Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена рядом социальных и психологических факторов. Для сегодняшнего общества справедливы слова Дж.Б.Шоу о том, что мы должны или воспитать политические способности, или погубить демократию. Без формирования гражданина, а, следовательно, и системы гражданского образования, все попытки модернизации общества обречены на провал.
Будущее России в решающей степени зависит от того, удастся ли новому, молодому поколению россиян овладеть основами культуры демократических отношений, стать людьми общественно-активными, хорошо разбирающимися в политике, усвоившими принципы функционирования демократических институтов, знакомыми с основами права, рыночной экономики и бизнеса, хорошо знающими историю своей страны и своего народа, знакомыми с важнейшими ценностями национальной и мировой культуры. Между тем, стройная, продуманная система воспитания культуры демократических отношений, выявления и обучения талантливой молодежи в сфере политики и управления, в нашей стране практически отсутствует. Об этом мало заботятся школьные и вузовские программы, этому почти не уделяют внимания телевидение, радио, печатные средства массовой информации, общественные и государственные политические организации.
Приобщение молодых людей к различным аспектам современной демократической культуры осуществляется стихийно или усилиями энтузиастов, чаще всего на общественных началах. В итоге - на смену прежней системе социально-политического воспитания - в комсомоле, пионерской организации - не пришли новые формы. Образовался вакуум - идейный, социальный, педагогический, организационный. Предоставленное стихии социальное воспитание молодежи происходит сегодня крайне ущербно. Сильно влияние факторов эгоцентризма, разобщенности, апатии, бездуховности и равнодушия к жизни общества; растет влияние на молодых людей сомнительных религиозных сект, экстремистских политических группировок, криминальных структур. В этих условиях формирование стройной развернутой общественно-государственной системы гражданского воспитания и формирования у моло-цежи культуры демократических отношений имеет чрезвычайно важный, очень актуальный характер сегодня и еще более актуальный - в будущем.
Сегодняшнее своеобразие и новизна проблемы формирования культуры демократических отношений у современного молодого поколения связаны не
только со сменой идеологических парадигм и возникновением идейног вакуума. Они обусловлены и тем обстоятельством, что, как это стал совершенно очевидно, культура отношений и поведение граждан определяютс не только экономическим бытием, но ,и усвоенной человеком системо духовно-нравственных ценностей.
Формирование и освоение этой системы ценностей не может осуще( твляться стихийно. Это происходит в рамках сознательно-воспитательно деятельности.
Следует, впрочем, отметить, что тезис о необходимости создания тщательн разработанной системы формирования и воспитания в молодых людях системі ценностных ориентации, не является открытием нынешнею поколения.
Об этом знали еще на заре формирования политической науки - во времен Платона и Аристотеля. В знаменитом трактате Платона «Государство» деталях разработана система воспитания политически грамотных, пс государственному мыслящих людей. И сама Платонова «Академия» был ареной и опытным полигоном его воспитательной системы.
В истории российской политической мысли следует отметить концепцн А.И.Герцена, Б.П.Чичерина; оригинальные системы воспитания был разработаны К.Д.Ушинским, Н.И.Пироговым, Л.Н.Толстым и др.
Огромное количество исключительно плодотворных (хотя порой и н бесспорных) политико-воспитательных идей содержали работы и практическа деятельность А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, теоретические разработк Н.И.Бухарина, А.ВЛуначарского, Н.К.Крупской.
В 60-70-е годы нашего столетия политико-педагогическая литератур пополнилась яркими творческими работами - это труды видных философо и педагогов Э.В.Ильенкова, Г.С.Батищева, А.И.Мещерякова, В.В.Давыдов; Б.М.Кедрова и др. Если говорить о современной научно-исследовательско литературе, то философско-методические аспекты проблемы воспитани культуры демократических отношений рассматривались в работа А.Н.Аверьянова, Л.П.Буевой, А.Г.Калашникова, И.С.Кона, В.А.Разумногс В.Н.Шубкина, А.Г.Харчева и др.
