Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников Федосова Ольга Анатольевна

Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников
<
Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников
>



Федосова Ольга Анатольевна. Социально-педагогический аспект формирования информационной культуры у старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Рязань, 2005 229 с. РГБ ОД, 61:05-13/1653

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Культурологический и информологический подходы к формированию информационной культуры школьников 13

1.1 Информационная культура в интеграции с социальной природой 13

1.2 Информационная культура как одна из составляющих общей культуры учащегося 39

Выводы 55

Глава II. Становление и развитие культуротворческого мировоззрения и информационной культуры старшеклассников 58

2.1 Возможности образования школьников в период информатизации общества 58

2.2 Информационная культура как продукт творческих способностей учащихся 94

Выводы 121

Глава III. Педагогические условия формирования информационной культуры у старшеклассников 124

3.1 Дидактическая система формирования информационной культуры школьников 124

3.2 Научное управление процессом формирования и развития информационной культуры старшеклассников 162

Выводы 179

Заключение 184

Библиография 194

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в России и информационный взрыв, наблюдаемые во всем цивилизованном мире, предполагают пересмотр традиционно сложившихся систем, методов и технологий обучения. Одной из важнейших задач, стоящих перед системой образования, является воспитание человека, обладающего такими качествами, как творческая активность, информационная культура, системное научное мышление.

Гуманизация школьного образования и ориентация на потребности и способности учащихся является в настоящее время одним из важнейших приоритетов отечественной образовательной системы. Реализация гуманизирующих и культурообразующих функций находит отражение в изменении содержания образования, в повышении требований к общекультурному развитию учащихся. Внедрение культуросозидающей функции предполагает, в первую очередь, самоопределение личности школьника, а также подчеркивает собственно культурную сторону организации его мышления, учения, быта, свободного времени, жизнедеятельности в целом.

В процессе формирования информационной культуры школьников решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить учащихся к самостоятельной практической деятельности, в которой они могут реализовывать свои творческие способности, применять полученные знания, умения и навыки, а также продолжать образование.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием теоретической и практической разработанности проблемы подготовки в школе личности, способной адаптироваться к условиям изменяющейся социальной среды, в которой происходит внедрение новых информационных технологий во все сферы человеческой деятельности.

Проблемам социализации личности в современном обществе посвящены работы Е.А. Глинского, Н.Б. Зиновьева, М.С. Кагана, И. Кона, Л.М. Митиной, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула, В.Д. Шадрикова. Вопросы социокультурной среды личности разработаны в трудах А.А. Бодалева, Б.С. Гершунского, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова.

Большой вклад в разработку гуманистического и культурологического подхода к формированию личности внесли исследования Ш.А. Амонашвили, А.И. Арнольдова, З.И. Калмыковой, А.П. Лиферова, Б.Т. Лихачева, В.М. Межуева, Н.С. Розова, А. Швейцера.

Теоретико-методологические основы обучения рассматривются в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, И.А. Володарской, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Р.А. Низамова, П.И. Пидкасистого, Д.Б. Элько-нина. Важное значение для исследования имеют работы педагогов, занимающихся различными аспектами обучения (В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.). Развивающему обучению посвящены работы Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Д.И. Фельдштейна, И.С. Якиманской.

В трудах многих ученых подчеркивается особая значимость для общества интеллектуального развития личности. Проблемы формирования личности, ее творческого потенциала нашли отражение в работах педагогов В.И. Андреева, Н.Р. Битяновой, П. Ванцвайг, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.И.Леонтьева, П.Я. Гальперина, И.И. Ильясова, К.К. Платонова, Б.М. Теплова.

Научные исследования многих ученых направлены на изучение законов творчества и творческого мышления (Аганисян В.М., Альтшуллер Г.С., Андреев В.И., Богоявленская Д.В., Брушлинский А.В., Данилова В.Л., Голицин Г.А., Калмыкова З.И., Матюшкин A.M., Мелик-Пашаев А.А., Платонов К.К., Разумовский В.Г., Рубинштейн С.Л. и др.).

Анализ процессов информатизации образования проведен в ряде работ современных ученых (Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, В.Г. Кинелев, А.А. Кузнецов, А.Е. Марон, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц).

