря их деятельности решение морально-нравственных проблем приобретает серьезное общественное значение. В условиях же глобального социально-экономического и нравственно-идеологического кризиса данная проблема, несомненно, актуализируется и выдвигается на уровень государственного заказа семье и школе.
В последние годы исследователи обращают внимание на осуществление личностно-ориентированного подхода в процессе нравственного воспитания. Причем начальной школе здесь принадлежит ведущая, фундаментальная роль, поскольку главной задачей школы и, прежде всего, начальной является организация особого образовательного пространства, содействующего формированию индивидуального стиля жизни, создающего условия для развития у детей нравственных чувств, эмоций и соответствующего поведения.
Однако мы вынуждены признать, что существующее в современной начальной школе обучение недостаточно формирует у младших школьников качества, которые соответствовали бы социальному заказу общества. В связи с этим возникает необходимость переустройства образовательной системы начальной школы, которая нуждается в разработке единых подходов к процессу обучения и воспитания младшего школьника, что обеспечит развитие его интеллектуально-психических потенциалов, творческих способностей и морально-нравственных качеств.
Вопросы совершенствования начального образования с ориентацией на развитие и становление индивидуальности младшего школьника освещаются в трудах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина и др.
Личностно-ориентированный подход к нравственному воспитанию младших школьников стал предметом научного интереса Н.А. Алексеева, Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, З.А. Мальковой, В.А. Петровского, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.
Ряд важных теоретических и методических выводов по проблеме формирования личности и ее нравственности содержат работы Л.Г. Арчажниковой, О.С. Богдановой, В.П. Борисенкова, Б.З. Вульфова, А.Ю. Гордина, А.В. Зосимовского, А. А. Люблинской, Т. Н. Мальковской, А.В. Мудрика, О.Р. Кунца, В.И.Петровой, В. А, Сластенина, А. Д. Солдатенкова, М.Г, Тайчинова, Н.Е. Щурковой, Д.И. Фельдштейна, В.А.Яковлева, М.Г. Яновской и других представителей психолого-педагогической науки.
Однако анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что до сих пор в педагогической теории и школьной практике существует противоречие между декларируемым принципом личностно-ориентированного воспитания и невозможностью его реализации в рамках сложившихся стереотипов старой, коллективно-дисциплинарной, воспитательной системы. Большинство учителей вынуждены работать в
режиме авторитарного стиля, поскольку не способны преодолеть вышеназванное противоречие. В связи с этим необходима научно обоснованная организация личностно-ориентированного подхода к нравственному воспитанию школьников. Стержнем конструирования системы воспитательной работы должна стать ее направленность на формирование необходимой совокупности личностных качеств школьника, в том числе и нравственных. Этого можно добиться, если школа и семья будут активно и целенаправленно воспитывать высоконравственную личность, наделенную лучшими общечеловеческими качествами, и при этом будут создавать все необходимые условия для обретения учащимися своей неповторимости, уникальности уже на раннем этапе развития - в начальной школе.
Недостаточная изученность проблемы организации личностно-ориентированного подхода в процессе нравственного воспитания именно младших школьников подтверждает социальную значимость и актуальность выбранной нами темы исследования.
Проблема исследования: каковы теоретико-практические основы личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является нравственное воспитание младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственных качеств младшего школьника в ходе осуществления личностно-ориентированного подхода.
Задачи исследования:
- охарактеризовать теоретико-практическую основу исследования проблемы формирования нравственных качеств личности младшего
школьника в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе;
выявить и обосновать педагогические условия формирования нравственных качеств младшего школьника и экспериментально проверить их эффективность;
разработать для учителей начальных классов комплексную программу формирования нравственных качеств у детей младшего школьного возраста с учетом личностно-ориентированного подхода.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование нравственных качеств младшего школьника будет эффективным, если:
начальная школа станет целенаправленно реализовывать единый личностно-ориентированный подход к процессу нравственного воспитания младшего школьника, что позволит гарантировать каждому учащемуся переход от сугубо учебной деятельности к практической жизнедеятельности гуманистического характера в реальной жизненной ситуации;
весь учебно-воспитательный процесс будет построен на отношении к ученику как к субъекту воспитания;
в ходе воспитательной практики особое внимание будет уделено расширению объема моральных знаний младшего школьника, формированию у них нравственных чувств, эмоций и переживаний;
учитель начальных классов будет обеспечен методикой диагностики нравственной воспитанности учащихся с целью своевременной коррекции сознания и деятельности последних.
