Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Немецкая педагогика Просвещения о положении женщины и женском воспитании в Германии второй половины XVIII века
1.1 Социально-педагогическая ситуация в Германии во второй половине XVIII века 10
1.2. Философские основы немецкой педагогики второй половины XVIII века 23
1.3 Проблема женского воспитания в немецкой педагогике 32
1.4 Государственные программы поддержки семьи и женщины в немецком обществе 39
Глава 2. Идея добродетельной матери в немецкой педагогической теории и практике второй половины XVIII века
2.1 Женская антропология Ж.-Ж. Руссо как предпосылка к переосмыслению немецкой педагогикой второй половины XVIII века идеи добродетельной матери . 52
2.2. Характеристика понятия добродетельная мать в немецкой педагогике второй половины XVIII века 62
2.3 Идеи немецких филантропов о воспитании добродетельной матери 85
2.4 Реализация педагогических идей о воспитании добродетельной матери в буржуазной семье 109
2.5 Отражение педагогических идей о воспитании добродетельной матери в крестьянской семье 136
2.6 Собирательная характеристика добродетельной матери в педагогике Германии второй половины XVIII века. 149
Заключение 158
Библиография 165
Приложения 191
- Социально-педагогическая ситуация в Германии во второй половине XVIII века
- Философские основы немецкой педагогики второй половины XVIII века
- Женская антропология Ж.-Ж. Руссо как предпосылка к переосмыслению немецкой педагогикой второй половины XVIII века идеи добродетельной матери
- Характеристика понятия добродетельная мать в немецкой педагогике второй половины XVIII века
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Вопросы семьи, женщины, матери в современных условиях приобретают особое значение в связи с обострением политических, экономических, социальных проблем общества. Воспитательная роль матери в семье всегда была определяющей, но в последние десятилетия она активно вытеснялась другими социальными функциями женщины, что негативно отражалось на воспитании детей и психологическом состоянии семьи. Проблемы семьи в ее глобальном рассмотрении постоянно вызывают интерес в обществе, потому что каждый человек имеет опыт семейных отношений и нуждается в его подтверждении, коррекции или опровержении. В настоящее время институт семьи как в мире в целом, так и в России, переживает период кризиса. Особенно ярко это фиксируется в молодежной среде, в которой прослеживается отсутствие стремления создать семью. В период становления девушек как будущих матерей они в недостаточной степени ориентируются на роль будущей жены и матери, на предназначение быть хранительницей семьи.
Для решения современных проблем подготовки девушки к функциям жены, матери и хозяйки дома важно обратиться к общечеловеческой семейной культуре, осмыслить имеющийся историко-педагогический и народный воспитательный опыт, в том числе зарубежный, в частности, Германии. Это объясняется тем, что Россия и Германия тесно связаны в области науки, образования и культуры, особенно начиная с эпохи Петра Великого. Во-вторых, в современной Германии институт семьи, в том числе, молодой, также, как и в России, находится в сложной ситуации. Число разводов неуклонно растет (по статистическим данным до 80 % заключенных браков расторгаются). Данная статистика не может не вызывать опасений о будущем семьи в целом. Этим объясняется поиск обществом, педагогикой идеалов семьи, эмоциональной основой которой всегда являлась женщина. Женщина, как в немецком, так и русском обществе, выполняет разнообразные социальные роли, которые требуют определенных сил и самоотдачи. Однако к одной из основных - быть матерью и женой - она чаще всего оказывается не готова. В этой связи современные немецкие ученые - обществоведы, социологи и историки педагогики обращаются к исследованию темы женского идеала в истории Германии и адаптации его к современности.
С точки зрения истории педагогики особого внимания заслуживает вторая половина XVIII века, когда в немецком обществе активно дискутировались «женские вопросы», в том числе женского воспитания. При этом основой для дискуссий служили произведения французского просветителя Ж.-Ж. Руссо, педагогические идеи которого были приняты, изучены, переосмыслены и представлены обществу немецкими филантропами.
При изучении традиционного идеала немецкой женщины необходимо осмыслить культурные связи Германии и России, сложившиеся во времена правления Петра I, когда в России складывалась новая культурная парадигма. В этот период в Россию были приглашены западноевропейские ученые, деятели культуры и педагоги; Э. Глюк (открытие в 1703 году в Москве гимназии по преподаванию иностранных языков и установление сотрудничества с А.-Х. Франке), Й.-М, Шаден (ректор московской гимназии, открытой в 1755 году), К.-Г. Вольке (филантроп, сотрудника Базедова).