Успешность решения задачи формирования информационной культуры школьников, приемов умственной деятельности во многом зависит от эффективности процесса обучения школьному курсу информатики. Этим проблемам посвящены труды А.П. Ершова, О.В. Ефимовой, М.П. Лапчика, В.В. Морозова, Н.В. Макаровой, Д.А. Поспелова, И.Г. Семакина, Н.И. Угриновича, Е.К. Хеннера, Ю.А. Шафрина.

Вопросам педагогической инноватики посвящены труды Г.Н. Александрова, А.С. Белкина, В.П. Беспалько, В.Я. Ляудис, И.В. Роберт, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, В.Н. Харькина, В.Ф. Шаталова.

Проблема исследования определяется противоречием между необходимостью целенаправленного формирования информационной культуры, как определяющего фактора социального становления личности старшеклассника в условиях информационного общества, и отсутствием научного и организационно-методического обеспечения этого процесса.

Современное общество выдвинуло на первый план проблему социализации личности, ее приспособление к новым изменившимся условиям. Для того чтобы ученик мог проявлять гибкость к социальной адаптации, развивать самостоятельность в выборе профессиональной деятельности и был готов к самообразованию в течение жизни, то есть всесторонне подготовлен к комфортному и эффективному существованию в условиях постиндустриального общества, он должен обладать информационной культурой. Воспитание информационной культуры школьников является важнейшей, приоритетной задачей современной школы.

Актуальность проблемы, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования

«Социально-педагогический аспект формирования информационной

культуры у старшеклассников».

Объект исследования: процесс формирования информационной

культуры школьников.

Предмет исследования: социально-педагогический аспект

формирования информационной культуры у старшеклассников в процессе

изучения информатики.

Цель исследования: выявить и обосновать возможности

формирования информационной культуры школьников старших классов в

социально-педагогическом аспекте.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс

формирования и развития информационной культуры личности школьника

будет осуществляться более эффективно и может принять управляемый

характер, если:

образовательный процесс организован на гуманистических и гуманита-

ристических принципах, на признании общечеловеческих ценностей;

созданы условия для всестороннего развития творческих способностей

личности ученика, её самореализации и интеграции информационного

мировоззрения;

процесс внедрения информационной культуры старшеклассника

представлен как инновационная дидактическая система, обеспечивающая

школьнику овладение новыми информационными и коммуникационными

технологиями в гармонии с мышлением, знаниями и творческой

деятельностью;

содержание информационной культуры построено на принципах

интеграции социально-педагогического аспекта, характеризующегося

комплексом культурологических умений;

концепция формирования информационной культуры учащихся станет

основой создания методического обеспечения системы школьного

образования.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования предусмотрено решение совокупности задач:

выявить социально-педагогические проблемы интеграции личности школьника в социальную систему на этапе становления информационного общества;

определить понятие «информационная культура старшеклассника» и исследовать её роль в структуре общей культуры;

проанализировать возможности интеграционной системы образования при формировании информационной культуры старшеклассников в период информатизации общества,

обосновать значение развития творческих способностей личности учащегося и формирования информационного мировоззрения;

разработать дидактическую модель формирования информационной культуры учащихся в школе, а также эффективную педагогическую технологию обучения информатике, ориентированную на формирование и развитие информационной культуры школьников старших классов;

представить систему критериев оценки уровня сформированности информационной культуры у старшеклассников;

организовать и провести педагогический эксперимент по развитию и диагностике уровня сформированности информационной культуры школьников в процессе обучения информатике в старших классах.

Методологической основой исследования являются педагогический, психологический, философский подходы к определению понятия «информационная культура», а также фундаментальные работы отечественных ученых.

Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности ученика и многофакторном характере ее развития.

Методы исследования:

методы теоретического исследования: изучение, конкретизация, аналогия, синтез и анализ (педагогическая, психологическая, методическая, философская литература, диссертационные исследования);

методы эмпирического исследования: наблюдение, анкетирование, беседы, анализ результатов практической деятельности школьников, опытная работа, изучение и анализ педагогического опыта, педагогический эксперимент;

методы математической статистики.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1993-1997 г.) был посвящен теоретическому анализу
проблемы, изучению философской, психолого-педагогической,

социологической и специальной литературы, изучению передового педагогического опыта; осуществлялись первичные наблюдения, анализ и обобщение их результатов по формированию алгоритмической культуры учащихся, как части информационной культуры.

