Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Историко-теоретические предпосылки и факторы развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху российского Просвещения 18
1.1. Влияние эпохи Просвещения на формирование педагогических взглядов российских мыслителей второй половины XVIII века 18
1.2. Общая характеристика дворцовой идеологии в области воспитания 46
Выводы по первой главе 67
Глава 2. Педагогические идеи российских просветителей второй половины XVIII века о воспитании детей в семье 72
2.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия «воспитание» в контексте эпохи Просвещения 74
2.2 Синтетическое представление содержания, методов и средств семейного воспитания в педагогических трудах общественных деятелей и педагогов второй половины XVIII века 92
2.3 Педагогические взгляды российских просветителей об условиях семейного воспитания 113
Выводы по второй главе 131
Глава 3. Опыт семейного воспитания в Российском обществе во второй половине XVIII века 135
3.1 Крестьянские традиции семейного воспитания 137
3.2 Воспитание в дворянских семьях 156
Выводы по третье главе 174
Заключение 179
Библиография
- Влияние эпохи Просвещения на формирование педагогических взглядов российских мыслителей второй половины XVIII века
- Общая характеристика дворцовой идеологии в области воспитания
- Сущностно-содержательная характеристика понятия «воспитание» в контексте эпохи Просвещения
- Крестьянские традиции семейного воспитания
Введение к работе
В общественном укладе России семья всегда занимала первостепенное место, так как от её благополучия зависело и воспроизводство населения, и рост материального благополучия страны, и сохранность культуры, и психическое состояние человека.
В современной экономической и социокультурной ситуации, характеризующейся нестабильностью, человек является не только свидетелем, но и участником противоречий, неразрешенность которых заводит в тупик и человека, и семью, и общество. С одной стороны, возрождаются гуманистические традиции, обостряется интерес к человеку, растет потребность в образованности и культуре, возрождается национальное самосознание, с другой - имеет место пропаганда агрессивности и насилия, образовательный нигилизм, эрозия традиционных ценностей, отчуждение ребенка от своей собственной страны. Такое положение сказывается на жизнедеятельности семьи и настоятельно требует создания наиболее благоприятных условий и выбора адекватных средств научно-обоснованного нравственного, физического, умственного, трудового, патриотического воспитания ребенка в семье.
Необходимо отметить, что существует целый ряд законов, указов, постановлений, ведомственных актов, связанных с семьёй и воспитательными функциями: «Декларация прав ребенка» (1959), которая провозглашала обеспечение детям счастливого детства за счет реализации их прав и свобод, «Кодекс о браке и семье РСФСР» (1969), «Семейный Кодекс Российской Федерации» (1992), нацеленные на защиту интересов детей, что предполагает создание нормальных условий жизни и воспитания именно в семье как оптимальной среде для гармоничного развития ребёнка; Федеральная комплексная программа «Дети России» (1993), выполнение которой призвано создать условия для нормальной жизни детей, находящихся в настоящее время в особо трудных условиях, обеспечить им социальную защиту. Проблема выживания и защиты, полноценного развития детей признана приоритетной «Национальной доктриной образования в Российской Федерации» (2000), обозначившей задачу поддержки семьи в её усилиях по воспитанию ребёнка как одну из важнейших и наиболее значимых в возрождении традиционных ценностей Российского общества.
Вопросы семьи и семейного воспитания во все времена были в поле зрения отечественных, государственных и общественных деятелей, философов, педагогов (В.Мономах, Ф.Прокопович, А.Н.Радищев, К.Д.Ушинский, П.Ф.Лесгафт, В.О.Ключевский, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.) Сегодня эта тема освещается достаточно широко в работах известных социологов (И.В.Бестужев-Лада, С.И.Голод, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев и др.), психологов (С.В.Ковалёв, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.), педагогов (Ю.П.Азаров, В.Ф.Афанасьев, В.Я.Титаренко и др.).
В работах исследователей нашли отражение:
- теория семейной педагогики (Т.В. Волкова, И.В.Гребенников, Н.КНечаев, Ю.Хямяляйнен и др.);
- теоретические представления о государственной семейной политике и формировании условий благополучия семьи (В.Сатир, В.С.Дармодехин, Ф.А. Ильдарханова и др.);
- этнопедагогическая теория семьи (З.Г.Нигматов, Г.Н.Волков, А.А.Дречало, В.Г.Закирова, В.И.Ульяновский, Э.И.Сокольникова и др.);
психологическая теория семейной жизни (А.Я.Варга, К.Витакер, В.Бамберри, С.В.Ковалев, В.С.Кондаков, В.А.Сысенко, Э.Г.Эйдемиллер, Л.Б.Шнейдер, В.В.Юстицкис и др.).
Интерес к семье, к вопросам семейного воспитания сегодня определяется большим количеством проблем, присущих жизнедеятельности современной семьи: падение рождаемости, рост числа неполных семей, снижение воспитательного потенциала семьи. А ведь именно семья должна стать тем убежищем, в котором ребенок может почувствовать себя защищенным и спокойным в условиях сложного и противоречивого развития современного общества.
