Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Народная педагогика - основа развития духовной сферы личности 12
1.1. Формирование концепции народной педагогики и ее характерные особенности 12
1.2 Зарождение и развитие педагогической мысли в Казахстане 17
1.3. Устное народное творчество, как источник воспитания детей Этико-педагогические трактаты казахских мыслителей 19
Выводы 31
Глава 2. Развитие образования в Казахстане в период присоединения Казахстана к России 33
2.1. Проблемы светского и профессионально-технического образования в Казахстане 33
2.2. Основы народной педагогики и прогрессивной мысли в развитии женского образования в период присоединения Казахстана к России 49
2.3. Щей народной педагогики в периодической печати, в учебниках и учебных пособиях в школах Казахстана в дореволюционный период 54
Выводы 67
Глава 3. Результат взаимодействия русской и казахской культуры в период присоединения Казахстана к России 70
3.1. Народная педагогика - основа формирования культурных, педагогических связей 70
3.2. Роль русского востоковедения в изучении казахского языка и фольклора 78
3.3. Русско-казахское научно-педагогическое содружество 85
Выводы 94
Глава 4. Роль казахских просветителей в развитии образования и педагогической мысли Казахстана 97
4.1. Востоковедение в педагогических взглядах Ч. Валиханова 97
4.2.Принцип народности в педагогической системе И.Алтынсарина 110
4.3. Этические взгляды на воспитание и образование в творчестве А. Кунанбаева 130
Выводы 154
Заключение 157
Библиографический список 160
- Формирование концепции народной педагогики и ее характерные особенности
- Проблемы светского и профессионально-технического образования в Казахстане
- Народная педагогика - основа формирования культурных, педагогических связей
- Востоковедение в педагогических взглядах Ч. Валиханова
Введение к работе
Актуальность исследования. Обретение государственного суверенитета республикой Казахстан, процессы демократизации, которые разворачиваются в нашем обществе, ставят задачи по осмыслению истории и самого общества, и его новых социальных институтов. В нынешних условиях решается задача возвращения забытых и запрещенных в свое время явлении в духовной жизни народа Аюуалыюй проблемой современности становится возрождение культурно-исторического наследия прошлого, одним из компонентов которого является народная педагогика с ее богатейшими традициями и опытом воспитания подрастающего поколения.
Следует отметить, что в процессе воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и интернационализма педагоги недостаточно используют материалы по истории, культуре, просвещению Казахстана - те материалы, которые помогают формировать нравственные чувства, вырабатывают ценностные ориентации личности. А ведь очень важно показать молодежи, что принципы деятельности и актуальные проблемы современности имеют глубокие исторические корни в прогрессивных, гуманистических идеях прошлого В распространенііи этих идей болыпую роль сыграли казахские просветители XIX веэса, последовательные поборники просвещения, отстаивавшие гуманные принципы и идеалы общественного образования. Педагогические взгляды Ч. Валиханова И Алтынсарина, А Кунанбаева сыграли положительную роль в истории развития образования, во многом они и поныне не утрачивают своего значения. Их учение представляет собой целостную и оригинальную педагогическую систему в которой нашли отражение многие педагогические проблемы, были введены в употребление важнейшие научньге понятия - общепедагогические, дидактические и методические: наглядность в преподавании, опыт и наблюдение.
целенаправленность обучения, воспитывающее обучение, формы классной и внеклассной работы. Особое внимание казахские просветители уделяли специфике различных компонентов воспитания: нравственного, физического и трудового именно на базе народных традиций.
Исследователями изучены многие проблемы и вопросы, связанные с историей народного образования в Казахстане. Историко-педагогические труды Т. Тажибаева, А. Ситдыкова, А. Сембаева посвящены разработке вопросов, связанных с историей развития народного образования и школьного дела в Казахстане. Начиная с 50 годов по истории школ и народного образования в Казахстане в дореволюционный и советский периоды было написано и защищено несколько кандидатских диссертаций. В частности, диссертация Л.П. Герасимовой «Из истории педагогического образования в Казахстане» (1950 г.). В ней речь идет об истории создания учительских семинарий в крае. В кандидатской диссертации И.Я. Гармса «Народное образование среди казахов дореволюционной России» (1958 г.) дан анализ школьного образования в Казахстане. Содержание этих диссертаций в виде отдельных статей опубликовано на страницах «Ученых записок» вузов и педагогических журналов. Но авторы указанных выше исследований не ставили перед собой специальной задачи изучения истории идей народной педагогики и образования в творчестве казахских просветителей в период присоединения Казахстана к России. Весьма значимыми являются разработки в области культуры В.В.Вострова, Х.А. Кауановой «Материальная культура казахского народа»; К.Т. Джумагулова «И. Алтынсарин и развитие культуры казахского народа», в области народной педагогики: А.Э. Измайлова «Народная педагогика народов Средней Азии и Казахстана», К.Ж.Кожахметовой «Казахская этнопедагогика».