Второй этап (1998-2000г.) являлся констатирующе-поисковым, в процессе которого разрабатывались концептуальный подход в исследовании, исходные теоретические позиции, определение проблемы, цели, объекта и предмета исследований, определялся его категориальный аппарат, задачи и гипотеза. Выделялись критерии информационной культуры школьников, выявлялись пути и способы педагогических воздействий, обеспечивающие развитие интеллектуальных способностей школьников старших классов. Разработаны содержание и программа курса, задания, упражнения, темы итоговых творческих работ, практикум по всем разделам курса.

На третьем этапе (2001-2003 г.) продолжалась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущих этапах. Разработана информационная педагогическая технология, основанная на уровневой дифференциации и индивидуализации обучения. Продолжался

поиск путей организации необходимых педагогических условий,
обеспечивающих эффективность процесса формирования и развития
информационной культуры старшеклассников, осуществлялся

констатирующий эксперимент.

В этот период проведен анализ информационной подготовки школьников, обучавшихся по разработанной технологии. Проводился формирующий эксперимент, определены экспериментальные группы.

Четвертый этап (2004 г.) был ориентирован на коррекцию и
обогащение общей гипотезы, систематизацию, обобщение

экспериментальных данных, оформление диссертации. Полученные результаты прошли статистическую обработку, подведены итоги.

Научная новизна исследования:

- теоретически обоснована возможность эффективного формирования

информационной культуры у старшеклассников;

разработаны социально-педагогические условия развития

информационной культуры учащихся старших классов;

- раскрыто содержание определения «информационная культура
старшеклассника»;

определены основные компоненты информационной культуры учащихся;

- разработаны критерии сформированности информационной культуры у
школьников старших классов;

научно обоснованы и определены принципы формирования информационной культуры у старшеклассников; создана модель формирования информационной культуры в школе. Теоретическая значимость исследования:

обоснование эффективных возможностей формирования информационной культуры у старшеклассников дополнит и расширит теорию педагогики;

выявленные оптимальные пути социально-педагогического, коммуникативного, этического и интеллектуального развития

информационной культуры у старшеклассников вносят новые элементы в теоретические положения концепции культурологической подготовки школьников;

созданная модель по формированию информационной культуры у учащихся существенно повысит качество образования в средней школе;

сформулированные принципы по формированию информационной культуры у школьников старших классов на сущностном уровне выявляют новые пути для содержательной разработки интеграционной технологии в системе школьного образования.

Практическая значимость исследования заключается

в качественном улучшении информационной подготовки старшеклассников;

в разработке и апробировании системы дидактических условий развития информационной культуры учащихся, основанной на интенсификации обучения с применением разнообразных методов, форм и средств в условиях гуманного обучения;

в апробировании разработанной информационной педагогической технологии, основанной на уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе обязательных результатов по школьному курсу информатики в старших классах средней школы;

в разработке содержания школьного курса информатики для старших классов, ориентированного на формирование информационной культуры старшеклассников; в изменении последовательности изучения материала; в разработке комплекса практических занятий по прикладным аспектам информатики, обеспечивающих всестороннюю информационную подготовку школьника.

На защиту выносятся концепция формирования информационной культуры старшеклассников, представленная во взаимодействии культурологического, социально-педагогического и антропологического подходов; дидактическая модель обеспечения уровня информационной

культуры, направленная на перенос акцента с усвоения предметно-дисциплинарного знания на становление социально-интеллектуальной культуры учащегося; критерии определения уровней сформированности информационной культуры старшеклассника; педагогическая технология уровневой дифференциации и индивидуализации обучения на основе получения обязательных результатов по школьному курсу информатики в старших классах средней школы.

Достоверность и обоснованность обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, связанных с ценностным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и участие в международных, всероссийских, межрегиональных конференциях:

межрегиональная научная конференция «Методология, теория и практика преобразования отечественных и зарубежных педагогических систем», Рязань, апрель 2002 г.;

научная конференция «Обучение и воспитание в пространственном мире школы и ВУЗа», Рязань, апрель 2003 г.;

международная научно-методическая конференция «Университетское образование», Пенза, апрель 2003 г.;

всероссийская научно-практическая конференция «Роль социальных, гигиенических, биологических факторов в становлении возрастных особенностей здоровья населения», Пенза, сентябрь 2003 г.;

международная научно-практическая конференция «Проблемы психического здоровья молодежи в XXI веке», Пенза, ноябрь 2003 г.;

всероссийская научно-практическая конференция «Особенности постсоветских трансформационных процессов», Пенза, февраль 2004 г.;

- научная конференция, посвященная 60-летию основания Рязанского
$ государственного медицинского университета имени академика И.П.