Методологической основой исследования явился системный подход, позволивший представить в единстве философские, педагогические и психологические теории развития общества и личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев и др). Проведенное нами исследование базировалось также на принципе культуросообразности в создании целостного педагогического процесса (Я.А. Коменский, И.Ф.
Гербарт, К.Д. Ушинский, А.Ф. Дистервег, П.П. Блонский); социально-культурной теории личностно-ориентированного подхода в обеспечении личностного становления ученика начальных классов (Д.А. Белухин, Н.А. Алексеев, И.С. Якиманская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.В. Федорова и др).
Теоретической основой исследования послужили психологические изыскания К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, Г.С. Костюка, В.А. Крутецкого, А.Л. Леонтьева. Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона. Названные авторы достаточно полно раскрыли социально-психологические механизмы и закономерности развития личности, обосновав роль и значение деятельности и общения в процессе воспитания нравственности, определив его детерминанты и движущие силы. Теория нравственного воспитания школьников освещались в трудах Н.И. Болдырева, В.Е. Гмурмана, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, И.А. Каирова, Ф.Ф. Королева, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Е.Н. Медынского, Э.И. Моносзона, И.Ф. Свадковского, Ю.П. Сокольникова и др.
Обращение к трудам зарубежных ученых (Р.Бернс, Дж. Вильсон, А. Маслоу, К. Роджерс) позволило сравнить различные научные направления в исследовании проблем личности и ее нравственности, познания сущностных сил и возможностей человека.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ литературы; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; лонгитюдные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности учащихся; методы статистической обработки данных.
Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1993-1995 годы) - поисково-теоретический, был посвящен изучению и анализу философской, социологической, психологической, медицинской и общепедагогической литературы по проблеме исследования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1995-1999 года) — опытно-экспериментальный. На этом этапе проводилась экспериментальная проверка разработанных теоретических положений и технологий, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап (1999-2003 годы) — заключительно-обобщающий. Осуществлялась коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проходила систематизация и обработка результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Опытно - экспериментальную базу исследования составили начальные классы общеобразовательных средних школ №№ 1, 4, 13, 14 г. Стерлитамака, начальные классы общеобразовательной средней школы № 4 г. Ишимбая и отдельных общеобразовательных средних школ Стерлитамакского района Республики Башкортостан.
В качестве респондентов выступили 453 учащихся начальных классов и 79 учителей начальных классов, наставников внешкольных учреждений и руководителей разных образовательных учреждений Республики Башкортостан.
Научная новизна исследования:
- дано теоретическое обоснование необходимости введения в образовательный процесс начальной школы единого личностно-ориентированного подхода, обеспечивающего нравственное развитие всех учащихся независимо от природных способностей и задатков;
выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного формирования нравственных качеств у детей младшего школьного возраста с позиций личностно-ориентированного подхода;
разработана модель теоретического, технологического,
организационно-педагогического, целостного обеспечения процесса формирования нравственных качеств младших школьников посредством последовательного применения личностно-ориентированного подхода.
Теоретическая значимость: внесен известный вклад в теорию и практику формирования нравственных качеств младших школьников с позиций личностно-ориентированного подхода. Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.
Практическая значимость исследования связана с принципиальной возможностью использования содержащихся в нем теоретических и методических материалов и выводов для педагогического управления процессом формирования нравственных качеств младших школьников посредством последовательного применения личностно-ориентированного подхода. Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы профессиональной подготовки и переподготовки кадров - учителей начальных классов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов
исследования обеспечиваются исходными теоретическими положениями;
достоверностью экспериментальной практики; применением
апробированных методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью выборок, экспертной оценкой, сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-практические основы личностно-ориентированного
подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника
включают в себя:
.$.> - индивидуализацию обеспечения учащихся начальных классов
системой знаний о нравственности и формирование практических умений, оказывающих влияние на их поведение;
- интеграцию содержания воспитания на основе реализации в
педагогической практике научных положений из различных областей
человекознания: педагогики, психологии, философии, социологии,
, медицины, искусствоведения и т.д.;
- обеспечение гуманистической направленности нравственного
воспитания, означающее: реальное признание педагогом ценности,
неповторимости, целостности личности младших школьников, признание
учителем их прав на свободное развитие и проявление своих способностей,
утверждение блага человека, как критерия оценки взаимоотношений в
учебно-познавательной деятельности и жизни. Гуманистическая
направленность предполагает также признание и поддержку устремлённости
ученика к будущему, к свободной творческой реализации возможностей
своего личностного потенциала, обеспечение роста и развития
конструктивного начала в нём как в человеке.