Приведенные факты свидетельствуют о тесном педагогическом сотрудничестве Германии и России в XVIII веке, которое несомненно касалось и вопросов женского воспитания. Началом женского образования в России считается момент открытия И. И. Бецким в Петербурге в 1764 году Смольного института благородных девиц - закрытого учебно-воспитательного заведения для девочек из дворянского сословия и нескольких пансионов для девушек (Мариинский (1797), Екатерининский (1789) институты в Петербурге, Екатерининский институт в Москве (1802)). Пансионы и школы открывались по частной инициативе (Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева). Основной идеей являлось воспитание из девочек матерей и хозяек дома. Однако в определяющей степени в России воспитание девочек оставалось домашним. Одновременно с российской происходило становление системы женского воспитания в Германии, формировался новый женский идеал эпохи немецкого просвещенного абсолютизма. 8 рамках нашего исследования важно было проследить этот путь, чтобы впоследствии изучить взаимовлияние русской и немецкой педагогики второй половины XVIII века.
Нас заинтересовала проблематика женского образа в истории немецкой педагогики, как в общем плане теорий о женском предназначении и женском идеале добродетельной матери (жены, матери и хозяйки дома) в Германии во второй половине XVMI века, так и в отношении практики воспитания добродетельной матери в крестьянской и буржуазной среде.
Систематичные исследования о женском воспитании и образовании во второй половине XVIII века в немецкой литературе по истории педагогики практически отсутствуют или являются недостаточно полными. Вместе с тем в современном немецком обществе прослеживается необходимость ее изучения и адаптации к современности, доказательством чего являются острые дискуссии в научной периодике,
Известно, что Германия в эпоху Просвещения находилась под большим влиянием других западноевропейских государств, в особенности Франции. Это влияние не могло не коснуться и сферы педагогики. Педагогическая мысль Германии второй половины XVIII века развивалась в своеобразной социально-педагогической ситуации. Идейной основой новых педагогических направлений была немецкая философия (X. Томазий, X. Вольф и И. Кант). Среди педагогических течений Германии второй половины XVIII века следует выделить филантропизм, яркими представителями которого являлись немецкие педагоги И, -В. Базедов (1724-1790), П. Виллауме (1746-1806), К. -Г. Зальцманн (1744-1811), И.-Г. Кампе (1746-1818), Ф. -Э. фон Рохов (1734-1805) и Э.- К.Трапп (1745-1818).
Т, Баллауф, X, Бланкертц, Е. Дауценрот, Т. Дитрих, Р. Дюрр, И. Ломани, А, Мессер, А. Pax, А. Ребле, В. Ресслер, Р. Трефцер, У Херрманн, Р. Штах и др, представили филантропизм как синтез новых идей в педагогике Просвещения Германии второй половины XVIII века,
Большой интерес в эпоху европейского Просвещения вызывала проблема женского воспитания (и неразрывно связанного с ним процессом образования) как систематического процесса воздействия на духовное и физическое развитие женщины в целях подготовки ее к исполнению роли матери, жены и хозяйки дома. История влияния идей Ж.- Ж. Руссо (1712-1778) на немецкую педагогику, формирования новых теорий о женском предназначении и взаимоотношениях полов в Германии второй половины XVIII века достаточно широко отражены в работах исследователей Э. Блохманн, Э. Дауценрота, Л. Гренц, М. Зиммель, М. Ионах, К. Майнерс, С. Риссе-Штумбрис, С. Топпе, Г. Торнипорт, X. фон Фельден, П. Шмидт, Л. Штайнбрюгге и др.
Социально-педагогическая практика женского воспитания в Германии второй половины XVIII века представлена в исследованиях Э. Бадинтер, Л. Браун, И. Вебер-Келлерманн, К. Гарбе, Д. Гренц, А. ван Дюльмен, Р. ван Дюльмена, Р. Дюрр, М. Ионах, Р. Кубона, К. Майнерс, А. Пульмани, А. Ребле, К. Ручки, С. Толпе, Г. Торнипорт, Р. Фирхауса, У. Фреверт, И. Хардах-Пинке, Й. Хопфнер, В. X. фон Хуббарта, П. Шмидт и др.
Важность изучения исторически сложившейся роли женщины в семье и обществе, осмысления традиций воспитания добродетельной матери в педагогическом опыте Германии второй половины XVIII века, недостаточная разработанность этого вопроса в историко-педагогической науке определили выбор темы диссертационного исследования: «Идея добродетельной матери в педагогике Германии второй половины XVIII века».
Объект исследования - педагогическая теория и практика женского воспитания в Германии второй половины XVIII века.
Предмет исследования - процесс воспитания добродетельной матери в Германии второй половины XVIII века.
Цель исследования - провести сравнительный анализ идей немецкой педагогики о женском воспитании и выявить сущность понятия добродетельная мать.