Павлова, Рязань, май 2004 г.;

международная научно-практическая конференция «Феномен развития в науках о человеке», Пенза, октябрь 2004 г.;

международная научно-практическая конференция «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России», Санкт-

. Петербург, ноябрь 2004 г.;

всероссийская научно-практическая конференции «Культура и власть», Пенза, декабрь 2004 г.;

научная конференция «Совершенствование методик преподавания учебных дисциплин», Рязань, декабрь 2004 г.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в школах г. Рязани и области, на подготовительных курсах Рязанской государственной радиотехнической академии и Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Информационная культура в интеграции с социальной природой

К концу второго тысячелетия новой эры ряд событий исторического значения преобразили социальный фон человеческой жизни. Технологическая революция с информационными технологиями в центре ускоренными темпами формирует материальную основу общества. Происходит высвобождение гигантских производительных сил. Один из самых авторитетных исследователей современного мира Мануэль Кастельс в книге «Информационная эпоха пишет: «Сегодня ясно, что преобразующая роль информатизации не только вполне сравнима с индустриализацией и аграрными революциями, но что она по глубине и широте воздействия на общественный прогресс значительно - на порядки - их превосходит. Это обусловлено исключительно универсальным характером преобразований, который представляет резкий контраст индустриализации, как одностороннего процесса в сравнении с информатизацией» [76, с. 12].

Социальные изменения, сопровождающие информационную революцию столь же значительны, как процессы технологической и экономической трансформации. Деятельность отдельных людей, групп, коллективов и организаций сейчас все в большей степени начинает зависеть от их информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию [161]. Современное материальное производство и другие сферы деятельности нуждаются в информационном обслуживании, переработке огромного количества информации. Поиск рациональных решений в любой сфере требует обработки больших объемов информации, что невозможно без привлечения специальных технических средств. В мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей.

Поток информации, обрушившийся на человека во второй половине XX века, в котором ориентироваться и воспринимать информацию становилось все труднее, привел к информационному кризису, имеющему следующие проявления [62]: появляются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации; существует большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной для потребителя информации; возникают экономические, политические и другие социальные барьеры, которые препятствуют распространению информации. Компьютер стал помощником в решении стоящих задач. Он позволяет собирать, накапливать, обрабатывать и передавать необходимую информацию, моделировать поведение сложных систем, проверять последствия принимаемых решений и выбирать лучший вариант в условиях ограниченных ресурсов.

Бурное развитие компьютерной техники и информационных технологий послужило толчком к развитию общества, построенного на использовании различной информации и получившего название информационного общества [136].

В информационном обществе большинство работающих людей занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний. При переходе к информационному обществу возникает новая индустрия переработки информации на базе компьютерных и телекоммуникационных технологий. Происходит внедрение информационных технологий в различные сферы производства, общественной и личной жизни людей. Движущей силой развития общества должно стать производство информационного, а не материального продукта [140].

В ходе исследования мы убедились, что, являясь элементом социокультуры, компьютер вторгается во все сферы межличностного общения и начинает оказывать все большее влияние на формирование духовного потенциала человека.

Ряд ученых выделяют следующие характерные черты информационного общества [62, 76]: решена проблема информационного кризиса, т.е. разрешено противоречие между информационной лавиной и информационным голодом; обеспечен приоритет информации по сравнению с другими ресурсами; главной формой развития становится информационная экономика; в основу общества заложены автоматизированные генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейшей информационной техники и технологии; информационная технология приобретает глобальный характер, охватывая все сферы социальной деятельности человека; формируется информационное единство всей человеческой цивилизации; с помощью средств информатики реализован свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации; реализованы гуманистические принципы управления обществом и воздействия на окружающую среду; происходят радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информатизационной деятельности и услуг. Число людей, задействованных в традиционных сферах производства, неуклонно снижается при столь же неуклонном повышении производительности труда и качества продукции.

Информационная культура как одна из составляющих общей культуры учащегося

Человечество на пороге третьего тысячелетия подошло к рубежу, за которым открывается путь к информационному обществу. Во многих сферах человеческой деятельности необходима обработка больших объемов информации, однако, невозможно оперативно формировать такие объемы с помощью традиционных средств и технологий.