В последнее время вопросы национальной педагогики чаще стали учитываться при решении практических задач, связанных не только с традициями, обычаями казахского народа, его культурой, языковыми
проблемами, нравственно-духовными ценностями. Это связано, помимо других обстоятельств с принятием Декларации о суверенитете республики, провозглашением ее независимости. Идеи суверенитета республики стали пронизывать почти все формы экономической, политической и идеологической жизни современного общества. Народная педагогика ставит задачу показать особенности менталитета, своеобразие языка, идущие из глубины веков народные методы обучения и воспитания. Недаром говорят: «Если хочешь узнать чужой народ, изучи его обычаи и традиции». Это позволяет сделать вывод, что изучение идей народной педагогики в развитии образования и в творчестве казахских просветителей на современном этапе актуально. Сказанное выше позволяет сформулировать проблему исследования, каким образом идеи народной педагогики воплотились в творчестве казахских просветителей в дореволюционный период и насколько они способствовали развитию образования и воспитания. Изучение данной проблемы и является целью нашего исследования.
Объект исследования - развитие идей народной педагогики в истории народного образования в дореволюционный период Казахстана. Идеи народной педагогики в творчестве казахских просветителей.
Предмет исследования - взаимодействие идей казахской народной педагогики и передовых идей российских и казахских демократов -просветителей в становлении педагогической мысли и образования в Казахстане.
Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения о том, что изучение процесса развития народной педагогики, содружества казахской и русской культур, их роль в образовании в исследуемый период может способствовать гражданскому становлению человека, социализации личности в целом, исходя из опыта предшествующих поколений. Возникшая в новых социально-политических условиях развития общества потребность основательного, более глубокого знакомства молодежи с
духовными ценностями казахского народа, с его национальной культурой, традициями может быть удовлетворена на основе обучения и воспитания, основанных на идеях народной педагогики, носителями которых выступали казахские просветители XVIII-XIX вв. Цель, гипотеза, объект и предмет исследования предопределили следующие задачи:
1. Исследовать составляющие компоненты понятия «народная педагогика». \\
2. Изучить социально-исторические и социокультурные предпосылки возникновения и развития педагогической мысли, просвещения и школьного образования в Казахстане в первой половине XVIII - до середины XIX века. \
3. Проследить исторический путь развития\связей и содружества русского и казахского народов в области народного пЫсвещения в период присоединения Казахстана к России и его прогрессивное значение.
4. Раскрыть роль совместной работы русских и казахских деятелей просвещения по разработке педагогических проблемЧ школьного образования и учебно-методических вопросов в \ условиях дореволюционного Казахстана. \
5. Проанализировать просветительскую деятельность первого казахского ученого Ч. Валиханова, педагога И. Алтынсарина и поэта-мыслителя А. Кунанбаева, посвященную актуальным проблемам, стоящим в то время в центре внимания прогрессивной общественности России и Казахстана.
6. Раскрыть и охарактеризовать развитие идей нравственного воспитания, построенного на народных традициях, развивающего в детях трудолюбие, дисциплинированность, честность, чувство долга, любовь к Родине.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются философские, социальные, психологические и педагогические идеи о прогрессивном культурном наследии прошлого, взаимодействии
национального и интернационального в духовных сокровищах народов, руководящие материалы правительства Республики Казахстан, положения и выводы, сформулированные в новой редакции Закона Республики Казахстан «Об образовании».
Значимыми в определении путей, стратегии и тактики научного поиска были работы по методологии социально-педагогических исследований и теоретическим проблемам социального воспитания российских педагогов прошлого и современности (О.С. Газман, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский). Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования весьма значимыми явились разработки в области народной педагогики (Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, В.Ф. Афанасьев, Г.С. Виноградов, К.Ж. Кожахметова, Ж.К. Каракузова), истории и теории педагогики и образования (В.В. Краевский З.И. Равкин, Т.Т. Тажибаев, К.Б. Бержанов, Р.Г. Лемберг, В.В. Радлов), литературные документальные источники по просветительской деятельности казахских просветителей (А.Ф. Эфиров, Е.Б. Бекмаханов, К.Т. Джумагулов, А.Л. Оразбеков).