Задачи исследования: провести теоретический анализ социально-педагогической ситуации в Германии во второй половине XVIII века; раскрыть основные концептуальные подходы к проблеме женского воспитания в истории немецкой педагогики; осуществить сравнительный анализ понятия добродетельная мать в педагогическом наследии немецких филантропов второй половины XVIII века; проанализировать государственные нормативные документы и программы Германии о воспитании добродетельной матери; раскрыть практику воспитания добродетельной матери в буржуазной и крестьянской среде Германии второй половины XVIII века; разработать собирательную характеристику добродетельной матери в немецкой педагогике второй половины XVIII века.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII века истории Германии, поскольку для этого периода характерны педагогические дебаты в обществе по вопросам женского воспитания, переосмысление роли женщины и ее предназначения, первые практические шаги в истории становления государственной системы женского воспитания и образования и совершенствование существующей системы частного семейного воспитания.
Источники исследования - философская, социально-историческая, историко-педагогическая литература по проблеме исследования, педагогическая периодическая печать, аутентичные первоисточники второй половины XVIII века, произведения фольклора, биографии, автобиографии, переписка, воспоминания на языке оригинала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи: о роли гуманизма в общественной жизни ; о роли личности в истории; - о нравственных ценностях эпохи Просвещения; о предназначении женщины в обществе (М. Лютер, Я. А. Коменский, А. X. Франке, Ж.- Ж. Руссо, немецкие филантропы).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в: проведении сравнительного анализа идей немецкой педагогики о женском воспитании и идеи немецких филантропов о добродетельной матери; историко-педагогическом осмыслении понятия добродетельная мать; раскрытии своеобразия форм и методов воспитания добродетельной матери в научно-педагогическом наследии и социально-исторической практике Германии второй половины XVIII века; разработке собирательной характеристики добродетельной матери в Германии второй половины XVIII века.
На защиту выносятся следующие положения: идея добродетельной матери в педагогике Германии второй половины XVIII века представляла собой отражение новой трактовки женского предназначения по Ж.- Ж. Руссо; идея добродетельной матери в Германии второй половины XVIII века была связана с новыми социально-историческими условиями исследуемой эпохи и имела основу в немецкой народной педагогике; просвещенное абсолютистское государство поддерживало на законодательном уровне семью, женщину и идею добродетельной матери; ведущей сущностной характеристикой добродетельной матери является духовно-нравственная составляющая, учитывающая как социальные роли женщины в семье и обществе, так и нравственно-личностные черты матери, жены и хозяйки дома.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: представлен анализ педагогических идей и раскрыта практика воспитания добродетельной матери в немецкой педагогике второй половины XVIII века; дана собирательная характеристика добродетельной матери в Германии второй половины XVIII века; теоретический и практический материал исследования является основой для разработки историко-педагогических курсов «Немецкая педагогика Просвещения второй половины XVIII века» и «Идеи немецких филантропов о положении женщины и женском воспитании», спецкурсов, спецсеминаров, цикла практических занятий для студентов учебных заведений, для подготовки студентами курсовых и дипломных работ, для использования в системе повышения квалификации учителей, для индивидуальных консультаций родителей и студентов.
Организация исследования. Исследование проводилось втри этапа:
1 этап (1997-2000 гг.) - поисковый, в ходе которого разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, проводился сбор, анализ и систематизация материалов по проблеме исследования (отечественные и зарубежные издания).
На 2-м этапе (2000-2001 гг.) изучалась социально- историческая ситуация в Германии второй половины XVIII века в ее развитии, особенности народной педагогики, анализировались причины возникновения новых буржуазных теорий о женском предназначении, воспитании и образовании, их изучение и сравнительный анализ. Проводилось изучение переписки, биографий и автобиографий, а также других первоисточников второй половины XVIII века Германии.
На 3-м этапе (2001-2002 гг.) обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.
Апробация результатов диссертационного исследования: Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Становление и стратегия развития профессионального образования в условиях Европейского Севера» (г. Архангельск, 20-24 июня 2001 г.), на Ломоносовских чтениях ( 2000 и 2001 гг.) на научно-практической конференции АГТУ (г. Архангельск, апрель 2001 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии АГТУ и кафедры иностранных языков АГТУ.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений.
Социально-педагогическая ситуация в Германии во второй половине XVIII века
Для анализа и интерпретации идей о женском воспитании в Германии во второй половине XVIII века, прежде всего необходимо было раскрыть социально - исторические (политические, экономические и социальные) условия, в которых создавались и на практике осуществлялись новые педагогические теории, что и является задачей данного параграфа.
Анализ научной литературы показал, что особенности социально-исторического развития Германии второй половины XVIII века раскрыты историками, экономистами и социологами достаточно глубоко. Наибольший интерес в рамках данного исследования вызвали монографии зарубежных авторов В. Абеля, Д. Альдер, И. Вебер-Келлерманн, Х.-У. Велера, X. Герта, О. Данна, М. Ионах, Н. Кизеля, С. Мангеймера, М. Маурер, П. Мюнха, М. Хоркхаймера, Р. Фирхауса, У. Херманна, Л. Штайнбрюгге, М. Штюрмера и др. Эти исследователи рассматривали в своих работах конкретные политические, экономические и социальные проблемы Германии второй половины XVII! века.