Прогрессивное развитие современной семейной педагогики невозможно без органичного включения осмысленного опыта прошлого, ибо только исторический, ретроспективный подход обеспечивает глубокое и всестороннее понимание научной проблемы, позволяет яснее осознать её место в структуре данной науки, развитие её ведущих идей, их историческую логику и диалектическую взаимосвязь.
В этой связи приобретает актуальность изучение и анализ отечественного культурного наследия, в том числе и педагогической мысли о воспитании в семье. Для организации полноценной помощи семье может быть использован опыт семейного воспитания, сложившийся на ранних стадиях развития российского государства. Анализ и переосмысление педагогической мысли по вопросам семейного воспитания может помочь в организации деятельности по корректировке взаимодействия семьи и других воспитательных институтов и закреплению статуса семьи как основного института социализации личности. Объективный взгляд на историю семейного воспитания в России может способствовать определению перспектив дальнейшего развития и совершенствования воспитательного процесса.
Особый интерес в этом отношении представляет эпоха Просвещения в России - эпоха возрождения в сфере образования, поиска и реализации новых идей в воспитании. Восемнадцатый век - это время создания государственных профессиональных и общеобразовательных школ, Академии наук, университетов, принятия важнейших законодательных документов по вопросам образования и воспитания. В то же время, это век, для которого были характерны серьёзные противоречия: с одной стороны - это век «просвещенного абсолютизма», а с другой - век массовой неграмотности простого народа.
Обращение к истории России XVIII в. может содействовать в определении перспектив развития и совершенствования воспитательного процесса с учётом накопленного опыта и сложившихся в век Просвещения педагогических взглядов общественных деятелей, писателей и педагогов.
В золотой фонд отечественной педагогической науки вошли произведения выдающихся просветителей второй половины XVIII века: А.Ф.Бестужева, И.И.Бецкого, Е.Р.Дашковой, Н.И.Новикова, А.А.Прокопович-Антонского, А.Н.Радищева, Г.Н.Теплова, Д.И.Фонвизина и многих других. В их работах немаловажное место занимают вопросы семейного воспитания. Основной целью обучения и воспитания, они называли «приготовление детей в пользу Отечества». Исключительную роль при этом они отводили семье, где закладывается фундамент нравственности, а пример родителей составляет основу воспитания.
Вторая половина восемнадцатого века, годы правления Екатерины II всегда привлекали внимание исследователей. В работах известных педагогов прошлого (М.И.Демков, П.Ф.Каптерев и др.) и современности (Т.К.Ахаян, Е.Н.Медынский, А.И.Пискунов, З.И.Равкин, Л.А.Степашко, М.Ф.Шабаева и др.) освещаются вопросы воспитания и образования в России в данный период.
Педагогические взгляды отдельных мыслителей эпохи Просвещения стали предметом изучения таких исследователей, как Т.В.Артемьева, В.К.Бровникова, П.Н.Берков, И.А.Деревцов, А.С.Лаппо-Данилевский, Л.И.Майков, Н.Л.Пушкарёва, О.Г.Чайковская, В.И.Чернышёв, И.В.Чувашёв и других. Однако значительно реже изучаются проблемные вопросы, авторы в своих работах главным образом рассматривают историю образовательных учреждений, педагогические взгляды того или иного просветителя. Анализ педагогических исследований по вопросу семейного воспитания детей в разных социальных слоях российского общества второй половины XVIII в. свидетельствует о том, что этот вопрос до сих пор остаётся недостаточно изученным. В работах Н.А.Миненко, Е.В.Борисовой, С.С.Щекиной, Е.Б.Марковичевой и др. рассматривались вопросы воспитания детей в крестьянской семье на разных этапах развития российского общества. Внимание исследователей И.Н.Курочкиной, О.В.Кириченко, С.С.Минц и др. было уделено вопросам воспитания детей в дворянской семье. Однако комплексно теория и практика семейного воспитания детей в разных социальных слоях общества второй половины XVIII в. не рассматривалась. Вопросы семейного воспитания не явились предметом исследования у названных авторов. Недостаточная изученность и неразработанность проблем семейного воспитания во вторую половину XVIII в. в России, делает необходимым углубленное изучение педагогических идей по вопросам семейного воспитания, заключённых в трудах российских просветителей.
Таким образом, актуальность историко-педагогического исследования педагогических воззрений просветителей второй половины XVIII в. по вопросам семейного воспитания вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью осмысления социокультурного и педагогического опыта второй половины XVIII в. и определения его значения для решения вопросов семейного воспитания на современном этапе и недостаточной методологической и теоретической разработанностью данной проблемы.
Цель исследования - выявить и раскрыть педагогические взгляды российских просветителей второй половины XVIII века по вопросам воспитания детей в семье в контексте культурно-исторических условий того периода и определить значение данного теоретического и практического опыта для современных поисков в области семейного воспитания.
Объект исследования - теория и практика семейного воспитания в России второй половины XVIII века.