Для решения поставленных задач применялись следующие методы научно-педагогического исследования: общие для всех наук исторический и логический методы исследования, а также специфические методы, характерные для педагогики и образования: теоретический анализ историко-педагогической, мемуарной и документальной литературы; сравнительно-исторический анализ источников, систематизация и классификация теоретических взглядов различных педагогов, направлений и течений народной педагогики; историко-структурный подход, выявляющий системообразующие компоненты изучаемых направлений и течений.
Источниковую базу исследования составили: отечественная педагогическая литература, периодика и публицистика конца 18 -середины 19 века, из литературных источников досоветского периода
особенно ценными являются работы дореволюционных авторов, в которых дается обзор состоянию школьного образования в отдельных учебных
округах и административных районах Казахстана. Это работы:
А.Е.Алекторова («Очерки народного образования в Тургайской области» 1900, «Очерки из истории развития инородческого образования в России» 1904; «Из истории развития образования среди киргизов Акмолинской и Семипалатинской областей, 1905); А.В. Васильева («Исторический очерк русского образования в Тургайской области и современное ее состояние», 1896), Н.П.Остроумова («К истории народного образования в Туркестанском крае» 1899); Н.П. Рычкова «Дневные записки, путешествия в Киргиз-кайсацкую степь» в 1771 г. СПБ 1772 г.; а также работы Н.М.Ядринцева, Казим-Бека, Н.И. Ильминского, В.В.Радлова.
Ценный фактический материал привлечен из архивных документов центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК), государственного архива Президента Республики Казахстан,
% государственных архивов г. Алматы, Петропавловска, Кустаная. В
государственной библиотеке им. А.С. Пушкина (г. Алматы), в литературных фондах Российской государственной библиотеки (г. Москва), в библиотеке им. А.С. Пушкина (г. Омск), в ЦГА РК были изучены материалы фондов Департамента народного просвещения, Главного управления училищ, Ученого комитета, Министерства народного просвещения, а также отчеты попечителя Западно-Сибирского учебного округа конца XIX начала XX вв., в которых дается характеристика школьного образования и работа русских учителей Акмолинской и Семипалатинской областей.
Организация и основные этапы исследования:
На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялось изучение архивных документов. Были изучены материалы фондов Департамента народного просвещения, Главного управления училищ, содержащие материалы о деятельности русско-казахских школ, о педагогических взглядах и деятельности инспекторов татарских, башкирских и казахских школ В.В.Радлова, В.В. Катаринского, об их связи и сотрудничестве с казахскими просветителями. Были уточнены предмет и задачи исследования.
На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось более глубокое изучение и анализ психологической, социально-педагогической и методической литературы непосредственно по теме исследования, разработка концепции и основных положений, обоснование выводов.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) - подготовка диссертации к апробации и защите.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Системно проанализировано зарождение, становление и развитие педагогики в Казахстане в период присоединения Казахстана к России. Прослежены первые попытки распространения светского, женского, профессионально-технического образования, история открытия русско-казахских, аульных, старшинских мусульманских школ.
2. Выявлена роль в развитии образования казахских просветителей, которые продолжили традиции народного воспитания, обогатили их новым содержанием применительно к своему времени.
3. Выявлено наследие русских деятелей просвещения П.И. Рычкова, Н.Ф. Катанова, П.М. Мелиоранского, В.В. Катаринского, А.Е. Алекторова, А.В. Васильева, деятельность которых положила начало взаимообогащению двух культур, способствовала интеграции, систематизации ценностей, оптиматизации взаимоотношений в области
образования и воспитания, построенных на основе народной педагогики Казахстана.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при разработке учебных программ и пособий по истории народной педагогики, а также соответствующих разделов по народной педагогике и учебных курсов, связанных с повышением культурного уровня преподавателей, а также при проведении спецкурсов для студентов педагогических учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их публикации в печати, в выступлениях автора на научных конференциях и семинарах преподавателей: на Международной научно-практической конференции «Десятилетие суверенного Казахстана: Итоги и перспективы развития» (г. Петропавловск, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовательном процессе» (г. Петропавловск, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции «Г. Мусрепов и его литературно-художественное наследие» (г. Петропавловск, 2002г.), на областном семинаре по воспитательной работе «Формы и методы организации воспитательной работы в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования на современном этапе» (г. Петропавловск, 2001 г.), на областном методическом объединении зам. директоров по воспитательной работе колледжей (г. Петропавловск, 2002г.). На городской научно-практической конференции по проблемам девиантного поведения учащихся (г. Петропавловск, 2002 г.).