Одной из таких проблем они называли отсутствие реального цельного государства в Германии во второй половине XVIII века. Проанализировав исследования И. Вебер- Келлерманн, Х.-У. Велера, М. Ионах, М. Хоркхаймера, Р. Фирхауса, У. Херрманна и Л. Штайнбрюгге, мы пришли к выводу, что понятие «Германия второй половины XVIII века» можно рассматривать только в географическом смысле. В противоположность другим централизованным западноевропейским государствам, таким как Англия и Франция, Германия во второй половине XVIII века представляла собой сложное политическое образование, не имеющее даже столицы. Не существовало и единой немецкой нации как таковой. Юг Германии отличался от Севера, маленькие княжества нельзя было сравнивать с такими монархиями как Пруссия и Австрия, торговые города были непохожи на университетские. На протяжении многих лет немецкие земли в Центральной Европе находились рядом друг с другом, но политического единства между ними не было. Согласно Вестфальского мирного Договора от 1648 года, заключенного по завершении Тридцатилетней войны, существование Священной Римской Империи немецкой нации юридически признавалось, но при это был объявлен суверенитет отдельных государств в империи. Пруссия, Ганновер и Австрия относились к Договору формально, а для маленьких княжеств и городов принадлежность к империи гарантировала в случае необходимости защиту со стороны могущественных соседей.
Исследователь М. Ионах указывала на то, что единственным связующим звеном между отдельными землями был немецкий язык. Это, как известно, является главным фактором сохранения нации, поэтому развитие немецкого языка стало е Германии во второй половине XVIII века государственной программой. Немецкий язык культивировался, а влияние и даже засилье французского языка постепенно ограничивалось. Как нация, немецкий народ должен был сохранить свою языковую культуру. В Германии во второй половине XVIII века вместо политической революции говорили о необходимости языковой литературной революции. За нее выступали Й.- Б. Базедов, Й,- В. Гете, Й.- Ґ. Кампе, Э,- К. Трапп, братья Шлегель и многие другие их современники, Как подчеркивал немецкий историк О. Данн, «немецкое культурное общество в значительной мере сформировалось в процессе культурно-языковой стандартизации в сфере немецкого литературного языка и на основе письменной языковой культуры» (125, с. 68).
Разобщенность немецких государств и княжеств имела и положительную сторону, которая заключалась е соперничестве на интеллектуальном уровне, например, каждый правитель имел свой университет, при этом поддержку получали представители разных религиозных конфессий. Кто сталкивался с оппозицией, просто менял место жительства, это способствовало развитию и поддержанию «системы духовной свободы» (375, с. 50) в стране.
Политическое безвластие империи позволяло практически полный
суверенитет некоторым немецким территориям: «собственное
законодательство, юрисдикцию, вооруженные силы и полицию» (212, с. 33). Отдельным земельным правителям, например, Фридриху II в Пруссии и Марии Терезии в Австрии удалось сконцентрировать всю власть в своих руках, но Пруссия и Австрия были скорее исключением. Влияние сословной системы, ее сопротивление были сильны, поэтому достаточно часто земельным князьям не удавалось отменить многие сословные привилегии, прежде всего среди дворянства. Фридриху II, как прототипу просвещенного правителя, удалось укрепить свои позиции, только оставив ключевые посты в управленческом аппарате и офицерском корпусе за представителями дворянства.
Идеологической доктриной правления был абсолютизм. Его политическую сущность выразил в 1576 году Ж. Бонден: «Суверенитет является высшей формой неограниченной власти над гражданами и верноподданными» (219, с. 19). На протяжении XVIII века под влиянием философских просветительских учений абсолютизм превратился в просвещенный абсолютизм, который объяснял всевластие господина не данным от бога, а как результат «разумного соглашения», при этом властитель считался первым слугой государства. Руководствуясь разумом, он должен был управлять своими подданными. Главной целью просвещенного абсолютизма являлось управление всеми сферами общественной жизни с помощью централизованного аппарата чиновников. На особую роль аппарата управления в абсолютистском государстве обратил внимание исследователь Р. Фирхаус. Аппарат управления - «юристы, служащие, священники, профессора» (362, с. 21) - являлся важнейшим инструментом в борьбе против проявления свободы и независимости,
Философские основы немецкой педагогики второй половины XVIII века
Целью данного параграфа является обзор философских и идейных принципов эпохи Просвещения, проповедуемых немецкими просветителями XVII и XVIII веков Хр. Томазием (1655-1728), X. Вольфом (1669-1754), И. Кантом (1724-1804), М. Мендельсоном (1729-1786), X. -Ф. Николаи (1733-1811), К.-М. Виландом (1733-1813), Г.-Э. Лессингом (1729-1781) и И. Гердером (1744-1803), изменившими сознание общества и религиозное представление об устройстве мира на естественно- научное мировоззрение, и изучение их влияния на формирование понятия об общественно - правовом идеале личности, о просветительской трактовке человека, а также на новые педагогические идеи и их осуществление на практике.