Предмет исследования - педагогические взгляды российских просветителей второй половины XVIII века по вопросам воспитания детей в семье.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:
1. Выявить историко-теоретические предпосылки и факторы развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху российского Просвещения.
Ч 2. рскрькъ взгляды российских педагогов-просветителей о сущности, содержании, методах и условиях воспитания детей в семье.
3. Охарактеризовать и раскрыть особенности воспитания детей в дворянской и крестьянской семьях во вторую половину XVIII века.
Хронологические рамки исследования - вторая половина XVIII века. Фактический материал в своей массе естественным образом группируется в рамках 1760-1800 гг., т.е. периода правления Екатерины II, когда закладываются традиции русской общественной критической мысли, проявляется интерес к человеку и его воспитанию, формируются теоретические основы педагогической науки.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения о функционировании общества и его групп в конкретно-исторических условиях; общефилософские представления об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о соотношении общественного и индивидуального сознания, о единстве человека и общества, о семье как макромодели социума; идеи самоценности человеческой личности в общественном развитии.
При организации и проведении данного исследования мы опирались на принцип историзма в анализе педагогических идей и описании педагогической действительности, на цивилизационный подход к познанию всемирного историко-педагогического процесса (Г.Б.Корнетов), на идеи рассмотрения педагогических явлений в социокультурном контексте (Л.С.Геллерштейн, О.Е.Кошелева).
В исследовании использован комплекс общенаучных и исторических методов: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация), историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемого педагогического явления), конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики семейного воспитания выводов на основе изучения и анализа педагогических идей о воспитании детей в семье второй половины XVIII века).
Источники исследования. При организации и проведении исследования использовался обширный круг различных материалов. Для изучения государственной политики правительства Екатерины II в сфере воспитания важными источниками явились материалы Полного собрания законов Российской империи. Анализ состояния педагогической мысли в России второй половины XVIII века был осуществлен на основе изучения трудов просветителей данного периода. Для выявления особенностей воспитания детей в дворянской и крестьянской семье основными источниками послужили исторические работы исследователей XVIII века, литература этого времени как художественная, так и нравоучительная, эпистолярная, мемуарная. Источниками исследования также явились диссертации, монографии, публикации (педагогические, исторические, социологические и др.) по теме исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и проанализированы историко-теоретические предпосылки и источники (научно-философское наследие видных просветителей западно-европейского Просвещения о роли воспитания в развитии личности; гуманистические и педагогические идеи о воспитании выдающихся отечественных просветителей первой половины XVIII века; постепенная трансформация российских педагогических традиций: утверждение установки на воспитание «новой породы людей»;
превращение православных идеалов воспитания в составную часть идеалов формирования добродетельного гражданина; антропологизм, связанный со свободой личности и просвещением человека), социально-педагогические условия и факторы развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху Российского Просвещения в контексте образовательной политики Екатерины II (своеобразие социокультурной ситуации, сложившейся в России во вторую половину XVIII века; тенденция европеизации российской культуры и образования; рост в общественном сознании значимости воспитания и образования детей, инициирование воспитания «истинного гражданина Отечества»; утверждение дворцовой идеологии в области воспитания, возглавляемой Екатериной II; актуализация попытки решения вопроса о соотношении общественного и семейного воспитания; широкое распространение идей о необходимости взращивания «новой породы людей» путем изолирования от общества; оживление педагогической мысли, развитие книгоиздательства, журналистики и литературы как средств воздействия на умы).
2. Вскрыты сущность и характер феномена «семейное воспитание» в педагогических воззрениях российских общественных деятелей и педагогов второй половины XVIII в., в которых нашли отражение:
- цели (воспитание истинного сына Отечества: высокообразованного, высоконравственного, трудолюбивого, физически здорового человека, который своей активной деятельностью будет содействовать развитию государства);
- содержание (образование сердца, воспитание патриотизма, любви и почитания родителей, нравственных добродетелей; образование разума; образование тела; приобщение к искусству, привитие художественного вкуса; трудовое воспитание);
- методы (наставление в нравственном поведении; нравственный разговор; положительный пример родителей; требования; упражнения в нравственных поступках; гуманная система поощрений и наказаний, направленная на предупреждение безнравственных поступков и исправление отклонений в нравственном развитии ребенка);
- средства (чтение книг; труд как «щит против порока»; рациональный режим дня; здоровая пища; умеренность и рациональность в питании; народный фольклор, сказки, легенды, былины; изящные искусства);
- условия эффективности семейного воспитания (авторитет родителей, добродетельное и благонравное поведение родителей; внутренний распорядок дня в семье; педагогическая образованность и культура родителей; единообразие требований родителей и домашних воспитателей к ребенку; правильные взаимоотношения родителей и детей, построенные на взаимном уважении; подготовка будущей женщины-матери «как образца совершенной духовной природы»).