На защиту выносятся: 1. Становление и развитие образования в исследуемый период было связано с расширением сети школьных учреждений, развитием языка, знакомством с обычаями, бытом, традициями казахских и других народов, созданием учебников на родном языке. 2. Творчество казахских просветителей было сильным оружием воспитательного воздействия на подрастающее поколение, оно помогало
"% формировать нравственный идеал, определяло эстетический потенциал образования, служило средством объединения людей вокруг общечеловеческих и национальных ценностей.
3. Целенаправленное использование творческого наследия казахских и русских просветителей в современной школе в воспитательных целях оказывает положительное воздействие на мировоззрение учащихся, воспитывает у них трудолюбие, гуманизм, патриотизм, интернационализм, уважение к традициям и обычаям народа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.
Формирование концепции народной педагогики и ее характерные особенности
Историография научных исследований проблем народной педагогики свидетельствует, что изучение народного опыта воспитания как социально-исторического феномена на всех этапах исторического развития входило в круг научных интересов педагогов прошлого и настоящего. Великий русский педагог К.Д. Ушинский высоко оценивал воспитательный потенциал народной педагогики. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, - писал он, - имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях ...» (К.Д. Ушинский, Собр. соч. т.2. Стр.161).
Он глубоко верил в принцип «народ без народности - тело без души» и, опираясь на этот принцип, обосновал идею народности. Хорошо зная народные обычаи, обряды, традиции, он пришел к выводу, что «мудрость предков - зеркало для потомков», и потому ратовал за народное воспитание, ибо оно является живым образцом в процессе народного развития, (К.Д. Ушинский, Собр. соч. т.2. Стр. 161-163).
Песталоцци считал, что воспитание должно быть природосообразным: оно призвано развивать присущие человеческой природе духовные и физические силы в соответствии со свойственным ребенку стремлением к всесторонней деятельности. Это развитие осуществляется путем последовательных упражнений в начале в семье, затем в школе в определенной системе и последовательности. Теория элементарного образования включает умственное, нравственное, физическое, трудовое образование, которые осуществляются в тесной связи и взаимодействии, чтобы в итоге обеспечить гармоничное развитие человека. Я. Коменский полагал, что необходимо с детства вырабатывать положительные нравственные качества (справедливость, умеренность, мужество, настойчивость в труде). Важную роль в нравственном воспитании он отводил примеру взрослых. Он разработал материнскую школу (воспитание в семье под руководством матери до шести лет).
А.С. Макаренко подчеркивал, что «семейная, трудовая подготовка имеет самое важное значение для будущей квалификации человека» (Макаренко А.С. Собр. соч. т.4, М, 1957. Стр. 398).
В.А. Сухомлинский, глубоко вникая в суть народной педагогики, подчеркивал необходимость и важность изучения нравственных идей и вытекающих из них педагогических взглядов народа. Он писал: «О народной педагогике никто до сих пор серьезно не думал, и, по-видимому, это принесло много бед педагогике. Я уверен, что народная педагогика -это средоточие духовной жизни народа. В народной педагогике раскрываются особенности национальною характера, лицо народа». (Сухомлинский В.А., письмо Г.Н. Волкову от 6.02.1967 года, Волков Г.Н. Этнопедагогика, Стр. 162.) Наиболее полно и всесторонне проблему народной педагогики исследовал Г.Н. Волков, автор монографий «Чувашская народная педагогика» и «Этнопедагогика». Труды этого исследователя выходят далеко за пределы региональной чувашской народной педагогики, они сыграли большую роль в формировании концепции народной педагогики вообще, в определении предмета, педагогических основ, методов и средств воспитания, в частности.
Г. Н. Волков впервые в педагогической литературе применил термин «этнопедагогика», определив ее как науку «об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, об их педагогических воззрениях, науку о педагогике быта, о педагогике семьи, рода, племени, народности и нации. Этническая педагогика исследует особенности национального характера, сложившиеся под влиянием исторических условий...». И.Т.Огородников, известный советский педагог, считает, что введенное Г.Н.Волковым понятие «этнопедагогика» вполне правомерно, ибо «если народная педагогика имеет отношение к опыту и его описанию, то этнопедагогика - сфера теоретической мысли, сфера науки...» (Волков Г.Н., Этнопедагогика. Стр.3).