Идеи Просвещения были представлены во всех крупных европейских государствах: в Англии - Дж. Локком (1632-1704), Т. Ридом (1710-1796), А. Смитом (1723-1790), Дж. Толандом (1670-1722) и Д. Юмом (1711-1776), во Франции -Ф. Вольтером (1694-1787), П. Гольбахом (1723-1789), Ж. Даламбером (1717-1783), Д. Дидро (1713-1784), Э. Кондильяком (1715-1780), Ж. Ламетри (1709-1751), Ж.-Ж. Руссо (1712-1778). В Германии носителями идей Просвещения являлись Хр. Томазий (1655-1728), X. Вольф (1669-1754), X.- Ф. Николаи (1733-1811), И. Гердер (1744-1803) , Г.-Э. Лессинг (1729-1781) и молодой И. Кант (1724-1804).
Весь XVIII век историки и обществоведы называли эпохой Просвещения. Научные знания, которыми ранее владели узкие круги ученых в стенах университетов и лабораторий, стали распространяться в обществе. Характеризуя эпоху Просвещения, основной ее идеей можно назвать уверенность в силе человеческого разума (пример - Даниель Дефо и его роман «Робинзон Крузо», 1719), в необходимости его освобождения от предрассудков и метафизических догм путем критического пересмотра интеллектуальных ценностей, в его безграничных возможностях, в прогрессе наук, создающем условия для роста в экономике и социальной сфере, в вере в изменение негуманного характера отношений между людьми и в избавление от политической тирании, в стремлении к счастью и оптимизму через добродетель и мораль, в безграничной вере в силу воспитания. Однако итальянские авторы Реале и Антисери (59) характеризовали веру в человеческий разум, характерную для эпохи Просвещения, как «твердую, но и в то же время наивную». М. Хоркхаймер и Т. Адорно в работе «Диалектика Просвещения» дали следующую характеристику эпохе Просвещения:«несмотря на то, что и сегодня полностью просвещенная земля живет под знаком торжествующего зла, Просвещение пропагандировало постоянное развитие мышления в самом широком смысле, всегда преследовало цель вырвать людей из состояния страха и превратить их в хозяев своей судьбы... Программой просветителей было избавление мира от чар; они намеревались развеять мифы и с помощью научных знаний полностью изменить человеческое воображение». Просвещение не было единственным культурно - идеологическим движением XVII-XVMI веков, но философия просветителей в Европе заняла господствующее положение. Это можно было наблюдать в развитии философских, педагогических и политических движений в разных странах и в укреплении капиталистических экономических отношений. Просвещение в Европе сформировалось не в виде теоретической системы, а в форме идеологических движений. В каждой стране они носили свой специфический характер, но с одной общей основой: верой в человеческий разум, призванный обеспечить прогресс в развитии человечества. Под культом разума просветители понимали защиту научного и технического познания, а следовательно: религиозную и этическую терпимость, защиту естественных прав человека и гражданина, отказ от догматических метафизических систем, не поддающихся фактической проверке, критику суеверий, воплощенных в религиях, защиту деизма и борьбу против сословных привилегий и тирании. Исследователь Гулыга А. В, (18, с. 6) выделяла как общие характерные признаки европейской эпохи Просвещения; 1) стремление принести культуру народу, 2) развитие идеи социальности, в центре внимания которой была проблема наилучшего общественного устройства, 3) веру в силу знаний, 4) исторический оптимизм, когда впервые Просвещение осознало себя эпохой и обрело исторический взгляд на происходящие события. А отечественные авторы Арефьева ПС, Келле 8.Ж., Козлова М.С., Лекторский В.А., Степин B.C. и Фролов И.Т. подчеркивали 1) «значительную связь науки с практикой, ее общественную полезность», и 2} тот факт, что «критика, которую в эпоху Возрождения и в XVII веке ученые направляли против схоластики, теперь была обращена против метафизики» (71, с. 164),
Различия и особенности в характеристике Просвещения в отдельных европейских странах частично объясняются тем, что все ведущие европейские страны стремились раскрыть свой национальный характер, показать его своеобразие и особенности. Эти идеи можно рассматривать как прогрессивные, поскольку они способствовали росту национального самосознания, осознанию культурно - национальной специфики. Немецкое Просвещение, несмотря на тесную связь с европейским и американским, также имело свои особенности. Необходимо подчеркнуть, что Просвещение не было немецким открытием, оно зародилось и пришло в Германию из Англии и Франции. Интересно замечание немецкого исследователя X. Бланкертца об эпохе Просвещения в Германии, подчеркнувшего, что программа Просвещения на немецкоговорящих территориях стала актуальной лишь в то время, когда ее европейский период уже заканчивался, а И. Кант являлся не просветителем, а лишь последователем Просвещения (97, с. 22). Отечественный исследователь Мотрошилова Н. В. также характеризовала становление немецкого просветительского мировоззрения, светской философии, формирование немецкого самосознания как «процесс «втягивания», а точнее - приобщения немецкой мысли к духовным изменениям, происходившим в то время в передовых странах Европы» (44, с. 281). Временные границы немецкого Просвещения исследователь Э. Рауш (294, с.99) определял восхождением на трон Фридриха Великого и смертью Йозефа II в 1790 году (вступлением Германии в наполеоновские войны), Итальянские исследователи Дж. Реале и Д, Антисери (59) отмечали, что немецкое Просвещение отличалось от английского и французского не новыми темами или проблемами, а их логическими формами.