3. Раскрыты особенности воспитания детей в крестьянской (многодетность, воспитывающая умение дружить, бережное отношение к семейной чести; объединение трех-четырех поколений, содействие формированию уважения к старости; бережное отношение к детям и старикам; постепенное возрастание степени участия и тяжести физического труда; постепенное увеличение меры ответственности перед родителями братьями, сестрами, перед всей семьей; высокий авторитет главы семейства; мать как главная воспитательница; основные факторы сохранения традиционализма патриархальной семьи - религия, внутрисемейные отношения, труд, народное творчество) и дворянской семьях во вторую половину XVIII века (постепенное утверждение нового семейного уклада; усиление влияния государства на семью, которое нашло отражение в стремлении семьи к светскому образу жизни, отрыве женщин-дворянок от воспитания детей; домашнее воспитание с привлечением иностранных гувернеров; почитание родителей; родительское благословение как основа крепости семьи и рода; неоднородность воспитания в столичных и провинциальных дворянских семьях).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты восполняют некоторые пробелы в историко-педагогической науке. В результате исследования определено значение решения проблем семейного воспитания в эпоху Просвещения для обозначения общеметодологических и теоретических подходов к оценке теории и практики семейного воспитания и преодоления кризиса семьи на современном этапе. В целом исследование вносит вклад в разработку теоретических основ семейного воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практический материал диссертации позволяют обогатить содержание курсов «Семейная педагогика и домашнее воспитание», «История образования и педагогической мысли», «Детство в истории культуры» и т.д. Материалы исследования помогут при разработке педагогических курсов в вузе и послужат основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров, для подготовки учебных пособий историко-педагогического характера, написания курсовых, дипломных работ и рефератов и т. д. В педагогических университетах, институтах, колледжах результаты диссертации могут быть использованы для развития и повышения уровня педагогической культуры студентов. Применение результатов исследования позволит совершенствовать профессиональную подготовку педагогов. Материалы исследования помогут в реализации историографического подхода при совершенствовании практики семейного воспитания в современных условиях.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим подходом, опирающимся на общефилософские положения о самоценности человеческой личности в общественном развитии, о законах функционирования общества и отдельных групп в конкретно-исторических условиях, о семье как микромодели социума;
значительным объемом использованных педагогических, исторических, культурологических и других материалов; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики ТГГПУ, на Международных, Всероссийских, Межрегиональных конференциях (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Уфа, Йошкар-Ола; 2002, 2003, 2004, 2005г.г.), на республиканской научно-практической конференции (г. Наб.Челны, 2004г.), на Межрегиональных педагогических семинарах (г. Казань, 2004г., г. Ижевск, 2005г.).
На защиту выносятся:
1. Характеристика историко-теоретических предпосылок и источников, социально-педагогических условий и факторов развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху Российского Просвещения.
2. Идеи российских просветителей второй половины XVIII в. по вопросам целеполагания, содержания, средств, методов и условий успешного воспитания детей в семье.
3. Обобщенная характеристика крестьянских традиций семейного воспитания и опыта воспитания в дворянских семьях, а также механизмов функционирования и передачи патриархальных традиций в семье.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы.
ВО ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность избранной темы, определены степень ее научной разработанности, цель объект, предмет исследования, его задачи, методологические основы и методы, хронологические рамки, охарактеризованы источники, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Историко-теоретические предпосылки и факторы развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху российского Просвещения» - дан анализ социокультурной ситуации второй половины XVIII века России, проанализированы идеологические принципы и положения, на которые опиралась образовательная политика Российского государства второй половины XVIII века, и рассмотрены историко-теоретические предпосылки и факторы развития педагогических идей о семейном воспитании в эпоху русского Просвещения по вопросам воспитания подрастающего поколения.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Педагогические идеи российских просветителей второй половины XVIII века о воспитании детей в семье» -на основе анализа работ просветителей данного периода выделяются ведущие идеи по вопросам семейного воспитания; раскрываются цель, задачи воспитания, содержание, условия успешного воспитания в семье.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА «Опыт семейного воспитания в Российском обществе во второй половине XVIII века» отражает педагогическую действительность данного периода и выявляет особенности воспитания детей в дворянской и крестьянской семьях.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации подводятся общие итоги исследования и формулируются выводы.
Влияние эпохи Просвещения на формирование педагогических взглядов российских мыслителей второй половины XVIII века
В историю духовной культуры, важной составляющей частью которой является педагогика, XVIII в. вошел как век Просвещения. Унаследованная от Локка и Лейбница идея перестройки жизни на разумных основаниях была подхвачена рядом мыслителей Англии, Германии, Франции, России и других европейских стран. Эта перестройка мыслилась как результат распространения положительных, практически полученных знаний о природе и обществе среди широких кругов образованных людей. Главную свою задачу мыслители-просветители видели в критике существующего строя, борьбе с религиозными догмами, принимаемыми на веру, без опытного рационального обоснования. Прогресс общества есть прогресс познания - эта идея легла в основу идеологии Просвещения. Наибольший интерес для нас представляет русское Просвещение, а именно вторая половина XVIII в., так как именно на этот период приходится пик Просвещения.