Г. HL Волков считает, что народная педагогика — это «совокупность и взаимозависимость целей, задач, путей и средств воспитания и обучения, педагогических навыков и приемов, применяемых трудящимися в целях привития личности качеств, желательных народу». Далее он поясняет, что народная педагогика представляет собой «совокупность эмпирических сведений и знаний по вопросам воспитания», что эти знания и сведения обычно распространяются устно и «включают в себя и практическую деятельность трудящихся по воспитанию подрастающего поколения». В определении Г.Н. Волкова привлекает внимание весьма важное положение — это единство целей и задач, приемов и средств обучения и воспитания в сочетании с практической воспитательной работой народа. (Волков Г.Н., Чувашская народная педагогика, Чебоксары, 1956. Стр.11-12,73.).
Определенный вклад в дело изучения народной педагогики внес Я.И.Ханбиков. В книге «Из истории педагогической мысли татарского народа» автор на основании богатого фактического материала рассматривает проблемы нравственного, умственного, физического и эстетического воспитания в татарской народной педагогике, показывает диалектическую связь народных идеалов воспитания с педагогическими взглядами татарского просветителя Каюма Насирова.
Проблемы светского и профессионально-технического образования в Казахстане
Народная педагогика имеет единую основу, опираясь на общепринятые, общечеловеческие нормы, правила обучения и воспитания. Каждый народ по-своему выражает, преломляет, реализует эти общие идеи и знания, исходя из национальных обычаев и традиций. Почти во всех определениях объектом и предметом народной педагогики исследователи считают процесс воспитания. Между тем в народной педагогике не менее важное место занимает и процесс обучения. В частности, народ учит, обучает молодое поколение конкретной профессии, мастерству, прикладному искусству, спортивным играм и т.д.. Следовательно, и в определении народной педагогики должны найти свое выражение одновременно и воспитание и обучение как единый двусторонний процесс развития системы образования в Казахстане в период присоединения к России.
В далёком прошлом у казахов- кочевников кроме мектебов и медресе как таковых учебных заведений не было. Кочевые условия не позволяли им иметь стационарные учебные заведения, но отсюда не следует делать вывод, что у казахов в те далёкие времена школы отсутствовали вообще. До монгольского нашествия в южных областях Казахстана, в частности в Отраре, функционировало знаменитое медресе, где получил своё первоначальное образование Абу Наср аль-Фараби. Но таких школ было немного. После нашествия монголов их вовсе не стало. Дети богатых кочевников ездили учиться в Самарканд, Бухару и другие города Средней Азии, где в то время существовали крупные мектебе и медресе.
Первые попытки распространения светского образования среди казахского народа связаны с началом присоединения Казахстана к России.
В 18 веке царское правительство провело ряд мероприятий в области светского образования. Так, созданный в 1731 году сухопутный кадетский корпус положил начало закрытым сословно - дворянским учебным заведениям, которые должны были обеспечить подготовку дворянских детей к военной и гражданской службе.
В 1744 году в Оренбурге была открыта татарская школа, в которой обучались дети военных чинов. После окончания этой школы они занимали должности канцеляристов, таможенных чиновников, переводчиков. До организации кадетских корпусов в 1786 году в Омске была основана «азиатская школа» для подготовки переводчиков, куда также принимались казахи.
Первая правительственная школа специально для казахских детей была открыта по рескрипту Екатерины II от 28 февраля 1789 при мечети у Менового двора в Оренбурге. Школа была мусульманской и находилась под надзором правительства. В ней обучали грамоте и началам мусульманской религии. На содержание школы из Уфимской казенной палаты отпускалось 2007 рублей. Контингент школы составлял 64 человека. (Астраханский вестник, 1899. №3024).
В первой половине 19 века в городах Казахстана открываются военные училища, в которые принимались и дети казахской феодально-байской знати. Так, в 1813 году в Омске открывается училище Сибирского линейного казачьего войска.
А в 1825 году в Оренбургской губернии открылся Неплюевский кадетский корпус, куда разрешался доступ казахским детям. Первыми его воспитанниками были дети казахов из внутренней Орды. В 1840г. в корпусе было установлено 10 стипендий для детей «почетных» казахов, а затем 20 стипендий для детей казахов Оренбургского ведомства.