2. К факторам, выступающим в качестве движущей силы процесса
формирования нравственных качеств личности, относятся:
социальные, отражающие потребности общества, его развитие;
социально-педагогические, связанные с развитием системы образования и ее управлением;
- педагогические, включающие учебно-воспитательный процесс,
^ взаимодействие учителей и учащихся;
- психолого-педагогические, связанные с интеллектуальной,
эмоционально-волевой и действенно-практической сферами личности.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность
формирования нравственных качеств младшего школьника в ходе
осуществления личностно-ориентированного подхода, являются:
целенаправленная реализация единого личностно-ориентированного подхода к процессу нравственного воспитания младшего школьника, гарантирующая каждому учащемуся переход от сугубо учебной деятельности к практической жизнедеятельности гуманистического характера в реальной жизненной ситуации;
построение всего учебно-воспитательного процесса на отношении к ученику как к субъекту воспитания;
расширение объема моральных знаний младшего школьника, формирование у них нравственных чувств, эмоций и переживаний в ходе воспитательной практики;
обеспечение учителя начальных классов методикой диагностики нравственной воспитанности учащихся с целью своевременной коррекции сознания и деятельности ученика.
4. Сущность комплексной программы формирования нравственных
качеств у детей младшего школьного возраста с учетом личностно-
ориентированного подхода составляют:
моделирование системы субъект-субъектных отношений;
создание условий для развития нравственных качеств;
деятельность учителя по развитию нравственных качеств младших школьников;
целенаправленный, постоянно анализируемый и корректируемый процесс формирования нравственных качеств личности младшего школьника.
Разработанная нами программа по формированию нравственных качеств личности младшего школьника в учебно-воспитательном процессе учитывает следующие требования: личностно-ориентированный подход;
проживание как образовательный компонент образования; личностная рефлексия как обязательная составляющая учебного процесса; приоритет понимания над знанием и узнаванием; приоритет действий над пассивными формами; приоритет творческой деятельности над репродуктивной; добровольность в совершении действий; ориентировка на зону ближайшего развития; решение нравственных проблем, проблемных ситуаций, нравственных задач, отрицание догматического знания; создание атмосферы, основанной на уважении и доверительном отношении учителя к ребенку, и наоборот, учёт возрастных и психологических особенностей младшего школьника, признании его индивидуальности.
5. Критериями нравственной воспитанности являются: степень усвоения нравственных знаний; наличие доминирующих нравственных потребностей и мотивов; психологическая готовность к нравственному поступку; личностная нравственная рефлексия, адекватная самооценка.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы путем публикации статей по теме исследования; обсуждений на Международных научно-практических конференциях (Казань, 1999; Стерлитамак, 2000), Всероссийских научно-практических конференциях (Уфа, 1999; Тверь, 2001), Республиканской научно-практической конференции (Стерлитамак, 1998), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Стерлитамакского государственного пединститута. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы Стерлитамакского государственного педагогического института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Историко-педагогический анализ теории и практики формирования нравственных качеств младшего школьника с позиций личностно-ориентированного подхода
Полное и глубокое осмысление проблемы формирования нравственных качеств личности требует исследования ее с позиций исторического подхода. Ретроспективный экскурс не только позволит постичь ее сущность, проследить генезис и эволюцию, но и поможет в определении путей и способов применения наработанного позитивного педагогического опыта в современной воспитательной практике. Следует особо подчеркнуть, что на всех стадиях исторического развития общества идея нравственного воспитания подрастающего поколения была определяющей и обязательно связывалась с практикой формирования человека и его социализацией.
Вопрос о том, как и почему личность младшего школьника, развиваясь на основе субъектной сущности человека, вносит в нее принципиально новое, становится субъектом творчества и не утрачивает своей актуальности, привлекая внимание творчески настроенных педагогов, чья деятельность связана с формированием личности младших школьников (1; 94).
Исходя из вышеизложенного, в ходе историко-педагогического анализа заявленная нами проблема будет проанализирована с двух сторон. Причем, основной акцент мы сделаем на следующих моментах:
- определение социально-педагогической детерминации личностно ориентированного подхода к формированию нравственных качеств;
- выяснение особенностей личностно ориентированного подхода к формированию нравственных качеств детей младшего школьного возраста.
Общеизвестно, что проблема воспитания нравственности издавна волновала умы человечества. Уже в античный период Аристотелем был впервые определен идеал совершенного человека, направляющего свою деятельность прежде всего на достижение нравственного совершенствования, условием достижения которой является добродетель. Именно добродетель делает человека способным к осуществлению целей жизнедеятельности (12).