Особенностью русского Просвещения стало не только стремление освободить человеческий разум от церковных догм, но и переосмысление самого христианского учения [76.С.60]. Стремление создать сильное светское государство не могло быть реализовано людьми, мыслящими религиозно-догматическими категориями. Новый человек - светский, образованный, обладающий широким взглядом на мир, сохраняющий национальные традиции, готовый на подвиг ради процветания Отечества - вот тот идеал, к которому стремились русские просветители. Историки, философы, литераторы, педагоги, во все времена творили не в вакууме. Рїх мировоззрение подвергалось воздействию многих факторов, вызывавших эволюцию их взглядов. Зарождение и формирование педагогических идей русских просветителей второй половины ХУШ в. нельзя рассматривать изолированно от окружающей их действительности. Чтобы правильно представить основу педагогических идей, правильно оценить направление педагогической мысли просветителей, необходимо проанализировать социально-экономическую и культурную ситуацию в России и назвать источники, которые определили их взгляды, что, несомненно, в значительной степени повлияло на формирование общего мировоззрения просветителей.
Во второй половине XVIII в. еще в условиях феодально-крепостнических отношений в России начали формироваться капиталистические отношения. Происходило быстрое развитие товарно-денежных отношений. На Урале, вокруг Москвы и на Западе (Петербург, Рига) сформировались крупные промышленные и торговые районы, повысилось экономическое значение Севера. Многие посады получили права городов, развивалась внутренняя и внешняя торговля, разрастался всероссийский рынок, сильно возросло промышленно-экономическое значение купечества.
Именно в годы царствования Екатерины II Россия по территории заняла первое место в мире. По численности населения она вышла на первое место среди европейских держав, уступая азиатским - Китаю и Индии. Её военная мощь была утверждена как фактор, способный решить любую проблему на пространствах Европы, Северной Америки, Центральной Азии. По экономике Российская империя уступала только Великобритании. Русское железо, хлеб, лён и многие другие товары господствовали на значимых в мировом масштабе рынках. Хозяйственное движение вверх при Екатерине II было впечатляющим: «...русское промышленное развитие было равным развитию остальной Европы, а порой и превосходило его» [217.С.4-5].
Новые капиталистические отношения вступали в противоречие с господствовавшими феодальными. Под влиянием изменений в экономике и нарастающих крестьянских волнений возникают, оппозиционные настроения всё чаще проявляются, нападки на сословные права и привилегии дворянства со стороны разночинцев, купцов, ряда образованных представителей, являющихся носителями новой нарождающейся идеологии. В обществе начинает осознаваться неэффективность крепостного труда, необходимость смягчения крепостного права и даже полной его отмены.
Если в промышленной сфере во второй половине XVIII в. развитие торговли и мануфактур создавало необходимые условия дня промышленного подъема, то в сельском хозяйстве, составляющем основу экономики России, сохранялась отсталость, низкая производительность труда, чрезвычайно малым был процент нововведений. Капиталистическая цивилизация, которой свойственно выравнивание, упрощение сословной структуры, для России еще не наступила. Неравномерность развития различных сфер общества продолжала нарастать. Это и привело к дестабилизации, к крестьянской войне под предводительством Е.Пугачева.
Важнейшими показателями социокультурных условий, выступающих предпосылками для развития педагогической мысли во второй половине ХУШ в. явились низкий уровень грамотности населения, отсутствие в России системы образования как таковой. В первую половину рассматриваемой эпохи в России была создана сеть профессиональных школ, Академия наук (1725), Московский университет (1755). Начала издаваться переводная и оригинальная литература. Однако одним из самых чувствительных барометров культурных веяний, общественных настроений, по мнению П.Н.Милюкова (а мы с ним согласны), выступает книгоиздательство.
Именно в эпоху Екатерины II развивается достаточно бурно книгоиздательство, и количество издаваемых книг в России выросло почти в пять раз по сравнению с петровской эпохой. Сама же Екатерина II наращивает темпы: выпуск книг в год составил 1770 г. - 105, 1790 г. - 366 (...338). Большая часть книг удовлетворяла потребностям школ, церкви, правительства, но 40% были обращены к любителям светского чтения: романы, повести, стихотворения, драматические пьесы и т.п. Появляется небывалое количество педагогических трактатов, в которых выражается стремление сделать личность свободной, посредством воспитания и образования обновить духовную природу человека. Проблема человека и его место в жизни - вот показатель становления и развития новой эпохи.
Общая характеристика дворцовой идеологии в области воспитания
Образование и воспитание того или иного государства является едва ли не основным фактором, определяющим его динамику. Среди проблем, которые решало государство Российское, была и такая, как воспитание и образование общества. Для России она была важной, но весьма болезненной. От её решения зависела историческая судьба страны, общества, народа. Русская мощь, военно-политическая, территориальная, экономическая, не была подкреплена интеллектуальным потенциалом её населения. Невежество народных масс было ахиллесовой пятой российского социального порядка. Без развития интеллекта нации, без нравственного воспитания подрастающего поколения нельзя было рассчитывать на длительные перспективы в сфере экономических, политических, военных успехов. Это хорошо понимали М.В.Ломоносов, И.И.Шувалов, И.И.Бецкой, Ф.И.Янкович, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев и многие другие. В 60-80-е годы XVIII в. была предпринята попытка высокой исторической значимости выйти на должный образовательный и культурный уровень, догнать Европу в сфере интеллектуального развития общества. Понимала это и Екатерина II.