Теорию и практику социально-психологического аспекта воспитани культуры демократических отношений рассматривали психологи А. А.Бодалеї А.В.Покровский, А.Г.Кирпичник, Л.И.Уманский, Н.Д.Шилова, Т.В.Шокоткс
Педагогический аспект исследуемой проблемы рассматривался в работа А.НЛутошкина, М.И.Рожкова, С.Е.Хозе, Л.Р.Годика.
Вопросы воспитания культуры демократических отношений в деятельное ти детских организаций и пути совершенствования этого процесса, к сожа
лению, мало изучены наукой. Вместе с тем, в работах Б.З.Вульфова, Г.М.Иващенко, М.И.Рожкова анализировалась эта проблема.
Мы старались учесть содержащееся в этих работах богатство идей, в особенности их методологические принципы, не забывая о той, во многом неблагоприятной, официальной атмосфере, в которой они создавались, атмосфере политической цензуры, сужавшей поле теоретического поиска. Хотя имеется и ряд исследований, рожденных перестроечным и постперестроечным бытием нашего общества, с его новыми возможностями и новыми проблемами.
Среди новых педагогических проблем -деятельностьдетских организаций в формирующемся демократическом обществе, когда начинает доминировать принцип подлинной добровольности, когда резко возрастает роль индивидуума, ответственно и самостоятельно определяющего свое место в сложном переплетении общественных тенденций.
Сегодня отчетливо видно противоречие между новыми требованиями эбщества и прежними педагогическими стереотипами формирования личности, между новыми возможностями социальной активности человека, связан-гшми с изменениями в социально-экономической и политической ситуации і традиционными подходами, ограничивающими возможности включения аетей и подростков в различные формы делового и досугового общения.
Это предопределило выбор проблемы нашего исследования: каковы :оцнально-педагогнческие условия формирования культуры демократических отношений в работе детских организаций и объединений в ювременный период.
Цель исследования - выявить и обосновать социально-педагогические условия и средства эффективного формирования культуры демократических яношений подростков с учетом особенностей социальных отношений )бшества, осуществляющего переход к политической демократии и рыночной
ІКОН0МИКЄ.
Опираясь на опыт работы Ассоциации «Школа демократической культуры» і ряда других организаций, мы стремились обосновать наиболее эффектив-іую модель формирования культуры демократических отношений, которая очетала бы в себе формы государственной организации и поддержки и эормы самодеятельные, инициативно-общественные, благотворительные, понсорские; которая была бы одновременно и целостной, и в то же время іногоплановой, многовариативной, отвечающей запросам, условиям того или ругого региона страны, в которой был бы отражен разнообразный опыт оспитания, накопленный учеными, педагогами, воспитателями-практиками.
Объект исследования - формирование культуры демократических отношений старшеклассников.
Предмет исследования - педагогические условия и средства формирования культуры демократических отношений в деятельности детских организаций, в первую очередь, на основе обобщения опыта работы Ассоциации «Школа демократической культуры».
Гипотеза исследования - формирование культуры демократических отношений в деятельности детских организаций будет осуществляться более эффективно, если будут обеспечены:
взаимосвязь познавательно-образовательного и практического компонентов в изучении социально-политических процессов в обществе;
включенность в реальные социальные отношения в рамках деятельности детских организаций;
рефлексивно-имитационный характер деятельности подростка.
С учетом выдвинутых цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
- раскрыть сущность и особенности формирования культуры
демократических отношений в новых социально-экономических и полити
ческих условиях;
выявить особенности формирования культуры демократических отношений в деятельности детских организаций;
определить возможности взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании культуры демократических отношений у подростков;
- разработать комплекс социально-педагогических условий и средств
формирования культуры демократических отношений в работе детских
организаций и объединений.
Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений, о гуманистических принципах организации жизнедеятельности детей, которые отражены в упоминавшихся нами работах.