Женская антропология Ж.-Ж. Руссо как предпосылка к переосмыслению немецкой педагогикой второй половины XVIII века идеи добродетельной матери
Целью второй главы исследования является сравнительный анализ педагогических теорий о женском воспитании французского просветителя и педагога Ж.- Ж. Руссо (как исходный момент дискуссии о добродетельной матери в немецком обществе второй половины XVIII века), немецких филантропов и представителей образованного немецкого авангарда второй половины XVIII века, раскрытие содержания понятий женского идеала и добродетельной матери, исследование теорий о воспитании добродетельной матери, а также отображение практики такого воспитания в землях Германии второй половины XVIII века: в крестьянской (составляла в процентном отношении более 30 % населения Германии) и буржуазной (ей были адресованы почти все теории о женском воспитании) средах.
В данном параграфе мы рассмотрели педагогические идеи Ж.-Ж. Руссо -просветителя, философа и педагога - в отношении женского предназначения, идеала и воспитания, т.к. именно на основе соответствующих концепций Ж.-Ж, Руссо формировались педагогические идеи немецких филантропов -представителей ведущего педагогического течения Германии второй половины XVIII века.
Философское и педагогическое творчество Ж.- Ж. Руссо достаточно полно исследовано и в России, и за рубежом. Среди зарубежных исследователей нами были изучены работы А, Бакеса-Хаазе, Т. Баллауфа, X. Бланкертца, К. Гарбе, И. Дамер, Т. Дитриха, К. Керстинг, Ф. Кустер, У. Линк -Хеер, К. Майнерс, К. Прим, М. Ранга, Э. Рауша, Г. Рудера, О. Хансманна, К. Шаллера, П. Шмидт и др, Существенный материал для расширения наших знаний содержится в работах отечественных ученых Волгина В. П., Коломиец Т, Д., Кузнецова В. Н., Мееровского Б.В., Грязноеа А. Ф., Марахова Е. М, Момджяна X. Н,, Таранова П. С, Лавриненко В. Н., Фролова И. Т. и др.
Исследователи философских и педагогических теорий Руссо называли главной его заслугой разработку парадигмы новой европейской педагогики эпохи Просвещения, В определенной мере Руссо опередил в своих идеях эпоху Просвещения, выдвинув и развив идею близости к природе, Для европейской педагогики особенное значение имел его педагогический роман (исследователь X. Бланкертц называл его «утопической идеей воспитания» (97, с. 70)) «Эмиль или о Воспитании» (1762), Руссо открыл этим романом новую эпоху педагогики. Но не все современники восприняли положительно педагогические теории Руссо, потому что в противоречие с выдвигаемыми прогрессивными идеями входила его личность. Общественность знала о том, что на практике Руссо жил не в соответствии с выдвигаемыми им идеями, он не состоялся как родитель и воспитатель, отдав пятерых своих детей на воспитание в приют. Целью данного параграфа, как уже говорилось, является анализ узкой тематики педагогических взглядов Руссо - его идей о женском воспитании и их влиянии на развитие педагогики Германии. В немецкой педагогической литературе со второй половины XVIil века впервые начались оживленньїе дискуссии о женском предназначении и воспитании. Начало дебатам положил пятый том педагогического романа Руссо «Эмиль или о Воспитании», посвященный воспитанию Софии, которая предназначалась главному герою Эмилю в жены. В данный том, наряду с моделью женского воспитания -женщины для семьи - включены также новые прогрессивные рассуждения Руссо о роли женщины и взаимоотношениях между полами.