Раннехристианский идеал, оформляющийся с конца I - начала II века, не отделим от веры в близкое наступление «Царства Божия». Вместе с тем он обладает такими общечеловеческими качествами, как трудолюбие, милосердие, терпимость, совестливость, готовность помочь ближнему, простить врагу и т.д. Благотворительность, оказание помощи нищим и убогим — составляющие христианского идеала нравственности.
Средневековье породило и феодальные идеалы, а именно идеал рыцаря, не утративший своей привлекательности и сегодня. Рыцарские (куртуазные) романы дают нам представление о наборе идеальных качеств рыцаря: благородство, мужество, верность, честь, справедливость, любовь, щедрость и др. - то есть качества явно нравственного порядка.
Своеобразие эпохи Возрождения определялось обращением человека к самому себе, антропоцентризмом (постановкой человека в центр Вселенной и признанием его конечной целью всего мироздания), гуманизмом. Идеал человека в представлении мыслителей-гуманистов связан с полнотой человеческой деятельности в ее духовном и физическом единстве (55). В период Возрождения важнейшей воспитательной задачей провозглашается обретении гармонии, достигаемой благодаря активности интеллекта, разума и деятельной добродетели. Обучение мудрости и добродетели приводит человека к нравственному совершенству. Гражданский характер добродетели раскрывается через труд, добронравие и честность.
Эпоха Просвещения ставит вопросы о соотношении «человека природного» и «человека общественного», о родовой сущности человека. Для Просвещения (Д. Дидро, А. Гельвеций, Ж.-Ж. Руссо и др.) интересен человек интеллектуально развитый, благородный, деятельный, ориентированный на такие ценности, как свобода, равенство, права человека (97, с.21).
Свой идеал нравственности создает и Новое время. И. Кант выдвинул положение о том, что человек есть самоцель исторического процесса. Он объявляет самоценность каждой личности, которая не должна быть приносима в жертву даже во имя блага всего общества. Человек всегда должен вы- ступать как цель и никогда - как средство. В нравственном идеале Канта доминируют мотивы соподчинения долгу, доброй воле, равенства в морали и т.д.
Истоки представлений предков славян о нравственности восходят к I тысячелетию до нашей эры. В разнообразных источниках (византийские, варяжские, европейские) высоко оцениваются нравственные качества славян, возведенные в ранг достоинства: мужество, смелость, открытость, гостеприимство, щедрость, честность, верность долгу и др.(126).
Идеал человека Владимира Мономаха, выраженный им в его «Поучении», имеет «душу чистую и непорочную», слушает премудрых, не забываетнищих, больных, не дает сильным губить человека. Трудолюбие, честность, прямота, гостеприимство, почитание старших — таковы добродетели человека.
В духовной и светской литературе XIV-XVI вв. развивается учение о самонаблюдении, целью которого нравственное самосовершенствование, укрощение страстей; проповедуется идеал добра, творимого по законам Бога, праведности, смиренности, милосердия. Образец праведного человеческого жития представлен незлобливостью, нелицемерностью, равенством богатых и убогих, уважением близких и дальних.
В XVII веке усиливается гуманизация воспитательного идеала человека. Возрастает интерес к внутреннему миру человека; человеческая жизнь оценивается с позиций истины, чести и свободы. Человеколюбие объявляется *У* высшей моральной ценностью. С. Полоцкий и ряд других ученых того, времени утверждали внесословную ценность человека, видели его предназначение в самопознании, а идеал человека — в доброте и «друголюбии» (55).
Русское Просвещение XVIII века стремилось освободить человеческий разум от церковных догм и переосмыслить само христианское учение. Это было продиктовано тем, что Россия нуждалась в новом человеке, который характеризовался светской образованностью, широким взглядом на мир, стремлением сохранить национальные традиции, быть готовым на подвиг ради процветания Отечества. Русскими просветителями иначе был определен нравственный идеал - это человек как активный член общества, альтруист, патриот.
В системе образования особое внимание придавали проблемам светской ориентации культуры, изучения человека, его места в мире. Значимым было духовно-нравственное совершенствование личности ученика (77).
В России во второй четверти XVIII в. основной акцент в воспитании был перенесен на формирование манер у учащихся — детей высших сословий, с характерной только этой категории людей активностью в управлении обществом.
