Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество и структурные изменения в социально-экономической жизни страны обусловлены целым рядом факторов, характерных для современного состояния России и мировой цивилизации Пристальное внимание к данной проблеме во многом связано с эволюцией философских и педагогических воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек
Сегодняшнюю эпоху можно в прямом смысле назвать эпохой «глобализации», поскольку огромные изменения, происходящие в современном обществе, приводят к смене ценностных ориентиров и одновременно снижению культурного уровня людей. Поэтому сегодня и ведется поиск новых подходов к системе обучения и воспитания школьников
Изучение происходящих глобальных перемен в современном обществе, в том числе и перемен в системе образования, позволяет предполагать о существующих противоречиях между стремлением людей к возрождению и сохранению национально-этнической культуры и языка, обычаев и традиций своего народа и их стремлением больше узнать о других культурах и совместно решать существующие проблемы, касающиеся всего человечества
Эпоха глобализации и бурный рост информации предполагают формирование высокого уровня гуманитарной культуры учащихся современной общеобразовательной школы, так как именно они являются завтрашним резервом нашей страны. Поэтому существует необходимость формирования такой личности старшеклассника, которая сумела бы взаимодействовать в современном, глобализирующемся социокультурном и социоэкономическом пространстве
Особое значение в этом контексте приобретает задача гуманитаризации образования, как процесса трансформации общечеловеческих ценностей в образовательный процесс, способствующего становлению личности старшеклассников как субъектов гуманитарной культуры, обладающих способностями выстраивать продуктивное взаимодействие с окружающим миром на основе личностно принятых нравственных ценностей
Проведенные исследования показывают, что процесс гуманитаризации образования в общеобразовательных школах в основном сводится к расширению и углублению содержания цикла гуманитарных дисциплин, включению в учебные планы новых гуманитарных предметов Между тем, многие исследователи (М Н Берулава, В П Зинченко, И.Стрелкова и др.) суть гуманитаризации образования видят в максимальном распределении и эффективном использовании гуманитарного потенциала, содержащегося в учебных дисциплинах и представленного в общечеловеческой, общекультурной, духовной проблематике, в усвоении учащимися знаний, способствующих формированию у них общей и гуманитарной культуры и творческого мышления
В решении вопросов гуманитаризации образования значительная роль отводится определению его содержательного аспекта Обоснованию подходов їс отбору содержания образования в средней общеобразовательной школе посвящены работы А М.Коршунова, Т И Котло, В.В Мантатова, В Н Орлова, РЛетруневой, Е.Ю Ромашиной, Л ШЛеиной и др. авторов
Важные аспекты образовательного процесса, способствующего становлению общей и гуманитарной культуры школьников и студентов, исследуются- в работах ЕИ.Видт, Е.ДЖуковой, В А.Комелиной, Н.Б.Крыловой, В.Н.Орлова, И М.Синагатуллина, Ф.Ф.Харисова, Е.Н.Шиянова, КШ.Юрички и др авторов. В них выделяется особая значимость гуманитарного образования в развитии личности школьников и раскрываются пути совершенствования образовательного процесса
Гуманитарный процесс непосредственно влияет на формирование иноязычной культуры Это явно прослеживается в появлении эффективных методик обучения устному общению и интенсивному введению лексического материала (Н М.Воскресенская, Л.Ш.Гегечкори, Г А Китайгородская, О.И Полизаева)
Такие исследователи, как Ю.П Азаров, А Г Гостев, МН.Поташник, А Н Тубельский, АН Хуторской и др связывают решение проблемы гуманитарной подготовки учащихся с созданием гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением дисциплин гуманитарного цикла.