Наши исследования показали, что в этот период перехода к информационному обществу необходимо подготовить школьника к быстрому восприятию информации и овладению современными средствами, методами и компьютерными технологиями работы с информацией.

Новые условия работы порождают зависимость информированности одного человека от информации, приобретенной другими людьми. Недостаточно уметь самостоятельно осваивать и накапливать информацию, надо научиться такой технологии работы с ней, когда подготавливаются и принимаются решения на основе коллективного знания [90].

Все это создает проблему адаптации человека к новым условиям. Функцию приспособления социума к окружающей среде исторически выполняет культура [101].

Проведенный нами анализ литературных источников показал, что культура - явление сложное и многогранное. По выражению известного исследователя европейской культурной политики Энтони Эверит «Слово культура в таком широком толковании означает «всю жизнь человеческую» [88, с. 102]. Она регулирует нравственный климат всего общества. От ее состояния и развития зависит интеллектуальный потенциал народа. Культура представляет собой постоянно эволюционизирующий социальный организм, который живет и развивается по своим внутренним законам. «Это всегда открытая книга, которая никогда не будет дочитана до конца, никогда не будет завершена. Это концентрированный опыт совместной жизни и деятельности людей, духовная энергия бытия, сложная и противоречивая совокупность явлений» [8, с.80].

Культура способствует социальной адаптации школьника, его включению в общественные связи. Культура не живет изолированной жизнью. «Она - человеческое творение, и ее надо поддерживать - так же как люди поддерживают свою жизнь. Она - важное цементирующее и в то же время разъединяющее начало общества, средство взаимосвязи и внутренней дифференциации народа» [143, с.92].

Общая культура школьника не только наиболее возвышенная сфера деятельности личности, но и реальная сила, направленная на утверждение истинно человеческого начала в ученике. Она создается человеком. Развитие культуры связано с поступательным движением цивилизации. Ее сила в неразрывной связи времен, в тесной диалектической преемственности мыслей и чувств прошлых поколений, органически сплетающихся с делами и судьбами современного человека.

Как показал проведенный нами анализ литературы, слово «культура» (от лат. «culture») первоначально означало возделывание, обработку почвы [165]. Впоследствии этот термин был перенесен на человека и стал означать воспитание и образование человека. Культуре в этом смысле противопоставляется понятие некультурности, варварства, отсталости. В ходе исторического развития это понятие претерпело сложную эволюцию.

В настоящее время в мировой философской науке существует несколько сотен определений культуры. Однако все многообразие подходов к решению этого вопроса можно свести к двум главным. С одной стороны культура понимается как «внебиологически выработанный способ человеческой деятельности». С другой стороны культура трактуется как «способ саморазвития человека» [110, с.87].

Нами выявлено, что в соответствии с этими позициями решается и вопрос о функциях культуры. Так Э.С. Маркарян полагает, что главной функцией культуры является адаптационная, заключающаяся в самосохранении и развитии общества в процессе его взаимодействия с природой. С другой точки зрения главной считают человекотворческую функцию культуры. Несмотря на кажущуюся несовместимость этих позиций, они являются взаимодополняющими. Действительно, выполнение культурой адаптационной функции по отношению к общественному целому невозможно иначе, чем через совершенствование средств и способов человеческой деятельности, через развитие его возможностей. Если общество хочет выжить и развиваться, то у него нет другого пути, кроме как совершенствовать человека [8].

Следовательно, мы выявили, что адаптационная функция культуры оказывается одновременно человекотворческой. Для общества культура создает человека, способного осуществлять расширенное воспроизводство данных социальных отношений, а учащихся она снабжает знаниями, умениями, овладев которыми он получает возможность существовать в данном обществе.

Мы считаем, что культуру можно определить как исторически конкретную систему способов и результатов развития возможностей человека, функционирующих в целях удовлетворения потребностей общества, отдельных социальных групп и личности.

Поэтому мы пришли к выводу, что рассмотрение любого социального феномена требует подхода к нему не только как к явлению жизни социальной, но и как к феномену культуры [5]. Без учета, с одной стороны, культурной компоненты объекта, а с другой - порой противоречивого воздействия на него социальных и культурных законов, невозможны его всестороннее познание и преобразование. С древнейших времен на Руси глубоко почитались духовные ценности. Уже в «Слове о законе и благодати» Иллариона и «Поучении» Владимира Мономаха звучат мысли о том, что материальное богатство не может быть оценено в отрыве от духовных начал.