В это время накапливается уникальный российский опыт домашнего образования детей в дворянских усадьбах, превращавшихся порой в своеобразные воспитательно-образовательные и культурные центры. Это способствовало формированию своеобразной системы дворянского воспитания.
Воспитание в рассматриваемую эпоху, как и обучение, было дифференцированно, образование и воспитание становились средством обоснования привилегированного положения дворянства.
Развитие педагогической мысли и воспитания во второй половине XVIII века во многом связано с именем М. В. Ломоносова (1711-1765), испытавшего плодотворное воздействие идей западноевропейских ученых X. Вольфа, Р. Декарта и Г.В. Лейбница (55).
М.В. Ломоносов выдвигал идеи переустройства общественной и личной жизни людей через правильно организованную деятельность учреждений образования, в условиях которых развивается разум, мышление, совершенствуются нравы людей. Цель нравственного воспитания он определил в контексте идеологии Просвещения и в русле демократических взглядов.
В 60-80 годы XVIII в. под влиянием западных ученых Д. Дидро, Ж.Ж. Руссо воспринимается идея о правильном воспитании подрастающих поколений в специально предназначенных для этой цели учебных заведениях. В этих учреждениях должно было уделяться внимание проблеме воспитания гражданина-патриота, создателя великой России.
Программным документом, определившим направление государственной политики в области образования и просвещения в указанном контексте, становится «Наказ императрицы Екатерины И». Как отмечается в литературе по истории педагогики, «этот документ закрепил за каждым сословием строго отведенное ему место в общественной жизни: каждый человек должен был осознавать себя гражданином, преданным самодержавию, законопослушным в рамках своего сословия» (77, с. 56).
Психолого-педагогические предпосылки личностно-ориентированного похода к формированию нравственных качеств младшего школьника
В современных условиях воспитание подрастающего поколения в сфере общественной жизни определяется как процесс «становления, обогащения и совершенствования субъектно-личностного и духовного мира человека. Осуществляется оно, исходя из дарования индивида, через творческое наследование всей доступной ему Культуры в конкретном социально-историческом контексте» (82). Этот процесс характеризуется вовлечением в него естественных предпосылок и всего культурно-исторического содержания. Такое явление обуславливается всей социальной действительностью.
Воспитание было и есть ход культивирования в подрастающем человеке человеческого, предоставления ему возможности «вобрать в себя» всех видов культуры: познавательной, нравственной и т.д. Следовательно, воспитание не является нейтральным к нравственности человека любого возраста.
В целом, воспитание можно представить как процесс становления, обогащения субъектно-личностного и духовного мира человека. Осуществляется оно, исходя из дарований индивида, творческого исследования всей присущей ему культуры (169, 42).
Воспитание - многосторонний процесс становления личности. Одна из его сторон — освоение индивидом моральных ценностей, выработка им качеств, способностей ориентироваться на идеал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали.
В некоторых философских, педагогических, социологических и других трудах мораль характеризуется как нравственность (27). При этом дается определение, что нравственность - это внутренняя мораль, исторически сложившиеся нормы и правила поведения человека, определяющие его отношение к обществу, труду, людям и самому себе. В связи с этим нравственность обуславливает одну из сторон привлечения навыков поведения, проявляющихся в общественной жизни, которая в сфере отдельных наук - психологии, педагогике - трактуется как нравственное воспитание.
Нравственным воспитанием решаются задачи формирования нравственных качеств, суждений, чувств и убеждений, навыков и привычек поведения, которые соответствуют общественным нормам (3).
Согласно воспитательным установкам начальной школы, в основе целей нравственного воспитания младших школьников лежит выработка как традиционных общечеловеческих ценностей, так и новых принципов и совокупности норм, возникших на современном этапе функционирования общества. Традиционными нравственными качествами личности являются доброта, честность, справедливость, долг, порядочность, честь, совесть, достоинство, гуманизм, трудолюбие, уважение к старшим (177). Нравственными качествами личности, возникшими в процессе современного развития общества, являются уважение к государству, к органам власти, государственной символике, законам Конституции, честное и добросовестное отношение к труду, патриотизм, дисциплинированность, гражданский долг, требовательность к себе, социальная активность, милосердие.
Изучение и анализ истории развития теории и практики воспитания показали, что формирование нравственных качеств учащихся младшего возраста всех видов и типов общеобразовательных школ следует осуществлять на основе принципа личностно-ориентированного подхода, так как названная сторона воспитания становится социально и педагогически эффективной при опоре на индивидуальные качества личности воспитанника (23;34;144).