Наиболее полно проблематика пятого тома романа освещена в работах современных немецких авторов Т. Баллауфа, X. Бланкертца, Э. Блохманн, К. Гарбе, Д. Гренц, Э. Дауценрота, М. Зиммель, М. Ионах, К. Керстинг, С. Риссе Штумбрис, О. Фогельхубера и К. Шаллера. При этом примечательно, что все исследователи неоднозначно раскрыли новую женскую антропологию у Руссо. Нельзя утверждать, что только в этом произведении Руссо высказывал свою точку зрения о женском предназначении, идеале и воспитании, у него были и другие произведения, в которых он затрагивал женскую тематику. Но в педагогическом отношении именно роман «Эмиль или о Воспитании» вызвал наибольший отклик у европейской общественности, немецкой в частности. Влияние романа заметно в немецкой педагогической и публицистической литературе второй половины XVIII века, в эпоху расцвета Просвещенного абсолютизма и филантропизма. Так идея воспитания девочек по Руссо почти без сокращений приводилась в «Methodenbuch» - «Книге методов» филантропа Й,- Б. Базедова (1770) и полностью в крупнейшем собрании педагогических произведений «Allgemeine Revisionswerk», изданного Й.— Г, Кампе.
Сам факт того, что значительная часть романа посвящена женщине, исследователь Э. Блохманн объясняла не только доказательством интереса к ней, прежде всего речь шла о возможности реализовать для мужчины брак, основанный на чувстве любви, что являлось тенденцией эпохи. Вопреки существующему тогда в обществе мнению, Руссо выразил свое понимание того, как много могут значить мужчина и женщина друг для друга в эмоциональном плане. «Только в гармоничном, основанном на равноправии дополнении друг друга может по-настоящему сложиться жизнь обоих» (101, с. 28). Эта идея Руссо была впоследствии раскрыта в немецкой классике, когда образ образованной, самостоятельно мыслящей женщины стал идеалом общества. Такая женщина предназначена для духовной жизни, а не для ведения домашнего хозяйства (хотя это всегда в определенной степени предполагалось). Исследователи Э. Блохманн (101) и Д. Гренц (170) выделяли в романе Руссо две идеи женского воспитания: 1) идеальную, ориентированную на концепцию буржуазного брака, основанного на любви и 2) реальную, конкретную практику воспитания женщины для выполнения роли матери, жены и хозяйки дома. Брак, основанный на чувствах, по мнению Д. Гренц, «существует за счет самоутверждения женщины... На женщину возложена главная ответственность за успешность брака, основанного на любви, идеала, непрочность которого в нем заложена изначально: гармония между внутренним и внешним миром должна осуществляться за счет соединения изменчивости в сфере чувств и единства и постоянства личности» (170, с. 25). На наш взгляд, удачным можно назвать резюме Г. Торнипорт поданному вопросу, отмечавшей, что у Руссо женщина, ориентированная на брак по любви, больше предстает как « жена и возлюбленная», чем как «домохозяйка и мать». Руссо описывал Софию и при этом подчеркивал ее любовь к чистоте своего тела больше, чем любовь к порядку в доме и чистоплотности, как того требовала от женщины литература немецкого домостроя. Г. Торнипорт (355) выделяла у Руссо «эротическое качество» в воспитании девочек, которое соответствовало его (Руссо) «нравиться в любое время, всегда быть привлекательной и ухоженной» (170, с. 25).
Характеристика понятия добродетельная мать в немецкой педагогике второй половины XVIII века
В немецкой педагогике к середине XVIII века сформировались два основных педагогических направления: филантропизм (Иоганн Бернхард Базедов (1724-1790), Иоахим Генрих Кампе (1746-1818), Кристиан Готтхильф Зальцманн (1744-1811), Эрнст Кристиан Трапп (1745-1818), Фридрих Эберхард фон Рохов (1734-1805), Петер Вилпауме (1746-1806), Иоганн Кристоф Фридриха Гутсмутс (1759-1839), Кристиан Генрих Вольке (1746-1806) и Карл Фридрих Бардта (1741-1791) и новый гуманизм (Иоганн Матиас Геснер (1691-1761), Кристиан Готтлиб Гайне (1729-1812) и Иоганн Аугуст Эрнести (1707-1781) - старшее поколение; Фридрих Аугуст Вольф (1759-1824) и Вильгельм фон Гумбольт (1767-1835) - младшее поколение), которые определили ведущие характеристики немецкой педагогической мысли конца XVIII века, Представители данных педагогических направлений в основном происходили из средних и низших слоев населения, поэтому и филантропизм, и новый гуманизм отличались «буржуазно-демократическими элементами» (175, с. 168).