Возможности образования школьников в период информатизации общества

Из всех социальных институтов именно образование является основой социально-экономического и духовного развития любого общества. Оно определяет положение государства в современном мире и человека в обществе. Поэтому мы считаем, что в системе образования должно происходить непрерывное формирование мировоззрения информационного общества через формирование и повышение информационной культуры школьников.

В числе общих принципов педагогической политики государства согласно Статье 2 Закона Российской Федерации «Об образовании» на первом месте стоит «...гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности и любви к Родине» [63]. В том же Законе сформулированы основные цели, которые ставятся перед образованием [63]: - становление самостоятельной, свободной, культурной, нравственной личности, сознающей ответственность перед семьей, обществом и государством, уважающей права, свободы других граждан, Конституцию и законы, способной к взаимопониманию между людьми на базе общеобразовательной школы; - обеспечение усвоения учащимися системы знаний, определяемой общественными и производственными потребностями; - формирование научного миропонимания, политической, экономической, правовой культуры, гуманистических ценностей и идеалов, творческого мышления, самостоятельности в пополнении знаний; - удовлетворение национально-культурных потребностей населения, воспитание физически и морально здорового поколения; - выработка у молодежи осознанной гражданской позиции, человеческого достоинства, стремления к участию в демократическом самоуправлении, ответственности за свои поступки.

Мы считаем, что в настоящее время именно средняя школа закладывает основы «всестороннего развития, первоначальной профессиональной подготовки, способность к непрерывному образованию и освоению любой профессии каждым ребенком» [102, с. 371].

Анализируя литературу, мы выявили, что широкие исследования в области информатизации образования проведены и отражены в работах И.Н. Антипова, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, И.В. Роберт, В.В. Рубцова, А.Ю. Уварова, В.Ф. Шолохович и других ученых. Они подчеркивают, что опыт использования средств информационных технологий в системе образования показывает, что процесс управления познавательными операциями, методы, средства, формы обучения и контроль за его результатами осуществляются в новых дидактических условиях и приобретают новые структуры, функции, исполнение, трудоемкость, психолого-педагогические характеристики [32, 57, 85, 141, 145, 160 и др.].

Проведенный нами анализ формирования информационной культуры в системе образования показал, что в практике присутствуют разные подходы, нет единого взгляда на содержание и методы обучения, обучение происходит в условиях, разных по материальному и кадровому обеспечению.

В ходе нашего исследования мы выявили, что создание принципиально новой техники не сделало компьютеры основным фактором социальной жизни, а лишь увеличило роль и значение человеческих факторов, особенно в образовании. Технократические тенденции электронного обучения оказываются несовместимыми с основной тенденцией современного образования, состоящей в переходе от знаниевой к личностной парадигме педагогического процесса. На современном этапе перед образованием ставятся задачи разработки методологии, методов и способов соединения информационных, демонстрационных и интерактивных возможностей компьютерных технологий, в том числе сети Интернет. Их необходимо использовать в целях достижения образовательного и развивающего эффекта в формировании и становлении информационной культуры личности.

В результате исследования мы пришли к выводу, что в условиях перехода к информационному обществу у школьников должен быть сформирован комплекс знаний и умений, позволяющих им успешно функционировать в современной общественной формации в качестве профессионалов информационной сферы. Ученики должны иметь [77,148]: представление об информационном обществе в различных аспектах: историческом, экономическом, социальном и культурном; представления о современной системе мировых информационных процессов, о ее сложности и многообразии; навыки поиска и обработки информации; умение преобразовать найденную информацию в новые данные; владение компьютерными технологиями подготовки и оформления результатов информационной деятельности.

Проведенные нами исследования выявили, что информатизация общества вносит существенные изменения в педагогическую деятельность, по-новому ставит вопросы о сущности мышления, соотношения формального и неформального, репродуктивного и творческого в мышлении и деятельности [35]. Получение знаний и развитие творческих способностей человека оказываются адекватными способами удовлетворения потребностей этого общества в разрешении одного из важнейших противоречий познавательной деятельности в условиях научно-технической революции -противоречия между объемом человеческого знания и традиционными формами его приобретения, усвоения и применения.

