Содержание к диссертации
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТАРШЕКЛАССНИЦ (ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ) Генезис культуры взаимоотношений полов 3-Ю 11-42
1.2 Сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект)
Выводы по главе 1 67-70
ГЛАВА 2 ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ И СТАРШЕКЛАССНИЦ
2.1 Модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц
2.2 Организация и проведение опытно экспериментальной работы 100-142
Выводы по главе 2 143-145
Заключение
Литература
Приложение
Введение к работе
На данном этапе развития современного общества, в годы социально-культурных и политических изменений, происходящих в современном обществе, наблюдается тенденция нивилирования мужских и женских ролей во всех сферах жизни, утрачивается значение взаимоотношений мужчины и женщины как ценности, снижается уровень культуры взаимоотношений полов. Образование, обращенное к внутреннему миру старшеклассников и. старшеклассниц, призвано способствовать развитию целостности личности, становлению мужской/женской индивидуальности, формированию культуры взаимоотношений подрастающего поколения.
Теоретическими источниками для исследования проблемы формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, касающейся тендерного аспекта являются работы отечественных и зарубежных ученых (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.В.Бадмаева, О. Вейнингер, В.В Дудукалов, В.Е. Каган, М.С. Каган, И.С. Кон, Д. Кимура, Т.П. Машихина, Дж. Мид, А.В. Мудрик, М.А. Радзивилова,. И.В. Романов, Л.И. Столярчук, З.Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон и ДРО Термин «гендер» представляет собой лишь новейшее обозначение различий старшеклассников и старшеклассниц в обучении и воспитании (И.В.Костикова, А.В.Мудрик, Л.И.Столярчук). За последнее десятилетие проблема тендера раскрывается в диссертационных педагогических исследованиях О.А. Константиновой, И.А.Кирилловой, М.А. Толстых и др., термин «гендер», являющийся новым научным измерением проблемы формирования культуры взаимоотношений полов, нацелен на гармонизацию . взаимоотношений мужчины и женщины, развитие партнерских взаимоотношений, создающих равные условия для самореализации личности, основанных на уважении, любви, признании достоинства друг друга, уникальности, неповторимости мужской/женской индивидуальности как субъектов взаимоотношений.
Анализу понятий «общение», «взаимоотношения», «культура взаимоотношений полов» посвящены исследования А.Г. Александровой, С.П.Куваевой, С.А. Коробковой, А.В. Мудрика, Л.И. Столярчук и т.д., где отмечается, что в педагогических исследованиях традиционно рассматривались отношения, касающиеся лишь учебной деятельности, воспитанию в коллективе, был выделен тендерный аспект взаимоотношений между мужчиной и женщиной, включающий отношение к мужчине и женщине как к ценности. Диагностический эксперимент показал, что у большинства из опрошенных старшеклассников культура взаимоотношений не сформирована (45,5%), наблюдается нежелание прислушиваться к мнению одноклассников, отсутствует инициатива в общении у девушек и юношей. Создавшееся противоречия между недостаточной теоретической обоснованностью проблемы формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) и стихийным развитием педагогической практики вне профессионально организованного воспитательного процесса со стороны педагогов, позволили определить проблему исследования, заключающуюся в неразработанности теоретических основ процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).
Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы, а также потребность школьной практики в формировании культуры взаимоотношений в контексте тендерного аспекта послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц( гендерный аспект)».
Объект исследования - полоролевое воспитание старшеклассников и старшеклассниц.
Предмет исследования - процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).
Целью исследования является теоретическое обоснование процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект).
3 соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов.
2. Определить сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект).
3. Разработать модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.
4. Выявить совокупность педагогических средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц.
Гипотеза исследования: процесс формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) будет эффективным, чем в массовом опыте, если:
формирование культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц будет выступать одной из приоритетных целей полоролевого воспитания, включенного в жизнедеятельность общеобразовательных учреждений - будут выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, создавшие предпосылки для выявления современных стратегий формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц как ценностных ориентиров;
- сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц будет рассматриваться как целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15-17 лет), включающее целостность и внутреннюю непрерывность полового самосознания, ценностно-смыслового отношения к маскулинности, фемининности, андрогинности, рефлексию во взаимоотношениях полов, которая станет сферой педагогического влияния;
будет разработана модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, состоящая из этапов (информационный, ценностный, рефлексивный), обеспечивающая развитие компонентов (интеллектуальный, смысловой, регулятивный), позволяющая с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого к среднему и высокому уровням сформированности культуры взаимоотношений, способствующая успешности во взаимоотношениях женской и мужской индивидуальностей;
- совокупность педагогических средств (педагогических ситуаций: интеллектуальных, эмоциональных, саморегуляции), применяемых на каждом этапе, будет соответствовать общей логике формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и направлена на методическое обеспечение процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения о целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин, B.C. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.), положения междисциплинарного и • культурологического подходов (Е.В.Бондаревская, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин), концепция полоролевого воспитания (Л.И. Столярчук) и проектирования, положения гуманистической психологии (А. Маслоу); идеи психологии и педагогики отношений (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, Я. Коломинский, В.Н. Мясищев, Н.Н.Обозов); идеи тендерного подхода в педагогике (О.А. Константиновой, И.А. Кирилловой, С.А. Коробковой, М.А. Толстых и др.).
В исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретических, эмпирических, историко-педагогических методов. Достоверность результатов исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций из области философии, психологии и других смежных наук; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, достаточным объемом выборки для эксперимента; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа. Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, уточнено научное знание о сущности культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект) как целостном динамическом образовании, состоящем из интеллектуального, смыслового, регулятивного конструктов личности; дополнено научное знание о стратегиях взаимоотношений, позволяющих старшеклассникам и старшеклассницам на основе разработанной нами модели наполнить осознанным содержанием собственную стратегию взаимоотношений; конкретизированы педагогические средства полоролевого воспитания (педагогические ситуации: интеллектуальные, эмоциональные, саморегуляции), применяемые на каждом из этапов процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц, направленные на методическое обеспечение процесса. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию полоролевого воспитания разработкой научных основ формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект); описаны уровни развития культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц(низкий, средний, высокий"!: шзтаботшія_сіжжупность педагогических спелств как системы Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности их использования при формировании культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект). Разработанная и обоснованная модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц позволяет пересмотреть традиционный подход к обучению и воспитанию, выделить новые приоритеты и ценностные ориентиры. Разработанные рекомендации, способствующие гуманизации взаимоотношений, а также представленные диагностические методики, направленные на выявление характера взаимоотношений старшеклассников (гендерный аспект), могут быть использованы в практической деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в докладах на X годичном собрании Южного отделении РАО и XII региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (РГПУ, 2003 г.), на VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2003 г.), на научной конференции «Актуальные проблемы современного воспитания: целостный подход» (ВГПУ, сентябрь 2004 г.), XII годичном собрании Южного отделении РАО и XXIV региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (РГПУ, 2005 г.), на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (ВолГУ, октябрь 2005)
Внедрение результатов исследования: Основные выводы и результаты исследования внедрены в практику работы в МОУ СОШ № 21, МОУ СОШ № 19 Центрального района г. Волгограда. Положения выносимые на защиту:
1. На основе анализа педагогической мысли были выявлены истоки генезиса идей культуры взаимоотношений полов, свидетельствующие о развитии на протяжении веков трех основных тенденций в обществе: маскулинной доминирующая роль мужчин в обществе и взаимоотношениях полов (патриархат), фемининной - доминирование женского начала (матриархат) и андрогинной - гармоничность, взаимодополнительность во взаимоотношениях полов, гибкость, партнерство. Начальный этап (IX -XVII вв.) - традиции народной педагогики, на втором этапе (XVIII- XIX вв.) идет формирование и позиционирование культуры взаимоотношений полов России с европейской традицией. Третий этап(ХХ в) - становление и развитие тендерной системы взаимоотношений полов сопровождающиеся признанием общества не только маскулинных и фемининных, но и андрогинных взаимоотношений.
2. Сущность культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект) представляет собой целостное динамическое образование личности периода старшего школьного возраста (15-17 лет), включающее интеллектуальный, смысловой, регулятивный компоненты, характеризующееся целостностью представлений старшеклассников и старшеклассниц о различных стратегиях взаимоотношений полов в современном обществе, ценностно- смысловым отношением к мужчине и женщине, полоролевым поведением, соответствующим осознанно выбранной стратегии взаимоотношений: маскулинной, фемининной или андрогинной.
3. Модель процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект) имеет поэтапный характер (информационный, ценностный, рефлексивный этапы),-обеспечивает развитие ее компонентов (интеллектуального, смыслового, регулятивного), позволяет с помощью полоролевого воспитания способствовать переходу от низкого уровня взаимоотношений -недостаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов к среднему - необходимые представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, но они не достаточно развиты: толерантное отношение к ним, ценностное отношение к мужчине, женщине и высокому достаточные представления о различных стратегиях взаимоотношений полов, полоролевое поведение, соответствующее осознанно выбранной стратегии взаимоотношений, обеспечивающее самореализацию женской/мужской индивидуальности).
4. Совокупность педагогических средств формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (тендерный аспект) предполагает систему педагогических ситуаций (интеллектуальных -«откуда что пошло»; эмоциональных - «золотые слова», приемы аттракции, саморегуляции - «зеркало отношений», «мы в будущем»), применяемых на каждом из этапов процесса, соответствующих общей логике формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц и направленных на методическое обеспечение процесса.
Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ № 21, МОУ СОШ № 19 Центрального района г. Волгограда.
Исследование проводилось в 2003 - 2006 гг. и состояло из трех этапов:
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по данной проблеме, анализировались современные и историко-педагогические источники по проблеме формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект), проводилась работа в архивах АПН РАО, ГАВО.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывался комплекс диагностических методик, проводился констатирующий эксперимент, создавалась программа опытно-эксперементальной работы, велась опытная работа.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент, выявлялась динамика процесса формирования культуры взаимоотношений старшеклассников и старшеклассниц (гендерный аспект). Проводилась систематизация содержания и результатов исследования, результаты работы оформлялись в виде текста диссертации.