Цель филантропизма, по мнению исследователей «педагогического столетия», заключалась в том, чтобы : 1) воспитать с помощью педагогических мероприятий совершенного человека, религиозно просвещенного, нравственного, терпимого в религиозном и государственно - политическом отношении, который «по своей природе хорош уже от рождения», и 2) позитивно изменить таким образом все общество. При этом главное отличие филантропизма от нового гуманизма заключалось в том, что его представители стремились воспитать нового гражданина - предпринимателя и фабриканта, а сторонники нового гуманизма считали необходимым совершенствовать систему образования, при которой личность воспитывалась бы для служения науке, для государственной службы и преподавательской деятельности.
Одной из наиболее обсуждаемых проблем в педагогике этого периода являлось воспитание добродетельной матери. В большей степени эта проблема нашла отражение в работах немецких филантропов. Именно идеи данного педагогического направления теоретически подготовили и определили практику складывающейся системы женского воспитания в Германии во второй половине XVIII века.
В контексте данной работы нас очень интересовала теоретическая концепция и программа филантропизма и интерпретация их идей о воспитании добродетельной матери, раскрытые исследователями X. Бланкертцом, Э. Блохманн, X, Брохером, Э, Дауценротом, Т. Дитрихом, М. Зиммель, М. Ионах, К, Керстинг, Маргаретой Лауденбах, К. Майнерс, А. Меншендерфер, Ф. Мерцем, А. Мессером, А. Рабе, В. Райтом, А.Рахом, В. Ресслером, К. Ручки, Рудольфом Трефцером, Л. Фоссом, Г. Ульбрихтом, Г. Функом, У. Херрманном, В. Шолером, Р. Штахом, Ф. Штиппелем, С и др. авторами.
Особенно важным для понимания сущности изучаемой проблемы явилось для нас изучение первоисточников И. -Б. Базедова, П. Виллауме, К.-Г. Зальцманна, Й.-Ґ. Кампе, Ф.-Э. фон Рохова, Й.-М. Зайлера, Й.-Г. Зульцера и Э.-К. Траппа на языке оригинала.
Целью данного параграфа является определение женского предназначения и образа идеальной добродетельной матери, представленных немецкому обществу второй половины XVIIі века филантропами, а также сравнительный анализ этих теоретических положений.
Одним из ключевых вопросов, важных для понимания сущности дискуссий, являлось определение круга женщин, которому были адресованы все научные и публицистические педагогические произведения филантропов о сущности женщины, о ее предназначении, о системе женского воспитания, актуальные в немецком обществе второй половины XVIII века.
Как нами было отмечено в первой главе исследования, важным составным элементом государственности в Германии второй половины XVIII века было деление на сословия. Следует подчеркнуть, что дворянству уже не хватало своих привилегий, получаемых от рождения, оно должно было в условиях складывающихся новых буржуазных экономических отношений проявлять себя в деловом мире, ориентируясь в определенной степени на буржуазию. При этом и в частной жизни дворянства происходили изменения: прежний образ их жизни оказался устаревшим, правила поведения в свете были очень сложными, постепенно дворянство ориентировалось и в организации межличностных отношений на класс буржуазии. Это обстоятельство исключительно важно в плане определения круга адресантов /адресанток всех педагогических произведений филантропов о женщинах.
Почти все филантропы посвящали свои произведения „gebildeten Standen"- «образованным слоям общества», понимая под этим буржуазию и дворянство и не ориентировались в своих произведениях на представительниц крестьянского населения, за исключением Зальцманна и фон Рохова.
Так, по замечанию исследователя Г. Ульбрихта, Базедов, обращаясь к женской тематике, имел в виду только представительниц дворянства и «высших слоев общества». Женщин из крестьянства он причислял «гит groBen Haufen» - «к большой куче» (360, с. 38), заниматься воспитанием которой Базедов считал возможным только после того, как будет создана система воспитания и образования для девочек из высших слоев общества.
Кампе, автор педагогического романа о воспитании девочек «Отеческий совет моей дочери» (1789) также обращался к представительницам исключительно «образованных сословий». Важные наблюдения нашли мы у исследователей Блохманн и Ионах, которые писали, что роман был адресован молодым женщинам «среднего класса», при этом Кампе подчеркивал, что любой женщиной принадлежность к «счастливой середине» должна была восприниматься как счастье и удача. В этом факте исследователь Ионах видела предостережение Кампе относительно поведения женщин высшего круга и дворянства, стиль жизни которых (недостаточно внимательное отношение к семье) он считал неприемлемым для женщины нового буржуазного типа, не соответствовавшим представлениям Кампе о «порядочной домохозяйке и матери» (212, с. 128), Идеал жены, матери и хозяйки дома, представленный во второй половине XVIII века Кампе, был создан им исключительно для буржуазного общества. Он не отражал действительности дворянского образа жизни и не подходил низшим городским и сельским слоям населения.