Дидактическая система формирования информационной культуры школьников

Надежным методологическим ориентиром выступает системный подход, позволяющий выявить закономерные связи и отношения изучаемого явления, процесса, в том числе, и педагогического. Многие исследователи [66, 126, 127, 167 и др.] его рассматривают в качестве главного уровня методологии. Считается, что исходным положением для развития общей науки о системах стала идея об изоморфизме (наличие общих свойств, законов, структур) разнородных биологических, технических, социальных, концептуальных, педагогических и других систем.

Мы считаем, что решение проблем, связанных с формированием и развитием информационной культуры школьников, может быть осуществлено только на системной основе, т.е. при функционировании упорядоченного множества взаимосвязанных компонентов, подчиненных целям обучения. Необходимость системного подхода к решению проблем учебно-познавательной деятельности осознана во многих дидактических работах, посвященных совершенствованию учебного процесса.

Известный отечественный ученый В.П. Беспалько пишет[19, с.26]: «Под педагогической системой мы понимаем определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами».

Выдающийся отечественный педагог СИ. Архангельский всесторонне проанализировал педагогические системы и определил систему как «множество взаимосвязанных компонентов, составляющих определенное целое в своем строении и функционировании»[10, с. 16].

В своих исследованиях оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабанский под системой имеет в виду определенную общность элементов, функционирующих по внутренне присущим ей законам [12].

Учебный процесс в концепции Ю.К. Бабанского рассматривается с двух точек зрения: как состав системы, в которой функционирует процесс, и состав самого процесса: 1. Цель. 2. Содержание. 3. Формы и методы организации деятельности. 4. Методы эмоционально-волевого стимулирования. 5. Контроль. 6. Анализ. 7. Оценка результата.

При рассмотрении отдельных аспектов совершенствования процесса обучения или принципов функционирования их как системы многие исследователи приходят к понятию «оптимизация процесса обучения». Ю.К. Бабанский пишет [13, с.20]: «...оптимизацией обучения называют научно обоснованный выбор и осуществление наилучшего варианта обучения с точки зрения успешности решения его задач и рациональности затрат времени учеников и учителей».

Анализируя литературные источники, мы выявили, что стратегической целью в современном образовании является развитие творческих способностей личности, информационной культуры, следовательно, очень актуально создание эффективной системы дидактических условий совершенствования школьного обучения [111, 117].

В ходе нашего исследования мы установили, что характерными признаками структуры являются устойчивые и существенные взаимосвязи элементов системы. Система дидактических условий должна состоять из взаимосвязанных и взаимообусловленных дидактических средств и методов.

Проводя исследование, мы убедились, что наряду с определением содержания образования, необходимо учитывать, что только в результате активной деятельности, оптимального погружения школьника в дидактический процесс формируется интеллектуально развитая личность, обладающая информационной культурой. Мы рассматриваем деятельность учителя как средство организации познавательной активности и развития культуротворческой личности школьника. При таком подходе учащийся выступает как активный субъект познавательной деятельности [142].

Проведенный анализ литературы позволил выявить, что в педагогической науке разработаны основные принципы и критерии формирования содержания образования. При рассмотрении теоретических основ содержания образования в школе В.В. Краевский и И.Я. Лернер выделяют три уровня проектирования содержания [84, 99, 100]: 1. Уровень общетеоретического представления - содержание фиксируется в виде обобщенных представлений об основных компонентах социального опыта, которым должны овладеть учащиеся. Эти компоненты должны рассматриваться системно с точки зрения педагогической науки. 2. Уровень учебного предмета - здесь детализируются отдельные элементы содержания, конкретизируется представление об основных формах реализации данного содержания в педагогическом процессе, что фиксируется в соответствующих учебных планах и программах. 3. Уровень учебного материала - содержание образования разрабатывается и реализуется в различных методических разработках (учебники, учебные пособия, сборники задач и т.д.).

В учебной программе должны быть представлены основные теории, законы и понятия, дающие целостное представление о данном образовательном предмете, основное применение науки в практике общественной жизни, в развитии навыков самостоятельной работы обучаемых, а также их разностороннее развитие. Критерий научной и практической значимости содержания, включаемого в основы наук, отражает определенный этап исторического развития, сегодня это этап информационного развития общества [162].

Мы считаем, что учебный процесс должен создавать условия для ознакомления учащегося с процессом познания как динамическим, развивающимся по определенным законам творчества. Критерий соответствия объема содержания имеющемуся времени на изучение данного предмета связан с критерием соответствия содержания имеющейся учебно-методической и материальной базы, необходимой для работы с учащимися. Особенно это актуально для курса информатики.