Понимание глубоко назревших проблем общественного развития той эпохи делает честь русским людям из числа правящей тогда элиты. Их поиски решений воспитательных и образовательных задач общества, на наш взгляд, должны быть признаны как важный предмет педагогических и исторических исследований современной и будущей отечественной науки.
В отечественной педагогике многое сделано для освещения того интеллектуального и культурного переворота, который совершил Петр I. Однако специалисты недостаточно пристально смотрят на кульминацию «века Просвещения» в империи, на эпохальные решения и действия Екатерины П.
Воспитательная и образовательная политика России эпохи Екатерины Великой - важная проблема, поскольку она открывает забытую, но важную страницу отечественной истории, раскрывает моделирование политических процессов в стране через целенаправленную подготовку молодёжи в плане нравственного и умственного воспитания.
Период второй половины XVIII в. в истории России мы, без всякого сомнения, связываем с правлением Екатерины II (1762-1796). Специфические условия развития страны и личные качества монарха породили период русской истории, получившей название «золотого века Екатерины». В советской исторической науке, с её социально-экономическим подходом к оценке исторических деятелей, царствование Екатерины II рассматривалось как проявление так называемого просвещённого абсолютизма. А просвещённый абсолютизм трактовался как либеральная демагогия и лавирование самодержавия с целью предотвращения народных выступлений [72.С.191]. Царь в соответствии с мерой своей просвещённости и понимания задач, стоявших перед страной, формировал «команду», если так можно выразиться, интеллектуальный центр, генерировавший идеи и с благословения монарха претворявший их в жизнь. Известно, что в эту «команду» входили многие педагоги того времени, поэтому, очевидно, что влияние монарха на формирование педагогических идей велико. В исследованиях А.Б.Каменского, В.О.Ключевского, В.Т.Козлова, О.А.Омельченко, Н.И.Павленко и многих других дается характеристика Екатерины II как личности и просвещенной монархине. В их работах императрица предстаёт женщиной лицемерной и коварной, она не пренебрегала никакими средствами, чтобы расположить к себе нужных людей. При этом вся она - создание холодного рассудка, искусная актриса, в ней нет ни грани искреннего чувства (В.О.Ключевский). В политике она была достаточно жесткой и властной, умеющей разбираться в людях.
Екатерина II усвоила идеи просветителей об общественном благе как высшей цели государственного деятеля, о необходимости воспитания и просвещения подданных, о главенстве законов в обществе. Идеи эти приходилось реализовать на русской почве, с учётом исторических особенностей развития России. Наблюдались противоречия между декларациями и делами: Екатерина II неоднократно заявляла о миролюбии и провела шесть кровопролитных войн, была противницей крепостного права и довела его до совершенства, говорила о необходимости установить законы для всех государственных учреждений и самовластно стояла над всеми законами и учреждениями и т.д. Однако утверждение о самовластности правления Екатерины с позиций XIX в. вовсе не содержит в себе противоречия. Просветители, а в частности Монтескье [54.С.534], вполне допускали монархическую форму правления, особенно для стран с такой обширной территорией, как у России. Более того, именно на монарха возлагалась задача заботиться о благе подданных и вводить начала законности, согласные с разумом и правдой. Как себе представляла Екатерина задачи просвещённого монарха видно из её «Записок» [62].
Сущностно-содержательная характеристика понятия «воспитание» в контексте эпохи Просвещения
Русская культура второй половины XVIII в. характеризуется острым противоречием новых явлений, имевших светскую направленность, и традиционных элементов, носивших религиозно-канонический характер. Эта борьба проявилась в общественной мысли, литературе, живописи, педагогике и т.д. Её сосредоточением была проблема человека. Людей того времени более всего волновал вопрос, как все новшества русской жизни отразятся на человеке, каким он должен стать или каким должен оставаться. Отсюда в русской общественной мысли второй половины XVIII в. шла острая полемика о роли, назначении человека в природе, и особенно в обществе.
В трудах дворянских историков второй половины XVIII в. деятельность отдельных лиц и борьба характеров выдвигались в качестве основных причин исторического развития. Так, М.Щербатов поднял вопрос о «повреждении нравов» русского общества в результате реформ начала XVIII в.: «сластолюбие», лицемерие и другие пороки как бы вдруг проснулись в человеке под влиянием петровских преобразований. Этой же точки зрения придерживался Н.М.Карамзин, а затем и славянофилы. Они сводили причины изменений к «западному влиянию», допущенному в Россию Петром I.
Особенно близко к интересующей нас теме подошел В.О.Ключевский. Он утверждал, что развитие общества идет по линии постепенного подчинения "личного интереса" "общей пользе" под действием "общественного сознания". Хотя В.О.Ключевский не ставил вопроса о том, как борьба нового и старого в русской культуре преломлялась в проблеме человеческой личности, он отмечал, что, начиная с XVII в. появляется спрос на ум, на личные силы человека.