Национальные традиции и духовно-нравственный опыт предшествующих поколений обладают большим потенциалом в реализации гуманитарного содержания образовательного процесса Так, в исследовательских работах К Ш Ахиярова, И А Дадова, К.З Закирьянова, Г X Самигуллиной, Ф Ф Харисова подтверждается, что традиции и обычаи
выполняют важную функцию обеспечивают устойчивую связь прошлого с настоящим На наш взгляд, исследование такого опыта в практике школы необходимо для того, чтобы восстановить ряд приемов и методов народной педагогики, а также в целях развития гуманитарной культуры школьников
Обращение общества к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования во многом связано с личностью, которая раньше находилась в тени и выполняла те условия, которые навязывало ей общество, а сейчас она выдвигается на первый план и призвана решать важные вопросы поставленные перед обществом Следовательно, гуманистические образовательные цели диктуют необходимость пересмотра содержания образования, нацеливая их на обеспечение условий личностного роста всех участников образовательного процесса
Часть исследователей связывают гуманитаризацию образования с
развитием национально-регионального компонента содержания общего
образования Роль национальной культуры в системе образования
раскрывается в работах ученых, занимающихся исследованием проблем
этнопедагогики (У.Ш Атангулов, В М.Беркумов, Г Н Волков,
К Д Давлетшин, И.Жуковский, Г В Мухамедьянова, 3 Г Нигматов и др.) Отмеченные ученые рассматривают различные элементы национальной культуры в качестве условий и средств гуманизации и гуманитаризации образования В то же время в изучении теории и практики прогрессивных традиций народной педагогики имеется много нерешенных проблем В частности, не исследован образовательный потенциал национальной культуры в предметах гуманитарного цикла, не определены принципы отбора и включения в действующие программы национально-регионального компонента содержания образования
Философская и психолого-педагогическая литература располагает значительным материалом для исследования проблем гуманизации и гуманитаризации общего образования, а также для исследования проблем формирования гуманитарной культуры школьников Однако, как показывают наши наблюдения, практика гуманитаризации образования осуществляется фрагментарно, при отсутствии актуализации и тесной взаимосвязи всех ее системообразующих компонентов
Таким образом, актуальность исследования обуславливается наличием противоречия между необходимостью формирования гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современной глобализации и недостаточной разработанностью данного вопроса в
педагогической теории и практике С учётом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом, какие педагогические условия, обеспечивают эффективное формирование гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в старших классах современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования - специфика формирования гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен.
Гипотезу исследования составляет предположение о том, что формирование гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современных глобальных перемен будет происходить более эффективно, если.
—уточнено содержание понятия гуманитарной культуры школьников и выявлены сущность и особенности её формирования;
—разработана и внедрена в общеобразовательный процесс модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников;
—выявлен комплекс педагогических условий, способствующих формированию гуманитарной культуры у старшеклассников
Задачи исследования:
—изучить и проанализировать состояние проблемы формирования гуманитарной культуры старших школьников,
—разработать модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников в условиях современной школы,
—выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить действенность комплекса педагогических условий формирования гуманитарной культуры старшеклассников на современном этапе,
—выявить критерии и уровни, определяющие степень сформированности гуманитарной культуры старшеклассников,
—разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс спецкурс «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников»
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
исследования по вопросам глобализации и образования (Х.Х.Брунер, Э.ВЕвреинов, СЛЗарецкая, Н Канаев, СКраснер, Э Кочетов, И МСинагатуллин, П.Скотт, В А Тураев, Н Н Федотова, М А Чешко и др ); исследования по вопросам гуманизации и гуманитаризации образования (М Н Берулава, Т И Котло, И.Б.Котова, В С Леднёв, И.М.Орешников, РЛетрунева ТСПоляков, ЕЮ Ромашина, И Стрелкова, 3 Г Сулейманова, ЛИШеина, Е.Н.Шиянов и др); основные положения теории культуры и культуротворческой основы образования (ИЕВидт, К.З Закирьянов, ИВ.Кондаков, А И Кравченко, Н Б Крылова, АКудишина, АИПигалев, В М Розин, А Я Флиер и др); по вопросам общей теории обучения (С Н.Батракова, Л Г Викторова, М Я Виленский, А Н Джуринский, В В Краевский, Л Садыкова, А В Хуторский и др ); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса и эффективных технологий обучения и воспитания старших школьников (Л.В Байбородова, Д Григорьев, И.Ю.Калинина, М.А Мифтахова, М.И Рожков, И Е Шулёва и
ДР)
Для решения поставленных задач, проверки гипотезы и достижения поставленной цели комплексно использовались следующие методы:
—изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по теме,
— анализ содержания учебных программ и учебников по гуманитарным и естественным дисциплинам,
—наблюдение за учебно-воспитательным процессом в старших классах общеобразовательных школ,
—анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседования со старшеклассниками, проигрывание педагогических ситуаций;
—изучение документации и результатов педагогической деятельности учителей-предметников;
—педагогический эксперимент
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе трёх средних общеобразовательных школ №6 г.Туймазы Республики Башкортостан (основная школа), №12 г Октябрьский Республики Башкортостан и №3 г Уруссу Республики Татарстан. Исследованием было охвачено свыше 230 старшеклассников.