Мы исходим из известных в социальной и педагогической психологии положений об обусловленности характера культуры демократических отношений политическими и социально-экономическими факторами, а также системой ценностей, формирующейся в гражданском обществе и передаваемой в процессе воспитания молодого поколения.
Для исследования была особенно важна опора на антропоцентрический подход, определяющий доминирующие интересы личности в социальных отношениях.
В исследовании мы стремились в максимальной степени учесть современные концепции воспитательной работы: воспитание учащейся молодежи в современном обществе (А.А.Бодалев, 3.А.Малькова, Л.И.Новикова и др.); системно-социальную концепцию воспитания (Н.М.Таланчук); концепцию педагогического стимулирования (З.Н.Равкин, Л.Ю.Гордик и др.); социализации ребенка вдеятелыюсти детских организаций (М.И.Рожков,А.В.Волохов). Такой подход к проблеме и предопределил методы исследования.
В работе использовались методы теоретического анализа и синтеза; аналогия, моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: опытная и опытно-экспериментальная работа; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение документации и др.
Исследование носило многолетний, многоплановый характер. На начальном этапе изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт.
Была установлена связь со школами, клубами, лицеями различных регионов России и стран СНГ. Письменный обмен опытом работы, планами, шедший в течение всего 1989 года, позволил выявить круг единомышленников-энтузиастов из 28 регионов, которые в 1990 г. собрались на совещание в Ленинграде для сверки «методических часов» и выработки общих планов на будущее. Затем еще две встречи - в Ленинграде и в Москве, где присутствовали уже представители 42 регионов России и других стран СНГ.
Следующий крупный шаг в этом направлении был сделан на сборе в «Артеке» в 1991 г., где было собрано 400 учащихся школ и лицеев из 40 регионов России и стран СНГ, а также 30 педагогов и ученых. Здесь зродолжалась разработка педагогической системы формирования культуры іемократических отношений, методики, форм, способов работы с ребятами. Я, одновременно, здесь же, в «Артеке» шла их апробация на практике. Многоплановый опыт сбора в «Артеке», а также работа школ и лицеев, стали ірбдметом критического анализа на ряде методических конференций, доведенных в 1991-92 гг. в Москве (г.Пушкино), Иваново, Алма-Ате, Тамбове. В итоге наиболее ценные элементы опыта собирались в общие методические рекомендации, направленные на внедрение в практику результатов ісследования.
Теоретическая работа шла параллельно с конкретно-практической, организационной. Диссертантом для Комитета по делам молодежи при правительстве России был подготовлен аналитический материал, в котором сделана попытка обобщения и осмысления накопленного опыта.
Материал одобрен и включен в качестве раздела «Поиск и поддержка талантливой молодежи» в федеральную программу «Молодежь России». В итоге была поддержана - организационно и финансово - идея о создании очно-заочного Центра демократической культуры (на базе Института молодежи), а также юношеской Академии «Платония».
В 1992-93 гт. Центр провел в г.Москве три учебных сессии, а Академия «Платония» - две научно-теорическне конференции. В 1993-94 гг. прошли летние сборы учащихся Ассоциации в лагерях «Кабардинка» и «Орленок».
Игра «Университет», проведенная в «Орленке» (1994 г.), была своеобразным завершением пятилетнего цикла работы. Она органически сочетала в себе учебно-образовательную, научно-теоретическую, общественно-практическую и игровую деятельность. Можно сказать, что в итоге удалось заложить достаточно прочный и широкий фундамент педагогической, научной, организационной, игровой деятельности по формированию культуры демократических отношений.
В настоящее время ведется работа по выведению эксперимента на массовый уровень деятельности.