Впервые во второй половине XVIII в. человек представляет в своей сложности и противоречивости качеств и свойств внутренних и внешних, соотношение которых делает его личностью. Происходит о сознание того, что человек наделен определенными возможностями и правами самой природы, что предполагает реализацию этих возможностей и прав в обществе [232.С.18].
В противовес консерваторам (М.М.Щербатов) ещё в первой половине XVIII в. в русской общественной мысли появляется призыв не бояться завести нечто новое, непривычное; начать жить вопреки традициям, перенять новшества других. Так, Ф.Поликарпов и Ф.Прокопович в своих работах доказывают, что новое необходимо и оценивать его надо не с точки зрения разрушения им старины, а с точки зрения полезности для общества в целом и каждого человека в отдельности.
Однако при всей своей ограниченности теория полезности всего западного, по нашему мнению, явилась большим достижением русской мысли первой половины XVIII в., так как сыграла определенную роль в формировании национального самосознания в дальнейшем. В рамках этой теории выработались новые требования к поведению и роли человека в обществе, идея служения русскому государству во имя общего блага. Впервые в русской общественной мысли происходит осознание общественного долга. Деятельность, полезная обществу, становится одним из основных критериев оценки человека. Так, например, русские просветители Я.П.Козельский, М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, В.В.Попугаев, В.Я.Поленов, И.П.Пнин, А.Н.Радищев, Д.И.Фонвизин и другие рассматривали в своем творчестве проблему человека, его обязанностей как гражданина и патриота. Благодаря их усилиям, в России формировалась новая философия человека как свободной и активной личности, обладающей высшей ценностью, достоинство которой определялось не её сословной принадлежностью, не знатностью рода, а умом и личными дарованиями, отношением человека к своему долгу перед Отечеством. В одной из своих статей, затрагивающих проблему улучшения воспитания детей в России, Н.И.Новиков писал: «Научайте их, что не одежда, не наружные обычаи и употребления, не мнения определяют истинное достоинство человеческое, но свойство и поведение» [147.С.345].
Развитие личностного начала в культуре XVIII в. способствовало постановке проблемы воспитания добродетельного и благородного гражданина - «истинного сына Отечества». Русские просветители стремились, прежде всего, к тому идеалу личности, который складывался в ходе исторической жизни русского народа. Не в сфере частных, эгоистических интересов, не в борьбе с другими за своё существование, не в заботе о своём богатстве, своём доме и благополучии, а в ратном подвиге и защите Родины, в совместном труде на благо Отечества рождался идеал личности русского человека.
Проблема создания нравственного идеала патриота - «истинного сына Отечества» стала одной из центральных в работах русских просветителей второй половины XVIII века. Этому вопросу посвящено научное исследование Р.Л.Рождественской, работа которой представляет для нас особый интерес. Каким должен быть «истинный сын Отечества», какие добродетели необходимо воспитывать родителям в детях, какую личность хотели видеть просветители, в задачи которой входило благоустройство общества.
Отечественные просветители считали настоящей бескорыстную любовь к своему Отечеству. Человек, требующий награды за своё служение Родине, по их мнению, не достоин звания «истинный сын Отечества» - патриота. Я.П.Козельский отмечал: «Какие б кто ни оказал услуги своему отечеству, да потребует за то хотя и временного великого награждения, то я не нахожу в нем прямого сына отечества, добрый сын не станет избыточествовать насчет изнеможения отца своего» [69.С.514].
Подобные мысли высказывал и А.Н.Радищев. Человек, который оказывает услуги Отечеству ради собственной выгоды, подчеркивал мыслитель, заслуживает не награды, а презрения окружающих. В «Беседе о том, что есть сын Отечества» просветитель писал: «Те, кто гоняются за славою и похвалою, не только не приобретают для себя оных от других, но паче лишаются» [189.С.221]. Для истинного сына Отечества, по мнению просветителей, нет низкого состояния в служении Родине, он должен быть готов всем пожертвовать для блага. Другими словами, патриот сознательно должен отдавать обществу больше, чем получает.
Крестьянские традиции семейного воспитания
В области изучения истории крестьянства русская историческая наука имеет более чем двухвековую традицию (Б.Д.Греков). Начиная от В.Н.Татищева, который по праву может считаться первым историком русского крестьянства, и кончая трудами современных исследователей (Л.Н.Пушкарёв, В.А.Александров, М.М.Громыко, Б.Д.Греков), история крестьянства в России на всём протяжении развития русской исторической мысли являлась одной из центральных проблем русской историографии, привлекая внимание и служа предметом исследования наиболее выдающихся русских историков XVIII-XIX и XX веков. Такой интерес к истории России XVIII-XX веков. Современная историческая наука получила дореволюционных историков огромное наследство в виде литературы по истории крестьян в России. Бесспорна научная ценность этого наследства. Наиболее ярким показателем достижения дворянско-буржуазной историографии в изучении русского крестьянства могут служить работы В.О.Ключевского, Н.И.Костомарова, В.И.Семевского и др.