Личностно-ориентированной подход к педагогическому процессу в аспекте формирования нравственных качеств нами понимается следующим образом:
- индивидуализация обеспечения учащихся начальных классов системой знаний о нравственности и формирование практических умений, оказывающих влияние на их поведение;
- интеграция содержания воспитания на основе реализации в педагогической практике научных положений из различных областей человекознания: педагогики, психологии, философии, социологии, медицины, искусство-ведения и т.д.;
- обеспечение гуманистической направленности нравственного воспитания, означающее: реальное признание педагогом ценности, неповторимости, целостности личности младших школьников, признание учителем их прав на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека, как критерия оценки взаимоотношений в учебно-познавательной деятельности и жизни (188). Гуманистическая направленность предполагает также признание и поддержку устремлённости ученика к будущему, к свободной творческой реализации возможностей своего личностного потенциала, обеспечение роста и развития конструктивного начала в нём как в человеке.
Изучение воспитательных проблем с учетом социально-педагогических тенденций современной жизни показывает, что важность личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младших школьников обуславливается становлением личности каждого ученика в 1- 4 классах, овладевающего элементами творческой самореализации, культурой поведения и здорового образа жизни, расширяющего свой моральный кругозор.
Теоретико-методологический анализ показывает, что проблемы реализации личностно ориентированного подхода к формированию нравственных качеств учащихся начальных классов следует решать в двух основных аспектах. Во-первых, как используется научно-педагогический потенциал воспитания учащихся начальных классов для обеспечения эффективного формирования их нравственных качеств; во-вторых, каким образом особенности личностной ориентации находят свое отражение в формировании основ нравственности учащихся 1-4 классов.
В процессе поиска соответствующих ответов на вышеуказанные вопросы была установлена необходимость учета положения, выдвинутого в концепции структуры и содержания общего среднего образования, принятой Госдумой, в Федеральной Программе развития образования. Такой подход был обусловлен тем, что современная модернизация образования общеобразовательной школы требует решения ряда проблем. При этом, как указывается в «Концепции структуры и содержания общего среднего образования», одним из необходимых условий является «усиление личностной ориентации образования». В связи с этим «в начальной и основной школе создаются условия для реализации личностно-ориентированного обучения, учета интересов и способностей учащихся» (137).
Содержательно-технологические особенности личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника
Нравственные качества личности младшего школьника представляют собой в структурном плане весьма сложные психологические образования. Вполне понятно, что сформировать то или иное нравственное качество в течение короткого периода времени и в результате проведения нескольких отдельных воспитательных мероприятий не представляется возможным.
С другой стороны, «личность, во всем многообразии ее качеств и свойств, существует как целостность. Ее нельзя разложить на изолированные качества и формировать их отдельно. Задача в том, чтобы выявить то главное, что представляет собой целостность, основообразующее начало личности, и то частное, производное, особенное, что дополняет и характеризует ее как индивидуальность» (109, с.312-313).
Планируя методику экспериментальной работы, мы определили критериальную базу для оценки результативности предпринимаемых нами мер в формировании нравственных качеств личности младшего школьника в двух плоскостях. Во-первых, необходимо выбрать наиболее важные способы, формы, методы и приемы, способствующие их формированию, во-вторых, -оценить эффективность формирования качеств личности младшего школьника при использовании личностно-ориентированной системы.
На первом этапе работы мы включали в занятия беседы с нравственным содержанием, но это дублировало школьное содержание.
На втором этапе мы исключили из содержания занятий беседы, рассказы, стали использовать методы дидактической, психологической, народной игры, тренинги личностного роста, решение нравственных задач, проблем и т.д. Наша методика предполагала: 1) синтез психолого-педагогических методов; 2) изучение содержания таким образом, чтобы ученик осмысливал свои качества.
Анализ учебников, учебных программ показал, что в содержании обучения пути формирования нравственных качеств личности не заложены, поэтому нами использовались специально разработанные методы, а также адаптированные методы, предлагаемые в психолого-педагогической литературе, позволяющие формировать личность в трех направлениях: когнитивной, эмоциональной, поведенческой.
Исходя из определяющего значения целенаправленной работы учителя в формировании нравственных качеств личности учащегося младших классов, в своей работе мы опирались на следующие методы учебной деятельности: метод диалога, организованного в форме групповой дискуссии, когда инициатива в постановке проблемы и ее анализа переходила от учителя к учащимся; метод творческого прочтения произведения, при котором центром анализа литературного произведения становится «судьба героя» и особенности авторской позиции; метод сочинения, при котором перед ребенком ставилась задача открытого выражения своего восприятия мира, своего отношения к окружающей действительности; метод дидактической игры, метод незаконченных предложений, используемый в педагогической практике, метод воспитательных мероприятий.