База исследования. Базой исследования являлись международные центры летнего отдыха «Артек» и «Орленок», детские объединения Ивановской, Челябинской, Московской, Тюменской областей, республик Коми, Якутии, Удмуртии, городов Москвы и Санкт-Петербурга, сборы Ассоциации «Школа демократической культуры», учебные сессии в Центре демократической культуры.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, математической обработкой данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что обоснованы условия и средства псдагоітіческоіо формирования культуры демократических отношений в детских организациях па основе вариативно-программного подхода, базирующегося на учете интересов и
потребностей детей, гармонизации общечеловеческих и национальных ценностей, включенности детей и подростков в реальную систему социально-политических связей с целью овладения ими опытом политической деятельности и формирования готовности их к этой деятельности; стимулирование самовосопи-тания культуры демократических отношений, самореализации подростков на основе интеграции и дифференциации интересов и потребностей, сочетания моделирующих форм с реальной оценкой политической жизни, общественно-политических проектов, гармонизирующих и развивающих общество. Практическая значимость исследования определяется тем, что:
1. Разработанная методика формирования культуры демократических
отношений в деятельности детских организаций позволяет повысить эффек
тивность социализации ребенка.
2. Разработана и внедрена в деятельность СПО-ФДО программа «Школа
демократической культуры».
3. Создано детское общественное объединение, зарегистрированное
Министерством Юстиции Российской Федерации, - Ассоциация «Школа
демократической культуры», где на практике проверены теоретические
положения исследования; система распространения культуры демократических
отношений среди старшеклассников и подготовка наиболее заинтересованных
и способных из них для активной деятельности в политических и властных
структурах, научных исследованиях и экономике, молодежных движениях и
образовательных учреждениях.
4. Разработана система специальной подготовки педагогов, воспитателей,
организаторов, способных качественно, на высоком профессиональном уровне
участвовать в формировании культуры демократических отношений, облада
ющих не только солидными знаниями, эрудицией, но и методическим
мастерством, умеющих находить разнообразные и увлекательные формы
передачи своего знания подросткам.
5. Определена система выявления и обучения склонной к участию в
политической и управленческой деятельности молодежи, которая должна
прийти на смену нынешнему поколению политиков, общественных деятелей,
предпринимателей.
На защиту выносятся:
1. Сущность, особенность и функции процесса формирования культуры демократических отношений в детских организациях: самореализация подростков в общении на основе интеграции и дифференциации их интересов
и потребностей, стимулирование самовоспитания культуры демократических отношений.
2. Комплекс педагогических условий и средств, способствующих
формированию культуры демократических отношений в работе детских
организаций: вариативность выбора сферы общения, добровольность вклю
чения в деятельность, динамика отношений.
3. Формы и методы подготовки педагогов для участия в формировании
культуры демократических отношений.
Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и получили одобрение на сборе представителей пионерских, детских и подростковых организаций («Артек» - 1991 г.), XI слете СПО-ФДО, конференциях и слетах организаций -субъектов СПО-ФДО (1991-1994 гг.), круглых столах и дискуссионных центрах с представителями политических партий, религиозных конфессий, средств массовой информации (1991-1994 гг.), конференциях, семинарах и курсах повышения квалификации педагогических кадров (Москва, Томск, Новосибирск, Краснодар и др., 1991-1994 гг.), учебе председателей республиканских, краевых, областных советов пионерских, детских и подростковых организаций и семинарах руководителей детских объединений (1991-1994 it.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
В введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование культуры демократических отношении как социально-педагогическая проблема» рассматривается сущность и особенности формирования культуры демократических отношений в детских организациях и объединениях, опыт отечественной и зарубежной педагош-ческой теории и практики. По обозначенной проблеме дается модель формирования культуры демократических отношений в деятельности детских организаций.
Во второй главе «Реализация комплекса социально-педагогических условий в формировании культуры демократических отношений в детских организациях» на основе результатов формирующего эксперимента обосно-
іьівается совокупность педагопіческих условий и средств, подтверждающих ипотезу исследования.
В заключении даются выводы исследования, определены направления іальнейшси разрабогки проблемы.