Введение к работе
, ;
-.-: Актуальность исследования. В наши неспокойные времена ікономических потрясений и политических бурь как никогда ра-іее актуальны проблемы совершенствования культуры вэаимоотно-шний. Сегодня во многих регионах страны война нравов, словес-ше баталии переросли в военные столкновения, до предела обо-;гренн«е национальные взаимоотношения пытаится решать с полоть» оружия и боевой техники.
Как это было не раз в многострадальной Российской истории, э борьбе различных группировок и сил за власть, на стыках ш>-штической конфронтации вновь оказалась армия. Как "справа", гак и "слева",, "снизу" и "сверху" порой делается все возможное t невозможное, чтобы втянуть военнослужащих в конфликт с меот-чнк населением. События 19-21 августа 1991 года еще раз подтверждают это. Заговорщики, по словам Президента СССР М.С. Горбачева, "попытались осуществить самое страшное - направить ар-иию против народа" . Хотя большинство офицеров и солдат отказались выполнять преступные приказы, сам факт их участия в путче наводит на тревожные размышления, требует серьезного, всестороннего научного анализа.
Итоги проведенного автором в январе-марте 1991 года социологического опроса 986 человек в 19 точках страны говорят о том, что, несмотря на сохранившийся "запас прочности", взаимоотношения между военнослужащими и местным населеним имеыт тенденцию к ухудшению. Первопричину этого явления следует искать не только в объективных факторах /кризисное состояние об-
1. Горбачев М.С. Заявление по советскому телевидению 22 августа 1991 года// Труд. - 1991. - 23 августа.
щесгва, политическое, идейное, духовное противостояние, острота общепедагогической ситуации/, неизбежно накладывающих свой негативный отпечаток на взаимоотношения между военнослужащими и местным населением, но и в ослаблении желания и умения командиров-воспитателей решать эти вопросы, в обеднении и без того скудного их педагогического образования, в отрыве от истоков отечественной военной культуры.
В условиях обновляющегося общества, с возвращением к признанию приоритета общечеловеческих ценностей, а также в связи с обострившимся общественным интересом к вопросам культуры -взаимоотношений мэаду военнослужащими и местным населением представляется актуальным сделать ретроспективный анализ данной проблемы, рассмотреть ее с позиций педагогики.
Системный анализ деятельности великих русских полководцев второй половины ХШ века II.А. Румянцева, А..Б. Суворова и U.K. Кутузова - основателей передовой отечественной военно-педагогической школы - позволит, по-нашему мнению, всем, кто так или иначе связан с вопросами формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и мастным населением, извлечь из прошлого тх>, что необходимо для настоящего и будущего, найти новые по„ходы в решении этой актуальной и пока еще малоисследованной педагогической наукой проблемы.
Одной чз первых попыток систематизировать военно-педагогические взгляды великих русских полководцев второй ПОЛОВИНЫ ХУШ века стали исследования офицеров и генералов Николаевской академии Генерального штаба С.К. Тершэльмана, Ф.А. Макшеева, К.13. Михневича, А.З. Мышлаевского и других. Однако они лишь вскользь затрагивают проблеми взаимоотношений между военнослужащими и местным населением. Немалый фактический материал о кон
-актах между военнослужащими и местным населением можно найти і трудах дореволюционных писателей, просветителей, государствен-шх и воєнних деятелей, историков, биографов великих полковод-іев /Н.Ф. Дубровин, Е.Ф, Масловский, Д.А. Милютин, А.И. Петров, і.Ф. Петрушевский, П.М. Саковнин, Ф.М. Синельников и др./. Огромный интерес к русской военно-педагогической школе, лич-юстям ее основавшим, проявила зарубежная наука я публицистика, яряд,* с объективным освещением жизни и полководческой деятель-.ости П.А. Румянцева, А.В. Суворова, М.И. Кутузова в работах . де Боманша, В. Блейза, Г.-Дюбокажа, Р. Паркинссна, Г. Спол-.инга и ряда других ученых, имеется ряд исследований /П. Бека-а, Г. Поффера, Ф. Лонгуорфа, Л, Страковского/, которые носят ротиворечивый,- а то и явно тендицкозный характер, встречаются оіштки утвердить ошибочный тезис о том, что полководцы добивайсь своих побед ценой тяжелых потерь и беспощадного уничтоже-ия мирных жителей.
Немалый вклад в изучение военно-педагогического наследия еликих русских полководцев внесли советские ученые /Л.Г. Бе-кровный, Г.П. Богоявленский, И.И. Болдырев, К.Н.Осиггов, Н.К. авленко, К.С. Шерыиев/, наибольаая исследовательская актив-ость которых приходится на ЗС-5&-Є годы. Вместо с тем, вопро-u взаимоотношений мевду военнослужащими и местным населением в нашли в их работах адекватного освещения.