Рассмотрим методику формирования нравственных качеств личности младших школьников более подробно.
В своей работе мы вслед за Н.И. Болдыревым (33) использовали написание сочинений с 1-ого класса, т.к. именно в литературном творчестве детей, как в фокусе, отражаются характерные черты учения школьников. Это давало нам возможность познать, почувствовать внутренний мир ребенка, раскрыть его духовные силы, дать им простор и направление. Эффективность метода сочинений определяется еще и тем, что им решаются сразу несколько задач: образовательная, диагностическая, коррекционная, развитие детского творчества. Принято считать, что литературное творчество становится доступным на достаточно высокой ступени развития внутреннего мира ребенка. «Развитие детского литературного творчества становится успешным, когда ребенок пишет на тему, внутренне «понятную для него, волнующую, побуждающую к выражению в слове своего внутреннего мира» (140).
Темы сочинений и творческих заданий предлагались нами с учетом личностных проблем младших школьников. Рамки нашей работы не позволяют дать подробное описание всех творческих заданий, поэтому приводим наиболее интересные и характерные из них. Нами была разработана основная тематика сочинений для 1-4-ых классов разного типа: сочинения развивающие; сочинения-диагностики; сочинения с содержанием вопроса, проблемы.
Как известно, нравственные качества личности приобретают свое значение в процессе, осознанного выбора поступка. С этой целью мы активно вводили в учебно-воспитательный процесс методику, которая дает ребенку возможность вести поиск позитивных основ решения нравственных проблем. Такая методика формирует у него необходимые навыки анализа ситуации, позволяет опираться на свой эмоциональный опыт. Однако решение личностной задачи может быть выполнено только самим ребенком, поскольку его индивидуальный опыт и восприятие событий составляют интегральную часть возникшей проблемы, требующей решения.
Согласно предлагаемой методике, учитель оперирует игровыми и литературными сюжетами или апеллирует к тем ситуациям, которые реально возникли в классе в результате общения детей друг с другом и даже с учителем. Главным элементом на данном этапе является обучение детей грамотным представлениям об особенностях возникшей ситуации, альтернативных подходах к ней.
С этой целью учащимся предлагается проанализировать содержание незаконченного рассказа и довести его до логического конца. Рассказы были подобраны таким образом, что в них описывались разные типы нравственных ситуаций. Действующее лицо рассказа должно было совершать различные поступки в пользу другого лица в ущерб собственным интересам: поступиться первенством или выигрышем, поделиться вещью, предметом, отказаться от какого-либо желания или распорядиться своим временем не по собственному усмотрению, а так, как этого требовали обстоятельства ситуации. Рассказ обрывался в тот момент, когда его действующее лицо должно принять решение. Например, проблемные ситуации, возникающие в рассказах «Случай в автобусе», «Книга».
Опытно-экспериментальная работа по реализации личностно-ориентированного подхода к формированию нравственных качеств младшего школьника
Данные проведённого нами анализа исследований и наблюдений показали существенное влияние на результативность использования тех или иных средств целенаправленного формирования основ нравственных качеств учащихся начальных классов с позиций личностно-ориентированного подхода.
Воспитательная функция учебной деятельности реализуется прежде всего содержанием начального образования. Социальный моральный опыт человечества, включённый в содержание образования, является источником нравственного формирования личности младшего школьника, воспитания его нравственных качеств. Поэтому при моделировании содержания образовательных дисциплин следует учитывать его нравственный аспект и включать в него всю совокупность нравственных отношений, овладение которыми в процессе обучения обеспечивает не только усвоение учащимися моральных представлений и понятий, но и формирование определённых нравственных качеств личности.
Воспитывающий характер должно носить не только содержание начального образования, но и сам процесс организации обучения. «Радость познания, потребность учиться, расширять свои знания и умения, чтобы быть полезным обществу, - та нравственная основа, которая определяет поведения школьников в дальнейшем. Развивается личностное отношение к деятельности, в данном случае к учебной, которая выражается в нравственном содержании всего поведения» (57,с. 9).
Организованный соответствующим образом процесс обучения способствует формированию у младших школьников нравственных отношений к учебной деятельности, к учителю и одноклассникам, требует определённых требований и правил, способов поведения. Усвоение как знаний, так и навыков, вообще весь ход учения, по мнению С.Л.Рубинштейна, существенно обусловлен теми специфическими отношениями, которые складываются у ученика в процессе обучения к учебному материалу, к учителю, к самому учению (139).