В 1851г. Неплюевский кадетский корпус окончило 37 человек, среди выпускников было 7 казахов. В 1866г. Кадетский корпус был переименован в Неплюевскую военную гимназию.
Следует отметить, что военные училища Оренбурга и Омска вызвали среди правящей верхушки казахов интерес к русской школе и русскому образованию. Так, об интересе казахской знати к Неплюевскому военному училищу свидетельствует тот факт, что отдельные ее представители стали охотно посылать туда своих детей на учебу и принимать участие в расходах на содержание училища.
Училища давали основы знаний по военным и общеобразовательным наукам. Например, в Неплюевском военном училище с шестилетним курсом обучения кроме военных дисциплин изучались история (всеобщая и российская), география, физики, арифметика, алгебра, геометрия и тригонометрия, русский, арабский, татарский, персидский, немецкий и французский языки. (А.А. Васильев. Исторический очерк русского образования в Тургайской области и его современное состояние. Оренбург, 1896. Стр. 15).
Училище Сибирского линейного казачьего войска имело семилетний курс обучения. Причем в училище был специальный класс восточных языков для подготовки переводчиков.
Таким образом, выпускники этих двух училищ, хотя по количеству они были немногочисленными, выходили из училищ со сравнительно широким по тому времени кругозором, получившим знания по основам естественных и математических наук, литературе, искусству, истории и географии.
Оренбургский и Омский кадетский корпус состояли из двух эскадронов (отделений) - европейского и азиатского. В азиатском эскадроне все 30 мест предназначались детям казахских султанов, старшин и баев. Оба эскадрона - европейский и азиатский - состояли из 4-х классов: приготовительного; нижнего, среднего и верхнего. Общий курс обучения в кадетских корпусах был восьмилетним, по 2 года в каждом классе. Основное отличие учебной программы кадетского корпуса от военного училища состояло в том, что в европейском эскадроне изучались иностранные языки: французский и немецкий, а в азиатском эскадроне -восточные языки: арабский, персидский и татарский. Как и в военных училищах, обучение в кадетских корпусах имело общеобразовательный уклон. В обоих эскадронах изучались: закон божий (для христиан), вероучение для магометан, русский язык, математика, естественные науки (минералогия, зоология и ботаника), история, география, земледелие, лесоводство, чистописание и рисование... Программа восточных языков была довольно обширная» (Васильев. Очерк русского образования в Тургайской области и современное его состояние, Оренбург, 1896, Стр. 20-21).
Народная педагогика - основа формирования культурных, педагогических связей
Экономические и политические взаимоотношения между русским и казахским народами имеют длительную историю. То же самое следует сказать и о взаимоотношениях в области культуры и просвещения. Еще в первой половине XVIII века в результате присоединения к России Младшего жуза, а затем и Среднего складывались благоприятные предпосылки для установления русско-казахских общественно-культурных связей. Уже тогда видные деятели русской науки предприняли исследования по географии Казахстана, по истории и этнографии казахского народа. Первыми произведениями о Казахстане - путевыми записками и очерками, русские ученые положили начало правдивому описанию казахской действительности. Эти труды, богатые фактическим материалом, расширяли научно - познавательные представления о Казахстане в российском обществе.
У самых истоков русско-казахских социально - культурных связей стояли современники великого русского ученого М.В.Ломоносова, такие известные деятели русской науки XVIII столетия, как ученый И.К. Кириллов (1689- 173 7) и первый русский исследователь Казахстана П.И.Рычков (1712-1777).
В основе научных занятий И.К.Кириллова была география - весьма популярная отрасль науки того времени (картография, экономическая и физическая география, геодезия). Последние годы жизни И.К. Кириллов целиком посвятил организации "Оренбургской экспедиции", названной вначале "Военной экспедицией". Несмотря на то, что экспедиция готовилась в военно-политических целях, И.К. Кириллов сумел объединить в ее составе специалистов различных отраслей науки: естествоведения, геодезии, картографии и др. В результате ее работы было положено начало городу Оренбургу, построено было до двадцати укрепленных пунктов. Вскоре на освоенные оренбургские земли стали стекаться переселенцы из русских крестьян, искавших в далеком краю спасения от невыносимого крепостного режима. Они строили русские поселения, распространяли земледельческую культуру, привлекая к себе внимание трудящихся местных национальностей (башкир, казахов и др.). А это, в свою очередь, способствовало возникновению и расширению хозяйственных и культурных связей между русским и казахским народами.