Таким образом, никто из дореволюционных, советских и эа-убежных ученых не выделил в отдельную тему исследования проб-эму фордирования культуры взаимоотношений между военнослужащи-я и местным населением в деятельности великих русских лолко-здаев- второй половины ХУШ века.
В последнее время появились сотни работ советских и зару-эжных философов, социологов, культурологов, лингвистов лс раз-
- О -о
личным аспектам человеческоі'о общения. В психологии активное исследование &тих проблем связано с именами B.C. Агеева, Г.Ы. Андреевой, Т. Адорко, Л. Берковитца,- Л.П. Буевой, В.М*. Саков-нина, ГІ'Темфела, М. Шерифа /социально-психологические проблемы межгруппового и межличностного взаимодействия/; Л.С. Выготского /культурно-историческая концепция общения/; А.Н. Леонтьева /анализ деятельности общения/; Б.Ф. Ломова /системный анализ общения как специфической системы межличностного взаимодействие и их учеников. Различные аспекты педагогического общения к педагогического творчества, искусства общения, методики и мастерства педагогического воздействия наиболее последовательно у нас рассматривались Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлин-ским, СТ. Шацким. Их замыслы творчески развиты в работах В.И. Андреева, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.И. Загвязинско-го, F.H. Ильина, В.А. "Кан-Калика, Ф.Ф. Королева, А.А." Леонтьева, А.В. Мудрика и их учеников.
Работы этих ученых послужили основой для определения понятия "Культура взаимоотношений между военнослужащими и мест-H'jm населением", выбора структуры данного исследования. Мы определяем культуру взаимоотношений между военнослужащими и местным населением как определенный уровень реального освоения субъектами общения прогрессивных принципов морали, основных норм высоконравственного взаимоотношения и правил этикета, принятых в конкретно-историческом обществе, их практически воплощение в жизнь.
Итак, актуальность исследования обусловлена остротой социально-политической и общепедагогическсй ситуации в стране, необходимостью повышения уровня культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением, недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью темы.
Проблема исследования заключается в противоречии между уровнем культуры взаимоотношений между военнослужащими российской армии и местяым населением, сложившимся ко второй половине ХУШ века, и теми требованиями, которые предъявляло к этим взаимоотношениям общество, развивающаяся педагогическая наука и практика.
Объектом исследования является деятельность великих русских полководцев второй половины ХУШ века по формированию культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением. Предметов - способы, приемы, методы, форми, УСЛОЕИЛ формирования культури взаимоотношений между военнослужащими и местным населением. Цель исследования заключается в выявлении " и анализе педагогических аспектов формирования культуры взаимоотношений меаду'военнослужащими и местным населением через анализ различных видов деятельности великих русских полководцев второй половины ХУШ века.
В исследовании ш исходили из следующей гшюгеэы:Великие русские полководцы второй половины ХУШ века достигли зыдающих-зя результатов в педагогической деятельности. Можно предположить, что они, являясь носителями высокой культуры, основывать на идее единства коренных интересов армии и народа, выдвинули ряд новаторских педагогических идей по вопросам формирования культуры взаимоотношений мевду военнослужащими и местным населением и воплотили их в жизнь. Реализация их наследия в современных условиях может иметь важное значение для ревеиия этой актуальной проблемы.
В соответствии с выдвинутой гипотезой' в ходе исследовали решались следующие задачи:
1. На основе конкретно-исторического анализа всенно-педа-
ГОГИЧеСКОЗ ДеяТеяЬНССТИ ВеЛККИХ РУССКИХ ПОЛКОВОДЦеВ 8Т0Я0Й по-
лсеіїнн ХУІ века показать необходимость, направления, основные условия, формы и методы работн в армии по овладению военнослужащими социально обусловленными нормами общения с местным населенней', совершенствованию системы этикетного воспитания.
-
Проанализировать педагогические аспекты деятельности П.А. Румянцева, А.В. Суворова и М.И. Кутузова в России по обес печению здоровых взаимоотношений местного населения с военнослужащими.
-
Покаьать роль великих русских полководцев второй половины ОТ века в процессе формирования у зарубежного населения аттракции к русскому воину.