Ответственное отношение к учению — это специфическое направление учебно-познавательной деятельности в аспекте проявления нравственного отношения. Учение - это выполнение определённых конкретных заданий, подготовка к урокам. Самоконтроль, соблюдение дисциплины, способность отложить развлечения или отказаться от них, чтобы подготовить урок, вовремя выполнить все задания, - всё это, являясь проявлением ., нравственности, требует воли, характера, по крайней мере, известных черт его. «Через обучение совершается и воспитание; обучение формирует не только те или иные способности, но и личность в целом, её характер и мировоззрение» (56,с.92-93). Поэтому для того, чтобы получить максимальную воспитательную эффективность процесса обучения, реализовать в полной мере его воспитательную функцию, необходимы как особое построение его содержания, так и специальная организация усвоения младшими школьниками этого содержания.
Тем не менее, как показало проведённое исследование, возможности учебной деятельности в нравственном формировании личности младшего школьника не являются безграничными и не позволяют воспитывать всю совокупность её нравственных качеств. «Дидактический аспект диалектики связи обучения и воспитания обнаруживается в том, что само обучение, взятое как относительно самостоятельный вид педагогической деятельности, может конструироваться таким образом, чтобы приобрело воспитательную функцию, реализуя которую учитель формирует у учащегося личностные отношения. Однако с помощью только обучения, хотя бы и воспитывающего, нельзя решить всех проблем воспитания» (56,с. 41). В этой связи процесс воспитания нравственных качеств учащихся начальных классов должен продолжаться вне учебных занятий, в других эффективных в воспитательном отношении видах внеучебной деятельности.
Использование воспитательного потенциала содержательной и процессуальной сторон обучения, установка тесной связи и преемственности между учебной и внеучебной деятельностью в процессе воспитания нравственных качеств личности младшего школьника исключают излишнее морализирование учащихся, дублирования в воспитательной работе учителя начальных классов, что позволяет ее осуществлять более целенаправленно и педагогически действенно.
Чтобы в этом достичь хороших результатов, необходимо соблюдать, по крайней мере, два условия:
1) постоянно поддерживать желание ученика приобщаться к миру человеческой культуры - следует систематически укреплять и расширять его «хочу»;
2) передавать младшему школьнику средства и способы, необходимые для такого приобщения и тем самым усиливать его «могу» (76).
На наш взгляд, необходимо давать такие развивающие задания, которые приводят к самостоятельному открытию, полёту мысли и фантазии.
Изучение опыта учителей, использующих личностно-ориентированный подход к воспитанию, свидетельствует о том, что он представляет собой некий единый метод, совокупность ценностей, элемент педагогической философии, неразрывно связанной с личностной особенностью. В эту систему ценностей входят убеждения в личностном достоинстве каждого человека, в способности каждой личности к свободному выбору и ответственности за его последствия.
В «Программе обновления гуманитарного образования в России» учёными и учителями-исследователями представлены различные концепции развития и воспитания школьников (137). Выделяются следующие условия существования новой гуманистической школы: это проживание учащихся в данный момент, в данном месте как образовательный компонент образования; рефлексия; приоритет понимания над узнаванием и знанием, действий над поведением, творческой деятельности над репродуктивной; добровольность; ориентировка на зону ближайшего развития; отношение к ученику как к личности и др.
При составлении личностно-ориентированной педагогической системы считаем целесообразным рассматривать рефлексию как условие успешного формирования нравственных качеств личности младшего школьника в процессе обучения и воспитания. «Это связано с тем, что рефлексия - (от латин. reflexio — обращение назад) - это важный механизм продуктивного мышления; особая организация процессов понимания происходящего в широком системном контексте (включая оценку ситуации и действий, нахождения приёмов и операций решения задач); процесс самоанализа и активного осмысления состояния и действий индивида и других людей, включенных в решение задач» (79,с.78). В.В.Столин рассматривает личностную рефлексию как механизм самосознания, как особый исследовательский акт, при котором человек не просто исследует свой внутренний мир, но при этом ещё изучает и себя как исследователь. Рефлексивные ожидания рассматриваются как феномен личного мышления, поскольку «для того, чтобы представить, что о нём думают другие люди, человеку прежде всего необходимо понять, каким его видят другие, а это в первую очередь должно вести к анализу и пониманию своего поведения, своих личностных особенностей, отношений с людьми» (154, с. 85).