Во второй половине XIX - начале XX в. вопросом жизни крестьянской семьи и семейного воспитания занимались Л.Н.Толстой, С.А.Рачинский, Н.Ф.Бунаков. В 20-е гг. XX в. изучение народной педагогики связано с именем Г.С.Виноградова, который представил её как систему, изучал практику психологической основы народного воспитания. В это же время история русского крестьянства привлекла внимание исследователей А.Е.Преснякова, С.Ф.Платонова. Значительный вклад в 50-70-х гг. XX в. внесли в разработку теоретического представления о народной педагогике Г.Н.Волков, В.Ф.Афанасьев и др.
Общественное значение крестьян, по мнению вышеперечисленных историков, распадается на три времени: 1. начала исторических известий о крестьянстве почти до XVI века. Крестьяне пользовались свободой перехода от одной земли на другую и от одного владельца к другому. 2. От конца XVI в. до второго десятилетия XVIII в. крестьяне по закону были прикреплены к земле, несмотря на это, пользовались во всех других отношениях правами свободных людей. 3. В позднейшее время, начиная с первой ревизии (1719 г.) крестьяне постепенно обращались в крепостных людей, в полную собственность своих владельцев [14.С.62]. В царствование Екатерины II крепостное право достигло высшей точки развития. Крестьяне к концу XVIII в. вошли в состав недвижимых имений, и установление крепостного состояния сделалось юридическим. В это же время, именно крестьянские и мещанские семьи преобладали по сравнению с другими сословиями. В XVIII-XIX вв. эта пропорция сохранялась. Так, в XVIII в. 40 миллионов всего населения России составляли: 63,2% - крепостные крестьяне, 3 4% - горожане, 1% -дворяне. Крестьянское сословие делилось на две группы: владельческие крестьяне (помещичьи, дворцовые, монастырские) и государственные, хозяином которых было государство. Из них помещичьих крестьян было 50,5%. В целом крепостные составили почти 70% крестьянского и 63,2% всего населения [73.С.6].
Анализ историко-педагогических исследований по крестьянской семье свидетельствует о преобладании работ, посвященных сибирскому крестьянству (В.А.Александров, С.С.Щекина, Н.А.Миненко, Е.А.Зуева). Для нас не является принципиальным преобладание работ такого содержания. По своей форме, составу, структуре и обычаям сибирские крестьянские семьи мало чем отличались от семейства крестьянского в Европейской России, т.е. в принципе развивались повсеместно в рамках единого процесса. Однако стоит принять во внимание и слова Д.С.Лихачёва: «Самое главное, чем Север не может не тронуть сердца каждого русского человека, - это то, что он самый русский. Он не только душой русский, он русский тем, что сыграл выдающуюся роль в русской культуре» [164.С.7]. Таким образом, материалом для написания данного параграфа нам послужили работы именно по вопросам жизни сибирской крестьянской семьи и Поморья [2; 13; 163; 164;241;245].
В целом для работ, посвященных изучению крестьянской семьи в Сибири XVII-XVIII вв., характерно выявление конкретных её типов и форм, структуры и состава, исследование семейного строя у разных социальных групп населения. Данные о типологии крестьянской семьи имеют весьма существенное значение для нашего исследования, т.к. это отражается на процессе воспитания детей в семье. Типология семьи определяется её численностью и структурой, основными показателями которой являются поколенный, половозрастной и родственный состав.
Анализ историко-этнографических работ свидетельствует о наличии различных подходов к определению переходных форм от родовой общины к малой семье и наоборот (В.Л. Александров, Б.Д.Греков, М.О. Косвен и др.) На разных этапах истории крестьянства в его среде складывались разные формы семьи. Для периода XVII в., а тем более XVIII-XIX вв. говорить о большой семье - патриархальной, много поколенной, включающей в себя родственников не только по прямой, по и по боковым линиям; что было свойственно первобытно-общинному строю, конечно же, не приходится. Такие семьи встречались, но как явление вторичное, выросшее из неразделённой семьи. Для русской крестьянской среды второй половины XVIII в. были свойственны другие типы. Уже к XVI в. господствовавшей формой у населения Восточноевропейской равнины была семья малая. Она состояла из двух поколений: родители - дети. Наряду с ней бытовала семья неразделённая разных видов, возникшая на основе малой. Одна называлась отцовская и состояла из трех, иногда четырёх поколений: деды - отцы - сыновья - внуки, отцы - сыновья - внуки. Другая семья - братская, в которой совместно жили женатые братья со своими детьми. Существовали также семьи, члены которых находились между собой в боковом родстве (дядья - племянники). В неразделённых семьях к XVIII в. ещё сохранились черты, присущие семьям раннего периода, особенно во внутреннем укладе, во взаимоотношениях между её членами. В малых же семьях начинали вызревать отношения, отличные от жизненного уклада старых патриархальных семей, хотя в ряде случаев и малая семья сохраняла жизненные прежние устои, особенно в среде зажиточных крестьян или старообрядческих семьях.