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2007 год
На- первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, изучался отечественный и зарубежный опыт по данной проблеме. Осуществлялось наблюдение за работой учителей-предметников, ответственных за преподавание гуманитарных дисциплин. Проводилась работа по анализу учебных программ и различных методик изучения общеобразовательных дисциплин, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. На основе анализа теоретических источников и обработки данных; полученных в ходе наблюдений, было уточнено содержание понятия гуманитарной культуры, разработаны критерии определения её сформированности, выделен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий формирования гуманитарной культуры. На этом этапе были определены предмет, цели и задачи исследования и на основе этога сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2003-2005гт.) была разработана технология формирования гуманитарной культуры старшеклассников; были проведены исходный и «гоговый срез На этом этапе мы проверили и уточнили ряд теоретических положений данного исследования.
На третьем этапе (2005-2007гг.) были проанализированы и систематизированы результаты контрольных, тестовых и других работ старшеклассников, были сформулированы и уточнены основные положения, сделаны выводы по работе; доказана достоверность выдвинутой гипотезы. На данном же этапе было осуществлено оформление результатов исследования ввиде диссертации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
—обоснована и уточнена сущность гуманитарной культуры учащихся;
—определено содержание гуманитарной культуры старшеклассников, призванных жить и работать в условиях современных перемен в стране и мире;
—разработана модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников;
—выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования гуманитарной культуры старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
1 конкретизировано понятие гуманитарной культуры и расширены научные представления о содержании гуманитарной культуры учащихся старших классов в условиях глобальных перемен,
2 углублены общетеоретические., положения, определяющие особенности и специфику формирования гуманитарной культуры учащихся,
3.определены уровневые показатели сформированности гуманитарной культуры старшеклассников,
4. обосновано значение формирования гуманитарной культуры для подготовки выпускника современной школы к жизни
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержание, теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения процесса формирования гуманитарной культуры старшеклассников с учётом современных социально-гуманитарных перемен в стране и мире. Практическая ценность работы состоит также в разработке модели формирования гуманитарной культуры старшеклассников, а также в разработке спецкурса «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников», который может быть использован в старшем звене школы.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечены методологической и теоретической значимостью исходных положений, комплексным характером использованных методов исследования и их соответствием поставленным задачам; репрезентативностью, воспроизводимостью результатов экспериментальной работы в вариативных условиях обучения; достаточным статистическим материалом и качественной его обработкой
На защиту выносятся следующие положения: —гуманитарная культура старшеклассников современной школы представляющая собой интегративно-личностное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними отношениями мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, олицетворяющих соответственно мотивационно-ценностное отношение личности к гуманитарным ценностям, знания и практические умения, которые необходимы выпускнику современной общеобразовательной школы;
—модель формирования гуманитарной культуры старшеклассников, которая включает в себя цель, задачи, содержание, методы, приемы, этапы, уровни сформированности гуманитарной культуры и педагогические условия,
—педагогические условия, способствующие эффективному формированию гуманитарной культуры старшеклассников (целостный подход к формированию гуманитарной культуры, создание учебной продуктивной педагогической среды в школе, что предполагает гуманизацию и гуманитаризацию учебно-воспитательного процесса; направленность содержания предметных дисциплин на формирование
гуманитарной культуры, особый акцент на формирование общеобразовательного кругозора).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на региональных научно-практических конференциях (Бирск, 2003, 2004; Дюртюли, 2004, Глазов, 2006); на. межрегиональной научно-практической конференции (Шадринск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2006); на международных научно-практических конференциях (Москва, 2004; Мурманск, 2006) Результаты исследования отражены в 11 публикациях, в том числе в «Сибирском педагогическом журнале» (2007, №3), входящим в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы и приложением.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, определяются цели, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологические основы, методы и этапы работы, научная новизна и теоретическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования
В первой главе «Теоретические основы формирования гуманитарной культуры старшеклассников в эпоху современных глобальных перемен» рассматриваются вопросы глобализации, гуманизации и гуманитаризации образования, а также круг вопросов, касающихся гуманитарной культуры.
Be второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманитарной культуры старшеклассников современной школы» определены содержание, формы, методы, обеспечивающие эффективность процесса формирования гуманитарной культуры, дан анализ результатов опытно-экспериментальной работы
В'заключении изложены основные выводы, которые подтверждают правильность выдвинутой гипотезы и комплекса педагогических условий.
В приложении представлены результаты опытно-экспериментальной работы, методические разработки фрагментов уроков гуманитарных дисциплин и внеклассных мероприятий, программа спецкурса «Формирование гуманитарной культуры старшеклассников»