Будучи географом и статистиком, И.К. Кириллов руководил работой по составлению карты Казахстана и Средней Азии. Под его руководством Алексей Норов в 1737 году составил "Карту Оренбургского края и порубежных с ним татарских, башкирских, каракалпакских, киргизских и т.д. земель1 . И.К.Кириллов совершил путешествие по Башкирии и Казахстану, наблюдая и изучая жизнь и историю кочевого населения, в частности казахов.
Полезным вкладом в изучение географии, экономики и истории Казахстана, жизни и быта казахского народа были труды ученого-этнографа П.И. Рычкова. Оренбургский край стал родным для П.И. Рычкова - он прожил здесь около 43 лет. В своих поездках по этому краю он не забывает осмотреть все достопримечательные места, внимательно ознакомиться с хозяйством и бытом казахов, башкир, татар и др. народов, населяющих Оренбургскую губернию. При его участии в степном Заволжье происходит закладка первых русских городов и крепостей. Он был живым свидетелем возникновения и успешного развития города Оренбурга - крупного торгового, административного и культурного центра на востоке России.
Служба в Оренбургской экспедиции и в губернской канцелярии явилась хорошей предпосылкой для создания таких капитальных трудов, как "История Оренбургская", " Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии..." и др. (П.П. Пекарский. Жизнь и литература. Переписка Н.И. Рычкова., Спб, 1862. Стр. 30).
Следует отметить, что научное творчество П.И. Рычкова развертывалось под влиянием великого русского ученого М.В.Ломоносова. В 1760 году П.И. Рычков с гордостью писал Г.Ф. Миллеру о своих идейно-научных связях с Ломоносовым: " Михайло Васильевич Ломоносов, -сообщал он, - персонально меня знает. Он, получив первую часть моей "Топографии", письмом своим весьма ее расхвалил; дал мне знать, что она от всего академического собрания опробована; писал, что приятели и неприятели (употребляю точные его слова) согласились, дабы ее напечатать, а карты вырезать на меди 1 (П.П.Пекарский. Жизнь и литературная переписка П.И- Рычкова. Спб., 1862. Стр.35).
П.И. Рычков принадлежал к ряду передовых русских ученых, которые в своих исследованиях стремились к соединению науки с практикой. Во всех его работах - от "Топографии Оренбургской" до самой небольшой заметки в трудах Вольного экономического общества -разрешаются практические вопросы, связанные с развитием и процветанием земледелия, торговли и промыслов в Оренбургской губернии, причем как раз в период первоначальных шагов присоединения Казахстана к России. И здесь П.И.Рычков следовал по стопам своего современника М.В.Ломоносова. В предисловии ко второй части "Топографии Оренбургской" он писал о великой Заяицкой степи с ее неисчислимыми запасами минеральных и других природных ископаемых, достойной того, чтобы ученые заинтересовались и в совершенстве изучили ее несметные богатства.
Востоковедение в педагогических взглядах Ч. Валиханова
Чокан Чингисович Валиханов - первый казахский ученый: историк, этнограф, мыслитель - и путешественник. Он был первым казахским просветителем-демократом, связавшим свою жизнь с судьбой казахского народа.
Чтобы дать Чокану русское образование отец отдал его в Омский кадетский корпус, который был тогда одним из лучших учебных заведений России. В корпусе, кроме военных, преподавались многие общеобразовательные дисциплины: физика, химия, арифметика, алгебра, география, тригонометрия, всеобщая история, история России, русская западноевропейская литература, основы философии, черчение, рисование, русский и тюркский языки. Имея незаурядные умственные способности и обладая замечательной памятью, Чокан Валиханов быстро овладел русским языком и показал исключительные успехи в изучении восточных языков, чем обратил на себя особое внимание преподавателей. Его школьный товарищ и друг Г. Н. Потанин в своих воспоминаниях писал: «Развивался Чокан быстро, опережая своих русских товарищей.. .Им интересовались многие - киргизский мальчик и притом такой способный уже рисует прежде чем поступил в заведение» (Записки Русского географического общества. Т2. Стр. 12).