Методологической основой исследования стали обществоведческие концепции человеческого общения, конкретно-исторического подхода к анализу предметов и явлений, диалектико-материа-листический метод. В 'ходе исследования мы руководствовались принципами научности, связи теории с практикой,- ведущей роли практической деятельности в формировании культуры взаимоотношений, стремились широко использовать архивные документы, достижения советской и зарубежной психолого-педагсгнческой науки по вопросам формирования культуры обшения, работы по философии, истории, культурологии, социологии, лингвистике,этикет;
В процессе исследования автор опирался на свой 20-летний опыт пропагандистской и педагогической работы в воинских частях, расположенных на территории трех военных округов - за ру-бедам.
Основнкми этапами исследования стали:
1. Выбор и теоретическое осмысление основного направлени, исследоватш на стыках наиболее продвинутых обществоведческих; концепций культуры общения. Изучение, анализ трудов великих русских полководцев, психолого-педагогической, социолегичес-
кой, культурологической, исторической и другой литературы -основной метод, применяемый на этом этапе /1988-1989 гг.Л
2. Уточнение проблемы, ее существенных и перспективных
сторон, выделение и анализ педагогических аспектов формирова
ния культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным
населением. Изучение вышеуказанной литературы на этом этапе
было дополнено работой в архивах, анализом первоисточников.
Для подтверждения актуальности исследуемой проблемы проведен социологический опрос военнослужащих и местного населения на территории 6 военных округов /ок. 1000 чел./. Автор принял участие в конференциях, диспутах, семинарах по проблемам взаимоотношений между военнослужащими и местным населением. Опубликован,ряд материалов по дайной проблематике /1939-1990 гг./.
3. Окончательная доработка материалов исследования,
оформление выводов и рекомендаций /1990-1991 гг./.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сделан анализ педагогических аспектов формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением в деятельности великих русских полководцев второй половины ХУШ века; определены значение, место и роль вопросов культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населояием в военно-педагогическом процессе, условия и особенности ее Формирования; выявлены необходимость, направлен/л, основные условия, формы, средства и методы деятельности великих русских полководцев в стране и за рубежом; показано позитивнее значение деятельности великих русских полководцев для решения современных проблем взаимоотношений между военнослужащими я местным населением; введены в научный оборот неопубликованные ранее источники, позволяющие расширить рамки представлений о прчбле-
мах педагогической деятельности великих полководцев.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлены многие педагогические аспекты формирования культуры взаимочтношений между военнослужащими и местным населением; определены некоторые практические рекомендации ~*о реализации в современных условиях наследия великих русских полководцев, лучших традиций российской армии. Эти рекомендации могут быть использовани в практической работе всеми, кто занимается вопро .сами формирования культури ззакмоотношений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
О социальной заданности активной, многоаспектной педагогической деятельности великих русских полководцев второй половины ХУШ века по формированию культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением.
-
Об определяющем значении высокой культуры П.А. Румянцева, А..В. Суворова, М.И. Кутузова в процессе формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением.
-
Об органической включенности вопросов формирования
культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением в новаторскую военно-педагогическую систему всесторонней подготовки русского воина.
-
О зависимости эффективности формирования культуры взаимоотношений между военнослужащими и местным населением через педагогический процесс от эффективности реализации в нем новаторских направлений, форм, средств, методов, условий педагогического воздействия в их неразрывном единстве.
-
Об органической взаимосвязи и взаимообусловленности деятельности великих русских полководцев как среди военнослужащих, так к среди мйстного населения.
-
Об актуальности многих педагогических, аспектов дея -
гельности великих русских полководцев по формированию культу-ж взаимоотношений между военнослужащими и местным населением з современных условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. С сообщениями по теме исследования,его отдельным направлениям автор зыступал в ходе предвыборной кампании 1989-1990 гг. в качестве доверенного лица кандидатов в народные депутати СССР и РСФСР Д.П. ОрехоЕа и А.И. Чумакова; на общественно-политическом практикуме "Общество и армия", организованном Тюменским ЗВИКУ", ОВК и областной организацией общества "Знание" /фез-раль 1S90 г./; на сборах преподавателей ДЛЮ школ Западносибирского региона /ноябрь 1990, апрель 1991 гг./; на методологическом семинаре по проблемам единства армии и народа при ГОВК /апрель 1991 г/; на сборах офицеров запаса - руководителей районного и областного звена /декабрь 1990, апрель 1991 гг./; :іеред преподавателями, :сурсактами, рабочими и служащими СА ГВВИКУ в ходе семинаров и конференций.
Изданы и направлены во все инженерные училища НО СССР написанные диссертантом учебные пособия по вопросам формирования культуры взаимоотношений мекду военнослужащими и местным населением /февраль-июнь 1991 г./. Результаты исследования нашій свое отражение в шести статьях, опубликованных в центральных военных журналах, двух учебных и двух учебно-методических пособиях.