Большое влияние на формирование Чокана Валиханова оказали преподаватель русского языка и истории русской литературы Н.Ф. Костылецкий, который хорошо знал восточные языки, занимался собиранием казахского фольклора с помощью своих воспитанников; преподаватель истории, ученый Гонсевский, которого часто посещал и с которым подолгу беседовал Чокан. «Беседа с Гонсевским, - писал Потанин, - познакомила его (Ч. Валиханова) с политическими взглядами уже тогда, когда для его товарищей это было замкнутая еще книга. (Записки Русского географического общества. Т.2 . Стр.12)
Ч. Валиханов вместе с Н.Ф. Костылецким читали арабские стихи и записывали казахские поэмы. Чокан «постоянно вел дружбу с самыми интеллигентными русскими чиновниками в Омске» - с ориенталистом А.Сотниковым, К.Гутковским и Я.Капустиным, учителем рисования Л.Померанцевым. «Эти лучшие преподаватели корпуса, пишет А.Х.Маргулан, - пробудили в юном Чокане интерес к знаниям, к науке. Помогли выработке его демократических взглядов, ненависти к произволу и насилию, любви к книге, к чтению научной и художественной литературы» (Ч. Валиханов Собр. Соч. Т.1. Стр. 316).
Чокану было 14-15 лет, писал Потанин, когда преподаватели корпуса смотрели на него как на будущего исследователя и, может быть, ученого. В кадетском корпусе у Чокана зарождаются и утверждаются идеи просветительства. Здесь он подружился с Г.Н. Потаниным, который впоследствии стал крупным этнографом. По характеристике Потанина, Ч. Валиханов во время пребывания в корпусе обнаруживал «превосходство в знаниях» перед остальными учащимися, для своих товарищей он был «окном в Европу».
Окончив кадетский корпус, 18-летний Чокан ведет широкую общественную и литературную деятельность. Мировоззрение Чокана Валиханова формировалось при непосредственном его общении с поэтом-петрашевцем С.Ф. Дуровым, проповедовавшим революционно-демократические идеи В.Г. Белинского и А.И. Герцена, с великим русским писателем Ф.М. Достоевским, который в молодости примыкал также к петрашевцам, с великим путешественником П.П. Семеновым - Тянь-Шанским, с которым Чокан находился в экспедиции по берегам озера Иссык-Куль и установил с ним дружеские связи.
Деятельность Ч.Валиханова проходила тогда, когда сама история выдвинула Россию как страну, которая призвана была сыграть важную роль в судьбе казахского народа, его социальном прогрессе. Определяя содержание понятия «прогресс» как улучшение материального благосостояния людей, он считал, что лишь распространение просвещения и истинного знания, подъем культуры являются средствами, при помощи которых можно достигнуть прогресса. «Для нормального роста и развития народа,- писал он, необходимы, прежде всего свобода и знание. Выходит, что, прежде всего нужно учить». (Ч. Валиханов. Собр. соч.Т.1. Стр. 498). Труды Ч.Ч. Валиханова пронизаны большой заботой о будущем казахского и других народов, о его нравственном здоровье, культурном развитии. Его известные работы: («Предания и легенды большой киргиз-касайцкой орды», «Исторические легенды и предания казахов Большой Орды», «Записки о . киргизах», «Дневник поездки на озеро Иссык-куль», «Киргизское родословие». «Записка о судебной реформе», «О мусульманстве в степи», «О кочевках киргиз», « Заметки по истории южно-сибирских племен», «Очерки Джунгарии», и др.) - это глубокие исследования самых различных сторон истории и культуры казахского народа. Позже во многих исторических трудах отмечалось, что мысли и суждения Ч. Валиханова, его выводы и положения об этнографии казахов не имели аналогов в мировой науке того времени. По многим вопросам духовной и материальной культуры казахов, их истории и этнографии труды Ч. Валиханова сохраняют своё приоритетное значение и в наши дни. В период своего путешествия в Кашгарию ученый собрал колоссальный материал об оазисной цивилизации Восточного Туркестана, детально описал быт, хозяйство, культуру тюркского и китайского населения этого региона. Огромный интерес представляют его исследования духовной культуры казахского народа. Он глубоко знал казахскую народную поэзию, эпические сказания, легенды, генеалогические предания и эпос. Именно Ч. Валиханов одним из первых привлек внимание научной общественности к фольклорному пласту духовной культуры казахского и киргизского народов, сделав достоянием мировой науки великий эпос «Манас», изустную традицию казахского народа. Его исследования по шаманизму до сих пор сохраняют своё важное научное значение.